Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Гражданский брак
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Философия и Религия
Страницы: 1, 2, 3, 4
Konan
http://rpg.by/journal/index.php?user=26&comm=6395
У меня в "келье" стало слишком шумно. Переношу обсуждение сюда.
Иштар
Цитата
Если в основе брака чувства - мои соболезнования.

Это одно из составляющих. А что по-твоему должно быть в основе брака?

Цитата
Что тогда мешает зарегистрироваться (интересует т.зр "тех же многих")?

Давай ты на этот вопрос сам ответишь.

Цитата
ну и в случае хорошего материального достатка - готовность поставить его в залог стабильности брака.

Как люди могут зарегистрировать свой брак, когда денег хватает только на еду? К сведенью - регистрация в администрации ЗАГСа- 50 т. р., в ЗАГСе - 120 т. р. (это в провинции). Сколько стоит венчание - я не знаю. Ах, я забыла про кольца.

Теперь - причина №2
У одного из "молодых" (может быть даже у обоих) идет процесс развода. Сюда же можно отнести и факт замужества женщины и женитьбы мужчины. В браке им, допустим - совсем никак, а вот друг с другом - лучше не бывает.

№3
Без разрешения родителей жениться нельзя (Если хотя бы одному нет 18 лет), а родители - против.

Это только то, что мне пршло в голову сейчас. Если вспомню что-нибудь еще - обязательно скажу.
Подводя итог под всем вышесказанным: знаешь, меня бы больше насторожила не фраза "давай поживем вместе", а постоянное напоминание о свадьбе.
Карл
Гражданский брак - это желание быть вместе, любить друг друга, но пока не забивать голову проблемами деторождения, кредитов на квартиры и т.п.
Обычно это свойственно людям 19-27 лет. Где-то ближе к 30 хочется стабильности, быта, детей и т.п. smile.gif
Перерастет гражданский брак в официальный или нет - лучше не задумываться. И самое главное - не строить планы и не мечтать впустую. А то потом может быть слишком больно...
nigabraza
Цитата
QUOTE Очень многие живут гражд. браком, и причем достаточно счастливы.

И? Очень многие "сидят на игле" и достаточно счастливы.


не надо путать теплое с мягким. слишьком разные вещи для того что бы сравнивать. к тому же много ли ты видел героиновых наркоманов? я парочку видал. они никогда не скажут что счастливы.

мне вот тут еще подумалось: брак подразумевает отношения между мужем и женой влекущее продолжение рода. где находится граница между гражданским браком и блудом?
Карл
блудом может быть просто трах на раз, а гражданский брак подразумевает постоянного полового партнера smile.gif

так что не надо в нашем мире, полном половой заразы, наезжать на гражданские браки smile.gif
nigabraza
собственно о том и речь
ИМХО: гражданский брак остается браком - союзом двух любящих людей
этот союз не лишен обязательств, и в тоже время менее ограничен условностями. причины для него могут быть самыми разными. в том числе они могут совсем не противоречить христианским ценностям.
Ralph
Странно наблюдать за спором людей находящихся в различных морально-этических плоскостях.
Иштар
Цитата
Странно наблюдать за спором людей находящихся в различных морально-этических плоскостях.


smile.gif smile.gif smile.gif

Судя по коментариям к моим постам автора темы, могу лишь предположить, что для него я аморальная антиэтичная особь женского пола. laugh.gif
Ralph
Ну с точки зрения христианина я допускаю, что так и есть. Правда все мы... подкачали. Я так точно.
Konan
Иштар
Цитата
Это одно из составляющих. А что по-твоему должно быть в основе брака?

Состовляющие в порядке убывания важности:
1) духовная
2) душевная
3) чувственная

Цитата
Давай ты на этот вопрос сам ответишь.
Своё предположение я уже написал в журнале и в названии темы.

Цитата
Как люди могут зарегистрировать свой брак, когда денег хватает только на еду? К сведенью - регистрация в администрации ЗАГСа- 50 т. р., в ЗАГСе - 120 т. р. (это в провинции). Сколько стоит венчание - я не знаю. Ах, я забыла про кольца.

У меня возникает логичный вопрос: а может сначала стоит на ноги встать? А о том что дети могут появиться не задумывались? Если денег только на еду, тот уж на контрацептивы точно не хватает smile.gif

Цитата
В браке им, допустим - совсем никак, а вот друг с другом - лучше не бывает.
Живу как хочу - элементарная безответственность.

Цитата
Без разрешения родителей жениться нельзя (Если хотя бы одному нет 18 лет), а родители - против.
У деток ещё гормоны вовсю играют, ессесно, куда им о браке думать.

Цитата
меня бы больше насторожила не фраза "давай поживем вместе", а постоянное напоминание о свадьбе.
Меня бы тоже biggrin.gif

Цитата
могу лишь предположить, что для него я аморальная антиэтичная особь женского пола.
Всего лишь грешница не спасённая благодатью. Всё проще и не нужно вешать на себя образ жертвы фанатичного ханжи tongue.gif

nigabraza
Цитата
не надо путать теплое с мягким... я парочку видал. они никогда не скажут что счастливы.
Но у них же есть причины для жизни? Пример был взят для показания того, что чувства не являются определяющим фактором, поэтому не стоит его обсуждать в данной теме.

Цитата
брак подразумевает отношения между мужем и женой влекущее продолжение рода.
Только в случае наличия между ними сексуальных отношений и отсутствия бесплодия.

Цитата
где находится граница между гражданским браком и блудом?
Блудом (в общем) называются любые сексуальные взаимоотношения вне брака.

Цитата
этот союз не лишен обязательств,

Все взаимные обязательства в данном случае - слова. Регистрируя брак люди люди готовы нести ответсвенность перед государством. Венчаясь - перед Богом.
Rotmistr
Цитата(Konan @ Четверг, 15th Февраль 2007, 22:33 ) *

Регистрируя брак люди люди готовы нести ответсвенность перед государством. Венчаясь - перед Богом.
- Золотые слова!

А когда говорят "гражданский брак" - обычно имеют всё-таки в виду не то, что свадьбу играли в загсе а не в церкви, а то что просто живут вместе без каких-либо обязательств, и браком тут никаким и не пахнет, а это и есть блуд - самый настоящий. Без свадьбы- только мухи женяться. smile.gif

По христианской идеологии брак, хоть и может потом распасться, заключается всё-таки не на время, а на всю жизнь. Хотя может и будут в будущем временные браки типа контракта - женимся на пять лет, после чего деньги тебе, дом мне, дети - пополам. Это было бы ужасно.
Карл
Ой, тут проповедь оказывается, а не рационалистический диспут...
Может лучше уползти, пока на костер не потянули..? smile.gif
А вообще: громкие слова и пафосные фразы, все разложено по полочкам и т.п. В реальной жизни эти полочки нередко рушатся, а все теории выглядят наивной глупостью. Я сам люблю все систематизировать, говорить об ответственности, об обязательствах и т.п. Однако очень часто в жизни происходит все совсем не так, как вам хотелось бы и как вы спланировали в своих логических умозаключениях (или как вам прописали религиозные предки в своих канонах wink.gif).
Конан, ты христианин ведь? Любопытно, как ты смотришь на многоженство, одобренное государством и Аллахом? wink.gif Расскажи, пожалуйста.
Ralph
С точки зрения Конана, как христианина, это должно быть прелюбодеяние и мерзость.
Ralph
А я за Конана и не высказываюсь. Тебя кто-то назначил третейским судьей?
Ларош
"Блудом (в общем) называются любые сексуальные взаимоотношения вне брака."

