Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Эпоха Битв - возрождение
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Wargames > Игровые системы > Исторические варгеймы
Страницы: 1, 2
Pir
Не мог не поделиться - наткнулся на Первое упоминание о механике Эпохи, которая претерпела большие изменения.
На сколько я понял, она очень похожа на Art of Tactic, которая заточена на ВВ2.
Не уверен, что правила будут читабельными или играбельными, но то, что они изменились - это факт.

Теперь там есть система командования, игроки сначала скрыто отдают приказы, а потом синхронно их выполняют. Бой будет вестись одновременно, стрельба тоже.

Обязательно себе куплю почитать на досуге)
Семаргл
А можно мне трупик попинать? laugh.gif
Как я и думал, начиная с ЗД и продолжая в ВОВ (...или "На безымянной высоте" ...или Art of Tactic blink.gif ), Звезда решила в ЭБ сделать ставку на командование. Я как-то не буду удивлён, если командование в ЭБ будет идентичным как в ...ВОВ huh.gif .

...мы сели тестировать упрощенную их версию (продвинутая еще не дописана).
Мне вот интересно, чем игровой отдел Звезды занимался год, если правила ещё не написаны? И что тогда будет в Полтаве?

Если полк стреляет то стреляет каждый его солдат т/е/ за укомплектованный полк пехоты будет брошено 12 кубиков d20, т/к/ стрельба проходит одновременно то не важно кто первый стреляет, за убитых стреляющих в эту фазу тоже бросается кубик. При удачном попадании оппонент как и раньше должен выбросить проверку на защиту, если прошел то выжил, иначе увы нет и снимает по солдату за каждый fail из задних рядов, при попадании из артиллерии такой бросок не делается (автоматическая смерть). Рукопашный бой проходит также,
О да! Это та же Эпоха Битв!!! Вот за это я тебя и люблю: 12 кубиков Д20, и это только стрельба. Интересно, а сколько кубиков будет в наборе ?(я бы положил один - чтобы игрок почувствовал истинное удовольствие laugh.gif laugh.gif laugh.gif )

Враг решил стоять своими пушками дожидаясь моего прихода, но при этом пустил конницу в атаку, упустив то что пехота стреляет на 35 сантиметров, что больше чем максимальных конный маневр.
blink.gif А чем вооружена эта пехота? Это точно Полтава?

Моя пехота с левого фланга и с центра медленно шла вперед и была расстреляна артиллерией самым жестоким образом
Короче с историзмом можно распрощаться...

Прогнозы делать рано, но прочитанное убило в мне всякую надежду (а я разве на что-то надеялся?). Механика игры осталась той же: сначала один игрок кидает кубики за каждого бойца, потом другой, потом кидают на защиту, потом за мораль... Плюс остались те же идиотские подставки. Из новшеств только система командования, которая даёт очень много возможностей для читерства и мухляжа (в умелых руках конечно же biggrin.gif ).
Семаргл
http://www.zvezda.org.ru/epoha-bitv/8236/
Pir
Цитата(Семаргл @ Понедельник, 13th Декабрь 2010, 10:01 ) *

Пора бежать покупать правила штудировать)))
Семаргл
Игра пока не вышла - находится в разработке.
Меня прибила вот эта надпись "67 подставок ". Но это скорее опечатка.
Pir
Цитата(Семаргл @ Понедельник, 13th Декабрь 2010, 13:04 ) *

Игра пока не вышла - находится в разработке.
Меня прибила вот эта надпись "67 подставок ". Но это скорее опечатка.


Не, не опечатка. Это индивидуальные подставки. Скорее всего, квадратные для пехоты и прямоугольные (наконец-то сделали) - для кавалерии.
Семаргл
Цитата(Pir @ Понедельник, 13th Декабрь 2010, 14:02 ) *

Цитата(Семаргл @ Понедельник, 13th Декабрь 2010, 13:04 ) *

Игра пока не вышла - находится в разработке.
Меня прибила вот эта надпись "67 подставок ". Но это скорее опечатка.


Не, не опечатка. Это индивидуальные подставки. Скорее всего, квадратные для пехоты и прямоугольные (наконец-то сделали) - для кавалерии.

Не думаю: о фирменных звездовских подставках в тексте ни слова, а они есть, следовательно опечатка.
Семаргл
Ну вот, Эпоха Битв "Полтава" вышла
http://zvezda.org.ru/catalog/epoxa-bitv-poltava/
Семаргл
Звезда выложила новые правила в свободный доступ
http://zvezda.org.ru/wp-content/uploads/20...ltava_Rules.pdf
Почитаем, посмотрим cool.gif

Цитата(Pir @ Понедельник, 13th Декабрь 2010, 14:02 ) *

Это индивидуальные подставки. Скорее всего, квадратные для пехоты и прямоугольные (наконец-то сделали) - для кавалерии.

