Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 1-ая Западная Армия, 2-ой пехотный корпус, 4-ая пехотная дивизия
Zubr
post Пятница, 11-oe Января 2013, 11:34
Сообщение #1


Forever Young
Group Icon
Приключенец



Ну вроде как началось.... вот уже и французы вернее - польские французы зашевелились, пора бы и нам начать собираться в поход...

Собрались ,значит, мы тут с Джонни поиграть в историю. Я решил собрать 2-ой пехотный корпус 1-ой Западной Армии, и начинаю с 4-ой пехотной дивизии под началом генерал-майора, принца Евгения Вюртембергского. Немного о составе (на момент Бородинского сражения) :

Командующий: генерал-майор принц Евгений Вюртембергский
1-я бригада
Командующий — генерал-майор И. П. Росси

Тобольский пехотный полк (1-й и 3-й батальоны)
Волынский пехотный полк (1-й и 3-й батальоны)

2-я бригада
Командующий – полковник Д. И. Пышницкий

Кременчугский пехотный полк (1-й и 3-й батальоны)
Минский пехотный полк (1-й и 3-й батальоны)

3-я бригада
Командующий — полковник Е. М. Пиллар

4-й егерский полк (1-й и 3-й батальоны)
34-й егерский полк (1-й и 3-й батальоны)

4-я артиллерийская бригада
Командующий — полковник А. И. Воейков

Батарейная рота №4 (12 орудий)
Легкая рота №7 (12 орудий)
Легкая рота №8 (12 орудий)

Теперь касаемо самой игры, иы будем играть по системе "Black Powder" от Варлордов за авторством Rick Priestley. В кратце о самой системе - должен сказать, что система мне понравилась , и в первую очередь тем ,что в ней нет каких-то жёсткий ограничений по правилам.Правила легки в понимании, всякого рода нюансы, которые могут показаться игрокам не логичными, могут быть самими игроками "подправлены".

Итак , вернёмся к моему пехотному корпусу.
Миниатюры решено собирать от Перри, Варлордов и по необходимости от Фаундри. Исходя из правил игры и нашей, с Джонни, договорённости решено считать , что коробка пехоты (24-32 миниатюры) будет представлять один полк , в дальнейшем ,при последующем дополнении наших армий,планируется, что это будет один батальон. Соответственно , придерживаясь некой историчности , мне потребуется 4 коробки линейной пехоты, 2 коробки егерей(скирмишей) , и 6 пушек с прислугой. Итого это будет в игровом исчислении 494 поинта.

Прикрепленное изображение

Продолжение следует.........

Сообщение отредактировал Zubr - Пятница, 11-oe Января 2013, 11:45
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Johnny B. Goode
post Пятница, 11-oe Января 2013, 22:42
Сообщение #21


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Я могу себе вообразить ситуацию, в которой гусары опрокинут улан. Например, при фланговой атаке со значительным преимуществом в скорости. Или при атаке против не развернувшего боевой порядок эсадрона.

Но "при прочих равных", на поле боя весьма существенное преимущество будет на стороне улан. О лобовом столкновении так и вообще говорить не приходится.

Сообщение отредактировал Johnny B. Goode - Пятница, 11-oe Января 2013, 23:52
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zubr
post Пятница, 11-oe Января 2013, 22:57
Сообщение #22


Forever Young
Group Icon
Приключенец



Тем более, что если придерживаться историчности, то из всего гусарского полка, 2-му пехотному корпусу было придано 8 эскадронов, два запасных эскадрона состояли в корпусе Витгенштейна в сводно-гусарском полку и вошли в гарнизон крепости Динабург. Да и эти 8 эскадронов, в той же Бородинской битве, сражались в составе 1-го кавалерийского корпуса генерал-лейтенанта Уварова и вместе с казаками делали рейд в тыл французам, от чего те вынуждены были поуменьшить натиск в центре позиций русской армии.

Ну и не будем забывать про армлист системы "Чёрный Порох" на наполеонику, мы , со стариной Джонни, решили максимально возможно придерживаться оного, дабы не было и намёка на попытки выцедить паверность из доступных опций.

