Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Диалоги о настолках, и отчеты об играх
Винсент
post Среда, 19-oe Сентября 2012, 15:03
Сообщение #1


Новичок
Group Icon
Модератор



Откопал эту игру достаточно давно, но тему создать почему-то только сейчас решил. ))

Dungeoneer - игра про приключения нескольких героев в различных (в зависимости от используемого дополнения) игровых зонах.
При этом все способности героев, игровое поле и тыды отображено на карточках. Получается полукарточная-полуприключенческая игра.

Самый первый набор, Tom of the Lich Lord, содержит самое большое количество карт. Остальные идут как дополнения и содержат уже меньше.

Механика довольно интересная.
Все игроки ходят по-очереди. Каждый ход разбит на фазы.
Первая фаза - аналог МТГшного "апкип-антам" - все подчищается и возвращается в исходный вид.
Вторая фаза - фаза Повелителя Подземелий. Это самая оригинальная находка игры, поскольку позволяет игроку натравить на любого другого игрока монстра или бросить ловушку. То есть каждый из игроков в свой ход получает возможность побыть Повелителем Подземелий.
Третья фаза - фаза построения подземелий, когда игрок тянет карточку подземелья из колоды и выкладывает ее на стол. Таким образом, в каждой партии подземелье уникальное, что существенно повышает реиграбельность.
Четвертая фаза - фаза игрока, в которую он перемещается по полземелью, пытается выполнить квесты и т.д.

Это вкратце. Более детальные обзоры есть на сайте boardgamer.ru. Там же, если поискать, можно найти русифицированные правила и переведенные карточки.
Тут таится небольшая опасность. Перевод карточек не то чтобы плох, но оставляет очень много двусмысленных трактовок, а игровые правила и в оригинале не отличаются простотой и понятностью, и перевод этого, к сожалению, не исправил.

При желании, в Сети можно найти сканы карточек и нескольких других наборов и дополнений, но сделать это, поверьте, не просто.
Тем не менее, игра по-своему интересна.

Плюсы:
- возможность каждому игроку побыть ДМом
- рандомная генерация игрового поля
- возможность при желании модифицировать правила под себя, учтя все их ошибки и недочеты
- возможность играть в одиночку против колоды, возможность играть с одним игроком в роли ДМа
- наличие дополнений

Минусы:
- весьма путано написанные правила и тексты карт (местами)
- крайне низкое (без введения хоумрулов) взаимодействие между игроками. Другими словами, здесь каждый сам за себя, а не все вместе как одна партия. Хотя стартуют все на одной клетке.
- оригинальная игра вышла на испанском, и найти хотя бы английские сканы карточек не так-то просто
- слишком большая разбежка квестов по их сложности. Одни квесты выполняются просто выбрасыванием нужного числа, в других же требуется с риском для жизни победить монстра.


Мною лично было сыграно с десяток партий, в том числе против колоды (на одного игрока), одна из полноценных партий была в клубе Другой Мир - участвовавшие люди не залажали игру сразу, а сказали, что она стоит того, чтобы в нее по крайней мере поиграть и попытаться разобраться, что уже говорит о многом )) Проблема в том, что чем больше я с ней вожусь, тем больше понимаю, что проще сделать свои правила на основе исходных и записать их на русском языке, чем пытаться продраться сквозь дебри оригинала и вышедшие позже ФАКи.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
11 страниц V « < 8 9 10 11 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(180 - 199)
Fantasts
post Вторник, 30-oe Декабря 2014, 19:12
Сообщение #181


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цены хобби такие, потому что это:
а) магаз издательства и значит они могут демпинговать
б) это остатки и они решили не повышать цены
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Среда, 31-oe Декабря 2014, 21:09
Сообщение #182


Новичок
Group Icon
Модератор



Несмотря на то, что вас очень мало, и что активность ваша здесь весьма небольшая - я все рад, что вы есть, и что я могу, хоть изредка, с вами здесь общаться. smile.gif
С праздником вас! Хороших игр и хорошего настроения в новом году.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Понедельник, 19-oe Января 2015, 22:06
Сообщение #183


Новичок
Group Icon
Модератор



На boardgamer.ru регулярно Тапилин (и не только он) выкладывает отчеты о сыгранных партиях. Почитать довольно интересно.