Андрей, ты всё же оказался прав.
Винсент
При наличии интереса к римским легионам - есть ли смысл изучать правила Эпохи Битв и брать наборы Звезды?
Mindovg
Цитата(Винсент @ Понедельник, 21st Февраль 2011, 22:12 ) *

При наличии интереса к римским легионам - есть ли смысл изучать правила Эпохи Битв и брать наборы Звезды?

наборы звезды смысл брать однозначно есть, а вот изучать правила эпохи однозначно нет ... smile.gif
Семаргл
Соглашусь с Миндовгом. Если есть желание поиграть в античку, то лучше брать правила, по которым уже играют в Беларуси, а это: DBA, Art Of Tactics, Warhammer Ancient Battles.
Семаргл
А тем временем вышла новая игра от Звезды "Ледовое побоище 1242г." Но при этом "Полтава" перебралась в раздел "в разработке" и исчезла ссылка на правила. Что-то странное в Звезде происходит...
Семаргл
На сайте Эпохи битв вновь вылженны новые правила. На сей раз они выложили и расширение на античность/средневековье.
http://www.ageofbattles.ru/?cat=5
Saiyan
На сайте http://www.ageofbattles.ru/ выложены правила в двух вариантах:
1. Упрощенные правила
Что понравилось:
- Интересная задумка одновременных ходов, я думаю именно ее и стоит дальше развивать
- игра по упрощенным правилам проста в освоении и не продолжительна по времени, отряды перемалывают друг друга довольно быстро (я думаю хорошо подойдет для детей младшего школьного возраста и новичков)
Что не понравилось:
- некоторые модификаторы все же можно было добавить и в простые правила, например зависимость точности стрельбы от дальности и бонус кавалерии при первом натиске на отряд пехоты и т.п.
- очень пока мало ЛБХ для отрядов под новые правила
- жутко не хватает 1д20 кубиков, в стартовых наборах к новым правилам их дают аж целых 4 (если я ничего не путаю) не слыханная "щедрость", особенно учитывая что в упрощенных правилах атака ведется сразу всем отрядом
2. Расширенные правила
Что понравилось:
- Все та же одновременность ходов
Что не понравилось:
- Некоторые моменты в правилах очень не понравились (например если при броске на попадание при стрельбе выпала по крайней мере одна двадцатка за каждые двенадцать воинов отряда, считается, что снаряды закончились, когда стреляет отряд артиллерии, снаряды заканчиваются при выпадении хотя бы одной единицы).
- Трудно усваиваемые правила. По сравнению с упрощенными правила их значительно усложнили нагрузив дополнительными наворотами, а вот примеров и разъяснения очень мало, я так понимаю продвинутые правила все еще находятся на стадии тестирования.
- ЛБХ для отрядов к продвинутым правилам на сегодняшний день полностью отсутствуют, учитывая множество дополнительных "фишек" для отрядов ЛБХ будут довольно громоздкими.

Будут ли продвинутые правила интересны и играбельны, узнаем когда появится стартер с продвинутыми правилами, я думаю это будет не раньше августа.
Меня дико удивляет медлительность "Звезды" 3 сентября 2009 года "Звезда" сообщила всем о радикальной переделке "Эпохи битв" и на сегодня мы имеем только упрощенные правила.
Такая же хрень наблюдается и с новым их детищем "Великая отечественная", в правилах есть явные дыры и не стыковки, но они их латать не торопятся.