Не все, Конан smile.gif. Есть еще прелюбодеяние, оно стоит отдельно и куда хуже smile.gif.
Алекс-Маг
Насколько я понимаю ситуацию, все три форма брака предполагают свои комплекты ВЗАИМНЫХ прав и обязанностей, достоинств и недостатков. Преимущества гражданского брака в том, что: 1) Не надо "отстёгивать" всяким дармоедам в ЗАГСЕ и т.п. 2)ОН и ОНА привязаны друг к другу настолько, насколько ВЗАИМНО прилагают к этому усилия.То есть, я знаю, что моя Любимая со мной ТОЛЬКО до тех пор, пока ей хорошо со мной. И это особенно обязывает. Конечно, я могу сказать, что она меня любит и ПОЭТОМУ никуда не денется, но такая любовь умирает быстрее, чем хотелось бы. В общем в гражданском браке отношения, по идее, более нежные. Пара более внимательна и заботлива, именно потому, что кроме чувств их больше ничего не связывает. В светском браке, в случае чего, начинается "геморрой" по поводу развода, раздела имущества, очередное "попадалово на бабки" в суде, адвокатуре и т.д. Т.е. это ЛИШНИЙ привязывающий фактор. Жить вместе стало проблематично, а развестись накладно и хату делить тяжело. В такой ситуации ОН (ОНА) может сказать:"И так никуда не денется" и заниматься сугубо СВОИМИ делами. А у женщин ещё и дети, как АВТОМАТИЧЕСКИЙ фактор материального сдерживания супруга. В гражданском браке, если-что, это ЕЙ надо доказывать в суде, что ребёнок от НЕГО. С церковным браком, по моему, всё ясно без комментов. Особенно, учитывая тот факт, что, насколько я знаю, без росписи в ЗАГСе не венчают. Конечно,брак двоих ХРИСТИАН будет ОБЯЗАТЕЛЬНО и с росписью, и с вечанием. Или кто-то знает другие примеры из жизни? ФАКТИЧЕСКИ в Гражданском браке обязательств друг перед другом гораздо больше, причём ПРЯМЫХ (а не опосредованых, через государство или церковь.Последние, как бы выступают гарантом выполнения этих обязательств) ежедневных, выполняемых СДЕСЬ и СЕЙЧАС. Вопрос доверия. Когда отношения более чисты и открыты: когда верят на слово или когда призывают свидетелей и гарантов? Что надёжнее: доверие или страх?

Особо хочу отметить, что я не выступаю агитатором гражданских браков. Я просто пытаюсь показать, что любой союз двух любящих людей имеет право быть. И только ИМ выбирать какую ВНЕШНЮЮ форму он примет.

А теперь лично:

Иштар

Одна моя знакомая в 25 лет имеет двоих детей от разных мужчин, встречалась и спала ещё с десятком. Ну и что? Женщина искала своё. Вроде бы нашла. Дай им Бог! По лету должны расписаться. Так, что желаю счастья Вам, Леди! Любви и понимания на всю долгую жизнь.

Ralph

Цитата
Ну с точки зрения христианина...


Христиане бываю разные. Более фанатич... smile.gif категоричные и менее.

Konan(мой постоянный оппонент smile.gif )

Цитата
Состовляющие в порядке убывания важности:
1) духовная
2) душевная
3) чувственная


Зато появляются и являются связывающими факторами, как раз в ОБРАТНОМ порядке. И очень редко вообще доходит до духовной связи.

Цитата
У меня возникает логичный вопрос: а может сначала стоит на ноги встать?


Допустим, ОН "встал на ноги" в 35 лет. Два вопроса: какого возраста жену ему брать?(Если ровесницу, то что ЕЙ делать до 35 лет? Если 20-тилетнюю, то большая разница в возрасте даст много "напрягов") 2) Что делать со своими чувствами и сексуальным влечением до этого? Ещё один неприятный фактор-дети богатеньких родителей, которые могут себе позволить...

Цитата
Если денег только на еду, тот уж на контрацептивы точно не хватает smile.gif


Слыхал о математической контрацепции(опасные и безопасные дни), прерывании контакта и средствах "через пять минут" в т.ч. и народных? Это если уж СОВСЕМ туго с деньгами. Конечно нужны мозги. Но если их нет, то и за деньги не купишь, и со связями не достанешь.

Цитата
Живу как хочу - элементарная безответственность.


Или просто расчёт.По принципу наименьшего зла(учитывая, что лишние материальные затраты-зло).Например: я полюбил другую женщину и ушёл к ней жить. Какую пользу принесёт оформление моего развода, раздел имущества и прочая нервотрёпка? Ответственность перед моей прошлой семьёй останется только в том объёме, в котором я её САМ на себя возьму. Даже алименты можно платить по разному.

Цитата
У деток ещё гормоны вовсю играют, ессесно, куда им о браке думать.


Грешить и каяться, грешить и каяться. smile.gif Время придёт-всё станет на свои места. Бог ведь не дурак.

Цитата
Всего лишь грешница не спасённая благодатью.


Ой! Вот не ожидал от тебя столь КАТЕГОРИЧНЫХ высказываний. Ты что, читал Божью Книгу Судеб, или судишь только на основе СВОЕГО опыта, понимания и мировозрения. "Не судите, да не судимы будете!

Цитата
Цитата
Цитата

брак подразумевает отношения между мужем и женой влекущее продолжение рода.


Только в случае наличия между ними сексуальных отношений и отсутствия бесплодия.




По закону брак ИЗНАЧАЛЬНО заключённый без цели продолжения рода(когда один из супругов отказывается от выполнения супружеского долга) может быть признан фиктивным. Кстати, дети это ещё и государственный дело. Государство требует детей, их воспитания содержания и т.д.Почему-понятно. А поскольку этот момент, чаще всего, совпадает с материнским инстинктом, это ещё один козырь женщины в бракоразводном процессе. Да здравствует РАВНОПРАВИЕ ! smile.gif smile.gif smile.gif

Цитата
Все взаимные обязательства в данном случае - слова. Регистрируя брак люди люди готовы нести ответсвенность перед государством. Венчаясь - перед Богом.


Вопрос доверия. См. выше.

Rotmistr

А в гражданском браке люди несут ответственность ДРУГ перед ДРУГОМ. А, поскольку, они и есть первые потребители и получатели результатов этой ответственности, мне кажется, это важнее. Если муж по пъяни бьёт жену смертным боем, она может вызвать милицию. А может и НЕ УСПЕТЬ.

