Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> еще раз о Play-to-Win
Vika
post Среда, 27-oe Апреля 2005, 11:37
Сообщение #1


Неофит
Group Icon
Приключенец



после третьего раунда, я для себя решила постараться никогда больше не участвовать в турнирах, в которых будет судить Илья. дабы потом не мучаться вопросом, является ли такое судейство маниакально-фанатичным способом соблюсти правило "играть-на-победу", мерой "бей своих, чтобы чужие боялись" или самоутверждением. короче, чтобы исключить личный фактор.
всем спасибо за игру, было приятно. огромные извинения Карине, уже за мои "наезды": она делала все, что могла. просто не дали smile.gif

Сообщение отредактировал Vika - Среда, 27-oe Апреля 2005, 11:39
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 страницы V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 59)
zzerg
post Четверг, 28-oe Апреля 2005, 15:35
Сообщение #41


злобный зерг
Group Icon
Приключенец



Цитата
=Vika]там менее компетентные судьи? другие правила-идеологии? так может ли судья принуждать блокировать блид?

Каких назначил огранизатор, таких и надо слушаться. Да, может принуждать, если он считает, что этого требуют правила (в частности, PtW). Решения судьи окончательны (точнее, их может менять только главный судья, который уже точно окончательный).
Тем не менее, никаких легальных последствий за пределами данной игры эти решения не имеют. То есть апеллировать прецедентами "а вот меня в прошлый раз..." по правилам нельзя.
Итого: В пределах игры судья -- главный. Выбор судей правилами не нормируется (вроде бы?) Так что вот.

Сообщение отредактировал zzerg - Четверг, 28-oe Апреля 2005, 15:37
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kiran
post Четверг, 28-oe Апреля 2005, 15:42
Сообщение #42


трям
Group Icon
Приключенец



Тяжело.
Но как сказала Вика
Цитата
начиная эту тему я хочу не только понять правила сама, но и дать возможность почитать это другим игрокам

а о пересмотре результатов никто не говорил.
Решение Ильёй было принято, а все (пока без исключений) не против того чтобы считать решение судьи последней инстанцией. Так что мы фактически (даже при наличии желания и заявления) не смогли бы опротестовать решение Ильи.
Я считаю что раз решение было принято, то пересмотру оно подлежать не может, а обсуждаем на форуме мы лишь альтернативу более подходящую для дальнейшего разрешения возможных повторений данной ситуации.
Т.е. надо оставить решение без пересмотра, но обсуждать проблему как таковую.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vika
post Четверг, 28-oe Апреля 2005, 16:25
Сообщение #43


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата
Я считаю что раз решение было принято, то пересмотру оно подлежать не может, а обсуждаем на форуме мы лишь альтернативу более подходящую для дальнейшего разрешения возможных повторений данной ситуации.
Т.е. надо оставить решение без пересмотра, но обсуждать проблему как таковую.

полностью согласна. этот разговор вышел из рамок "илья обидел вику и не обидел фесса". тем более, что все было честно и по правилам, просто на тот момент мы их не знали.
Цитата
Так нужно или не нужно правило?

правило нужно. только, возможно, что бы правила не узнавались на турнире и не становились большим открытием-преимуществом для кого-то, стоит проводить "турнир одного бустера" каждые 2 недели, например. где будет официальный судья, правила, тайм-лимит. и пусть это будет на 2 стола, дома и с призовым фондом в один бустер (участники сбросятся по 500 руб.), но полностью моделирует серьезный турнир и серьезное отношение игроков и судьи (можно ,при желании, и результаты официальными делать). а большой турнир с большими призами -- как и раньше 1 раз в два месяца проводить.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kiran
post Четверг, 28-oe Апреля 2005, 16:43
Сообщение #44


трям
Group Icon
Приключенец



Цитата
"турнир одного бустера"

А это серьёзно?
Проводить Игры - так мы и так проводим.
А почему бы не проводить Игры "турнир шоколадки". Кстати можно тоже приглашать судью и проводить их с "налётом" официальности. Вот только смысла мало. Турниры раз в 2 месяца хотя бы вносят элимент соперничества. Заставляют людей готовиться, бегать, отдалживать/покупать карты, тэстить колоды...

