Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Реальная экономика, обсуждение модели
Карл
post Понедельник, 14-oe Мая 2007, 15:22
Сообщение #1


полковник
Group Icon
Приключенец



Экономическая модель игры изменяется и модернизируется ко всеобщему удовольствию smile.gif

Здесь смотрите новую систему:

http://rpg.by/index.php?showtopic=8683

Всем спасибо за обсуждение предыдущего сырого концепта smile.gif


Сообщение отредактировал Карл Каменнозубый - Вторник, 5-oe Июня 2007, 15:39
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
15 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Closed TopicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Ralph
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 16:02
Сообщение #21


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Ой.. ну вы даете. Аццки отжог.

Рассказываю что получиться.
При условии если мастерам удасться добиться честного отыгрыша:
Не прогорят торговцы спиртным и табаком. Наверное даже заработают.
Возможно не сильно потеряют мяники, крупники и хлебники.

Остальные прогорят в конец. Ничего не поделаешь. Рыночный спрос никто не отменял.

Если проконтролировать контрабанду не удасться. Есть слабые шансы выйти в ноль только торговцев спиртным.

При любом раскладе меновая торговля работать не будет. Тоже экономический закон. Для налаживания троговых связей нужно время, хорошее знание рынка и большой ассортимент товаров.

Раземеется ни на какие 10 тыс. бел рублей на игре не проживешь - цены будут как собственно и сказал Карл взвинчены вдвое - попробуй на такие деньги прожть три дня. Это по полигонным ценам будет 2,5 полторалитровые бутылки с пивом. Плохим причем.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 16:09
Сообщение #22


полковник
Group Icon
Приключенец



Цитата(Жак @ Вторник, 15th Май 2007, 16:55 ) *

как связать количество реально затраченного лаве на продукт и количество купленных игровых денег? Идеальное соотношение - 1:1. А как будет на практике?



А зачем связывать? Если останутся излишки - увезешь с собой и дома съешь smile.gif
Если маловато возьмешь - это твоя проблема.
Если же ты спрашиваешь о ценообразовании. Я предлагаю (писал уже) - то, что куплено за 1 тыс. продавать на игре за 2 тыс. (в игровом эквиваленте), только уже в приготовленном виде.
Если хотите наварить - дерзайте, ваше право.
Монополия будет на конкретный продукт, но не на весь вид подобных товаров. Внутри цехов возможны различные предприятия, с конкуренцией такого плана: ты продаешь сосиски втридорога, за то у соседа есть дешевые котлеты. Как думаешь, к кому придет больше покупателей? wink.gif
Таким образом, двум сосисочным не бывать, но и монополии одной лавки по всем мясным продуктам тоже не быть.

Ральф, конструктивных замечаний не увидел wink.gif
Только фразы в духе "это Я тебе говорю!" smile.gif
Среди мясников может быть десяток разновидностей, так же и среди алкоторговцев smile.gif и т.д.
И не надо все мерить пивом, себестоимость печенья, круп, макарон, чая очень низкая.
Что касается недостатка времени для налаживания торговых связей - времени на это предостаточно до начала игры.

Сообщение отредактировал Карл Каменнозубый - Вторник, 15-oe Мая 2007, 16:16
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oliver
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 16:18
Сообщение #23


Неофит
Group Icon
Приключенец



2Ralph

На игрушку всё-таки едем не деньги зарабатывать, а играть...
Если человек боиться что его печенье не будут покупать, что заставляет его брать с собой тонну печенья?
И как и в жизни одни отрасли будут более прибыльными чем другие.. в чём тут проблема?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 16:22
Сообщение #24


полковник
Group Icon
Приключенец



> Если человек боится что его печенье не будут покупать, что заставляет его брать с собой тонну печенья?

БРАВО! smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 16:27
Сообщение #25


Blackstone
Group Icon
Модератор



Ребят. а зачем вам Речь посполитая?
Назовите игру "Комаровка"
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 16:31
Сообщение #26


полковник
Group Icon
Приключенец



Типа хорошая шутка dry.gif
Хотя признаю, что после такого обсуждения, подобное впечатление складывается весьма явно smile.gif
Но дело в том, что мы обсуждаем пока только экономику, реально же гораздо большее внимание на игре будет уделено пласту политическому. Сделать это - задача мастеров, а уж мы постараемся cool.gif

Сообщение отредактировал Карл Каменнозубый - Вторник, 15-oe Мая 2007, 16:38
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 16:52
Сообщение #27


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Oliver

Проблема в том что все будут убыточные.
Играйте ради Бога, я ж не отговариваю. Просто модель эта не рабочая вот и все.

