Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Forum Rules Локальные правила (от 22 ноября 2005 года)
> О дуэлях, Вольные рассуждения
Morion
post Пятница, 17-oe Октября 2003, 09:16
Сообщение #1


walking by
Group Icon
Модератор



Каково место дуэли в современном мире?
Заставит ли Вас угроза судебного преследования отказаться от права вызова?
Как в сегодняшних условиях определить, кто обладает правом вызова, а кто - нет?
Дуэль может и должна происходить только между равными. Как можно это определить сегодня?
Какие дуэльные правила адекватно использовать сейчас - кодекс Дурасова, Суворина, ещё что-то?
Как отвести юридическую отвественность от секундантов в случае дуэли до смертельного исхода?

... и многие другие вопросы предлагаю обсудить в этой теме.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Johnny B. Goode
post Пятница, 17-oe Октября 2003, 11:45
Сообщение #2


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Значицца так.

Всё нижесказанное не проходит критерий категорического императива, потому никому рекомендовать не буду. Это личное мнение, а вовсе не руководство к действию.

1. Если какой-либо человек нанёс мне обиду, либо обидел человека, ответственность за защиту которого лежит на мне, то я задаю себе два вопроса.

Первый - это вопрос выбора адекватного противодействия. Выделим узкий подкласс ситуаций, когда ответ на этот вопрос относительно однозначен - "противодействовать будем прямым конфликтным образом в ходе (не)вооруужённого противостояния".
Естественно надо определится с мерой искомого воздействия - человека можно возжелать убить, можно возжелать покалечить, можно возжелать напугать его и проучить. Предположим, мы с ней тоже определились.
В общем случае после этого следует приступать к выполнению, однако, опять же - есть исключения. В частности - есть люди, которые в моих глазах являются достойными представителями человеческого рода (я не говорю, что все остальные плохи, просто некоторых я оцениваю так для себя относительно наверняка). И мне хотелось бы, чтобы после моей реакции на их действие все счета между нами были бы оплачены и закрыты. Вот тогда и только тогда я прихожу к дуэльной ситуации.

Очевидно, что меняется постановка задачи - крайне редки случаи, когда в такой ситуации люди приходят к решению проблемы конфликтом, однако они существуют. Опять же - совершенно очевидно, что в подобной ситуации мера "напугать или проучить" тоже практически невотребована - большинство вопросов, которые требуют такой степени сатисфакции можно закрыть бесконфликтно.

Редкой также является и мера "убийство" - и в этом случае достойные люди обычно бывают в состоянии решить этот вопрос по общему согласию. То есть если оба полагают, что один из них, в силу обстоятельств ддолжен умереть, и не испытывают друг к другу личной ненависти - это можно, подумавши, уладить. Сам я в такой ситуации не бывал, однако, думаю, что решал бы подобный вопрос одним пистолетом и двумя "записками самоубийцы". Впрочем, конечно, этого знать я не могу наверняка.

И, наконец, последний случай - ситуация требует решения конфликтом, мера воздействия - увечья, в силу ряда причин я, зачем-то, намерен дать противнику равные шансы. Ситуация в общем случае очень надуманная, очень игрушечная, очень глупая. Но изредка бывает и так - и человек тебе дорог как память, и оставить дело без последствий нельзя, и бесконфликтно не решается проблема - от извинений душа болит. Но уж под такое-то дело не грех и правила сочинить, наверное smile.gif

Резюмируя:

1. Нету у дуэли места в современном мире. По крайней мере - практически. Очень редко она может быть использована как способ выбрать самоубийцу из друзей. Очень редко она позволяет восстановить между ними же отношения.

2. Таким образом второй вопрос игнорируется - в этих случаях угроза судебного преследования очень маловероятна.

3. А вот ты сам и решай. Кому - в морду дать и добить ногами, а какому хорошему человеку предложить делать это синхронно.

