Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Диалоги о настолках, и отчеты об играх
Винсент
post Среда, 19-oe Сентября 2012, 15:03
Сообщение #1


Новичок
Group Icon
Модератор



Откопал эту игру достаточно давно, но тему создать почему-то только сейчас решил. ))

Dungeoneer - игра про приключения нескольких героев в различных (в зависимости от используемого дополнения) игровых зонах.
При этом все способности героев, игровое поле и тыды отображено на карточках. Получается полукарточная-полуприключенческая игра.

Самый первый набор, Tom of the Lich Lord, содержит самое большое количество карт. Остальные идут как дополнения и содержат уже меньше.

Механика довольно интересная.
Все игроки ходят по-очереди. Каждый ход разбит на фазы.
Первая фаза - аналог МТГшного "апкип-антам" - все подчищается и возвращается в исходный вид.
Вторая фаза - фаза Повелителя Подземелий. Это самая оригинальная находка игры, поскольку позволяет игроку натравить на любого другого игрока монстра или бросить ловушку. То есть каждый из игроков в свой ход получает возможность побыть Повелителем Подземелий.
Третья фаза - фаза построения подземелий, когда игрок тянет карточку подземелья из колоды и выкладывает ее на стол. Таким образом, в каждой партии подземелье уникальное, что существенно повышает реиграбельность.
Четвертая фаза - фаза игрока, в которую он перемещается по полземелью, пытается выполнить квесты и т.д.

Это вкратце. Более детальные обзоры есть на сайте boardgamer.ru. Там же, если поискать, можно найти русифицированные правила и переведенные карточки.
Тут таится небольшая опасность. Перевод карточек не то чтобы плох, но оставляет очень много двусмысленных трактовок, а игровые правила и в оригинале не отличаются простотой и понятностью, и перевод этого, к сожалению, не исправил.

При желании, в Сети можно найти сканы карточек и нескольких других наборов и дополнений, но сделать это, поверьте, не просто.
Тем не менее, игра по-своему интересна.

Плюсы:
- возможность каждому игроку побыть ДМом
- рандомная генерация игрового поля
- возможность при желании модифицировать правила под себя, учтя все их ошибки и недочеты
- возможность играть в одиночку против колоды, возможность играть с одним игроком в роли ДМа
- наличие дополнений

Минусы:
- весьма путано написанные правила и тексты карт (местами)
- крайне низкое (без введения хоумрулов) взаимодействие между игроками. Другими словами, здесь каждый сам за себя, а не все вместе как одна партия. Хотя стартуют все на одной клетке.
- оригинальная игра вышла на испанском, и найти хотя бы английские сканы карточек не так-то просто
- слишком большая разбежка квестов по их сложности. Одни квесты выполняются просто выбрасыванием нужного числа, в других же требуется с риском для жизни победить монстра.


Мною лично было сыграно с десяток партий, в том числе против колоды (на одного игрока), одна из полноценных партий была в клубе Другой Мир - участвовавшие люди не залажали игру сразу, а сказали, что она стоит того, чтобы в нее по крайней мере поиграть и попытаться разобраться, что уже говорит о многом )) Проблема в том, что чем больше я с ней вожусь, тем больше понимаю, что проще сделать свои правила на основе исходных и записать их на русском языке, чем пытаться продраться сквозь дебри оригинала и вышедшие позже ФАКи.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
11 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(60 - 79)
Винсент
post Пятница, 26-oe Октября 2012, 17:00
Сообщение #61


Новичок
Group Icon
Модератор



Пока что не знаю, работаю ли в это воскресенье, так что не могу точно сказать, смогу ли прийти.

Кстати, было бы интересно ознакомиться с Chaos in the Old World в перспективе. (это не исключает еще партий в Дефендеров и Камелот, если что wink.gif )
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Суббота, 27-oe Октября 2012, 18:48
Сообщение #62


Новичок
Group Icon
Модератор



Как обычно, не могу пока что точно сказать, буду я завтра присутствовать, или нет. ((

А еще подумал, что в принципе, можно составить список игр, в которые хотел бы по крайней мере попробовать поиграть, посомтреть, что за они.

навскидку это:

- Ужас Аркхэма (и ее вариации / дополнения, если они того заслуживают). Или даже скорее ее упрощенная версия, Elder Sign для начала.
- Талисман
- Сумерки Империи
- Пандемия (сравнить с Дефендерами + сама по себе игра интересная и тематичная).

