Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сага Cнежной Лощины
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Ролевые игры > Нереализованные проекты
Страницы: 1, 2
Razor
Сага Cнежной Лощины
15-16 мая
Игра по мотивам исландских саг
Мастера: Рэзор, Аданыч, Тарас, Дингор
Взнос : будет незначительный
Полигон: Колодищи
Формат 30-40 человек

Основной материал для подготовки: Исландские Саги
http://norse.ulver.com/texts/index.html

ВНИМАНИЕ! ДАТА ИГРЫ УСТАНОЛЕНА 15-16 мая 2010

Схема заезда в приложенных файлах
Ларош
+1
Sue le Fay
+1
Клеточка
Я обязательно поеду. Всегда рада участвовать в твоих играх smile.gif
Mellon
Возможно. Предварительно +1
Aridan Lael
Предварительно заинтересована
Макс
+1
Schild
предварительно smile.gif
Dankward von Evilend
Приветствую.
Сколько людей нужно? Какой век?
С уважением.
Razor
Dankward von Evilend
Один род до 8 человек. Можно меньше. Важно то, что каждая роль будет индивидуальной.
Рубеж X-XI веков.
Arthur de Gorn
Сразу тех вопрос. Это пересечется с праздником Минска?
Razor
Формально по датам пересечется. Даты пока конечно можно и сдвинуть, однако для меня новость, что этот праздник как-то отмечается, и тем более, что все настолько серьезно, чтобы выбирать между ним и игрой.
Или там с каким-то фестом пересекается?
hope
Рэзор, и про меня не забудь, пожалуйста!
Arthur de Gorn
Ну, у меня может пересечься - на эти даты могут быть конно-рыцарские выступления. Хотя вероятность мала. То есть игра мне интересна, я и так уже пропустил 1й эпизод форс-мажорно, жалко было бы пропустить опять, вобщем если допустимо заявиться с некоторой вероятностью скипа - на не критичную роль, то я заявляюсь. В данном случае мне будет интересно даже просто "погружение"...
Ларош
А это, гм, второй эпизод? То есть предполагается связь этой игры с игрой о Гуннлауге? (именно игр, не источников)
Razor
Нет.
Событийно связи нет никакой. В игре могут быть сквозные персонажи, однако никакие сюжеты не связаны с предыдущей игрой. Они все будут базироваться на вводной, котроая будет оформлена в виде саги.

Мысли продолжить сагу о Гунлауге изначально были, но в силу достаточно неожиданного разворота событий от этих идей отошли.
Grimas
Рэзор, и меня не забудь))))+1
Miriel
+1
Дядюшка Sir
Очень хочу.
Если можно, то хочу заявить 2-3 человека как команду, или как индивидуальные роли.
Archi
предварительно заинтересована
Akolit
+1
Элиасса
Игротехи нужны?
Razor
Много их не потребуется, но 2-3 думаю будут нужны.
Adanych
Е-мое smile.gif Приятно удивлен неожиданно большим количеством людей желающих поиграть в Исландию. Но хочу сразу сделать небольшую ремарку. Игра будет именно ТИНГ по мотивам саг. Не про викингов, не про походы и сражения и не про борьбу религий, а про "обычных" исландцев с их повседневными проблеммами, трудностями жизни и переживаниями.
По сему требуется: хорошее знание предмета, хорошо подвешенный язык, яркая индивидуальность и любовь к сагам smile.gif
Не требуется: оружие и доспехи, ручные швы на трусах, статисты (раз уж всеравно выходные свободны, почему бы не сгонять на игру), эльфы и гномы, рыцари и принцессы.

В общем читаем саги и проникаемся smile.gif

Вот люди из Ястребиной Долины сидят за пивом, другие же ушли на суд, потому что был как раз судебный тинг. Тут заходит к ним в землянку один человек, большой болтун, по имени Арнор. Он сказал:

— Ну и люди живут у вас в Ястребиной Долине! Ни до чего вам нет дела, кроме как пить. И вы даже не хотите прийти на суд, где должны разбираться тяжбы ваших людей. Все так считают, хоть я один и скажу.

Тогда сказал Гисли;

— Пойдем на суд. Может статься, что и другие говорят то же самое.

Вот идут они на суд. И Торгрим спрашивает, не нужна ли кому их поддержка.

— И покуда мы живы, за нами дело не постоит: сделаем все, что пообещали.

Тогда отвечает Торкель Богач:

— Нестоящие это тяжбы, что ведут здесь наши люди. Но мы не преминем сказать вам, если нам понадобится ваша помощь.

