Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 1941, Смерть врагам
Andrew Frog
post Воскресенье, 21-oe Июня 2009, 10:12
Сообщение #1


Andrew Frogs status
Group Icon
Приключенец



Не смотря на плохое предчувствие игра очень впечатлила
спасибо
1 Соратникам немцам за то что вместе выполнили задачи Фатерленда. С вами играть было очень интересно
2 Жителям посёлка лесорубов. Так как вы играли - можно было сразу снимать кино.
3 Леснику за то что повторил подвиг Сусанина
4 Бойцам РККА. С каждым годом ваш антураж всё выше. Я вообще в этот раз среди РККА не видел ни одного не антуражного бойца в Берёзке или КЗС.
Не смотря на мелкие косяки игра определённо прошла успешно
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
7 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Che Guevara
post Воскресенье, 21-oe Июня 2009, 20:24
Сообщение #21


13-25.39/DS-8
Group Icon
Модератор



из неожиданно нашедшихся у меня вещей имеются:
цинк с патронами Сталкера и винтовка М14 Старшины
ребята, заберите их у меня пожалуйста как-нибудь сами smile.gif

Сообщение отредактировал Che Guevara - Воскресенье, 21-oe Июня 2009, 20:25
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andrew Frog
post Воскресенье, 21-oe Июня 2009, 20:31
Сообщение #22


Andrew Frogs status
Group Icon
Приключенец



Цитата(Энгис Прайм @ Воскресенье, 21st Июнь 2009, 20:45 ) *

Скажу правда, что для 41-го камуфляж - это вообще нонсенс,

Камуфляж у СС появился с 1935 года. Правда среди наших немцев камуфляж СС был только на плащ-палатке ральфа, у остальных был КЗС либо Осколок (камуляж вермахта, который действительно стал внедрятся в 42-43 году)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Энгис Прайм
post Воскресенье, 21-oe Июня 2009, 21:33
Сообщение #23


Рыцарь Бобра
Group Icon
Приключенец



Цитата
Осколок (камуляж вермахта, который действительно стал внедрятся в 42-43 году)

Я это и имел в виду...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Che Guevara
post Воскресенье, 21-oe Июня 2009, 21:44
Сообщение #24


13-25.39/DS-8
Group Icon
Модератор



кстати да, для тех кто не верит что он был, выкладываю фотки самолета
все под катом
вид справа
Изображение
вид слева
Изображение
вид сзади
Изображение
оторванное правое крыло
Изображение
общая панорама
Изображение
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Twoface
post Воскресенье, 21-oe Июня 2009, 21:47
Сообщение #25


"Грёбанный реконструктор" ©
Group Icon
Приключенец



06524-Ö
Округ Landeck
Посёлок Kaunertal
Семье Раух

Здравствуйте мои дорогие Родители!
Только теперь могу написать Вам. Я добрался до расположения своей новой части. Так что теперь пишите мне на адрес 142 батальона связи 17 пехотной дивизии XIII армейского корпуса 4 армии. Но добрался, не просто, а с приключениями.
Читать всё письмо

Во-первых, отец ты был абсолютно прав, когда предположил, что на железной дороге будет царить полная неразбериха. Варшава потихоньку восстанавливается. Железнодорожный узел гудит, как улей. Сортировочные не справляются, маневровых локомотивов не хватает, люди просто нарасхват. Все требуют пустить их эшелон первым. Пехота ругается с артиллерией, артиллерия ругается с танкистами, а СС ругаются со всеми. Но об СС потом. Хотели меня приписать к железнодорожному узлу в Варшаве, сулили повышение, но я отказался. Сейчас, оглядываясь назад, я думаю, что мне нужно было соглашаться, во всяком случае, я бы не видел всех этих ужасов.

