Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Forum Rules Локальные правила (от 22 ноября 2005 года)
> Мобильные телефоны, Цель или средство?
Сталкер Минский
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 02:36
Сообщение #1


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Пять (или около того) лет назад в нашей республике появились первые доступные мобильные телефоны. За эти пять лет облик и функции мобильников изменились до неузнаваемости: сначала полифония, цветные дисплейи, WAP-технологии, теперь MP-3, видео и еще много чего. Отношение людей к мобильникам тоже изменилось: из средства связи мобильник трансформировался в модную игрушку и своего рода показатель благополучия.

Меня лично эта ситуация несколько тревожит - многие люди с отвращением смотрят на мой старенький C-35, некоторые так вообще из-за этого отказываются со мной общаться. Сотовый превратился в новую поп-культуру: я еще понимаю 12-13 летних покемонов, которые ссбиваются в толпы с целью закачать очередную мелодию, или, например, ролик, но взрослые люди?... Зачем? Неужели ТАК интерестно и приятно смотреть на экране размером со спичечный коробок клипы, слушать ужасающего качества музыку или играть в очередной клон "Контры" под гордым названием "XIII"? И все это, как мне кажется, все глубже и глубже вьедается в подсознание людей, способных переплатить 200 баксов за два лишних тона в полифонии.

Не подумайте, что я начал эту тему потому, что у меня нет возможности поменять мобилу - она была и не один раз. Я просто не понимаю ценности такой покупки. Телефон - это средство связи.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
5 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Ворон
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 04:11
Сообщение #2


Патлатое пернатое...
Group Icon
Приключенец



STALKER2
Комраде.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulmo
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 04:36
Сообщение #3


___________
Group Icon
Модератор



Цитата (STALKER2)
некоторые так вообще из-за этого отказываются со мной общаться.
Я бы на твоем месте отказывался общаться с подобными людьми первым - у них явно другие ценности. И ценность подобной покупки в их понимании - повыпендриваться перед другими, не более и не менее.

P.S. Самое главное в телефоне - время которое он работает без перезарядки, все остальное - от лукавого smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stalker
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 07:14
Сообщение #4


Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец



К мобильным телефонам у меня отношение утилитарное. Я не меняю телефон, пока у меня работает предидущий. Когда я меняю телефон (а с лета 2002 я их сменил три), то обращаю внимания на 1) время работы без перезарядки 2) поддержка необходимых мне функций 3) устойчивость к "травмам" и прочим падениям.
В данный момент необходимыми для меня являются разговор smile.gif СМС, GPRS и наличие у телефона ИК порта. Соответственно мой Trium Eclipse меня устраивает более чем. А полифония, цветной экран и т.п. - оно конечно приятно, но для телефона не обязательно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 08:21
Сообщение #5


walking by
Group Icon
Модератор



Цитата
Я просто не понимаю ценности такой покупки.

Вещь, которая всегда с тобой, должна тебе подходить. Поэтому ИМО выбирать надо долго, а менять - редко. Но это отнюдь не исключает hi-tech фишек: зачем брать телефон + наладонник, к примеру, если есть смартфоны?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bloodroad
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 08:59
Сообщение #6


Легенда
Group Icon
Приключенец



Знаю некоторых людей, которые выбирают телефон из культовых так сказать соображений biggrin.gif Ну хочет человек себе телефон как у любимого персонажа в такомто фильме, чего с ним поделаешь laugh.gif Также знаю, кучу примеров, когда серьёзные люди (которым доход позволяет поменять свой очень старый телефон) не делают этого из-за врождённого анахронизма. Нечто подобное замечаю в себе, бо мне тоже очень тяжело менять подобную вещь к которой я привык smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
kristian
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 09:28
Сообщение #7


GW team ®
Group Icon
Приключенец



Ну, а по мне так пусть будет там и видео и фото и пр. Это удобно + заменяет фотоаппарат и плеер. Хотя мне моего с55 хватает... А прогресс на месте не стоит, этого не избежать.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эпикур
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 09:57
Сообщение #8


Брат О'Болтус
Group Icon
Приключенец



STALKER2
Цитата
Некоторые так вообще из-за этого отказываются со мной общаться.

Кажется мне, что ты преувеличиваешь. Что-то заставляет тебя стыдиться своего телефона, вот ты и думаешь, что проблемы с общением из-за него. Но если правда - то, безусловно, Ulmo прав.

