Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Не игрок, но МАСТЕР!!!, Ваше к этому отношение
Иштар
post Среда, 13-oe Сентября 2006, 22:53
Сообщение #1

...
Group Icon
Приключенец

Вот решила поинтересоваться...

Как вы относитесь к мастерам, которые ни разу не были полноценными игроками? Задаешь вот вопрос "Почему?" к такому мастеру и тебе выдают грандиозное..:

1. Денег жалко на прикиды, которые возможно я больше не одену.
2. Тематика 90% игр не нравится.
3. Нет "ДОСТОЙНОЙ" меня роли.
4. Я не совсем здоров для выездов.
5. Ездил 2 раза в команде (прим. - опять же не индивидуальной ролью, а "со всеми" и это, допустим, за 2 года)
6. Я лучше мастерить буду, ну в крайнем случае - игротехом.

Я понимаю, что мастерить для многих – модно, но иногда ко мне приходит такое ощущение, что таким Мастерам нравиться моделировать чужие жизни, т. к. в своей - бардак. А движет ими в половине случаев желание стать Богом, чего опять же в обычной жизни нет. Хорошим игроком быть сложно, а вот хоть каким-нибудь полу удавшимся МАСТЕРОМ - так легко... Как по мне, так это все очень грустно...
Это было лично мое мнение. Хотелось бы услышать и Ваше.

С уважением, Иштар

Сообщение отредактировал Иштар - Среда, 13-oe Сентября 2006, 22:59
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Razor
post Среда, 13-oe Сентября 2006, 23:39
Сообщение #2

Легенда
Group Icon
Модератор

Только хороший игрок может стать хорошим мастером. Средний игрок может стать хорошим специальным мастером, но не главным. Мастер, но не игрок - нонсенс.
User is offlinePM
+Quote Post
Parmaith
post Четверг, 14-oe Сентября 2006, 00:29
Сообщение #3

Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор

Цитата
Мастер, но не игрок - нонсенс.

Сталкивался с подобными мастерами, и против того, что малоопытные игроки берут на себя бремя мастера. Но не стоит так категорично к этому относиться. Ведь бывают СВЕТЛЫЕ ДУМАЮЩИЕ ГОЛОВЫ, еще не загаженные шаблонами поставленных игр, способные родить нечто оригинальное. Другой разговор, что риск потратить впустую свое время стократ возрастает. Опытные игроки-мастера гарантируют игры, но зачастую дилетанты\безшаблонщики создают идеи и неожиданные решения. Это как попсовые блокбастеры и авторское кино, так везде, и в литературе, и в живописи... Такие мастера должны быть!
К тому же процесс подготовки игры и процесс отыгрыша роли это весьма разные вещи. Самый близкий пример - актеры и режиссер фильма.
User is offlinePM
+Quote Post
Graver
post Четверг, 14-oe Сентября 2006, 10:03
Сообщение #4

перфекционист
Group Icon
Приключенец

Знаю я двух таких мастеров...точнее мастериц...
Не скажу, что это пустая трата времени, но человек, который пробовал жаренное мясо, добровольно не откажется от него в пользу сырого
тут то же самое angry.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Heruer
post Четверг, 14-oe Сентября 2006, 10:16
Сообщение #5

Blackstone
Group Icon
Модератор

Мастеру очень желательно иметь игровой опыт. Он может не иметь таланта, у него может не получаться, но он должен иметь представление КАК это делается. ИМХО.
User is offlinePM
+Quote Post
Madre
post Четверг, 14-oe Сентября 2006, 10:25
Сообщение #6

Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец

Лет 25 назад обсуждала подобную проблему с Николаем Пинигиным. Вопрос звучал: нужно ли режиссеру быть хорошим актером. Ответ звучал именно так, как у Венидикта: Чтобы показать актеру, что ты от него хочешь нужно знать об этом все и все уметь.
Обычно, желание сделать игру (спектакль) самому приходит когда накопленный потенциал требует результата, который не может дать другой мастер (режиссер). А "изобретение веловипеда" в любой сфере приводит к "наступанию на грабли,на которые уже давно было наступлено множество раз".
User is offlinePM
+Quote Post
Ralph
post Четверг, 14-oe Сентября 2006, 11:20
Сообщение #7

смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец

С Мадре согласен. 100% Неиграющий мастера - это тоже самое, что тренер по плаванию, который не умеет плвать.