Мне удалось сесть на эшелон, на котором добрался до России, названия станции я не знаю, так старую вывеску успели снять, а новую не успели повесить. Отец, ты не представляешь, в каком ужасном состоянии железная дорога у этих русских! Это просто ужас, но об ужасных дорогах потом. У них другая ширина колеи, все ёще старая стрелочная система, наверное, ещё с прошлого века осталась, а сами пути в плохом состоянии костыли забиты через раз, шпалы местами просто разваливаются в труху и т.д. В общем, работы для нас будет много.

На этой станции мне удалось сесть в грузовик, на котором я должен был доехать почти до самого фронта. В машине собралось ещё несколько солдат, которые тоже добирались до своих частей. Когда мы выехали из этого городка, то я понял, что железнодорожные пути в этой стране в хорошем состоянии по сравнению с тем, что они называют дорогами! Это просто ужасные полные грязи и без всякого покрытия широкие тропы! Тут есть места, где даже танки (!) увязают в грязи. А при этой погоде, здесь очень-очень сыро и регулярно идёт дождь, даже в июне! Вокруг нас постоянно дождь, болото и комары. Это ужасная местность. Как они здесь живут, я не понимаю.
Не успели мы проехать и 10 километров и даже хоть познакомиться, как за переездом, (заметь отец, нерегулируемом, без смотрителя и шлагбаума), нас остановили несколько человек из СС. Потребовали старшего. Так как старшим по званию был я, мне и пришлось идти с рапортом. Hauptsturmfhürer показал приказ и сказал, что мы поступаем в его распоряжение с машиной. Вот так в один момент мне пришлось стать командиром отделения, полностью состоящим из людей, с которыми я ещё даже и не успел током познакомиться.

Но время на знакомство не осталось, так как мы наткнулись на какое-то поселение русских. Они действительно напоминают бродяг и оборванцев. Оказалось, что это поселение лесорубов. Живут они под навесами и в землянках, ходят чумазые, много пьют ужасной браги. Конечно, среди них мы нашли коммунистов и комсомолок (это их молодёжная организация, что-то на подобие нашего Bund Deutscher Mädel) и сильно поразившего меня православного цыгана! Который вёл себя вызывающе нагло. Всех построили и обыскали. У одного нашли пистолет, причём итальянского производства. Оказался, что он уголовник. Видели бы вы его! Как он смотрел на пистолет у меня за поясом, когда проходил рядом. Клянусь вам, я думал, что он сейчас прыгнет на меня. Я думал, что сейчас мне придётся его пристрелить.

А потом начались допросы местного населения. С ними была молодая следователь, лейтенант, но в их звании. Мне она показалась очень страшным человеком. Красивая, белокурая и с железной выправкой. Как будто сошла с плаката. Даже под боевым камуфляжем она носили галстук и это в лесу и на болотах! У неё был ледяной взгляд. Конечно, такому следователю признаешься во всём. Старался не попадаться особо ей на глаза.

О том, что случилось дальше мне очень трудно писать. Даже сейчас спустя несколько дней и все другие события не могу без дрожи в руках вспомнить, что случилось в этой деревне. С начала Hauptsturmfürer сам застрелил цыгана, а потом построил местное население и спросил, кто хочет послужить Рейху. Согласились двое местных и тот уголовник. В качестве проверки их решимости он приказал им застрелить сначала одну девушку, а затем еврейку и её маленького ребёнка. Это было ужасно! Каким нужно быть человеком, что бы дать такой приказ, и что бы его выполнить! Всё трое выстрелили, после чего их сделали добровольными помощниками. Я не понимаю, зачем они это делают? Зачем настраивать против себя и истреблять местное население? Их же нужно перевоспитывать. Прививать любовь к труду и порядку. Всё в голове просто не укладывается. Я бы не стал исполнять такой приказ сам и своим людям сказал, что мы этого делать не будем.

Потом мы много ездили и прочёсывали местность в поисках сбитого самолёта и каких-то важных документов. Периодически возвращаясь в деревню. Местный лесник сказал, что знает, где упал самолёт и согласился показать это место. Добравшись туда на грузовике, он водил нас больше часа, а потом сбежал! Мы с большим трудом смогли выбраться из того болота, в которое он нас завёл. После этого я очень надеялся, что мы его найдём и заставим за это сполна заплатить! Я знаю, что это не по-христиански, но мы там могли погибнуть.