А у нас - тишина и болото почему-то (((

Почему бы не поделиться тоже впечатлениями и интересными мыслями о проведенных играх? Неужели нет людей, которым было бы интересно про это почитать?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fantasts
post Вторник, 20-oe Января 2015, 08:56
Сообщение #184


Легенда
Group Icon
Приключенец



Не умею я красочные отчеты писать)

Вот поиграл например в Abyss, игра красивая, всякие рюшечки там. Не сложная - правила легко объяснить и все их быстро понимают. Но в тоже время реиграбельность есть т.к. нету очевидных планов на победу, а ВП аж из 4х мест можно получать.
Общее мнение об игре - прикольно, красиво, но без восторгов.
Ну вот что мне о ней ещё написать?)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
$an4es
post Вторник, 20-oe Января 2015, 16:55
Сообщение #185


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Тоже не обладаю писательским талантом. Да и играю как-то не часто. Причём не из-за времени, а из-за компании. Друзья как-то не очень хотят играть в более-менее серьёзные игры, а в одно и тоже надоедает(
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Неуловимый_Иоанн
post Среда, 21-oe Января 2015, 22:09
Сообщение #186


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Цитата($an4es @ Вторник, 20th Январь 2015, 17:55 ) *

Тоже не обладаю писательским талантом. Да и играю как-то не часто. Причём не из-за времени, а из-за компании. Друзья как-то не очень хотят играть в более-менее серьёзные игры, а в одно и тоже надоедает(

А что, клубы не вариант (время ведь есть же)?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
$an4es
post Суббота, 24-oe Января 2015, 20:15
Сообщение #187


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Цитата(Неуловимый_Иоанн @ Среда, 21st Январь 2015, 23:09 ) *

Цитата($an4es @ Вторник, 20th Январь 2015, 17:55 ) *

Тоже не обладаю писательским талантом. Да и играю как-то не часто. Причём не из-за времени, а из-за компании. Друзья как-то не очень хотят играть в более-менее серьёзные игры, а в одно и тоже надоедает(

А что, клубы не вариант (время ведь есть же)?


В Кронверке бываю. Других клубов и не знаю вроде(Другой мир на MTG специализируется и ещё 1 какой-то на Вархаммере - и то, и другое не для меня). Но клуб не всегда удобно - не подстраивающееся под тебя расписание, бывает шумно и тесновато, нету нормально поесть, и на хате приятнее и удобнее-))
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Воскресенье, 22-oe Февраля 2015, 21:58
Сообщение #188


Новичок
Group Icon
Модератор



Сегодня снова заглянул в магазинчик "Мира Хобби" на Сурганова.
Все также порадовал выбор красок по 55 000, все также маловат выбор настолок. Немного подпортила впечатление продукция World of tanks, но это уже субъективное. smile.gif

А вот что порадовало - так это наличие книг по... ролевым играм.
Пока что не много, зато на русском языке.

(пишу сюда, ибо апатия и зашоренность раздела по ролевым играм отбивает всякое жаление с ними общаться, да и изначально магазин настольных игр).

Во-первых, базовая книга правил и 3 или 4 дополнительных (включая Книгу Маршалла) для Диких Миров (Savage Worlds). В мягких обложках, но яркие, в цвете и с хорошей полиграфией. Я с этой системой уже успел ознакомиться, не могу сказать, что она мне понравилась, поэтому пристального внимания ей я не уделял.

Во-вторых - две книги по ролевой системе Эзотеррористы (одна из веток системы "Сыщик" (GUMSHOE)), а также приключение к этой системе, также в виде отдельной книги. Все тоже в цвете, в мягкой обложке и на русском языке. Но привлеки мое внимание не они.

Внимание привлекла книжка "Ктулху от Кеннета Хайта", которая является адаптацией правил все той же системы GUMSHOE под вселенную Лавкрафтовского Мифоса.
Я на нее посмотрел-посмотрел - и купил. 248 000 белорусских зайцев.
Не жалею совершенно.
Книжка хорошая. Выполнена качественно, на хорошей бумаге - приятно и в руках держать, и листать. Иллюстрации, правда, темноваты, но ничего.
Перевод порадовал - сделан хорошо, опечаток и ошибок практически нет, глаз ничего не режет. Интересным моментом оказалось внедрение информации русского характера ("Вы можете быть парапсихологом, исследующим то, во что никто не верит, для Общества психических исследований в Лондоне или для Института мозга в Ленинграде").
Также здесь есть небольшой экскурс в 1930-е (именно в этот период происходит действие игры), в том числе небольшая хронология (включающая и события в СССР).

Из минусов - не очень внятно написанные правила - вначале идет описание умений, и лишь потом - как все это, собственно, работает.
Также не хватает описания собственно существ и примеров персонажей с профилями.