Потихоньку начинают вырисовываться мои предпочтения в настолках. Похоже, что мне нравятся игры, рассказывающие историю. Каркассон - исключение. smile.gif


Сообщение отредактировал Винсент - Суббота, 27-oe Октября 2012, 21:04
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
_Solo_
post Понедельник, 29-oe Октября 2012, 08:40
Сообщение #63


Легенда
Group Icon
Приключенец



Вчера принес Kingdom Builder. Поиграли. Выяснилось, это игра года 2012. Мне понравилась, но правила.... Правила очень не однозначные. Плюс это наложилось на моё "умение читать правила так, как мне выгодно" и в результате получилось, что вторую и третью партии играли совсем почти в другую игру unsure.gif Но, не смотря на это, игра понравилась. Быстрая, вариативная, абстрактная. На 2-х практически безконфликтная, на 3-х не знаю, на 4-х - само то. Жизненного пространства становится маловато smile.gif Хочется сыграть на 5-х. Хоть база и рассчитана на 2-4, но в допе идет набор домиков для 5-го игрока и ни слова об изменениях в правилах для игры в5ром. smile.gif Так что получается, можно взять нужное количество фишек/погувиц/монеток и вперед, строить общее Королевство.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Пятница, 2-oe Ноября 2012, 18:48
Сообщение #64


Новичок
Group Icon
Модератор



В это воскресенье подумываю заглянуть.

Ужас Аркхэма долго объясняется в плане правил? wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
hadvig
post Суббота, 3-e Ноября 2012, 11:05
Сообщение #65


Неофит
Group Icon
Приключенец



Объясняются не долго. Но у нас на клубе его пока нет.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
SNap
post Суббота, 3-e Ноября 2012, 11:47
Сообщение #66


Stranger In A Strange Land
Group Icon
Приключенец



Цитата
Ужас Аркхэма долго объясняется в плане правил?


Там долго играть, т.ч. время на правила будет =)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
_Solo_
post Суббота, 3-e Ноября 2012, 14:38
Сообщение #67


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(SNap @ Суббота, 3rd Ноябрь 2012, 12:47 ) *

Цитата
Ужас Аркхэма долго объясняется в плане правил?


Там долго играть, т.ч. время на правила будет =)
Часа 3-4 - это не долго, но в клубе действительно нет даже базы.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
VINOM
post Воскресенье, 4-oe Ноября 2012, 08:23
Сообщение #68


ThreeA
Group Icon
Приключенец



Если кому интересно - можно собрать на Рунбаунд или Данженквест
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Воскресенье, 4-oe Ноября 2012, 11:53
Сообщение #69


Новичок
Group Icon
Модератор



Сегодня не смогу. sad.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Понедельник, 5-oe Ноября 2012, 00:49
Сообщение #70


Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор



Цитата(Винсент @ Пятница, 2nd Ноябрь 2012, 18:48 ) *

Ужас Аркхэма долго объясняется в плане правил? wink.gif[/i][/color]

Теоретически на Клубе возникнуть может (даже до моей поездки в Москву, где меня заверяли в наличии отложенного для нас экземпляра). Но придется заранее созваниваться, чтобы согласовать даты и т.д.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Воскресенье, 11-oe Ноября 2012, 20:31
Сообщение #71


Новичок
Group Icon
Модератор



Затестил сегодня "Эру Конана"
Если вкратце - игроки (до 4 штук) берут на себя роли правителей основных стран Хайборийской эпохи (Аквилония, Гиперборя, Туран, Стигия (прим. - я использую названия, более привычные мне по книгам серии Северо-Запада)), после чего стараются захватить соседние страны, либо заключить с ними дипломатические соглашения, чтобы по итогам трех эпох набрать наибольшее количество очков Империи. Попутно игроки гоняют Конана туда-сюда с целью выполнить героические подвиги. Когда выполняется 4 подвига - сменяется эпоха. Игра оканчивается либо с окончанием 3-й эпохи, либо досрочно, если в 3-й эпохе кто-=то из игроков загонит Конана к себе в страну и коронует его там.

Впечатления двоякие.
С одной стороны довольно занятно, в частности - механика кубов судьбы и присутствие элементов Говардовских книг (страны, персонажи на картах стран).

С другой стороны - излишне навороченная механика, абтсрактность подвигов самого Конана, крайне низкая польза от магии и дипломатии.

Попробую сыграть еще раз вчетвером, чтобы сложилось окончательное мнение.

Еще скорректировал список игр, в которые хочу сыграть:

Манчкин Квест - потому что, судя по описанию, он подходит под именно настольный dungeon-crawl, который мне может быть интересен.
Ужас Аркхэма и иже с ними - потому что обещают атмосферу.
Пандемия - потому что кооперативная и похожа на фильмы.
Сумерки Империи - потому что много возможностей, в том числе в плане дипломатии.
Талисман - потому что классика. Хотя бы раз, чтобы иметь представление.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
_Solo_
post Понедельник, 12-oe Ноября 2012, 08:18
Сообщение #72


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Винсент @ Воскресенье, 11th Ноябрь 2012, 21:31 ) *
список игр, в которые хочу сыграть:

Манчкин Квест - потому что, судя по описанию, он подходит под именно настольный dungeon-crawl, который мне может быть интересен.
Если не ошибаюсь, то вроде сейчас он дома валяется где-то в темном дальнем углу. Могу принести, но самому за него садиться желания нет. Это единственная игра, которую я в своё время продал из коллекции (да-да, валяется в дальнем углу другой экземпляр этой игры, но это уже другая история). В Манчкин Квест сыграл раза 3-4: высокий даун тайм из-за того, что у каждого манчкина базово три шага-лапки. А когда после долгого-долгого ожидания своего хода его так и не дождался из-за того, что другой Манчкин дорос до своего необходимого 10 левела и вылез из подземелья и это всё на 2-м или максимум 3-м круге... blink.gif В общем понял, что эта игра мне стала неинтересна. Но повторю, принести в клуб могу. Соберешься, сообщай wink.gif А вот компанию в Пандемию тебе составлю с удовольствием smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Понедельник, 12-oe Ноября 2012, 18:15
Сообщение #73


Новичок
Group Icon
Модератор



Ну, шагов-лапок можно и меньше сделать если что.