Цитата
когда говорят "гражданский брак" - обычно имеют всё-таки в виду не то, что свадьбу играли в загсе а не в церкви, а то что просто живут вместе без каких-либо ...


...обрядов, оформлений, общепризнанных ритуалов и прочей ВНЕШНЕЙ атрибутики. Кстати отвечая перед друг другом и перед Богом напрямую. Бог ведь видит в душах, а не ТОЛЬКО в церкви.

Цитата
По христианской идеологии брак, хоть и может потом распасться, заключается всё-таки не на время, а на всю жизнь.


Веришь, в гражданском браке люди тоже собираются жить ВМЕСТЕ долго и счастливо.

Цитата
Хотя может и будут в будущем временные браки типа контракта - женимся на пять лет, после чего деньги тебе, дом мне, дети - пополам.
Обыкновенный вариант брачного контракта. Только пункты брачного контракта могут быть активированы в любое время. Или НЕ активированы вообще.

Карл Каменнозубый

Сударь! 5 (10) баллов!!!

Цитата
Любопытно, как ты смотришь на многоженство, одобренное государством и Аллахом?

ИМХО, обсуждать одну религию с точки зрения другой-совершенно неблагодарное занятие. Нет общих точек соприкосновения.



Konan
Карл Каменнозубый
Цитата
Конан, ты христианин ведь?
blink.gif Как ты догадался?!! Я столько лет это успешно скрывал и всё оказывается напрасно... sad.gif

Цитата
Любопытно, как ты смотришь на многоженство, одобренное государством и Аллахом?
Не одобряю многожёнства, государство одобряющее многожёнство, Аллаха. tongue.gif

Ralph
Цитата
С точки зрения Конана, как христианина, .
Смысл может быть будет такой же, но сказанное мной - это сказанное мной.

Ars
Цитата
Пусть лучше за Конана высказывается Конан.
Спасибо.

Ralph
Ars
Мальчики не ссорьтесь, от Razor-а вы уже получили.

Леший
Цитата
Есть еще прелюбодеяние, оно стоит отдельно и куда хуже
Уточняю свою фразу. Блудом (в общем) называются любые сексуальные взаимоотношения вне брака.

Алекс-Маг
Цитата
(мой постоянный оппонент
Я что ли виноват, что ты, называя себя христианином, плюёшь на (Евр.13:9)?

Цитата
Зато появляются и являются связывающими факторами, как раз в ОБРАТНОМ порядке. И очень редко вообще доходит до духовной связи.
Я высказал свою т.зр., основанную на нормальной христианской жизни. В случае неверующих людей или "духовных младенцев" происходит указанное тобой.

Цитата
Два вопроса:
blink.gif тебе нужно рассказывать о христианской позиции на данные вопросы?

Цитата
Грешить и каяться, грешить и каяться. Время придёт-всё станет на свои места. Бог ведь не дурак.
К некоторому времени Бог может оказаться слишком далеко... Грех как колея - чем чаще ездишь тем глубже становится и труднее выехать.

Цитата
Ты что, читал Божью Книгу Судеб, или судишь только на основе СВОЕГО опыта, понимания и мировозрения.
Для того, чтобы отнести человека в одну из двух категорий достаточно пообщаться с ним некоторое время. Исходя из того что пишет Иштар я и сделал соответсвующий вывод.

Цитата
Не судите, да не судимы будете!
Меня уже судят здесь давно и часто, даже до того, как успею что-то отписать. Так что почему бы и нет?

Цитата
А в гражданском браке люди несут ответственность ДРУГ перед ДРУГОМ.
А в любом другом не несут? blink.gif
4ert
Цитата(Konan @ Четверг, 15th Февраль 2007, 22:33 ) *

Цитата
В браке им, допустим - совсем никак, а вот друг с другом - лучше не бывает.
Живу как хочу - элементарная безответственность.

а не является ли более безответственым венчаться, не узнав друг друга как следует? если абстрагироваться от христианской доктрины греха, то пожив год-другой совместно люди снижают вероятность последующего расторжения брака в разы. а это в том числе и благополучие их детей. и если люди осознанно идут на такой шаг, чтобы проверить себя, то называть это безответственностью неправильно.

Цитата(Konan @ Четверг, 15th Февраль 2007, 22:33 ) *

Цитата
Без разрешения родителей жениться нельзя (Если хотя бы одному нет 18 лет), а родители - против.
У деток ещё гормоны вовсю играют, ессесно, куда им о браке думать.

лет 5 назад я бы с тобой еще согласился. но с тех пор видел 2 пары, 15-21 и 16-19, которые уже примерно 4 года живут счастливо. не без трудностей, родители в обоих случаях были против. мне интересно, что на твой взгляд эти люди должны были делать?

Цитата(Konan @ Четверг, 15th Февраль 2007, 22:33 ) *

Цитата
этот союз не лишен обязательств,

Все взаимные обязательства в данном случае - слова. Регистрируя брак люди люди готовы нести ответсвенность перед государством. Венчаясь - перед Богом.

если дело доходит до гражданского кодекса, то брак можно заранее похоронить.
реальность каждодневных обязательств зависит не от того, были они оговорены на кухне или озвучены в церкви. слова остаются словами. в случае гражданского брака у человека есть лишний стимул к выполнению своих обязательств как условия обеспечения взаимности. ты по большому счету предлагаешь заменить этот стимул христианским религиозным чувством, "ответственностью перед богом". но его проблема состоит в том, что на всех людей оно действует по разному - кто-то воспринимает его как обязательное к исполнению, а у кого-то к нему абсолютный иммунитет. кроме того люди нередко обманывают партнера да и себя зачастую относительно глубины своей веры. паритет легко нарушается и результат становится заранее непредсказуемым.

я вот что хочу сказать: каждый вправе выбрать сам, какой комплект обязательств и гарантий их исполнения ему подходит. и гражданский и церковный брак нужны, потому что люди разные. и если двое выбрали какую-то форму отношений, при этом хорошо подумали и все оценили, то осуждать их не вправе уже никто, кроме разве что их детей. ну а если не подумали, то тут никакое венчание не спасет.
Карл
поддерживаю Черта на все 100 smile.gif
Konan

4ert
Цитата
а не является ли более безответственым венчаться, не узнав друг друга как следует?
Выше я приводил список, основополагающих вещей в браке (христианском). Если бы ты их понял, то такого вопроса вообще бы не возникло.

Цитата
то пожив год-другой совместно люди снижают вероятность последующего расторжения брака в разы
как и регистрацию брака вообще, да и брак вообще. Я конечно могу очень ошибаться, но по-моему, с колличеством гражданских браков растёт и колличество бракоразводных процессов, в то время, как по этой теории должны были бы создаваться прочные, многолетние союзы. Институт брака в нашей стране явно стоит под угрозой и это замечаю не только я. В то же время и колличество сожительствующих людей велико именно в последнее время, а не 10-20-50-100 лет назад.