Семаргл
Я минусов в упрущённой версии, в своё время, насчитал куда больше. С выходом расширенной версии упрощённую вообще за правила не считаю. И одновременность ходов это конечно же "фишка правил", но плюсом я бы не назвал, хотя это моё мнение.
Pir
С моей точки зрения,одновременность,которая реализована Звездой,добавляет неприятную "бухгалтерию" - необходимо нумеровать или каким-то другим образом маркеровать отряды,заводить под каждый из них карточку,на которой регулярно переписывать действия на ровый ход. А набор действий,которые есть в правилах,меня как-то расстраивает. Кажется,в правилах есть пример,как отдать приказ развернуться на 45 градусов и после этого выстрелить - нахрапом в приведенной записи ничего понять невозможно. А учить какой-то новый и сырой язык программирования для того,чтобы отдавать приказы, играя в какие-то новые и сырые правила Звезды - нет уж,увольте) Я лучше проведу это время с пользой за партией в DBA)
Семаргл
Косячность одновременного хода описана в самих правилах, в разделе Спорные моменты. Мы в нечто похожее играли лет 10 назад. Есть конечно в таком подходе интерес и оригинальность, но такое командование выдаёт иногда идиотичные ситуации на поле, не отабражает качества командиров и создаёт большие возможности для мухляжа. Мне больше импонирует система реакций.
Saiyan
Кто знает новые индивидуальные подставки от "Звезды" подходят по своим размерам к старым отрядным подставкам? Поместится ли на отрядную подставку 12 пехотинцев или 6 конных минек?
http://www.ageofbattles.ru/index.php?nav=a...sories&set=8242
http://www.ageofbattles.ru/index.php?nav=a...sories&set=8243
Pir
Цитата(Saiyan @ Пятница, 1st Июль 2011, 22:58 ) *

Кто знает новые индивидуальные подставки от "Звезды" подходят по своим размерам к старым отрядным подставкам? Поместится ли на отрядную подставку 12 пехотинцев или 6 конных минек?
http://www.ageofbattles.ru/index.php?nav=a...sories&set=8242
http://www.ageofbattles.ru/index.php?nav=a...sories&set=8243

Полностью подходят. Все отличие новых индивидуальных подставок в том, что для них придумали уродскую систему крепления миниатюр без клея. Как по мне - так это полный бред. Ее теперь нельзя нормально оформить. Единственное - теперь можно снимать солдатика с подставки и ставить на нее другого. Кому это может понадобится??? Только детям. Звезда сама сделала так, чтобы дети покупали меньше ее индивидуальных подставок))
Montage
Модераторы закройте эту тему, плиз! Эпоха как проект, заведомо умерла еще на стадии развития) В общем недостойна даже находится в форумах))
Mindovg
Умерла бы, Звезда ее закрыла бы и все ... а Эпоха живет. Другое дело, что в нее хоть немного нормальные варгеймеры играть не будут. Но дети какие-нибудь будут и я думаю даже много где играют по домам. Очень у многих Эпоха была первым вргеймом в детстве (у меня например тоже). Поэтому Эпоха битв этот такой проект через который игроки могут приходить в серьезные варгеймы. Поэтому тут она должна быть на всякий случай, для заманухи smile.gif . И вообще мне непонятно почему некоторых раздражает наличие эпохи на форуме (я неиндивидуализируя говорю), ну есть она и есть, что в этом плохого ??..
Семаргл
Зачем закрывать тему? Она, вроде, никому не мешает.
Цитата(Mindovg @ Среда, 7th Декабрь 2011, 13:56 ) *

Умерла бы, Звезда ее закрыла бы и все ... а Эпоха живет. Другое дело, что в нее хоть немного нормальные варгеймеры играть не будут. Но дети какие-нибудь будут и я думаю даже много где играют по домам.

Кольцо власти тоже, вроде как, официально никто не закрывал. И Звёздный десант тоже. Но это не делает их "живыми" системами. Вот например, ГВ закрыла ВАБ, но вот люди играют до сих пор. А после выхода новой редакции ЭБ нигде в сети не встречал обсуждений правил. Даже продвинутые дети не спрашивали (хотя ещё года 2 назад периодически всплывали вопросы про ЛБХ и т.п.). Вот и делай выводы живёт Эпоха битв или нет.

Цитата(Mindovg @ Среда, 7th Декабрь 2011, 13:56 ) *

Очень у многих Эпоха была первым вргеймом в детстве (у меня например тоже). Поэтому Эпоха битв этот такой проект через который игроки могут приходить в серьезные варгеймы.

Это было актуально лет 5-10 назад, когда ничего не было. Я ещё помню, как в конце 90-х мы обсуждали так называемые Правила Янковского, предусматривающие реальную стрельбу по солдатикам с помощью спичек и фольги. И кто-то ведь тогда по ним играл! Сейчас кроме смеха это чтиво ничего не вызывает.
Montage
Цитата(Mindovg @ Среда, 7th Декабрь 2011, 13:56 ) *

Умерла бы, Звезда ее закрыла бы и все ... а Эпоха живет. Другое дело, что в нее хоть немного нормальные варгеймеры играть не будут. Но дети какие-нибудь будут и я думаю даже много где играют по домам. Очень у многих Эпоха была первым вргеймом в детстве (у меня например тоже). Поэтому Эпоха битв этот такой проект через который игроки могут приходить в серьезные варгеймы. Поэтому тут она должна быть на всякий случай, для заманухи smile.gif . И вообще мне непонятно почему некоторых раздражает наличие эпохи на форуме (я неиндивидуализируя говорю), ну есть она и есть, что в этом плохого ??..

