Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Семья и брак
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Morgul Angmarsky
Arhan

Цитата
Почему это любовь - не рационалистическое понятие? Очень даже рационалистическое.


Угу. Ты ещё в формулы его загони, и начни математически объяснять.
Arhan
Morgul Angmarsky
Цитата
Ты ещё в формулы его загони, и начни математически объяснять.

Легко. Любое явление объяснимо с позиций рационализма.
Morgul Angmarsky
Arhan

Цитата
Легко.


Жду. Формул и математики.
Arhan
Morgul Angmarsky

Цитата
Жду. Формул и математики.

Химическая формула фенилэтиламина - С6Н5СН2СН2NH3

О том, какие именно вещества и каким образом участвуют в процессах влюблённости и любви (камень в огород Лидочки), можно прочесть, например, здесь и здесь

формулы остальных описанных веществ и математику их взаимодействий приводить, али сами найдёте?
Morgul Angmarsky
Arhan

Даже отвечать не понадобилось - Ars за меня это сделал. Респект ему.
Arhan
Morgul Angmarsky
Популяризованные статьи были приведены намеренно. Чтобы их прочли не только великие философы мысли. Это, однако, не значит, что информация, поданная этими статьями, ложная. Если вглядеться внимательнее, можно разглядеть фамилии и раскопать глубже. Было бы желание. Приведу более серьёзные, только просьба потом не жаловаться.

Ars
Цитата
Биохимические процессы, происходящие в человеческом организме, неплохо изучены. Но и только. Никто не может обосновать что является причиной, а что является следствием. Известны примеры того, как биохимические процессы влияют на сознание. Но известны также и примеры, когда сознание оказывает колоссальное влияние на биохимические процессы всего организма. А феномен сознания абсолютно не изучен. Поэтому утверждать, что любовь - это только воздействие фенилэтиламина на мозг, столь же безосновательно, как и решать - сколько ангелов уместится на острие иглы.

Стандартная обывательская позиция, крайне далёкая от науки. Такой даже не стоит стыдиться. А тем временем по Дискавери открыто демонстрируют эксперименты по снятию энцефалограммы с мозга парня и мозга девушки, занимающихся в интересах науки сексом в специальной барокамере. Остались ещё многие тайны нераскрытыми, но вот отношения полов в эти тайны никаким боком не входят. Адресую к серьёзным исследователям, начиная с Протопопова и заканчивая Энтони Уолшем.
Ларош
Читали Уолша. И Протопопова читали. Было такое. И даже "Дискавери" смотрели smile.gif.

Собственно, понять - значит, научиться управлять. Скажем, научиться синтезировать. Вот есть у нас это фенил-чего-то-там, он, типа, в мозгах любовь вызывает. Вопрос: верно ли, что теперь явление любви мы можем считать контролируемым? В том плане что: скажем, рекомендовать иньекции этого дела или препаратов на его основе парам на грани развода для восстановления семейного счастья (не, прикиньте: "Медикаментозное лечение семейных ссор!" - это ж хит!)?
Arhan
Ars
Цитата
Вот это ты зря сказал. Ибо бред. Ибо ни один даже самый близкий к науке человек не может объяснить процессы, связанные с человеческим сознанием.

Не бред. Самый близкий к науке человек будет всеми силами пытаться объяснить процессы, связанные с любыми аспектами человеческого тела, с позиций современной науки, которая в данной области обновляет свои данные практически каждый месяц, вводя необходимые уточнения и дополнения. Некоторые вещи люди не знают только потому, что слабо интересуются ими, несмотря на то, что наука готова услужливо преподнести их на блюдечке, стоит лишь стать подписчиком Scientific American или Science Magazine, или хотя бы купить кабельный пакет из четырёх каналов Discovery, включая Discovery Science, посвящённый исключительно новейшим открытиям в области науки.
Я говорю это как человек, не один год посвятивший изучению обсуждаемого здесь вопроса. И апеллирую к исследователям, посвятившим изучению этого же вопроса не одно десятилетие.

Цитата
Более того, твои серьезные исследователи сами пишут о том, что они исследуют данный вопрос не в полной мере

Я не утверждал, что всё раскрыто в полной мере. Я утверждал и продолжаю утверждать, что раскрыты и логически обоснованы, а также подтверждены экспериментально основные принципы работы тех механизмов, которые мы здесь обсуждали. Некоторые детали, конечно, ненадолго остались за кадром, но это уже не так важно, ибо основной принцип уже является достоянием современной цивилизации.