Цитата
а это в том числе и благополучие их детей.
Опять же могу ошибаться, но именно в последние годы колличество матерей-одиночек, детей-сирот при живых родителях выше.

4ёрт, картина получается обратная той, что тебе хотелось бы, не находишь?

Цитата
и если люди осознанно идут на такой шаг, чтобы проверить себя, то называть это безответственностью неправильно.
благими намерениями... В основе опять же - моё личное ХОЧУ и не желание нести ответственность, чем бы человек не скрашивал свой поступок. По плодам сужу ведь...

Цитата
этот стимул христианским религиозным чувством, "ответственностью перед богом". но его проблема состоит в том, что на всех людей оно действует по разному - кто-то воспринимает его как обязательное к исполнению, а у кого-то к нему абсолютный иммунитет...

biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif ты бы знал какой бред несёшь... Это как потомственный крестьянин рассуждает о самолётостроении. 4рёрт, христианство - это не только инквизиция, зажравшиеся попы и полусумасшедшие монахи. Но создаётся впечатление что у тебя и Карла именно такие ассоциации вызывает это слово.

Цитата
мне интересно, что на твой взгляд эти люди должны были делать?
Давать консультацию не зная людей и их ситуации? blink.gif

Цитата
то осуждать их не вправе уже никто
Как и в любом другом случае, если реальность субъективна.
Алекс-Маг
Konan

Цитата
Я высказал свою т.зр., основанную на нормальной христианской жизни. В случае неверующих людей или "духовных младенцев" происходит указанное тобой.


Зато таких большинство. Надо воспринимать реальность, а не то - как ДОЛЖНО быть.

Цитата
тебе нужно рассказывать о христианской позиции на данные вопросы?


Если ТВОЯ ЛИЧНАЯ отличается от христианской smile.gif smile.gif smile.gif , давай обе. Если нет, то - одну.

Цитата
К некоторому времени Бог может оказаться слишком далеко... Грех как колея - чем чаще ездишь тем глубже становится и труднее выехать.


ОЙ! Бог ВСЕГДА рядом! Достаточно только "руку протянуть", захотеть к Нему прийти. А когда ХОЧЕШЬ, это очень легко. Проверено на собственном опыте. Когда гормоны отыграют, думать становится легче. Тоже проверено на опыте. Класный пример-Димас и Гестас. Как видишь, многого не понадобилось.

Цитата
Меня уже судят здесь давно и часто, даже до того, как успею что-то отписать. Так что почему бы и нет?


Ты же христианин. Вот и не уподобляйся "неверным" smile.gif . Будь выше этого. (Выше поступков, а не людей. Пойми меня правильно.)

Цитата
А в любом другом не несут?


В нормальных обстоятельствах-несут в ЛЮБОМ. Именно это я и имел ввиду. Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки.





4ert
Цитата(Konan @ Воскресенье, 18th Февраль 2007, 22:01 ) *

Цитата
то пожив год-другой совместно люди снижают вероятность последующего расторжения брака в разы
как и регистрацию брака вообще, да и брак вообще. Я конечно могу очень ошибаться, но по-моему, с колличеством гражданских браков растёт и колличество бракоразводных процессов, в то время, как по этой теории должны были бы создаваться прочные, многолетние союзы. Институт брака в нашей стране явно стоит под угрозой и это замечаю не только я. В то же время и колличество сожительствующих людей велико именно в последнее время, а не 10-20-50-100 лет назад.

я бы не был столь однозначен в оценке того, что является причиной, а что следствием. этот аргумент можно легко обратить, сказав что люди становятся осторожнее в связи с увеличившимся количеством разводов, которое растет по другим причинам. кроме того, сравнивая ситуацию с прошлым, нужно учитывать и многие другие факторы. например рост правовой и материальной обеспеченности женщин, дступность бракоразводного процесса. если попытаться учесть их все, то дискуссия зайдет в тупик, поэтому предлагаю зайти с другой стороны:
считаешь ли ты, что жизнь в браке была счастливее "10-20-50-100 лет назад"?.

"институт брака под угрозой" - красивые слова, но возможно он просто исчерпывает себя. сравнение тебя, вероятно покоробит, но исчерпала же себя когда-то кастовая система.

Цитата(Konan @ Воскресенье, 18th Февраль 2007, 22:01 ) *

Цитата
а это в том числе и благополучие их детей.
Опять же могу ошибаться, но именно в последние годы колличество матерей-одиночек, детей-сирот при живых родителях выше.
4ёрт, картина получается обратная той, что тебе хотелось бы, не находишь?

статистику в студию, со ссылкой на источники. нормальные источники, где доступны исходные данные. по которым можно понять _появлялось_ ли их раньше больше или меньше. потому как 100 лет назад многие из них просто гибли, а церковная статистика роста количества приютов не катит вообще - она свидетельствует только о росте благосостояни самой церкви.

Цитата(Konan @ Воскресенье, 18th Февраль 2007, 22:01 ) *
Цитата
и если люди осознанно идут на такой шаг, чтобы проверить себя, то называть это безответственностью неправильно.
благими намерениями... В основе опять же - моё личное ХОЧУ и не желание нести ответственность, чем бы человек не скрашивал свой поступок. По плодам сужу ведь...

люди не идеальны и далеко не всегда можно поставить знак между желанием нести ответственность и способностью это делать. и если человек достаточно трезво мыслит, чтобы это понимать, глупо ставить ему это в вину.
а если уж на то пошло, то твоя вера результат точно такого же ХОЧУ, прикрытого точно такими же благими намерениями. и результат до смерти увидеть невозможно.

Цитата(Konan @ Воскресенье, 18th Февраль 2007, 22:01 ) *

Цитата
этот стимул христианским религиозным чувством, "ответственностью перед богом". но его проблема состоит в том, что на всех людей оно действует по разному - кто-то воспринимает его как обязательное к исполнению, а у кого-то к нему абсолютный иммунитет...

biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif ты бы знал какой бред несёшь... Это как потомственный крестьянин рассуждает о самолётостроении. 4рёрт, христианство - это не только инквизиция, зажравшиеся попы и полусумасшедшие монахи. Но создаётся впечатление что у тебя и Карла именно такие ассоциации вызывает это слово.

описанных тобой ассоциаций христианство у меня нисколько не вызывает. хотя я и занимаю достаточно жесткую позицию в отношении церкви как общественной организации, однако этого вопроса мы пока не касались.
если бы ты объяснил мне в чем именно бредовость того, что я несу, то возможно, смог бы обратить меня в свою веру, или как минимум стимулировал меня глубже с ней ознакомиться. а может быть ты просто неверно прочитал высказывание или что-то в нем недопонял? тогда я бы тебе просто это пояснил.
ЗЫ: на мой взгляд я обладаю достаточными познания в христианстве и определенным опытом ведения подобных дискуссий. среди моих знакомых найдутся и монах, и священнослужитель, правда бывший, которых я считаю вполне нормальными людьми.