Я сам начинал с Эпохи битв и сказать честно, ничего хорошего в этом невижу;-) Что про остальное, то просто считаю, недостойна эта система внимания, а тем более делать ей замануху в мир варгейма;-)
Mindovg
Цитата

Кольцо власти тоже, вроде как, официально никто не закрывал. И Звёздный десант тоже. Но это не делает их "живыми" системами. Вот например, ГВ закрыла ВАБ, но вот люди играют до сих пор. А после выхода новой редакции ЭБ нигде в сети не встречал обсуждений правил. Даже продвинутые дети не спрашивали (хотя ещё года 2 назад периодически всплывали вопросы про ЛБХ и т.п.). Вот и делай выводы живёт Эпоха битв или нет.

По кольцу власти в свое время на оф. сайте проекта вывешивалась информация о закрытии проекта, а по ЗД на оф. форуме писалось, что он заморожен. Да и наборы не выходят, в то время как в каждом историческом наборе есть ЛБХ на армии. Выходят стартовые наборы, новые редакции и т.д.
Цитата

Это было актуально лет 5-10 назад, когда ничего не было. Я ещё помню, как в конце 90-х мы обсуждали так называемые Правила Янковского, предусматривающие реальную стрельбу по солдатикам с помощью спичек и фольги. И кто-то ведь тогда по ним играл! Сейчас кроме смеха это чтиво ничего не вызывает.

Е-мое, ко мне на клуб пришли дети в этом году, которые в Эпоху играли, небыло бы эпохи, небыло бы трех лишних (пока юных , но все-таки) варгеймеров. Да и в Москве клубы звездовские есть, типа "Дети детям".
Семаргл
Цитата(Montage @ Среда, 7th Декабрь 2011, 15:12 ) *

Я сам начинал с Эпохи битв и сказать честно, ничего хорошего в этом невижу;-) Что про остальное, то просто считаю, недостойна эта система внимания, а тем более делать ей замануху в мир варгейма;-)

А никто и не делает замануху. Ничего приятного в этой теме про ЭБ никто не писал biggrin.gif
Семаргл
Цитата(Mindovg @ Среда, 7th Декабрь 2011, 15:21 ) *

По кольцу власти в свое время на оф. сайте проекта вывешивалась информация о закрытии проекта, а по ЗД на оф. форуме писалось, что он заморожен. Да и наборы не выходят, в то время как в каждом историческом наборе есть ЛБХ на армии. Выходят стартовые наборы, новые редакции и т.д.

Выходят наборы, и что? Они уже давно не привязаны к ЭБ, они просто выходят.
По ЗД химеры тоже не так давно вышли, но система уже была мёртвая. Я тебе уже приводил пример с ВАБом. Звезда может хоть 10-ок редакций делать, лучше они от этого не станут.

Цитата(Mindovg @ Среда, 7th Декабрь 2011, 15:21 ) *

Е-мое, ко мне на клуб пришли дети в этом году, которые в Эпоху играли, небыло бы эпохи, небыло бы трех лишних (пока юных , но все-таки) варгеймеров. Да и в Москве клубы звездовские есть, типа "Дети детям".

Удиви меня: скажи, что они в последнюю версию правил играли.
Да и "Дети детям" давно уже не звездатый Клуб.
Энгис Прайм
Цитата
Е-мое, ко мне на клуб пришли дети в этом году, которые в Эпоху играли, небыло бы эпохи, небыло бы трех лишних (пока юных , но все-таки) варгеймеров.

Показал бы ты им ДБА лучше...
Pir
Закрывать тему не надо - пусть себе живет - вдруг опять выйдет новая редакция) Может быть когда-нить звезда одумается и займется работой на качество, а не на количество. Определенные подвижки в этом смысле есть, хоть и небольшие.
Вот я это написал, но сам не верю) Я разочаровался в звезде как в производителе правил. Миниатюры - да, великолепны, правила - гамно. Но как уже правильно заметили, для детей они вполне себе могут быть вторым шагом (не первым, потому что правила все-таки не простые) на дорожке варгеймера. А потом подрастут, посмотрят, что солдатиков можно и для других целей поиспользовать, и пойдут дальше.
Семаргл
Цитата(Pir @ Четверг, 8th Декабрь 2011, 07:47 ) *

Закрывать тему не надо - пусть себе живет - вдруг опять выйдет новая редакция)

Фактически Эпоха битв померла: Звезда сворачивает производство больших наборов в 1/72. Думаю через год-полтора оффициально похоронят ЭБ.
Mindovg
Цитата

Выходят наборы, и что? Они уже давно не привязаны к ЭБ, они просто выходят.
По ЗД химеры тоже не так давно вышли, но система уже была мёртвая. Я тебе уже приводил пример с ВАБом. Звезда может хоть 10-ок редакций делать, лучше они от этого не станут.


