Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Немного Восточного Ренессанса в отдельно взятом городе, Renaissance Warfare и все такое...
Семаргл
post Вторник, 24-oe Февраля 2015, 10:29
Сообщение #1


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Решили мы с детями поднять не очень-то благодарную тему в варгейме: так называемый, Восточный ренессанс в масштабе 1/72. Неблагодарная она тем, что производители в данном масштабе не очень любят данный период и ассортимент фигур не очень большой. Поэтому армии, в большинстве своем, ограниченны наборами Звезды (если кто особо не в курсе, наш Клуб ориентирован на детей, которые не очень финансово платежеспособны).
После недолгого изучения и тестирования, было решено остановиться на правилах Терри Гора Renaissance Warfare (возможно, позже выложу небольшой обзор).
Для поднятия интереса и увеличения базы фигур была начата псевдоисторическая кампания на период. Из участвующих сторон: Московиты, Турки и Речь Посполитая (Казаки в самый ответственный момент слились). Кампания создавалась чисто по фану, но старались сделать более-менее историчной механику. Миньки красятся в процессе.
Рассказываю об этом просто так, что бы знали wink.gif

Сообщение отредактировал Семаргл - Вторник, 24-oe Февраля 2015, 15:03
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 16)
Bloodroad
post Вторник, 24-oe Февраля 2015, 10:45
Сообщение #2


Легенда
Group Icon
Приключенец



Весьма интересен период, но ябы собирал его в 100м масштабе (вообщемто кое что даже есть).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Вторник, 24-oe Февраля 2015, 10:49
Сообщение #3


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Цитата(Bloodroad @ Вторник, 24th Февраль 2015, 10:45 ) *

Весьма интересен период, но ябы собирал его в 100м масштабе (вообщемто кое что даже есть).

Причину выбора 1/72 я уже описал.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pir
post Вторник, 24-oe Февраля 2015, 11:13
Сообщение #4


Легенда
Group Icon
Приключенец



Так и мне очень интересно!

Выкладывай фоточки! и больше фоточек!
И больше репортов!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Вторник, 24-oe Февраля 2015, 11:20
Сообщение #5


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Цитата(Pir @ Вторник, 24th Февраль 2015, 11:13 ) *

Так и мне очень интересно!

Выкладывай фоточки! и больше фоточек!
И больше репортов!

Где искать фоточки и отчеты о кампании ты и так знаешь)))
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Imperator1984
post Вторник, 24-oe Февраля 2015, 11:34
Сообщение #6


Добро всегда побеждает зло! Значит кто победил тот и добрый&
Group Icon
Приключенец



Большинство посетителей данной страницы думаю не знают. И даже если заинтересуются то не найдут ибо ссылки на отчеты тут никакой нету.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord_BERS
post Вторник, 24-oe Февраля 2015, 11:40
Сообщение #7


Йомсвикинг
Group Icon
Модератор



поверхностно погуглил и ничего не нашёл на тему восточного ренессанса smile.gif киньте фоточек smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Вторник, 24-oe Февраля 2015, 11:52
Сообщение #8


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Цитата(Lord_BERS @ Вторник, 24th Февраль 2015, 11:40 ) *

поверхностно погуглил и ничего не нашёл на тему восточного ренессанса smile.gif киньте фоточек smile.gif

Фоточки будут, но позже wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
january16
post Вторник, 24-oe Февраля 2015, 12:58
Сообщение #9


Неофит
Group Icon
Приключенец



И мне любо на фоточки поглазеть!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Вторник, 24-oe Февраля 2015, 14:59
Сообщение #10


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Цитата(Imperator1984 @ Вторник, 24th Февраль 2015, 11:34 ) *

Большинство посетителей данной страницы думаю не знают. И даже если заинтересуются то не найдут ибо ссылки на отчеты тут никакой нету.

Вот я и думаю: давать ссылки или сюда текст дублировать. Или нафиг надо - кому надо сам найдет) Не решил еще))))
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pir
post Вторник, 24-oe Февраля 2015, 16:05
Сообщение #11


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Семаргл @ Вторник, 24th Февраль 2015, 15:59 ) *

Цитата(Imperator1984 @ Вторник, 24th Февраль 2015, 11:34 ) *

Большинство посетителей данной страницы думаю не знают. И даже если заинтересуются то не найдут ибо ссылки на отчеты тут никакой нету.