Цитата
А самая главная тайна - это каким образом связано понятие "любовь" с сексом в барокамере...

Очень напрямую связано. Идёт скрупулёзное исследование групп веществ, выделяемых человеческим мозгом во время отношений с противоположным полом - от пристального взгляда (минима) до сексуального контакта (максима). Пока мы с Вами спорим об открытиях дня вчерашнего, наука вовсю делает новые открытия и датирует их днём сегодняшним. А спорить о них, вероятно, мы будем завтра.
Arhan
Леший
Цитата
Собственно, понять - значит, научиться управлять. Скажем, научиться синтезировать. Вот есть у нас это фенил-чего-то-там, он, типа, в мозгах любовь вызывает. Вопрос: верно ли, что теперь явление любви мы можем считать контролируемым?

Это ты убойно сказанул! biggrin.gif Человек уже достаточно давно понял принцип действия такого явления, как молния. С тех пор прошло много времени, прежде чем он научился хотя бы частично использовать это знание в своих целях. О полном же управлении подобным атмосферным явлением речи нет даже сейчас. Валяйте, остановите мне молнию, если вы научились ей управлять. Или, например, атмосферные осадки. Сколько нужно самолётов с химреактивами, чтобы разогнать дождь? Даёт ли это хоть какие-нибудь гарантии того, что дождь прекратится? Дудки! А вы говорите...
Ларош
Архан, это говорит о том, что мы уже поняли, как работает дождь, а вот как влиять на него химреактивами, еще не поняли. Аналогично с молнией.

Тем не менее, каждый школьник с помощью "динамки" создает разряд электричества, и каждый ребенок может дома поставить эксперимент по конденсации и испарению.
Arhan
Леший
Цитата
Архан, это говорит о том, что мы уже поняли, как работает дождь, а вот как влиять на него химреактивами, еще не поняли. Аналогично с молнией.

Вот и я тебе про то же. Мы уже поняли, как работает любовь, а вот как влиять на неё химреактивами, ещё не поняли.
Тем не менее, каждый школьник на дискотеке может слопать некоторые препараты, регулирующие выработку того же серотонина, фенилэтиламина и проч.
Мы умеем симулировать многие процессы. Но воссоздать их в полной мере пока слабо. Это потому, что мы хорошо знаем принцип действия, а технология воссоздания ещё не выработана.
Arhan
Ars
Цитата
Между "объяснить" и "пытаться объяснить" есть большая разница.

В большинстве случаев эти попытки венчаются успехом. Разница сразу же исчезает.

Цитата
Я говорю это как человек, не один год посвятивший изучению обсуждаемого здесь вопроса
Цитата
Пожалуйста, ссылки на твои публикации.

А почему ты уверен, что всякий человек, изучающий что-либо, обязан публиковаться? Ты арифметику в школе изучал? Может, ещё и не один год посвятил изучению? А где же твои публикации?
Льдинка
Arhan
Ты увидел только то, что хотел увидеть, без обид.
Цитаты Арса подтверждают, что исследователи потянули за одну ниточку сложного комплекса явлений, а именно за биохимическую. И то, что именно в этом факторе удалось немного разобраться, еще не доказывает, что этот фактор основопологающий. Это просто один из фактров, других даже не касались, и уж тем более никто не касался вопроса, какой из этих факторов главенствующий.
Продолжаю настаивать на разделении понятих влюбленности, секса и любви. Биохимики исследовали только первые два, так как данные получались более четкими и заметными. На семантику и психологию они забили, и не потому, что ее не признают, а чтобы не путаться, о чем предупредили всех с самого начала.
Arhan
Льдинка
Нетушки, не отвертишься. Потянули как минимум за три ниточки - биохимию, анатомию и антропологию. На стыке этих трёх наук несложно отпеленговать истинные причины возникновения и дальнейшего развития процесса. С позиций двух из этих трёх ниточек я уже высказывался: с биохимической и антропологической. С позиции анатомической высказываться не буду ввиду нежелания смаковать прилюдно различия мужского и женского тела.

Цитата
Продолжаю настаивать на разделении понятих влюбленности, секса и любви. Биохимики исследовали только первые два, так как данные получались более четкими и заметными.