Цитата(Konan @ Воскресенье, 18th Февраль 2007, 22:01 ) *
Цитата
мне интересно, что на твой взгляд эти люди должны были делать?
Давать консультацию не зная людей и их ситуации? blink.gif
нет, просто предложить к рассмотрению варианты. дискуссии не получится, если на любой заданный вопрос вместо ответа ты будешь объяснять, почему ты не можешь дать этот ответ.
а из твоей философии жизни совершенно непонятно, что делать реальным людям, а не абстрактно-идеальным христианам. рассуждая в глобальных масштабах, следует помнить, что христианство лишь одна из многих равноправных филосовско-религиознах систем. даже христианам.
4ert
Цитата(Ars @ Понедельник, 19th Февраль 2007, 13:15 ) *

Наличие длительного периода сожительства (которое принято называть "гражданским браком") перед заключением брака не дает никаких гарантий на то, что брак будет счастливым и долгим.

гарантий никто не дает. но что шансов у тех, которые прожили вместе 5 лет больше, чем у тех, кто обвенчался через 3 месяца. хотя бы на то количество пар, которые за эти 5 лет разойдутся, не подойдут друг другу.
Карл
Цитата(Ars @ Понедельник, 19th Февраль 2007, 13:15 ) *

Наличие длительного периода сожительства (которое принято называть "гражданским браком") перед заключением брака не дает никаких гарантий на то, что брак будет счастливым и долгим.



А разве вообще хоть что-нибудь может дать такие ГАРАНТИИ? smile.gif
Anoer
По поводу гражданского брака рассмотрим такой пример - пара надумала жениться, однако умирает родственник с одной из сторон. По неписанным законам свадьба может состояться только через год. Они в течении года живут гражданским браком и "хоть завтра в загс". Что им делать?
Master_Bo
Цитата(Ars @ Понедельник, 19th Февраль 2007, 14:49 ) *

Про "гарантии", наверное, не стоит говорить, тут я согласен. Но бытует мнение, что "год-два пожить вместе" как-то повышает шансы.

Я не считаю, что это так. Во всяком случае знаю много примеров, которые позволяют мне думать, что то "как долго встречались и жили вместе до свадьбы" на успешность брака не влияет. А если и влияет, то крайне слабо.


НЕ ВЛИЯЕТ. Это подмечено верно. Совершенно другая форма отношений. Она имеет свои минусы и плюсы, но самое главное что она ДРУГАЯ! Она не хуже и не лучше, она просто другая - строится на совершенно других мотивациях.
4ert
Цитата(Ars @ Понедельник, 19th Февраль 2007, 14:49 ) *

Про "гарантии", наверное, не стоит говорить, тут я согласен. Но бытует мнение, что "год-два пожить вместе" как-то повышает шансы.

Я не считаю, что это так. Во всяком случае знаю много примеров, которые позволяют мне думать, что то "как долго встречались и жили вместе до свадьбы" на успешность брака не влияет. А если и влияет, то крайне слабо.

полагаю, что данный спор может разрешить только реальная статистика. я таковую пока что не нашел, но постараюсь. поэтому пока что встречый вопрос - много ли ты знаешь пар, которые до свадьбы не сожительствовали хоть какое-то время, а после этого поженились и все у них было хорошо уже лет 5?
Ларош
Я таких пар, Черт, знаю до сотни. И выборка даже лучше чем "лет пять" - лет пятнадцать-двадцать-тридцать они счастливы в браке. Понимаешь, о чем я?
Карл
Статистика в таких вопросах неумместна, на мой взгляд, т.к. она не обеспечит никоим образом благополучие лично моего (или вашего) брака smile.gif
4ert
Цитата(Карл Каменнозубый @ Вторник, 20th Февраль 2007, 09:16 ) *

Статистика в таких вопросах неумместна, на мой взгляд, т.к. она не обеспечит никоим образом благополучие лично моего (или вашего) брака smile.gif

с одной стороны, ты конечно прав и руководствоваться статистикой глупо - среднестатистических людей как известно не существует.
с другой - если уж начали обсуждать тенденции и закономерности то без нее не обойтись.
Konan
Алекс-Маг
Цитата
Надо воспринимать реальность, а не то - как ДОЛЖНО быть.
Т.е. исходить из принципа: "все пошли топиться - и я пойду" или "все грешат, и я не хуже"? Идиотизм.

Цитата
Если ТВОЯ ЛИЧНАЯ отличается от христианской
С интересом посмотрю на эти отличия.

Цитата
тебе нужно рассказывать о христианской позиции на данные вопросы?

Цитата
Допустим, ОН "встал на ноги" в 35 лет. Два вопроса: какого возраста жену ему брать?(Если ровесницу, то что ЕЙ делать до 35 лет? Если 20-тилетнюю, то большая разница в возрасте даст много "напрягов")
Какого пожелает, исходя из тех трёх пунктов, в указанно мною порядке.
В любом возрасте человек любого пола может служить Богу. Брак и безбрачие - дары, которые можно приумножить, а можно и растратить в пустую.
Напрягов не будет. Ты просто очень мало не общался с людьми у которых духовность - первый пункт. О братско-сестринских отношениях во Христье и неприкасаемой любви наверно только слышал? А для меня это практика из жизни.

Цитата
2) Что делать со своими чувствами и сексуальным влечением до этого?
Исправлять. Всё это имеет отношение к любви. Нужно любя Бога, позволить Ему направить всё эту энергию на любовь к людям.

Цитата
ОЙ! Бог ВСЕГДА рядом! Достаточно только "руку протянуть", захотеть к Нему прийти.
Красивая отмазка. Грех как колея - чем чаще ездишь тем глубже становится и труднее выехать. "...: написано также: не искушай Господа Бога твоего." (Матф.4:7) Тебе любой нормальный верующий скажет что бывают ситуации, когда кажется, будто Бог тебя не слышит. Отличная проверка веры.

Цитата
Когда гормоны отыграют, думать становится легче. Тоже проверено на опыте.
blink.gif другими словами, после грехопадения ты становишься ближе к Богу? Ты уверен? dry.gif

Цитата
Класный пример-Димас и Гестас. Как видишь, многого не понадобилось.
А это кто такая будет?

Цитата
Ты же христианин. Вот и не уподобляйся "неверным" . Будь выше этого.
Есть разный суд. Если ты нее скажешь человеку что он грешник, он не поймёт почему Иисус умер на кресте. Как человек, который благовествовал на улице, я знаю о чём говорю.