В остальном - вполне себе жизнеспособная система.

В целом - хорошая интересная книжка, мне понравилась, о покупке не жалею. Если будут дополнения - скорее всего приобрету, хотя на данный момент пристальное внимание обратил на Неизвестные армии - она больше подходит к игре, которую планирую провести.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Четверг, 14-oe Мая 2015, 22:13
Сообщение #189


Новичок
Group Icon
Модератор



Кто играет в Игру Престолов настольную? (не карточную и не с миниатюрами)?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
$an4es
post Пятница, 15-oe Мая 2015, 14:22
Сообщение #190


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Цитата(Винсент @ Четверг, 14th Май 2015, 23:13 ) *

Кто играет в Игру Престолов настольную? (не карточную и не с миниатюрами)?


Я с друзьями играю иногда
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Пятница, 15-oe Мая 2015, 20:31
Сообщение #191


Новичок
Group Icon
Модератор



И как?

Я просто почитал правила, словил себя на тех же мыслях, что и при прочтении правил Elder Signs - все красиво, хорошие рисунки, качественные компоненты, но правила слишком упрощенные, можно было бы глубже.
Тут так же? Вообще интересно играть? какие впечатления? Стоит ли ее покупать?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mouse80
post Пятница, 15-oe Мая 2015, 21:56
Сообщение #192


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Цитата(Винсент @ Пятница, 15th Май 2015, 21:31 ) *

И как?

Я просто почитал правила, словил себя на тех же мыслях, что и при прочтении правил Elder Signs - все красиво, хорошие рисунки, качественные компоненты, но правила слишком упрощенные, можно было бы глубже.
Тут так же? Вообще интересно играть? какие впечатления? Стоит ли ее покупать?


как человек играющий в Знак и Ужос регулярно не соглашусь - да упрощение есть но механика отличная от большой версии. В варианте игры с раздачей персонажей вслепую иногда вапще жэсть творитсо.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
$an4es
post Пятница, 15-oe Мая 2015, 22:06
Сообщение #193


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Цитата(Винсент @ Пятница, 15th Май 2015, 21:31 ) *

И как?

Я просто почитал правила, словил себя на тех же мыслях, что и при прочтении правил Elder Signs - все красиво, хорошие рисунки, качественные компоненты, но правила слишком упрощенные, можно было бы глубже.
Тут так же? Вообще интересно играть? какие впечатления? Стоит ли ее покупать?



впринципе, в нете на нее обзоров/мнений/рецензий вагон и маленькая тележка. мне лично нравится эта игра, хотя и встречал негативные отзывы. мол простоватая, долгая, спекуляция на популярной нынче вселенной и все такое. попробую описать ключевые моменты, а вы уже по ним смотрите, подойдет ли она вам:

- несмотря на то, что правила несложные, игра достаточно долгая. может затянуться до 5-6 часов(если есть тугодумы за столом). хотя как правило играется за 3-4 часа.

-для игры нужно 6 человек(если речь идет про 2-ое издание. можно взять 1-ое, там на 5, но второе лучше, доработаннее, и первое не встречишь в продаже, только б/у). можно играть и меньшии составом, но не советую. замес не тех масштабов будет, да и соперникам, между которыми выпадает игрок , будет солидное преимущество. хотя в нете можно найти фанатское решение проблем меньшего количества участников.

в связи с этими 2 обстоятельствами, игра не на вечер, поиграть после работы. для нее нужно собиратьмя заранее и отводить свободное время.

- в игре стартовая расстановка, и она неравнозначная для всех игроков. есть дома, которыми играть и выигрывать легче, есть и наоборот. игрокам может будет не интересно играть домами, которые в заведомо проигрышной ситуации.

- игра очень конфликтная, можно полностью вынести игрока с карты. и учитывая, что игра достаточно длинная и что некоторые дома слабее других, это может обернуться печалью за столом. и даже если у игрока не осталось войск и территорий, он все равно должен присутствовать, принимать некоторые решения(+его могут ввести опять в игру позже).

- в дополнение к вышесказанному: правила не запрещают(и даже поощрают) договариваться, заключать временные союзы, подставлять и предавать других игроков. победитель в игре всегда только 1. но это не мешает некоторым игрокам взять и, например, вынести полностью другого, без объективных причин. адекватность игроков очень важна.