И вот заходят промеж людей разговоры о том, как великолепны эти люди и как независимы в своих речах.
Razor
Замечу, что оружие и доспехи могут все же понадобиться. Однако это глубоко вторичная вещь. Где-то можт чуть более значимая, чем обычной жизни газовый пистолет или кастет.
Adanych
Вот в догонку для изучения:
http://norse.ulver.com/articles/inheritance.html - о наследовании и кровной мести

http://norse.ulver.com/articles/egill.html - Административное устройство Исландии. Статья большая и сложная, но хорошая. Очень помогает разобраться с такими понятиями как тинг, годи, годорд, кто к кому как относится и каким боком.
Ларош
Раз пошла такая пьянка: у кого из компетентных лиц какие взгляды на такой исландский феномен, как нежелание врать? Не знаю, как это сформулировать (а последние статьи на этот счет читал очень давно), но вроде как "древние" исландцы могли сколько угодно обходить неудобную тему, но от прямо говорения неправды жестко воздерживались.
Razor
Есть такое. Формаобразующие менталитет черты характера исландцев будут вывешены. Эта в том числе.
Adanych
Скорее врать это было не совместимо с понятиями исландской чести и в основном касалось серьезных поступков. Так напремер человек совершивший убийство должен был объявить об этом в ближайшем же поселении иначе убийство считалось "тайным" и этот человек практически наверняка признавался объявленным вне закона.
Что касается нежелания врать как черты присущей исландскому характеру, то такого по сагам я не прослеживал.

Вот пример так называемого обмана во благо:
Йофрид родила девочку необыкновенной красоты. Женщины хотели показать ей ребенка, но она сказала, что это ни к чему, и велела позвать к себе своего пастуха, которого звали Торвард, и сказала ему:
— Ты возьмешь моего коня, положишь на него седло и отвезешь этого ребенка на запад, в Стадный Холм, к Торгерд, дочери Эгиля. Ты попросишь ее воспитать его втайне, так чтобы Торстейн не узнал. С такой любовью мои глаза тянутся к этому ребенку, что я не могу заставить себя бросить его. Вот тебе три марки серебра. Я даю их тебе в награду. Торгерд позаботится о твоем переезде за море и пропитании в пути.
(прим. Торстейн приказал, что бы если родится девочка, ее отнесли в лес)

Есть много примеров лжи с корыстными целями. Лень сейчас искать. Никаким особенным образом это не выделяется в сагах кроме того, что характеризует людей соответствующим образом. Ну это как везде.
Ларош
Я курил общепринятое - старую статью Скади:
http://www.skady.narod.ru/text-l/island.html

Насколько она соответствует реальности?

Вот там как раз есть отменный пример из Саги о Ньяле, где Хранн вроде и не врет, но и правды не говорит.
Razor
Это пример своеобразного юмора. Тут надо еще учесть какой личностью был Храпп.
Аданыч в целом прав. Мелкий обман имел место:
Сага о курином Торире.
Цитата

Торир сказал, что сена на продажу у него нет, —

— да и продавать мне не хочется.

Тогда Кетиль Соня выходит, и с ним идут его спутники и мальчик. Тут Кетиль Соня говорит:

— На что больше похоже: у твоего воспитателя нет сена, или он не хочет продавать?

Мальчик отвечает:

— Конечно, найдется, если он захочет.

Но(!) случаи, когда скрывалось преступление были уникальны. Единственное пожалуй исключение - сага о Гисли.
Из этого в наше время делаются далеко идущие выводы.
Adanych
Прочитал статью. Для меня она общепринятой не была smile.gif мы шли своими путями. В целом все подготовленно с хорошим знанием дела и вполне может быть использовано как основа для понимания менталитета исландцев. Хотя, касательно тотальной правдивости исландцев, мне кажется, что автором сделаны не всегда верные выводы из полученной информации. По поводу приведенного отрывка из саги о Ньяле - полностью согласен с Резором, это действительно образчик своеобразного юмора а не попытка не говорить правды, даже если судить по тому, что убийца должен был и так и так заявить об убийстве, по исландским понятиям. Ну и самое не удачное в этом примере, что перед этим Храпп открыто и нагло обманул Кольбейна не уплатив ему обещаных денег за перевоз в Норвегию.

Они подошли к берегу и стали у мыса Агданес. Кольбейн спросил, где деньги, что Храпп обещал за переезд. Храпп ответил:

— Они в Исландии.