Когда мы вылезли из тех болот и развернулись на обед в том русском поселении, стало сразу видна разница между нами и СС. Я вспомнил свою действительную службу в армии, когда был командиром отделения и одну простую истину, что о своих людях нужно заботиться. Например шютце Карл ухитрился забыть на станции вещмешок с продуктами и частью документов. Вообще он мне очень напомнил Хартмуда, помните сына лавочника из Кройцталя? Вот он примерно такой же уже далеко за тридцать, а уже успел быть разжалованным в рядовые. Немного нескладный, улыбчивый такой. Говорил, что очки придают ему интеллектуальный вид. Общение с ним напомнило мне о доме. Так о различиях. Я своих людей собрал и, поделив консервы, накормил, а унтер из СС на своих людей мало внимания обращал, и ели они отдельно и посты менял я, и наличие воды во фляжках перед полевым выходом мне пришлось проверить. Я не знаю, может это у них так принято? Но жалко мне ребят очень стало. Им же ещё вместе воевать. Молодые все воевать рвутся, а вот к службе в армии, долгой и нудной не привыкли. А их унтер всё больше командовал да поближе к офицерам был. Настоящий такой представитель сорта «кандидат в офицеры». Видал я таких. А ребят жалко.

А ещё был у нас унтерфельдфебель снайпер, который ещё в Великую войну воевал. Отличный мужик! Настоящий солдат. Сразу видно человек воевал, а не плац топтал. Спокойный такой, солидный. У него сын уже взрослый сам воюет в танковых войсках. Он героически погиб в бою с русскими. Он уже, будучи раненым, встал в атаку и стал преследовать русских. Мне очень сложно было писать письмо его сыну и сообщать о гибели отца. Настоящий был мужчина. В этом бою мы потеряли троих убитыми, но смогли убить много русских и взять в плен женщину офицера, оказалось, что она доктор. В том же бою погиб радист СС Зиглер, очень его жалко. Славный парень был. Мы захватили русских врасплох, они, похоже, остановились ужинать, во всяком случае среди вещей убитых лежала еда, и конечно водка.

Мои дорогие, я очень надеюсь, что скоро мы закончим эту компанию в Москве, и что я смогу приехать в отпуск и встретить с вами Рождество. Обнимите за меня Франца, я надеюсь, что к тому времени, как он окончит училище, война уже кончиться и ему не придётся воевать. Я знаю, что он хотел бы пойти добровольцем, поэтому прошу тебя, Отец, поговори с ним, я не хочу, что бы он видел все эти ужасы. Очень по всем вам скучаю. Я знаю, что это письмо так не пропустила бы военная цензура, поэтому передаю его с раненым земляком из Санкт Лоренца, бедного парня тяжело контузило и его отправляют в отпуск домой. Примите его со всем нашим радушием и гостеприимством. Надеюсь, что скоро смогу написать вам ещё. Храни вас всех Господь.
Ваш любящий сын Герхард. 30.VI.1941



Сообщение отредактировал Twoface - Понедельник, 22-oe Июня 2009, 23:31
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Graver
post Воскресенье, 21-oe Июня 2009, 21:54
Сообщение #26


перфекционист
Group Icon
Приключенец



Друзья!
Кто взял чужую плащ-палатку из лагеря лесорубов в субботу утром - верните мне.

Сообщение отредактировал Graver - Воскресенье, 21-oe Июня 2009, 21:56
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Воскресенье, 21-oe Июня 2009, 23:56
Сообщение #27


полковник
Group Icon
Приключенец



жак, пистолет сбитого летчика по-прежнему у меня.
тебе отдавать?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Понедельник, 22-oe Июня 2009, 02:06
Сообщение #28


GW team ®
Group Icon
Приключенец



Филипп Алексеевич Белаш, охотник не из местных

Очень рад, что удалось поехать игротехом и разгрузить мозги после диплома. Ну и конечно хотелось взглянуть на игру, на которую игроком бы не поехал, заценить МИГ со стороны.