Наборы привязаны к Эпохе точно так же как и раньше. Что раньше правила для детей были, что сейчас для детей. Разницу улавливаешь ДЛЯ ДЕТЕЙ. Звезда лучше систему делать впринципе и не собирается. А свою функцию эпоха как выполняла так и выполняет. Тут чтог Звезда, что Технолог. Куча наборов, которые рассчитаны на детей. Дети покупают красивые наборы, как-то играют в простенькие правила, те кто заинтересовывается, тот ищет сообщества варгеймеров, другие правила и т.д. Не могут дети, которые, так скажем, варятся в своем соку, играть сразу в какого-нибуть Брюса, они просто не будут знать о этих правилах. И в связи с этим Эпоха выполняет свои функции замечательно, первое является нормальной детской игрой (что нас не интересует), является заманухой для в мир варгеймов ( что есть очень хорошо). Просто глупо ждать от эпохи чего-то серьезного.

Цитата

Удиви меня: скажи, что они в последнюю версию правил играли.
Да и "Дети детям" давно уже не звездатый Клуб.

Да какая разница в какую версию они играли, хоть в самую первую, главное ИГРАЛИ. Напокупали кучу наборов, а после на волне эпохи пришли в серьезные варгеймы. Не было бы эпохи, не было бы у них столько наборов, просто собирать не так интересно, и небыло бы желания искать кого-то что бы с ним поиграть, потому что просто бы не знали, что в солдатики можно играть по правилам.

Цитата

Показал бы ты им ДБА лучше...


ДБА не воспринимаю как варгейм, скорее как игру в фишки с миниатюрками вместо фишек.
Семаргл
Цитата(Mindovg @ Четверг, 8th Декабрь 2011, 07:57 ) *

Наборы привязаны к Эпохе точно так же как и раньше.

Единственный привязанный набор - греки. Фигуры остальных наборов никогда не стыковались со звездовскими подставками, в 3-й редакции было введено командование, но командиров самих не хватало (один командир на набор).
И объясни мне как привязаны к Эпохе Янычары, Казаки, наборы на ПМВ и т.д.

Цитата(Mindovg @ Четверг, 8th Декабрь 2011, 07:57 ) *

Да какая разница в какую версию они играли,

На самом деле существенная. Звезда выпустила новую версию правил, но они никому не интересны.
Например, в ЗД тоже до сих пор кто-то играет. Но я думаю ты не будешь спорить что ЗД мёртвая система? Вот так вот и с Эпохой. То что детишки играются, не делает систему живой. Но вклад Эпохи битв в развитие варгейма на просторах СНГ никто не принижает.

Цитата(Mindovg @ Четверг, 8th Декабрь 2011, 07:57 ) *

ДБА не воспринимаю как варгейм, скорее как игру в фишки с миниатюрками вместо фишек.

С такой позиции можно рассматривать любой варгейм. Вы, например, долгое время играли в ваху бумажками вместо фигурок и получали от этого удовольствие. Получается Ваха это не варгейм?
Mindovg
Цитата

Единственный привязанный набор - греки. Фигуры остальных наборов никогда не стыковались со звездовскими подставками, в 3-й редакции было введено командование, но командиров самих не хватало (один командир на набор).
И объясни мне как привязаны к Эпохе Янычары, Казаки, наборы на ПМВ и т.д.

что значит не стыковались????!!! Т.Е. по правилам Эпохи и ЛБХ наборов, по твоему играют только греки против греков ??? blink.gif laugh.gif laugh.gif Янычары и иже с ними никак не привязаны, но 95 % других наборов привязаны.

Цитата

На самом деле существенная. Звезда выпустила новую версию правил, но они никому не интересны.
Например, в ЗД тоже до сих пор кто-то играет. Но я думаю ты не будешь спорить что ЗД мёртвая система? Вот так вот и с Эпохой. То что детишки играются, не делает систему живой. Но вклад Эпохи битв в развитие варгейма на просторах СНГ никто не принижает.

