Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Эпоха Битв - возрождение
Pir
post Пятница, 12-oe Ноября 2010, 12:08
Сообщение #1


Легенда
Group Icon
Приключенец



Не мог не поделиться - наткнулся на Первое упоминание о механике Эпохи, которая претерпела большие изменения.
На сколько я понял, она очень похожа на Art of Tactic, которая заточена на ВВ2.
Не уверен, что правила будут читабельными или играбельными, но то, что они изменились - это факт.

Теперь там есть система командования, игроки сначала скрыто отдают приказы, а потом синхронно их выполняют. Бой будет вестись одновременно, стрельба тоже.

Обязательно себе куплю почитать на досуге)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 страницы V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Montage
post Среда, 7-oe Декабря 2011, 13:43
Сообщение #21


Легенда
Group Icon
Приключенец



Модераторы закройте эту тему, плиз! Эпоха как проект, заведомо умерла еще на стадии развития) В общем недостойна даже находится в форумах))
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mindovg
post Среда, 7-oe Декабря 2011, 13:56
Сообщение #22


Легенда
Group Icon
Приключенец



Умерла бы, Звезда ее закрыла бы и все ... а Эпоха живет. Другое дело, что в нее хоть немного нормальные варгеймеры играть не будут. Но дети какие-нибудь будут и я думаю даже много где играют по домам. Очень у многих Эпоха была первым вргеймом в детстве (у меня например тоже). Поэтому Эпоха битв этот такой проект через который игроки могут приходить в серьезные варгеймы. Поэтому тут она должна быть на всякий случай, для заманухи smile.gif . И вообще мне непонятно почему некоторых раздражает наличие эпохи на форуме (я неиндивидуализируя говорю), ну есть она и есть, что в этом плохого ??..
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Среда, 7-oe Декабря 2011, 14:58
Сообщение #23


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Зачем закрывать тему? Она, вроде, никому не мешает.
Цитата(Mindovg @ Среда, 7th Декабрь 2011, 13:56 ) *

Умерла бы, Звезда ее закрыла бы и все ... а Эпоха живет. Другое дело, что в нее хоть немного нормальные варгеймеры играть не будут. Но дети какие-нибудь будут и я думаю даже много где играют по домам.

Кольцо власти тоже, вроде как, официально никто не закрывал. И Звёздный десант тоже. Но это не делает их "живыми" системами. Вот например, ГВ закрыла ВАБ, но вот люди играют до сих пор. А после выхода новой редакции ЭБ нигде в сети не встречал обсуждений правил. Даже продвинутые дети не спрашивали (хотя ещё года 2 назад периодически всплывали вопросы про ЛБХ и т.п.). Вот и делай выводы живёт Эпоха битв или нет.

Цитата(Mindovg @ Среда, 7th Декабрь 2011, 13:56 ) *

Очень у многих Эпоха была первым вргеймом в детстве (у меня например тоже). Поэтому Эпоха битв этот такой проект через который игроки могут приходить в серьезные варгеймы.

Это было актуально лет 5-10 назад, когда ничего не было. Я ещё помню, как в конце 90-х мы обсуждали так называемые Правила Янковского, предусматривающие реальную стрельбу по солдатикам с помощью спичек и фольги. И кто-то ведь тогда по ним играл! Сейчас кроме смеха это чтиво ничего не вызывает.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Montage
post Среда, 7-oe Декабря 2011, 15:12
Сообщение #24


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Mindovg @ Среда, 7th Декабрь 2011, 13:56 ) *

Умерла бы, Звезда ее закрыла бы и все ... а Эпоха живет. Другое дело, что в нее хоть немного нормальные варгеймеры играть не будут. Но дети какие-нибудь будут и я думаю даже много где играют по домам. Очень у многих Эпоха была первым вргеймом в детстве (у меня например тоже). Поэтому Эпоха битв этот такой проект через который игроки могут приходить в серьезные варгеймы. Поэтому тут она должна быть на всякий случай, для заманухи smile.gif . И вообще мне непонятно почему некоторых раздражает наличие эпохи на форуме (я неиндивидуализируя говорю), ну есть она и есть, что в этом плохого ??..