В первую очередь, я должен был отдать папку с документами со сбитого немецкого самолета красноармейца-дезертира Данилу (Сталкера), причем так, чтобы он не догадался, что я игротех.
Затем некоторое время перемещаться по полигону и способствовать в создании игровых моментов. Утром в субботу я планировал закончить и уехать.

По дороге на старт Чегевара также рассказал мне, где находится самолет и на земле начертил карту. Как оказалось, другие не знали даже этого smile.gif
В охотничьей сторожке я должен был встретить охотника Рагойшу (Бурзула) с дочерью (Алба), и дождаться прихода дезертира. Однако все пошло не по плану, потому что я встретил их всех вместе на дороге с заявлением "Война началась!". От неожиданности я растерялся и стал упрашивать Данилу остаться, а Рагойшу настоятельно просить идти дальше. Сверхтупая политика вышла, хотелось бы все поменять, но увы.
Папку мы с Данилой захоронили и пошли на поселок лесорубов. Честно говоря, никак не получалось отыграть удивление от войны и было состояние перманентного тупняка. Поселок уже был полон всяких разных, от красноармейцев до - с подачи бригадира Марата Николаевича - французов smile.gif.

Вообще очень хотел увидеть довоенную Западную Беларусь, и удивился, что так рано стало известно известно о начале войны. По ходу дела толкнул Францу пистолет якобы немецкого летчика. Уходя, говорю "с тебя будзе палцина чырвонцау", в ответ Карл залепил "если дзела так и пайдут, то расплачвацца буду у дойч-марках" smile.gif. Группа англичан, интеллигентов и переводчицы мобилизировала меня на поиски самолета. Я не был уверен, что найду его и предлагал отложить поиски до утра. Но они настаивали. Так начались ночные скитания по мукам.

Мы обошли наверно ответвления от основной дороги, скурпулезно обследовали все геодезические столбы, успел трохи потонуть в болоте, после чего мне расхотелось этот самолет искать. Иногда казалось, что он где-то совсем рядом, и я не удивлюсь, если в том мраке мы были от него паре метров. Грязь, дождь, дорога на ощупь, пройдено множество километров, ноги стоптаны у мат (знал бы, одел берцы, ступни болят до сих пор), а интеллигенция в туфлях все упорствует и упорствует. Крики птиц очень натурально походили за перекличку СС, движение живности в лесу, фраза англичанина "Where are we going", вся эта прекрасная атмосферная тема отступала на второй план перед реально болящими ногами.

И все таки мы пришли переконтоваться в охотничью сторожку, было начало 4-го. Трохи перекусили, посидели, собираются заново искать самолет. Я понимаю, что надо сливаться, второй попытки я не выдержу. Говорю, надо к бригадиру сгонять, на карту взглянуть. Однако у родника стопят красноармейцы. Приказывают привести их к англичанам. В итоге, все вместе выдвигаемся в место расположения остатков красной части. Вижу на земле обойму, тихонько подбриваю ее, передаю солдату. По дороге тот протягивает руку и с широкой улыбкой говорит: "Женя". Точно Иван Теркин! Такой искренний народный оптимизм. По дороге сливаюсь, предупреждение о шестикилометровом переходе - это слишком. К тому же, как игротеху мне туда наверно и не надо было.

Пришел в поселок, утром он был реально похож на спящий поселок лесорубов, принялся за рассказы, трохи приврал разумеется, и ушел на боковую с твердой уверенностью, что я молодец и сожалением, что утром надо домой по делам... Знал бы я тогда...