И ничего толкового он родить не может, его идеи будут мертвы, ибо будут оторваны от реальности.

Я уж не говорю об изобританиях велосипеда многократных
User is offlinePM
+Quote Post
Lord Raiden
post Четверг, 14-oe Сентября 2006, 12:00
Сообщение #8

Лорд
Group Icon
Приключенец

Не игрок но мастер? huh.gif blink.gif

Согласен с Razor`ем ЭТО НОНСЕНС wink.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Noiseless
post Четверг, 14-oe Сентября 2006, 13:38
Сообщение #9

солнце в сердце
Group Icon
Приключенец

Цитата

Только хороший игрок может стать хорошим мастером. Средний игрок может стать хорошим специальным мастером, но не главным. Мастер, но не игрок - нонсенс.

Позволю себе выразить несогласие, и вот почему: хороший игрок - игрок, который отлично играет в любой роли, так? Но ведь есть люди, которым (к примеру, первое что в голову пришло) тяжело переврать другого человека (наиболее, по-моему, часто встречающаяся ситуация в играх). Мало ли - доверчив слишком или наоборот, нет у него убедительности в голосе, такой вот тембр! Но это же не мешает ему быть хорошим мастером, закручивать интриги и продумывать хитрые сюжетные ходы? Примерно как в ситуации с авторами книг: Чейзу, Кристи или Дойлю не нужно было быть детективами, чтобы писать о преступлениях и придумывать их...
Да, мастер должен уметь представить, КАК и ЧТО нужно сделать в данной ситуации - но это не значит, что он сам может это хорошо сыграть... Если воспользоваться примером Мадре: сколько играющих режиссеров мы знаем? Вот-вот.
Это не значит, что я считаю, что хороший мастер может быть плохим игроком. Он может быть средним игроком либо игроком т.н. "характерных ролей".

По-моему, разговор немного отошел от темы: Иштар говорила о мастерах, " которые ни разу не были полноценными игроками". И здесь я с ней полностью согласна. Это люди, попробовавшие пирог и в силу опеределенных человеческих качеств пожелавшие доказать, что их пирог круче, сытнее и лучше и вообще они все могут... к сожалению, очень частое являение. Но такие мастера быстро откалываются.
User is offlinePM
+Quote Post
Карл
post Четверг, 14-oe Сентября 2006, 14:18
Сообщение #10

полковник
Group Icon
Приключенец

У всех есть в словах доля истины, но наиболее согласен с Noiseless.
User is offlinePM
+Quote Post
Madre
post Четверг, 14-oe Сентября 2006, 15:11
Сообщение #11

Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец

Noiseless Давайте не будем путать сценариста с режиссером, а мастера полевых игр с настольщиком. smile.gif Уметь закрутить сюжет и воплотить замысел при проведении игры, когда у каждого игока - свое видение ситуации - две большие разницы. smile.gif
Цитата
сколько играющих режиссеров мы знаем? Вот-вот.

Вы никогда не пробовали поступать на режиссуру? Вас никогда не возьмут, если вы не сдадите актерское мастерство, а потом еще будут все время учебы гонять и как актера и как режиссера. А режиссеры играют практически все, пусть даже в эпизоде, и множество актеров со временем уходит в режиссуру.