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Zubr - Пятница, 11-oe Января 2013, 23:12
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Imperator1984
post Воскресенье, 13-oe Января 2013, 23:43
Сообщение #23


Добро всегда побеждает зло! Значит кто победил тот и добрый&
Group Icon
Приключенец



http://www.warflag.com/flags/napoleon/naprussia.shtml
вот интересный сайтик по флагам.
http://www.mont-saint-jean.com/erreur404.php
а это по форме полков. но к сожалению здесь только с 1813. только Барден.
скинте мыло мне в личку скину что нибудь полезное по русским полкам. там уже сами решите какой из авторов более прав. совету обращатся к тем кто указывает свои источники.
если такого указания нету то книга пуста и является компиляцией другого издания.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zubr
post Понедельник, 14-oe Января 2013, 09:09
Сообщение #24


Forever Young
Group Icon
Приключенец



за ссылку спасибо, информации в нете впринципе вполне достаточно, кто-то ссылается на того же Габаева, а кто-то , к пирмеру те же "Osprey - Men at Arms", на Висковатова с его "Описанием одежду и вооружения российских войск" изд.1841-1862 г.г., причём первое издание являлось собственность Военного министерства и широкого распространения не получило,если не ошибаюсь, второе издание было 1899-1900г.г , под патронажем интендантского ведомства, более дешёвый вариант ,чем первое издание, которое к тому времени було редкостью, в виду малого тиража ,а также из-за того , что в основном осело в Военном ведомстве.

Вот и приходиться думать smile.gif от чего отталкиваться.... в частности про знамя Тобольского пех.полка. Да и тому же сравнительно недавно в нете прошла информация, что в Тобольске востановили старое знамя этого полка(образца 1797г.) , которое принимало участие в войне с Наполеоном, это было официальное мероприяти, с церковным освящением и прочим...
Возможно, что имела место ситуация, когда новое знамя жаловалось полку ,но так и не было в употреблении, такое кстати бывало в истории того же Тобольского полка .

Сообщение отредактировал Zubr - Понедельник, 14-oe Января 2013, 09:09
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Poni
post Понедельник, 14-oe Января 2013, 09:14
Сообщение #25


It`s a trap!
Group Icon
Приключенец



По поводу литературы.
В страйке Osprey Pubblishing является весьма уважаемым источником.
Реконструкторы охотно полагаются на материал из этих книг.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Понедельник, 14-oe Января 2013, 10:17
Сообщение #26


Огнебог
Group Icon
Приключенец



По поводу Оспереев я бы был осторожнее - уж очень там много ляпов, тем более по русской армии. Я бы рекомендовал использовать Габаева (хоть и там есть ошибки) и " История российских войск. Регулярная пехота 1801-1855" И. Ульянова. Если соберешься красить гусар, то рекомендовал бы к прочтению статьи из Науки и жизнь "Сабля, ташка, конь гусарский" и Цейхгауз №1.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Понедельник, 14-oe Января 2013, 11:01
Сообщение #27


Red Devil
Group Icon
Приключенец



В реконструкции (и в средневековке, и в напке) серию Osprey MAA называют комиксами для реконструкторов младшего возраста. Они совершенно незаменимы в ситуации, когда требуется сформировать общее представление о военном деле определённого периода и определенной культуры, получить представление о перечне основных источников на период и т. п. Однако, специфические детали почти всегда стоит уточнить по другим, более серьёзным, или более узко специализированным работам, если такая возможность есть. Ну или по источникам непосредственно.

Есть, разумеется, исключения их этой оценки, как в лучшую, так и в худшую сторону. Но те MAA, которые читал лично я (а это довольно большое количество), в общем и целом такой оценке соответствуют.

На мой взгляд, именно для моделиста, серия очень и очень хорошо подходит.

