IPB WARNING [2] reset() expects parameter 1 to be array, boolean given (Line: 1631 of /sources/action_public/topics.php)
IPB WARNING [2] Invalid argument supplied for foreach() (Line: 1633 of /sources/action_public/topics.php)
И снова к вопросу о виртуальщине - Ролевые игры в Беларуси

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> И снова к вопросу о виртуальщине
Просьба перед тем как отвечать внимательно изучить тему
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
Ensane
post Воскресенье, 31-oe Декабря 2006, 00:00
Сообщение #1


?
Group Icon
Приключенец



Тема создана мной не из праздно-теоретического интереса. Решения, полученые в ходе обсуждения, будут использованы при подготовке и проведении L-17.
Итак, проблема номер один (она вынесен в опрос). Предположим, мастеру нужно что-то сделать в точке А, и это что-то - сугубо техническая вещь; например - "высадить" серпент. Т.е. в данном случае мастер выступает как "существо эфирное, которе невозможно увидеть, услышать и иначе определить даже с использованием приборов ночного видения, тепловизоров и заклинаний Detect invisible". Однако в реальности все гораздо хуже. Игроки запросто могут увидеть мастера и сделать из этого какие-либо выводы.

Естественно, следует как можно реже допускать такие ситуации, когда требуется подобное участие мастера, вплоть до изменения логики игрового мира; но не всегда это возможно.

В рамках опроса первый напрашивающийся ответ: скрываться. Но тут возникает проблема: например игрок может принять мастера, ползущего через кусты, за врага, ползущего в разведку и открыть огонь. Причем это может привести к изменениям в ходе игры.

Пример: две противоборствующие стороны соблюдают вооруженное до зубов перемирие. Нервы напряжены до предела. И вот происходит вышеописанная ситуация. Противники принимают звуки выстрелов за начавшийся бой и нападают. Игра скатывается в маньячку.


Это, конечно, сильно натянутый пример, но такое вполне может быть. На Галахаде лично меня пару раз принимали то за ночного зверька (что, в принципе, было позитивно), то за кого-то очень стремного, потому что по мне открыли огонь (днем в субботу в зарослях к западу от площади; произвели пару выстрелов, один попал; я залег и подождал минут пять, никто не подошел).

Логично вытекает ответ номер 2 - "в случае обнаружения громко заявить о том что ты - мастер". Но что, если мастер не сможет в подобной ситуации "обнаружить факт обнаружения"?

Может быть еще один неприятный косяк: к примеру, помимо всего прочего мастер отыгрывает некоего важного квестового персонажа. Тогда игроки могут принять "мастера, идущего по делам" за его персонажа. А это также может быть неприятно. Например - "королевский советник, идущий в стан к врагу" - выглядит подозрительно, не так ли?

Выход номер три: заранее и максимально громко заявить "Я - МАСТЕР! Я ИДУ ПО ВАЖНЫМ ДЕЛАМ И ВЫ МЕНЯ НЕ ВИДИТЕ ВООБЩЕ!", чтобы игроки могли своевременно начать не обращать внимание говоря "что-то опять всякое мерещится".

Так что же лучше? Максимальная конспирация или же максимальная огласка?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 25)
Raksha
post Понедельник, 8-oe Января 2007, 00:26
Сообщение #21


Адепт
Group Icon
Приключенец



Проблема кажется мне высосанной из пальца.
Если мастеру нужно куда-то идти по своим мастерским делам - пусть идет. И не надо для этого никакой специальной маскировки.
Мастеров не так много, чтобы было невозможно показать их игрокам до игры.
А не реагировать на появление мастера - это уже задача игроков, ИМХО.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Понедельник, 8-oe Января 2007, 10:02
Сообщение #22


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Обсуждение сделало такой крюк, что самым разумным мне кажется заяыление Ракши.

Atlant-T

Анализирующий мастер и игротехи-силы природы это круто. Ох они наанализируют...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Четверг, 25-oe Января 2007, 22:38
Сообщение #23


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Цитата(Ensane @ Воскресенье, 7th Январь 2007, 15:02 ) *
Речь, к сожалению, идет о тех случаях, когда это не спасает. Вот еще пример: из зоны Х были эвакуированы все люди. И именно там надо появиться мастеру. Пускай он псих, пускай он настолько болен, что на него уже не обижаются, все равно, для появления в зоне он должен пройти, к примеру, кольцо оцепления. А солдатам из оцепления дан четкий приказ: не пускать никого.

Я таки не понимаю, почему нельзя поставить в оцепление 2 скрытых игротехов, которые тебя в нужный момент пропустят...

Сообщение отредактировал 4ert - Четверг, 25-oe Января 2007, 22:40
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Суббота, 27-oe Января 2007, 03:09
Сообщение #24


Ключ
Group Icon
Модератор



Потому что это означает, что нужно завести еще двух игротехов для, в общем, ничем не примечательной цели.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Duke Rion
post Четверг, 1-oe Февраля 2007, 18:16
Сообщение #25


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Цитата(Raksha @ Понедельник, 8th Январь 2007, 00:26 ) *

Проблема кажется мне высосанной из пальца.
Если мастеру нужно куда-то идти по своим мастерским делам - пусть идет. И не надо для этого никакой специальной маскировки.
Мастеров не так много, чтобы было невозможно показать их игрокам до игры.
А не реагировать на появление мастера - это уже задача игроков, ИМХО.

Полностью согласен со сказанным. Это скорее задача игроков не обращать внимание на действия мастеров и на их наличие. Нет смысла прятаться мастеру. А вот обозначить мастера белым хайратникам или ещё каким-либо способом вполне приемлемо. ИМХО конечно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ervin
post Вторник, 27-oe Февраля 2007, 19:38
Сообщение #26


Адепт
Group Icon
Приключенец



А кто-нибудь пробовал выгнать мастера с полигона, чтобы не мешал играть? wink.gif

Если серьезно, некоторые российские мастера убеждены, что мастера на игре быть не должно. Они предупреждают игроков, чтобы на время игры последние забыли слово "Мастер" (исключение: форс-мажор) и играют наравне со всеми...

Вместе с тем, существуют различные концепции организации и реализации игр, в некоторых из которых наличие неиграющего мастера необходимо. Например, если в игре много тех. обеспечения и мастерских персов, посредством которых мастер может направлять игру, он вообще может не появлятся в игровом процессе, а руководить действиями "обеспечения" из мастерского лагеря.
Кроме того, ИМХО игровые модели с гуляющим в игре неиграющим мастером устарели, такой мастер - лишний фактор, увеличивающий риск разрушения игрового процесса и атмосферы.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страницы V < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вс 23 Июн 2024 07:51