Сообщение отредактировал Madre - Четверг, 14-oe Сентября 2006, 15:21
User is offlinePM
+Quote Post
Tarn
post Четверг, 14-oe Сентября 2006, 15:30
Сообщение #12

Зеркальный скальпель
Group Icon
Приключенец

Хороший мастер должен обязательно сначала побыть игроком, желательно не один раз, чтобы представлять ситуацию "с другой стороны". Однако хорошим игроком мастеру быть не обязательно.
User is offlinePM
+Quote Post
Noiseless
post Четверг, 14-oe Сентября 2006, 15:37
Сообщение #13

солнце в сердце
Group Icon
Приключенец

Цитата(Madre @ Четверг, 14th Сентябрь 2006, 16:11 ) *

Noiseless Давайте не будем путать сценариста с режиссером, а мастера полевых игр с настольщиком. smile.gif Уметь закрутить сюжет и воплотить замысел при проведении игры, когда у каждого игока - свое видение ситуации - две большие разницы. smile.gif
Цитата
сколько играющих режиссеров мы знаем? Вот-вот.

Вы никогда не пробовали поступать на режиссуру? Вас никогда не возьмут, если вы не сдадите актерское мастерство, а потом еще будут все время учебы гонять и как актера и как режиссера. А режиссеры играют практически все, пусть даже в эпизоде, и множество актеров со временем уходит в режиссуру.

Я говорила точно не о настолках (я не считаю себя компетентной в этом вопросе); может быть, чуть больше о павильонках (как имеющая в них немалый опыт), чем о полевках, но точно не о настолках. И спорить с постулатом "игрок делает для себя игру не менее чем на 50%" вовсе не собираюсь, потому что полностью с ним согласна. (Могу добавить лишь, что хороший мастер (если обсуждение сейчас скатывается именно к нему) должен быть не только толковым режиссером, но и сценаристом не в меньшей, а скорее даже в большей степени, ИМХО.)
Однако, спорить я ни с кем не собираюсь, а тем более с Вами. Тема звучала "Выскажете свое мнение". Мое мнение выше.
User is offlinePM
+Quote Post
Polyn Time
post Четверг, 14-oe Сентября 2006, 15:51
Сообщение #14

iron heart
Group Icon
Модератор

Иштар, более чем странная постановка вопроса.
А что ты предлагаешь делать людям, которые точно о себе знают, что игроки из них, мягко говоря, не очень, а вот мастера-полевики или подставы - вполне полезные? Я вполне серъёзно спрашиваю - я сама такой вечный полунедомастер.
По описанным тобой причинам:
> 1. Денег жалко на прикиды, которые возможно я больше не одену.
Очень жалко. Слов нету, как жаба душит. Удавиться можно. biggrin.gif
> 2. Тематика 90% игр не нравится.
Факт. Или исполнение такое, что исполнителям хочется забрало отрихтовать. А 5% из десяти выпали на такое время, что поехать ну никак. Итог: одна игра в сезоне.
> 3. Нет "ДОСТОЙНОЙ" меня роли.
Тож факт. То есть, на самом деле, есть. Но её уже играет более достойный человек. С чего мне спорить?
Или я должна быть мазохисткой и ехать играть мебель туда, где другой человек играет роль, о которой я половину ролевой жизни мечтала (допустим)? Кому?
> 4. Я не совсем здоров для выездов.
Тоже факт.
> 5. Ездил 2 раза в команде (прим. - опять же не индивидуальной ролью, а "со всеми" и это, допустим, за 2 года)
Гм, что тут не так? Надо обязательно в одиночку поехать, чтобы "полноценным игроком" считаться? Чудненько! (с)
> 6. Я лучше мастерить буду, ну в крайнем случае - игротехом.
Логично. Если от меня, как от игротеха, больше пользы для игры в целом, то почему нет?

Комплекс же демиурга предпочитаю реализовывать в речёвках. Серъёзно играть - так же. А полигон и павильон - это так, повыпендриваться.
И ЧЕМ ЭТО ПЛОХО?!
User is offlinePM
+Quote Post
Ralph
post Четверг, 14-oe Сентября 2006, 16:55
Сообщение #15

смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец

Полин.

