Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Даешь шахматные часы!
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Wargames > Игровые системы > The Hordes & Warmachine
Ector
Как выяснилось на последнем турнире, в Стимроллере разрешены шахматные часы:

Chess Clocks – Instead of timing each turn, chess clocks will be used. Standard game length is used, but the chess clock replaces the turn length. Each player’s clock will be set based on the following equation:
[Base game length + 7] x 0.55 = Player clock total (rounded up to the nearest minute)
When a player moves a model, rolls dice or takes significant time to make decisions during the other player’s turn, the player whose turn it is has the option of switching to the opponent’s time on the chess clock while these actions are resolved.
When chess clocks are used, a player must take meaningful turns, fully activating all his models, or risk disqualification. If a player’s clock runs out of time, that player loses the match.
Death Clock – Use the Chess Clocks variant. Additionally, dice down will not be called in any round.

Дискуссия о том, почему шахматные часы лучше, будет ниже.
Zubr
пофигу какие часы, лучше играй давай biggrin.gif
Ector
В отличие от многих наших игроков, я не стану изображать из себя "крутого парня" и честно признаюсь, что играть с лимитом времени 10 минут на ход я вообще не могу. Турнир сам по себе требует много нервов, а тут еще постоянно смотри - сколько ж у меня времени-то осталось? Успею сделать вот это или уже не успею? Брать расширение хода или нет? А иногда возникают и совсем глупые ситуации: например, вывел Бегемота вперед, пострелял, хотел потом прикрыть его пехотой, но не успел, и он попал под чардж. На последнем турнире примеров, когда не укладывались в 10 минут, была уйма. Если суммировать все мои претензии к существующему тайм-лимиту, получится примерно такой список:

1). Ограничение времени на ход не дает подумать даже на решающем ходу. В этой игре возможны сложные комбинации, которые, однако, требуют точного расчета. Игра, в которой нельзя нормально обдумать ход - просто тупое передвижение минек.
2). Прерывание хода по времени может привести (и часто приводит) к поражению игрока только из-за того, что он не успел сделать все, что собирался сделать на этом ходу. Расширение хода - не более чем "заплатка", оно ведь одно.
3). Ограничение хода по времени мешает играть армиями с большим количеством миниатюр, даже если они выгодны. Это единственная причина, по которой я не играю Винтегардами: как можно успеть обработать 12-15 спреев??? А ведь это далеко еще не вся армия.
4). Из-за ограниченного времени хода в большинстве случаев нет времени не только на разбор мелких спорных вопросов, но даже на нормальные броски кубов - что потенциально может привести к злоупотреблениям.
5). Если оппонент должен принять какие-то решения на вашем ходу, он тратит ВАШЕ время. Нет никакой возможности заставить его тратить на это свое время. Можно разве что остановить на это время ваш таймер.
6). Ограничение времени одного хода даже не очень эффективно экономит время игры: допустим, на первый ход 10 минут явно много, но ничто не мешает игроку потратить их все (если ему выгодно тянуть время).

Для меня совершенно очевидно, что ограничение времени хода в Стимроллере было введено только потому, что шахматные часы есть не у всех smile.gif Шахматные часы лишены ВСЕХ описанных выше недостатков; более того, никому не надо заморачиваться на установку таймера в течение игры. Если оппонент должен принять решение, вы просто нажимаете на кнопку часов, и он делает это за свое время.
Судя по формуле Стимроллера, на 35 очков каждому игроку полагается 48 минут на партию. Если вы делаете очень мудреный ассасинэйшн на третьем ходу, можете на этот ход хоть полчаса потратить!

