Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Белорусский Командный Кубик - 2013
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Wargames > Турниры и кампании
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Erle
как минимум 14 человек из Беларуси участвовали в командных турнирах в этом году по правилам ЕТС-2013, это более половины участников данного турнира, я думаю.
Ewgen
Могилевская команда, посовещавшись, просит оставить как есть сейчас.
т.е всего один раз на команду
Domovoy
Повторению композиций на 5 человек почти не мешает и вариант с одним разом на команду кмк и можно взять теже самые ростеры.
И я не преследую цели "поиграть в ЕТЦ" и чтобы прям все было один в один.
Все гораздо прозаичнее - проблема пересекающихся основных армий у игроков команды. Если бы было как на прошедшем ЕТЦ, то такой бы проблемы не было в принципе.
Но нет так нет - я задал организатору интересующий меня вопрос и получил ответ)
Erle
Полоцк, вам удалось найти пятого игрока?

Ещё есть вакантное место судьи на турнир. Есть желающие?
Mindovg
Фесс согласился, запиши его ...
DarkTear
Я бы посудил.
Erle
Плохая новость: дата турнира будет известна только на следующей неделе, не раньше.

Хорошая новость: я вплотную занялся подготовкой призов к турниру. И призов на турнире будет один штука. Причём штука уникальная в своём роде. Эту штуку я вижу как переходящий приз, который увозит в свой родной город команда-победитель, как символ престижа, чтобы потом целый год демонстрировать эту штуку всей стране (и гостям из зарубежья) - как предмет гордости для города и зависти для других городов!

Цитата(DarkTear @ Суббота, 5th Октябрь 2013, 20:23 ) *

Я бы посудил.


Отлично! Так и запишем!
Domovoy
Цитата(Erle @ Среда, 9th Октябрь 2013, 13:51 ) *

И призов на турнире будет один штука.


Вот такая шутка? biggrin.gif
Erle
Лучше!
max-полоцк
извиняюсь если не заметил а когда примерная дата проведения?
Domovoy
Цитата(Erle @ Четверг, 19th Сентябрь 2013, 15:56 ) *

Дата проведения – ноябрь.

Цитата(Erle @ Среда, 9th Октябрь 2013, 13:51 ) *

Плохая новость: дата турнира будет известна только на следующей неделе, не раньше.


F9SSS
все в порядке. написано же

Цитата

на следующей неделе
Erle
Определение победителя турнира

Определение результата игры в паре
По результатам игры каждой пары команд подсчитывается суммарное количество Game Points набранное каждой командой.

Если команда набрала

>> 56 и более очков = победа = 2 Турнирных очка
>> 46-55 очков = ничья = 1 Турнирное очко
>> 45 очков и менее = поражение = 0 Турнирных очков

Победитель турнира и последующие места определяются по суммарному числу набранных Турнирных очков.

В случае равенства турнирных очков у команд используются следующие тайбрейкеры:
1. Суммарное количество Game Points.
2. Суммарное количество набранных Victory Points.

В связи с этим после каждого тура заполняется турнирная таблица игры команд, обязательно содержащая следующую информацию:
Количество Game Points каждого игрока, количество Victory Points каждого игрока, суммарное число Game Points каждой команды, суммарное число Victory Points каждой команды и число Турнирных Очков каждой команды.
Ewgen
Эрль, если я не ошибаюсь, то максимальное количество очков 100=5*20?
тогда если команды сыграли 48-52 например, то обеим защитываем поражение?
Johnny B. Goode
Я думаю, что Эрль не отредактировал цифры с формата 6х6.
Скорее всего должно быть так:

Победа: >55
Ничья: 45-55
Поражение: <45
Erle
Именно так, исправил.

