Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: А Есть Ли Душа...
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Философия и Религия
Страницы: 1, 2, 3
Nerevan
В бога я не верю, к христианству питаю не сильно положительные эмоции (но об этом я не буду), в загробную жизнь я тоже не верю (после смерти ничего кроме темноты не будет, да и то я об этом не узнаю уже).
Как-то один человек сказал мне, что улыбаются люди не губами, не лицом, а душой. Я задумался над вопросом, а улыбался ли я тогда когда-нибудь по настоящему. Но ответа не нашёл, так как в голове возник другой вопрос: Если я не верю в бога, не верю в загробную жизнь, то есть ли у меня душа?
Возможно, вопрос мой вам покажется глупым и наивным (или ещё каким), но всё же был бы рад услышать ваше мнение.
Ora
Цитата(Nerevan @ 08 March 2006, 09:33 ) *

В бога я не верю, к христианству питаю не сильно положительные эмоции (но об этом я не буду), в загробную жизнь я тоже не верю (после смерти ничего кроме темноты не будет, да и то я об этом не узнаю уже).
Как-то один человек сказал мне, что улыбаются люди не губами, не лицом, а душой. Я задумался над вопросом, а улыбался ли я тогда когда-нибудь по настоящему. Но ответа не нашёл, так как в голове возник другой вопрос: Если я не верю в бога, не верю в загробную жизнь, то есть ли у меня душа?
Возможно, вопрос мой вам покажется глупым и наивным (или ещё каким), но всё же был бы рад услышать ваше мнение.


каждому по вере...
как ты сам думаешь, есть у тебя душа? если чувствуешь ее, что-то кроме внешней оболочки - значит, есть, а если считаешь все это бредом, то...
но лично я считаю, что есть у любого человека, хотя в бога, каким он представлен в христианстве, не верю, в церковь не хожу и т.д.
Konan
Nerevan
Вне зависимости от веры она или есть или нет. Для атеиста наверное было бы лучше чтобы не было, потому что после смерти его может ожидать неприятный сюрприз.
Ора в принципе хорошо подметила что само наше существо противится тому, что наша личность это только биохимические процеммы в мозгу, а после смерти уже ничего не будет.

Вспоминается анекдот:
Надпись на могиле: "Здесь лежит атеист. Хорошо одет, а пойти некуда". smile.gif
Sandra
Душой не только улыбаются. Мало того, на самом деле сложно заметить что-то, когда ты счастлив.
Попробуй почувствовать боль. Она подскажет. Или лучше - безответно влюбиться.smile.gif) Вот тогда узнаешь смысл словосочетания "душевные муки" и сам ответишь на все вопросы...
Orin
Душа(Астральное тело) есть у всех высокоорганизованных живых организмов.
Ларош
Орин, а доказать? (кажется, это становится моей любимой фразой)
Orin
Цитата(Леший @ 10 March 2006, 01:17 ) *

Орин, а доказать? (кажется, это становится моей любимой фразой)

например фантом листа
тут подробнее
http://www.aquarun.ru/psih/soma/soma6.html
Miriel
Никакие доказательтва не нужны тому, кто верит в свою душу и чувствует её. А у тех, кому они нужны, есть лишь сомнения, а не вера, хотя сомнения - это уже что-то..
Ответы на все вопросы, касающиеся души, её бессмертия и т.п. можно найти лишь в себе, главное - научиться быть откровенным с самим собой, и тогда все сомнения развеятся.
Konan
Наткнулся на один интересный момент, ведь само понятие игры, так актуальное в ролевом движении имеет под собой нечто большее чем просто материальный аспект. Ведь с точки зрения логики игра, да и культура вообще понятия нерациональны, т.е. кроме материального имеется ещё и нематериальный аспект, что может послужить подтверждением для наличия души.


nettle
Цитата
забавно а что ж она так видоизменяется.а порой и растворяется.в состоянии глубокого алкогольного опьянения..или у сумашедших....например

blink.gif а ты большой эксперт в области душевных вопросов чтобы утверждать о её видоизменении и растворении? Тогда душа есть, если ты изучаешь этот вопрос. Если же её нет, то и судить о её видоизменении и растворении ты не можешь. wink.gif

Цитата
нет все же..это те самые процессы..