Карл.

Ну не увидел так не увидел. Плохой из меня объясняльщик.
Что до того чем мерять - сколько ж по твоему команде из 10 человек нужно гречки на три дня игры? А сколько чая? А сколько пива? А сколько хлеба?. А теперь прикинь сколько торговец чаем продаст чая и что сможет на эти деньги купить. Посчитай. Может так тебя на какую мысль наведу...

И что значит не меряй пивом? Самый ценный товар из всех тобой перечисленных. На игре человек может поесть один раз, но уж к бутылке точно приложиться несколько. Так что прогорят твои торговцы за счет малого объема продаж и разной стоимости товара.

Что до налаживания торговых связей до игры, то это возможно только в случае если налаживальщики хотят разориться. Не зная того, какой будет спрос договариваться о поставках - это круто.

НО вобще у нас демократия играйте как хотите, считать можете тоже что хотите. В том числе себя профессорами экономики и бизнесменами. smile.gif))

Сообщение отредактировал Ralph - Вторник, 15-oe Мая 2007, 16:53
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 17:00
Сообщение #28


полковник
Group Icon
Приключенец



Очень правильно написал, Ральф. Будем играть, как захотим smile.gif
Ты, видимо, тоже профессор? wink.gif
По поводу предложенных тобой "посчитай". Все эти расчеты нужны только для того, чтобы торговцу определиться сколько товара везти с собой на игру, чтобы не прогореть. Схема вполне реализуема, если грамотно договориться заранее.
Вот я, например, уверен, что если бы поехал игроком, то не прогорел бы. Уверен в Косяке (богател на Бабилоне в роли Скупия Колобка), уверен еще в нескольких людях. Если есть талант к этому делу - не прогоришь. Если нет - нечего соваться на такие роли, хватает других.

Сообщение отредактировал Карл Каменнозубый - Вторник, 15-oe Мая 2007, 17:05
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oliver
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 17:13
Сообщение #29


Неофит
Group Icon
Приключенец



2Ralph

Мне плевать если я прогорю. Я еду на игру не для того что бы всё-время кричать "кому сосиски", а для того что бы принимать какое-то участие в общественно-полит. жизни города.

P.S.: неужели вы думаете что из 100 человек никто не купит ни одной сосиски или чашки чая???
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
avis_alba
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 17:24
Сообщение #30


чиффа
Group Icon
Приключенец



Насчёт того, что игроки прогорят.
(то, что следует ниже, строго май хамбл опиньон)

1. Те, кто не хочет прогорать, не едут торговцами и не прогорают. Взнос 5 тыс. - это смешно. Каждый может потратить на игру столько денег, сколько он захочет. Естественно, ограничившись тем, сколько он может потратить.

2. Те, кто едут торговцами, знают, что они идут на риск, и готовы на него пойти. Их "прогорание" - это их проблема, а не облапошивание, как вы пытаетесь это показать.
Возможно, я не разбираюсь в игромеханике и игровой и неигровой экономике, но почему-то мне кажется, что если недостатки заявленно идеи будут действительно доказаны, их можно поправить.

Я как игрок вкладываю довольно много денег в те игры, в которые играю (по крайней мере "много" относительно моего дохода). И я знаю, сколько на игру я могу потратить - так, чтобы не жалеть об этом. Желая поехать на игру хозяйкой лавки, я готова выложить приличную по моим меркам сумму на товар, который буду продавать. И я принимаю на себя риск того, что я не продам много - то, что не продам, я сама же потом и съем smile.gif.

Коротко вывод: возможно, предложенная модель действительно не идеальна, но игроки сами решают, идти на риск или нет.

ЗЫ. А как же конструктивные предложения, господа мэтры?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 17:43
Сообщение #31


GW team ®
Group Icon
Приключенец



2 Карл
Цитата
А зачем связывать? Если останутся излишки - увезешь с собой и дома съешь

А затем, что если мастера сходили бы после игры не в ресторан, а в какой-нить Бастион, то можно было бы сформировать страховой фонд, который бы справедливо разделился между производственными командами и несколько погасил затраты, давая возможность игрокам париться не так сильно о послеигровом финансовом положении, при этом не убирая фактор материальной заинтересованности. Мне кажется, это более справедливая система.

Добавлю, что в целом претензий не имею, согласен с avis_alba и Oliver.
Просто пытаюсь высказать свое мнение по совершенствованию данной экономической системы.