4. Запросто - если тот человек, которому ты предложил нанести удары синхронно послел тебя подальше, либо дал тебе в морду и добил ногами - то вы не равны. В противном случае - таки да.

5. Никаких. Договориться о правилах соотвествующих случаю.

6. А зачем нужен противник и секунданты человеку, который решил застрелиться?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Пятница, 17-oe Октября 2003, 12:24
Сообщение #3


walking by
Group Icon
Модератор



Цитата
И мне хотелось бы, чтобы после моей реакции на их действие все счета между нами были бы оплачены и закрыты. Вот тогда и только тогда я прихожу к дуэльной ситуации.

Всецело согласен.

Цитата
Нету у дуэли места в современном мире.

Не вижу достаточных оснований: приведённые доводы позволяют рассматривать дуэль лишь как явление
исключительное, но не невозможное. Особенно если вспомнить про такую форму дуэли, как "дуэль эпиграмм".
Я бы сказал, что для дуэли атрибутивно сочетание следующих фактов:

1) Вы оскорблены.
2) Тем не менее, Вы достаточно уважаете/цените человека, задевшего Вас, чтобы не применять к нему однозначно дискредитирующие либо иным образом наносящие ему ущерб меры (ответное оскорбление, создание негативных для него условий, избиение, убийство...). Посему Вы предоставляете ему равные шансы, при этом предупреждая о своём негативном намереньи заранее.
3) Вы считаете, что он также достаточно уважает/ценит Вас, чтобы в итоге "все счета между вами были бы оплачены и закрыты".

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Assassin
post Суббота, 18-oe Октября 2003, 00:07
Сообщение #4


Werde der du bist.
Group Icon
Приключенец



Полностью согласен с Johnny. И частично с Morion'ом.
Время дуэлей давно прошло, уже нет той романтики, тех целей. Сейчас осталась лишь одна поножовщина и мордобой.
Я не против за возраждения традиций дуэли.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Понедельник, 20-oe Октября 2003, 13:16
Сообщение #5


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Считаю дуэль глупостью. Не вижу каким образом дуэлью можно разрешить ситуацию, кроме тех случаев, когда человек тебе просто мешает и надобно его убрать, а дуэли до "первой крови" ставят меня и вовсе в тупик.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Понедельник, 20-oe Октября 2003, 13:36
Сообщение #6


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Ральф, я же чётко сформулировал условия возникновеняи дуэльной ситуации - когда поступок человека, которого не хочешь записывать во враги подлежащие уничтожению, всё же оставить без последствий не можешь.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Понедельник, 20-oe Октября 2003, 18:29
Сообщение #7


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Джонни

Во-первых я и не пытался с тобой спорить. Просто высказал свое мнение. smile.gif
Во-вторых мне кажется, что есть гораздо болеее логичные, действенные и порядочные (что самое удивительное) способы дать понять человеку, что он был не прав, примерно "наказать" и остаться в нормальных отнашениях.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Понедельник, 20-oe Октября 2003, 23:23
Сообщение #8


Новичок
Group Icon
Модератор



Как это не прискорбно, но вынужден согласиться с тов. Ральфом. Не время и не место в этом мире для дуэлей. У каждого, конечно, свои понятия о чести и способах ее "отмыть", но все же в наши дни дуэли - это глупо. Есть другие способы.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Вторник, 21-oe Октября 2003, 07:43
Сообщение #9


Blackstone
Group Icon
Модератор



Наверное, в целом оно умерло давно. Тот же Линкольн для своей дуэли выбрал - пуляться друг в друга картошкой. Полагаю, что сейчас нужно неслабо уважать друг друга, даже ненавидя, чтобы дайти до дуэли.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Вторник, 21-oe Октября 2003, 09:13
Сообщение #10


walking by
Group Icon
Модератор



А вот можно ли признавать дуэлью т.н. "дуэль эпиграмм"?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Antony
post Вторник, 21-oe Октября 2003, 09:38
Сообщение #11