А на счёт правила *** Тут я полностью согласен с Эктором - нас никто не спрашивает. Оно есть и всё тут. Другой вопрос - как мы его трактуем и испольуем.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vika
post Четверг, 28-oe Апреля 2005, 16:44
Сообщение #45


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата
-- должны быть четко сформулированные правила: можно-нельзя, которые работают в любой ситуации
-- Это невозможно. Многообразие возможных ситуаций настолько велико, что сформулировать правило, которое бы преусматривала все нюансы просто нереально...

то есть я спросила: если на следующем турнире возникнет подобная ситуация, что будет? на это мне отвечают: этого никто не знает, все будет зависеть от того кто будет судьей, в каком он будет настроении, кто будет играть и с кем. правильно?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kiran
post Четверг, 28-oe Апреля 2005, 16:48
Сообщение #46


трям
Group Icon
Приключенец



Цитата
то есть я спросила: если на следующем турнире возникнет подобная ситуация, что будет? на это мне отвечают: этого никто не знает, все будет зависеть от того кто будет судьей, в каком он будет настроении, кто будет играть и с кем. правильно?

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
не могу ничего добавить - просто блеск!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vika
post Четверг, 28-oe Апреля 2005, 16:52
Сообщение #47


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата
Вот только смысла мало. Турниры раз в 2 месяца хотя бы вносят элимент соперничества. Заставляют людей готовиться, бегать, отдалживать/покупать карты, тэстить колоды...

а что мешает соперничать на малоформатном турнире? ты принес 500 руб. и получил возможность выиграть бустер. (на этом турнире народ принес 4 тыс. и большинство не выиграло ничего). а заодно ознакомиться с трактовкой официальных правил, игровыми конфликтами и решениями судьи. мое предложение -- это не настойчивое убеждение, но и не шутка. просто вариант, один из...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kiran
post Четверг, 28-oe Апреля 2005, 16:55
Сообщение #48


трям
Group Icon
Приключенец



Vika
Так я же не наезжаю. Просто я высказал своё мнение на твоё мнение.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allionarr
post Четверг, 28-oe Апреля 2005, 17:09
Сообщение #49


I'm following the will of the one... Myself...
Group Icon
Приключенец



Kiran
Цитата
Тут я полностью согласен с Эктором - нас никто не спрашивает. Оно есть и всё тут.

Ясно. smile.gif Значит, с мою концепцию о том, что игроки не должны слепо подчиняться написанным кем-то словам, а сами должны стремиться улучшить игру следует отложить до лучших времен...до тех пор, когда игроки начнут не просто пользоваться созданным миром, но и стараться его усовершенствовать.

Vika
Цитата
то есть я спросила: если на следующем турнире возникнет подобная ситуация, что будет? на это мне отвечают: этого никто не знает, все будет зависеть от того кто будет судьей, в каком он будет настроении, кто будет играть и с кем. правильно?

Извини, но иного ответа ты не получишь ни от кого...или же это не будет правдой.
На турнире все В ЛЮБОМ случае будет зависеть от судьи, потому что судья имеет право вынести решение даже если оно противоречит правилам. Что же касается правила PtW...почитай написанное мной выше. Это правило является заплаткой (и весьма хреновой заплаткой) к дырке, которую она неспособна закрыть в той форме, в которой она наличествует сейчас. И я не вижу простого и надежного способа видоизменения этого правила с тем, чтобы оно наконец нормально заработало. Поэтому, либо правило должно быть существенно переработано и доработано, либо просто отменено, а его функции переданы судье (что я и предлагаю сделать, так как на данный момент это наиболее быстрый и эффективный выход). На теперяшний же момент...и до тех пор, пока будет действовать правило в ДАННОЙ редакции - справедливости ты не дождешся.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allionarr
post Четверг, 28-oe Апреля 2005, 17:25
Сообщение #50


I'm following the will of the one... Myself...
Group Icon
Приключенец



Наилучшим решением останется - квалифицированный ответственный судья, а не сомнительное в своем действии правило.