Специально для Ли процитирую одну из статей:
Цитата
Однако опьянение фенилатиламином, увы, не вечно: человеческий организм постепенно к нему привыкает (как, впрочем, и ко всем амфетаминам). так что для достижения нужного эффекта требуется все большая и большая доза, а производительность химической фабрики мозга отнюдь не безгранична, примерно через 3 года приходит час, когда порог чувствительности к наркотику переваливает за ее возможности - и тут наступает отрезвление... Жуй шоколад, не жуй, толку мало: в нем, конечно, много РЕА, но пополнить ресурсы организма подобным способом>не удается. Вот он, рубеж четвертого года - любви конец... конец и браку? Поправочка: нелюбви, а романтической любви, иначе говоря - влюбленности! Многие пары действительно распадаются, но другие... Впрочем, об этом после, а сейчас - несколько слов о так называемом синдроме Дон-Жуана. Майкл Лейбовиц из Нью-йоркского государственного психиатрического института наградил индивидов подобного типа метким словцом " любовники кайфа": пьянея от амфетаминового коктейля в крови, эти - если так можно выразиться - аутонаркоманы продляют химическое счастье, меняя партнера за партнером, едва рождением ребенка (порог чувствительности к наркотику понижается). А что потом? Можно и дальше рожать детей, но сей процесс уже не дает желаемого биохимического эффекта. Зато супружеские пары, стойко пережившие нелегкие времена и периоды взаимного охлаждения, природа в конце концов вознаграждает... эндорфинами.

Это, само собой разумеется, тоже наркотики - но обладающие совсем иным спектром действия: работая подобно болеутоляющим средствам, они даруют любящим сердцам мир, покой и уверенность в своем союзе. Стимулирует их выработку на химической фабрике мозга постоянное общение с партнером по браку, в разлуке же производство эндорфинов резко сворачивается... "Вот почему мы так страдаем, когда любимый человек умирает или уходит к другому партнеру, - объясняет Холен Фишер. - Суть в том, что мы лишаемся привычной дозы наркотика".


Цитата
На семантику и психологию они забили, и не потому, что ее не признают, а чтобы не путаться, о чем предупредили всех с самого начала

Не мешай два разных пива. Глубинные процессы, являющиеся плодом длившейся не один миллион лет эволюции и поверхностные (по сравнению с первыми) процессы, механизм которых закладывается в течение периода становления конкретной личности - это всё-таки не равные чаши весов. BIOS может существовать без Винды, и спокойно себя при этом чувствует. А вот Винда без BIOS'а существовать не может. Все вопросы о том, что первично, должны отпасть сами собой.
И вообще, ты ведь уже попрощалась в этой теме wink.gif Или как в том анекдоте - "И снова здравствуйте!" ? biggrin.gif
Льдинка
Arhan
Э... Ну и как эта статья мне противоречит? Я писала про повторную влюбленность в браке? Или что? Название от этого как-то меняется?
Цитата
BIOS может существовать без Винды, и спокойно себя при этом чувствует. А вот Винда без BIOS'а существовать не может.

А ты можешь работать на компьютере с одним биосом? Ну ты то может и можешь smile.gif , а вот обычный пользователь?
"Раньше" не тоже не значит "основопологающе". Я уже писала, что базовые инстинкты отнюдь не оптимальны для человека.
Цитата
И вообще, ты ведь уже попрощалась в этой теме  Или как в том анекдоте - "И снова здравствуйте!" ? 

Ухожу, ухожу, ухожу... biggrin.gif
Arhan
Льдинка
Цитата
Э... Ну и как эта статья мне противоречит? Я писала про повторную влюбленность в браке?

Отрывок не говорит о повторной влюблённости в браке. Отрывок говорит как раз о химическом обосновании того процесса, который ты называешь любовью.

Цитата
А ты можешь работать на компьютере с одним биосом? Ну ты то может и можешь  , а вот обычный пользователь?
"Раньше" не тоже не значит "основопологающе". Я уже писала, что базовые инстинкты отнюдь не оптимальны для человека.

Я не об этом. Я о том, что в некоторых ситуациях базовые инстинкты берут верх вне зависимости от надстроек. На то они и базовые. И ещё о том, что BIOS и Винда - две абсолютно разные вещи и отвечают они за разные области, а потому путать их не стоит.
Morgul Angmarsky
Arhan

Цитата
А тем временем по Дискавери открыто демонстрируют эксперименты по снятию энцефалограммы с мозга парня и мозга девушки, занимающихся в интересах науки сексом в специальной барокамере.