Вот я и думаю: давать ссылки или сюда текст дублировать. Или нафиг надо - кому надо сам найдет) Не решил еще))))


Дай хотя бы ссылку на группу ваши и пиши здесь, когда там появляются обновления. Ну и можешь по желанию тут тезисы накидывать.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Среда, 25-oe Февраля 2015, 09:21
Сообщение #12


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Краткий обзор варгейма Renaissance Warfare от Терри Гора.
Правила охватывают период эпохи Возрождения, а конкретней 1494-1690 гг.
Фигурки расставляются на базах. Размеры баз строго не регламентированы, но рекомендованы 40ммХ40мм – для пехоты и 50ммХ50мм – для кавалерии (для 28мм и 1/72). Базы формируют подразделения. Обычно, подразделение состоит из 2-9 баз пехоты, 2-6 баз кавалерии или 1-4 баз артиллерии. Подразделения формируют бригады, которыми командуют лидеры.
Подразделения различаются по следующим параметрам: Сила (количество попаданий, которое может выдержать база), Порядок (сформированная и бесформенная), Доспехи, Вооружение (может быть несколько видов), Мораль и Тренировка (на сколько хорошо подчиняются приказам). Кроме того подразделения могут быть Яростными – атакуют без приказа и более стойкие.
Армией командуют генералы или лидеры. Если генералов несколько, то выбирается из них один главнокомандующий. Лидер командует, в основном своей бригадой или одним подразделением из нее и отдает 1 приказ за ход. Генерал может отдавать от 1 до 3 приказов любому подразделению, находящемуся в его командном радиусе. Генералы и Лидеры могут отдавать «групповые приказы» («Атака», «Продвижение», «Отступление») всем отрядам Бригады. Такие приказы как Стрельба, продолжение рукопашной, преследование разбитого противника, отступление бесформенных частей при атаке происходит без отдачи приказов.
Механика отдачи приказов: игрок кладет маркер мордой в пол лицом вниз за подразделением, которому был назначен. Групповой приказ ложится за командующим. Приказы «Продвижение» и «Отступление» - длительные, снимается при даче другого приказа.
Виды приказов:
Продвижение – приказ, отдающийся при продвижении вперед.
Атака – отдается для совершения попытки войти с неприятелем в рукопашную схватку.
Развернуться – маневр, совершаемый для смены направления фронта подразделения.
Защита – приказ, отдаваемый отрядам, для того, чтобы последние сумели максимально эффективно и без потерь для себя встретить вражескую атаку.
Отступление – отдается при необходимости отступления.
Восстановление – восстанавливает нарушенный порядок, пополняет запасы амуниции.
Фазы игры:
1. Отдача приказов;
2. Фаза броска на инициативу;
3. Фаза объявления атаки;
4. Фаза движения;
5. Фаза стрельбы;
6. Фаза ближнего боя;
7. Фаза восстановления.
Дальше я не буду пересказывать правила, а вкратце расскажу о некоторых аспектах механики. Первое на чем остановлюсь, это мораль. Подразделение может быть в 4-ех состояниях: хороший порядок, расстроенное, разваленное и бегущее. Расстроить подразделение очень легко: походил линией на все движение – расстроен, вошел в лес – расстроен и т.д. Тесты на мораль кидаются постоянно: при атаке, при расстройстве, при понесенных потерях. Войска не так часто воюют, как проходят тесты на мораль. Соответственно и гибнут меньше, в основном отступают и убегают.
Стрельба отображена вполне реалистично: стреляют полки на небольшие расстояния, мощно, но перезаряжаются долго. Артиллерия реально бог войны – очень мощная, а атаковать ее в лоб, так это замечательный способ отправить свое подразделение на небеса.
Рукопашная, реализована таким образом, что сражающиеся подразделения практически всегда наносят урон. Даже у убер крутых нагибаторов, против какой-нибудь швали есть 10% вероятность понести урон на каждую сражающуюся базу. Единственный минус в том, что надо долго сверяться по таблицам и подсчитывать модификаторы. Потом так же долго проходить тес на мораль.
Резюме. Правила мне понравились. Я не большой знаток периода, но по мне все вполне исторично и интересно реализовано. Единственный минус, это постоянное лазание в таблицах и подсчетов модификаторов на стрельбу, рукопашку и мораль.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Среда, 25-oe Февраля 2015, 12:48
Сообщение #13