Пример турнирной таблички:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Erle
Наказания и штрафы

На турнире применяется следующая система штрафов:
1. Предупреждение – выносится судьёй в устной форме, имеет предупредительный характер без прямого влияния на исход партии.
2. Жёлтая карточка – штраф в 2 Game Points, который записывается судьёй в турнирную таблицу с немедленным оповещением капитанов обеих команд и всех судей турнира. Штраф не может привести к отрицательному счёту (т.е. если игрок, набравший 1 очко получит штраф в 2 очка, то итоговое число набранных Game Points будет равно 0). Если правила нарушены сразу двумя игроками, играющими за одним столом, обе команды получают штраф -0.5 турнирных очка.
3. Красная карточка – немедленная остановка игры. Игрок, получивший штраф получает 0 очков за игру, его противник 20 очков, так, будто игрока сняли со стола. Штраф записывается судьёй в турнирную таблицу с немедленным оповещением капитанов всех команд и всех судей турнира. Если правила нарушены сразу двумя игроками, играющими за одним столом, обе команды получают штраф -1 турнирное очко.

За несерьёзное нарушение выносится предупреждение. За серьёзное нарушение или повторное предупреждение – жёлтое карточка. Красная карточка выдаётся за нарушение, совершённое счастливым обладателем жёлтой карточки. Судья сам определяет, является ли то или иное действие нарушением и серьёзность нарушения в каждом случае самостоятельно.

Наказания за не-покраску моделей и не-визивиг:
На турнире хочется видеть ислючительно радостные лица и дружеский настрой, поэтому судьи не будут наказывать игроков за откровенно некудышную покраску и несоответствие моделей визивигу за исключением случаев полностью непокрашенных моделей, либо моделей, которые не могут соответствовать заявленным по визивигу даже с применением богатой судейской фантазии. Исключением является прямая жалоба игрока на несоответствие модели противника визивигу, либо на отсутствие покраса у модели. В таких случаях судья имеет право потребовать заменить модель на соответствующую визивигу/покрашенную модель. Если игрок не может произвести замену, то модель считается уничтоженной и убирается в потери. (Пример: вы используете хормогаунтов в качестве моделей для термагаунтов. Судьи такое пропустят, но если игрок пожалуется на данный момент, то придётся заменить хормогаунтов нормальными термагантами либо убрать их в потери).

Моделирование с целью получения игрового преимущества рассматривается только в рамках ситуации, где это преимущество используется. Изначально судьи признают все конверсии ценными для хобби, даже если они уменьшают размеры модели от оригинальных. Использование конверсии с целью получения преимущество (вы пытаетесь стрелять в распластавшегося по земле тервигона и противник хочет получить кавер сейв за стоящих перед ним гаунтов) является нарушением, но сам факт наличия в армии ползущего тервигона не может являться основанием для штрафа.

Нарушения регламента турнира:

На каждую игру отводится 3 часа времени, которые распределяются примерно следующим образом:
10 минут – подготовка к играм
20 минут (по 10 минут на игрока) – расстановка
30 минут (по 15 минут на игрока) – первый ход
30 минут (по 15 минут на игрока) – второй ход
30 минут (по 15 минут на игрока) – третий ход
20 минут (по 10 минут на игрока) – четвёртый ход
20 минут (по 10 минут на игрока) – пятый ход
20 минут (по 5 минут на игрока) – шестой/седьмой ход, если есть

Контроль времени осуществляется игроками.

Если игрок считает, что его оппонент намеренно затягивает игру, то он вправе привлечь к этому факту внимание судьи. Судья в таком случае вправе обязать игроков заполнять по ходу игры листок учёта времени, следующего вида:
Цитата
- 1 ход. Игрок 1. Время начала : ___:___
- 1 ход. Игрок 2. Время начала : ___:___
- 2 ход. Игрок 1. Время начала : ___:___
- 2 ход. Игрок 2. Время начала : ___:___
- 3 ход. Игрок 1. Время начала : ___:___
- 3 ход. Игрок 2. Время начала : ___:___
- 4 ход. Игрок 1. Время начала : ___:___
- 4 ход. Игрок 2. Время начала : ___:___
- 5 ход. Игрок 1. Время начала : ___:___
- 5 ход. Игрок 2. Время начала : ___:___
- 5 ход. Игрок 2. Время окончания : ___:___


Только листок учёта времени является основанием для наложения штрафа за затягивание времени. Любой игрок в праве попросить у судьи листок учёта времени и его оппонент должен с пониманием отнестись к данному факту и всячески помогать в правильном заполнении данного листка.