Ну-ну. Вроде речь про объяснение любви шла, а ты мне тут про иследования процессов в мозгу во время секса рассказываешь.

Цитата
Очень напрямую связано. Идёт скрупулёзное исследование групп веществ, выделяемых человеческим мозгом во время отношений с противоположным полом - от пристального взгляда (минима) до сексуального контакта (максима).


Вот-вот, идёт исследование групп веществ во время отношений с противоположным полом. Но ведь такие отношения происходят не только с любящими друг друга людьми. То бишь, снова речь лишь о сексе, и всём, с ним связанным.

Цитата
Мы уже поняли, как работает любовь, а вот как влиять на неё химреактивами, ещё не поняли.


Да ничего толком вы не поняли. Поняли, как работает секс, а до объяснения любви ещё как до центра Галактики пешком. Поняли, что будет, если мужчина и женщина, испытывающие влюблённость (но не любовь) будут жить рядом какое-то время, и что будет у них в разлуке. Всё. Дальше понимание остановилось и пошли домыслы и переносы понятия "влюблённости" на понятие "любви".
Arhan
Morgul Angmarsky
Цитата
Ну-ну. Вроде речь про объяснение любви шла, а ты мне тут про иследования процессов в мозгу во время секса рассказываешь.

Именно. Любовь, как процесс, происходящий в мозге (а где же ещё???) на этом уровне уже исследована. Упомянутые мной исследования секса - следующий этап боковой ветви. Речь шла о том, что уж если у совокупляющейся пары можно измерить повышение и понижение уровня определённых веществ, то у влюблённых и любящих пар измерить то же самое на порядок легче и давным-давно уже сделано.

Цитата
Вот-вот, идёт исследование групп веществ во время отношений с противоположным полом. Но ведь такие отношения происходят не только с любящими друг друга людьми. То бишь, снова речь лишь о сексе, и всём, с ним связанным.

Ты невнимательно читал мой пост. Либо умышленно заводишь дискуссию в тупик. Я указывал, что это есть исследования дня сегодняшнего. Определение же любви есть плоды исследований дня вчерашнего.

Цитата
Да ничего толком вы не поняли. Поняли, как работает секс, а до объяснения любви ещё как до центра Галактики пешком.

Ты можешь привести хоть какое-нибудь доказательство своим домыслам? Кроме собственной неосведомлённости?
Morgul Angmarsky
Arhan

Цитата
Ты можешь привести хоть какое-нибудь доказательство своим домыслам? Кроме собственной неосведомлённости?


Домыслы - это мнение псевдоучёных, считающих, будто природа любви им уже известна и ясна. Между прочим, звучит это столь же бредово, как утверждение физиков "нами наконец-то открыта последняя неделимая элементарная частица,". А потом оказывается, что она великолепно делится, и предыдущее заявление было неправдой. Аналогично и с пониманием любви - наша неосведомлённость здесь абсолютно одинакова.

Знаешь, уверенность "физиков" в том, что им всё известно и всё понятно - это, конечно, хорошо (для успокоения их души). Остаётся только смотреть на это со стороны, и посмеиваться...smile.gif

P.S. По факту, спор, похоже, заходит в тупик. Всё равно никто никому ничего доказать так и не смог.
Kristina
Господа, доказано, что чувства симпатии и антипатии, любви и т.д., которые не имеют под собой логического обоснования (например "Я ненавижу его за то, что он мне там что-то сделал"), вызываются особыми пахучими веществами, которые выделяет наши секреторные железы. Есть вещ-ва, которые вызывают симпатию, а есть, которые вызывают антипатию. И доказано, что сильные духи, одеколоны и прочее, которые заглушают естественный запах, могут не только ослабить влечение, но даже привести к разрыву отношений. Грубо говоря, есть люди которые приятно пахнут, есть которые неприятно, и от этого зависит нравится нам эти люди или нет. И именно эти вещества (феромоны) запускают механизм любви, влюбленности, страсти, чувства отторжения, доверия или опасности. wink.gif Кстати, есть одна художественная книга, которая ярчайшим образом иллюстрирует это. Думаю, вы догадались, что это "Парфюмер: история одного убийцы". (Между прочим влияние запаха на поведение человека там ничуть не преувеличено) wink.gif
Ларош
"Насморк - болезнь, не позволяющая тебе влюбиться!" - так, что ли?