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Товарищи и господа. Мы в Клубе решили замутить (а точнее уже замутили) псевдоисторическую кампанию на период польского Потопа. В кампании участвуют три стороны: Королевство Польское, Московское государство и Османская империя. 1 ход кампании равен 1 месяцу. Соответственно год состоит из 12 ходов, из которых 9 боевых, 3 зима. Тактические сражения отыгрываются по правилам Renaissance Warfare за авторством Терри Гора.
Буду вести небольшую боевую летопись, разделенную по годам: прошел такой-то год, состоялось то-то, этот навешал тому-то и тому-то и т.д. и т.п. Играют у нас в основном дети и армии делают в процессе, да и кампания чисто для получения удовольствия сделана, поэтому не ждите фото ярких баталий и красивых армий (да и фотограф из меня не ахти).

Летопись кампании – 1648г.
В марте стороны, Османская империя и Московия, начали стягивать свои армии к границе. Турецкая армия выступила двумя группами: из Ясс (под командованием Тугай-бея) и Бахчисарая. Тугай-бей прошелся по югу Речи Посполитой сжегая и разграбляя города, такие как Винница, Житомир и Киев. Отряд из Бахчисарая двинулся на Кодак. Туда же двинулась и русская армия.
Русский царь разделил свою армию на 4-е части: 1-я (с самим Царем) двинулась на Лубны, 2-я на Кодак, 3-я на Кызы-Кермен (под командованием князя Одоевского) и 4-я в Азов. Первым пал Азов: попытки местного населения оказать сопротивление не дали результата – город пал. Кызы-Кермен, видя большую московскую армию, даже не стал сопротивляться.
В Запорожье русские и ткрецкие войска не вступали бой, все ограничилось отступлениями и разведками. В результате Турки пошли на север и взяли Лубны, русские же, объединив 1 и 2 отряды, решили в сентябре Лубны отбить. Но, ввязавшись в бой, выяснилось, что противостоит им сам Великий визирь Софу Мехмед-паша со всей своей армией. Армия Русского царя была в 3 раза меньше. Поняв свой промах, Алексей Михайлович покинул свои войска, оставив командовать арьергардом боярина Трубецкого, который с потерями отступил из Лубнов.
А что же поляки? Небольшой отряд князя Вишневецкого выдвинулся из Варшавы и не вступая с турками в бой преградил им путь на север занял Чернигов.
В октябре и ноябре не произошло никаких боевых столкновений: армии ушли на зимние квартиры. Князь Одоевский сжег и разграбил Кызы-Кермен и Азов и отступил на север. Царь отошел в Путивиль. Великий визирь отступил в саженный Кызы-Кермен, отдал приказ о его восстановлении и повел войска в Очаков. Тугай-бей отошел к Хотину. Поляки встретили зиму в Чернигове.
https://vk.com/club15085750?w=wall-15085750_758%2Fall

PS. Если есть вопросы/мнения/советы - спрашивайте/высказывайте.

Сообщение отредактировал Семаргл - Среда, 25-oe Февраля 2015, 12:48
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pir
post Среда, 25-oe Февраля 2015, 14:12
Сообщение #14


Легенда
Group Icon
Приключенец



Нужно больше фоток!!!!
Вы отыграли игру, а со стола только одно фото - это отстой!!!
Больше!!! Больше фотографий!!!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Среда, 25-oe Февраля 2015, 18:11
Сообщение #15


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Цитата(Pir @ Среда, 25th Февраль 2015, 14:12 ) *

Нужно больше фоток!!!!
Вы отыграли игру, а со стола только одно фото - это отстой!!!
Больше!!! Больше фотографий!!!