Пока ты не начинаешь делать игр - ничем.
User is offlinePM
+Quote Post
Jennifer
post Четверг, 14-oe Сентября 2006, 16:59
Сообщение #16

Почётный динозавр ролевого движения
Group Icon
Приключенец

Про актёров и режиссёров.

Факт, режиссёр обязан быть актёром. Иначе, он не сможет объяснить актёру, чего он от него хочет - потому что будет говорить с ним на разных языках.
Но! Далеко не обязательно он должен быть ГЕНИАЛЬНЫМ актёром. У него может не хватать психических или физических данных. Зато всего будет хватать для режиссуры - и широты мысли, и перпективности, и желания высказаться и т.д. и т.п.

С мастерами и игроками всё несколько сложнее. Нет однозначности критерия "хорошего игрока". Да и "хорошего мастера" тоже не очень. И говорят они зачастую всё равно на разных языках, даже если считаются хорошими оба....

Это я к тому, что мастер может быть не играющим. Или мало играющим. или играющим подстав - если у него хорошо варит башка, богатое воображение и широта мысли.

Однако очень велика вероятность, что неиграющий мастер не сможет оценивать реальность происходящего. То есть напридумывает-то он дофига всего, но отсутствие опыта скажется на том. что он просто будет не в состоянии понять, что в реалиях игры сделать это НЕВОЗМОЖНО. Иногда чисто физически. Много вариантов. Итого, мы возвращаемся к проблеме "не сможет объянить актёру, чего хочет..." где-то так.

Павда, в отличие от режиссуры, можно учиться на чужих ошибках. Тм тоже можно, но без своих вряд ли толк выйдет wink.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Glengane
post Четверг, 14-oe Сентября 2006, 16:59
Сообщение #17

Адепт
Group Icon
Приключенец

А давайте вспомним, кто у нас из мастеров сам никогда не играл?
Потому что я что-то таких случаев не помню...
User is offlinePM
+Quote Post
Иштар
post Четверг, 14-oe Сентября 2006, 17:21
Сообщение #18

...
Group Icon
Приключенец

Цитата
Однако очень велика вероятность, что неиграющий мастер не сможет оценивать реальность происходящего. То есть напридумывает-то он дофига всего, но отсутствие опыта скажется на том. что он просто будет не в состоянии понять, что в реалиях игры сделать это НЕВОЗМОЖНО. Иногда чисто физически. Много вариантов.

Именно поэтому я и опасаюсь ездить на игры таких мастеров.

Цитата
А что ты предлагаешь делать людям, которые точно о себе знают, что игроки из них, мягко говоря, не очень, а вот мастера-полевики или подставы - вполне полезные?

А ведь кто-то и этого признать не может (я о самокритичности)... И вот приходится находить для себя и окружающих вышеперечисленные отговорки.
Мы с тобой говорим о разных типах людей.

Цитата
И ЧЕМ ЭТО ПЛОХО?!

Полин, и тем не менее если я тебя вижу на играх, то играющей, и как бы тебя ни душила жаба - у тебя имеются прикиды. Просто тот человек, образ которого я описала, слегка по-другому смотрит на эту проблему. Он ее вообще не видит.

Цитата
А давайте вспомним, кто у нас из мастеров сам никогда не играл?
Потому что я что-то таких случаев не помню...

Если хочешь - по ФП скину.

Сообщение отредактировал Иштар - Четверг, 14-oe Сентября 2006, 17:24
User is offlinePM
+Quote Post
Ralph
post Пятница, 15-oe Сентября 2006, 07:13
Сообщение #19

смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец

Иштар.

И мне!
User is offlinePM
+Quote Post
Ulmo
post Пятница, 15-oe Сентября 2006, 08:03
Сообщение #20

Иштар - мне тоже будет интересно.
User is offlinePM
+Quote Post

2 страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 17 Окт 2017 03:45