Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 1-ая Западная Армия, 2-ой пехотный корпус
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Wargames > Игровые системы > Исторические варгеймы
Zubr
Ну вроде как началось.... вот уже и французы вернее - польские французы зашевелились, пора бы и нам начать собираться в поход...

Собрались ,значит, мы тут с Джонни поиграть в историю. Я решил собрать 2-ой пехотный корпус 1-ой Западной Армии, и начинаю с 4-ой пехотной дивизии под началом генерал-майора, принца Евгения Вюртембергского. Немного о составе (на момент Бородинского сражения) :

Командующий: генерал-майор принц Евгений Вюртембергский
1-я бригада
Командующий — генерал-майор И. П. Росси

Тобольский пехотный полк (1-й и 3-й батальоны)
Волынский пехотный полк (1-й и 3-й батальоны)

2-я бригада
Командующий – полковник Д. И. Пышницкий

Кременчугский пехотный полк (1-й и 3-й батальоны)
Минский пехотный полк (1-й и 3-й батальоны)

3-я бригада
Командующий — полковник Е. М. Пиллар

4-й егерский полк (1-й и 3-й батальоны)
34-й егерский полк (1-й и 3-й батальоны)

4-я артиллерийская бригада
Командующий — полковник А. И. Воейков

Батарейная рота №4 (12 орудий)
Легкая рота №7 (12 орудий)
Легкая рота №8 (12 орудий)

Теперь касаемо самой игры, иы будем играть по системе "Black Powder" от Варлордов за авторством Rick Priestley. В кратце о самой системе - должен сказать, что система мне понравилась , и в первую очередь тем ,что в ней нет каких-то жёсткий ограничений по правилам.Правила легки в понимании, всякого рода нюансы, которые могут показаться игрокам не логичными, могут быть самими игроками "подправлены".

Итак , вернёмся к моему пехотному корпусу.
Миниатюры решено собирать от Перри, Варлордов и по необходимости от Фаундри. Исходя из правил игры и нашей, с Джонни, договорённости решено считать , что коробка пехоты (24-32 миниатюры) будет представлять один полк , в дальнейшем ,при последующем дополнении наших армий,планируется, что это будет один батальон. Соответственно , придерживаясь некой историчности , мне потребуется 4 коробки линейной пехоты, 2 коробки егерей(скирмишей) , и 6 пушек с прислугой. Итого это будет в игровом исчислении 494 поинта.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Продолжение следует.........
Tarzit Do'Argot
Парни. ОЧЕНЬ настойчиво рекомендую продумать как вы будете базировать миниатюры. Что бы при желании этими же миниатюрами играть по другим правилам.
Базирование основа. wink.gif Правила вторичны.
Johnny B. Goode
Мы уже подумали, не извольте сумневаться.
Tarzit Do'Argot
Цитата(Johnny B. Goode @ Пятница, 11th Январь 2013, 13:57 ) *
Мы уже подумали, не извольте сумневаться.

Уже заметил. smile.gif А рекомендации лучших наполеноводофилов почитали ??


P.S. Но 28мм однозначно зря ... sad.gif
Johnny B. Goode
Цитата
А рекомендации лучших наполеноводофилов почитали ??

А как же-с-с smile.gif.

Цитата
Но 28мм однозначно зря ...

А мы из коллекционерских соображений. Шоб красиво було.
Tarzit Do'Argot
Цитата(Johnny B. Goode @ Пятница, 11th Январь 2013, 14:04 ) *

Цитата
Но 28мм однозначно зря ...

А мы из коллекционерских соображений. Шоб красиво було.

А правила тогда зачем ?? smile.gif smile.gif
Но я с удоволльствие посмотрю фотоотчёты о боях.
Zubr
15мм, пардоньте, не мой это размер... Вполне приемлимо, считаю, размещать 4 модели пехоты на базу 40х40мм, в частности, в системе "Чёрный порох" кол-во баз не играет роли, имеет значение кол-во моделей в отряде, от этого идёт градация отрядов. В наших случаях у нас будут стандартные отряды (24-30 моделей) , большие (это максимальный размер) отряды считаются от 36 до 40 моделей, в зависимости от типа отряда меняется его стоимость и определённые характеристики. Ну в любом случае , лично мне , не составит труда добавить пару моделей на базу 40х40мм... smile.gif
Zubr
Продолжим пожалуй....