4ert
Цитата
я бы не был столь однозначен в оценке того, что является причиной, а что следствием
Возможно. Во возрасте когда я был неверующим (а я стал верующим где-то в 22,5 года) я так же считал что гражданский брак - нормально и позволит создать крепкую семью, если не в этот раз, то в следующий и не заморачивался по поводу как это влияет на меня в плане взаимоотношений с другим полом. Но рассматривая ситуацию сейчас, в свете падения нравственности и сексуальной распущенности, я вижу что такой "ответсвенный подход" к браку хотя и может дать крепкую семью, но реальность этого мала и снижается с каждым последующим сожительством, которое в итоге становится нормой.
А всё к тому, что даже при рассмотрении гражданского брака как ответсвенного подхода к браку мы упираемся в заголовок темы и фразу, с которой всё началось: Гражданский брак - неверие в постоянство брака. Если ты согласен с этим знаком равенства, то и спор наш не имеет смысла.

Цитата
считаешь ли ты, что жизнь в браке была счастливее "10-20-50-100 лет назад"?.
где то затерялся счастьемер, да и машинка времени барахлит в последнее время, свои не отдолжишь? Кстати, когда снимешь данные, сообщи что ты вносишь в понятие "счастье" (отдельная тема для обсуждения), а так же почему чувственные переживания должны быть целью жизни (ещё одна отдельная тема)?

Цитата
"институт брака под угрозой" - красивые слова, но возможно он просто исчерпывает себя.
А это мы узнаем только спустя несколько десятилетий.

Цитата
статистику в студию, со ссылкой на источники. нормальные источники, где доступны исходные данные
Из общения с людьми знакомыми и незнакомыми, из опыта служения в детском доме, от слов людей, занимающихся вопросами сирот, от слов матери, которая является зав. отделом по работе с неблагополучными семьями. Извини, статистику не вёл, поэтому и написал: "Опять же могу ошибаться".

Цитата
а если уж на то пошло, то твоя вера результат точно такого же ХОЧУ, прикрытого точно такими же благими намерениями. и результат до смерти увидеть невозможно.
blink.gif 4ёрт, результат виден уже сейчас. Ты общался со мной только не играх или в предъигровой обстановке, а некоторые со мной контачат и реальной жизни, в том числе и ролевики. Если ты не различаешь отличия человека верующего (имеется в виду не религиозность, а духовность) от неверующего, то может они тебе расскажут.

Цитата
если бы ты объяснил мне в чем именно бредовость того, что я несу, то возможно, смог бы обратить меня в свою веру, или как минимум стимулировал меня глубже с ней ознакомиться.
Грубый, но пример - когда человек чему-то посвящает свою жизнь - это что-то начинает на него влиять. Ты берёшь на рассмотрение человека религиозного, я же говорю о вере. Если знаком с Евангелиями, то разница как между учениками Иисуса и фарисеями. Поэтому твоя фраза и вызвала у меня эмоции с соответсвующими смайликами. И не дай Бог тебе заниматься глубокими ознакомлениями, последствий два - станешь таким как я или зря потратишь время, узнав о вере, но не веру.

Цитата
нет, просто предложить к рассмотрению варианты. дискуссии не получится, если на любой заданный вопрос вместо ответа ты будешь объяснять, почему ты не можешь дать этот ответ.
Не люблю заниматься гаданиями или выставлять указания. Если настаиваешь, то я начал бы со следующей цитаты: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко." (Матф.11:28-30) Можешь считать что я красиво пытаюсь уйти от прямого ответа.

Цитата
но что шансов у тех, которые прожили вместе 5 лет больше, чем у тех, кто обвенчался через 3 месяца.
венчаться после 3 месяца после знакомства? blink.gif ужас какой, не вижу ничего духовного в таком действии.

Anoer
Цитата
По неписанным законам свадьба может состояться только через год. Они в течении года живут гражданским браком и "хоть завтра в загс". Что им делать?
1) Я вообще-то немножко плюю на человеческие "негласные законы".
2) а жить раздельно что мешает? wink.gif

4ert
Цитата(Konan @ Среда, 21st Февраль 2007, 22:41 ) *
Во возрасте когда я был неверующим (а я стал верующим где-то в 22,5 года) я так же считал что гражданский брак - нормально и позволит создать крепкую семью, если не в этот раз, то в следующий и не заморачивался по поводу как это влияет на меня в плане взаимоотношений с другим полом. Но рассматривая ситуацию сейчас, в свете падения нравственности и сексуальной распущенности, я вижу что такой "ответсвенный подход" к браку хотя и может дать крепкую семью, но реальность этого мала и снижается с каждым последующим сожительством, которое в итоге становится нормой.

но в случае с не использованием возможности гражданского брака попытка у тебя будет просто одна. что касается знака равенства, то мне до него нет дела. свое мнение о том, для чего следует использовать гражданский брак я уже изложил. а спор наш имеет смысл хотя бы потому, что не знаю как ты, а я узнал много интересного.

Цитата
где то затерялся счастьемер, да и машинка времени барахлит в последнее время, свои не отдолжишь? Кстати, когда снимешь данные, сообщи что ты вносишь в понятие "счастье" (отдельная тема для обсуждения), а так же почему чувственные переживания должны быть целью жизни (ещё одна отдельная тема)?

нет, я четко понимаю, что эти понятия у всех разные. и хочу узнать именно твое мнение в рамках твоей текущей системы критериев. потому что это, хочешь ты этого, или нет, одна из предпосылок, из которых ты исходишь.

Цитата
Цитата
"институт брака под угрозой" - красивые слова, но возможно он просто исчерпывает себя.
А это мы узнаем только спустя несколько десятилетий.

эээ, я увеличил оценку времени раз в 20-50 smile.gif. но вообще это было не более чем указание на то, что вне христианской морали брак абсолютной ценностью не является.

Цитата
Цитата
статистику в студию, со ссылкой на источники. нормальные источники, где доступны исходные данные
Из общения с людьми знакомыми и незнакомыми, из опыта служения в детском доме, от слов людей, занимающихся вопросами сирот, от слов матери, которая является зав. отделом по работе с неблагополучными семьями. Извини, статистику не вёл, поэтому и написал: "Опять же могу ошибаться".

такая "статистика улицы" не принимается. она, понимаешь ли, по моим данным другая. впрочем какие-нибудь нормальные источники я тоже не нашел ни по РБ ни по РФ, так что дальше спорить бессмысленно.

Цитата
4ёрт, результат виден уже сейчас. Ты общался со мной только не играх или в предъигровой обстановке, а некоторые со мной контачат и реальной жизни, в том числе и ролевики. Если ты не различаешь отличия человека верующего (имеется в виду не религиозность, а духовность) от неверующего, то может они тебе расскажут.

понял о чем ты говоришь. признаю свою ошибку - рассуждал как я бы рассуждал на месте другого, а не так, как на этом месте рассуждает этот другой.

Цитата
Цитата
если бы ты объяснил мне в чем именно бредовость того, что я несу, то возможно, смог бы обратить меня в свою веру, или как минимум стимулировал меня глубже с ней ознакомиться.
Грубый, но пример - когда человек чему-то посвящает свою жизнь - это что-то начинает на него влиять. Ты берёшь на рассмотрение человека религиозного, я же говорю о вере. Если знаком с Евангелиями, то разница как между учениками Иисуса и фарисеями. Поэтому твоя фраза и вызвала у меня эмоции с соответсвующими смайликами. И не дай Бог тебе заниматься глубокими ознакомлениями, последствий два - станешь таким как я или зря потратишь время, узнав о вере, но не веру.