Сообщение отредактировал Allionarr - Четверг, 28-oe Апреля 2005, 17:25
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Четверг, 28-oe Апреля 2005, 18:42
Сообщение #51


The Judge
Group Icon
Модератор



Ну вот, наконец и я добрался до Интернета smile.gif

Allionarr
Цитата
Судейская задачка
Я сижу с четыремя пулами и на меня идут в блид на 4 с +1 стелсом. У меня на руке есть Вейк и Телепатик Мисдирекшн. Я, в силу недостатка мастерства (а проще говоря убийственно стволя), говоря "не блокирую", потому что не вижу, что у одного из моих вампов есть бейсик Ауспекс. //По правилам ЛЮБОЙ игры я должен проиграть, потому что я играю плохо// Но...подходит судья и сказав, что я подыгрываю своему хищнику, показывает мне, что я могу сыграть Вейк и накинуть интерсепт. Судьи и все кто на сие звание претендует, ответьте, это НОРМАЛЬНО?

Может быть, тебя удивит, но судьи часто принимают решения в зависимости от того, ВЕРЯТ ли они в противозаконные намерения игроков. Например, в Мэджике за просто "медленную игру" полагается Warning, а за Cheating: Slow Play - дисквалификация. Разница только в том, ВЕРИТ ли судья в то, что игрок жульничал. То же самое и здесь - если у меня есть подозрения, что этот "убийственно стволящий" игрок намерен просто позволить себя убить, то я проинспектирую его руку и заставлю блокировать. Если нет подозрений - я даже не вмешаюсь. В данном случае имеет значение спортивное поведение игроков - сдаваться нельзя, и позволять, чтобы тебя убили, тоже нельзя - это неспортивное поведение.

Цитата
Илья, скажи, а ты когда-нибудь, хоть на мгновение, сомневался в своих словах или ты всегда настолько "совершенно уверен"? Тебе не кажется, что черезчур самоуверенно считать одного себя правым, а всех остальных - малыми детьми, котороые ничего не понимают, а?

Сомневался, и еще как - можешь Вику спросить smile.gif Но в данном случае я просто использую свой опыт из Мэджика. "Малые дети" постепенно растут, и вскоре у них уже не возникает проблем с правилами. Очень скоро их, наоборот, наичинает раздражать, если кто-то за одним столом с ними нарушает правила, и в таких случаях они зовут судью.

Цитата
Так вот, после того как Вика объявила атаку (фаза 1) и не добавила можификаторов (стадия 2), она не обязана была спрашивать Карину будет ли блок. Она объявила свои заявки и очередь принятия рещения была за Кариной (фаза 3). И если она сказала, что не блокирует, значит сыгранный потом Aire of Eletion шел именно в свою фазу и по всем правилам. Ты не имел права откатывать игру!

Только в том случае, если Карина действительно сказала, что не блокирует. Ни я, ни Вика теперь уже не можем этого вспомнить. Если она действительно это сказала, то я не имел права откатывать игру, но если нет - имел и даже был обязан это сделать.

Цитата
1. Ситуации, когда кто-то кому-то хочет сдаться не так уж и часты

Откуда ты это знаешь? До сих пор это было практически на каждом турнире.

Цитата
Значит, с мою концепцию о том, что игроки не должны слепо подчиняться написанным кем-то словам, а сами должны стремиться улучшить игру следует отложить до лучших времен...до тех пор, когда игроки начнут не просто пользоваться созданным миром, но и стараться его усовершенствовать.

Я тебе уже говорил, что уровень игроков растет, так что это не должно тебя удивлять. Усовершенствование мира - это, конечно, круто, но на практике каждый его "усовершенствует" в свою сторону, и в результате получается такое, на что и смотреть-то противно. А у нас сейчас есть "Вампиры" - игра замечательная даже без всяких усовершеноствований. Пусть уж LSJ сам усовершенствует игру, без наших подсказок он как-нибудь обойдется smile.gif

Vika
Цитата
если на следующем турнире возникнет подобная ситуация, что будет? на это мне отвечают: этого никто не знает, все будет зависеть от того кто будет судьей, в каком он будет настроении, кто будет играть и с кем. правильно?