Утро началось с рейвеновского "Шнеле, шнеле". Очень колоритный эпизод. Обыск, шмон, шуточки. Красиво. Потом допросы и отфильтрация. На собрании игротехов я узнал, что будут расстрелы, но знал, что приму в них участие.

Дело двигалось к расстрелу враждебных элементов и очень не хотелось умирать самому, т.к. мне пришлось бы при всех собирать вещи. Однако у меня почти полная армейская комплектуха, надо как-то выходить из положения. И тогда на допросе у ССовки (смотрелась замечательно) мне пришло в голову выдать себя за бежавшего заключенного ГУЛАГ, за что был награжден титулом "пострадавший от советской власти". Примерно тогда у меня начались реалистичные переживания. На предложение послужить Рейху встал первым, потому как это было самым быстрым путем выйти из игры с вещами.
Пришло время доказать свою верность новым хозяевам. Я потому и не люблю игры такого рода, что заставляют переживать. Я вовсе не полицай и передо мной не враг рейха, а Дженифер. Хотел застрелиться сам, но как-то шмотки так и не собраны. Стреляю мимо, но это не замечается. Сажусь назад, чувство стыда.
Потом повязки полицаев и фартовая сигарета от самого капитана СС (Ральфа). Когда Ральф заявзал повязку и дал сигарету и у меня сердце ушло в пятки, и тогда я понял что дело не ладно: такую игровую слабость Ральф явно не мог себе позволить. Значит было что-то другое. А что могло быть "другое" от капитана СС?
Поездка в грузовике - это зачет. Обескураженные цивилы улучшили настрой.
Опять поселок, борьба за право взять оружие, долгожданные вещи. Только я собрался свалить, как прибегают с грузовика: "В машину, надо искать самолет". Нет уж, хватит! Повернул за палатку, и дал стрекача, сзади доносился лишь громкий смех Архана.

Вообще 4-х часовое пребывание немцев в поселке может и было чуть затянуто, но в целом являло собой довольно органичную картину. СС в неторопливой манере проводил свою политику. Этот эпизод был богат на всякие классные моменты в форме фраз, взглядов, поведения, диалогов, я их почти не помню, но ощущение осталось даже сейчас. Не осталось без внимания непонятки со стороны некоторых немцев, их желания не участвовать в происходящих бесчинствах, сомнения Ройбера, просьба солдата вермахта вернуться на фронт. С другой стороны, тонкий сентиментализм Лароша, цинизм Ральфа, ненависть рядового исполнителя-нациста в лице Зиглера. Цыган умер как настоящий цыган, это было сильно. Авелета с руками в карманах стояла как Зоя Космодемьянская. Вялая реакция на расстрелы, но по дэто затишье попытка убить Ральфа впечатляет. И как-то совсем незаметно ножичек подбрил местный рецидивист, почти не говорил, но образ просто зашибенный.

Игра сильная, спасибо Рейвену за предложение на игротеха.

Однако география полигона на мой взгляд не удачная, поселок следовало расположить на месте Рода Рыси или Вильно, чтобы через переправу могла осуществляться связь с игроками на том берегу. Плюс уж очень большие расстояния для пеших.
Ну и конечно слишком раннее объявление войны. Как я понял, в поселке готовились сначала отыграть обычную жизнь. Также, не было ясно что делать после того, как немцы ушли.

2 Карл
Пистолет мой, при случае заберу.

Сообщение отредактировал Жак - Понедельник, 22-oe Июня 2009, 12:04
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Понедельник, 22-oe Июня 2009, 02:26
Сообщение #29


Ключ
Group Icon
Модератор



Малдеру:
Извини, пожалуйста. Я был неправ. Надо было ударить меня на месте - и сделай это при первой возможности, чтобы закрыть тему, окей?
Можно, кстати, убрать крест под майку или рубашку. Я бы так поступил. Драть на человеке одежду никто бы не стал.

А по поводу того, что в игре в фашистов есть, якобы, фан, которого ты не понимаешь - то мне странно это слышать от человека, который делал "Маскарад: Большая игра", причем делал его именно так, как делал.

