Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Оружие..., ...по старинке.
Erkhil
post Воскресенье, 21-oe Марта 2004, 23:04
Сообщение #1


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Возможно, немного маразматический вопрос, но все же... Большую часть оружия, как я понял, делают с помощью станков, на заводах, из заводских же материалов. Мне стало интересно, а делают ли где-нибудь клинки по старинке? Используя кузнечное мастерство? Делал ли кто-нибудь так? Какого вообще мнения по производству оружия таким путем (оно понятно, что заводское качественее)?

Сообщение отредактировал Erkhil - Воскресенье, 21-oe Марта 2004, 23:07
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Johnny B. Goode
post Воскресенье, 21-oe Марта 2004, 23:18
Сообщение #2


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Да, делают. Насчёт Беларуси - точно не уверено, однако, помнится водился специалист в городе-герое Бресте. В России их есть всерьёз. В процессе изготовления приходилось поучаствовать - что именно тебя интересует?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Воскресенье, 21-oe Марта 2004, 23:27
Сообщение #3


walking by
Group Icon
Модератор



Что именно и для чего именно тебя интересует? Поясняю: ниже - ответы на все твои вопросы, которые, тем не менее, несут 0% информации.

1. Делают.
2. Делали.
3. Смотря кто делает: знаю нож, который, будучи не стальным, а железным, даст фору большинству виденных мной "заводских" охотничьих ножей.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Erkhil
post Понедельник, 22-oe Марта 2004, 00:17
Сообщение #4


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Наверное, все. smile.gif
...и координатфы того специалиста из Бреста.
...и чем современный процесс изготовления отличается от того, что был в 5-15 веках. Чем он хуже? Чем лучше?
...и тот ножик, о котором сказал Морион. Можно поподробнее?
...и насколько часто вообще можно встретить такие игрушки среди ролевиков и реконструкторов.
...и насколько часто они покидают стены и отправляются на турниры или игры (жалко-то...).
...и делают ли их острыми (полагаю да. Только думаю отдельные личности).
...лучше ли их балансировка.

В общем, все. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Понедельник, 22-oe Марта 2004, 00:24
Сообщение #5


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Значицца так, координаты деятеля надо спрашивать у Арта, я с этим человеком не знаком.
Старинный техпроцесс можно выдержать в точности - мы даже крицу варили. Правда сталистое железо, которое получилось на выходе слоилось - но, думаю, просто бестолково сварили ковкой.
Встретить такие игрушки вполне можно, только, опять же, в Минске их немного...
Делают их и острыми smile.gif Что касается их качества - то так же нельзя сказть - "вот эти лучше/хуже". Смотря, знаешь ли, для чего. На турнир против фрезерованного чешского клиночка я бы с клиночком пошёл бы вряд ли.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Erkhil
post Понедельник, 22-oe Марта 2004, 00:35
Сообщение #6


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Цитата
Значицца так, координаты деятеля надо спрашивать у Арта, я с этим человеком не знаком.

Спроси, пожалуйста.
Цитата
Старинный техпроцесс можно выдержать в точности - мы даже крицу варили. Правда сталистое железо, которое получилось на выходе слоилось - но, думаю, просто бестолково сварили ковкой.

А можно ссылку на рецепт приготовления этого блюда?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Понедельник, 22-oe Марта 2004, 00:41
Сообщение #7


Red Devil
Group Icon
Приключенец



1. Попробую не забыть.
2. Идёшь на болото и ищешь крицу, отжигаешь её, складываешь в специальную термостойкую ёмкость или в углубление в чём-нибудь каменном, перекладываешь углём и, создавши тягу, плавишь. Грамотный кузнец умеет соблюсти пропорции и имеет хитрые рецепты насчёт складывания этой конструкции. И вперёд.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 22-oe Марта 2004, 11:16
Сообщение #8


Легенда
Group Icon
Модератор



Erkhil
"Штучки" не особо встречаются у ролевиков, но часто встречаются у реконструкторов. Во-первых, это черные кованые мечи, закупленые на Грюнвальде. Выглядят коряво, но качество - гораздо выше чем у заводских, в.т.ч. чешских. В частности такой есть у Дениса Гермацкого. Далее, о кузнецах: В Гродно есть извесный кузнец Мацко. В Минске также есть не менне 2-х кузнецов. Их знает Ротмистр.
Самому пытаться ковать вряд ли имеет смысл. В лучшем случае без опыта получится чисто декоративная вещь.