Не забудем, что "Парфюмер" - все же аллегория, нежели исторический роман.
Kristina
Леший
Кстати, между прочим так. Провели исследование, что люди больные насморком не влюбляются и не испытывают сексуального влечения. А на счет "Парфюмера" я и не говорила, что он исторический роман, просто значение запаха там показано очень точно.
Ларош
Кристина, упалподстол. Смеялся. Потом плакал. Потом снова смеялся.
Kristina
Леший
А зря. Все животные начиная от собак, муравьев и кончая обезьянами узнают всю информацию друг от друге, узнают один одного именно по запаху, а человек по своему биологическому виду есть животное, правда очень странное. А эти вещества называются феромоны.
Кстати, человек, который не может ощущать запахи (насморк), так же плохо ощущает еще вкус пищи.
А насчет секса и насморка. Не знаю я ни оного человека, который с таким недугом захотел бы постельных удовольствий. если не веришь, то могу предложить попробовать.
Ларош
Так, давайте на пальцах.

Про вкус еды не возражаю, но тут - чистая физиология. К школьному учебнику.

Про секс - ну да, начать с того, что при заложенном носе неудобно целоваться - могут возникнуть проблемы с дыханием smile.gif). Все остальное каждый додумает в меру своей распущенности.

Но вот что влюбиться нельзя или что желание не возникает... Это вы сами, юная леди, подумайте, в чем глупость.
Kristina
Леший
Небольшое но.Все самцы млекопитающих определяют и узнают, что их самка готова к спариванию и продолжению потомства по запаху, который вызывает выделение фенилэтиламина в мозг. так почему человек должен быть исключением из правил? Он тоже с биологической точки зрения млекопитающее.
ilnur
Kristina
"Продолжение потомства" - это пять...

А по сути дела - что, никто не в курсе, что человек вполне себе с готовностью занимается сексом, когда женщина к зачатию _не_ готова? Как ни крути, но факт: у человека даже половое влечение и стремление к продолжению рода существуют достаточно независимо, и свести одно к другому не получится. То есть даже на уровне чистой биологии теория чрезмерно упрощенная.
Kristina
ilnur
Не путай. Женщина не готова к зачатию психологически или морально, а физиологически она может стать матерью после первой менструации, то есть уже в 10-14 лет. Кстати, самым молодым родителям занесенным к Книгу Рекордов Гинесса было 8 и 9 лет.
ilnur
Kristina
Я хренею... Я всегда был противником сексуального образования в школах, но уже начинаю сомневаться... Вам, на минуточку, ничего не говорит такое слово как овуляция?
Oberon
Kristina
По поводу секса, животных и людей снова посылаю в свой журнал. Комментить можно здесь smile.gif

http://forum.rpg.by/journal.php?user=627&comm=4449

Добавлено @ [mergetime]1118577390[/mergetime]
О, по поводу запаха. Эмпирически (не мной, а умными дядями smile.gif) подтверждено, что людям нравится запах тех человеков, у коих с ними наиболее различные наборы генов. Дальше можно думать самому smile.gif
Kristina
ilnur
Знаем-с, что это такое. И дальше что?
Heruer
Хосссподи!!! Леший, ты рано под стол упал.
Я досидел до этих мессаг.
Ну, спасибо, ну порадовалиsmile.gif
Пошел рыться в памяти: испытывал ли я,блин, половое влечение, во время насморка хоть раз в жизни?
smile.gif
smile.gif
smile.gif
ilnur
Цитата (Kristina @ Сегодня в 14:38 )
Знаем-с, что это такое. И дальше что?