Если правила не интересны тебе или мне это не значит, что они неинтересны никому. Я тебе привожу конкретный пример как дети пришли в варгейм через Эпоху, а ты мне говоришь про какие-то мертвые и немертвые системы. Система живая до тех пор пока в нее играет хотя бы один человек. Как правила Брюса, давно никем и никак не потдерживаются, и играют по ним может пару десятков человек в мире, но их никто не причисляет в ранг мертвых. В ту же Эпоху людей (детей) больше играет.


Подводя итог, заслуживает право на существование, ибо ту функцию, ради которой она создавалась, она выполняет. И не надо ворочать носом и говорить "ФИ", строя из очень продвинутых варгеймеров, ибо если что-то неинтересно одному, это еще не значит, что это не интересно другим.

Pir
Лично я считаю, что ЭБ свою функцию выполняет плохо. Если считать, что она должна быть простым варгеймом, который позволяет окунуться новичку в это хобби, то мы получаем загвоздку, потому что все редации ЭБ (кроме последней - я ее не читал и в нее не играл, поэтому не могу утверждать) структурированы очень плохо, написаны очень плохим языком, содержат кучи недоговорок, которые переходили и накапливались из версии к версии. Если брать ЭБ и правила Технолога(те же битвы fantasy), то вторые куда лучше подходят на роль варгейма для первого погружения - правила простые и понятные, пусть и очень примитивные. А в ЭБ столько неописанных и описанных нюансов, что они могут выполнять только роль промежуточного, "транзитного" так сказать, состояния между скирмишем и масштабным варгеймом.

А по поводу того, что DBA не варгейм - это неправильно) Все зависит от того, как трактовать понятие "варгейм". Если обратиться к википедии, то можно там найти статью Wargaming, в которой говориться:
Цитата
A wargame is a strategy game that deals with military operations of various types, real or fictional.
Т.е. варгеймом называют не игру, где есть солдатики, а игру, у которой есть соответствующая направленность.
Пишу я это только потому, что такое выражение задевает мои теплые чувства к DBA. Давайте не будем друг друга обижать, а продолжим конструктивное обсуждение?
Семаргл
Цитата(Mindovg @ Четверг, 8th Декабрь 2011, 09:01 ) *

что значит не стыковались????!!! Т.Е. по правилам Эпохи и ЛБХ наборов, по твоему играют только греки против греков ??? blink.gif laugh.gif laugh.gif Янычары и иже с ними никак не привязаны, но 95 % других наборов привязаны.

Звездовские подставки расчитаны на 3 шеренги по 4 солдата. Звездовские же наборы включали позы по 3 и 6 фигурок. Только у греков позы были по 4-е фигурки.
И цифру 95% ты откуда взял? blink.gif

А в остальном, в принципе, могу согласиться.
Mindovg
Цитата(Семаргл @ Четверг, 8th Декабрь 2011, 09:33 ) *

Цитата(Mindovg @ Четверг, 8th Декабрь 2011, 09:01 ) *

что значит не стыковались????!!! Т.Е. по правилам Эпохи и ЛБХ наборов, по твоему играют только греки против греков ??? blink.gif laugh.gif laugh.gif Янычары и иже с ними никак не привязаны, но 95 % других наборов привязаны.

Звездовские подставки расчитаны на 3 шеренги по 4 солдата. Звездовские же наборы включали позы по 3 и 6 фигурок. Только у греков позы были по 4-е фигурки.
И цифру 95% ты откуда взял? blink.gif

А в остальном, в принципе, могу согласиться.


Цифра 95% приблизительная и "на мой взляд". Хочешь пересчитать, пересчитай.
Про греков я так понимаю означает, что одинаковых фигурок в наборах не 4 штуки и поэтому наборы не стыкуются с игровой системой???? blink.gif Как это может помешать игре? ну может только для кого-то это будет эстетической проблемкой, не больше ...
Montage
[quote name='Mindovg' post='349170' date='Четверг, 8th Декабрь 2011, 07:57 ']
ДБА не воспринимаю как варгейм, скорее как игру в фишки с миниатюрками вместо фишек.
[/quote]
С такой позиции можно рассматривать любой варгейм. Вы, например, долгое время играли в ваху бумажками вместо фигурок и получали от этого удовольствие. Получается Ваха это не варгейм?
[/quote] Обычно так говорят про ДБА, те, кто даже непробывал в нее играть или просто поклонники фантастики ли т.п.). Да Макс, если с такой позиции говорят, значит и ваха не варгейм)
Mindovg
Цитата
Обычно так говорят про ДБА, те, кто даже непробывал в нее играть

Такую ерунду можете мне даже не говорить.

