Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Реконструктор vs Ролевик, разбор по понятиям
IC-Oddish
post Вторник, 3-e Июня 2003, 22:27
Сообщение #1


Psychosomatic addict insane
Group Icon
Приключенец



Господа, в рамках проверки собственных идей, хотелось бы услышать ваше мнение по следущим вопросам:
Почему на ваш взгляд так много реконструкторских клубов по сравнению с ролевыми?
Чем ролевик отличается от реконструктора и что у них общего? Не являются ли они гранями одного целого? Ваше отношение к реконструкторам?

Сообщение отредактировал IC-Oddish - Вторник, 3-e Июня 2003, 22:28
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
9 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Stalker
post Четверг, 5-oe Июня 2003, 12:15
Сообщение #21


Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец



РАмирес, так я же и не говорю, что это плохо, я констатирую факт. И факт в том, что все попытки деления между ролевиками и реконструкторами со стороны незаметны.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Venom
post Четверг, 5-oe Июня 2003, 21:56
Сообщение #22


Одинокий Бродяга
Group Icon
Приключенец



Цитата
Веном, сам и пытаюсь, только ИМХО это все равно мертворожденная идея. Даже в том исполнении, которое предлагаешь ты.


Совсем мёртвая идея? А если нормально попробовать?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
ICEman
post Четверг, 5-oe Июня 2003, 22:45
Сообщение #23


Адепт
Group Icon
Приключенец



Венедикт , когда серьезный реконструктор делает новый прикид[FONT=Times]он старается раздобыть и соответсвующую инфу по данном человеку либо сословию. Я вижу в ето долю ролевизма - человек пробует примерить на себя личину другого человека, а что это , как не вхождение в роль. А что по поводу качества - так загляни на большинство стандартных игр : отыгрыш отвратительный, большое количество неигровых действий и т.д.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
IC-Oddish
post Четверг, 5-oe Июня 2003, 23:15
Сообщение #24


Psychosomatic addict insane
Group Icon
Приключенец



Цитата
Morion
Не хватает "Портрета Толкиниста" может рискнуть, кинуть ссылку... 

было уже....удалили... smile.gif

Наблюдения:
Ни один ролувик здесь не высказался что реконструкторы -
Цитата
Реконструктор же в сознании ролевика превращается в озлобленного монстра "всего в железе и с мечом огромным", единственными радостями в жизни которого являются водка, бабы и бугурты с мордобоем.

На Белом Замке было полно ролевиков, на Менесконе - реконструкторов....или я плохо смотрел...или одно из двух...
И еще вопросы:
Часто ли реконструкторов приглашают на игры?Часто ли они проводят игры на которые приглашают ролевиков?С чем это связано?
Что первично реконструкция или ролевизм?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ворон
post Четверг, 5-oe Июня 2003, 23:24
Сообщение #25


Патлатое пернатое...
Group Icon
Приключенец



Мдя... интересно пишете, господа присяжные заседатели... Даже задумался... wink.gif к кому бы себя отнести...

Наверное, куда-то посередине....

Мне интересно играть, но не всегда получается (а зачастую и откровенно лень) делать нормальный достойный прикид. Правда, ниего хорошего из этого всё равно не получается...

Единственное, что сдлелал из снаряжения - это наручи. Правда вид многим не нравится...

А почему ролевики не любят реконструкторов... Вы любите конкурентов?!

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Пятница, 6-oe Июня 2003, 07:43
Сообщение #26


Blackstone
Group Icon
Модератор



Цитата (ICEman @ Вчера в 23:45 )
Венедикт , когда серьезный реконструктор делает новый прикид[FONT=Times]он старается раздобыть и соответсвующую инфу по данном человеку либо сословию. Я вижу в ето долю ролевизма - человек пробует примерить на себя личину другого человека, а что это , как не вхождение в роль. А что по поводу качества - так загляни на большинство стандартных игр : отыгрыш отвратительный, большое количество неигровых действий и т.д.

Айс, возможно, но честное слово, на плохой игре отыгрыша (пусть плохого) гораздо больше чем на хорошем турнире. Я не говгорю, что турнир надо проводить с погружением, ет - чего мне с моим уставом лезть... проводите, как хотите, только, когда написано - рыцарский турнир, 13 век, я иду на рыцарский турнир, а попадаю... на кубок шабанов по историческому фехтованию, и всемирный чемпионат по пивохлебательству....
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Пятница, 6-oe Июня 2003, 09:38
Сообщение #27


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата (IC-Oddish @ Сегодня в 00:15 )
И еще вопросы:
Часто ли реконструкторов приглашают на игры?Часто ли они проводят игры на которые приглашают ролевиков?С чем это связано?
Что первично реконструкция или ролевизм?

