Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вы ведёте асоциальный образ жизни?
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
Twoface
Депутат С.Костян предлагает принять закон о насильственной стерилизации лиц, ведущих асоциальный образ жизни

2 июня 2005 Общество

Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Костян предлагает принять закон о насильственной стерилизации лиц, ведущих асоциальный образ жизни. С такой инициативой парламентарий выступил 2 июня на пленарном заседании нижней палаты.

По словам Костяна, "даже животные живут упорядоченной половой жизнью", а около 1 процента людей не придерживаются этих принципов, и от них "плодятся нездоровые дети, в большинстве случаев — дебилы". Из поколения в поколение количество таких асоциальных элементов возрастает, и происходит постепенная "дебилизация общества".

"Надо решать кардинальным образом эту проблему, нужно принимать закон о насильственной стерилизации, иначе государство не выдержит этой нагрузки", — заявил Костян. Он отметил, что данная проблема "существует во всем мире". "Но кто-то должен начинать ее решать", — считает парламентарий. По словам Костяна, насильственная стерилизация должна применяться "в единичных случаях", но это будет предупреждение всем, кто ведет беспорядочную половую жизнь, подчеркнул депутат.
БелаПАН

http://news.tut.by/society/53890.html

А теперь сравните с другим законом:

"14 июля: Насильственная стерилизация
В июле 1933 года в силу вступил Закон о предотвращении появления потомства с генетическими заболеваниями, инициированный министром внутренних дел Вильгельмом Фриком (Wilhelm Frick). Закон обязывал произвести насильственную стерилизацию граждан Германии с наследственными болезнями, такими, как слабоумие, шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, эпилепсия, и другими. Стерилизацию производили врачи по всей Германии.

Всякий имеющий наследственное заболевание может быть подвергнут стерилизации путем хирургической операции, если в соответствии с опытом современной медицины высока вероятность того, что его/ее потомство будет иметь серьезные наследственные дефекты физического или умственного характера.
Наследственно больным, в соответствии с законом, считается тот, кто страдает одним из следующих заболеваний:
врожденное слабоумие
шизофрения
маниакально-депрессивный психоз
врожденная эпилепсия
серьезными физическими уродствами
кроме того, может быть стерилизован тот, кто страдает хроническим алкоголизмом.
Процедура рассмотрения дел в суде по наследственным заболеваниям является закрытой.
Если суд принимает окончательное решение о стерилизации, операция должна быть произведена даже вопреки воле больного, кроме тех случаев, когда дело рассматривается по его собственному прошению.
Медицинский чиновник отвечает за применение всех необходимых мер, включая привлечение полиции. И если иные меры окажутся неэффективными, допускается применение силы."

За период с 1933 по 1945 год было стерилизовано от 200 000 до 350 000 человек."
http://yadvashem.hotbox.ru/hrono.html

Так мы скоро и до лагереьй дойдём!
Действительно скоро мы будем самаым независимым нродом, от нас ничего не будет зависить!

Anoer
У нас много забавных законов принимают на рассмотрение в парламент (вроде бы). Но, к счастью, ни один из них не прошел. Из последних вспоминается уголовная отвественность за "мужеложство".

По текущему проету закона сразу возникает вопрос: Каким принципом они будут руководствоваться при определении лиц, ведущих асоциальный образ жизни? И если не ошибась, это нарушение конституционных основ.

Цитата

Статья 22. Все равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов. 
    Статья 23. Ограничение прав и свобод личности допускается только в случаях,  предусмотренных законом, в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц.           
    Никто не может пользоваться преимуществами и  привилегиями, противоречащими закону.                                   

(с) Конституция РБ

или у нас уже:
Цитата

Статья 63.  Осуществление предусмотренных настоящей Конституцией  прав  и  свобод  личности  может быть приостановлено только в условиях чрезвычайного или  военного положения в порядке и пределах, определенных Конституцией и законом.         
    При осуществлении особых мер в период чрезвычайного положения  не могут ограничиваться права, предусмотренные в статье 24, части третьей статьи 25, статьях 26, 31 Конституции.       

(с) Конституция РБ

Было бы весело, если бы не было так грустно...
Razor
Цитата
Из последних вспоминается уголовная отвественность за "мужеложство".

А что статью уже отменили что-ли?

