Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Огнестрел на "Сойме"
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Общие вопросы
Страницы: 1, 2
Карл
Цитата(RErox @ Пятница, 18th Май 2007, 20:59 ) *

Кстати, будет ли огнестрел?


Очень хочу, чтобы он был.
Но есть затруднение. Мне не нравится просто бабах без фиксированного попадания. При штурме крепости никто не будет добровольно умирать, если в него ничем не попали.
Простые спринги допускать тоже нельзя, т.к. они слишком быстро стреляют и относительно бесшумно
Хочу спросить у специалистов:
Возможно ли сделать некий симбиоз. Заряжает шарик, потом под ствол или во второй ствол ставится и поджигается петарда. Петарда бабахает и в этот момент игрок нажимает на курок. И выстрел есть, и попадание фиксируется.
При этом пукалки надо оформить под мушкеты и т.п.
Реально ли в принципе?
4ert
Карл, с шариком самим по себе есть большая проблема - глазки.
и если, допустим от меня и не убудет взять на игру линзы-однодневки и носить их вместе с защитными очками вместо обычных, однако есть много игроков, для которых это неприемлемо. и одевать очки под шлем тоже боюсь будет не очень удобно.

я бы предложил стрелять чем-то с параметрами вроде пробки от шампанского. чем ее вышибать - можно варьировать от пороха до самого же шампанского smile.gif

ЗЫ: доля шутки во второй части данного сообщения варьируется от 30 до 70 прочентов.
Карл
Ой, не, очки никак нельзя вводить - они угробят антураж напрочь.
Но ведь если в голову попадания запрещены, неужели народ столь косой, что будет по глазам садить?
По поводу же пороха. Ручниц в Минске не так и мало (хотя и не так уж много smile.gif), но дымный порох трудно достать и стоит он немало. Пробка от шампанского из ручницы - убьет реально, разве что какой мусор типа бумажек и тряпочек...
Кто еще что думает про шарики и огнестрел вообще?
4ert
Цитата(Карл Каменнозубый @ Воскресенье, 20th Май 2007, 23:36 ) *

Ой, не, очки никак нельзя вводить - они угробят антураж напрочь.
Но ведь если в голову попадания запрещены, неужели народ столь косой, что будет по глазам садить?

косой, определенно косой...
сколько играю в игры где есть пневматика, попадают в лицо постоянно.
на том же ДНМ есть как минимум 3 подтвержденных попадания в лицо в ситуациях стрельбы по ростовой фигуре, когда необходимости не было никакой. хотя никто вроде специально голову не стрелял.
насчет пробки и "убъет нафиг" - всегда можно подобрать заряд так, чтобы пробка летела чуть мощнее чем из бутылки, метров на 20 более-менее ровно. а порох не проблема - покупается в магазине при наличии охотничьего билета.
Карл
4ерт, и сколько может быть на игре пороховых ручниц?
Пару штук только...
А как интересно было бы увидеть настоящую баталию со строем пикинеров и мушкетеров.... sad.gif
Yoghurt
На войне одному товарищу рикошетом от защитных очков были разбиты реальные, с линзами, очки. Плюс у тов. Бакиновского было попадание в область глаза. Без очков с шариковым оружием - н и к а к вообще.
Razor
4ert
Цитата

насчет пробки и "убъет нафиг" - всегда можно подобрать заряд так, чтобы пробка летела чуть мощнее чем из бутылки, метров на 20 более-менее ровно. а порох не проблема - покупается в магазине при наличии охотничьего билета.

кроме массы пороха на скорость снаряда влияет еще масса факторов - наличие зазоров в стволе, длинна ствола, масса самого заряда. Плэтому "подобрать" теоретически можно только для одного конкретного ствола, при том, что все заряды будут одинаковыми. На поток такое дело поставить невозможно. Далее, то что летит достаточно далеко, обычно вызывает небольшой синяк, попадая в туловище, но при этом вполне способно выбить глаз (его можно выбить и выстрелом из бутылки шампанского), а очки вводить нельзя...
Наконец бездымный порох обладает втрое большей бризантностью, а следоватенльно гораздо вероятней разрыв ствола, порох нужен дымный.

Единственное, с чем думаю можно поэксперементировать, это стрельба их пушки тряпьем.
Карл
Из пушки тряпьем - покатит для "полувиртуальных" штурмов ворот. Это я уже прописал в правилах по боевке (пока не вывешивал).
А как быть с аркебузами-мушкетами?
Не уж то придется совсем отказаться? sad.gif
4ert
Цитата(Razor @ Понедельник, 21st Май 2007, 13:05 ) *

Наконец бездымный порох обладает втрое большей бризантностью, а следоватенльно гораздо вероятней разрыв ствола, порох нужен дымный.

