Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Советы новичку, с чего начать знакомство с настолками
mindoug
post Воскресенье, 24-oe Января 2010, 14:51
Сообщение #1


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Здравствуйте, хочу опробовать с друзьями какую-нибудь не слишком сложную, но увлекательную настольную игру.
Опыта в этом нету никакого (если не считать Монополию, и знакомства с некоторыми ККИ: МtG, Берсерк).
Присматриваюсь к Колонизаторам или Цивилизации.
Хотелось бы спросить: чем отличаются эти версии цивилизаций: http://oz.by/boardgames/more1093777.html и http://oz.by/boardgames/more1095156.html
Так же нашел разных Колонизаторов.
Посоветуйте с чего начать. (Живу не в Минске, прийти в клуб и посмотреть все "в живую" возможности нету
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Pir
post Воскресенье, 24-oe Января 2010, 15:13
Сообщение #2


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(mindoug @ Воскресенье, 24th Январь 2010, 14:51 ) *

Здравствуйте, хочу опробовать с друзьями какую-нибудь не слишком сложную, но увлекательную настольную игру.
Опыта в этом нету никакого (если не считать Монополию, и знакомства с некоторыми ККИ: МtG, Берсерк).
Присматриваюсь к Колонизаторам или Цивилизации.
Хотелось бы спросить: чем отличаются эти версии цивилизаций: http://oz.by/boardgames/more1093777.html и http://oz.by/boardgames/more1095156.html
Так же нашел разных Колонизаторов.
Посоветуйте с чего начать. (Живу не в Минске, прийти в клуб и посмотреть все "в живую" возможности нету


По порядку:
Две цивилизации, на которые ты привел ссылки отличаются кардинально. Та, что называется Цивилизация, на самом деле к компьютерной цивилизации никакого отношения не имеет - это название просто маркетинговый ход или некорректность перевода. Игра, на которой написано Sid Mayer's Civilization (она, кстати, значительно дороже) - вот это непосредственный приемник компьютерной игры.

Колонизаторов, для начала, стоит брать самый обычных, классических (http://oz.by/boardgames/more1093651.html).

Мой совет - начинать лучше с Колонизаторов или Каркассона(http://oz.by/boardgames/more1093639.html). Причем, если есть возможность добрать до Минска - лучше купить на рынке или во Взлетном (адреса этих торговых точек можно найти на форуме здесь. Если не найдешь - пиши в ФП мне - помогу) - получиться дешевле.

Еще посоветовал бы игру "Князья" - на мой взгляд, она из лучших игр, созданных на постсоветском пространстве, но ее может быть не так просто найти.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
morcvas
post Воскресенье, 24-oe Января 2010, 15:20
Сообщение #3


имопанг
Group Icon
Приключенец



http://oz.by/boardgames/more1093934.html?id_search=3941670 - князья
Ещё отмечу Зельеварение - хорошая российская игра

Сообщение отредактировал morcvas - Воскресенье, 24-oe Января 2010, 15:20
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
mindoug
post Воскресенье, 24-oe Января 2010, 15:46
Сообщение #4


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Цитата(Pir @ Воскресенье, 24th Январь 2010, 15:13 ) *

Мой совет - начинать лучше с Колонизаторов или Каркассона(http://oz.by/boardgames/more1093639.html).


К Каркассону тоже присматривался. Скорее всего с нее и начну.
Напрегать вас проблемами по поиску пересылке мне игры как то совесть не позволяет. Попробую на следующей неделе заказать с Оз.бая smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
_Solo_
post Воскресенье, 24-oe Января 2010, 21:20
Сообщение #5


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(mindoug @ Воскресенье, 24th Январь 2010, 15:46 ) *

К Каркассону тоже присматривался. Скорее всего с нее и начну.

Мой совет: классический Манчкин. Для компании - супер!!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
VDmitry
post Воскресенье, 24-oe Января 2010, 21:20
Сообщение #6


Адепт
Group Icon
Приключенец



Я против практики универсальных советов. Лучше сперва расскажите какие у вас предпочтения (стратегии, приключения, космос и т.п.). Также полезно уточнить:

1. Количество играющих (от, до и обычное)
2. Сколько времени можете потратить на партию (есть игры которым надо по 12 часов например)
3. Как с английским в группе (если нормально, то выбор намного шире).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
mindoug
post Понедельник, 25-oe Января 2010, 22:02
Сообщение #7


Скиталец
Group Icon
Приключенец



1. от 2 до 4 человек. Сколько будет играть чаще всего - зависит от того сколько народу мне удастся "подсадить" на игру smile.gif
2. партия не очень длинная 1-2 часа
3. Желательно на русском

Жанровых предпочтений особых нету - собственно как и опыта. Поэтому желательна игра, с не слишком сложными правилами, что бы было интересно как взрослым, так и несложно для детей (12-15 лет).
При покупке первой игры не хочется нарваться на какой-нибудь откровенный "контрафакт", и испортить все впечатление о настолках.