По поводу ассоциального образа жизни, это очень забавно. Если примут, то в теме "Семья и брак" уже просматриваются кандидаты. Давайте делать ставки, кому первому отрежут wink.gif
Жак
Цитата
Каким принципом они будут руководствоваться при определении лиц, ведущих асоциальный образ жизни

Мне тоже весьма это интересно.
Лично я понял контекст заявления, как стерилизация тех, кто ведет беспорядочную половую жизнь. Как и в случае нарушения основ конституции, я не могу понять одно: каким образом это улучшит генофонд народа?
(вроде речь о недоразвитых и т.п. не идет)
И еще один такой вопрос: какими механизмами нонче пользуется медицина для проведения стерилизации? Вроде 21-ый век и мы не в Индии smile.gif
Anoer
Razor
Цитата
А что статью уже отменили что-ли?

Я имет ввиду вот это. (ссылка на статью в БГ)
IC-Oddish
Цитата
"Надо решать кардинальным образом эту проблему, нужно принимать закон о насильственной стерилизации, иначе государство не выдержит этой нагрузки", — заявил Костян.

А Вован поддержалsmile.gif
Ralph
Неумный человек Костян как был так и остался...
Жак
И после таких вот "предложений" кто-то умудряется говорить о парламенте, как об органе передовой мысли, а депутатов сравнивать с древнегреческими мудрецами. biggrin.gif
CAMOBAP
Моё личное, злобное мнение:
Ага, а тем, кто усталый и злой бабушкам место не уступает, а нагло тычет им в рожу своим
проездным кастрировать не начнут tongue.gif ??? firedevil.gif Нет ? Какое щасЦе...
bekar
Жак
Педицина, если не ошибаюсь, перекрывает каналы от яичек. Пусть медики меня поправят...

Ars

Возражение.
В каком веке мы живем?
Одно дело - "законы были в силе до 70-х годов". В великобритании некоторые законы в силе с 12-го века.

Другое дело - Принимать Такой Закон Сейчас.

А потом евреев в лагеря.

Гомосексуалистов к стене.

За Великого Фю...

С уважением,
немного ЗЛОЙ бекар...
Эпикур
А я бы закон поддержал.
Приведённый пример от 1933 года считаю совершенно другим, и для сравнения неподходящим.
Существенное отличие у них в том, что в 1933 году (в основном) наказывали невиновных: тех, кто таким родился.
У нас же в законе предполагается наказывать булдосов: тех, кто (по большей части) сам выбрал себе такой путь существования.
И я не хочу, чтобы эти булдосы размножались. Не хочу платить налоги на содержание их детей в детских домах. Не хочу платить налоги на лечение этих детей. Пусть мои налоги да хоть на национальную библиотеку пойдут, или на реконструкцию оперного, а не на этих ублюдков.
Имхо, закон правильный. Но чтобы его не стали использовать не совсем по назначению, нужно чётко обговорить, в каких случаях его можно применять.
Например, мне не понятно, что с точки зрения закона означают словосочетания "вести асоциальный образ жизни" или "беспорядочная половая жизнь".
Anoer
Эпикур
Дело не не совсем в том, кого будут начинать стерилизовать. Дело в том, что формулировка непонятна. Кто будут определять критерии для стерилизации? Но, как мне кажется, до реализации дело не дойдет. Во всяком случаи до президентских выборов. А после них, если "правитель" не измениться, будет продолжаться строительство свободного демократического милицейского государства.
Авес
Эпикур
Не бойся те 45%+13% которые ты отдаёшь государству хватит на всех!
Ralph
Проект естественно не пройдет не до выборов не после, не волнуйтесь.

Эпикур

Ты не одинок, но к счастью подобные тебе к власти давно уже в цивилизованном мире не приходят...
Razor
ага, кое-кто забеспокоился. Правильно забеспокоились, на вас и первая ставка. А процедура проста: вкалывается наркоз, затем берутся щипцы, например Щ-17-2, скальпель и... просыпаетесь совсем другим человеком wink.gif
(шютка)
Twoface
2Ars
Я не считаю, что такая практика украшает эти страны и их закнондателей.

Я считаю, что нашему государству нельзя довать такие полномочия. Это будет признанием полной беспомощности в социальной сфере. Социальные проблеммы надо решать более гуманными способами.
А кроме того я неверю в то, что при такой системе не будут "перегибов".