Единственное, с чем думаю можно поэксперементировать, это стрельба их пушки тряпьем.

имхо, тряпье, прилетевшее в глаз, нифига не приятней, чем пробка из-под шампанского. снаряд можно сделать и резиновым шариком 5 см в диаметре.

(пытается вспомнить матчасть) не понял, причем тут бризантность к разрыву ствола? играет ведь отношение бризантность/фугасность а у бездымного пороха фугасность вроде как тоже выше. или ты имеешь в виду что его отвесить сложнее верное количество?
но вообще принимая во внимание необходимую мощность заряда я бы не стал париться.

насчет стандартизации - ее конечно не получится.
Карл
Помнится, Азамат на играх в конце 90-х стрелял из ручницы пластилином.
Не в курсе, чем это чревато?
Razor
Цитата

тряпье, прилетевшее в глаз, нифига не приятней, чем пробка из-под шампанского

оно большое, в глазницу не влезет.
Цитата

Помнится, Азамат на играх в конце 90-х стрелял из ручницы пластилином.
Не в курсе, чем это чревато?

если по доспеху - почти не почуствуешь
если по одежде - очень хорошо припечет
если по голой руке или лицу - ожег, ссадина
если в глаз - минус глаз.
Карл
Какой вариант огнестрела для БРИГ по 16-17 вв. предпочтительней?
В варианте со спрингом речь идет о внешне стилизованном оружии, разумеется...
Ulmo
А смотря что ты хочешь от него на игре? Если перестрелку, то наверно придется облагораживать китайские спринги в плане внешнего вида и уменьшения дальности стрельбы smile.gif Если антуражности, то из пистолетов-зажигалок + петарда получаются отличные бабахи.
kristian
Если вводить спринги с шариками, то ОБЯЗАТЕЛЬНО придется ввести защиту для глаз, ибо с обычного "моссберга" можно смело выбить глаз. А раз так, то я себе смутно представляю шляхту, панов и пр. гвардию в исторических прикидах и страйкбольных очках и масках.... dry.gif
ИМХО против огнестрелов вообще!!! (не счетая пушек)
Карл
а если петарда + шарик и обязательное ограничение расстояния?
типа если расстояние более 10-15м до цели - то убойная сила пули теряется smile.gif
Вряд ли кто-то попадет в голову с такого расстояния?
Ларош
Пыж из туалетной бумаги отменили?
Razor
Цитата

Пыж из туалетной бумаги отменили?

Он летит на 3 метра

4ert
Цитата

не понял, причем тут бризантность к разрыву ствола? играет ведь отношение бризантность/фугасность а у бездымного пороха фугасность вроде как тоже выше. или ты имеешь в виду что его отвесить сложнее верное количество?

Бездымный порох очень чувствителен к методике забивки. Если забить слишком плотно - есть вероятность разрыва ствола, если, наоборот, недостаточно плотно - вместо выстрела будет пшик.
Микки, который стреляет регулярно говорил, что дымный порох практически не дает осечек, при бездымном осечку дает каждый второй выстрел.
kristian
Цитата(Карл Каменнозубый @ Вторник, 22nd Май 2007, 00:00 ) *

а если петарда + шарик и обязательное ограничение расстояния?
типа если расстояние более 10-15м до цели - то убойная сила пули теряется smile.gif
Вряд ли кто-то попадет в голову с такого расстояния?