Теперь о разном.
Отто Фейертаг, шарфюрер СС.

Сначала на свой счет:
Категорически недоволен тем, что и как сыграл. Солдат из меня, штатского человека, никакой. Унтер - тоже. Как зацепился за своего офицера, так и не отцепился. Вроде как пытался заботиться о том, чтобы игроки-солдаты не столько послужили, сколько поиграли, но и этого не осилил. Вроде бы удовлетворительно справился с задачей изобразить нелюдя из СС. Сыграть это было, скажем так, трудно. И не факт, что на самом деле нужно было игре.
По крайней мере, старался произвести впечатление на тех, на кого зондеркоманда должна была произвести впечатление. Другим судить, вышло или нет.
Подготовился плохо, сказалось то, что тема для меня незнакомая и под непривычным углом. За это натурально прошу прощения.

Отдельно извините, если для кого-то игра получилась более экстремальной, чем он планировал. Конкретных порогов "нельзя/можно" у нас не было, я старался вести себя как можно более аккуратно, но мог неверно оценить обстановку. В форпочту или по телефону мне можно поставить на вид, чтобы я стал адекватнее, если в этом есть надобность.

По самому животрепещущему вопросу: нет, я не получаю извращенного удовольствия от игры в фашиста. Если кто не понимает, зачем кто-то это делает, то пусть нормально подумает.

Главные впечатления игры:
Машина-а-а! Это было увлекательно само по себе.
Эффект присутствия, создаваемый костюмами и реквизитом. Без него многое бы смотрелось и воспринималось по-другому.
Туфэйс - блестящий и уникальный игрок; жаль, что он мало бывает на ролевых играх.
Также среди игроков по уровню игры хотелось бы выделить Мелитину.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
grainne
post Понедельник, 22-oe Июня 2009, 06:54
Сообщение #30


kate-the-cat
Group Icon
Приключенец




Ларош
Цитата
Если кто не понимает, зачем кто-то это делает, то пусть нормально подумает.


со свистом пролетел камень в мой огород smile.gif
ФП

Сообщение отредактировал grainne - Понедельник, 22-oe Июня 2009, 11:12
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Moonlear
post Понедельник, 22-oe Июня 2009, 08:44
Сообщение #31


Адепт
Group Icon
Приключенец



Предлагаю номинировать это чудесное авто на "Золотой хайратник" biggrin.gif "Лучший игротех"!
Сделало большую часть игры!
Вот только как её зовут ??? huh.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arthur de Gorn
post Понедельник, 22-oe Июня 2009, 09:02
Сообщение #32


Легенда
Group Icon
Приключенец



Знаешь, Ларош, твоя обычная вобщем веселость и улыбчивость (пожизненая) наложенная на то, что и как твой пресонаж делал во мне создала твой образ таким вот:

"он не просто их расстреливает, он не просто перед офицером выслуживается, ему же это нравится, он же, гад, удовольствие получает" и вобщем если с Ральфом еще были сомнения (он таки не пристрелил бабу, что его пырнуть хотела), то тебя я однозначно в гады записал =)

Цитата
Предлагаю номинировать это чудесное авто на "Золотой хайратник" "Лучший игротех"!

Может нову номинацию - типа "лучшее матобеспечение игры"? =)

Сообщение отредактировал Arthur de Gorn - Понедельник, 22-oe Июня 2009, 09:08
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Понедельник, 22-oe Июня 2009, 09:53
Сообщение #33


