Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Возможности жанра фэнтези
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Искусство > Литература
Страницы: 1, 2
Phoenix
Shadow Jack
Цитата
И какие это ограничения в НФ? По-моему НФ это исключительно чистый лист!

Ограничением является её НАУЧНОСТЬ. Т.е. в НФ нет места идеям, противоречащим тем взглядам на мир, которые исповедует современная наука, а если есть - это уже не НФ, а нечто другое.
Цитата
Team 1 прописывает законы и правила, в которых замкнут фэнтэзюшный мир(в качестве аргументации своей точки зрения)

а Team2 опровергает их, находя Фэнтези-мир, который выбивается из этих рамок. smile.gif wink.gif
Цитата
Вообще мое мнение, что все, что нужно было сказать в стиле жанре фэнтэзи, было сказано Толкиеном. Всё! Точка.ст Остальное - либо подражание разного уровня, либо стёб

Сергей Зайцев. "Побеждая - оглянись". Издательство "Мастацкая літаратура" 1986(!) год. Это, по-твоему тоже подражание? Или стёб? А ведь Фэнтези, как не глянь, т.н. "славянское Фэнтези". Можно привести и другие примеры, если поискать. Просто "90% всего - суть хлам". Постулат Старджона. На фантастику он тоже распространяется. На всю, будь то Фэнтези, НФ или что-либо другое.

Ulmo
Цитата
Пернский цикл Энн Макерфи читал? Первый роман это что? А последний? И к чему/откуда все пришло?
Если уж говорить про Фэнтези и НФ - можно вспомнить AD&D - сеттинг Spelljammer. Маги в космосе! К чему ЭТО отнести? blink.gif
Ulmo
Heruer
На счет детей - где критерий что есть дети, а что нет? По объему для повестей это многовато. Насчет перевода - не знаю, оригинал не читал.
Phoenix
Научность - не есть ограничение. Если бы это было так, и за основу бралась взгляды на мир современной науки, то куча книг не пренадлежала бы к научной фантастике. Примеров масса и куча, для затравки - нет путешествияв во времени, нет сверхсветовых скоростей... и т.д. На самом деле может быть использована любая гипотеза и теория, более того, очень классно, когда идет ее описание и объяснение.

С моей точки зрения AD&D сеттинги лучьше не вспоминать. На моей памяти из них достойного в литературном плане еще ничего не получалось, скорей наобарот. Хотя AD&D-шникам - наверняка все понравилось - как ни как похождения приключенцев smile.gif

P.S. Магия... это вы устаревший мифологический термин используете. На самом деле, банальное воздействие на теорию веоятностей и корректировка причинно-следственных связей. Это давно в квантовой психологии описано smile.gif
Shadow Jack
2 Ulmo
Цитата
...воздействие на теорию веоятностей и корректировка причинно-следственных связей...

А фаербол нашаманить - это как? Корректировка причинно-следственной связи? А массовый подъем зомбаков - воздействие на вероятность? Ну нифига себе прянички!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Хотя, вообщем-то все укладывается в теорию 50% вероятности любого события - 50/50 или случится или не случится... biggrin.gif
Ulmo
Магия как следствие теории вероятности - хоть убейте, не помню в какой книге я это вычитал... может вспомню... хотя остается шанс, что сам выдумал.
Shadow Jack
Фаэрбол - это как-раз самое простое, берем кривую распределения скоростей молекул и запрещаем низкие и средние скорости. Вектор скорости в случае броуновского движения направлен куда угодно, запрещаем вс направления кроме направления к цели, все это делаем в ограниченном объеме - вуаля! В супостата летит огненный шар. И т.д. Все просто.

Не надо дальнейших обсуждений этого тут - будет злобный офтоп.
Erkhil
Shadow Jack, в общем-то согласен. Почти со всем.

Цитата
НУ ты все перевернул с ног на голову, на смотря на мою аргументацию...
ИДЕЯ!!!Можно забавную фишку устроить! Смотри:
1)Создаем новую тему - "Фантазия Vs Fantasy"
2)Набираем две комманды.
Team 1 - те, кто считает фэнтэзи ограниченым, замкнутым миром, подошедшим к черте вымирания (ввиду исписанности, так сказать)...
Team 2 - сторониики утверждения, что мир фэнтэзи безграничен, и не имеет рамок, выход за которые выводит книгу из жанра.
3)
Team 1 прописывает законы и правила, в которых замкнут фэнтэзюшный мир(в качестве аргументации своей точки зрения)
Team 2 в качестве опровержения приводит примеры произведений, где данное правило не мешает автору, либо предлагает свои варианты решения ситуации от лица гипотетического писателя фэнтэзи...