То, что женщина, да и любая самка млекопитающего, _не_всегда_ готова к зачатию ребенка. Но в периоды, когда зачатие невозможно или до крайности маловероятно, половое влечение у людей никуда не исчезает.
Kristina
ilnur
Поняли. Но человек сексом занимается не ради зачатия, а ради получения удовольствия, а беременность становится нежелательным побочным эффектом.
ilnur
Kristina

Насчет "нежелательного" вы погорячились, но в целом мысль та. И это и есть ответ на ваш вопрос

Цитата
Небольшое но.Все самцы млекопитающих определяют и узнают, что их самка готова к спариванию и продолжению потомства по запаху, который вызывает выделение фенилэтиламина в мозг. так почему человек должен быть исключением из правил?
Kristina
ilnur
Постараюсь уточнить. В большинстве случаев природе самка допускает к себе самца один-два раза в год -- во время брачного сезона, и во время этого брачного сезона она выделяет особые феромоны, которые привлекают самца, а у людей, как и у ряда других животных, брачный сезон круглогодичен.
ilnur
Kristina
Стоп. Вы говорили "Все самцы млекопитающих определяют и узнают, что их самка готова к спариванию и продолжению потомства по запаху, который вызывает выделение фенилэтиламина в мозг". Такой механизм уже полностью деперсонализован, он указывает только подходящее время. Если при этом "во время этого брачного сезона она выделяет особые феромоны, которые привлекают самца, а у людей, как и у ряда других животных, брачный сезон круглогодичен" то такой механизм делает следующее: ВСЯКОМУ мужчине о ВСЯКОЙ женщине во ВСЯКОЕ время возвращается значение "да". Объяснять какие бы то ни было межличностные отношения существованием такого механизма не представляется возможным.
Сорри, но сразу вспоминается: "Поручик, а правда, что вы по лицу женщины можете определить, делает ли она минет?".
Ulmo
Тихо фигею... а начиналось все так хорошо... "Семья и брак, Отношение к новшествам"...
Kristina
ilnur
Давай-те не будем путать Божий дар с яичницей. Я не говорила про межличностные отношения -- это задача психологии, я говорила, что первичное чувство симпатии или антипатии вызывается запахом, а потом уже подключается сознание, которое и является основополагающим фактором в человеческих отношениях.
Heruer
Хммм, первичное чувство симпатии может возникунть вообще без личного контакта - на основе переписки, телефооных перегвооров, иета-общения, разглядывания портретов, фотографий и т.д.
Kristina
Heruer
Может, но оно осознанное, то есть человек тебе нравится из-за взглядов, голоса или внешности, а я говорю про подкорку. Когда на вопрос: "И что ты в нем/ней нашел/нашла?" дается ответ: "Не знаю, нравится он/она мне и все тут" или наоборот: "Терпеть его не могу!" -- "Почему?" -- "не знаю, он просто мне омерзителен"
Heruer
Вот, млин, я , например, явно не сторож подкорке своей!!! Мне всегда было интересно, как человек может с убежденностью говорить о том, чему сам не хозяин?
smile.gif
Ларош
Я, например, не только подкорке, но и коре своей не сторож, куда хочет, туда летит, но...

Проверка: Кристина, верны ли, по-твоему, утверждения:
"Неосознанная симпатия к конкретному человеку без личного контакта невозможна"
"Когда человек не в состоянии чувствовать запахи, у него не проявляется сексуальное влечение"


Замечу, Ильнур тоже мало говорил про межличностные отношения. Но из его последнего построения, основанного, кстати, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на ваших словах, юная леди, выходит, что каждый мужчина всегда хочет каждую женщину (все слова в последней фразе интонационно подчеркнуть). Если вы всерьез полагаете, что это так, то кто вам доктор?
Kristina
Леший
Сэр, феромоны различны по своей структуре, их несколько десятков, и уровень восприятия к каждому из них, у каждой особи индивидуален. Этим и объясняется разнообразие вкусов, например, кому-то нравятся больше блондинки, кому-то рыжие, а кто-то всем предпочитает брюнеток -- а всё из-за того, что цвет волос и выделение определенного вида феромонов взаимосвязаны, а так же и от того, что на определенного мужчину большее влияние оказывают феромоны женщин с рыжими волосами, чем феромоны выделяемые блондинками. Я понятно выражаюсь?
ilnur
Цитата
Я понятно выражаюсь?


Понятно, но спорно. Начать с того, что половых феромонов не десятки, а два. Мужской и женский, андростерон и копулин. Различия между разными людьми - чисто количественные, то есть объяснить этим всё многообразие вкусов ну никак не получится. Более того, скажу вам страшную вещь: человек вполне способен составить мнение о внешности другого по фотографии, которая феромонов не выделяет вообще.