согласен, "чувство веры" не является разновидностью "религиозное чувство". тем не менее:
1. второе гораздо более распространено
2. то, что ты говорил о верующем человеке не запрещает мне говорить о религиозном.
поэтому не смотря на то, что я мог бы сформулировать фразу с использованием как одного термина, так и второго, полагаю что достаточно понятно, что основной акцент смысла фразы в другом. упрощая, можно сказать что в том, что к религии и вере восприимчивы гораздо меньше людей, чем к меркантильному "быт заел".

Цитата
Цитата
нет, просто предложить к рассмотрению варианты. дискуссии не получится, если на любой заданный вопрос вместо ответа ты будешь объяснять, почему ты не можешь дать этот ответ.
Не люблю заниматься гаданиями или выставлять указания. Если настаиваешь, то я начал бы со следующей цитаты: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко." (Матф.11:28-30) Можешь считать что я красиво пытаюсь уйти от прямого ответа.

именно с таким мнением я остаюсь.
красивая теория - это хорошо, но я хочу видеть примеры того, как ее можно применить. если я попытаюсь придумать их сам, то ничего хорошего не получится, ты же сам меня справедливо раскритикуешь - обладая заведомо скептическим отношением я просто не смогу использовать ее в полную силу. а примеры нужны, чтобы оценить, насколько решения, предлагаемые теорией применимы к жизни.

ЗЫ: к слову "теория" просьба не придираться. бедность словарного запаса не позволяет придумать, чем его заменить. лучшее, что смог придумать - "философско-мировоззренческая система". можешь скинуть мне в личку, если знаешь подходящее слово.

Цитата
Цитата
но что шансов у тех, которые прожили вместе 5 лет больше, чем у тех, кто обвенчался через 3 месяца.
венчаться после 3 месяца после знакомства? blink.gif ужас какой, не вижу ничего духовного в таком действии.

а никто и не говорил, что это духовно. речь вообще-то шла о статистике. но поскольку данное утверждение тут уже многие оспорили, предлагаю повернуть в другом направлении:
я правильно понимаю, что ты полагаешь, что лучше прожить то же время перед заключением брака раздельно, чем в гражданском браке?

Цитата(Konan @ Воскресенье, 18th Февраль 2007, 22:01 ) *

Я конечно могу очень ошибаться, но по-моему, с колличеством гражданских браков растёт и колличество бракоразводных процессов, в то время, как по этой теории должны были бы создаваться прочные, многолетние союзы. Институт брака в нашей стране явно стоит под угрозой и это замечаю не только я. В то же время и колличество сожительствующих людей велико именно в последнее время, а не 10-20-50-100 лет назад.

статистика по РФ: http://www.gks.ru/free_doc/2006/b06_13/04-01.htm
число разводов стабильно падает за последние 3 года.
по РБ не нашел, хотя еще в октябре прошлого года лежала на сайте минстата.
Ларош
1. Конан, как ни прикольно, но после грехопадения и раскаяния ты действительно ближе к Богу, чем до. Пальцем в точную цитату не ткну, но если ты ЗНАЕШЬ, от чего отказываешься ради жизни вечной, то твое решение гораздо важнее, чем если бы ты отказался "вслепую".

2. Стыдно не опознавать имена Дисмас и Гестас.

3. Все же есть те, кто венчался через три месяца после знакомства и потом долгие годы убеждался, что НЕ ошибся.
Heruer
Оффтопик.

Леша, так энтих имен нет в Евангелии smile.gif Их Святое предание сформулировало, протестантами отвергнутое....

DeadMan
Конан, пару вопросов:
1. где в Библии указано что необходимо регестрировать брак?
2. аналогично про венчание?
blpka
сначала то, что больше всего задело...

Цитата(Алекс-Маг @ Суббота, 17th Февраль 2007, 10:55 ) *


Слыхал о математической контрацепции(опасные и безопасные дни), прерывании контакта и средствах "через пять минут" в т.ч. и народных? Это если уж СОВСЕМ туго с деньгами. Конечно нужны мозги. Но если их нет, то и за деньги не купишь, и со связями не достанешь.



смешно! первый пункт - абсолютная ненадёжность, второй - + нервы, третий - + прямая угроза здоровью

и по теме: гражданский брак, на мой сугубо частный взгляд, отнюдь не является залогом последующего счастливого бракосочетания и не менее счастливого и долголетнего проживания вместе. но! он может прояснить некоторые бытовые стороны человеческих взаимоотношений, которые (кто бы что ни говорил!) являются весьма важной составляющей брака.
PS... и не стоит приводить в пример людей, которые УЖЕ живут в браке 20-30 лет: это совершенно другое поколение, для которого принцип "стерпится - слюбится" не пустые слова.
DeadMan
Цитата(blpka @ Суббота, 24th Февраль 2007, 01:12 ) *

и по теме: гражданский брак, на мой сугубо частный взгляд, отнюдь не является залогом последующего счастливого бракосочетания и не менее счастливого и долголетнего проживания вместе.

к сожалению даже бракосочетание не являеться залогом долголетнего проживания вместе
blpka
Цитата(DeadMan @ Суббота, 24th Февраль 2007, 13:05 ) *

Цитата(blpka @ Суббота, 24th Февраль 2007, 01:12 ) *

и по теме: гражданский брак, на мой сугубо частный взгляд, отнюдь не является залогом последующего счастливого бракосочетания и не менее счастливого и долголетнего проживания вместе.

к сожалению даже бракосочетание не являеться залогом долголетнего проживания вместе

я этого и не утверждала. опять же, как кто-то уже говорил, гарантий здесь нет и быть не может.
Konan
4ert
Цитата
и хочу узнать именно твое мнение в рамках твоей текущей системы критериев.
тогда твой вопрос звучит как: "считаю ли я что семейная жизнь была духовнее 50-100-... лет назад" (поправь если не так понял)? Отвечу очень просто - в зависимости на каком месе был Бог в браке. Как и сейчас, так и тогда есть различные семьи и статистики такого плана у меня нет.

Цитата
вне христианской морали брак абсолютной ценностью не является.
Я бы сказал что вне большинства религиозных систем, т.к. они предполагают наличие Абсолютной Истины.

Цитата
красивая теория - это хорошо, но я хочу видеть примеры того, как ее можно применить.
smile.gif пройдись по церквям и поспрашивай о том, как Бог изменил жизнь человека. Причём советую пройтись больше по протестантским церквям, так как сотношение верующих к религиозным в них выше чем в традиционных.

Цитата
я правильно понимаю, что ты полагаешь, что лучше прожить то же время перед заключением брака раздельно, чем в гражданском браке?
dry.gif для каких людей? Для верующих гражданский брак - прелюбодейство. Для неверующих, максимум, - словесное осуждение старшим поколением.