Год был неурожайный))) Игроки будут по активней - будут фотки.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Вторник, 17-oe Марта 2015, 12:31
Сообщение #16


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Кампания в полном разгаре. Решил не ждать окончания года, а сделать небольшой срез, ибо год весьма богат на события.
Летопись кампании – первая половина 1649г.
После зимы боевые действия вновь продолжились. Московский царь и Польский король заключили союз против Турции. Русские после не совсем удачной кампании 1648г. учли ошибки и сформировали две большие армии под командованием самого Царя и князя Одоевского и двинулись на юг.
Турки продолжили боевые действия в Польше: Тугай-Бей разграбил и спалил Галич и двинулся на Люблин, а Великий визирь вторгся в Запорожскую сечь.
Московское войско в июле соединилось в Кодаке. Великий визирь не стал ждать, когда московиты укрепятся и ударил по главным войскам. Удар турок был столь неожиданный, что князь Одоевский не успел подойти с частью кавалерии и артиллерии. Паника в рядах московских войск привела к поражению: потеряв часть артиллерии и 1/3 пехоты, они отступили в сторону Изюма.
Но июль был не очень удачен для турок. Не встречая сопротивления, Тугай-Бей решил захватить Люблин. Видя приближения неприятеля к Варшаве, Сейм таки собрал в посполитое рушение и ударил по войскам Тугай-бея. Тут же подоспел Михаил Вишневецкий, зажав турок с двух сторон. Но все же Тугай-Бей с потерями сумел вырваться из окружения.
https://vk.com/club15085750?w=wall-15085750_773%2Fall
По ссылке можно найти и альбом с фоточками.

Сообщение отредактировал Семаргл - Вторник, 17-oe Марта 2015, 14:47
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Понедельник, 13-oe Апреля 2015, 11:07
Сообщение #17


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Пересилив свою лень, решил дальше продолжить вести летопись smile.gif
Летопись кампании – вторая половина 1649г.
После кодакского поражения, русская армия отступила в Изюм, где решила восстановить силы. Но туда же прибыл, отсутствующий при Кодаке, князь Одоевский. Обвинивший царя в трусости, без его ведома, он поднял арию и вновь бросился к Кодаку. Почти вся армия двинулась за своим любимым полководцем.
Турки ждали Одоевского на тех же позициях. Князь сконцентрировал основные силы на левом фланге (где командовали Шереметьев и Бутурлин) и бросился на деревню. В центре и на правом фланге же он выбрал тактику выжидания. Турки же наоборот, решили атаковать на русский правый фланг. Но атака татар была не удачна: погиб командующий конницей Мустафа-Паша. Тогда атаку возглавил сам Великий Визирь, вместе с элитными спагами, ударив в самый центр русских войск, которыми командовал Одоевский. Русские стрельцы не выдержали натиска и начали отступать. В этой атаке погиб князь Одоевский, что и решило исход всей битвы: турки быстро очистили весь правый берег и начали зажимать в кольцо оставшиеся русские войска. После недолгой попытки обороняться, командование на себя взял боярин Шереметьев и приказал отступать. Под самый конец сражения к войскам прискакал царь Алексей Михайлович, погасив панику. Поражение было катастрофическим: погибло 2/3 московской армии.
Турки перерезали русским войскам дорогу в Московию. Попытки прорваться через Крым были безрезультатны – московитам грозило окружение, а русскому царю плен. Поэтому в сентябре 1649г. Московское царство и Османская империя подписали мирный договор, по которому османам отходят города Харьков, Изюм и Бахмут, русские восстанавливают Азов и платят контрибуцию. Вот так бесславно для русского царя закончилась кампания 1649 года.
По-другому складывалась ситуация на польском театре. После поражения под Люблином, Тугай-Бей, решил отступать в Турцию. Но у него на хвосте сидел Вишневецкий, не давая османам спокойно отойти. В октябре потрепанные турки (осталась только половина от первоначального состава) покинули пределы Польши.
https://vk.com/club15085750?w=wall-15085750_798%2Fall
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 31 Май 2024 09:11