Сообщение отредактировал Razor - Понедельник, 22-oe Марта 2004, 11:18
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Erkhil
post Понедельник, 22-oe Марта 2004, 12:39
Сообщение #9


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Цитата
Что касается их качества - то так же нельзя сказть - "вот эти лучше/хуже". Смотря, знаешь ли, для чего.

Это мы знаем. Товароведение учили. Если покопать в памяти даже наверное что-нибудь по маркам вспомню. Для чего, по вашему, лучше, а для чего хуже?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Вторник, 23-e Марта 2004, 00:39
Сообщение #10


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Ну, для турнира могу уверенно сказать, что из виденных мною кованых мечей всерьёз подошли бы единицы - плохо в массе своей выдерживают интенсивную вибрационную нагрузку.
Мясо и железо в больших количествах не рубил, однако, думаю, что кованый и калёный клиночек тут фрезерованного заткнёт за пояс, хотя бы потому, что держит заточку smile.gif.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leinor
post Понедельник, 29-oe Марта 2004, 14:09
Сообщение #11


Адепт
Group Icon
Приключенец



Erkhil, если не секрет, то тебе зачем?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ё__
post Вторник, 30-oe Марта 2004, 12:24
Сообщение #12


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Цитата (Razor @ Понедельник, 22 Марта 2004, 12:16 )
Erkhil
"Штучки" не особо встречаются у ролевиков, но часто встречаются у реконструкторов. Во-первых, это черные кованые мечи, закупленые на Грюнвальде. Выглядят коряво, но качество - гораздо выше чем у заводских, в.т.ч. чешских. В частности такой есть у Дениса Гермацкого. Далее, о кузнецах: В Гродно есть извесный кузнец Мацко. В Минске также есть не менне 2-х кузнецов. Их знает Ротмистр.
Самому пытаться ковать вряд ли имеет смысл. В лучшем случае без опыта получится чисто декоративная вещь.


...и чем современный процесс изготовления отличается от того, что был в 5-15 веках. Чем он хуже? Чем лучше?
технологичнее, + добавился широкий спектр лигированных сталей...

...и насколько часто вообще можно встретить такие игрушки среди ролевиков и реконструкторов.
Гораздо чаще среди реконструкторов.
...и насколько часто они покидают стены и отправляются на турниры или игры (жалко-то...).
у кого как..
...и делают ли их острыми (полагаю да. Только думаю отдельные личности).
дело предназначения и вкуса.
...лучше ли их балансировка.
это уже не вопрос самого оружия, а скорее речь о привычках бойца. сделать можно все что угодно, вопрос как тебе с этим будет. так что вопрос баланса это вопрос удобства, а не следования каким либо канонам...
если хочешь-- могу и подробнее, и на конкретные вопросы.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
sery_zver
post Суббота, 17-oe Апреля 2004, 09:56
Сообщение #13


Неофит
Group Icon
Приключенец



Очень заинтересовала тема. В основном вопрос подбора оружия к индивидуальным параметрам человека. Как выбрать клинок, а возможно и два для того, что бы активно тренироваться? На какие группы мышц идет основная нагрузка? Есть ли мастера, владеющие техникой боя с двумя мечами?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Суббота, 17-oe Апреля 2004, 10:57
Сообщение #14


Легенда
Group Icon
Модератор



sery_zver
Цитата
Как выбрать клинок, а возможно и два для того, что бы активно тренироваться?

Тренироваться можно с любым оружием. Вопрос в том, для чего и в какой комплектности планируется поединок. Если речь идет об игровом фехтовании, то для дюралек вообще особо не важны параметры. Если речь идет о фехтовании на турнирах, то оптимальным, думаю, был бы легкий одноручник для работы со щитом. Соответственно баланс должен быть ближе к гарде, но тут тоже лучше без особого фанатизма.
Цитата
На какие группы мышц идет основная нагрузка?

На мышцы предплечья
Цитата
Есть ли мастера, владеющие техникой боя с двумя мечами?

Сколько видел турниров, не встречал людей, которые с двумя мечами фехтовали бы убедительно лучше чем их противники со щитом и мечом. В играх, где ударом зачастую является касание, иногда такое преимущество имеет место.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
sery_zver
post Суббота, 17-oe Апреля 2004, 13:08
Сообщение #15


Неофит
Group Icon
Приключенец



Спасибо за информацию, но мне ее мало. Хотелось бы подробнее.
А на счет мышц, это по-моему не совсем правильно, работает гораздо большее количество мышц, особенно, если бой не на 3 минуты.