Я сам начинал с Эпохи битв и сказать честно, ничего хорошего в этом невижу;-) Что про остальное, то просто считаю, недостойна эта система внимания, а тем более делать ей замануху в мир варгейма;-)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mindovg
post Среда, 7-oe Декабря 2011, 15:21
Сообщение #25


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата

Кольцо власти тоже, вроде как, официально никто не закрывал. И Звёздный десант тоже. Но это не делает их "живыми" системами. Вот например, ГВ закрыла ВАБ, но вот люди играют до сих пор. А после выхода новой редакции ЭБ нигде в сети не встречал обсуждений правил. Даже продвинутые дети не спрашивали (хотя ещё года 2 назад периодически всплывали вопросы про ЛБХ и т.п.). Вот и делай выводы живёт Эпоха битв или нет.

По кольцу власти в свое время на оф. сайте проекта вывешивалась информация о закрытии проекта, а по ЗД на оф. форуме писалось, что он заморожен. Да и наборы не выходят, в то время как в каждом историческом наборе есть ЛБХ на армии. Выходят стартовые наборы, новые редакции и т.д.
Цитата

Это было актуально лет 5-10 назад, когда ничего не было. Я ещё помню, как в конце 90-х мы обсуждали так называемые Правила Янковского, предусматривающие реальную стрельбу по солдатикам с помощью спичек и фольги. И кто-то ведь тогда по ним играл! Сейчас кроме смеха это чтиво ничего не вызывает.

Е-мое, ко мне на клуб пришли дети в этом году, которые в Эпоху играли, небыло бы эпохи, небыло бы трех лишних (пока юных , но все-таки) варгеймеров. Да и в Москве клубы звездовские есть, типа "Дети детям".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Среда, 7-oe Декабря 2011, 15:24
Сообщение #26


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Цитата(Montage @ Среда, 7th Декабрь 2011, 15:12 ) *

Я сам начинал с Эпохи битв и сказать честно, ничего хорошего в этом невижу;-) Что про остальное, то просто считаю, недостойна эта система внимания, а тем более делать ей замануху в мир варгейма;-)

А никто и не делает замануху. Ничего приятного в этой теме про ЭБ никто не писал biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Среда, 7-oe Декабря 2011, 15:36
Сообщение #27


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Цитата(Mindovg @ Среда, 7th Декабрь 2011, 15:21 ) *

По кольцу власти в свое время на оф. сайте проекта вывешивалась информация о закрытии проекта, а по ЗД на оф. форуме писалось, что он заморожен. Да и наборы не выходят, в то время как в каждом историческом наборе есть ЛБХ на армии. Выходят стартовые наборы, новые редакции и т.д.

Выходят наборы, и что? Они уже давно не привязаны к ЭБ, они просто выходят.
По ЗД химеры тоже не так давно вышли, но система уже была мёртвая. Я тебе уже приводил пример с ВАБом. Звезда может хоть 10-ок редакций делать, лучше они от этого не станут.

Цитата(Mindovg @ Среда, 7th Декабрь 2011, 15:21 ) *

Е-мое, ко мне на клуб пришли дети в этом году, которые в Эпоху играли, небыло бы эпохи, небыло бы трех лишних (пока юных , но все-таки) варгеймеров. Да и в Москве клубы звездовские есть, типа "Дети детям".

Удиви меня: скажи, что они в последнюю версию правил играли.
Да и "Дети детям" давно уже не звездатый Клуб.

Сообщение отредактировал Семаргл - Среда, 7-oe Декабря 2011, 15:37
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Энгис Прайм
post Среда, 7-oe Декабря 2011, 18:26
Сообщение #28


Рыцарь Бобра
Group Icon
Приключенец



Цитата
Е-мое, ко мне на клуб пришли дети в этом году, которые в Эпоху играли, небыло бы эпохи, небыло бы трех лишних (пока юных , но все-таки) варгеймеров.