Соответственно и эта фраза не более чем эти самые процессы. Ценность = 0.
Алекс-Маг
Душа есть у всех. Другое дело-это её ощущение, прочувствование. Это, как,например, слух. Если ты не веришь, что он у тебя есть, какой смысл развивать навыки обращения с ним. Ведь душа-это не просто "камень за пазухой", остающийся после смерти. Это живая субстанция, реагирующая на происходящее вокруг. Только вот воспринимать эту реакцию может не всякий. Впрочем, ОЧЕНЬ грубое приближение к этому-совесть.
<<КОНАНу>>
Не будем возвращаться к вопросам терминологии. Душа, Дух и т. д.
Phoenix
Души нет. Даже у верующих.
A priori. tongue.gif
Алекс-Маг
А доказательства? Факты, фактики? Обратное-в многочисленных учениях.
Phoenix
Цитата(Алекс-Маг @ 31 March 2006, 21:21 ) *

А доказательства? Факты, фактики? Обратное-в многочисленных учениях.

Там не факты. Там голословные утверждения. smile.gif
А доказать отсутствие столь неопределённого понятия - невозможно.
Разве что отсечь бритвой Оккама. smile.gif
Алекс-Маг
"Там не факты. Там голословные утверждения. "
Короче-миллионы верующих лохов и несколько тысяч умных атеистов?
"А доказать отсутствие столь неопределённого понятия - невозможно.
Разве что отсечь бритвой Оккама. "
Тогда откуда у тебя такая уверенность? На чём ты сам основываешь своё убеждение в этом плане?
Konan
2Phoenix
"А доказать отсутствие столь неопределённого понятия - невозможно.
Разве что отсечь бритвой Оккама."
Очень интересно как ты извратил это понятие. Ты вообще в курсе что этот термин использовался в богословских диспутах, в том числе в подтверждение существования Бога и души? Понимаешь, наличие души гораздо упрощает наше понимание человека и даёт объяснение вещам, которые наука не может объяснить.
Алекс-Маг
<<Phoenix>>
Тогда, при такой категоричности, следующие "аргументы" будут звучать так:
-Дурак!
-Сам дурак!
-А в морду!
-Нет проблем!
И понеслось... smile.gif
Может всё-таки вернёмся к менее категоричным и более аргументированным высказываниям? smile.gif smile.gif
Meleghost
Прикиньте как спорили раньше ученые о строении веществ, наверное также как вы о душе.
Гипотез много, а доказать толком ничего не можем. Так что автору этой темы придется попдождать пока не будет найдено удовлетворяющих его доказательств. А пока можешь смело принимать любую точку зрения.
4ert
Цитата(Konan @ Воскресенье, 2nd Апрель 2006, 12:13 ) *
2Phoenix
"А доказать отсутствие столь неопределённого понятия - невозможно.
Разве что отсечь бритвой Оккама."
Очень интересно как ты извратил это понятие. Ты вообще в курсе что этот термин использовался в богословских диспутах, в том числе в подтверждение существования Бога и души? Понимаешь, наличие души гораздо упрощает наше понимание человека и даёт объяснение вещам, которые наука не может объяснить.

"бритва оккама" - принцип, эффективный, если используется научный способ познания. то есть предполагающий возможность попытки предсказания результата эксперимента и по возможности управления некоторыми из условий эксперимента.
в отсутствие этого "бритва оккама" попросту не работает - это легко демонстрируют примеры и с меньшим уровнем неопределенности - поведения человека, межличностные отношения и т.п.
Solitarius
в существование души, как религиозное понятие, не верю...
сам я атеист...
и верить в душу по крайней мере странно...

вот были бы доказательства...неопровержимые...
Miriel
Душа..
Мне так грустно, что множество людей перестали понимать и чувсвовать само сабой разумеющееся.
Почему все Бога обязательно с религией связывают, ведь для общения с ним, для жизни с ним не нужны посредники, он един для всех, и не может быть никаких разделений. Доказательсва? Они нужны настолько, насколько нужны человеку доказательсва того, что он может любить, жить.
Див
Miriel
+1, выказала і маю думку так сама.