Ок, тогда пока что не тащи, а вот насчет Пандемии - да, как соберусь в клуб - маякну тебе заранее, спасибо. ))
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stereochild
post Понедельник, 12-oe Ноября 2012, 21:53
Сообщение #74


Неофит
Group Icon
Приключенец



Аркхэма в клубе нет, я так понимаю. Может, хоть Elder Sign у кого появился? В свою очередь, обещаю принести Blood Bowl. Team Manager на этой или следующей неделе.
Не знаю, на какие фильмы похожа Пандемия, но игра очень понравилась, равно как и Kingdom Builder. Ну, а Талисман ждёт вся компанияsmile.gif

Сообщение отредактировал Stereochild - Понедельник, 12-oe Ноября 2012, 21:55
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
_Solo_
post Вторник, 13-oe Ноября 2012, 20:11
Сообщение #75


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Stereochild @ Понедельник, 12th Ноябрь 2012, 22:53 ) *
В свою очередь, обещаю принести Blood Bowl. Team Manager на этой или следующей неделе.
Записываюсь на матч. Сообщай, когда начнется Лига.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Среда, 14-oe Ноября 2012, 11:31
Сообщение #76


Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор



Blood Bowl я бы посмотрел, да.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Вторник, 27-oe Ноября 2012, 21:06
Сообщение #77


Новичок
Group Icon
Модератор



На полках в Гиппо (и, думаю, не только там) лежит Белополия. ))))
Думаю, из названия понятно, что там..

цветные земельные зоны - регионы синеокой. Телерадиокомпания присутствует. Вместо Биржи - АСБ Беларусбанк.

Даже не знаю, как на это чудо реагировать - плеваться в ужасе, или поржать и подождать, пока ток-=нибудь купит, да попробовать.
Сама по себе задумка-то неплохая, подход "наше все" и прочее. Но вот что внутри...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fiks
post Среда, 28-oe Ноября 2012, 09:02
Сообщение #78


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Цитата(Винсент @ Вторник, 27th Ноябрь 2012, 22:06 ) *

На полках в Гиппо (и, думаю, не только там) лежит Белополия. ))))
Думаю, из названия понятно, что там..

цветные земельные зоны - регионы синеокой. Телерадиокомпания присутствует. Вместо Биржи - АСБ Беларусбанк.

Даже не знаю, как на это чудо реагировать - плеваться в ужасе, или поржать и подождать, пока ток-=нибудь купит, да попробовать.
Сама по себе задумка-то неплохая, подход "наше все" и прочее. Но вот что внутри...



Попробовать поиграть можно, но ничего нового там не найдете. По сути очередной клон "Монополии" с белорусским "колоритам". Каких-то видимых особенностей две.
Три уровня игры. На первом скупаются белорусские компании, на втором вкладываются деньги в города, а на третьем финальная мини-игра- бросание кубиков.
У каждого игрока есть своя цель (всего их 6), например: руководитель благотворительного фонда, руководитель банка, руководитель фонда развития туризма и здравоохранения и пр. Выбранная цель с с самого начала игры даёт некий бонус (привилегии при покупки участка, уменьшение штрафов и пр.). Но достигается цель прозаично: дойти до третьего уровня и в течении "n" количества попыток выкинуть нужное число на кубике и всё - победа и конец игры. То есть разорять других участников игры необязательно)

Само наполнение игры более менее приличное. Есть органайзер для карточек. Поле сделано из качественного картона. А да, есть даже диск для викторины, правда, вопросы там в духе ЦТ по Истории Беларуси=)
Сам игру не покупал, естественно, но ознакомиться пришлось=))
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Понедельник, 17-oe Декабря 2012, 20:40
Сообщение #79


Новичок
Group Icon
Модератор



Я так понимаю, в такую игру в Кронверке поиграть не дадут....
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
VINOM
post Понедельник, 17-oe Декабря 2012, 21:24
Сообщение #80


ThreeA
Group Icon
Приключенец



Цитата(Винсент @ Понедельник, 17th Декабрь 2012, 21:40 ) *

Я так понимаю, в такую игру в Кронверке поиграть не дадут....


Алкоголь можно заменить какой-нибудь мочегонной жидкостью и азарт определенный сохранится wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

11 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 посетителя читают эту тему (2 гостя и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 24 Май 2024 05:55