Показал бы ты им ДБА лучше...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pir
post Четверг, 8-oe Декабря 2011, 07:47
Сообщение #29


Легенда
Group Icon
Приключенец



Закрывать тему не надо - пусть себе живет - вдруг опять выйдет новая редакция) Может быть когда-нить звезда одумается и займется работой на качество, а не на количество. Определенные подвижки в этом смысле есть, хоть и небольшие.
Вот я это написал, но сам не верю) Я разочаровался в звезде как в производителе правил. Миниатюры - да, великолепны, правила - гамно. Но как уже правильно заметили, для детей они вполне себе могут быть вторым шагом (не первым, потому что правила все-таки не простые) на дорожке варгеймера. А потом подрастут, посмотрят, что солдатиков можно и для других целей поиспользовать, и пойдут дальше.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Четверг, 8-oe Декабря 2011, 07:50
Сообщение #30


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Цитата(Pir @ Четверг, 8th Декабрь 2011, 07:47 ) *

Закрывать тему не надо - пусть себе живет - вдруг опять выйдет новая редакция)

Фактически Эпоха битв померла: Звезда сворачивает производство больших наборов в 1/72. Думаю через год-полтора оффициально похоронят ЭБ.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mindovg
post Четверг, 8-oe Декабря 2011, 07:57
Сообщение #31


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата

Выходят наборы, и что? Они уже давно не привязаны к ЭБ, они просто выходят.
По ЗД химеры тоже не так давно вышли, но система уже была мёртвая. Я тебе уже приводил пример с ВАБом. Звезда может хоть 10-ок редакций делать, лучше они от этого не станут.


Наборы привязаны к Эпохе точно так же как и раньше. Что раньше правила для детей были, что сейчас для детей. Разницу улавливаешь ДЛЯ ДЕТЕЙ. Звезда лучше систему делать впринципе и не собирается. А свою функцию эпоха как выполняла так и выполняет. Тут чтог Звезда, что Технолог. Куча наборов, которые рассчитаны на детей. Дети покупают красивые наборы, как-то играют в простенькие правила, те кто заинтересовывается, тот ищет сообщества варгеймеров, другие правила и т.д. Не могут дети, которые, так скажем, варятся в своем соку, играть сразу в какого-нибуть Брюса, они просто не будут знать о этих правилах. И в связи с этим Эпоха выполняет свои функции замечательно, первое является нормальной детской игрой (что нас не интересует), является заманухой для в мир варгеймов ( что есть очень хорошо). Просто глупо ждать от эпохи чего-то серьезного.

Цитата

Удиви меня: скажи, что они в последнюю версию правил играли.
Да и "Дети детям" давно уже не звездатый Клуб.

Да какая разница в какую версию они играли, хоть в самую первую, главное ИГРАЛИ. Напокупали кучу наборов, а после на волне эпохи пришли в серьезные варгеймы. Не было бы эпохи, не было бы у них столько наборов, просто собирать не так интересно, и небыло бы желания искать кого-то что бы с ним поиграть, потому что просто бы не знали, что в солдатики можно играть по правилам.

Цитата

Показал бы ты им ДБА лучше...


ДБА не воспринимаю как варгейм, скорее как игру в фишки с миниатюрками вместо фишек.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Четверг, 8-oe Декабря 2011, 08:18
Сообщение #32


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Цитата(Mindovg @ Четверг, 8th Декабрь 2011, 07:57 ) *

Наборы привязаны к Эпохе точно так же как и раньше.

Единственный привязанный набор - греки. Фигуры остальных наборов никогда не стыковались со звездовскими подставками, в 3-й редакции было введено командование, но командиров самих не хватало (один командир на набор).
И объясни мне как привязаны к Эпохе Янычары, Казаки, наборы на ПМВ и т.д.

Цитата(Mindovg @ Четверг, 8th Декабрь 2011, 07:57 ) *

Да какая разница в какую версию они играли,

На самом деле существенная. Звезда выпустила новую версию правил, но они никому не интересны.
Например, в ЗД тоже до сих пор кто-то играет. Но я думаю ты не будешь спорить что ЗД мёртвая система? Вот так вот и с Эпохой. То что детишки играются, не делает систему живой. Но вклад Эпохи битв в развитие варгейма на просторах СНГ никто не принижает.

Цитата(Mindovg @ Четверг, 8th Декабрь 2011, 07:57 ) *

ДБА не воспринимаю как варгейм, скорее как игру в фишки с миниатюрками вместо фишек.