Сообщение отредактировал Johnny B. Goode - Суббота, 16-oe Февраля 2013, 17:02
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zubr
post Вторник, 15-oe Января 2013, 15:44
Сообщение #28


Forever Young
Group Icon
Приключенец



Хорошая новость от Перри, появились новые модели русской пехоты, егеря, а это значит ,что у меня будут нормальные миниатюры скирмишей в ростере smile.gif

Изображение
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tarzit Do'Argot
post Вторник, 15-oe Января 2013, 16:19
Сообщение #29


Jomsviking
Group Icon
Приключенец



Цитата(Zubr @ Вторник, 15th Январь 2013, 16:44 ) *
Хорошая новость от Перри, появились новые модели русской пехоты, егеря, а это значит ,что у меня будут нормальные миниатюры скирмишей в ростере smile.gif

Изображение

Отлично выглядят. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ugrim
post Вторник, 15-oe Января 2013, 23:54
Сообщение #30


Адепт
Group Icon
Приключенец



Очень хорошее начинание! Зная Зубра и Джонни, будут прекрасные армии!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zubr
post Среда, 16-oe Января 2013, 23:14
Сообщение #31


Forever Young
Group Icon
Приключенец



Продвигается дело по знамёнам полков, нашёл одну небольшую работу за авторством Габаева

Прикрепленное изображение

в которой автор ,помимо основной темы, описывает множество несоответствий трудов, того же Висковатова с действительностью, в этой работе Габаев использует найденный им в архивах рукописный труд по знамёнам ,штандартам и пр. той эпохи.

Там я нашёл уже более подробную информацию про знамёна Минского и Кременчугского полков, с их просто "дикими" по Висковатову крестами

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

По Волынскому полку информация пока остаётся прежней. По Тобольскому полку в этой работе я не нашёл ( может просмотрел smile.gif ) информации , но я всё больше склоняюсь к Габаеву.

Сообщение отредактировал Zubr - Среда, 16-oe Января 2013, 23:17
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Четверг, 17-oe Января 2013, 17:57
Сообщение #32


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Цитата
возможны ли расхождения и не соответствия в данного рода изданиях


Возможно все.
А правила точно позволяют обойтись без кавалерии?
Если конкретный список вопросов появится, я попробую помочь, мне интересно.

Цитата
ак что гусары могут неплохо этим самым уланам навешать)


Сомнительно. smile.gif Дело не в пиках, а в численности. Гвардейские полки имели 1500 сабель, а гусарские 400. Случаев навешивания вторых первым в соотношении полк на полк не припомню. smile.gif



Сообщение отредактировал Ralph - Четверг, 17-oe Января 2013, 17:58
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Imperator1984
post Четверг, 17-oe Января 2013, 18:10
Сообщение #33


Добро всегда побеждает зло! Значит кто победил тот и добрый&
Group Icon
Приключенец



хм а я думал в то время основной тактической единицей для кавалерии был все же эскадрон.
вопрос такой в правилах каким нибудь образом отражен уровень подготовки подразделения и уровень конского состава??
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zubr
post Четверг, 17-oe Января 2013, 19:20
Сообщение #34


Forever Young
Group Icon
Приключенец



Правила "Чёрного Пороха" никоим образом жестко не обязывают комплектовать свою армиию теми или иными подразделениями, в правилах приводится примерный шаблон на базовые юниты (пехота,каваллерия,артиллерия), затем приводится ст-ть дополнительных спецсвойств для юнитов. А так же , как я уже говорил, есть определённый армлист на эпоху, в частности наполеоновскую, где перечислены виды подразделений с их спецсвойствами, т.е. мы берём базис и накидываем доп. ст-ть за спецсвойства. Армлист я вывешивал выше. К примеру моя линейная пехота , простая линейная пехота , стандартный юнит из 24-30 моделей , имеет ст-ть 36 поинтов, у русской пехоты на тот период есть спецуха - Steady ( автоматически проходят первый брэйк тэст), так вот, это спецсвойство в числовом исчислении стоит 5 поинтов, соответственно мой юнит обычной пехоты будет стоить 41 поинт. Если мы хотим использовать не обычный юнит ,а ветеранов или гвардию, то надо использовать соответствующий шаблон, такие подразделения будут естественно дороже стоить. У них будут уже другие спецухи делающие их более "злыми" ,чем обычные юниты.