Цитата
Да Макс, если с такой позиции говорят, значит и ваха не варгейм)

конечно не варгейм, ваха это состояние души smile.gif
Семаргл
Цитата(Mindovg @ Четверг, 8th Декабрь 2011, 09:39 ) *

Цифра 95% приблизительная и "на мой взляд". Хочешь пересчитать, пересчитай.
Про греков я так понимаю означает, что одинаковых фигурок в наборах не 4 штуки и поэтому наборы не стыкуются с игровой системой???? blink.gif Как это может помешать игре? ну может только для кого-то это будет эстетической проблемкой, не больше ...

А почему ж не 99,9?))) Без привязки к системам и без ЛБХ это 10-15 наборов из 76 и то не учитывая, что некоторые ЛБХ не стыковались с действующей версией правил, выходили изначально бел ЛБХ (ВСВ) и про которых я не заню (Уланы и т.п). С такими наборами процент увеличивается.

Цитата(Mindovg @ Четверг, 8th Декабрь 2011, 09:39 ) *

Про греков я так понимаю означает, что одинаковых фигурок в наборах не 4 штуки и поэтому наборы не стыкуются с игровой системой???? blink.gif Как это может помешать игре? ну может только для кого-то это будет эстетической проблемкой, не больше ...

Вот в том была проблема, что собрать из одного набора нормальный отряд не получалось, т.е. базовый набор не подходил к механике игры. Т.е. наборы стыковались с ЭБ так же ка с АоТ или ДБА.

Цитата(Mindovg @ Четверг, 8th Декабрь 2011, 10:08 ) *

Цитата
Обычно так говорят про ДБА, те, кто даже непробывал в нее играть

Такую ерунду можете мне даже не говорить.

Сколько баталий сыграл по ДБА и с кем (имена, фамилии, явки) чтобы судить?
Montage
Значит просло любитель фантастики) Я так и думал..
Mindovg
Цитата

А почему ж не 99,9?))) Без привязки к системам и без ЛБХ это 10-15 наборов из 76 и то не учитывая, что некоторые ЛБХ не стыковались с действующей версией правил, выходили изначально бел ЛБХ (ВСВ) и про которых я не заню (Уланы и т.п). С такими наборами процент увеличивается.

У того же самого ГВ есть не играющие наборы. Устаревшие, репрентные, либо выпускаемые к какому-либо событию (например к выходу мультика про ультрамаринов), как есть и отряды без наборов. И это нормально. Эпоху делают под то, что будет интересно потребителям, а потребители в данном случае дети, как мы выяснили) ...Плюс заторможенность звезды и наличие наборов под новые эпохи. Поэтому тут вполне нормальное количество наборов под игровую систему.

Цитата

Вот в том была проблема, что собрать из одного набора нормальный отряд не получалось, т.е. базовый набор не подходил к механике игры. Т.е. наборы стыковались с ЭБ так же ка с АоТ или ДБА.

ну а они и не должны стыковаться каким-либо определенным образом, в вахе например набор тех же орков выходит в количестве 10 штук , а в отряды нужно по 12 и что? или тоже скажешь что наборы вахи не стыкуются с правилами ?? smile.gif

Цитата

Сколько баталий сыграл по ДБА и с кем (имена, фамилии, явки) чтобы судить?

Не, ну вот ты реально считаешь, что я за все эти годы не попробовал поиграть в ДБА ??))) Другое дело ты, человек ни разу не игравший в ваху, но постоянно делающий заключения по ней.
Энгис Прайм
Цитата
Т.е. наборы стыковались с ЭБ так же ка с АоТ или ДБА.

С ДБА как раз практически все Звездовские наборы стыкуются хорошо! Как будто так и было задумано... smile.gif
Семаргл
Цитата(Энгис Прайм @ Пятница, 9th Декабрь 2011, 10:18 ) *

Цитата
Т.е. наборы стыковались с ЭБ так же ка с АоТ или ДБА.

С ДБА как раз практически все Звездовские наборы стыкуются хорошо! Как будто так и было задумано... smile.gif

На одну армию нужно 2-3 набора плюс остаётся куча лишних фигур.

Цитата(Mindovg @ Пятница, 9th Декабрь 2011, 09:22 ) *

Не, ну вот ты реально считаешь, что я за все эти годы не попробовал поиграть в ДБА ??))) Другое дело ты, человек ни разу не игравший в ваху, но постоянно делающий заключения по ней.