Ничего подобного. Я создам топик на newsgroup'е, которая для того и существует, чтобы разрешать спорные вопросы, и напишу на форуме то, что мне ответят. Но теперь уже все знают, что сдаваться нельзя, и позволить себя убить тоже нельзя (по крайней мере, это неспортивно), поэтому сама вероятность возникновения подобных инцидентов в будущем должна понизиться.
"Настроение судьи", конечно, в идеале не должно ничего значить, но если игрок реально даст судье повод подозревать, что он намерен позволить себя убить (как это сделали вы с Кариной), то, естественно, он будет следить за вами внимательнее.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Karina
post Четверг, 28-oe Апреля 2005, 19:10
Сообщение #52


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Цитата
Наилучшим решением останется - квалифицированный ответственный судья, а не сомнительное в своем действии правило.

Бедный судья smile.gif . Если вы заметили, ни один турнир не обходится без взаимных обид, а если забрать у судьи правило PtW, то на него свалится такое огромное количество претензий после игры, что остается только пожалеть его. Если мы с таким упорством пытаемся оспорить официальное правило, то что же будет, если полагаться только на компетентность одного человека, который правилами вправе не руководствоваться.

Цитата
но если игрок реально даст судье повод подозревать, что он намерен позволить себя убить (как это сделали вы с Кариной), то, естественно, он будет следить за вами внимательнее.

Пускай следит smile.gif . Я редко так поступаю, но если уже захочу кому-нибудь подыграть, то найду способ это сделать по всем правилам.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allionarr
post Четверг, 28-oe Апреля 2005, 19:28
Сообщение #53


I'm following the will of the one... Myself...
Group Icon
Приключенец



Ector
Цитата
Может быть, тебя удивит, но судьи часто принимают решения в зависимости от того, ВЕРЯТ ли они в противозаконные намерения игроков.

Почему же удивит? Наоборот, я знаю, что это так...причем от того, насколько "вера" судьи совпадает с реальным положением вещей зависит квалифицированность и компетентность судьи. Но речь чуть-чуть о другом... Р приведенном мной примере ты пишешь:
Цитата
То же самое и здесь - если у меня есть подозрения, что этот "убийственно стволящий" игрок намерен просто позволить себя убить, то я проинспектирую его руку и заставлю блокировать. Если нет подозрений - я даже не вмешаюсь.

Но! Если действовать в соответствии с правилом, то ты ОБЯЗАН вмешаться и откатить игру, потому что теоретически мое действие направлено НЕ на победу (вне зависимости от того, вызвано это моим неумением играть или мои читерством). Правило ОБЯЗЫВАЕТ! И именно поэтому я категорически против его. Как я уже писал выше, пусть судья решает читерю я или просто плохо играю, пусть даже опирается в этом на свою веру, но решать должен судья - не правило!

Цитата
Очень скоро их, наоборот, наичинает раздражать, если кто-то за одним столом с ними нарушает правила, и в таких случаях они зовут судью.

Что ж...посмотрим, сколько найдется людей, которые будут ратовать за выполнение ЭТОГО правила.

Цитата
До сих пор это было практически на каждом турнире.

Но не на каждой игре...в дальнейшем будет меньше.

Цитата
А у нас сейчас есть "Вампиры" - игра замечательная даже без всяких усовершеноствований. Пусть уж LSJ сам усовершенствует игру, без наших подсказок он как-нибудь обойдется

Ты знаешь, Илья, я - ученый, исследователь, и в рамках своей работы я исследую мир и пытаюсь дать людям возможность воздейстовать и изменять его. Но мир создан не нами и очень многие вещи в нем нам непонятны и неподвластны. Многие вещи приходится принимать, как данность до тех пор, пока не удается вырвать у мира секреты и понять, что надо сделать. И вырывать эти секреты очень...очень непросто. К чему я веду?
ИГРА - создана человеком и любой другой человек может легко разобраться в ее механизмах и ее структуре. А разобравшись попытаться сделать лучше. И я не понимаю...просто не понимаю, КАК можно закупорившись в раковину даже не пытаться хоть как-то ее усовершенствовать! Люди прикладывают неимоверные усилия, чтобы понять как изменить мир и сделать его лучше для людей, а мы даже не пытаемся пальцем пошевелить, чтобы улучшить наш...собственный...игровой мир! Мир, в котором мы можем реализовать то. что не дано нам в реальном! Мы знаем как его усовершенствовать, у нас хватает сил и возможностей, чтобы сделать это, а мы даже не пытаемся! Извини, я НИКОГДА этого не пойму...