Насколько мне известно , 2-му пехотному корпусу был придан 3-й гусарский Елизаветградский полк, я пока решил не использовать полк гусар в своём ростере, гусары наврядли смогут противостоять польским уланам, те их даже скорее всего не заметно для себя сметут со стола, ну и как бы это ведь кавллерия корпуса , а не конкретной дивизии... будем считать , что гусары были заняты на другом участке , помогали другим частям корпуса.
Композиция моего ростера, на мой взгляд, ни у кого не должна вызывать непонимания, во первых наполнение ростера ,по возможности, максимально приведена в соответсвие с историческими справками, ну и суть его понятна - подавить своей огневой силой противника, а в "штыковой" максимально саппортить атакованные полки неприятелем ( согласно правилам системы , за саппорт идут доп очки при определении победителя в хтх), в контрнаступление переходить только после уничтожения каваллерии противника, не разрывая фронта дивизии, с одновременным подавлением огнём своих батарей артиллерии противника (благо здесь у нас подавляющее превосходство)
Про ростер и тактику будем говорить ещё , немного позже...

По миниатюрам, у меня , как мне кажется, нет таких проблем , как у парней из соседней темы с четырёхуголниками на голове, единственное, что я решил делать сових егерей из обычной линейной пехоты, естественно соблюдая цветовую гамму мундиров, ибо пока я так и не нашёл нигде моделей скирмишей русской армии подходящие под позднюю наполеонику (1812-1815). Итого мне предстоит подготовить порядка 208 моделей(включая прислугу пушек), кстати - с финансовой точки зрения это вполне приемлимо, примерно 260юсд без учёта доставки.
По исполнению цветовые схемы русской армии, в частности линейной пехоты, не изобиловали обилием различного рода "финтифлюшек" , чего не скажешь о парнях с четырёхугольными шапками laugh.gif
Знамёна полков были образца 1803 г. и так же не отличались разнообразием (Российская имперская пехота... что с неё возмёшь laugh.gif )

Изображение

Знамя 54-го Минского пехотного полка (с белым и "диким" крестом)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Знамя 53-го Волынского пехотного полка (с белым и зелёным крестом)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Знамя 38-го Тобольского пехотного полка (с белым и жёлтым крестом)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Знамёна 32-го Кременчугского пехотного полка были схожими со знамёнами Минского полка

Знамя 4-го егерского полка
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Знамя 34-го егерского полка было схожим со знаменем Тобольского полка
2 SidED DiE
а я читал, что у тобольского цветного крест малиновый, а углы голубые
да и белый у них не совсем белый
или я неправ?
smile.gif
Zubr
Цитата(2 SidED DiE @ Пятница, 11th Январь 2013, 16:26 ) *

а я читал, что у тобольского цветного крест малиновый, а углы голубые
да и белый у них не совсем белый
или я неправ?
smile.gif


2 июля 1798 года Тобольскому мушкетерскому полку пожалованы 10 знамён образца 1797 года. У одного крест был белым, а углы малиновые с голубым пополам. У остальных крест малиновый, а углы голубые. Древки белые.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А уже в 1803 Тобольский мушкетерский полк получил знамена образца 1803 года: одно белое и 5 с желтым крестом и белыми углами.Ну и вензели нового Императора по углам.
В 1802 году вышел указ, по которому на каждый батальон полагалось по два знамени, то есть в полку из трех батальонов было шесть знамен. Одно из них было обязательно белого цвета — как символ чистоты, мужества русской армии или имело белый крест на полотнище и считалось полковым, шефским. Остальные пять знамен были цветные. Гарнизонные батальоны имели одно белое и три цветных знамени.
2 SidED DiE
а габаев пишет, что в 1812 у тобольского были знамена образца 1797 года
кому верить?
Tarzit Do'Argot
Началось!!!(с)


P.S. Это 28мм плохо на людей влияет ...
2 SidED DiE
я не со зла
просто как-то раньше столкнулся с этим фактом и запутался
Zubr
Цитата(2 SidED DiE @ Пятница, 11th Январь 2013, 17:46 ) *

я не со зла
просто как-то раньше столкнулся с этим фактом и запутался


Я исходил из Нажмите для просмотра прикрепленного файла

в частности

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

и далее по тексту Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Семаргл
Цитата(Zubr @ Пятница, 11th Январь 2013, 14:43 ) *

Знамя 4-го егерского полка
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Знамя 34-го егерского полка было схожим со знаменем Тобольского полка

Внимательно смотрим на вензеля и осознаем...
В 1812г. егерским полкам знамена не полагались. Поэтому не заморачивайтесь.
Zubr
Цитата(Семаргл @ Пятница, 11th Январь 2013, 20:46 ) *

Цитата(Zubr @ Пятница, 11th Январь 2013, 14:43 ) *

Знамя 4-го егерского полка
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Знамя 34-го егерского полка было схожим со знаменем Тобольского полка

Внимательно смотрим на вензеля и осознаем...
В 1812г. егерским полкам знамена не полагались. Поэтому не заморачивайтесь.