полковник
Group Icon
Приключенец



Франц Антонович Зязюля. 1898 г.р. Беларус. Католик. Из крестьян Вилейского повета (Будслав). Из-за Великой войны не смог получить образования. В 20 лет вступил в ряды Белой армии в Псковский корпус (24.11.1918), в отряд полковника С. Булак-Балаховича. За успешные действия против войск Красной армии при отступлении из Пскова произведен в вахмистры и награжден Крестом Храбрых.
Я помню, как панически бежали так называемые бойцы ЧОН (Части особого назначения). Никакого особого назначения у них не было. Вооружены слабо, одеты еще более скверно. А бой вести и вовсе не умели, потому и бежали - делали единственное, что они умели делать в совершенстве. Мы собрали на центральной площади жителей города (ГДОВ) и публично на виселице казнили советских большевистских руководителей, среди которых оказался и один китаец. Он работал в местном ЧК палачом - пытал и расстреливал обитателей подвалов здания ЧК.
Летом 19-го я встретил Её. Альдона была шляхетной полькой, и мне всегда было непросто с ней, но мы действительно любили друг друга. Тем более что тогда и я был подтянутым бравым вахмистром, с крестом на груди и лихо закрученными вверх усами. Я влюбился так, что начал подумывать об уходе из армии, чтобы жениться. А тут еще в августе 19-го наш командир рассорился вдрызг с генералом с Юденичем, которого я весьма уважал.
В общем, я демобилизовался и вернулся с молодой женой домой. Однако вместо родительского дома в Будславе меня ждало пепелище. Хата сгорела во время пожара, батька помер, а мать уехала куда-то. Тогда мы поехали в Новоселки к моему боевому товарищу – уряднику Понятовскому. Но и его не оказалось дома, более того – родные сказали, что он еще не возвращался с фронта (хотя демобилизовался раньше меня). Я решил, что скорее всего не доехал до дома Понятовский – ухандохали где-то красные бандиты.
Альдоне было тяжело в глухих и нищих Новоселках, но она держалась и помогала мне.
Уже в 1920 у нас появился новый дом и почти сразу же – первенец Янек (Иван).
На следующий год родились Гришка и Маришка, но Бог забрал их у нас еще годовалыми. В 1922 родился Коля, а еще спустя год спустя наша младшенькая - Альбинка.
Я много работал и старался. Однако баба, она баба и есть. Когда все хорошо, ей все равно подавай больше. В 1930-м мамка сбежала от нас с каким-то столичным хахалем в Варшаву. Все-таки шляхетская кровь покою не дала. Бросила дом, детей, мужа…
Я не женился больше, а просто стал растить детей и работать.
Старшой мой, Ян, уродился редкостным паразитом. Мало что лодырь редкостный, так еще и со всякой шантрапой с детства путался. В 1939-м, когда нас красные оккупировали, я узнал, что он, оказывается, путался уже несколько лет с большевицким подпольем. Узнал бы раньше – своими руками придушил. А сейчас уж несподручно как-то стало – стал он важным человеком в Ольшанах – зав. складом. Впрочем, вскоре оказалось, что сынок не в конец ссучился, осталась в нем и наша жилка родная – крестьянская. И батьку он не забыл родного, а предложил вместе дело делать: списывал часть товара своего в расход, а мы его через жиденка одного потом сбывали. Короче, стерпел я его партийность, раз ради такого дела надо. Колю тоже посвятили в схему – пусть растет мужик, пусть учится деньги зарабатывать. А вот Альбинке болтать нечего – мала еще. Да и язык бабский как помело, безопасней будет, ежели не посвящать.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Понедельник, 22-oe Июня 2009, 10:00
Сообщение #34


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Ларош

Все ты нормально сделал. Не комплексуй smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
combat
post Понедельник, 22-oe Июня 2009, 10:10
Сообщение #35


За РККА !
Group Icon
Приключенец



Товарищи, а фото будут выложены (интересно посмотреть, как все было)?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Che Guevara
post Понедельник, 22-oe Июня 2009, 10:30
Сообщение #36