Пока "Каркассон" видится мне идеальным вариантам

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pir
post Вторник, 26-oe Января 2010, 09:54
Сообщение #8


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(_Solo_ @ Воскресенье, 24th Январь 2010, 21:20 ) *

Цитата(mindoug @ Воскресенье, 24th Январь 2010, 15:46 ) *

К Каркассону тоже присматривался. Скорее всего с нее и начну.

Мой совет: классический Манчкин. Для компании - супер!!


По моему личному опыту, людям, которые мало знакомы с настольными играми, очен тяжело играть в манчкин(особенно, если рядом нет опытных игроков... в таком случае понадобиться хорошая сила воли и способность структурировать и ужимать информацию - не каждый на это способен, особенно, когда речь идет о просто развлечение-отдыхе).

Так что я считаю Каркассон - хорошим выбором. Но, раз уж на озе нашлись князья, советую немного подумать)) Потому что князья - игра простая и захватывающая)) Если есть возможность - берите обе сразу (и доставка от оза тогда дешевле будет) - не пожалеете=)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
_Solo_
post Вторник, 26-oe Января 2010, 10:27
Сообщение #9


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Pir @ Вторник, 26th Январь 2010, 09:54 ) *
По моему личному опыту, людям, которые мало знакомы с настольными играми, очен тяжело играть в манчкин(особенно, если рядом нет опытных игроков... в таком случае понадобиться хорошая сила воли и способность структурировать и ужимать информацию - не каждый на это способен, особенно, когда речь идет о просто развлечение-отдыхе).

Так что я считаю Каркассон - хорошим выбором. Но, раз уж на озе нашлись князья, советую немного подумать)) Потому что князья - игра простая и захватывающая)) Если есть возможность - берите обе сразу (и доставка от оза тогда дешевле будет) - не пожалеете=)

biggrin.gif А мой опыт подсказывает, что было бы желание: одна пара друзей освоила "Манчкин" быстро и играем с удовольствием, а другая - как не хотела, таки не хочет учиться, хотя в Зельеваренье им играть нравится. Короче на вкус и цвет - фломастеры разные.
Лично для меня игра "Каркассон" - скучновата, но повторюсь, каждому своё.

Цитата
При покупке первой игры не хочется нарваться на какой-нибудь откровенный "контрафакт", и испортить все впечатление о настолках.
mindoug, нельзя судить о "настолках" по одной/двум играм. Просто можно и нужно найти своё, например, по базовым параметрам, озвученным VDmitry'ем.
Удачи Вам и хороших часов за играми! wink.gif

Сообщение отредактировал _Solo_ - Вторник, 26-oe Января 2010, 10:28
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
VDmitry
post Вторник, 26-oe Января 2010, 10:38
Сообщение #10


Адепт
Group Icon
Приключенец



Ну если предпочтений нет, сложно что-то советовать. Берите Каркассон и Князей - игры нормальные (Князья правда на двоих не играются).

Сообщение отредактировал VDmitry - Вторник, 26-oe Января 2010, 10:44
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
VDmitry
post Вторник, 26-oe Января 2010, 12:05
Сообщение #11


Адепт
Group Icon
Приключенец



Вместо Князей можно поискать Цитадели. На озе их нет, но где-нибудь в Некстмаркет или других местах быть может еще получится найти.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Torongil
post Вторник, 26-oe Января 2010, 13:37
Сообщение #12


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата
Вместо Князей можно поискать Цитадели. На озе их нет, но где-нибудь в Некстмаркет или других местах быть может еще получится найти.

Цитадели, к сожалению, русские кончились ещё пару месяцев назад ( Печать новых все ждут с нетерпением..

Я бы посоветовал Колонизаторов - чуть сложней, но реиграбельность очень высокая + возможность играть вдвоём.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
=титан=
post Вторник, 26-oe Января 2010, 15:25
Сообщение #13


олололололололо
Group Icon
Приключенец



остров страха рулит smile.gif smile.gif smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Torongil
post Вторник, 26-oe Января 2010, 15:37
Сообщение #14


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата
остров страха рулит smile.gif smile.gif smile.gif

Да, но для него надо найти минимум 8 человек, а лучше много больше.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
=титан=
post Вторник, 26-oe Января 2010, 15:40
Сообщение #15


олололололололо
Group Icon
Приключенец



Цитата(Torongil @ Вторник, 26th Январь 2010, 15:37 ) *

Цитата
остров страха рулит smile.gif smile.gif smile.gif

Да, но для него надо найти минимум 8 человек, а лучше много больше.