Начну с последнего вопроса. ИМХО реконструкция и ролевизм развились из совершенно разных направлений. Ролевизм - из психологических ролевых игр, т. е. из психологии и психиатрии, а реконструкторство берет начало в униформизме. Т.е. в тех историках и работниках музеев, хобби которых было реконструкторство. То что эти направления пересеклись - уникальное явление. Определенно они нуждались друг в друге. Что касается взаимных приглашений, то таких примеров много, хотя и не слишком часто. Дело в том, что игры реконструкторов несколько отличаются от игр ролевиков. Посему часто бывает, что реконструкторы на играх ролевиков плохо играют, а ролевики на играх реконструкторов - плохо выглядят. Не хочу, однако, чтобы создалось привратное мнение об играх реконструкторов. Я сам часто и с удовольствием езжу на такие игры. Они всегда отличаются антуражностью, зрелищностью,в них всегда можно найти радость битвы. Также напрочь отсутствуют такое вредное явление, как совершенно виртуальная, без всякой визуализации магия, чем увы часто грешат игры ролевиков. Можно, конечно, сказать, что в играх реконструкторов меньше простора для индивидуальности, но, с другой стороны, именно на фоне общей массы и легче проявить индивидуальность, команды же, где полно личностей больше похожи на стадо (это, кажется, перефразирование Херберта). Существеенным, однако, недостатком реконструкторских игр, является их достаточно узкая тематика, связанная с жесткой привязкой к реконструироемой эпохе.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Суббота, 7-oe Июня 2003, 00:06
Сообщение #28


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Я, Рэзор, не вполне с тобой согласен.
Дело в том, что в общем случае, на играх "противоположных", с позволения сказать, не всегда есть однозначное взаимное понимание того, что есть сыграносделано хорошо, а что - не очень. Я считаю, что в смысле глубины "погружения" до уровня серьёзной исторической игры, игра построенная на основании воображаемого мира добраться не может в принципе - как детально не прорабатывай его, а найдутся алогичные вещи а построении мира, либо скажется недостаток информации - ты ведь не можешь ни написать историю человечества, ни выстроить менталитет столь же скурпулёзно, сколь можно попытаться реконструировать его. На играх в стиле фэнтези всегда будет не хватать деталек, кусочков информации, штришков и пр.

Опять же - я никого не хочу обидеть - но я не назову навскидку человека, чьё знание какого-либо воображаемого мира было бы сопоставимо с информационной подготовкой хорошего игрока-реконструктора. И именно это, при участии ролевиков на историческрй игре, как правило, является камнем преткновения - для ролевика важнее не информационная компонента персонажа, а эмоциональная - то есть к принятию менталитета персонажа мы идём разными дорогами, а костюм - его и сделать можно... Вот тебе и выбор - погружение либо свобода... если угодно - свобода творить.
Лично мне воображаемая свобода не важна. Но это - дело хозяйское smile.gif
Надеюсь, что я не спровоцирую этим рассуждением философский диспут о свободе по мотивам Н. А. Бердяева.

З.Ы.
"Существеенным, однако, недостатком реконструкторских игр, является их достаточно узкая тематика, связанная с жесткой привязкой к реконструироемой эпохе" - это мы просто маленький кусочек мусолим smile.gif - и не могу сказать что даже с ним всё ясно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Deya
post Суббота, 7-oe Июня 2003, 02:19
Сообщение #29


Ведьмачка
Group Icon
Приключенец



эй! Господа, о чём спор?
Я не устану повторять, что все мы - братья. Я имею ввиду ролевики и реконструкторы.
Ведь начиналось всё, по крайней мере в Минске с одного единственного клуба!
А вот на тему ролевиков в занавесках могу сказать: "реконструкторы" в кедах и джинсах под рубаху не такая уж большая редкость.
Кстати, по моим личным наблюдениям, в очень многих уважающих себя клубах исторической реконструкции всегда находится парочка странных личностей, считающих себя ельфами или кем-нибудь ещё в этом же духе.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Суббота, 7-oe Июня 2003, 09:09
Сообщение #30


Blackstone
Group Icon
Модератор



Цитата (Johnny B. Goode @ Сегодня в 01:06 )
Я считаю, что в смысле глубины "погружения" до уровня серьёзной исторической игры, игра построенная на основании воображаемого мира добраться не может в принципе - как детально не прорабатывай его, а найдутся алогичные вещи а построении мира, либо скажется недостаток информации - ты ведь не можешь ни написать историю человечества, ни выстроить менталитет столь же скурпулёзно, сколь можно попытаться реконструировать его. На играх в стиле фэнтези всегда будет не хватать деталек, кусочков информации, штришков и пр.

Опять же - я никого не хочу обидеть - но я не назову навскидку человека, чьё знание какого-либо воображаемого мира было бы сопоставимо с информационной подготовкой хорошего игрока-реконструктора.