Добавлено @ [mergetime]1114709498[/mergetime]
Karina
Цитата
Бедный судья  . Если вы заметили, ни один турнир не обходится без взаимных обид, а если забрать у судьи правило PtW, то на него свалится такое огромное количество претензий после игры, что остается только пожалеть его. Если мы с таким упорством пытаемся оспорить официальное правило, то что же будет, если полагаться только на компетентность одного человека, который правилами вправе не руководствоваться.

А в судьи волоком никто не тянет. Ими становяться по собственному желанию...и принимают не только власть, которое дает им звание судьи, но всю полноту ответственности за свое решение.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Karina
post Четверг, 28-oe Апреля 2005, 19:56
Сообщение #54


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Allionarr
Я это к тому, что после n-ого раза судья может решить, что нервы дороже. Задавить всех просто авторитетом он не сможет, поэтому ему нужна серьезная опора, на которую можно ссылаться.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
MAZ
post Четверг, 28-oe Апреля 2005, 21:44
Сообщение #55


Monsters We Are!!!
Group Icon
Приключенец



А по-мойму, здесь все ясно:
Если Вика пошла в блид на 2, а Карина отказалась блокировать с 4 пула, в соответсвии с правилами нет никакого нарушения - она не могла знать про Air of Relation. Так что убил ее не блид , а именно модификатор. Другое дело, спросила ли Вика о блоке. Но мы этого уже никогда не узнаем ...
Так, что предлагаю заканчивать ругаться.
А исключить человеческий фактор невозможно, ведь из-за мультиплея многие играют именно в Вамипров.
Добавлено @ [mergetime]1114717848[/mergetime]
Цитата (Kiran @ Вчера в 21:11 )
Или ты хочешь чтобы мы с Мазом оспорили результаты 3 раунда в котором принимали участие, т.к. мы сдались в твою пользу, когда за столом находился ещё один игрок...

Оспаривать, конечно, ничего не будем, т.к. несмотря на то, что сдался с 13 пула, был уверен, что за 35 минут меня прибивают так, что свободные гвозди остаются, но в соответствии с четкими правилами тогда должен был сдаваться и Илья, а Женя получил бы Game Win. Так что может быть стоит быть поаккуратнее и с правилами.
А сдачи вряд ли прекратятся.

Сообщение отредактировал MAZ - Четверг, 28-oe Апреля 2005, 21:52
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
IC-Oddish
post Четверг, 28-oe Апреля 2005, 23:22
Сообщение #56


Psychosomatic addict insane
Group Icon
Приключенец



Цитата
А сдачи вряд ли прекратятся.

как способ сократить партию - да.
как читерство, уже начались?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Пятница, 29-oe Апреля 2005, 06:23
Сообщение #57


The Judge
Group Icon
Модератор



Allionarr
Цитата
Но! Если действовать в соответствии с правилом, то ты ОБЯЗАН вмешаться и откатить игру, потому что теоретически мое действие направлено НЕ на победу (вне зависимости от того, вызвано это моим неумением играть или мои читерством). Правило ОБЯЗЫВАЕТ! И именно поэтому я категорически против его. Как я уже писал выше, пусть судья решает читерю я или просто плохо играю, пусть даже опирается в этом на свою веру, но решать должен судья - не правило!