Эпикур
Ralph
А это ты зря - уверен, что "подобные мне", в том понимании, о котором ты упомянул, к власти в нашем цивилизованном мире прийти могут и ещё как.
Raksha
Что-то не уловила связи между людьми генетически больными и "ведущими асоциальный образ жизни".
Что, теперь от беспорядочной половой жизни рождаются шизофреники и эпилептики? blink.gif
Эпикур
Raksha
Предполагается, я думаю, что в той среде весьма распространён инцест. (Не знаю, насколько это правда, но поверил бы) А от него -да, рождаются.
Кроме того, алкоголиков практически всегда лишают родительских прав, детей забирают в детские дома, и вряд ли эти дети там счастливо живут. Да и пагубная наследственность тоже скорее всего будет.
Razor
Цитата
уверен, что "подобные мне", в том понимании, о котором ты упомянул, к власти в нашем цивилизованном мире прийти могут и ещё как.

не а не могут. а жаль, жизнь стала бы гораздо менее скучной. Хотя кое-кому не довелось бы этим наслаждаться в полной мере. wink.gif Ну, то есть я имею в виду тех, кому отрежут tongue.gif
ошибка
А какие критерии антисоциальности ? Недавно медики рассказали страшную историю, как бабушка скалкой забивала только родившегося ребеночка, которого дочь не хотела и втихую от всех родила дома. Но вот не задача у матери началось кровотечение вызвали скорую…..над ребенком без единой патологии от рождения, бились неделю врачи-умер. Так окружающие были в шоке вполне примерная со всех сторон семья!
Диагноз врачей для бабушки и ее дочери был однозначен- кастрировать семейство!
Ответ на такой законопроект: отрицательный, уже хотя бы потому, что возникает вопрос-а судьи кто и что будем брать за эталон?
Алкоголизм и др пороки лечатся усиленным физическим трудом –отвлекает индивидума от дурных мыслей и опять же обществу на пользу. smile.gif

_ViruS_
Эпикур, ты евгеник со стажем? Плотно человеческим геномом занимаешься? Так вот и выводов таких и не делай. А "подобный тебе, в том понимании, о котором ты упомянул", да, третий срок всю страну наяривает sad.gif

Люди, вас Спарты пример не заставляет ни о чём задуматься? Здоровые, умные - это ещё не повод считать себя лучше других.

Мнения о законопроекте разошлись. С одной стороны, хочется верить в то, что этого никогда не будет, 21й век на дворе и всё такое cool.gif С другой стороны, законодательный орган у нас один, в одном лице ph34r.gif и если такой голубок улетел, значицца, если не примут, то похвалит А.Г. обязательно.
Ralph
Просто маниакальное желание резать, кастрировать и сажать. Жаль я не психолог - диссертацию бы написал.
Ralph
Всеобщая Декларация прав человека

ст.1

Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.

ст.5

Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению или наказанию.

Ars

Цитата
Не удивительно, что люди, предпочитающие защищать педерастов и наркоманов, взялись защищать бомжей и алкоголиков.

ст.7

Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона. Все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации, нарушающей настоящую Декларацию, и от какого бы то ни было подстрекательства к такой дискриминации.
Ralph
Ars

это не из советской белоруссии?
Heruer
Мда...
Те, кого я считаю социально опасными и с кем я не согласен быть равным в правах - алкоголики с соседней площадки. вшивая многодетна семья из третьего подъезда, по деткам где колония плачет КАК НИ СТрАННО в смысле половой жизни вполне упорядочены...
Ralph
Ars

как обычно переход наличности...

сам разберусь куда ехать и где жить без непрошенных советов личностей с сомнительным для меня авторитетом.

а кто из нас патриот время покажет.

Ralph
Ars

Ладно, в ФП, а то забанят обоих и поделом... laugh.gif
Эпикур
Ralph
Как ты наверняка знаешь, в Беларуси Всеобщая Декларация Прав Человека не имеет юридической силы.
Большая часть её пунктов прописаны в конституции и законодательстве, но всё же не все.

Да и вообще считаю, ВДПЧ можно воспринимать как точку опоры или как руководство по жизни, но ни в коем случае не как истину в последней инстанции. Из приведённых тобою пунктов:
Цитата
Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.