Цитата
число разводов стабильно падает за последние 3 года.
я буду только рад, если и у нас так же, а сам я имею представление о ситуации с опозданием на несколько лет.

Леший
Цитата
Конан, как ни прикольно, но после грехопадения и раскаяния ты действительно ближе к Богу, чем до.
blink.gif Иисус ни разу не согрешил... как далёк Он был от Бога... sad.gif Да и Нагорную Проповедь тогда нужно куда-нить... пропотерять. Ты жутко как не прав. Дальнейшее обсуждение или вынеси в отдельную тему или ко мне в дневник, там есть о покаянии.

Цитата
Стыдно не опознавать имена Дисмас и Гестас.
Ни одно из них в Библии не встречается. Не стыдно tongue.gif

Цитата
Все же есть те, кто венчался через три месяца после знакомства и потом долгие годы убеждался, что НЕ ошибся.
И? Так и у неверующих есть хорошие браки.

DeadMan
Цитата
Конан, пару вопросов:
исходя из того, что в ней написано про брак.
DeadMan
Цитата
исходя из того, что в ней написано про брак.

то есть конкретного ответа дать ты не можешь, я правильно понял?

лично я считаю что гражданский брак плох именно в своей обычной цели - посмотреть можно ли жть вместе, потому как изначально закладывает в себе расставание как норму.
Карл
Цитата(DeadMan @ Вторник, 27th Февраль 2007, 00:17 ) *

Цитата
исходя из того, что в ней написано про брак.

то есть конкретного ответа дать ты не можешь, я правильно понял?

лично я считаю что гражданский брак плох именно в своей обычной цели - посмотреть можно ли жть вместе, потому как изначально закладывает в себе расставание как норму.




Нет. Он закладывает в себя не расставание, а НАДЕЖДУ на то, что продлится до конца жизни.
Никто бы не начинал жить вместе, заранее планируя растаться.
DeadMan
Цитата

Нет. Он закладывает в себя не расставание, а НАДЕЖДУ на то, что продлится до конца жизни.
Никто бы не начинал жить вместе, заранее планируя растаться.

есть множество причин по которым не регистрируют брак (например нет денег на свадьбу). но есть когда собираються "пожить вместе посмотреть как подойдут друг другу". я вот против последнего. это похоже на покупку пробника - попробую, если понравиться буду покупать. присматриваться надо ДО брака, каким бы он не был. иначе очень легко скатиться к перебору вариантов, а это блуд, за каккимы бы красивыми фразами это не пряталось.
Карл
Ладно, скажу прямо: ну и что, что блуд?
БЛУДИТЕ, ЛЮДИ, ВЕДЬ НАЦИЯ СТАРЕЕТ! smile.gif
Кроме того, лучше "поблудить" до свадьбы и увидеть насколько вы друг друга устраиваете в постели, чем потом мучиться всю жизнь, когда уже расписались.

А до брака ты к человеку не присмотришься, т.к. не знаешь, каким будет партнер в быту и сможет ли он приспосабливаться и находить компромиссы постоянно, не начнет ли тебя "исправлять" под себя.
Кстати, по поводу примера с покупкой вещи. Разумеется, я предпочту выбрать вещь, а не покупать первую попавшуся. А вы нет? wink.gif
Heruer
От блуда она, знаете ли не молодеет...
Блуд нынче основательный...
Блудят ведь не для деторождения...
Карл
я пошутил smile.gif
хотя "по залету" по прежнему женятся очень многие sad.gif
дело ведь не в этом, а в том - ну и что, что блуд? тем более, если основательный wink.gif
Oliver
ИМХО через лет 100 гражданский брак станет традицией.
Всегда лучше присмотреться к человеку и потом заводить семью и тп.
Thorwin
По поводу, Блуда - не судите да не судимы будите.

По поводу гражданского брака.
Какая разница для неверующих, как жить. В Браке или нет. (Только тема совместного имущества или детей).

Я лично за брак, хотя и немогу сказать почему...
4ert
Цитата(Konan @ Понедельник, 26th Февраль 2007, 22:34 ) *
Я бы сказал что вне большинства религиозных систем, т.к. они предполагают наличие Абсолютной Истины.
давай не будем путать котлеты и котенка. далеко не каждая котлета сделана из котенка. далеко не все религиозные системы ставят абсолютной ценностью брак, тем более моногамный. Ислам, буддизм...

Цитата(Konan @ Понедельник, 26th Февраль 2007, 22:34 ) *
тогда твой вопрос звучит как: "считаю ли я что семейная жизнь была духовнее 50-100-... лет назад" (поправь если не так понял)? Отвечу очень просто - в зависимости на каком месе был Бог в браке. Как и сейчас, так и тогда есть различные семьи и статистики такого плана у меня нет.
тебе был задан вопрос: "считаешь ли ты, что браки были более счастливыми Х лет назад в рамках твоей системы критериев соответствующих понятию "счастье"?"
ты ответил на вопросы: "какие у тебя критерии счастья в браке", "от чего зависит духовность семейной жизни"

Цитата(Konan @ Понедельник, 26th Февраль 2007, 22:34 ) *
пройдись по церквям и поспрашивай о том, как Бог изменил жизнь человека. Причём советую пройтись больше по протестантским церквям, так как сотношение верующих к религиозным в них выше чем в традиционных.
тебе был задан вопрос: "как ты, исходя из текущего взгляда на жизнь видишь возможные варианты разрешения конкретных ситуаций: двое любят друг друга, но пожениться не могут"
ты ответил на вопрос: "куда пойти, чтобы узнать как бог изменил жизнь человека".

Цитата(Konan @ Понедельник, 26th Февраль 2007, 22:34 ) *
для каких людей? Для верующих гражданский брак - прелюбодейство. Для неверующих, максимум, - словесное осуждение старшим поколением.
тебе был задан вопрос: "считаешь ли ты, что лучше прожить то же время перед заключением брака раздельно, чем в гражданском браке?"
ты ответил на вопрос: "что есть гражданский брак для людей верующих и неверующих"

---
Конан, ты ничего не замечаешь? я задаю очень простые вопросы. на некоторые, хотя и не на все даже можно ответить односложно, "Да", "Нет", "Не знаю".
понимаешь, если мне вдруг станет интересно "пройтись по протестантским церквям", то я туда и направлюсь. но когда я пишу здесь, мне далекие прихожане малоинтересны. я задаю вопросы тебе, мне интересно твое мнение и опыт, я призываю тебя к ответу за твои слова.
---
3 заданных вопроса остаются...
Thorwin
Ладно, от разговоров о еде сытым не станешь...
Ларош
"ИМХО, через сто лет гражданский брак станет традицией"

ИМХО через сто лет мы вымрем нахрен такими темпами. Останутся одни китайцы.

Конан, не будем гнуть дискуссию.
Замечу только, что когда я говорю "ты", я имею в виду собеседника, а он - обычно человек smile.gif. На воплощенного Бога же могут не распространяться многие правила smile.gif.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.