Для судьи очень напряжно (и чаще всего практически невозможно) следить, а действительно ли все играют на победу? Поэтому он по умолчанию считает, что это так, и только если у него возникают подозрения, что это не так, он начинает внимательно следить за игроком и может проверить его руку и даже заставить блокировать. Для ясности могу привести аналогию с милиционером: по умолчанию считается, что все граждане не нарушают закон (презумпция невиновности), но если есть реальное подозрение, что вот этот гражданин его нарушил, его могут арестовать на пару суток "для выяснения обстоятельств".
Короче, решает всегда судья, а правило - это "юридическая база", на которой он основывается. Правило нужно для того, чтобы ВСЕ (т.е. не только судьи, но и игроки) знали, за что их ТЕОРЕТИЧЕСКИ могут наказать.

Цитата
посмотрим, сколько найдется людей, которые будут ратовать за выполнение ЭТОГО правила.

Да практически все! smile.gif Не веришь? Тогда представь, что ты играешь стелс-блидом, и жертва твоей жертвы пытается позволить твоей жертве ее съесть. В данной партии я полагаю, что если бы вампир Карины не был тапнут и она попыталась отказаться от блокирования блида, который ее убивает, Фесс бы обратился к судье. Хотелось бы, конечно, услышать его мнение на этот счет...

Цитата
А в судьи волоком никто не тянет. Ими становяться по собственному желанию...и принимают не только власть, которое дает им звание судьи, но всю полноту ответственности за свое решение.

Быть судьей - это нервная, ответственная и чреватая всяческими конфликтами работа. Если учесть еще и то, что она не оплачивается, то нечего удивляться тому, что количество желающих стать судьей стремится к нулю smile.gif

Karina
Цитата
Бедный судья smile.gif . Если вы заметили, ни один турнир не обходится без взаимных обид, а если забрать у судьи правило PtW, то на него свалится такое огромное количество претензий после игры, что остается только пожалеть его. Если мы с таким упорством пытаемся оспорить официальное правило, то что же будет, если полагаться только на компетентность одного человека, который правилами вправе не руководствоваться.

Мадемуазель, примите глубочайший респект от несчастного судьи smile.gif Очень приятно видеть столь правильное понимание сути вещей. "О бедном судье замолвите слово..." smile.gif
Цитата
Пускай следит smile.gif . Я редко так поступаю, но если уже захочу кому-нибудь подыграть, то найду способ это сделать по всем правилам.

А почему бы и нет? Заключаешь легальный договор и "подыгрываешь" в открытую.

MAZ
Цитата
Оспаривать, конечно, ничего не будем, т.к. несмотря на то, что сдался с 13 пула, был уверен, что за 35 минут меня прибивают так, что свободные гвозди остаются, но в соответствии с четкими правилами тогда должен был сдаваться и Илья, а Женя получил бы Game Win. Так что может быть стоит быть поаккуратнее и с правилами.

Нет, в соответствии с четкими правилами игры сдаваться не имели права вы с Кираном, если я не согласен сдаться вместе с вами (а я был не согласен). То есть, надо было играть до конца. А то, что "уже все понятно" - неправда, поскольку на самом деле ничего не понятно. А вдруг бы Женя или я решили нарушить наш договор? Тот из нас, кто получил бы GW, мог бы попасть в финал.
После гибели Кирана ты бы мог попытаться заключить договор со мной против Жени (причем я скорее всего согласился бы, поскольку в случае успеха это давало мне GW). Договоры в этой игре соблюдать не обязательно! Меня очень порадовало то, что в последнем раунде Фесс нарушил свой договор без каких-либо сомнений, а Мастер Бо этого ожидал. По-моему, это явно свидетельствует о росте класса игры.

IC-Oddish
Цитата
Цитата
а сдачи вряд ли прекратятся
как способ сократить партию - да. как читерство, уже начались?

Что значит "сократить партию"? Ее можно сократить только в том случае, если все игроки, кроме одного, согласны сдаться. В противном случае оставшиеся игроки вполне могут нарушить договор и вообще может произойти все, что угодно.
Пример: Я заключаю договор со своим хищником о том, что мы съедаем остальных двух игроков, а потом я ему сдаюсь. Я играю Rush'ем, а он политикой (как мы с Женей Захаренковым в последнем раунде). Я выношу всех вампиров своей жертвы за полчаса, и жертва предлагает своему союзнику сдаться, поскольку "все и так ясно". Я получаю +12 пула, нарушаю договор и легко выношу своего бывшего союзника. Если же все происходит по правилам, то я трачу огромное количество времени на съедение своей жертвы, подавление следующей жертвы и ее съедение, и в результате у меня просто не остается времени на поедание своего союзника, даже если бы я и захотел нарушить договор. Разница есть?
В общем, еще раз - правила пишут не дураки, и раз правило есть, то его нужно соблюдать. Причем желательно на всех играх, а не только на турнирах.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tessa
post Пятница, 29-oe Апреля 2005, 09:10
Сообщение #58