Это мне известно, что егерские полки были без знамен, кроме тех, которые награждались ими в 1803г. будучи ещё мушкетёрскими, но в последующем в 1811 г. переименованными в егерские. Я просто привёл образец знамени этого полка, которое он получил только 2 декабря 1827 , на вензелях видно , что это вензеля не Александра I
2 SidED DiE
Цитата
Я исходил из

Изображение
скачать можно например здесь
стр 215

и еще в 23-24 номерах цейхгауза было скомпоновано в удобную таблицу
Zubr
Забавно выходит laugh.gif .... возможны ли расхождения и не соответствия в данного рода изданиях ?? я брал за основу вот это http://www.runivers.ru/lib/book3096/ , есть конечно данные ,что вплоть до 1825 года в строю встречались знамёна старого (1797г.) образца, но вот таких расхождений я не ожидал.... может, всё же Петербургское издание более точное ? да и первое издание этого сборника было, можно сказать, под контролем военного ведомства...
Семаргл
Цитата(Zubr @ Пятница, 11th Январь 2013, 21:20 ) *

Забавно выходит laugh.gif .... возможны ли расхождения и не соответствия в данного рода изданиях ??

Конечно возможно, тот же Висковатов пестрит подобными ошибками. В данном вопросе я больше доверяю Габаеву.
Семаргл
Цитата(Zubr @ Пятница, 11th Январь 2013, 14:43 ) *

гусары наврядли смогут противостоять польским уланам, те их даже скорее всего не заметно для себя сметут со стола

Весной 1812 года гусары первой шеренги в Елисаветградском полку получили на вооружение уланские пики, да и сам полк в 13-ом году получил серебряные трубы с надписью: «За отличiе при пораженiи и изгнанiи непрiятеля изъ пределовъ Россiи 1812 г.», так что гусары могут неплохо этим самым уланам навешать))
Johnny B. Goode
Я могу себе вообразить ситуацию, в которой гусары опрокинут улан. Например, при фланговой атаке со значительным преимуществом в скорости. Или при атаке против не развернувшего боевой порядок эсадрона.

Но "при прочих равных", на поле боя весьма существенное преимущество будет на стороне улан. О лобовом столкновении так и вообще говорить не приходится.
Zubr
Тем более, что если придерживаться историчности, то из всего гусарского полка, 2-му пехотному корпусу было придано 8 эскадронов, два запасных эскадрона состояли в корпусе Витгенштейна в сводно-гусарском полку и вошли в гарнизон крепости Динабург. Да и эти 8 эскадронов, в той же Бородинской битве, сражались в составе 1-го кавалерийского корпуса генерал-лейтенанта Уварова и вместе с казаками делали рейд в тыл французам, от чего те вынуждены были поуменьшить натиск в центре позиций русской армии.

Ну и не будем забывать про армлист системы "Чёрный Порох" на наполеонику, мы , со стариной Джонни, решили максимально возможно придерживаться оного, дабы не было и намёка на попытки выцедить паверность из доступных опций.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Imperator1984
http://www.warflag.com/flags/napoleon/naprussia.shtml
вот интересный сайтик по флагам.
http://www.mont-saint-jean.com/erreur404.php
а это по форме полков. но к сожалению здесь только с 1813. только Барден.
скинте мыло мне в личку скину что нибудь полезное по русским полкам. там уже сами решите какой из авторов более прав. совету обращатся к тем кто указывает свои источники.
если такого указания нету то книга пуста и является компиляцией другого издания.
Zubr
за ссылку спасибо, информации в нете впринципе вполне достаточно, кто-то ссылается на того же Габаева, а кто-то , к пирмеру те же "Osprey - Men at Arms", на Висковатова с его "Описанием одежду и вооружения российских войск" изд.1841-1862 г.г., причём первое издание являлось собственность Военного министерства и широкого распространения не получило,если не ошибаюсь, второе издание было 1899-1900г.г , под патронажем интендантского ведомства, более дешёвый вариант ,чем первое издание, которое к тому времени було редкостью, в виду малого тиража ,а также из-за того , что в основном осело в Военном ведомстве.