Сообщение отредактировал Жак - Вторник, 15-oe Мая 2007, 17:45
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
kristian
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 17:48
Сообщение #32


GW team ®
Group Icon
Приключенец



Ай ай ай.. Уже чифирню забили...
Вобщема, предварительно забиваю все бухло, хлеб и тушенку =))) biggrin.gif tongue.gif Енто походу 3 лавки, в среднем по 5-6 человек, хватит? smile.gif
А вообще трудно быть одновременно сосредоточенным и на политике и на торговле. Если вплотную подходить к этому вопросу, то изначально нужно выбирать что-то одно и на этом сконцентрировать все командные силы, чтобы добиться желаемого результата. Если на Бабилоне мы изначально стремились зарулить всю политику, то нам это удалось, ибо почти вся команда работала именно на эту цель. Наш суппорт (мегареспект) в качестве гильдии строителей работали чисто на полит. дела. Если же мы поедем продавцами, монополистами, то, чтобы нам не вылететь в трубу по лавэ, придеться сконцентрироваться чисто на торговле, аля жадные гномы. Вот и вопрос: кем лучше быть: бедным князем или богатым пивоваром/мясником/пекарем... Ну, поскольку чисто политики нам хватило на Бабилоне, то думаю стоит попробовать себя в роли барыг-торгашей. biggrin.gif
то ЖАК: Игорек, я согласен быть барменом в винной/пивоваренной, никакой диктатуры с моей стороны. wink.gif biggrin.gif Зашибем деньгу и бум зависать в борделе. biggrin.gif cool.gif beer.gif

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 17:52
Сообщение #33


Blackstone
Group Icon
Модератор



Кстати о борделе...

торговцы не товарами, а услугами - это вообще прелесть в этой модели экономики...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
kristian
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 18:00
Сообщение #34


GW team ®
Group Icon
Приключенец



Цитата(Heruer @ Вторник, 15th Май 2007, 18:52 ) *

Кстати о борделе...

торговцы не товарами, а услугами - это вообще прелесть в этой модели экономики...

И еще прелесть в том, что они тоже люди и хотят кушать=))) tongue.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
H'hah
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 18:50
Сообщение #35


Легенда
Group Icon
Приключенец



Интересно... скорее всего буду с командой smile.gif
Карл, ещё обсудим!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 18:52
Сообщение #36


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Я вам повторяю. Модель не рабочая. В ней нельзя заработать в случае если ты торгуешь не спиртным и не табаком.

Про взнос я уже писал. Альба читай мои посты внимательно пожалуйста, раз ты их критикуешь.
Что до предложений, предлогаю - этой моделью экономики не пользоваться. В силу того, что она ничем не лучше других.

Оливер.

Я повторяю второй раз. Я обсуждаю предложенную. экономическую модель, а не игру. Так вот модель работать не будет.
Вернее она может работать, но только убыточно, то есть нереалистично.

Из 100 человек купят. И не одну. Даже может быть 100 купят. Но тебе ж на эти деньги семью содержать надо. Кстати можешь посчитать сколько в игровых деньгах будет стоить килограмм сосисок.
Карл.

Не. Я не профессор. Я деньги зарабатываю smile.gif

Сообщение отредактировал Ralph - Вторник, 15-oe Мая 2007, 18:55
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 20:41
Сообщение #37


полковник
Group Icon
Приключенец



Ральф, не ты один. Моя основная профессия тоже предполагает распределение определенных финансовых потоков. Но суть не в этом. Накладывать экономику реальной жизни на двухдневную экономику игры по меньшей мере глупо. Здесь совершенно иной "движок". Я в этом убедился, занимаясь разработкой и полевых, и настольных игр более 10 лет. Ни в обиду никому, но авторитетом меня задавить в этом вопросе попросту невозможно, только логичными доказательствами. Но у тебя же таковых нет.
Весь Твой пост сводится к одному: НЕ БУДЕТ!!! НЕТ!!! ЭТО ЗЛО!!! ЭТО ПЛОХО!!! smile.gif
Ты правильней высказывался, когда писал "играйте как хотите" wink.gif
Я согласен, что модель рискованная. Но она рухнет только в том случае, если игроки не проявят сознательности и будет "контрабанда". В ином случае она будет работать 100%
Ну и если совсем откровенно, то я мог бы воспользоваться экономикой Бабилона. Если внести мелкие коррективы, она хороша. Однако вряд ли кому-то из мастеров интересно всегда дублировать самого себя, нужен поиск, эксперимент, открытие чего-то нового. Скажете, ставлю экперимент на людях? Совершенно нет! Мое дело - предложить сыграть в это. И главный плюс - система вложений очень гибкая, никому ничего не навязывается против его желания. Кто-то захочет рискнуть торговцем, кто-то нет. Места есть и для тех, и для других smile.gif