VEKN Ex-Prince of Minsk
Group Icon
Модератор



Цитата (Allionarr @ Вчера в 17:09 )
Ясно. smile.gif Значит, с мою концепцию о том, что игроки не должны слепо подчиняться написанным кем-то словам, а сами должны стремиться улучшить игру следует отложить до лучших времен...до тех пор, когда игроки начнут не просто пользоваться созданным миром, но и стараться его усовершенствовать.

Хорошо, давайте не будем "слепо следовать", давайте просто все попытаемся понять, что для объективности результата на турнире каждый обязан стремится играть на победу. Каждый лишний ход, а тем более ВП может быть решающим для кого-либо из участников. Сдавшись без борьбы вы вольно или невольно кому-то подыгрываете, что является нежелательным, если мы действительно хотим увидеть, что на результат влияет мастерство игры, а не только личные симпатии и настроения участников.
Для тех, кого не убеждают просто слова, привожу цифры:
В последней игре, если Карина, оставшись с 4 пула, позволяет Вике себя съесть, то результат следующий:
Вика получает 1 ВП. Следовательно Фесс получает на 1 ВП меньше. Даже если в остальном раунд закончился как и было, то есть Фесс съедает Вику, но не съедает Мастера Бо (а скорее всего так и было бы, так как Фесс его не съел даже получив 12 пула.), то имеем:
Фесс 1,5 ВП -> не GW -> итогово 4,5 ВП -> не проходи в финал.
Вика 1 ВП -> итогово 5 ВП -> проходит в финал.
Я вовсе не обвиняю Карину в желании протолкнуть в финал Вику, а не Фесса, конечно же никто не проводил таких расчетов, но если она отказывается сражаться до конца и просто сдается Вике, она невольно смещает баланс за столом, что может повлиять на результаты турнира в целом.
Давайте поймем и запомним: каждый игрок в праве рассчитывать, что остальные играют по правилам, стремятся к победе, не подыгрывают никому из участников турнира.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Karina
post Пятница, 29-oe Апреля 2005, 12:39
Сообщение #59


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Цитата
Договоры в этой игре соблюдать не обязательно! Меня очень порадовало то, что в последнем раунде Фесс нарушил свой договор без каких-либо сомнений, а Мастер Бо этого ожидал. По-моему, это явно свидетельствует о росте класса игры.


Грустно это. Я просто не буду заключать договор с тем, кто потом может меня кинуть, а заключу с игроком, которому могу доверять, пусть даже этот договор будет менее выгоден. И вообще, все это начинает напрягать: "не останавливайтесь не перед чем, чтобы получить свой VP, внимательно следите за словами". Я за человеческие отношения между вампирами. И если кто-то скажет, что, в таком случае, мне в эту игру играть не стоит, я, возможно, даже соглашусь.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Пятница, 29-oe Апреля 2005, 12:57
Сообщение #60


The Judge
Group Icon
Модератор



Karina
Цитата
Я за человеческие отношения между вампирами. И если кто-то скажет, что, в таком случае, мне в эту игру играть не стоит, я, возможно, даже соглашусь.

Покажите мне того, кто это скажет, и я первый *CENSORED* *CENSORED* *CENSORED* smile.gif
Ты же один из наших лучших игроков!
Но надо понимать, что игра рассчитана на жесткий конфликт между игроками, и поэтому очень важно, чтобы правила были четкими и понятнями для всех. Еще более важно, чтобы все их соблюдали. Как только это войдет в привычку (в чем я нисколько не сомневаюсь), подобные проблемы просто исчезнут.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 страницы V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 13 Июн 2024 15:00