Карл, кто там будет мерять расстояние, когда идет массовое сражение, или осада?
А в голову попасть можно и просто случайно: ветер, загрязненный ствол, некачественный шар/стволик, противник решил пригнуться, просто двигался и т.д. и т.п. На любой игре, где присутствуют спринги и шарики ОБЯЗАТЕЛЬНО должена быть защита для глаз, иначе трагедии не избежать!!! А надеяться на "авось пронисет" - очень глупо!!!! Отбрось идею с шариками, это убьет антураж игроков, или кто-то пострадает при ее отсутствии. !!!!!!!! dry.gif
Ты правильно сказал, что если сделать виртуальное попадание, то никто просто не захочет умирать, ссылаясь на "не попал"!!! Поэтому лучше сразу отказаться от огнестрелов и пр. ботвы, а ввести чисто пушки. Хотя этот вопрос можно будет детально рассмотреть после "пиратки". После нее станет ясно, насколько эффективно виртуальное попадание. wink.gif
fucr
Спринги без зашиты глаз зло.
(глаз после войны отошел... а ведь прилетело случайно... стреляли не в меня, а по направлению...)
Говорить, что с такого расстояния не попадут глупо. Именно с такого и попадут. А как можно попасть в пуговицу? она же маленькая, а в точечку диаметром 1 см? Так попадают, случайно!
Всегда та точка в которую прилетает шарик одна из многих и шанс на попадание в неё минимальный. Однако же шарик всегда куда-то попадает. И глаза не исключение...
Карл
А разве нет разницы между приводами, которые бьют серьезно, и дешевыми китайскими пукалками со жданов? мы с последних стреляли в голое тело с 10 метров - синяка не было даже...
я не спорю, а спрашиваю совета знающих людей smile.gif
4ert
Цитата(Карл Каменнозубый @ Вторник, 22nd Май 2007, 17:43 ) *

А разве нет разницы между приводами, которые бьют серьезно, и дешевыми китайскими пукалками со жданов? мы с последних стреляли в голое тело с 10 метров - синяка не было даже...
я не спорю, а спрашиваю совета знающих людей smile.gif

уж сколько раз твердили миру... что глазу все равно, что в него прилетело.на расстоянии 15м шарик из самого обычного китайского длинноствола будет иметь скорость не менее 20м/с. этого глазику более чем достаточно. а при стрельбе с одинакового расстояния точка попадания из невыровняной китайской пукалки куда более непредсказуема чем тюненый 120 страйковый ствол. с поправкой на человека у которого это в руках. но даже люди с ровными руками иногда ошибаются. возьми китайский ствол в руки и постреляй по человеку, который бежит, прячется за крепостной стеной или крадется по земле. сделай сотню выстрелов, а потом посчитай процент попаданий в хрюльник.
а реальные боевые условия увеличивают вероятность ошибки в разы. и, как показывает опыт, пульки в лицо попадают реально очень и очень многим.
kristian
Цитата(4ert @ Вторник, 22nd Май 2007, 20:04 ) *

Цитата(Карл Каменнозубый @ Вторник, 22nd Май 2007, 17:43 ) *

А разве нет разницы между приводами, которые бьют серьезно, и дешевыми китайскими пукалками со жданов? мы с последних стреляли в голое тело с 10 метров - синяка не было даже...
я не спорю, а спрашиваю совета знающих людей smile.gif

уж сколько раз твердили миру... что глазу все равно, что в него прилетело.на расстоянии 15м шарик из самого обычного китайского длинноствола будет иметь скорость не менее 20м/с. этого глазику более чем достаточно. а при стрельбе с одинакового расстояния точка попадания из невыровняной китайской пукалки куда более непредсказуема чем тюненый 120 страйковый ствол. с поправкой на человека у которого это в руках. но даже люди с ровными руками иногда ошибаются. возьми китайский ствол в руки и постреляй по человеку, который бежит, прячется за крепостной стеной или крадется по земле. сделай сотню выстрелов, а потом посчитай процент попаданий в хрюльник.
а реальные боевые условия увеличивают вероятность ошибки в разы. и, как показывает опыт, пульки в лицо попадают реально очень и очень многим.

+1 !!!!!
Именно китайские пукалки и являются самым опасным оружием, ввиду кривизны ствола, непредсказуемости полета шара!!!! И, как сказал Черт, глазу реально пофиг с чего в него шмальнут, или с привода, или с китайской пукалки. Идея с шариками - sux, давайте думать альтернативу. sad.gif
Ларош
Рэзор:
У него траектория три метра или он прогореть успевает?
Razor
траектория.
Жак
Вроде россияне как-то пользуют стройпатрон, но подробностей найти не удалось.
Карл
Он стреляет громко, но в чем смысл?
Если ты заложишь гвоздь или другую "пулю", то просто убьешь противника по жизни.