За 20 минут до конца тура судья производит опрос участников турнира и может принять решение о том, что данный либо следующий ход игры будет считаться последним. При этом игроки должны постараться до окончания времени тура завершить определённый судьёй ход и перейти к подсчёту очков, вне зависимости от того, сколько времени осталось после завершения определённого судьёй хода до конца игры.

По окончанию времени тура судья имеет право немедленно прервать любую/все игры (dice down). При этом все игры должны быть немедленно прекращены и игроки должны приступить к подсчёту очков.

Нарушение регламента турнира или решения судьи является серьёзным нарушением.

Напоминаю, что судьи на турнире – Эрль и Dark Tear.
Lord_BERS
сурово блин smile.gif
golio
В принципе оно и должно быть сурово, главное чтобы до бреда не доходило.

Вот только хорошо бы конкретики, что такое "серьезное" и "несерьезное" нарушения?
И по "затягиванию времени". Если противник ходит/расставляется не 15, а 20,30,40 минут - это затягивание? А если несколько ходов подряд? А если все ходы были нормальными, а последние пошли с большим количеством времени? Ну и так далее.
Erle
Цитата(golio @ Вторник, 15th Октябрь 2013, 12:39 ) *

Вот только хорошо бы конкретики, что такое "серьезное" и "несерьезное" нарушения?


Судья сам определяет, является ли то или иное действие нарушением и серьёзность нарушения в каждом случае самостоятельно.

Цитата

И по "затягиванию времени". Если противник ходит/расставляется не 15, а 20,30,40 минут - это затягивание? А если несколько ходов подряд? А если все ходы были нормальными, а последние пошли с большим количеством времени? Ну и так далее.


В каждом отдельном случае судья определяет, является ли это преднамеренным затягиванием игры. Но если вы не вели учёт времени с использованием листка, то жалобы на то что противник затягивает игру рассматриваться не будут.

Необоснованная жалоба является основанием для получения предупреждения истцом.
bubon
Давайте сразу внедрять шахматные часы, чего уж там. Мне всегда казалось, что за 3 часа можно успеть сыграть 5 ходов любой армией. На турнире будут исключительно знакомые друг с другом люди со вполне известным темпом игры (слоупоки комьюнити общеизвестны, хехе). Мирится с судейским произволом в части таймчекинга нет никакого желания.

Ах, да. Чуть не забыл. Раз тут "не ЕТЦ" - сгенерируйте FAQ. Такой, шоб всеобъемлющий.
Erle
На данный момент я не ощущаю в себе силы генерировать свой самостоятельный и всеобъемлющий фак, так что буду придерживаться фака ЕТС-2013 по возможности.

По таймчекингу - если вы доверяете оппоненту, то не просите листок, но и не плачьтесь потом про то, что дайсдаун решил исход игры за вас. Жалобы без листков рассматриваться не будут. Это не произвол, а простые правила, как уложиться в отведённое на турнир время.
Erle
Ссылка на фак ЕТС-2013:

http://www.houserulz.org/doc/ETC_2013_Clar...ations_v1.1.pdf
F9SSS
Цитата

5.8 Power Of The Machine Spirit cannot be used by
a vehicle to fire one weapon at its full Ballistic Skill
if the vehicle can only fire Snap Shots (or cannot
fire at all) during a given Shooting Phase (due to
being shaken, having moved at Cruising Speed and
the like)


Вот это что - правда? с чего оно такое вдруг?
Ewgen
Цитата(F9SSS @ Среда, 16th Октябрь 2013, 12:27 ) *

Цитата

5.8 Power Of The Machine Spirit cannot be used by
a vehicle to fire one weapon at its full Ballistic Skill
if the vehicle can only fire Snap Shots (or cannot
fire at all) during a given Shooting Phase (due to
being shaken, having moved at Cruising Speed and
the like)


Вот это что - правда? с чего оно такое вдруг?