----------------------------------------------
Для тех, кого интересует, где я брал шахматные часы, вот линк. Вроде бы Тарзит на турнире спрашивал.
В любом случае, у меня есть три пары, и если докупить еще 2-3, то уже хватило бы на турниры.
Zubr
И всё таки ,что конкретно ты предлагаешь ?
Skelz
Подозреваю что Эктор предлагает не устанавливать лимит времени на ход, а общий лимит времени и ходов на игру для человека. Т.е. у одного человека например на партию есть 45 минут времени и 12 ходов. Как у нас в Мехвариоре. В принципе данный подход имеет право на жизнь, и партии в 99% случаях оканчивались либо победой одного из игроков, либо из-за ходов, но ни как из-за времени.
Bloodroad
Я так понимаю вводить практику использования шахматных часов. Напомню, что в 2012м стимроллере ограничение на ход ужесточается (7 минут на 35 очков) и возможно вариант, предлагаемый Эктором, будет комфортнее.
Zubr
Вообще конечно прикольная тема, по SR2012 будет по 38 минут каждому, надо будет попробывать...
по сути , ничего особенного это не меняет, просто есть шанс при игре большим колличеством минек сожрать всё своё время за пару-тройку ходов ....)))))))
Я так понимаю, всё будет зависить от организаторов турниров/лиг/компаний и т.п. , иными словами - всё зависит от нас, как решим , так и будет.
Bloodroad
Ну да. Быстрее люди играть врятли станут. А тут будет иллюзия того, что время ещё много smile.gif С другой стороны система действительно более гибкая.
Ector
Зубр, а разве не понятно, что я предлагаю использовать шахматные часы? smile.gif

Цитата
Быстрее люди играть врятли станут. А тут будет иллюзия того, что время ещё много
По крайней мере, 2-3 хода каждый сыграет нормально. За это время некоторые армии уже выигрывают или проигрывают smile.gif
Zubr
Я уже давно понял,что ты предлагаешь, есть один момент в этом деле, если мы у себя будем играть только с шахматными часами, а все вокруг ( я имею ввиду Киев,Москва и другие) будут играть с обычным тайм лимитом, как бы не попасть нам в "просак" ... ведь определённые условия игры вырабатываю определённый стиль игры у игроков, это также будет касается и компановки армии.
Bloodroad
Да яж не спорю. Просто думаю 38 минут по шахматным часам, людям, которые любят долго размышлять тоже будет не хватать.
Ector
Цитата(Zubr @ Понедельник, 28th Ноябрь 2011, 15:11 ) *
если мы у себя будем играть только с шахматными часами, а все вокруг ( я имею ввиду Киев,Москва и другие) будут играть с обычным тайм лимитом, как бы не попасть нам в "просак" ... ведь определённые условия игры вырабатываю определённый стиль игры у игроков, это также будет касается и компановки армии.
Я не думаю, что киевляне или москвичи беднее нас и не смогут себе позволить шахматные часы smile.gif
На самом деле единственное, что препятствует их введению - это менталитет "крутых игроков". Типа "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактусы" smile.gif Думаю, что стоит пару раз показать, насколько шахматные часы удобнее, и они купят их сами.

Цитата
Просто думаю 38 минут по шахматным часам, людям, которые любят долго размышлять тоже будет не хватать.
Это не исключено. Но лично мне куда приятнее сделать 3 хода спокойно, а потом проиграть по времени, чем не успевать обдумать ни один ход, кроме первого. С шахматными часами я постепенно научусь думать и считать быстрее, и тогда, может быть, начну укладываться и в 10 минут за ход. Без них я ничему не учусь, только нервы порчу.
Zubr
Я бы всёже перед тем как окончательно переходить на какую-то новую систему учёта времени, всё же орентировался на системы , по которым наши соседи проводят чемпы, иначе придёться ,если будем ездить на них, постоянно приспосабливаться. А это может не у всех хорошо получаться.