Судя по голосованию, с огнестрелом будет затык, т.к. петарда без фиксированного попадания никуда не годится, а шарики опасны.
Реальных же ручниц пороховых очень мало + порох дорог.
Если у кого-то есть мортирки и всякие маленькие пушечки - готовьте. С их помощью будет очень хорошо штурмовать укрепления wink.gif
Жак
Такая технология вроде была на Французкой революции.
http://community.livejournal.com/rouge_et_...129.html#cutid1
а именно
Цитата
3.2. Ручное огнестрельное оружие изготавливается по правилам сибирских ролевых игр по двум технологиям: «на петарде» и «на стройпатроне».
3.3. В оружии, стреляющем с использованием петард, могут использоваться пули вида «пластилин в фольге».
3.4. Оружие «на стройпатроне» должно быть изготовлено с соблюдением правил безопасности, оно ни в коем случае не должно нарушать действующее законодательство России об оружии.
3.5. Требования к стройпатрону – не более половинки синего. Пули у такого оружия – винная пробка. Категорически запрещен пластилин и т.п.

И как я понимаю, практикуется.
Lit'vin
В коком-то из КВ была статья по изготовлению Подобного орудия(игрового)
Otto
Лучше учится на чужом опыте. Небольшая поучительная история от реконструкторов:

"Вы не слышали веселую и поучительную историю про тот, как клуб Ратник решил пострелять из пушки по воротам автосервиса?
Дело было еще в другом помещении, и напротив нашей двери были эти самые ворота - на расстоянии метров 5-7 (как раз фестивальная такая дистанция).
И решили от скуки в них стрельнуть. Из небольшой пушечки (40 мм калибр) тряпками. Ничем не стали их пропитывать - запихали так, от лени же не стали даже на улицу выходить - бабахнули прям из подвальчика.
Старый домик подпрыгнул весь (это отдельная история), а тряпки прошили два слоя дерева (по 20 мм) и слой пенопласта между ними навылет и скрылись в глубинах автосервиса. Работники ничего, они привыкши были, опять же - Новый год внеплановый, пенопластовый у них случился.
Короче, стреляйте хоть козявками из носа (пардон) - все равно на такой скорости и с такого расстояния будет опасно."

Так что стрельба по живым людям из огнестрела, пусть и бутофорскими пулями, дело опасное и мало изученное.
fucr
2 Otto

Извините, но мне интересно, какой был эквивалент порохового заряда, тип пороха, длина ствола, и самое главное какие именно были тряпки (ткань и размер кусков). Я не в коем случае не выражаю недоверие!!! Я просо интересуюсь. cool.gif
Otto
2 fucr

К сожалению на данный вопрос ответить не могу - ведь стрелял не я. Просто наткнулся на цитату на форуме "Тоже Города". Решил выложить вот здесь - просто для размышления по теме. И подвергать сомнению описанге я бы тоже не стал - всё таки на форуме "ТГ" люди вертятся серьезные и подростковым бахвальством заниматься не станут.
Otto
Ну думаю суть ясна - огнестрелом и всякой пиротехникой должны заниматься люди, которые реально в этом шарят. Потому что подобная вещь в кривых и неумелых руках черевата тяжелыми последствиями.
Arthur de Gorn
А стрелять петардой, вставленной в ствол шнуром внутрь?
Жак
Журнал "крылатый вестник"№3, декабрь 2002
Моделирование огнестрельного оружия на РИ, И.Скуридин, г.Саратов

http://saratovrpg.ru/e107_plugins/content/....php?content.62

а это адд-он

http://saratovrpg.ru/e107_plugins/content/....php?content.64

Как я понимаю, безопасный огнестрел - вовсе не утопия и России используется. Вопрос только в патронах: напдо применять пористую резину или фольгу в "мягком" клею.
Arthur de Gorn
вопрос, есть основания считать что железная трубка + порох не тянет на статью?
Четвертак
Не тянет, пока из ствола ничего не вылетает. wink.gif
Жак
Я так прикинул, что если использовать систему на петарде, то можно легко решить проблему с запалом и временем детонации. В приклад вставляется мелкая батарейка, а проводком запитывается боек. С петарды срезается детонатор и вставляется лампочка со срезанным стеклом. Боек контактирует с выводом лампочки и получается бух. Можно даже на полку подсыпать серы или какого-нибудь дымного компонента для антуражности самого выстрела и принципа работы огнетстрела того времени.
В этом сезоне буду изготавливать прототип.
Arthur de Gorn
натертого алюминия, и не забывать при выстреле отворачиваться =)

ЗЫ а лампочка перегорит ведь при выстреле?
Жак
Цитата(Arthur de Gorn @ Среда, 13th Июнь 2007, 15:09 ) *

натертого алюминия, и не забывать при выстреле отворачиваться =)

ЗЫ а лампочка перегорит ведь при выстреле?


