Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О ролевых играх в Чехии
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Общие вопросы
Hatsumi
Всем доброго дня.

Даже не знаю, если заинтересую кого-нибудь этой темой, но все таки решил ее создать.

Прага, Кунратицкий лес.
Однажды, гуляя в лесопарке, в котором еще есть развалины замка я наткнулся на занимательную процессию людей чем-то напоминающих ролевиков. Не берусь сказать какая именно игра там проходила, но отряд очень похожий на вархамеровскую Империю шагал в направлении выхода из леса к ближайшей станции метро. Пото еще и еще одна группа людей проследовала за ними. Я задался вопросом, а есть ли ролевые игры в Чехии и чем они отличаются от наших? Я спросил у одного из этой компании и узнал адрес сайта, а также что сущуствует несколько клубных сайтов с анонсами и обсуждениями игр.

Итак, чем отличаются ролевые игры в Чехии от тех, которые проводятся у нас?
Если рассматривать со стороны мат части, то тут суждения будут двоякие.
- У меня лично возникло впечатление, что почти никто из чехов не станет саморучно что-то шить, привязывать, обматывать скотчем и т д. Это все можно купить в многочисленных онлайн магазинах как раз продающих снаряжение для ролевых игр. Поэтому если это команда, то она будет одного цвета и вся в одинаковых шмотках. Но я отвлекся. Итак, что касается костюмов, то думаю тут сложно судить, попадаются как гоблины в кедах, так и очень качетсвенный косплей на некоторый фракции если игра по мотивам PC игры или фильма.
- Инвентарь. А вот тут меня ждало самое большое разочарование, когда я присмотрелся, то увидел, что у всех у них какие то неимоверно гуманизированные "дутые" мечи или алебарды. Изготовлены предположительно из дерева, после чего обмотаны паралоном и скотчем. Луки со стрелами встречаются крайне редко, но в целом гуманизация очень похожа на нашу. Доспехов я почти и не видел. Ну это и понятно с детским-то оружием. Только отдельные части, будь то перчатка латная или наруч или шлем.
- Что касается организации, то я думаю это очень сильное место. Скажем почти у каждой неплохой игры есть свой сайт, свой счет в банке для взносов, чтобы игроки из всех концов страны могли сдать взносы проcтым переводом. Мастера сообщают об игре, когда уже готов сценарий и проработаны основные моменты.

Все сведения субьективны и написаны мной после исследования чешских сайтов с играми, фотографий, а также из личных наблюдений. Цель этого поста просто описать РД в другой стране.

http://www.larp.cz/fotogalerie - ссылка на фотогаллерею одного из чешских сайтов о РИ. фотографий не так много, но все же...

Благодарю за внимание.
Morion
Цитата
свой счет в банке для взносов, чтобы игроки из всех концов страны могли сдать взносы протым переводом

Не довелось задать вопрос, как идет уплата налогов с поступлений на этот счет? Весьма интересно.
Razor
Интересное и полезное исследование
Hatsumi
Morion, к сожелению не знаю насчет налогов, вероятно это просто личный счет мастера игры.
nigabraza
Morion
может они платят подоходный с остатка на счете? smile.gif
Hatsumi
nigabraza, все возможно wink.gif Не задавался вопросом насколько это может быть прибыльно вообще. А тем более в чехии. Хотя если в целом, то тут абсолютно все платят налоги, репетиторы, нотариусы, все чиновники имеющие право принимать оплату наличностью, все выдают чек, а значит платят налоги. (или я совсем глуп)
Oliver
http://www.larp.cz/image/597 - CC-овец без свастики. Сурово там наверное с этим.
Hatsumi
Oliver, да с этим достаточно сурово. Антифа повсюду wink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.