Спасибо что ответил развёрнуто, понятно и не юлишь.
Mindovg
Цитата(Энгис Прайм @ Пятница, 9th Декабрь 2011, 10:18 ) *

Цитата
Т.е. наборы стыковались с ЭБ так же ка с АоТ или ДБА.

С ДБА как раз практически все Звездовские наборы стыкуются хорошо! Как будто так и было задумано... smile.gif


Да ладно вам, всем понятно, что ни к какой системе Звезда ничего не привязывала, то ли из-за своего "замечательного" маркетинка, то ли от того что Звезда сразу относилась к эпохе битв как к непредставляющей большое значение.
Ну а вообще, с точки зрения маркетинга, Звезде выгодно что бы наборы не стыковались с подставками, что бы игроки покупали не по одному, а по несколько наборов smile.gif
Montage
Хочу передать свои впечатления, по поводу купленного мной недавно набора запорожских казаков.. Как -бы собирался этих казаков применить к полякам на ДБА- РРР, гетман катит на знатного шляхтича и с ним еще 3 казака с пиками под реестровых, то все остальное в наборе..?) Пехота еще похожа на казаков, но вот чуваки в жилете с чубами... похожи на бандитов или татар, если чубы срезать ( хотя реально делали с Боярского из к.ф. Тарас Бульба) Набор мал по колличеству, а по разнообразию ваще не катируется, только на ДБА у меня уйдет почти весь набор.. Если дети захотят поиграть в эпоху этим набором я им сочувствую) Звезда забивает болт походу не только на свои системы, но уже и на миньки..ужас.
Mindovg
Цитата(Montage @ Пятница, 9th Декабрь 2011, 12:48 ) *

Хочу передать свои впечатления, по поводу купленного мной недавно набора запорожских казаков.. Как -бы собирался этих казаков применить к полякам на ДБА- РРР, гетман катит на знатного шляхтича и с ним еще 3 казака с пиками под реестровых, то все остальное в наборе..?) Пехота еще похожа на казаков, но вот чуваки в жилете с чубами... похожи на бандитов или татар, если чубы срезать ( хотя реально делали с Боярского из к.ф. Тарас Бульба) Набор мал по колличеству, а по разнообразию ваще не катируется, только на ДБА у меня уйдет почти весь набор.. Если дети захотят поиграть в эпоху этим набором я им сочувствую) Звезда забивает болт походу не только на свои системы, но уже и на миньки..ужас.


продай мне кибитку smile.gif
Montage
Телега ещё нужна, пойдёт на лагерь украинцам в недалёком будущем)
Семаргл
Цитата(Montage @ Пятница, 9th Декабрь 2011, 12:48 ) *

Хочу передать свои впечатления, по поводу купленного мной недавно набора запорожских казаков.. Как -бы собирался этих казаков применить к полякам на ДБА- РРР, гетман катит на знатного шляхтича и с ним еще 3 казака с пиками под реестровых, то все остальное в наборе..?) Пехота еще похожа на казаков, но вот чуваки в жилете с чубами... похожи на бандитов или татар, если чубы срезать ( хотя реально делали с Боярского из к.ф. Тарас Бульба) Набор мал по колличеству, а по разнообразию ваще не катируется, только на ДБА у меня уйдет почти весь набор.. Если дети захотят поиграть в эпоху этим набором я им сочувствую) Звезда забивает болт походу не только на свои системы, но уже и на миньки..ужас.

Покрутил сейчас этот набор в руках и прикинул, что он не плохо подойдёт для турок на всяких дели и прочих леви. И конверсить там не много. Так что полезный наборец wink.gif
Энгис Прайм
Цитата
Пехота еще похожа на казаков, но вот чуваки в жилете с чубами... похожи на бандитов или татар, если чубы срезать

Интересно, а как ты себе казаков представляешь? Это деклассированные асоциальные элементы - самые что ни на есть бандиты. И одеты в рванину, а не в кармазин, да...
Montage
Цитата(Энгис Прайм @ Пятница, 9th Декабрь 2011, 20:17 ) *

Цитата
Пехота еще похожа на казаков, но вот чуваки в жилете с чубами... похожи на бандитов или татар, если чубы срезать

Интересно, а как ты себе казаков представляешь? Это деклассированные асоциальные элементы - самые что ни на есть бандиты. И одеты в рванину, а не в кармазин, да...

Это понятно всем) Был бы там чувак ещё в рубахе, но нет же ,сделали недоделаного Боярского..) Для поляков такой типаж точно неподойдёт, реестровые до такого уровня никогда неопускались) , а вот законверсить под крымских татар, для турок пойдёт в самый разwink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.