Да. Она стоит всего-ничего.
kristian
Цитата(Жак @ Среда, 13th Июнь 2007, 14:19 ) *

Я так прикинул, что если использовать систему на петарде, то можно легко решить проблему с запалом и временем детонации. В приклад вставляется мелкая батарейка, а проводком запитывается боек. С петарды срезается детонатор и вставляется лампочка со срезанным стеклом. Боек контактирует с выводом лампочки и получается бух. Можно даже на полку подсыпать серы или какого-нибудь дымного компонента для антуражности самого выстрела и принципа работы огнетстрела того времени.
В этом сезоне буду изготавливать прототип.

Борода полная...
Таким макаром получается, что твой огнестрел одноразовый и чтоб его перезарядить нужно переделывать весь механизм заново...
100% в этом сезоне тебя постигнет облом wink.gif
Жак
Ты, прежде чем писать, подумал бы дважды.
Чего это он будет одноразовый?
kristian
Цитата(Жак @ Среда, 13th Июнь 2007, 16:22 ) *

Ты, прежде чем писать, подумал бы дважды.
Чего это он будет одноразовый?

Ну ка опиши мне процесс перезарядки и вообще схему своего "огнестрела". wink.gif
Чувствую, что получится нечто из разряда "сделай сам составное копье"!!! laugh.gif biggrin.gif tongue.gif
Arthur de Gorn
Подозреваю лампочку придется хранить в целом виде, иначе пружину может просто порваться. А значит при перезарядке придется срезать стекло. Как это сделать быстро и качественно?

И еще, петарду надо готовить заранее, но если срезать запал, взрывная смесь просто будет просто высыпаться. Как быть?

А в целом если все придумать, может получиться интересно. Например как сделать так, что бы гнездо с лампочкой после вставки в конец трубки жестко там зафиксировалось...

Понял! Нужно заранее готовить "патрон" - петарда с уже вставленной лампочкой! Заранее - в смысле дома.
В общем хотел бы поучавствовать в испытаниях. Петарды есть. Когда и где?
Vitawt
против, будут травмы...
Hatsumi
Есть еще вариант: берем обычно оружие для пистонов, небольшой апгрейд и у нас есть сквозной барабан, в который мы вставляем специально сделанный патрон (мет. трубка, вещество из пистона, пуля 6мм) и стреляем: пулька вылетает из ствола с приличной силой и происходит шумовое сопровождение, потом происходит перезарядка - все довольны
Карл
револьвер? biggrin.gif
4ert
Цитата(Hatsumi @ Четверг, 30th Август 2007, 22:59 ) *

Есть еще вариант: берем обычно оружие для пистонов, небольшой апгрейд и у нас есть сквозной барабан, в который мы вставляем специально сделанный патрон (мет. трубка, вещество из пистона, пуля 6мм) и стреляем: пулька вылетает из ствола с приличной силой и происходит шумовое сопровождение, потом происходит перезарядка - все довольны

А можно поподробнее, про конструкцию апгрейда? а то мне кажется что это не очень простая конструкция, особенно в части патрона, так как принцип действия револьверных пистонов основан на том, что при ударе они оказываются между двумя металлами, один из которых месье собирается высверлить. так что скорее всего либо будет масса осечек, либо шарик никуда не полетит.
да и стыковка барабана со стволом тоже задача не из простых.

и если я ничего не путаю, то
порох + ствол + что-то вылетает = статья
и даже если не порох а любое другое ВВ.
или там все-таки есть ограничение на энергию?
кто шарит прояните плиз ситуацию с правовым статусом такой хрени
Карл
А еще при чем тут револьверы к 16 веку? smile.gif
Ensane
Цитата
порох + ствол + что-то вылетает = статья

Ты чертовски прав, статья.
Вообще, походу, все, подпадающее под описание:
СТВОЛ + ЧТО-ТО ВЗРЫВАЮЩЕЕСЯ + ЧТО-ТО ВЫЛЕТАЮЩЕЕ == СТАТЬЯ.
Вне зависимости от того, порох это, петарда или магическая пыльца из подмышек фей. Другое дело, что если ваше оружие представляет собой кусок трубки с прикладом, то надо еще доказать, что туда заряжается нечто взрывающееся; иначе все пистолеты-зажигалки уже тянули бы на статью.
Авари
Цитата(Жак @ Среда, 13th Июнь 2007, 15:27 ) *

Да. Она стоит всего-ничего.

И таки где их достать, кроме как в Советском Союзе?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.