Касаемо кавалерии, как я ранее говорил, 2-ому корпусу был придан гусарский полк в составе 8 эскадронов , два остальных были в запасе , в эскадроне насчитывалось примерно до 150 сабель , т.е. это примерно 1000 - 1200 сабель в полку.
Меня ничто не ограничивает в выборе или кавалерии , или гвардейских полков, но я решил придерживаться состава собираемой дивизии, да и на формат в 500 поинтов особо не впихнёшь ещё что-нибудь, можно было бы скинуть пушки, но я решил так не поступать. В дальнейшем , для игры на большее количество поинтов , естественно будет и кавалерия, всё таки 19 век, куда же без неё... smile.gif

Кстати, раздобыл себе вот такую книженцию, информация вполне объёмная для использования ,как справочное пособие в моём моделировании.

Прикрепленное изображение



Сообщение отредактировал Zubr - Четверг, 17-oe Января 2013, 20:46
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Четверг, 17-oe Января 2013, 23:41
Сообщение #35


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



http://regiment.ru/reg/III/C/3/1.htm#1.%20...%86%D0%B8%D1%8F

Гусарские эскадроны редко превышали 100 человек. Традиционная численность около 600 сабель. Бывало меньше.

Сообщение отредактировал Ralph - Четверг, 17-oe Января 2013, 23:42
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zubr
post Пятница, 18-oe Января 2013, 07:59
Сообщение #36


Forever Young
Group Icon
Приключенец



У Габаева приводится информация , с одной оговоркой, что нормальное , т.е. как я понимаю - положенное по штату, число сабель в эскадроне - 150

Прикрепленное изображение



Задачами гусар в русской армии являлись аванпостная, сторожевая служба, рекогносцировка сил противника и рейды по его тылам. На походе они шли в авангарде или арьергарде.

Каждый гусарский полк по штатам имел шефа полка, командира полка, 80 офицеров, 130 унтер-офицеров, 1480 рядовых, 32 трубача, 52 нестроевых (священник, лекари, фельдшеры и цирюльники) и 1582 строевые лошади (без учета личных верховых лошадей офицеров). В каждом действующем эскадроне полагалось 7 обер-офицеров, 13 унтер-офицеров, 148 рядовых, 3 трубача и 143 строевые лошади.


Но если учесть , что шла война и армия несла потери, пополнение не всегда было вовремя, то можно предположить, что ,в действительности, колличество сабель во время войны было намного меньше ,чем положено по штатному расписанию.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zubr
post Четверг, 21-oe Февраля 2013, 17:40
Сообщение #37


Forever Young
Group Icon
Приключенец



Итак, пару дней назад прибыла и моя пехота tongue.gif

Содержимое коробок меня вполне устраивает, единственное, что настораживает, так это ружья, уж больно хрупкими они мне показались, иными словами - пришло время призадуматься о новом транспорте для исторички.

Начинка русской пехотной коробки от Пэрри состоит из рамки командника , 6 рамок пехоты , рамка баз и памятки по раскраске и одновременно с флагами (вырезаем, клеим и вуаля... но знамёна не для моих полков , но это не проблема, я уже отыскал нужные знамёна с точно такими же эффектами)

командник
Изображение

пехота
Изображение

памятка
Изображение
Изображение


теперь на очереди егеря, пушки и генерал....
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pir
post Четверг, 21-oe Февраля 2013, 19:15
Сообщение #38


Легенда
Group Icon
Приключенец



Что я могу сказать) Я в шоке, но мне нравятся русские) Хоть ты начинай собирать их тоже)) Фак... Вот хотел же сдеожаться...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zubr
post Четверг, 21-oe Февраля 2013, 20:57
Сообщение #39


Forever Young
Group Icon
Приключенец



Смелее,смелее... ,а то уже враг у ворот.... biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Imperator1984
post Пятница, 22-oe Февраля 2013, 10:52
Сообщение #40


Добро всегда побеждает зло! Значит кто победил тот и добрый&
Group Icon
Приключенец



ага поляков и французов уже много. как то некамивольфо одним русским отдуватся за всю европу.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Ср 29 Май 2024 06:44