Судейский произвол )
Ты думаешь чего я спрашивал про это вот здесь
http://rpg.by/index.php?showtopic=14579&st...55&#entry388655
Алвари
Соревнования по идиотизму среди толкователей священного писания. И уже не в первый раз. Сначала у них были облитераторы-ниндзя, теперь дух машины изнемог. Я отправил письмо с вопросом в ГВ, но особо ответа не жду. Правда, с учётом моей частоты появления на турнирах, никаких неудобств мне "толкование" ЕТЦ не доставит, я его просто не использую.
Erle
Цитата(F9SSS @ Среда, 16th Октябрь 2013, 11:27 ) *

Цитата

5.8 Power Of The Machine Spirit cannot be used by a vehicle to fire one weapon at its full Ballistic Skill
if the vehicle can only fire Snap Shots (or cannot fire at all) during a given Shooting Phase (due to
being shaken, having moved at Cruising Speed and the like)


Вот это что - правда? с чего оно такое вдруг?


Я понимаю, откуда растут ноги у такого кларифая, но считаю такую трактовку - чистым RAI.
На турнире стрелять по баллистику за Дух Машины можно в любой ситуации за исключением указанных в самом правиле случаев.
Ewgen
Эрль, а до какого числа надо сдать ростеры?
Erle
До конца этой недели я планирую утвердить окончательно дату. Ориентировочно сдача ростеров - первая неделя ноября, турнир - середина ноября.
Ewgen
Большая просьба - не 10.11. день рождения жены, поэтому быть не смогу совсем...
Mindovg
с новыми сестрами как быть ??
Erle
Кодекс покажи wink.gif
Krondor
А если еще 2 команды с Украины приедут - двухдневный турнир сделаете?
Erle
Krondor, данный турнир является закрытым белорусским междусобойчиком. Однако у нас есть желание проводить двухдневные турниры с приглашением лучших команд из близлежащих стран - как только созреем я дам знать.
SNap
Лудшые беларуцкие каманды
Tarzit Do'Argot
MVP only !
Mindovg
Цитата(Erle @ Четверг, 17th Октябрь 2013, 12:24 ) *

Кодекс покажи wink.gif

ну так 19.10. он выходит...
Erle
Мало времени. На этом турнире старыми сестрами поиграть придется.
Mindovg
Цитата(Erle @ Четверг, 17th Октябрь 2013, 21:42 ) *

Мало времени. На этом турнире старыми сестрами поиграть придется.

а че мало-то? Может всем интересней будет на новых посмотреть....
Erle
Посмотреть интересно. Но я не успею прочитать книжку достаточно досканально, чтобы быть в курсе всех нюансов новых правил и, следовательно, не смогу обеспечить полноценное судейство.
2 SidED DiE
biggrin.gif
Lugzaag
Эрль никто не виноват что ты не успеешь прочитать правила.

итак налет игр к ЕТЦ у сборной не богат - так еще мы его будем разбавлять играми старыми кодексами, когда есть возможность посмотреть на какие-то новые варианты
bubon
Тем более, что новых моделей и игровых механик не ожидается...
Bloodroad
Тем более за судейство будет отвечать Дарк Тир wink.gif А уж онто найдёт время ознакомиться.
Mindovg
Да и считай месяц пройдет с выхода, что тут не успеть-то...
Erle
Пока у меня есть некоторая надежда провести турнир 9 ноября. Если это оправдается, то сёстры будут ещё совсем свежими. Предлагаю определиться по сёстрам как минимум, когда на руках будет кодекс - пока есть только электронная версия в преордере, как я понимаю.

А теперь про 9 ноября:

По краткому опросу, не все люди могут принять участие в турнире в те или иные даты.

9 ноября - могут все
10 ноября - не могут Ewgen, F9SSS
16 ноября - не могут Johnny, F9SSS
17 ноября - не могут Johnny, F9SSS
23 ноября - не может Fredya
24 ноября - не может Fredya

Так что в первую очередь я сейчас прорабатываю дату 9 ноября, что довольно близко. Может есть ещё у кого-то даты, когда вы ТОЧНО не сможете принять участие в турнире?
Zubr
9 ноября вот я совсем не могу... ибо у меня ДР.
F9SSS
воу-воу, палехче. у меня нет возражений по датам.
меня просто не правильно поняли =)
Erle
9 ноября - не может Zubr
10 ноября - не может Ewgen
16 ноября - не может Johnny
17 ноября - не может Johnny
23 ноября - не может Fredya
24 ноября - не может Fredya

От теперь я полностью счастлив) Можно с чистой совестью брать ту дату, что даст администрация помещений.
fredya
+29-30не могуwink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.