Добавлено @ [mergetime]1082200564[/mergetime]
Работе с двумя мечами хочу научиться для улучшения координации и развития правого полушария. Да и вообще жалко упускать возможность, когда две руки работают практически одинаково. Кто в Минске учит фехтованию?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Суббота, 17-oe Апреля 2004, 15:17
Сообщение #16


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата
Спасибо за информацию, но мне ее мало. Хотелось бы подробнее.

что конкретно вы хотели бы узнать?
Цитата
А на счет мышц, это по-моему не совсем правильно, работает гораздо большее количество мышц

Если у вас есть свое мнение, зачем спрашивать? Вы спросили "На какие мышцы идет основная нагрузка, вам ответили
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гутвин
post Воскресенье, 18-oe Апреля 2004, 09:49
Сообщение #17


миф
Group Icon
Приключенец



День добрый господа!
Хочу лишь уточнить информацию о кузнеце из Гродно. Зовут Юрась Мацко, когда-то он был руководителем клуба "Двузуб" (были, да и есть у нас такие реконструкторы, правда сейчас их осталось двое). Раньше и мечи ковал, и кольчуги делал... Только сейчас он этим не занимается вообще! Художник он и делает прекрасные вещи из метала.
Так что в Гродно вам меч не откуют.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
sery_zver
post Четверг, 22-oe Апреля 2004, 10:04
Сообщение #18


Неофит
Group Icon
Приключенец



Большое спасибо. Конечно я спрашиваю в основном о тех вещах, по которым уже имею некоторую информацию, так что наличие у меня своего мнения по-моему не должно казаться очень странным. Как мне показалось, Вы не признаете занятия фехтованием как искусство. Лишь драка на турнире или бугурте.
Извините, а чему учат в вышеперечисленных клубах? Возможности простоять на поле в течение трех минут? Тогда скорее нужно тренировать общую физическую подготовку и драться со всеми подряд, для опыта.
А вообще не понимаю, почему нельзя спрашивать, если у меня есть свое мнение, разве мнение не может поменяться?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Четверг, 22-oe Апреля 2004, 10:41
Сообщение #19


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата
Извините, а чему учат в вышеперечисленных клубах?

Вышеперечисленные клубы являются реконструкторскими. Соответсвенно фехтование там ориентировано действительно на турниры. Задача-то ведь не только простоять на поле, но и победить. Как ни странно, действительно наилучшим методом является подтягивать ОФП и регулярные поединки.
Теперь о том, чему учат в ролевых клубах: практически я не знаю среди ролевиков действительно профессионалов в области фехтования. Если вас интересует этот аспект, то лучше обратиться в спортивную секцию. Причем в спортивных секциях клинки (рапиры, эспадоны) являются очень легкими и ориентированы в основном на колющий удар (на турнирах как-раз они-то и запрещены, из-за высокой опасности). Таким образом, ролевое фехтование (на дюралевых мечах) это некий гибрид исторического и спортивного фехтования (есть еще театральное фехтование, но это направление практически не развивается на данный момент). Так вот в ролевых клубах новичку обычно показывают как держать меч, стандартные позиции, удары и парады (в ролевой среде их обычно называют блоками по аналогии с восточными единоборствами). Далее опять-таки собственный опыт. Обычно тренировки в ролевых клубах происходят без шлемов и защитного снаряжения. Это накладывает ряд ограничений. Прежде всего нельзя бить в голову. Соответственно, чтобы удар случайно в нее не попал, рекомендуется исключать удары в верхнюю полусферу. Зато из-за легкости и относительной безопасности клинка можно наносить колющие удары. Далее, по аналогии со спортивным фехтованием, практически касание защитывается за удар, в то время, как для исторического (при наличии защиного снаряжения) для того чтобы удар был защитан, он должен быть акцентирован.
В последнее время ведутся различные компании по приближению ролевого фехтования к историческому, однако по ряду причин дело не особенно сдвигается с мертвой точки.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Четверг, 22-oe Апреля 2004, 23:24
Сообщение #20


Ключ
Group Icon
Модератор



Razor
Эспадон? Если речь идет о сопртивной сабле, то это эспадРон и рассчитан он исключительно на рубящий удар, по крайней мере, в спортивной технике.

Что до ролевого фехтования, то мне кажется, Рэзор, ты несколько сгущаешь краски. Дело с мертвой точки двигается, однако в силу того, что все тянут воз в разные стороны, двигается в пределах махонького пятачка. На мой взгляд, нынешнее ролевое фехтование - переиток деревянных мечей и гуманных боев smile.gif.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 19 Апр 2024 12:23