Масштаб влияния феромонов на человека - вопрос дискуссионный, притом весьма сильно раздутый рекламой косметических средств. Если говорить о феромонах, выделяемых самим человеком, то они, среди прочего, плохо проникают через одежду. А если человек уже не одет, то это, вероятно, не ситуация первой встречи. К этому следует добавить еще и то, что вомероназальный орган, в значительной степени отвечающий за восприятие феромонов, у людей почти атрофирован (у некоторых - совсем). И еще: женский половой феромон выделяется всё же не постоянно, а именно во время овуляции, а значит, всё сказанное по этому поводу остается в силе.

Kristina
ilnur
То, что ты говоришь правильно, но феромоны -- это не только половые аттрактанты, это еще куча других вещ-в. А вообщето феромоны -- это хим-е вещ-ва выделяемые эндокринными железами (или специальными клетками) животных; выделяясь во внешнюю среду одними особями, ыеромоны оказывают влияние на поведение, а иногда на рост и развитие других особей того же вида. особенно сильное значение имеют у насекомых и высокосоциальных животных. К феромонам кроме половых аттрактантов относятся также, в-ва тревоги, сбора и др.
Helja
Kristina
Давайте для начала разберёмся с личным запахом. Феромоны никто не отменял, разумеется, но не стоит забывать так же, что помимо феромонов человеческое обоняние в значительно большей степени улавливает смешение таких запахов, как запах шумпуня, геля для душа, туалетной воды, которыми человек регулярно пользуется, а так же запах одежды (порошок, отбеливатель, кондиционер), запах наиболее часто приготавливаемой еды, бензина, собачьей/кошачьей шерсти и what not! "Естесственный" запах бомжа вас вряд ли привлекает, правда?
Ларош
Kristina
Во-первых, прекрати переписывать откуда-то общеизвестные факты. что такое феромоны, мы как-то в курсе, не поверишь wink.gif.
Во-вторых, не уходи от ответа: ни на мои вопросы, ни на факты, предложенные Ильнуром.

И в-третьих - вопрос, заинтриговавший все прогрессивное человечество: неужели, если забить нос ватой, пропадет влечение? smile.gif))
Kristina
Леший
Цитата
Во-первых, прекрати переписывать откуда-то общеизвестные факты. что такое феромоны, мы как-то в курсе, не поверишь.

Просто у нас с Ильнуром возникли некоторые разночтения в понимании термина "феромоны". Вот я и решила дать определения, чтобы предотвратить различные непонятки.
Цитата
Во-вторых, не уходи от ответа: ни на мои вопросы, ни на факты, предложенные Ильнуром.

Знаете, милорд, манера разговаривать у меня такая -- я четко отвечаю на поставленные вопросы только тогда, когда я собирусь с мыслями и буду готова дать ответ на данный вопрос и тогда, когда не останется другого выбора. На данный момент я роюсь в источниках и собираюсь с мыслями. Моё уважение.
Цитата
И в-третьих - вопрос, заинтриговавший все прогрессивное человечество: неужели, если забить нос ватой, пропадет влечение? ))

Влечение не исчезнет, оно очень сильно ослабится, произойдет тоже, что и с вкусовыми ощущениями. Ведь выделение слюны вызывает не только непосредственно поедание апельсиновой дольки, но и изображение апельсина и его запах. Запах вызывает более обильное слюноотделение, чем картинка, потому что запах доказывает, что апельсин по-крайней мере настоящий, а не его восковое изображение. Тоже самое и с влечением к женщине. Будоражит и внешняя оболочка и запах. если нос забит насморком, то влечение сильно ослабевает, ведь она (женщина) воспринимается, как кукла, а кукла возбуждает гораздо слабее, чем живая девушка. Или в отношении куклы я ошибаюсь? wink.gif
DeadMan
Kristina
Цитата
межличностные отношения -- это задача психологии, я говорила, что первичное чувство симпатии или антипатии вызывается запахом, а потом уже подключается сознание, которое и является основополагающим фактором в человеческих отношениях.


я бы сказал, что не только запахом.
Система работает по принципу воздействие раздражителя->выделение веществ. Причем для разных возбудителей различна количественная характеристика выделевшихся веществ. Раздражителям может быть что угодно, начиная запахом и заканчивая манерой попровлять прическу. При
этом если набирается определенное кол-во "баллов", а именно выделяется достаточно много вещества происходит "бдыш" и все, хочется петь и танцеватьsmile.gif или наооборот пристрелить на месте.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.