Веру што есць душа. Ну як яе можа не быць калі кожны раз перад якім небудзь іспытам яна ў пяткі сыходзіць? Яна есць незалежна ад таго якой вы веры і ці есць увогуле тая самая вера.
Master_Bo
Мне кажется что человек сам создаёт свою душу. Воплощая в ней свои стремления, заветные желания, какие-то убеждения. При этом не обязательно верить в душу. Если перестать верить во что-то это не значит, что это изчезнет, как и не значит, что это появится если в это очень сильно верить. Говоря прощё сначало надо задаться вопросом: "Что есть душа?", а уже потом рассматривать есть ли она или нет.
Абель Найтронд
Душа дана всему живому от рождения. Атеист ты или верующий - душа есть и она - самая уязвимая часть человека. А атеизм - способ самозащиты для души. Есть у меня некоторые собственные материалы по поводу атеизма и различных видов религий. Может, со временем и наберу их и запощу. Амен!
Master_Bo
Резкое заявление - без всяких на то доказательств. Особенно про атеистов, если ты думаешь что атеист от чего-то защищается - это твоё право. Я, как атеист, ничем подобным не занимаюсь. Не вижу надобности...sad.gif
Gin Soaked Boy
Гастелло, ты просто об этом не подозреваешь. это всё происходит на метафизическом уровне. очень экзистенцианально, честно
Мелькор
Я согласен с тем, что заявление слишком уж категоричное (не скажу, что не верное). Просто звучит не убедительно. А что экзистенциально, так тут не то слово...
Gin Soaked Boy
Цитата
А что экзистенциально, так тут не то слово...

а? что? да?
Inry
Цитата(Orin @ Пятница, 10th Март 2006, 09:46 ) *

например фантом листа

А пробирки мыть не пробовали? (профессор студенту, обнаружившему новый элемент таблицы Менделеева)
Секрет фокуса, как всегда прост -
Живой лист оставляет эфирный отпечаток на подложке. Если менять подложку - фантомы пропадают. Эфир, разумеется не мистический, а эфирные масла.

Души у меня, конечно же, нет. То есть "я" и есть то, что называют "душой". "У меня есть я" - бредовое высказывание. По сути, это отричание своей сущности, отчуждение её как собственности.
В случае крайнего мировоззренческого невезения, надеюсь попасть в Лимб, где по слухам весьма приятная компания.
Мелькор
Ну, ты так уверенно сказал, что души у тебя нет, будто ты ТОЧНО знаешь, что есть душа. Или ты понимаешь под ней призрак с крылышками и нимбом? Если у тебя есть твоё "Я", и если "Я" и есть душа, т окак же ты можешь говорить о её отсутсвии. Полная нестыковка. Ты уж говори, какую концепцию души считаешь наиболее близкой, а потом уже отрицай её наличие у себя.
Gin Soaked Boy
Цитата
Полная нестыковка

что честно? ничего себе
Rotmistr
Однажды к психологу пришла женщина и сразу заявила:"Доктор, я и сама ваши книги научные читала, так знайте, что у меня никакого подсознания нет и потому загружать меня не надо, а вот вы мне честно скажите, почему мы с мужем без видимых причин постоянно ругаемся?"

Всё ещё считаете, что у вас нет души? Может, вы просто этого слова не понимаете?
Master_Bo
Цитата(Rotmistr @ Четверг, 21st Декабрь 2006, 16:58 ) *

Всё ещё считаете, что у вас нет души? Может, вы просто этого слова не понимаете?

В точку. Определиться не помешалобы, а?
Жак
Апологеты веры часто используют аргумент типа "ведь есть что-то кроме внешней оболочки". Как атеист полностью согласен - это психика, которая вполне материалистична. Просто для обозначения этой сферы мне слова "душа" употреблять зачастую удобнее, чем "психика".
13th$in
Что бы понять, есть ли у тебя душа, сначала надо выяснить: что такое душа лично для тебя? А потом уже выяснять: есть ли у тебя то, что ты называешь душой?
Konan
2Жак
"Как атеист полностью согласен - это психика, которая вполне материалистична."
Ты имеешь в виду зависимость психических процессов от мозга? А что, если психические процессы - способ проявления души в материальном мире?
flame
А что если сон-это маленькая смерть ? Тогда как насчет души ?
Мелькор
Достаточно просто. Во время сна часть нашей души способна удаляться от основной части. Так чт оне совсем верно, сон - не маленькая смерть, да и не смерть вовсе, т.к. основная часть души остаётся на месте, являясь как бы оплотом сознания в теле. И она в свою очередь принимает то, что видит другая, путешествующая часть.
flame
Цитата(Мелькор @ Суббота, 3rd Февраль 2007, 11:34 ) *

Достаточно просто. Во время сна часть нашей души способна удаляться от основной части. Так чт оне совсем верно, сон - не маленькая смерть, да и не смерть вовсе, т.к. основная часть души остаётся на месте, являясь как бы оплотом сознания в теле. И она в свою очередь принимает то, что видит другая, путешествующая часть.

