Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Чары на полигоне, Отыгрыш магии на полёвках
Arenor
post Понедельник, 24-oe Февраля 2003, 11:51
Сообщение #1


Легенда
Group Icon
Приключенец



Господа!
Фэнтези без магии - это странно. Большинство же полевых игр проводится именно в жанре фэнтези. На данный момент (ИМХО) не существует ни одной системы игровой магии, которая могла претендовать на полноценное отражение магии фэнтезюшной.
Призываю восполнить этот пробел!
Если у вас есть свои соображения насчёт !игровой! магии - пишите сюда.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
13 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Morion
post Вторник, 25-oe Февраля 2003, 07:50
Сообщение #2


walking by
Group Icon
Модератор



Что следует понимать под "полноценным отражением"? Функциональность, условную безграничность или визуализацию эффектов?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
bekar
post Вторник, 25-oe Февраля 2003, 15:57
Сообщение #3


Большая распродажа и раздача тут: www.medievalbelarus.org/ru/new
Group Icon
Приключенец



... Да .
Простите за занудство и флудерство, Аренор, но...

Какую именно из систем фэнтезийной магии вы бы хотели отразить в универсальной системе игровой магии?

Я клоню к тому, что систем магии существует чуть ли не больше, чем пишущих фэнтези - авторов, начиная с Самого Профессора.

Лишь мое мнение...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bloodroad
post Вторник, 25-oe Февраля 2003, 17:47
Сообщение #4


Легенда
Group Icon
Приключенец



Насколько я понимаю, Эренора интересует скорее класическая европейская магия, оперативная её часть в первую очередь smile.gif Просто этот аспект по моему действительно самый востребованый!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arenor
post Вторник, 25-oe Февраля 2003, 21:51
Сообщение #5


Легенда
Group Icon
Приключенец



Ars, если у тебя есть определённые претензии ко мне по Забытым Страницам, то я готов их выслушать в личном порядке.
2Morion: под полным отражением я подразумеваю всю систему магических воздействий на мир, от воплощения ритуалики до результатов оперативных заклинаний.
2All: Если вас не затруднит, бросайте мне на mail наработки по магии, на которые ссылаетесь.
Bloodroad прав, более всего я интересуюсь европейской герметической школой, но про магию других Традиций и миров мне было бы также очень любопытно узнать.

Сообщение отредактировал Arenor - Вторник, 25-oe Февраля 2003, 22:04
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Среда, 26-oe Февраля 2003, 07:15
Сообщение #6


walking by
Group Icon
Модератор



2 Ars:
Но она должна быть максимально близкой к универсальной, чтобы быть понятой и запомненной раз и навсегда! Сейчас этого пытается (двольно успешно) добиться Профф.

2 Arenor:
Разложи тогда, плиз, на аспекты. Иначе разговор будет ни о чём и результата ты не достигнешь.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Demon
post Четверг, 27-oe Февраля 2003, 04:23
Сообщение #7


Гость





Че то напрягает меня имя этого АРС blink.gif ЗНающие меня иронию поймут biggrin.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Четверг, 27-oe Февраля 2003, 07:32
Сообщение #8


walking by
Group Icon
Модератор



2 Ars:
Под универсальностью я понимаю следующее: магия на полигоне должна содержать ряд стандартных визуальных элементов. Это нужно для того, чтобы файтер (который, как известно, действует гораздо быстрее мага) успел осознать, что с ним произошло, до того, как маг превратится в груду готовой к закваске капусты.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arenor
post Четверг, 27-oe Февраля 2003, 07:56
Сообщение #9


Легенда
Group Icon
Приключенец



2Morion: сэнкс за идею относительно аспектов. Ты прав. Кстати, если разработка Профа существует в электронном варианте (вообще, зная Профа, можно предположить, что нет), то бросай на mail.
2Ars: Действительно, универсальной фэнтезюшной магии не существует. Но это не значит, что нельзя выработать систему, которая могла бы адаптироваться для отыгрыша чар в большинстве фэнтези-миров.
Для простоты аналогий сошлюсь на планшетные системы. Все популярно используемые я могу перещитать по пальцам (одной руки), а тем не менее описывают они десятки и сотни игровых миров (смею заметить, иногда с несколько разными физическими законами). Потому что хорошая система - почти универсальна.
Относительно ссылок на классику: Арда - мир почти не магический, а в Земноморье магия не логичная.
Относительно ритуально-жреческой магии: некоторые схемы из Теургии можно будет увидеть на Становлении Веры. Но на это теме всё же речь не о клирикализме, а о чародействе.
[SIZE=7][COLOR=red]Господа! По совету Мориона переключаюсь на обсуждение по аспектам. Аспект первый - магия оперативная: эффекты и закономерности.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Пятница, 28-oe Февраля 2003, 06:38
Сообщение #10


walking by
Group Icon
Модератор



Под эффектами можно понимать

а) Визуальные эффекты. Максимальная оптимизация визуальных эффектов достигается за счёт максимальной оптимизации списка игроков. Попасть на игру магом должно быть очень сложно => очень престижно => будет конкуренция.