Вот попробуем Лигу поиграть , посмотрим что и как, кстати почему ,ты Эктор, не регаешся , что на этот раз мешает , ведь всего одна игра в месяц... ?
Bloodroad
Я не вижу проблеммы держать в уме какоето определённое время на ход, даже при наличии шахматных часов.
Zubr
Да тут проблема не часах, у кого нормально получается играть с таймлимитом, у того и будет нормально получаться с шахматными часами, а будет ли у нас от этого больше народа играть biggrin.gif , вот в чём вопрос...
Вот ,как я понял со слов Эктора, он сейчас не играет именно из-зи тайм лимита, но будет ли он играть без оного ? как и те другие, кто сейчас не активно участвуют в игре, как мне кажется тут проблема далеко не в таймлимите...
Ector
Для меня это не единственная проблема, но первая по важности. Вторая - это непокрашенные миньки. До сих пор не покрашены Медведи, Ниссы, Вишналирр, и нет полного юнита пикинеров.
А не регаюсь я еще и потому, что не уверен, что найду время. Моему сыну еще и 2 месяцев нет.
SNap
Имхо, с часами удобнее будет играть, хотя я пока и не активный игрок =)
Zubr
Цитата(Ector @ Вторник, 29th Ноябрь 2011, 11:52 ) *

Для меня это не единственная проблема, но первая по важности. Вторая - это непокрашенные миньки. До сих пор не покрашены Медведи, Ниссы, Вишналирр, и нет полного юнита пикинеров.
А не регаюсь я еще и потому, что не уверен, что найду время. Моему сыну еще и 2 месяцев нет.


В мехвэрриор время ведь находишь как-то wink.gif , и да, хоть и с опазданием, но поздравляю с рождением сына smile.gif . У меня у самого второму сыну 5 месяцев, но я как-то нахожу возможность ...

p/s/ а я так хотел посмотреть асассинэйшн на третий ход....
Ector
Цитата(Zubr @ Вторник, 29th Ноябрь 2011, 12:29 ) *
В мехвэрриор время ведь находишь как-то wink.gif , и да, хоть и с опазданием, но поздравляю с рождением сына smile.gif . У меня у самого второму сыну 5 месяцев, но я как-то нахожу возможность ...
Предполагаю, что твоя жена живет с тобой, а моя у мамочки sad.gif В Мехварриор можно сыграть в середине недели, в Вармашину обычно нужны выходные, которые полностью расписаны - уже двух сыновей, живущих не со мной, надо навестить. Плюс машины у меня нет, так что на поездку в клуб уходит добрая половина дня, а в Мехварриор-то я играю у себя smile.gif

Цитата
p/s/ а я так хотел посмотреть асассинэйшн на третий ход....
Да и я бы не отказался показать smile.gif пСоршу замутить, что ли?

На этом предлагаю посторонние обсуждения перенести в личку, и дальше писать только про часы.
Lord_BERS
Господа, объясните пожалуйсто, зачем использовать в этой игре шахматные часы? у этой игры есть ограничения по времени?
F9SSS
в турнирном варианте на ход и\или на партию.
Zubr
Да, эта игра имеет временные ограничения, и игра по шахматным часам - это один из вариантов проведения этой игр.
Zubr
Скажем так, не знаю как другим, но меня игра по данным часам немного расслабила(развратила) и я на свой первый !!! ход в одной игре последнего турнира потратил 12!!! минут, это либо от не привычки, либо от того что это была радиалка и эрранты были в адвансе и после их забега я мог до них дострелить, всё таки обычный тайм лимит располагает к большей игровой дисциплине....
Master
Мое мнение по шахматным часам - можно играть, когда уровень игроков более менее совпадает. Так шахматные часы дают преимущество как раз таки опытным игрокам, а не новичкам. В начале конечно классно тратишь условно по 15 минут на ход и выверяешь каждую мелочь, но опытный игрок с каждым ходом обгоняет тебя на 2-3 минуты. И вот в конце игры, особенно в решающие моменты, когда у тебя осталось 5 минут, а соперника 15, ты не успеваешь ни подумать, ни отыграть все мини, а вот у соперника + к его опыту еще и времени вагон. angry.gif

Турнир все равно удался smile.gif
F9SSS
спорные ощущения.