потому он и крут , что много людей собирает!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
dar
post Вторник, 26-oe Января 2010, 23:24
Сообщение #16


Адепт
Group Icon
Приключенец



Если в компании больше нет людей, сильно желающих поиграть в настолки, лучше все же начинать с легких игр. Тот же Каркассон замечательно подойдет, вам правильно видится wink.gif
Но вообще советую брать сразу 2-3 игры, чтобы можно было их почаще менять. К тому же, если одна из игр кому-то не понравится, всегда можно будет этим вечером сыграть в другую)
А еще лучше - заезжайте все же как-нибудь к нам в клуб в воскресенье, сможете пощупать много разных игрушек. Да, я видел, что вы не из Минска, но все же 1 раз можно подъехать, благо наша страна не такая уж и огромная)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
mindoug
post Среда, 27-oe Января 2010, 10:02
Сообщение #17


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Подъехать - это обязательно, как только немного потеплеет.
Остров страха - смотрел, нужно много людей, да и с детьми, по-моему, не поиграешь.
А колонизаторы у меня - вторая игра в списке покупок smile.gif

Спасибо всем за советы, как поиграю в Каркассон, отпишусь о игре с точки зрения нуба smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
VDmitry
post Среда, 27-oe Января 2010, 13:26
Сообщение #18


Адепт
Group Icon
Приключенец



Каркассон - быстрая игра, напоминает паззл, где надо еще и передумать оппонентов во время выкладывания тайлов. Из недостатков - слишком абстрактная, и у игроков незначительное (и зависящее от случая) влияние на уже сложившуюся обстановку (особенно если играть больше чем вдвоем). Но несмотря на это в ней можно даже "воевать" и заключать временные союзы.

У меня есть еще две игры, в которых есть элементы паззла с похожим выкладыванием тайла за тайлом. Во-первых Galaxy Trucker - там каждый строит свой собственный корабль, и игроки пересекаются только тем, что берут тайлы из общей кучи. Зато после строительства начинается гонка на созданных кораблях. Ну и во время строительства каждый игрок полностью сосредоточен на своем корабле, т.к. не требуется ожидать хода (действие одновременное). В целом получается более весело, на мой взгляд.

Во-вторых Neuroshima Hex - это уже тактический варгейм, в котором всеравно надо выкладывать тайлы по очереди на одно поле которое также сравнительно статично. И всетаки там больше динамики. В редких случаях можно двигать отдельные уже выложенные на стол тайлы, что может резко менять обстановку, а также поле временами "очищается" когда активируются битвы. Сын вообще от игры в восторге, я более нейтрален (не могу даже оценить, игра с одной стороны очень глубокая и тактическая, но с другой стороны слишком зависящая от вытянутых в руку тайлов).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
mindoug
post Среда, 10-oe Февраля 2010, 12:44
Сообщение #19


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Уже почти неделя, как играю в Каркассон (спасибо Torongil).
Игра очень понравилась, играется динамично, интересно и разнообразно smile.gif Пока играли только вдвоем, в ближайшее время думаю опробовать с большим количеством игроков.

Хотелось бы добавить еще что-нить к своей "коллекции" игр.
Есть несколько вопросов:
1) в Колонизаторах играет 3-4 игрока? (т.е. вдвоем не получится?)
2) тот же вопрос о "Смарт"овской Цивилизации http://oz.by/boardgames/more1093777.html

Если с этими играми выйдет облом, хотелось бы узнать ваше мнение о:
"Elasund: Первый Город" ( http://oz.by/boardgames/more1093534.html )
"Викинги" ( http://oz.by/boardgames/more1093602.html )

Сообщение отредактировал mindoug - Среда, 10-oe Февраля 2010, 12:45
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
VDmitry
post Среда, 10-oe Февраля 2010, 13:54
Сообщение #20


Адепт
Group Icon
Приключенец



Цивилизация (Mare Nostrum) на двоих не играется. А лучше все 5. (Уточню - вариант правил на двоих можно найти в сети. Но это уже по-любому будет другая игра)

В колонизаторов не играл, но там же фишка в торговле. Смысл торговать вдвоем друг с другом - спорный.

Из того что есть на озе, чтоб на двоих и не очень сложное, я бы посоветовал: Борьба за Галактику (хотя мне самому не нравится) и Город Синей Луны (хотя говорят локализация не очень удалась).

Но похоже появился заказ на Цитадели (на английском!). Берите не раздумывая. (Коробка в локализации ужасна, а текста там нет на компонентах на 99%). Как недостаток - локализация шла с дополнением, а тут вроде только базовая версия. Хотя мне дополнение не понравилось.

Сообщение отредактировал VDmitry - Среда, 10-oe Февраля 2010, 13:58
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Ср 24 Апр 2024 10:43