С такой позиции можно рассматривать любой варгейм. Вы, например, долгое время играли в ваху бумажками вместо фигурок и получали от этого удовольствие. Получается Ваха это не варгейм?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mindovg
post Четверг, 8-oe Декабря 2011, 09:01
Сообщение #33


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата

Единственный привязанный набор - греки. Фигуры остальных наборов никогда не стыковались со звездовскими подставками, в 3-й редакции было введено командование, но командиров самих не хватало (один командир на набор).
И объясни мне как привязаны к Эпохе Янычары, Казаки, наборы на ПМВ и т.д.

что значит не стыковались????!!! Т.Е. по правилам Эпохи и ЛБХ наборов, по твоему играют только греки против греков ??? blink.gif laugh.gif laugh.gif Янычары и иже с ними никак не привязаны, но 95 % других наборов привязаны.

Цитата

На самом деле существенная. Звезда выпустила новую версию правил, но они никому не интересны.
Например, в ЗД тоже до сих пор кто-то играет. Но я думаю ты не будешь спорить что ЗД мёртвая система? Вот так вот и с Эпохой. То что детишки играются, не делает систему живой. Но вклад Эпохи битв в развитие варгейма на просторах СНГ никто не принижает.

Если правила не интересны тебе или мне это не значит, что они неинтересны никому. Я тебе привожу конкретный пример как дети пришли в варгейм через Эпоху, а ты мне говоришь про какие-то мертвые и немертвые системы. Система живая до тех пор пока в нее играет хотя бы один человек. Как правила Брюса, давно никем и никак не потдерживаются, и играют по ним может пару десятков человек в мире, но их никто не причисляет в ранг мертвых. В ту же Эпоху людей (детей) больше играет.


Подводя итог, заслуживает право на существование, ибо ту функцию, ради которой она создавалась, она выполняет. И не надо ворочать носом и говорить "ФИ", строя из очень продвинутых варгеймеров, ибо если что-то неинтересно одному, это еще не значит, что это не интересно другим.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pir
post Четверг, 8-oe Декабря 2011, 09:26
Сообщение #34


Легенда
Group Icon
Приключенец



Лично я считаю, что ЭБ свою функцию выполняет плохо. Если считать, что она должна быть простым варгеймом, который позволяет окунуться новичку в это хобби, то мы получаем загвоздку, потому что все редации ЭБ (кроме последней - я ее не читал и в нее не играл, поэтому не могу утверждать) структурированы очень плохо, написаны очень плохим языком, содержат кучи недоговорок, которые переходили и накапливались из версии к версии. Если брать ЭБ и правила Технолога(те же битвы fantasy), то вторые куда лучше подходят на роль варгейма для первого погружения - правила простые и понятные, пусть и очень примитивные. А в ЭБ столько неописанных и описанных нюансов, что они могут выполнять только роль промежуточного, "транзитного" так сказать, состояния между скирмишем и масштабным варгеймом.

А по поводу того, что DBA не варгейм - это неправильно) Все зависит от того, как трактовать понятие "варгейм". Если обратиться к википедии, то можно там найти статью Wargaming, в которой говориться:
Цитата
A wargame is a strategy game that deals with military operations of various types, real or fictional.
Т.е. варгеймом называют не игру, где есть солдатики, а игру, у которой есть соответствующая направленность.
Пишу я это только потому, что такое выражение задевает мои теплые чувства к DBA. Давайте не будем друг друга обижать, а продолжим конструктивное обсуждение?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Четверг, 8-oe Декабря 2011, 09:33
Сообщение #35


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Цитата(Mindovg @ Четверг, 8th Декабрь 2011, 09:01 ) *

что значит не стыковались????!!! Т.Е. по правилам Эпохи и ЛБХ наборов, по твоему играют только греки против греков ??? blink.gif laugh.gif laugh.gif Янычары и иже с ними никак не привязаны, но 95 % других наборов привязаны.

Звездовские подставки расчитаны на 3 шеренги по 4 солдата. Звездовские же наборы включали позы по 3 и 6 фигурок. Только у греков позы были по 4-е фигурки.
И цифру 95% ты откуда взял? blink.gif

А в остальном, в принципе, могу согласиться.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mindovg
post Четверг, 8-oe Декабря 2011, 09:39
Сообщение #36


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Семаргл @ Четверг, 8th Декабрь 2011, 09:33 ) *

Цитата(Mindovg @ Четверг, 8th Декабрь 2011, 09:01 ) *

что значит не стыковались????!!! Т.Е. по правилам Эпохи и ЛБХ наборов, по твоему играют только греки против греков ??? blink.gif laugh.gif laugh.gif Янычары и иже с ними никак не привязаны, но 95 % других наборов привязаны.