ЗЫ 1. 1 кг приготовленных сосисок по приведенным выше записям на игре получится 18-20 тыс. Т.е. 1 поджаренная на мангале сосиска до 1 тыс. руб. Разве так уж много?
ЗЫ 2. По поводу услуг. Heruer, бордель - это массаж. Если массаж хороший, мне не жалко несколько тысяч. В Минске хожу на массаж за 15 тыс (1 сеанс). Можно придумать и другие интересные и полезные услуги. Главное, пораскинуть мозгами. Надоела уже вечная виртуальщина в духе кормления сгущенкой с ложечки, крясных тряпочек и т.п.

Сообщение отредактировал Карл Каменнозубый - Вторник, 15-oe Мая 2007, 21:00
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 21:00
Сообщение #38


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Я вобще авторитетом давить привычки не имею. Особенно в случае с незнакомыми людьми.

Мои аргументы сводяться к тому, что твоя модель нарушает законы экономики. А так как на игре ты собираешь играть с реальными деньгами, то работать они у тебя будут как миленькие. Вот и все...

Я собственно ТЕБЯ переубеждать и не собираюсь. Мое мнение высказано исключительно для тех, кто в восторге от новойС предложенной системы уже захлопал в ладоши.

Собственно все твои инновации сводяться к тому, что ты вводишь 50% инфляцию средств за время игры, все остальное уже было, как ты знаешь. Так вот я склонен считать, что инфляция сожрет доходы и принесет убытки торговцам - раз.
Сделает продукты недоступными для игроков - два.
Ну и так как "левой" еды на полигоне не будет по мастерской задумке, то недостаток питания вызовет недовольство игроков. Это три.

Все те, кто не собираются на игре торговать. А их я так понимаю большинство - игра ведь про политику, могут прикинуть сколько денег они тратят на хавку которую везут на полигон и умножить цифру вдвое. После этого учесть, что предложенный ассортимент будет крайне ограничен.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oliver
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 21:32
Сообщение #39


Неофит
Group Icon
Приключенец



2Ralph

Если никто не будет изначально покупать эти сосиски по цене предложенной на начало игры, я просто снижу на них цену. В чём тут проблема?

2kristian

Пивом и вином заниматься могут только магнаты.. Так что от политики вам никуда не уйти wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
kristian
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 22:16
Сообщение #40


GW team ®
Group Icon
Приключенец



Цитата(Oliver @ Вторник, 15th Май 2007, 22:32 ) *

2Ralph

Если никто не будет изначально покупать эти сосиски по цене предложенной на начало игры, я просто снижу на них цену. В чём тут проблема?

2kristian

Пивом и вином заниматься могут только магнаты.. Так что от политики вам никуда не уйти wink.gif

Ну магнаты, значит магнаты, называй как хош. Будет магнат-барыга, я не против=)))))
Все равно бухло, тушенка и хлеб за нами и "." =)))))))
1) Сколько нужно человек в каждую лавку?
2) Семья магната может заниматься виноделием и пивоварением, или это должны быть отдельные люди?
3) Предлагаю обьеденить пиво и вино в одну категорию и устроить монополию на все бухло на игре и открыть барчеГ, типа "ХН" =))) biggrin.gif Я бы мутил коктейлики, типа "секс на пляже", а Минча бы сделали рамсовым сутенером =))))) laugh.gif А Жак, Калам и пр. мутили бы политику партии и ходили на сойм =) Жак, ты не против? laugh.gif
4) Чтобы сделать винодельню и пивоварню - что для этого необходимо? Неужели нужно моделировать весь тех. процесс приготовления данных напитков, начиная от посева/сбора хмеля/винограда, заканчивая его брожением и перегоном? ohmy.gif Или же ограничиться непосредственно торговлей и распространением данного товара? (2-й вариант мне более по душе)
Если с полями хмеля и винограда еще куда не шло, то как тогда моделировать скотобойню и процесс изготовления тушенки?! Поэтому ИМХО не нужно прибегать к отыгрышу изготовления товара, или упростить его до минимума, аля Бабилон.
5) На каком полигоне планируется игра? Если на НЖ, то прошу хибару Терренциев застолбить за нами.

то Карл: Предварительно можешь меня счетать в числе участников. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

15 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Closed TopicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пн 27 Май 2024 07:12