Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Эпоха Битв - возрождение
Pir
post Пятница, 12-oe Ноября 2010, 12:08
Сообщение #1


Легенда
Group Icon
Приключенец



Не мог не поделиться - наткнулся на Первое упоминание о механике Эпохи, которая претерпела большие изменения.
На сколько я понял, она очень похожа на Art of Tactic, которая заточена на ВВ2.
Не уверен, что правила будут читабельными или играбельными, но то, что они изменились - это факт.

Теперь там есть система командования, игроки сначала скрыто отдают приказы, а потом синхронно их выполняют. Бой будет вестись одновременно, стрельба тоже.

Обязательно себе куплю почитать на досуге)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 страницы V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 59)
Mindovg
post Пятница, 9-oe Декабря 2011, 09:22
Сообщение #41


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата

А почему ж не 99,9?))) Без привязки к системам и без ЛБХ это 10-15 наборов из 76 и то не учитывая, что некоторые ЛБХ не стыковались с действующей версией правил, выходили изначально бел ЛБХ (ВСВ) и про которых я не заню (Уланы и т.п). С такими наборами процент увеличивается.

У того же самого ГВ есть не играющие наборы. Устаревшие, репрентные, либо выпускаемые к какому-либо событию (например к выходу мультика про ультрамаринов), как есть и отряды без наборов. И это нормально. Эпоху делают под то, что будет интересно потребителям, а потребители в данном случае дети, как мы выяснили) ...Плюс заторможенность звезды и наличие наборов под новые эпохи. Поэтому тут вполне нормальное количество наборов под игровую систему.

Цитата

Вот в том была проблема, что собрать из одного набора нормальный отряд не получалось, т.е. базовый набор не подходил к механике игры. Т.е. наборы стыковались с ЭБ так же ка с АоТ или ДБА.

ну а они и не должны стыковаться каким-либо определенным образом, в вахе например набор тех же орков выходит в количестве 10 штук , а в отряды нужно по 12 и что? или тоже скажешь что наборы вахи не стыкуются с правилами ?? smile.gif

Цитата

Сколько баталий сыграл по ДБА и с кем (имена, фамилии, явки) чтобы судить?

Не, ну вот ты реально считаешь, что я за все эти годы не попробовал поиграть в ДБА ??))) Другое дело ты, человек ни разу не игравший в ваху, но постоянно делающий заключения по ней.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Энгис Прайм
post Пятница, 9-oe Декабря 2011, 10:18
Сообщение #42


Рыцарь Бобра
Group Icon
Приключенец



Цитата
Т.е. наборы стыковались с ЭБ так же ка с АоТ или ДБА.

С ДБА как раз практически все Звездовские наборы стыкуются хорошо! Как будто так и было задумано... smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Пятница, 9-oe Декабря 2011, 10:48
Сообщение #43


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Цитата(Энгис Прайм @ Пятница, 9th Декабрь 2011, 10:18 ) *

Цитата
Т.е. наборы стыковались с ЭБ так же ка с АоТ или ДБА.

С ДБА как раз практически все Звездовские наборы стыкуются хорошо! Как будто так и было задумано... smile.gif

На одну армию нужно 2-3 набора плюс остаётся куча лишних фигур.

Цитата(Mindovg @ Пятница, 9th Декабрь 2011, 09:22 ) *

Не, ну вот ты реально считаешь, что я за все эти годы не попробовал поиграть в ДБА ??))) Другое дело ты, человек ни разу не игравший в ваху, но постоянно делающий заключения по ней.

Спасибо что ответил развёрнуто, понятно и не юлишь.

Сообщение отредактировал Семаргл - Пятница, 9-oe Декабря 2011, 11:07
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mindovg
post Пятница, 9-oe Декабря 2011, 12:26
Сообщение #44


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Энгис Прайм @ Пятница, 9th Декабрь 2011, 10:18 ) *

Цитата
Т.е. наборы стыковались с ЭБ так же ка с АоТ или ДБА.