- очень требовательна к новичкам. играть в нее лучше стабильной компанией или со знающими игроками. новички незнанием положения дел дадут преимущество соседям и испортят игру остальным. учитывая, опяь же, время игры - удовольствия мало.

- небольшой рандом и достаточно высокая доля планирования. рандом - это карты событий, которые действуют сразу на всех и на всех одинаково. а система приказов по-моему вообще шикарная! есть над чем подумать и прикинуть возможные развития событий.

- популярность сеттинга. несложно будет подсадить игроков, вкупе с несложными правилами. сам сеттинг уже на ваш вкус-). я лично игру люблю, но не читал книги и не смотрел сериал, и мне это не мешает-)

- не стоит ждать от игры чего-то особенного. среди игр подобного жанра она чуть ли не самая простая и немного "суховатая". игрокам может казаться, что чего-то не хватает. она скорее рассчитана на "повоевать" на 6 игроков+на фанатов сеттинга, конечно же.

в общем, как-то так. если что-то нерассказал/есть вопросы - пиши, попробую ответить-)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Суббота, 16-oe Мая 2015, 07:46
Сообщение #194


Новичок
Group Icon
Модератор



О, спасибо огромное за обзор.
Собственно, сеттингом она меня и заинтересовала.

И да, суховатость - как раз то, о чем я говорил в отношении игр от FFG. "Чего0то не хватает" - их фирменная черта smile.gif smile.gif Хотя сами по себе правила и вполне цельные и интересные.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Суббота, 16-oe Мая 2015, 15:52
Сообщение #195


Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор



Цитата($an4es @ Пятница, 15th Май 2015, 23:06 ) *

в связи с этими 2 обстоятельствами, игра не на вечер, поиграть после работы. для нее нужно собиратьмя заранее и отводить свободное время.

У нас ребята часа за 3-4 справляются где-то... Но они опытные и правила знают.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
$an4es
post Суббота, 16-oe Мая 2015, 17:17
Сообщение #196


Скиталец
Group Icon
Приключенец



[quote]И да, суховатость - как раз то, о чем я говорил в отношении игр от FFG. "Чего0то не хватает" - их фирменная черта smile.gif smile.gif Хотя сами по себе правила и вполне цельные и интересные[/quote]

Ну не скажи. Android Netrunner, Chaos in the old world, Runewars - очень даже хорошие и самостоятельные игры от FFG, ниразу не "сухие". Просто и престолы можно было бы сделать проработаннее и глубже, но тут ставка была сделана на массовость. Но даже и так, ИМХО, игра получилась очень хороша.

[/quote]У нас ребята часа за 3-4 справляются где-то... Но они опытные и правила знают[quote]

У нас примерно так же. Но, согласись, эта игра не подходит на погонять вечерком с друзьями что-нибудь после работы-)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Воскресенье, 17-oe Мая 2015, 09:00
Сообщение #197


Новичок
Group Icon
Модератор



А как насчет карточной Игры Престолов?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
$an4es
post Воскресенье, 17-oe Мая 2015, 09:59
Сообщение #198


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Цитата(Винсент @ Воскресенье, 17th Май 2015, 10:00 ) *

А как насчет карточной Игры Престолов?


Не знаю, не играл. Мне из ЖКИ и ККИ пога нетраннера хватает)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Вторник, 19-oe Мая 2015, 16:20
Сообщение #199


Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор



Цитата(Винсент @ Воскресенье, 17th Май 2015, 10:00 ) *

А как насчет карточной Игры Престолов?

В одиночной версии лично мне она категорически не понравилась. В мультиплеере очень даже весело и фаново, мы иногда поигрываем. Главное, есть всяческие пути к победе, так как фракции действительно разные по геймплею и набору карт. Бесит только желание издателя нажиться - LCG (которая в принципе должна быть вечной) собираются переиздать.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gagarin61
post Пятница, 22-oe Мая 2015, 12:17
Сообщение #200


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Цитата(Винсент @ Четверг, 14th Май 2015, 23:13 ) *

Кто играет в Игру Престолов настольную? (не карточную и не с миниатюрами)?

в клубе на ночных игротеках играем постоянно, игра на вкус и цвет, так как хорошо раскрывается на 6-х и когда все знают нюансы.
количество игрового времени зависит строго от игроков, самая быстрая партия на 6-х - 45 мин.
есть интересный доп на 4-х "пир ворон" меняет механику за счет изменений целей и задач
если играть с новичками то лучше добавлять не больше 1-2 за стол
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

11 страниц V « < 8 9 10 11 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Сб 18 Май 2024 12:13