Звездовские подставки расчитаны на 3 шеренги по 4 солдата. Звездовские же наборы включали позы по 3 и 6 фигурок. Только у греков позы были по 4-е фигурки.
И цифру 95% ты откуда взял? blink.gif

А в остальном, в принципе, могу согласиться.


Цифра 95% приблизительная и "на мой взляд". Хочешь пересчитать, пересчитай.
Про греков я так понимаю означает, что одинаковых фигурок в наборах не 4 штуки и поэтому наборы не стыкуются с игровой системой???? blink.gif Как это может помешать игре? ну может только для кого-то это будет эстетической проблемкой, не больше ...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Montage
post Четверг, 8-oe Декабря 2011, 10:00
Сообщение #37


Легенда
Group Icon
Приключенец



[quote name='Mindovg' post='349170' date='Четверг, 8th Декабрь 2011, 07:57 ']
ДБА не воспринимаю как варгейм, скорее как игру в фишки с миниатюрками вместо фишек.
[/quote]
С такой позиции можно рассматривать любой варгейм. Вы, например, долгое время играли в ваху бумажками вместо фигурок и получали от этого удовольствие. Получается Ваха это не варгейм?
[/quote] Обычно так говорят про ДБА, те, кто даже непробывал в нее играть или просто поклонники фантастики ли т.п.). Да Макс, если с такой позиции говорят, значит и ваха не варгейм)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mindovg
post Четверг, 8-oe Декабря 2011, 10:08
Сообщение #38


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата
Обычно так говорят про ДБА, те, кто даже непробывал в нее играть

Такую ерунду можете мне даже не говорить.

Цитата
Да Макс, если с такой позиции говорят, значит и ваха не варгейм)

конечно не варгейм, ваха это состояние души smile.gif

Сообщение отредактировал Mindovg - Четверг, 8-oe Декабря 2011, 10:09
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Четверг, 8-oe Декабря 2011, 10:19
Сообщение #39


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Цитата(Mindovg @ Четверг, 8th Декабрь 2011, 09:39 ) *

Цифра 95% приблизительная и "на мой взляд". Хочешь пересчитать, пересчитай.
Про греков я так понимаю означает, что одинаковых фигурок в наборах не 4 штуки и поэтому наборы не стыкуются с игровой системой???? blink.gif Как это может помешать игре? ну может только для кого-то это будет эстетической проблемкой, не больше ...

А почему ж не 99,9?))) Без привязки к системам и без ЛБХ это 10-15 наборов из 76 и то не учитывая, что некоторые ЛБХ не стыковались с действующей версией правил, выходили изначально бел ЛБХ (ВСВ) и про которых я не заню (Уланы и т.п). С такими наборами процент увеличивается.

Цитата(Mindovg @ Четверг, 8th Декабрь 2011, 09:39 ) *

Про греков я так понимаю означает, что одинаковых фигурок в наборах не 4 штуки и поэтому наборы не стыкуются с игровой системой???? blink.gif Как это может помешать игре? ну может только для кого-то это будет эстетической проблемкой, не больше ...

Вот в том была проблема, что собрать из одного набора нормальный отряд не получалось, т.е. базовый набор не подходил к механике игры. Т.е. наборы стыковались с ЭБ так же ка с АоТ или ДБА.

Цитата(Mindovg @ Четверг, 8th Декабрь 2011, 10:08 ) *

Цитата
Обычно так говорят про ДБА, те, кто даже непробывал в нее играть

Такую ерунду можете мне даже не говорить.

Сколько баталий сыграл по ДБА и с кем (имена, фамилии, явки) чтобы судить?

Сообщение отредактировал Семаргл - Четверг, 8-oe Декабря 2011, 10:33
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Montage
post Четверг, 8-oe Декабря 2011, 11:05
Сообщение #40


Легенда
Group Icon
Приключенец



Значит просло любитель фантастики) Я так и думал..
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 страницы V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 31 Май 2024 12:48