Не поможет. Бессмысленно. Я, собственно говоря, потому и подчеркивал везде, что это ИМХО... Мне мнения было интересно выслушать по поводу этого ИМХО. Спасибо.
Phoenix
Ulmo
Цитата
Если бы это было так, и за основу бралась взгляды на мир современной науки, то куча книг не пренадлежала бы к научной фантастике

Да, ты прав. ОК, выражусь по другому. Не "научность" а "наукообразие".
Heruer
2Ульмо,
к Перну можно с другой стороны подойти. Там Чуда как такового нет. То есть оно есть, оно приятно, но все сугубо научно-естессно. Посему для меня фантастика. А о детях я потому, что ТАМ оно для детей писалось.

Аналоги в нашей фантасике. Кир Булычев. Алиса. Тот же заповедник сказок и прилегающие повести. Это ля детей. Здесь есть элемент волщеьства. Но это фантастика.
Ulmo
Цитата (Heruer @ Понедельник, 22 Декабря 2003, 13:09 )
Там Чуда как такового нет.

Не совсем понял, что это за концепция Чуда как мерила фэнтези/фантастика?
И далее естественное чудо - фантастика, неестественное - фэнтези? Не понял unsure.gif

На счет наукообразия. Магия - та-же наука, Магические университеты во многих книгах встречались smile.gif А университет без науки - так не бывает.
Phoenix
Ulmo
Под "наукообразием" я не науку имел в виду, а то, что кажется "научным" обывателю.
Phoenix
Ulmo
ОК. То есть Фэнтези - подраздел НФ? Так можно и эпистолярный жанр объявить подразделом исторической литературы. blink.gif tongue.gif !

По поводу Spelljammer - я просто привел пример фэнтези - мира, который не подпадает под многие ограничения, традиционно приписываемые фэнтези.
Не нравится? Тогда Майкл Суэнвик "Дочь Железного Дракона" - драконы, эльфы, магия... blink.gif Фэнтези! Только опять же, странная какая-то фэнтези... Опять не подпадает под эти самые ограничения... Писал - то классик киберпанка! Киберпанковские характеры в фэнтезийном мире. blink.gif
Heruer
2Ульмо
ээээ, если я чудо сочту естественным, оно чудом перестанет быть... Равно как, если я ему определение придумаю. Научное smile.gif
Veda
Фэнтези и НФ - не разные жанры, а перекликающиеся. Обратитесь к Каттнеру, Сташеффу - хоть это и считается НФ, но используется атрибутика мира фэнтези:
"Жил-был гном","Чародей поневоле"...
И фэнтези неисчерпаема. Вопрос в другом: часто ли пытаются ломать каноны фэнтези в угоду своей фантазии? И печатаются ли эти авторы вообще?
To ASSASSIN
Полностью поддерживаю. АС - это ас везде, и в мире Ведьмака, и в критике.
Ларош
Veda
Неисчерпаема не фэнтези, а фантазия, и таким образом неисчерпаем любой жанр. В каком жанре за последние 10 лет не появлиось ни одной стоящей книги? К слову, какие-такие каноны в фэнтези? Сколько помню "самое начало"(тем, кто не верит, что до него можно докопаться - в библиотеки за старыми книгами и журналами!), фэнтези по задаче только привносило в Ски-Фи ненаучность и позволяло играться с двумя новыми инструментами - конструктор миров и конструктор теорий, то, чего себе "серьезная литература" позволитm не могла.
Veda
Заглянув в сборник Олдей - Чужой среди своих: ( интервью с читателями) - "...И всё же: если условно определить жанр фэнтези как определённый джентльменский набор....То есть маги-бароны-драконы, эльфы-гномы-благородные воители, условное европейское средневековье. То бишь декорации привычного многим спектакля." Собственно этот джентльменский набор Олдей я и подразумевала, говоря о канонах фэнтези - соблюдение определённых правил в выборе героев и фона событий, и не только.
Извини, не слишком научно, но это личное ИМХО, которое тоже можно оспорить...правда, не факт, что меня можно переубедить...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.