Вот и приходиться думать smile.gif от чего отталкиваться.... в частности про знамя Тобольского пех.полка. Да и тому же сравнительно недавно в нете прошла информация, что в Тобольске востановили старое знамя этого полка(образца 1797г.) , которое принимало участие в войне с Наполеоном, это было официальное мероприяти, с церковным освящением и прочим...
Возможно, что имела место ситуация, когда новое знамя жаловалось полку ,но так и не было в употреблении, такое кстати бывало в истории того же Тобольского полка .
Poni
По поводу литературы.
В страйке Osprey Pubblishing является весьма уважаемым источником.
Реконструкторы охотно полагаются на материал из этих книг.
Семаргл
По поводу Оспереев я бы был осторожнее - уж очень там много ляпов, тем более по русской армии. Я бы рекомендовал использовать Габаева (хоть и там есть ошибки) и " История российских войск. Регулярная пехота 1801-1855" И. Ульянова. Если соберешься красить гусар, то рекомендовал бы к прочтению статьи из Науки и жизнь "Сабля, ташка, конь гусарский" и Цейхгауз №1.
Johnny B. Goode
В реконструкции (и в средневековке, и в напке) серию Osprey MAA называют комиксами для реконструкторов младшего возраста. Они совершенно незаменимы в ситуации, когда требуется сформировать общее представление о военном деле определённого периода и определенной культуры, получить представление о перечне основных источников на период и т. п. Однако, специфические детали почти всегда стоит уточнить по другим, более серьёзным, или более узко специализированным работам, если такая возможность есть. Ну или по источникам непосредственно.

Есть, разумеется, исключения их этой оценки, как в лучшую, так и в худшую сторону. Но те MAA, которые читал лично я (а это довольно большое количество), в общем и целом такой оценке соответствуют.

На мой взгляд, именно для моделиста, серия очень и очень хорошо подходит.
Zubr
Хорошая новость от Перри, появились новые модели русской пехоты, егеря, а это значит ,что у меня будут нормальные миниатюры скирмишей в ростере smile.gif

Изображение
Tarzit Do'Argot
Цитата(Zubr @ Вторник, 15th Январь 2013, 16:44 ) *
Хорошая новость от Перри, появились новые модели русской пехоты, егеря, а это значит ,что у меня будут нормальные миниатюры скирмишей в ростере smile.gif

Изображение

Отлично выглядят. smile.gif
Ugrim
Очень хорошее начинание! Зная Зубра и Джонни, будут прекрасные армии!
Zubr
Продвигается дело по знамёнам полков, нашёл одну небольшую работу за авторством Габаева

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

в которой автор ,помимо основной темы, описывает множество несоответствий трудов, того же Висковатова с действительностью, в этой работе Габаев использует найденный им в архивах рукописный труд по знамёнам ,штандартам и пр. той эпохи.

Там я нашёл уже более подробную информацию про знамёна Минского и Кременчугского полков, с их просто "дикими" по Висковатову крестами

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

По Волынскому полку информация пока остаётся прежней. По Тобольскому полку в этой работе я не нашёл ( может просмотрел smile.gif ) информации , но я всё больше склоняюсь к Габаеву.
Ralph
Цитата
возможны ли расхождения и не соответствия в данного рода изданиях


Возможно все.
А правила точно позволяют обойтись без кавалерии?
Если конкретный список вопросов появится, я попробую помочь, мне интересно.

Цитата
ак что гусары могут неплохо этим самым уланам навешать)


Сомнительно. smile.gif Дело не в пиках, а в численности. Гвардейские полки имели 1500 сабель, а гусарские 400. Случаев навешивания вторых первым в соотношении полк на полк не припомню. smile.gif

