Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Forum Rules Локальные правила (от 22 ноября 2005 года)
> Мобильные телефоны, Цель или средство?
Сталкер Минский
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 02:36
Сообщение #1


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Пять (или около того) лет назад в нашей республике появились первые доступные мобильные телефоны. За эти пять лет облик и функции мобильников изменились до неузнаваемости: сначала полифония, цветные дисплейи, WAP-технологии, теперь MP-3, видео и еще много чего. Отношение людей к мобильникам тоже изменилось: из средства связи мобильник трансформировался в модную игрушку и своего рода показатель благополучия.

Меня лично эта ситуация несколько тревожит - многие люди с отвращением смотрят на мой старенький C-35, некоторые так вообще из-за этого отказываются со мной общаться. Сотовый превратился в новую поп-культуру: я еще понимаю 12-13 летних покемонов, которые ссбиваются в толпы с целью закачать очередную мелодию, или, например, ролик, но взрослые люди?... Зачем? Неужели ТАК интерестно и приятно смотреть на экране размером со спичечный коробок клипы, слушать ужасающего качества музыку или играть в очередной клон "Контры" под гордым названием "XIII"? И все это, как мне кажется, все глубже и глубже вьедается в подсознание людей, способных переплатить 200 баксов за два лишних тона в полифонии.

Не подумайте, что я начал эту тему потому, что у меня нет возможности поменять мобилу - она была и не один раз. Я просто не понимаю ценности такой покупки. Телефон - это средство связи.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
5 страниц V « < 3 4 5  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(80 - 81)
Oberon
post Пятница, 11-oe Марта 2005, 04:07
Сообщение #81


Brainstorm
Group Icon
Приключенец



Жак
1),2) Уникальный номер трубки (не помню, как там англицкая аббревиатура глядит) вместе с номером симки передается при каждом звонке. А ты думал! Rонтроль, он везде smile.gif
3) Базу Велкома кто-то регулярно сливает. Так что инфу свежую достать не проблема. Насчет МТС не знаю, но возможность не исключаю smile.gif
4) Берешь бомжа с паспортом, бутылку водки, ищешь ближайший офис... Это насчет имени. А техническую сторону вопроса определения номеров (симки, телефона, аппарата...) как решить - не представляю. Ввиду особеностей организации сотовой связи. То есть как-то наверное можно, но лично я даже на уровне чистой абстракции не имею никаких идей idontnow.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эпикур
post Пятница, 11-oe Марта 2005, 06:57
Сообщение #82


Брат О'Болтус
Group Icon
Приключенец



Симку узнавать не нужно. Ведь её и поменять можно, а телефонный номер определяется при каждом звонке определителем номера. Далее, насколько я знаю, по специальному сигналу можно найти телефон с определенным серийным номером: то есть, ты идешь в милицию, заявляешь о краже и даешь им паспорт на свой телефон. Там они находят соответствующий номер и пытаются поймать этот телефон в эфире. Ясное дело, что телефон должен быть в этот момент включен.
Тут есть два "но":
- Серийные номера телефона (и ту информацию, по которой его можно найти) почти у всех телефонов можно сбросить и заменить, чем обязательно воспользуется вор. Единственные известные мне телефоны, с которыми это не проходит - Nokia. Там микросхему, которая содержит такую информацию, чтобы сбросить нужно выпаять и припаять новую, а это значит - расколупывать ее из силикона. Иначе говоря, украденную Nokia всегда найдут . Из тех, что поновее - уж точно. А из тех, что постарше и красть не будут.
- Занимаются поиском телефона (по слухам) горстка людей, и заявлений к ним приходит целый ворох. Так что, если у вас нет знакомых в милиции, вашу Nokia найдут, но где-то через пол года. Если есть знакомые - очень быстро, как только краденый аппарат продадут и его станут использовать.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 страниц V « < 3 4 5
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Ср 05 Июн 2024 14:02