при быстрых партиях огромные ростеры успевают все сделать, а при затяжных - счет идет на секунды. но профит.
Ector
Народ, а вы вообще в курсе, что мы успешно отыграли турнир практически с жесточайшими временными рамками СР2012? smile.gif (Полагается 38 минут на игру, я округлил до 40) Единственный, кто не уложился в это время - это Виталий, но я уверен, что и он скоро будет укладываться.
А вот я посмотрел бы, как бы вы поиграли с лимитом 7 минут на ход smile.gif Нервотрепка жуткая, и не укладывалась бы половина игроков минимум! Так что виноваты не шахматные часы, а слишком жесткие лимиты, и еще то, что к часам у нас нет привычки.
Ector
Господа, сегодня приехали четвертые шахматные часы (из красного дерева!). При нашем количестве игроков этого нам хватит на любой турнир.
Vitalij
Цитата(Ector @ Вторник, 13th Март 2012, 08:44 ) *

Народ, а вы вообще в курсе, что мы успешно отыграли турнир практически с жесточайшими временными рамками СР2012? smile.gif (Полагается 38 минут на игру, я округлил до 40) Единственный, кто не уложился в это время - это Виталий, но я уверен, что и он скоро будет укладываться.
А вот я посмотрел бы, как бы вы поиграли с лимитом 7 минут на ход smile.gif Нервотрепка жуткая, и не укладывалась бы половина игроков минимум! Так что виноваты не шахматные часы, а слишком жесткие лимиты, и еще то, что к часам у нас нет привычки.

Мое мнение, лучше лимит 7 минут, чем шахматные часы. Хоть это и возвращение к старому обсуждению, но раньше это была теория, а сейчас мы провели турнир. Каждый решает сам за себя и я против участия на турнирах по шахматным часам.
Ector
Цитата(Vitalij @ Суббота, 17th Март 2012, 11:24 ) *
Мое мнение, лучше лимит 7 минут, чем шахматные часы. Хоть это и возвращение к старому обсуждению, но раньше это была теория, а сейчас мы провели турнир. Каждый решает сам за себя и я против участия на турнирах по шахматным часам.
Хорошо, я скажу то, что не хотел говорить.
Многие наши игроки укладывались в 10 минут только потому, что оппоненты - не звери, и никто не настаивал на жестком соблюдении правил. Ну не успел оппонент резолвить все атаки юнита, например, это же с каждым может случиться! А по правилам полагается прекращать ход немедленно по истечении времени. Между ходами тоже возникают какие-то загадочные паузы, пока таймер не заводят, и за это время можно подумать. Шахматные часы устанавливают жесткий лимит.
Хочешь 7 минут на ход - не вопрос. Можем для сравнения устроить такой турнир smile.gif Только без поблажек, время кончилось - конец хода, как по правилам.
Bloodroad
По идее это будет турнир с принципиально иначе собранными армиями smile.gif Поэтому мне странно, что до сих пор противопоставляются эти совершенно разные подходы.
F9SSS
Цитата

Многие наши игроки укладывались в 10 минут только потому, что оппоненты - не звери, и никто не настаивал на жестком соблюдении правил.


я требую пруфлинк.
Zubr
Ну насколько я помню, всегда, когда мы играли по таймлимиту, ход игрока заканчивался сразу по окончании времени, разве не так ? и ведь играли, и вполне успешно. Естественно, что с более жёстким таймлимитом на ход мы можем не увидеть на столах толп пехоты, но я думаю ,что это не критично и ,к примеру, на моём ростере ограничение в 7 минут на ход не скажется. Я буду вносить некоторые изменения не исходя из временных ограничений, а опираясь на тактическую/стратегическую необходимость.
Ector
Цитата(F9SSS @ Понедельник, 19th Март 2012, 12:19 ) *
я требую пруфлинк
Это какой, например? Видео не снимали, извини. Но я это видел собственными глазами.