С ДБА как раз практически все Звездовские наборы стыкуются хорошо! Как будто так и было задумано... smile.gif


Да ладно вам, всем понятно, что ни к какой системе Звезда ничего не привязывала, то ли из-за своего "замечательного" маркетинка, то ли от того что Звезда сразу относилась к эпохе битв как к непредставляющей большое значение.
Ну а вообще, с точки зрения маркетинга, Звезде выгодно что бы наборы не стыковались с подставками, что бы игроки покупали не по одному, а по несколько наборов smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Montage
post Пятница, 9-oe Декабря 2011, 12:48
Сообщение #45


Легенда
Group Icon
Приключенец



Хочу передать свои впечатления, по поводу купленного мной недавно набора запорожских казаков.. Как -бы собирался этих казаков применить к полякам на ДБА- РРР, гетман катит на знатного шляхтича и с ним еще 3 казака с пиками под реестровых, то все остальное в наборе..?) Пехота еще похожа на казаков, но вот чуваки в жилете с чубами... похожи на бандитов или татар, если чубы срезать ( хотя реально делали с Боярского из к.ф. Тарас Бульба) Набор мал по колличеству, а по разнообразию ваще не катируется, только на ДБА у меня уйдет почти весь набор.. Если дети захотят поиграть в эпоху этим набором я им сочувствую) Звезда забивает болт походу не только на свои системы, но уже и на миньки..ужас.

Сообщение отредактировал Montage - Пятница, 9-oe Декабря 2011, 12:51
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mindovg
post Пятница, 9-oe Декабря 2011, 13:26
Сообщение #46


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Montage @ Пятница, 9th Декабрь 2011, 12:48 ) *

Хочу передать свои впечатления, по поводу купленного мной недавно набора запорожских казаков.. Как -бы собирался этих казаков применить к полякам на ДБА- РРР, гетман катит на знатного шляхтича и с ним еще 3 казака с пиками под реестровых, то все остальное в наборе..?) Пехота еще похожа на казаков, но вот чуваки в жилете с чубами... похожи на бандитов или татар, если чубы срезать ( хотя реально делали с Боярского из к.ф. Тарас Бульба) Набор мал по колличеству, а по разнообразию ваще не катируется, только на ДБА у меня уйдет почти весь набор.. Если дети захотят поиграть в эпоху этим набором я им сочувствую) Звезда забивает болт походу не только на свои системы, но уже и на миньки..ужас.


продай мне кибитку smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Montage
post Пятница, 9-oe Декабря 2011, 16:21
Сообщение #47


Легенда
Group Icon
Приключенец



Телега ещё нужна, пойдёт на лагерь украинцам в недалёком будущем)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Пятница, 9-oe Декабря 2011, 17:13
Сообщение #48


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Цитата(Montage @ Пятница, 9th Декабрь 2011, 12:48 ) *

Хочу передать свои впечатления, по поводу купленного мной недавно набора запорожских казаков.. Как -бы собирался этих казаков применить к полякам на ДБА- РРР, гетман катит на знатного шляхтича и с ним еще 3 казака с пиками под реестровых, то все остальное в наборе..?) Пехота еще похожа на казаков, но вот чуваки в жилете с чубами... похожи на бандитов или татар, если чубы срезать ( хотя реально делали с Боярского из к.ф. Тарас Бульба) Набор мал по колличеству, а по разнообразию ваще не катируется, только на ДБА у меня уйдет почти весь набор.. Если дети захотят поиграть в эпоху этим набором я им сочувствую) Звезда забивает болт походу не только на свои системы, но уже и на миньки..ужас.

Покрутил сейчас этот набор в руках и прикинул, что он не плохо подойдёт для турок на всяких дели и прочих леви. И конверсить там не много. Так что полезный наборец wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Энгис Прайм
post Пятница, 9-oe Декабря 2011, 20:17
Сообщение #49


Рыцарь Бобра
Group Icon
Приключенец



Цитата
Пехота еще похожа на казаков, но вот чуваки в жилете с чубами... похожи на бандитов или татар, если чубы срезать

Интересно, а как ты себе казаков представляешь? Это деклассированные асоциальные элементы - самые что ни на есть бандиты. И одеты в рванину, а не в кармазин, да...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Montage
post Суббота, 10-oe Декабря 2011, 00:15
Сообщение #50


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Энгис Прайм @ Пятница, 9th Декабрь 2011, 20:17 ) *

Цитата
Пехота еще похожа на казаков, но вот чуваки в жилете с чубами... похожи на бандитов или татар, если чубы срезать

Интересно, а как ты себе казаков представляешь? Это деклассированные асоциальные элементы - самые что ни на есть бандиты. И одеты в рванину, а не в кармазин, да...

Это понятно всем) Был бы там чувак ещё в рубахе, но нет же ,сделали недоделаного Боярского..) Для поляков такой типаж точно неподойдёт, реестровые до такого уровня никогда неопускались) , а вот законверсить под крымских татар, для турок пойдёт в самый разwink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Assiriec
post Пятница, 17-oe Января 2014, 13:51
Сообщение #51


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Ну чего? Жива еще Эпоха? Чего-то не выпускают новых наборов. В нее кто-нибудь играет по ее правилам?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pir
post Пятница, 17-oe Января 2014, 15:47
Сообщение #52


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Assiriec @ Пятница, 17th Январь 2014, 14:51 ) *

Ну чего? Жива еще Эпоха? Чего-то не выпускают новых наборов. В нее кто-нибудь играет по ее правилам?