Imperator1984
хм а я думал в то время основной тактической единицей для кавалерии был все же эскадрон.
вопрос такой в правилах каким нибудь образом отражен уровень подготовки подразделения и уровень конского состава??
Zubr
Правила "Чёрного Пороха" никоим образом жестко не обязывают комплектовать свою армиию теми или иными подразделениями, в правилах приводится примерный шаблон на базовые юниты (пехота,каваллерия,артиллерия), затем приводится ст-ть дополнительных спецсвойств для юнитов. А так же , как я уже говорил, есть определённый армлист на эпоху, в частности наполеоновскую, где перечислены виды подразделений с их спецсвойствами, т.е. мы берём базис и накидываем доп. ст-ть за спецсвойства. Армлист я вывешивал выше. К примеру моя линейная пехота , простая линейная пехота , стандартный юнит из 24-30 моделей , имеет ст-ть 36 поинтов, у русской пехоты на тот период есть спецуха - Steady ( автоматически проходят первый брэйк тэст), так вот, это спецсвойство в числовом исчислении стоит 5 поинтов, соответственно мой юнит обычной пехоты будет стоить 41 поинт. Если мы хотим использовать не обычный юнит ,а ветеранов или гвардию, то надо использовать соответствующий шаблон, такие подразделения будут естественно дороже стоить. У них будут уже другие спецухи делающие их более "злыми" ,чем обычные юниты.

Касаемо кавалерии, как я ранее говорил, 2-ому корпусу был придан гусарский полк в составе 8 эскадронов , два остальных были в запасе , в эскадроне насчитывалось примерно до 150 сабель , т.е. это примерно 1000 - 1200 сабель в полку.
Меня ничто не ограничивает в выборе или кавалерии , или гвардейских полков, но я решил придерживаться состава собираемой дивизии, да и на формат в 500 поинтов особо не впихнёшь ещё что-нибудь, можно было бы скинуть пушки, но я решил так не поступать. В дальнейшем , для игры на большее количество поинтов , естественно будет и кавалерия, всё таки 19 век, куда же без неё... smile.gif

Кстати, раздобыл себе вот такую книженцию, информация вполне объёмная для использования ,как справочное пособие в моём моделировании.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ralph
http://regiment.ru/reg/III/C/3/1.htm#1.%20...%86%D0%B8%D1%8F

Гусарские эскадроны редко превышали 100 человек. Традиционная численность около 600 сабель. Бывало меньше.
Zubr
У Габаева приводится информация , с одной оговоркой, что нормальное , т.е. как я понимаю - положенное по штату, число сабель в эскадроне - 150

Нажмите для просмотра прикрепленного файла



Задачами гусар в русской армии являлись аванпостная, сторожевая служба, рекогносцировка сил противника и рейды по его тылам. На походе они шли в авангарде или арьергарде.

Каждый гусарский полк по штатам имел шефа полка, командира полка, 80 офицеров, 130 унтер-офицеров, 1480 рядовых, 32 трубача, 52 нестроевых (священник, лекари, фельдшеры и цирюльники) и 1582 строевые лошади (без учета личных верховых лошадей офицеров). В каждом действующем эскадроне полагалось 7 обер-офицеров, 13 унтер-офицеров, 148 рядовых, 3 трубача и 143 строевые лошади.


Но если учесть , что шла война и армия несла потери, пополнение не всегда было вовремя, то можно предположить, что ,в действительности, колличество сабель во время войны было намного меньше ,чем положено по штатному расписанию.
Zubr
Итак, пару дней назад прибыла и моя пехота tongue.gif

Содержимое коробок меня вполне устраивает, единственное, что настораживает, так это ружья, уж больно хрупкими они мне показались, иными словами - пришло время призадуматься о новом транспорте для исторички.

Начинка русской пехотной коробки от Пэрри состоит из рамки командника , 6 рамок пехоты , рамка баз и памятки по раскраске и одновременно с флагами (вырезаем, клеим и вуаля... но знамёна не для моих полков , но это не проблема, я уже отыскал нужные знамёна с точно такими же эффектами)

командник
Изображение

пехота
Изображение

памятка
Изображение
Изображение


теперь на очереди егеря, пушки и генерал....
Pir
Что я могу сказать) Я в шоке, но мне нравятся русские) Хоть ты начинай собирать их тоже)) Фак... Вот хотел же сдеожаться...
Zubr
Смелее,смелее... ,а то уже враг у ворот.... biggrin.gif
Imperator1984
ага поляков и французов уже много. как то некамивольфо одним русским отдуватся за всю европу.
Zubr
Вот так , примерно , будет смотреться русская пехота...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Zubr
Вот как-то так, ещё можно чутка егерей (баз 12, 20х40мм) подсобрать, и можно помаленьку пробывать в непокрасе smile.gif
Изображение
Изображение
Изображение
Zubr
Медленно , но верно , тема продолжается wink.gif
Даже начал красить мало-помалу егерей smile.gif , ещё из не собранного - одна пачка егерей (24шт.)

Изображение
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
https://press-wall.com/dostavka/