Цитата
Ну насколько я помню, всегда, когда мы играли по таймлимиту, ход игрока заканчивался сразу по окончании времени, разве не так ? и ведь играли, и вполне успешно.
Никаких вопросов, следующий турнир играем "как реальные пацаны". Посмотрим, как вы будете укладываться smile.gif

Цитата
Естественно, что с более жёстким таймлимитом на ход мы можем не увидеть на столах толп пехоты, но я думаю ,что это не критично и ,к примеру, на моём ростере ограничение в 7 минут на ход не скажется. Я буду вносить некоторые изменения не исходя из временных ограничений, а опираясь на тактическую/стратегическую необходимость.
Если лимит времени заставляет игроков радикально менять армии ("не увидим толп пехоты"), то это само по себе свидетельствует, что они НЕ укладываются в лимит. Если укладываются - то на турнир выставляется самый павер, который для Хадора и Крикса ВСЕГДА состоит из толп пехоты.
F9SSS
Это значит примеры: имена, фамилии, явки.

формат на 7 минут. нам как бы намекает, на то, что надо играть от меха.
а пехотой входить по очереди.
Zubr
Цитата(Ector @ Понедельник, 19th Март 2012, 14:39 ) *


Цитата
Ну насколько я помню, всегда, когда мы играли по таймлимиту, ход игрока заканчивался сразу по окончании времени, разве не так ? и ведь играли, и вполне успешно.
Никаких вопросов, следующий турнир играем "как реальные пацаны". Посмотрим, как вы будете укладываться smile.gif



Я за 50птс+реинфорс (если конечно миссии на реинфорс выпадут), по ср2012 на 50птс даётся 10 минут +5 , это вполне нормально.Как говорилось ранее, разница между 35 и 50 не критична для успевания по времени.
Ector
Цитата(F9SSS @ Понедельник, 19th Март 2012, 14:44 ) *
Это значит примеры: имена, фамилии, явки.
Их было слишком много - это раз, а во-вторых, эти люди, разумеется, будут все отрицать smile.gif Но раз ты не веришь мне на слово - я буду регистрировать каждый такой случай.

Цитата
формат на 7 минут. нам как бы намекает, на то, что надо играть от меха.
а пехотой входить по очереди.
Если я правильно понимаю, это означает необходимость постепенной тренировки. Обрати внимание, что с шахматными часами все, кроме Виталия, справились с этим лимитом с первого же раза. smile.gif

Цитата
Я за 50птс+реинфорс
Прости, а какое это имеет отношение к способу измерения времени? Надеюсь, ты не предлагаешь вообще отказаться от 35 очков - это все-таки один из основных форматов.
F9SSS
Мне просто интересны внешние условия( что бы знать как относится к этому аргументу), потому, что лично я такого не видел.

В остальном же я своего мнения не изменил, и, в общем, согласен с Мастером.

Пока у нас нет этих самых новых людей - мне все равно как проводятся турниры.
Zubr
Эктор, я просто хочу турнир на 50 птс с таймлимитом по ср2012 smile.gif
Ector
Цитата(Zubr @ Понедельник, 19th Март 2012, 19:33 ) *
Эктор, я просто хочу турнир на 50 птс с таймлимитом по ср2012 smile.gif
Нет проблем. Таймеров у нас хотя бы достаточно нормальных? В смысле, с паузой и изображением времени, а не кухонных девайсов для варки яиц? smile.gif
Zubr
Цитата(Ector @ Вторник, 20th Март 2012, 09:18 ) *

Цитата(Zubr @ Понедельник, 19th Март 2012, 19:33 ) *
Эктор, я просто хочу турнир на 50 птс с таймлимитом по ср2012 smile.gif
Нет проблем. Таймеров у нас хотя бы достаточно нормальных? В смысле, с паузой и изображением времени, а не кухонных девайсов для варки яиц? smile.gif


Собственно, в нормальных мобильниках такая опция доступна.... huh.gif
Ну на крайний случай это (таймеры) можно и прикупить, не проблема cool.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.