Не дай бог, чтобы кто в неё играл. Миниатюры хороши, а ими и то только в ДБА пока играем.
Есть очень много куда более аккуратных и полных игровых систем, намного менее перегруженных и намного более интересных.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Assiriec
post Суббота, 18-oe Января 2014, 21:26
Сообщение #53


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Цитата(Pir @ Пятница, 17th Январь 2014, 15:47 ) *

Цитата(Assiriec @ Пятница, 17th Январь 2014, 14:51 ) *

Ну чего? Жива еще Эпоха? Чего-то не выпускают новых наборов. В нее кто-нибудь играет по ее правилам?


Не дай бог, чтобы кто в неё играл. Миниатюры хороши, а ими и то только в ДБА пока играем.
Есть очень много куда более аккуратных и полных игровых систем, намного менее перегруженных и намного более интересных.


Например? wink.gif Интересно, что есть, кроме ДБА (в кот. никогда не играл) и жутковатой вахи?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Воскресенье, 19-oe Января 2014, 14:49
Сообщение #54


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Цитата(Assiriec @ Суббота, 18th Январь 2014, 21:26 ) *

Например? wink.gif Интересно, что есть, кроме ДБА (в кот. никогда не играл) и жутковатой вахи?

На Поле боя переводов полно, и есть там мейнстримовые системы. У Беларуси играют только в ДБА и в ВАБ слегка. Если нравится Эпоха, то можно попробовать ВАБ: механика, в принципе одинаковая. Если хочется чего-то более оригинального - то прямая дорога в ДБА.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Assiriec
post Воскресенье, 19-oe Января 2014, 20:04
Сообщение #55


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Цитата(Семаргл @ Воскресенье, 19th Январь 2014, 14:49 ) *

На Поле боя переводов полно, и есть там мейнстримовые системы. У Беларуси играют только в ДБА и в ВАБ слегка. Если нравится Эпоха, то можно попробовать ВАБ: механика, в принципе одинаковая. Если хочется чего-то более оригинального - то прямая дорога в ДБА.


Мне в ДБА не нравится отсутствие массовости на поле - варгейм не компьютерная игра, одна фигурка за 20 человек - перебор, теряется реалистичность сражения. В эпохе три на три набора (напр. Русские пешие и конные да крестьяне(или старые русские пешие) против крестоносцев, тевтонов и ливонцев звезды) вполне может отражать если не ледовое побоище, то какой-нибудь поход новгородцев.
А ВАБ - это что? Чего-то мой поисковик на это молчит)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Воскресенье, 19-oe Января 2014, 20:16
Сообщение #56


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Цитата(Assiriec @ Воскресенье, 19th Январь 2014, 20:04 ) *

Мне в ДБА не нравится отсутствие массовости на поле - варгейм не компьютерная игра, одна фигурка за 20 человек - перебор, теряется реалистичность сражения.

Открою секрет: во всех полковых правилах одна фигурка представляет где-то 20-30 человек - это условность моделирования. В ДБА вообще одна подставка (3-4 солдатика) отображает 500-1000 человек. В ЭБ, по сути, было тоже самое, только об этом не писали открыто. На поле моделируется действие отряда, а не конкретного человека.

Цитата(Assiriec @ Воскресенье, 19th Январь 2014, 20:04 ) *

А ВАБ - это что? Чего-то мой поисковик на это молчит)

Warhammer Ancient Battles.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Assiriec
post Воскресенье, 19-oe Января 2014, 20:55
Сообщение #57


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Цитата(Семаргл @ Воскресенье, 19th Январь 2014, 20:16 ) *

Открою секрет: во всех полковых правилах одна фигурка представляет где-то 20-30 человек - это условность моделирования. В ДБА вообще одна подставка (3-4 солдатика) отображает 500-1000 человек. В ЭБ, по сути, было тоже самое, только об этом не писали открыто. На поле моделируется действие отряда, а не конкретного человека.

Не буду спорить. Но все-таки приятнее, когда армия похожа на армию. При условии широкого использования рельефа 12 - маловато, они же в лесу заблудятся)
Цитата(Семаргл @ Воскресенье, 19th Январь 2014, 20:16 ) *

Warhammer Ancient Battles.