И где же путешествует часть души ? И что же она видит ? Во сне мы бездейственны, лишены сознания. Разве это не смерть ?
Мелькор
Путешествует она по другим сознаниям и душам, по информационому полю мира.

Во время сна мы не бездейственны. Мы живём, процессы идут, мы шевелимся во сне, говорим, идёт динамика. А в динамике - жизнь. Более того, мы можем управлять той частью души, которая на время покидает нас - мы можем управлять снами. Умение понимать вещие сны, умение предвидеть во сне - вот проявление высокого сродства с душой. Эта путешествующая часть души поглащает информацию произвольно, а если уметь управлять ею, то можно получать ту информацию, которая нужна. Впоследствии она просто превращается в зрительные образы, формируя сновидения.
flame
Цитата(Мелькор @ Воскресенье, 4th Февраль 2007, 13:07 ) *

Умение понимать вещие сны, умение предвидеть во сне - вот проявление высокого сродства с душой.

Поделись своими достижениями.
Мелькор
Какими именно? Да и стоит ли, не проверив до конца? Ведь правота проверяется временем и я не имею права называть свои слова истиной.
flame
Цитата(Мелькор @ Воскресенье, 4th Февраль 2007, 22:17 ) *

Какими именно? Да и стоит ли, не проверив до конца? Ведь правота проверяется временем и я не имею права называть свои слова истиной.

Сезам! Откройся!
Мелькор
Вы задайте конкретный вопрос, тогда и получите ответ. А так попусту говорить....
Жак
Цитата
Ты имеешь в виду зависимость психических процессов от мозга? А что, если психические процессы - способ проявления души в материальном мире?

Если, если... Фишка в том, что зависимость психики человека от работы мозга (в самом физиологическом понимании) - неоспоримый факт, а психические процессы как способ проявления души в материальном мире еще одно голословное предположение.
Мелькор
Ах... Если бы мы всю жизнь жили лишь голыми фактами, было бы, право, скучно.
В конце концов, чем дальше наука продвигается (в т.ч. и физиология), тем более условными становятся выжвинутые ею категории и определения. Так что не исключено, что будущее науки родится именно из голословных предположений.
flame
Цитата(Мелькор @ Понедельник, 5th Февраль 2007, 20:50 ) *

Ах... Если бы мы всю жизнь жили лишь голыми фактами, было бы, право, скучно.
В конце концов, чем дальше наука продвигается (в т.ч. и физиология), тем более условными становятся выжвинутые ею категории и определения. Так что не исключено, что будущее науки родится именно из голословных предположений.


В мире так много иррационального. Даже наука физика строится на предполагаемых фактах. Во что бы каждый из нас не верил-это все равно выбор каждого в отдельности. Получается, что все мы прибываем в иллюзии ?
Мелькор
Да. Но только в иной иллюзии. В иллюзии, что наука - это последняя инстанция, что то ,чего она объяснить не можт - не существует.

А так мы просто пребываем в неведении. В неведении себя прежде всего.
flame
Как ты слона не называй, все равно он не взлетит rolleyes.gif
Иллюзия, неведение, заблуждение.... Так или иначе, мы никогда можем и не узнать истину по многим вопросам. Получается, что многие рассуждения -это всего лишь пустословие...
Мелькор
Ну получается. Что дальше? А кто говорит, что поиск НОВЫХ знаний лёгок?

В конце-концов, что вы подразумеваете под пустословием?
Да, мы может и не узнаем. Но кто-то же узнает. И вполне вероятно, что пустословие таковым не окажется.

Вы вообще знаете, что истины как таковой на уровне человека нету? То, что сейчас принимается за истину, на самом деле ждёт своего опровержения. И в то же время, то, что уже опровергнуто, ожидает нового подхода к себе.

Так что если просто махнуть рукой и сказать, что многие рассуждения - пустословие, то мы так и будем стоять на месте.
Konan
Мелькор
flame
Уважаемые, я бы с удовольствием вставил пару слов в вашу беседу по поводу реальности/иллюзорности мира и Истине, но это не входит в рамки данной темы. Пока по устному предупрежлению.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.