13-25.39/DS-8
Group Icon
Модератор



по поводу фотографий
все фотки РККА и частично местных (ночью) делал я
забирать их стоит лично или общественно или в любом порядке, но вам прийдется для этого меня найти или заехать на Единорог, куда я их собираюсь свезти в среду, если смогу smile.gif
все фотки выдаются принципиально все и всем желающим, в сыром виде, и плохие и хорошие, и вне зависимости от того, кто и как на них изображен

ps Ральфа как собственно и остальных немцев на моих фотках нет

Сообщение отредактировал Che Guevara - Понедельник, 22-oe Июня 2009, 10:39
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
_gonZ
post Понедельник, 22-oe Июня 2009, 10:37
Сообщение #37


Thingamajig
Group Icon
Модератор



Игра оставила приятные впечатления. Из наиболее острых переживаний - переход через болото, когда понимаешь, что тут все по-настоящему и неверный шаг может привести к тому, что тебя будут вытаскивать из трясины, и финал с моим прятаньем за кустами с четырьмя патронами в обойме, с последующим вытаскиванием раненой санитарки, с растерянными мыслями "ну и куда теперь?"

А за кустами сидеть было действительно стремно, особенно после того, как я выпустил последнюю пулю в Артура. Я понимал, что если сейчас ко мне пойдет третий немец, мне ему уже нечего будет возразить. Оставалось надеяться на капрала Уиллета, который лежал в траве в трех метрах от меня.

По поводу реалистичности в целом, я считаю, что такая ситуация, которую мы наблюдали в красном блоке, действительно могла иметь место. И "добренький" командир, и вялость бойцов, и всеобщая расслабленность - с некоторой натяжкой все это могло быть. Но не хватало какой-то акцентированности, эмоционального и событийного экстракта.

ЗЫ. Прошу мастеров обратить на слова Марка:
Цитата

В заключение постараюсь выразить самое главное впечатление, которое меня не покидало практически всю игру, и которое я ясно осознал уже в воскресенье утром. Первое: наши предки были великими людьми. Такой день, который прожили мы, для них был в общем-то рядовым и довольно обыденным (в смысле десятичесового перехода, недостатка еды, сырых портянок и суровой природы). Так люди жили МЕСЯЦАМИ! И я за это уважаю своих дедов.
Второе - несмотря на то, что мы в целом растеряли наследие предков, но все же мы остались в хоть чем-то похожими на них (и физически и морально). Несмотря на все вбиваемые штампы о том, что "не надо напрягаться", и поиски "слабого звена", мы не только вкалывали все вместе, но и равнялись по отстающим и доверяли друг другу. (Когда я увидел пистолет у Гельмута, то сначала удивился, но потом понял - так и надо! Он же советский человек, а значит я ему верю...). И это - самое лучшее, что дала игра мне (и, надеюсь - другим).

Я думаю, вы можете гордиться тем, что ваша игра заставляет игроков делать какие-то выводы. С моей точки зрения, это достижение для мастера.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Che Guevara
post Понедельник, 22-oe Июня 2009, 10:44
Сообщение #38


13-25.39/DS-8
Group Icon
Модератор



Цитата
По поводу реалистичности в целом, я считаю, что такая ситуация, которую мы наблюдали в красном блоке, действительно могла иметь место.

вот-вот
данная ситуация, скажу я вам, намного реалистичней присутствия англичан
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
_gonZ
post Понедельник, 22-oe Июня 2009, 11:06
Сообщение #39


Thingamajig
Group Icon
Модератор



Ну, у нас все-таки ролевая игра, от которой мы хотим характерных впечатлений. В погоне за реалистичностью нужно не забывать, что эта реалистность не должна быть в ущерб игре. В кинематографе и литературе авторы тоже зачастую намерено допускают некоторые искажения фактов, чтобы добиться от зрителя или читателя нужного эффекта.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Che Guevara
post Понедельник, 22-oe Июня 2009, 11:17
Сообщение #40


13-25.39/DS-8
Group Icon
Модератор



тем не менее реально важная и критичная историчность соблюдена:
Курт Мачке жив и будет осужден Нюрнбергским трибуналом
знамя 5й дивизии вынесено
но обо всем этом позже и подробнее smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

7 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Ср 16 Июл 2025 14:07