Друг
Group Icon
Приключенец



В современном мире дуэль просто потеряла свою актуальность.
Гораздо проще нанять киллера и таким образом решить все вопросы со своим недругом.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Вторник, 21-oe Октября 2003, 10:50
Сообщение #12


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Antony: речь не о недруге - читай внимательнее тему

Ральф, Винсент, Венедикт: У вас есть безусловный рефлекс ввалить человеку в морду в ответ на определённые действия?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Вторник, 21-oe Октября 2003, 12:49
Сообщение #13


Blackstone
Group Icon
Модератор



2Джонни.
Хороший вопрос... Сколько раз в жизни я первый бил человека? Наверное раз 5... Но, пожалуй, все же есть. Поскольку как минимум один случай был вполне рефлексивен. Второй который я помню - осознан и вымучен.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Вторник, 21-oe Октября 2003, 13:11
Сообщение #14


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Вот пока имеется такой рефлекс, значит можно смело говорить, о том, что бывают случаи, когда ваш организм не будет удовлетворён извинениями, ответным косвенным злом и т.д.
А раз так - то можно говорить и о дуэли. Хотя, повотрюсь, для этого действительно нужно очень редкое стечение обстоятельств, которые приведены выше.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Вторник, 21-oe Октября 2003, 17:08
Сообщение #15


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Johnny B. Goode

Рефлекс есть. Но я его давлю... И только отвечаю ударом на удар. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Вторник, 21-oe Октября 2003, 20:36
Сообщение #16


Новичок
Group Icon
Модератор



Ну тут все прям маньяки по сравнению со мной, хех......
Я первый бил человека лишь раз в жизни. Рефлекторно. А теперь, думаю, вполне смогу совладать со своими эмоциями так, чтобы драки вообще не было.
Как там бишь?... Лучший бой - бой, который не состоялся?... wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Helja
post Среда, 22-oe Октября 2003, 11:01
Сообщение #17


бывшая королева-мать Франции
Group Icon
Приключенец



Господа, моё ИМХО в том, что таки да, дуэли в аутентичном понимании себя изжили. НО. Кто ж вам мешает адаптировать их под современные социальные условия и уголовный кодекс? Почему обязательно нужно мордобитие и кровопускание? Неужели нельзя решить проблему иным способом?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Среда, 22-oe Октября 2003, 11:16
Сообщение #18


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Винсент: про бой - всё верно smile.gif... Вообще говоря о столкновениях мы априорно рассматриваем ситуацию, когда остальные методы или неприменимы, или исчерпаны. И не говори, что такого не бывает smile.gif

Ральф: А вот я не всегда могу и хочу эти рефлексы подавлять smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Среда, 22-oe Октября 2003, 11:59
Сообщение #19


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Johnny B. Goode

Это личное дело каждого конечно, но причем здесь дуэли...к мордобою? smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kane
post Среда, 22-oe Октября 2003, 12:09
Сообщение #20


Первый комод
Group Icon
Приключенец



Цитата

А вот я не всегда могу и хочу эти рефлексы подавлять


Гы-гы... маньяк... А вообще так оно и надо.

А вообще - а смысл дуэли для вас (четко и ясно)? Разобраться? Убить? Напугать? Адреналина не хватает?

Если уж так зол - то отвези его за город, поставь под стволы и заставь могилу копать (неважно, закопаешь ты его так или нет, эффект будет)... А насчет одного пистолета и тд - это не дуэль, а х знает ч.
Ибо когда понимаешь что тебя могуть убить - панически страшно, а когда осознаешь, что тебя хотят убить...
А вообще я вам, пацифистам, завидую... smile.gif

Выводы:
Дуэлям в нашем мире уже нет места, хотя не так давно у нас это было фактически... Сейчас это вполне заменют обычные разборы (в которых рукоприкладство и пальба есть крайняя мера).
P.S. Исторически - большая часть дуэлей была замаскированным убийством.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вс 09 Июн 2024 13:02