— Ты, наверно, еще немало народу одурачишь. Но я тебя прощаю.

Храпп поблагодарил и спросил:

— Что посоветуешь на прощанье?

— Во-первых, — сказал Кольбейн, — поскорее убирайся с корабля, потому что все норвежцы станут дурно говорить о тебе, а во-вторых, никогда не обманывай того, кто оказывает тебе услугу.
Даэра
Предварительно +1
Glengane
Заинтересована.

Как там с полноценными женскими ролями?
Хотелось бы сыграть что-то характерное, а не принеси-подай.
Adanych
Цитата(Glengane @ Вторник, 17th Март 2009, 13:21 ) *

Заинтересована.

Как там с полноценными женскими ролями?
Хотелось бы сыграть что-то характерное, а не принеси-подай.


Ролей принеси-подай не предполагается вовсе. Предполагается несколько значимых и активных женских ролей.
Виола
Хочу активно участвовать. Обещаю подготовиться.
Возможно игротехом.
Jennifer
Очень хочу.
Гердис.
+1.
Lit'vin
Заинтересован
Adanych
А вот чем могли заниматься исландцы долгими зимними вечерами. Отличная игра и поле сделать не сложно.
http://www.gamecabinet.com/history/Hnef.html

Кстати, если у кого есть какие пожелания по ролям, то можно (и нужно) об этом сообщать мне или Резору. Возможно, мы сможем учесть эти пожелания или готовые легенды и вставить их в общую конву игры.
В целом, большинство ролей, все же, будут прописаны заранее, а не отдаваться на откуп игрокам. Так что не особо рассчитывайте неожиданно приплыть отрядом вольных наемников и удачно попасть на тинг smile.gif
Adanych
Очень тонка грань между кровной местью и законом. Мстить или принять виру? Что об этом скажут люди?
Закон, в котором нет понятий лишения свободы или смертной казни. Жизнь, в которой смерть не трагедия, а следствие.
Закон подчиняется праву сильного. Сильный подчиняется закону и он же его устанавливает. Но, ты не один здесь сильный... Республика, ептыть! Тем и живем.
Что выбрать и как себя вести?
А выбирать не за себя,.. за весь свой род!
Darho
я буду (только если форс-мажор...)
Kayra
Хочу участвовать, предварительно +2.
Lucky
Хочу. (если не будет форс-мажора)
grainne
Официально заявляюсь. Пожелания по игре вы слышали, а, в принципе, согласна на все smile.gif
Razor
Добавлена статья по исландскому менталитету
Adanych
Вашему вниманию предлагается "Сага о людях из Снежной долины" (Snjardalr saga). Это произведение не является сугубо моим творчеством, но написано на основе самых известных саг, таких как: "Сага о Ньяле", "Сага о Гисли", "Сага о названных братьях", "Сага о Греттире" и др. События описанные в этой саге являются одним из ключевых конфликтов игры, хотя и не единственным.
Из персонажей, которые фигурируют в этой саге, на игре будут представлены:

Торстейн Гицурсон
Эмбла, дочь Торстейна
Астрид Храфнсдоттир, жена Торстейна

Свейнунг годи Асмундсон, воспитанник Торстейна

Торвальд годи Гаутсон по прозвищу Медвежья Шкура
Гудрун Асгримсдоттир, жена Торвальда.
Аск, сын Торвальда
Гудрид, дочь Торвальда

Гуннар Виглафсон по прозвищу Пол-Фьорда

На данный момент все роли вакантны, заявки принимаются к рассмотрению. Все остальные персонажи игры будут заявлены немного позже.

Так же представляю вам "Сагу о поселенцах" (Nylandumadur saga) в которой расказывается о о заселении Снежной долины. События данной саги происходят приблизительно за сто лет до событий описываемых в саге "О людях из Снежной долины".
Adanych
Поисправлял ошибки в тексте саги о людях Снежной долины. Залил новые файлы. Если кто вдруг успел скачать, обновитесь плз. smile.gif
Razor
Обновлено первое сообщение
Adanych
Для того, что бы проще было разбираться в том, кто кому и кем приходится, в первом посте будут вывешены родословные деревья основных родов.
Просмотреть их можно с помощью програмки "Древо жизни", которую можно бесплатно скачать тут: http://www.genery.com/ru/
Весит она всего 4Mb. Скачиваем, устанавливаем, загружаем нужный файлик, выбираем персонажа, кликаем на кнопочку "построить дерево" и изучаем. Как фавориты отмечены персонажи, участвующие в игре.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.