Ulmo
Цитата
P.S. Самое главное в телефоне - время которое он работает без перезарядки, все остальное - от лукавого

Да, немаловажно. Рекордсмены по этому показателю - телефоны Sony Ericsson. Но вот из ужасающая глючность, тормозючесть и паршивое качество связи не позволяют мне порекомендовать их в качестве хоть сколько-нибудь удачной покупки.
Все таки пусть это и телефон, работать с ним должно быть приятно, ну или хотя бы незаметно: чтобы просто работать с ним, не обращая внимания на "технические особенности". Для меня приоритетные качества в телефоне: хорошее качество связи, стабильность (безглючность) работы и отсутствие тормозов, поддержка групп абонентов, длительный срок работы аккумулятора, удобное меню, приятный дизайн.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 10:36
Сообщение #9


walking by
Group Icon
Модератор



Цитата
Также знаю, кучу примеров, когда серьёзные люди (которым доход позволяет поменять свой очень старый телефон) не делают этого из-за врождённого анахронизма.

В Азии очень динамично развивается одна фирма, у которой всего одна модель сотового: большой, с крупными кнопками, без экрана и с одной мелодией звонка. Потому что в Азии очень много долгожителей.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
CAMOBAP
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 11:22
Сообщение #10


Пузатый смайл
Group Icon
Приключенец



История:
Есть у меня один знакомый...Мммм...Гопник...Так вот, собрался он как-то
раз покупать телефон. Звонит мне и говорит: "Слушай, поищи мне в Инете телефон, (называе не большую сумму) не больше. И чтоб с полифонией,
цветным дисплеем и всё такое...". Взялся я ему обьяснять, что нифига ему на такой не хватит, но он может купитьчто-то по проще (С45 или тп.). Его ответ
меня ошарашил: "Ну прикить, еду я в автобусе а у меня лоховская мелодия,
без полифонии заиграла sad.gif , экран не цветной (как у лоха). Вааще безпонтово, друганы засмеют sad.gif ".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Див
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 12:00
Сообщение #11


хищник...
Group Icon
Приключенец



Недавно поменяла телефон с Simens А40 на LG1500. Меняла в основном из за того что мои клиенты очень косо смотрели на древность моего старикана. И не смотря на то что он не цветной, без навороченьй полифонии без фишек топа фото. с ним более чем реально можно жить. Приятный дизайн, и набор самых необходимых мне функций. А все эти понты с мобилами для тех кому это важно.

Чем дороже покупаешь телефон, тем больше убеждаешься, его главная функция- звонить!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arhan
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 12:09
Сообщение #12


Легенда
Group Icon
Приключенец



На самом деле корни подобной проблемы мне видятся в ином. Это очень просто понять, если съездить, например, в Москву и пообщаться с тамошними аборигенами.
Не секрет, что с давних пор одним из предметов гордости джентльмена в деловых кругах являлись часы. Также не секрет, что правилом дурного тона считалось носить часы, по стоимости не дотягивающие до размера месячного заработка оного джентльмена (поэтому я и не ношу часов - жаба давит отваливать за них такую кошмарную сумму biggrin.gif biggrin.gif ).
Мне кажется, телефон в наше время стоит рассматривать в том же ключе. Возможно, он просто перенял эстафету (став предметом, не менее распространённым, чем часы) и является нынче мерилом достатка джентльмена. Ввиду того, что часто приходится общаться с деловыми людьми, на телефон денег не жалею. Но при покупке оцениваю аппарат по двум параметрам (в равных пропорциях): функциональность и стиль. В этом ключе продолжаю относиться к фанатам продукции компании NOKIA. Она, как и VODKA, connecting people biggrin.gif .
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 12:15
Сообщение #13


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата
его главная функция- звонить!

А еще он в пиве не должен тонуть, и еще им гвозди должно быть можно забивать.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mirza
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 12:28
Сообщение #14


Модератор Галереи. Тинтагелец.
Group Icon
Приключенец



Цитата (Эпикур @ <b>Сегодня в</b> 09:57 )

Да, немаловажно. Рекордсмены по этому показателю - телефоны Sony Ericsson. Но вот из ужасающая глючность, тормозючесть и паршивое качество связи не позволяют мне порекомендовать их в качестве хоть сколько-нибудь удачной покупки.