б) Эффекты воздействия. В самом общем сиде можно классифицировать так: "большой бабах", "точечный направленный бабах", "иллюзия", "вот что я тебе скажу" (классификация Профа с Даэроном). К последнему относятся все условно-оперативные заклинания, не требующие незамедлительного отыгрыша.

Общих закономерностей я пока не вижу, кроме одной: возможности мага ограничены количественно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arenor
post Пятница, 28-oe Февраля 2003, 12:48
Сообщение #11


Легенда
Group Icon
Приключенец



Morion, а что ты понимаешь под визуализацией эффектов оперативной магии? Даже хороший игрок не визуализирует фйербол.
И каким образом следует возможности мага ограничивать: по мане, по количеству spell'ов в час или ещё как-либо?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Суббота, 1-oe Марта 2003, 08:14
Сообщение #12


walking by
Group Icon
Модератор



Fireball визуализирует даже не очень хороший игрок.

Ограничивать можно как угодно. И мне это НЕ нравится.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arenor
post Воскресенье, 2-oe Марта 2003, 10:47
Сообщение #13


Легенда
Group Icon
Приключенец



Morion, у меня к тебе большая просьба. Раскрывай свои мысли несколько более полно. Потому что твоё предыдущее сообщение я не понял. Извини.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Воскресенье, 2-oe Марта 2003, 13:14
Сообщение #14


walking by
Group Icon
Модератор



1) Fireball делается достаточно легко: широкие рукава + чуть-чуть смекалки. Летит, правда, недалеко, но это и не нужно

2) Я - против любых ограничений. Когда у тебя мага играет Морфанг, а не Эльвен biggrin.gif , он сам себе задаёт разумные рамки. Ибо маг должен быть крут немеренно!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arenor
post Воскресенье, 2-oe Марта 2003, 13:43
Сообщение #15


Легенда
Group Icon
Приключенец



Интересно, сколько человек в среденем просят мага компенсировать им прожжённые на игре прикиды?
Я согласен, что маг немеряно крут, но представь себе столкновение двух таких уродов. Им придётся решать кто из них круче. И вот тут то и зайдёт речь об ограничениях.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Воскресенье, 2-oe Марта 2003, 23:12
Сообщение #16


walking by
Group Icon
Модератор



Шанс встречи двух крутых уродов стремится к нулю. Раздел зон влияние, знаешь ли... biggrin.gif
Добавлено:
Кстати, прикиды - не главное. Хаер куда дороже!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Agony of Death
post Понедельник, 3-e Марта 2003, 20:42
Сообщение #17


Скиталец
Group Icon
Приключенец



А говорят маразм только у стариков.
Фигню вы гонете. Шишками кидаться. Мда ...
На полёвках магию разрабатывают ДМы, а если они не могут этого сделать - в деткский сад.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragmar
post Вторник, 4-oe Марта 2003, 01:10
Сообщение #18


Неофит
Group Icon
Приключенец



Арс, юмор юмором, но шишками уже пробовали. Правда не файрболлы, а камни имитировать, но выглядело это архиотстойно. :-\ Чего уж говорить о магии. То же самое относится к теннисным мячам и прочей пакости, коей пробовали отыгрывать файрболлы........ Слишком материально, слишком надуманно.

Здесь либо пиротехника нужна, либо световые эффекты (мелко нарезанная фольга, к примеру - правда, на близкой дистанции только)... А вот как имитировать, к примеру, Ice Bolt, мне пока вообще ничего в голову не приходит. И это же относится ко всей не-огненной магии, пожалуй.

А пиротехника все же чревата.... :-\

Кстати, Эренор, а чем тебе не нравится тарновская магия? smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arenor
post Среда, 5-oe Марта 2003, 11:46
Сообщение #19


Легенда
Group Icon
Приключенец



2Dragmar: читал начало темы? Арсово рассуждение про "куда фига, туда дым"? Ну так вот, это про тарновскую магию. Во-первых: ничего общего с европейской герметикой. Во-вторых: дизбаланс в школах (честно говоря, мне само разбиение по сферам не нравится). В-третьих: нулевая систематизация в оценке ритуалов. И есть ещё пара пунктиков...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
bekar
post Понедельник, 10-oe Марта 2003, 11:11
Сообщение #20


Большая распродажа и раздача тут: www.medievalbelarus.org/ru/new
Group Icon
Приключенец



Говоря о пиротехнике...

Ест способ (дешевый) сделать ткань (бумагу, кожу, но, к сожалению, не волосы - чревать) огнеупорными...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

13 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 30 Май 2024 17:46