Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Правила волшебника
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Искусство > Литература
Venom
Речь здесь я бы хотел повести о произведении Терри Гудкайна "Правила Волшебника". На мой взгляд, это совершенно потрясающая книга, однако со временем она начинает превращаться в сериал. Читал я её ещё с 3-го тома, теперь их уже 6 или 7. А в каждом томе по две книги. И каждый раз новая беда. Свадьбы, болезни, ну и т.д. Читать интересно, но сколько же может продолжаться?
Вот я прошу Вас высказать своё мнение по этому вопросу.
Вадим
Цитата
Вот я прошу Вас высказать своё мнение по этому вопросу

ИМХО шлак wink.gif Просьба не обижаться -)
Первые 2 тома еще ничего, читать можно, но потом.....полный бред
Shalfey
Хех....ну почему........у некоторых моих друзей именно с "Правил" началось увлечение фентези...........я прочитал первые четыре тома..........ИМХО кроме первой книги первого тома - всё полный отстой.....
Shadowspan
Достаточно недавно прочел первые две книги. Как говорила во время прочтения моя супруга: "Если ты так плюешься, то зачем читаешь дальше?" Я же все надеялся понять, за что народ так хвалил эти самые правила.

До конца все же дочитал, но честно скажу - так и не понял, что людей в этой книге привлекает. ИМХО сюжет слабый, персонажи неживые, примитивные какие-то, даже я бы сказал плоские. Диалоги ужасные, описательная часть тоже не фонтан.

Короче говоря я стал понимать людей, заявляющих: «Не люблю я фэнтэзи». Начнешь читать нечто подобное и больше уж не захочешь и пробовать. Иногда передается их переубедить, как опять таки с моей женой. Она с удовольствием читает к примеру Дж. Мартина, или Т. Пратчетта, или У. Ле Гуин. Хотя раньше фэнтэзи не воспринимала в принципе.
Hermit
С тем что "правила" - отстой вроде как определись, но мне вот интересно про что хоть книга то?
Venom
То, что она отстой, я ещё поспорю. А книга про одного человека, который волей судьбы оказался вовлечён в очень интересные события. Могу дать прочитать, кстати.
Hermit
Venom
Если не сложно, захвати пожалуйста сегодня 1-ый том. Попробую почитать, а там уж и поспорим.
Demon
ИМХО книга не плоха tongue.gif
Hermit
И чего в в этих правилах нашли? Я где-то на 200-ой странице первого тома "Первого Правила" застрял...
Описания и диалоги действительно блеклые, скудные ( хотя, возможно, в какой то степени виноват переводчик)
Мир абы какой: ни рыба не мясо. Сюжет - "овечка Долли":
Цитата
Еще вчера молодой Ричард был всего лишь лесным проводником....

Еще вчера Ранд выращивал морковь во всеми давно забытой деревеньке.... (Роберт Джордан)
Еще вчера Саймон был мальчиком на побегушках во дворце.... (Тэд Уильямс)
и.т.д

В общем, очередная пост-толкеиновская фэнтезийная "Санта-Барбара", причем далеко не лучшая. Ее конечно читать можно, но если уж совсем плохо и ничего под рукой более стоящего нет.
Erkhil
Все сказанное выше, оно, конечно, так. Не читал Седьмого правила, но Шестое - это точно что-то особенное. Нет, писателем Гудкайнд так и остался никудышным, но книга в высшей степени занимательная. Читать из всего цикла можно посоветовать только ее.
Mablansmor_the_Sad
В книге много полезной инфо. Много филисофии, элементарной, на первый взгляд, но позже понимаешь, что это далеко не просто-так. Так что пусть писатель пишет, а кому ненравится - не читает.
Всё очень просто, судари и сударыни.
Ворон
"Правила" не читал, и, судя по всему вышескзанному, читать уже не буду... Зато недавно мои цепкие лапки добрались до "Плоского мира" Прэтчетта... С тех пор Прэтчет стоит в одном ряду с Беляниным и Асприным... Вешш, ИМХО... Может тему по Прэтчетту создать?!
Heruer
Гм... когда-то очень давно прочел первое правило. (Первое издание на русском в Координатах Чудес)
Когда АСТ переиздал попробовал перечитать.
Стандартный сериальныфй сюжет.
Не стилизованные диалоги (может виноват переводчик, но ощущение, словно говорят американские подростки из Американского пирога).
У автора проблемы в смсыле тех, которыми Фрейдисты занимаются...
Firestarter
Когда-то давно Первое Правило прочел. Про че там пишут абсолютно не помню отсюда и делаю вывод о ее литературной ценности.Но хуже Шаннары сериала все равно нетути...