Позвольте с вами не согласиться. Если вам попался один глючный(старая прошивка, серый), тормозной(падал неимоверно раз) и с паршивым качеством связи(МТС где-нить в Лошице) SE, это не значит, что их все нужно ставить под одну планку angry.gif
Для меня главное в телефоне это его функциональность. Свой SE T610 при всём его многообразии функций я использую на 95% (Будильник, WAP, Блютус, ИК, Игры, Диктофон, ХэндсФри, Фото, СМС) практически каждый день. При возможности(если б были), предпочитала бы таскать МР3, Цифровик, Диктофон, FM, Флеш в телефоне, чем всё это отдельными вещами. В дамской сумочке и так мало места smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
CAMOBAP
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 12:31
Сообщение #15


Пузатый смайл
Group Icon
Приключенец



А кому не жаль открывать телефоном пиво ?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сталкер Минский
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 13:25
Сообщение #16


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Цитата (Эпикур @ Сегодня в 09:57 )
Кажется мне, что ты преувеличиваешь. Что-то заставляет тебя стыдиться своего телефона, вот ты и думаешь, что проблемы с общением из-за него. Но если правда - то, безусловно, Ulmo прав.

Ульмо безусловно прав, и с такими людьми я не общаюсь - я это привел просто в качестве примера. Для нормальных людей мобильник фактором не является.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эпикур
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 13:36
Сообщение #17


Брат О'Болтус
Group Icon
Приключенец



Mirza
Да, T610/630 - весьма распространенная модель, и наверняка неспроста. У второй экран с активной матрицей + еще несколько фишек и все это за смешную для его возможностей цену (еще одна отличительная особенность SE). Попользовать его у меня возможностей не было, как и более дорогие телефоны. Насколько мне известно, качество связи у него не самое лучшее.
Зато я весьма активно пользовался некогда тоже культовой моделью r520 (GPRS у него - хоть стой, хоть падай), знаю по отзывам друзей T210 (Кажется. Просто ужас какой-то) и видел "в деле" Z200 (очень красивая, имхо, полифония, но остальной "багаж" тоже присутствует). Также известно общее впечатление от SE по отзывам других пользователей.

Лично я тоже
Цитата
В этом ключе продолжаю относиться к фанатам продукции компании NOKIA.

Единственный существенный недостаток их телефонов, пожалуй - цена относительно поддерживаемых функцией. Но попользовавшись Nokia быстро понимаешь, что они действительно стоят своих денег.

Цитата
А еще он в пиве не должен тонуть, и еще им гвозди должно быть можно забивать.
...
А кому не жаль открывать телефоном пиво ?

Никаких проблем smile.gif Берите Nokia 3310/30 и будет вам щасте smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allionarr
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 13:40
Сообщение #18


I'm following the will of the one... Myself...
Group Icon
Приключенец





А вообще, ИМХО мобильники также, как и часы стали для некоторых символом. Но если определение достатка и положения в целом по мобильнику еще хоть как-то оправдано для бизнесменов...то для всех остальных...мда...не более, чем понты. По мне так телефон должен быть функциональным..."долгоиграющим"...и хорошо "играющим"...все остальное мишура.

Mirza
Насчет Эрикссона, поддеримваю - хорошая машинка. В частности, T610 - многофункциональность и качество связи на высоте, а аккумулятор какой!...

Эпикур
А глючность - это скорее случайность...вообще все очень положительно об Эрикссонах отзываются...и рейтинги у него высокие.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 13:41
Сообщение #19


Легенда
Group Icon
Модератор



Я для этих целей использую Сименс M65
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arhan
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 13:49
Сообщение #20


Легенда
Group Icon
Приключенец



STALKER2
По-моему, у более взрослых дядек та же хрень с автомобилями. То есть один говорит, что машина должна ездить, а запчасти к ней должны быть дешёвыми, а другой стесняется парковаться у ворот фирмы на своём далеко не новом "Honda Civic", потому что остальные сотрудники уже давно прикупили себе по новенькому "Лексусу". Всё зависит от среды обитания.
В Штатишках, например, если ты являешься сотрудником солидной фирмы, а ездишь на машине хотя бы пятилетней давности, смотрят на тебя уже очень косо и за спиной шушукаются.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вс 26 Май 2024 10:18