Рождается да - равным. Скорее потому, что человек не виноват в том, кем он родился: какого пола, национальности, расы и прочего. Однако в процессе взросления любой человек приобретает индивидуальность. И если толпу людей ещё можно укрупнённо рассматривать как равных, то каждая конкретная личность не равна никому другому в достоинстве и правах. Достоинство и права - это то, что человек приобретает (или теряет) по мере становления своей личности.
И к булдосам (как правило) это относится в наибольшей мере.

Цитата
Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению или наказанию.

А какому наказанию человек должен подвергаться, если он совершает проступки и преступления? Почему бесчеловечные действия со стороны гражданина К. мы должны терпеть и смотреть, как бы его достоинство не унизилось наказанием?
Каждому по заслугам да воздастся.

Цитата
Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона. Все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации, нарушающей настоящую Декларацию, и от какого бы то ни было подстрекательства к такой дискриминации.

По поводу равенства перед законом, к сожалению, это идеализм. В любом случае представители правящей элиты уже не равны перед законом ни в одной цивилизованной стране.
Если не ошибаюсь, Оруэлл писал: "Все равны, но некоторые равнее других".
Вот и получается, что в "наиболее цивилизованных странах" перед законом наиболее равны те, кто имеет возможность купить себе хорошего адвоката.

Всё таки говоря о правах человека, наиболее нейтральная вот такая формулировка: "Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека". (Г. Колль, опять же, если не ошибаюсь).
Нужно только помнить, что эту фразу можно перестроить, чтобы она звучала так: "Свобода другого человека заканчивается там, где начинается твоя свобода".
Ralph
Эпикур

Возлюби Бога и делай, что хочешь. smile.gif

Ты уже не мальчик, я тебя "воспитывать" не буду, конечно, рассказывать что хорош, а что плохо.

Но скажу тебе просто как человек имеющий отношение к государственному строительству, так - сказать государственный человек biggrin.gif: Такие законы никто не принимал и никогда не примет в здравом уме по следующим причинам: во-первых - невозможно определить критерии асоциальности закрытым списком, во-вторых нельзя проконтролировать должным образом, так сказать процесс отделения зерен от плевел, асоциальных о от нормальных, особенно при нашей судебной системе, в-третьих - это новое поле для взяточничества, в-четвертых возмутиться общественность, в т.ч. мировая и может таки правителя скавырнуть, бо это уже будет нонсенс, в-пятых поле для доносов, в-шестых не гуманно. Для нашей страны актуальны только первые четыре причины, но достаточно было бы и только четвертой.
Эпикур
Ralph
Не надо меня воспитывать, это правда.
Вообще считаю разговоры в таком тоне оскорбительными, даже в цензурных выражениях.

Тем более, что если ты внимательно прочитаешь мой первый пост, то увидишь, что я сказал то же самое, что и ты. А именно:
Цитата (Эпикур)
Например, мне не понятно, что с точки зрения закона означают словосочетания "вести асоциальный образ жизни" или "беспорядочная половая жизнь".

Фактически, твои пункты № 1, 2 полностью солидарны с этим утверждением, про пункты № 3, 4, 5 я просто не упомянул.
Единственное разногласие - это в пункте № 6, с которым я тоже согласен, но с оговорками.
Razor
Ralph
Все конечно правильно ты тут сказал, только скажи одно (как государственный человек), как такие люди, как депутат Костян, вообще проходят в депутаты?

То есть не может же такой идиотизм возникать просто так. И здается мне, все подобные демарши имеют целью представить Лукашенко как взвешенного умеренного политика.
Ralph
Razor

Цитата
как такие люди, как депутат Костян, вообще проходят в депутаты?

"Народ он был и есть дурак" (с) И. Иртеньев.

Цитата
То есть не может же такой идиотизм возникать просто так.

Может.

Цитата
И здается мне, все подобные демарши имеют целью представить Лукашенко как взвешенного умеренного политика.

Да не. Это было бы слишком тонко. У нас так не бывает. Посмотри БТ и ОНТ и все поймешь.

Просто идиотов нахватали в парламент, Костян далеко не единственный...

Эпикур

Ну добре. Жаль вот, что ты сторонник таких вот законов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.