Heruer
Есть!!!
ИМХО, Правила - хуже smile.gif
Madre
Heruer

Ты не прав, Веня. Мир прописан куда лучше. И событийно интереснее, хотя ремейков хватает. А вот то, что у автора проблемы с садомозахистскими комплексами - это точно!.
EVILMOUSE
Читал все кроме последней книги... Там все как в сазке: чем дальше - тем страшнее smile.gif Первые две книги - забавные... последнюю я даже не смог дочитать... такая дрянь...
Tirery
Согласна. "Правила волшебника" после 2-ой, 3-ей книги читать уже невозможно. Я их осилила все, но последние - с большим трудом. В конце уже какая-то мыльная опера получается.
Veda
Правила волшебника уже стали сериалом. Хотя в первых трёх книгах была хотя бы какая-то полезная философская информация, сюжет стал банальной жвачкой.
Хотя в своё время, годика этак 3 назад, книжка цепляла...
Marsianin
Отстой редкостный... Штамп и блеклость...Да, извините что повторяюсь (:
Volk
Читал давно сразу после первых Dragon Lance. Первое - понравилось больше, неплохая такая книжка. На остальном я стал зевать. Третье не дочитал... wink.gif
Morhold
Офигенная вещь!!
Я понимаю почему она многим не нравится, она слишком отходит от классической фэнтези.
Это не сказка (Как Толкин) и не месилово с кучей крови и богоподобными героями.
Зато её можно читать как учебник по практической психологии. там не всё примитивно. просто подобные книги надо уметь читать.
Чем, к сожалению не многие могут похвастаться..
:(
Antony
Опять повторюсь: первые 2 книги читал с интересом, остальное - посмотреть, чем это всё закончится.
А вообще не жалею, что прочитал.
Morhold
Очень сильно вставило 1ое, 2ое правило.
Ещё шестое весьма неплохо. 3ю, 4ю и особенно 5ую серию читать весьма нудно, но полезно. как учебник.
седьмая попаскуднее 6ой гораздо
Phoenix
Народ, не у кого нет желания сформулировать сами Правила Волшебника и кинуть в эту тему? unsure.gif smile.gif
Цэрлэг
Первое правило волшебника гласит: "Люди глупы".
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, от того, что хотят верить, будто это правда, или от того, что бояться знать правду. Головы людей полны всякими знаниями и верованиями, большинство из которых ложны, но всё же люди в это верят. Люди глупы: они редко могут отличить правду от лжи, но не сомневаются, что способны на это. Тем легче их одурачить.

Второе правило волшебника гласит: "Благие намерения могут привести к плачевным последствиям".
Похоже на парадокс, но самыми добрыми намерениями вымощен порою путь к самому стращному злу.

Третье правило волшебника гласит: "Страсть правит разумом".

Четвёртое правило волшебника гласит: "В искреннем прощении есть магия исцеления, как и прощении, которое даруешь ты, как и в том, которое сам получаешь".

Пятое правило волшебника гласит: "Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь".

Шестое правило волшебника гласит:"Единственное, чему ты можешь позволить собой управлять — рассудок".

Седьмое правило волшебника гласит:"Зло всегда приходит под маской добра, скрываю свою мерзкую сущность под покровом правдоподобной лжи".

Первые книги очень хороши, шестая мне понравилась больше всех, а вот седьмая как-то не очень... ждем восьмую...
Madre
Цэрлэг
А чего ее ждать, она уже везде в продаже. smile.gif
Цэрлэг
Madre А до меня ишшо не дошла smile.gif
Madre
Цэрлэг
В магазине "Подписка" при Пушкинке - 12 тыс.
Цэрлэг
Madre Сами мы не местные... smile.gif
Abaddon
Эгы. Брат с женой 8-ю дочитывают...

ИМХО до 4-й читать можно. Единственное, что запало - Морд Сит, как телохранители со _своими_ методами.
Morhold
Ого-го! Нічего себе!!
Уже и восьмая часть вышла???
Прям бразильский сериал какой-то...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.