Спасибо biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Воскресенье, 19-oe Января 2014, 21:02
Сообщение #58


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Цитата(Assiriec @ Воскресенье, 19th Январь 2014, 20:55 ) *

Не буду спорить. Но все-таки приятнее, когда армия похожа на армию. При условии широкого использования рельефа 12 - маловато, они же в лесу заблудятся)

Ну вот смотри, для примера возьмем армию Карфагена на ДБА: 12 подставок это 26 пеших и 10 конных фигур. Возьмем теперь те же 12 подставок ЭБ: 96 фигур пеших и 24 конных (т.е. 4 набора). В тактическом плане мы имеем тоже самое - 12 подставок. Визуально конечно, ЭБ симпатичней, но тактически - то же самое.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pir
post Воскресенье, 19-oe Января 2014, 23:12
Сообщение #59


Легенда
Group Icon
Приключенец



Вот по поводу визуальной составляющей я бы поспорил)
ЭБ использует подставки и пофишурный отыгрыш. Подставки отвратительные и фигурки никак на них не держатся. Даже при условии того, что все фигурки открашены, стол покрыт матом и террейн хорош, подставки будут светиться как бельмо в глазу, а фигурки старательно падать при каждом маневре)
Единственное, что я могу тут увидеть, так это массовость. На столе будет много фигурок, вот и все.
Если взять тот же дба, то миниатюры строго сидят на подставке, которую можно оформить как диораму. Покрашеная армия очень гармонично смотрится на столе. Малое по сравнения с ЭБ количество фигур, за счёт плотного расположения на подставках, не смотрятся одиноко. А за счёт того, что правила подталкивают игрока маневрировать блоками, проблема одинокости ну не встаёт никогда)
Зато плюсов по сравнению с ЭБ уйма. Это быстрая и очень насыщенная событиями игра. Это компактное поле, позволяющее играть на меньшем пространстве. Это наличие МАНЕВРА! Этого в ЭЬ не было никогда - игра сказывалась к удару лоб в лоб и только в редких случаях особые счастливый делали удары во фланг. Далее - правила ДБА закончены и не имеют никаких багов и недоговорок (во всяком случае - я про такие не слышал и не находил). Ну и маленькое количество фигур я тоже отнесу к плюсу - покупать 4 коробки пехоты, чтобы собрать нужное количество пращников или лучников, а остальное за ненадобностью оставить валятся - ну неприятно)
Я могу продолжать. Я сейчас релкмирую ДБА. Почему? Потому что хочу чтобы вы сыграли в настоящий годный варгейм! Чтобы после игры и во время неё у вас поджидкт тряслись от адреналина и напряжения игры! Я прошёл через это - ЭБ вам такого никогда не даст. Да и мало какая ещё система сможет.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Assiriec
post Понедельник, 20-oe Января 2014, 13:28
Сообщение #60


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Цитата(Семаргл @ Воскресенье, 19th Январь 2014, 21:02 ) *

Ну вот смотри, для примера возьмем армию Карфагена на ДБА: 12 подставок это 26 пеших и 10 конных фигур. Возьмем теперь те же 12 подставок ЭБ: 96 фигур пеших и 24 конных (т.е. 4 набора). В тактическом плане мы имеем тоже самое - 12 подставок.

Это если не учитывать застрельщиков, рассыпного строя и ситуации обороны лагеря и крепостей.
Цитата(Pir @ Воскресенье, 19th Январь 2014, 23:12 ) *

Подставки отвратительные и фигурки никак на них не держатся. Даже при условии того, что все фигурки открашены, стол покрыт матом и террейн хорош, подставки будут светиться как бельмо в глазу, а фигурки старательно падать при каждом маневре)

Полклвые подставки конечно кошмар)))) Фигурки действительно падали, но при условии отсутствия нормальных подставок. В свое время использовал глиняные (разумеется самодельные) подставки, (навроде тех, что стала выпускать звезда) кот. очень хорошо оформлялись и достаточно плотно стояли на подставках.
Цитата(Pir @ Воскресенье, 19th Январь 2014, 23:12 ) *

Я сейчас релкмирую ДБА. Почему? Потому что хочу чтобы вы сыграли в настоящий годный варгейм!

moderator.gif Надо будет попробовать biggrin.gif
P.S. а как в ДБА можно крепость оборонять? Правила как-то навнятно об этом говорят.

Сообщение отредактировал Assiriec - Понедельник, 20-oe Января 2014, 14:45
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 страницы V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Ср 29 Май 2024 04:39