Это факт. Но эти пробелы в построении воображаемых миров соответсвуют на исторических играх - пробелам в ЗНАНИИ игроков о ДЕТАЛЯХ исторической обтановке.Игрок на исторической игре имеет источников куда как больше, чем на фентезийной.... и все равно приезжает готовым костюмно, но не информационно.
Добавлено:
Цитата (Lidia-Felicia @ Сегодня в 03:19 )
эй! Господа, о чём спор?
Я не устану повторять, что все мы - братья. Я имею ввиду ролевики и реконструкторы.

Извините. Никого не хочу лбидеть, но "реконструкторы" мне не братья. И "ролевики" мне не братья. И "историки" мне не братья. Ибо среди реконструкторов, ролевиков, историков - полно людей, которых я и блихок не уважаю. И наоборот, полно очень близких мне людей и там, и там и не только там.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arenor
post Суббота, 7-oe Июня 2003, 09:51
Сообщение #31


Легенда
Group Icon
Приключенец



Игрок на реконструкционной инре обладает гораздо более глубоким базисом потенциальной информации. Но.
Вспоминается, как Чарли делился впечатлениями с "Крест на крест" (в смысле, "Крест и Полумесяц"). О том, как среди прочего главный мастер по религии бегал консультироваться у него о достаточно общеизвестных постулатах католичества. Главный Мастер.
Так что если бы на реконструкционных играх люди подходили бы к проработке материалов серьёзно, то, возможно, они и были бы более информационно насыщенными. И то - сомневаюсь.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Суббота, 7-oe Июня 2003, 12:15
Сообщение #32


Ключ
Group Icon
Модератор



2 Хэруэр

Все мы братья. Если в печати начнут гнать скопом на все движение, разве не станешь ты на защиту Дела? Тогда не будет времени на личности. Разве не для ВСЕХ вы делаете Менескон? Тебе братья - все. Но некоторые - сводные или просто нелюбимые. В большой семье всегда так smile.gif.

Метафорично.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Воскресенье, 8-oe Июня 2003, 05:43
Сообщение #33


Red Devil
Group Icon
Приключенец



TO Heruer, Arenor: Джентльмены, возможно, моё рассуждение показалось вам спорным, поскольку как и большая часть приведённых здесь мыслей оно несколько тенденциозно, поскольку, естественно, опирается на некоторую идеализацию реальности. Но при этом мне кажется, что по сути, оно в достаточной степени соответствует истине.
TO Heruer: Согласен, в деталях часто приходится импровизировать и реконструкторам, и ролевикам. Но для одних импровизация будет в идеале базироваться на косвенных известных фактах, и высока вероятность того, что она будет соответствовать неизвестному факту - а следовательно, и видению мира другими игроками; для других же она будет в первую очередь изящным (с их точки зрения) дополнением ситуации, или, так сказать, персонажа-в-ситуации и соответствовать чьему-то ещё видению, как мне кажется, будет вряд ли...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stalker
post Воскресенье, 8-oe Июня 2003, 16:10
Сообщение #34


Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец



2 Джонни
На самом деле я могу указать один детально проработанный фэнтэзи-мир, скажем так, не менее детально, чем реальный. Средиземья, I mean. А в целом - согласен.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Воскресенье, 8-oe Июня 2003, 19:46
Сообщение #35


Red Devil
Group Icon
Приключенец



При всём уважении к Дж.Р.Р. - тоже нет. Расскажи мне, пожалуйста, например, о специфике института брака в Степи? Об обрядах дунгар? О характерных для морийских гномов мотивах в оружейной гравировке? Была ли в Арноре турнирная традиция? А сословная система? Что ты знаешь о типологии умбарских кораблей? и пр.
Почти по всем вопросам подобного толка я смогу найти тебе ответ в исторических исследованиях. А как подробно не анализируй наследие Профессора - на них ты ответишь вряд ли.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stalker
post Понедельник, 9-oe Июня 2003, 08:30
Сообщение #36


Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец



Джонни, не стану спорить только потому, что тема не для этогоwink.gif А вобще ты не прав - практически на все поставелнные тобой вопросы можно найти ответы у Дж.Р.Р.Т., правда приложжить усилий для этого придется весьма немало. Предлагаю не начинать спор о Средиземьи, а при встрече за стаканчиком чего-нить способствущего беседе просто обсудить вопрос.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 9-oe Июня 2003, 09:25
Сообщение #37


Легенда
Group Icon
Модератор



2 Джонни. Я сам больше всего люблю исторические игры.
Вообще детальное знание конечно полезно, но иногда красивше смотрится грамотная стилизация. Камень в огород реконструкторов - это все-таки отыгрыш. Привожу высказывания Химика, по поводу команды мечей на Викинговке: "Казарма!, причем не игровая, а настоящая ". Кто был на этой самой Викинговке, тот помнит, насколько это была классная игра, но для команды язычников.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Понедельник, 9-oe Июня 2003, 10:07
Сообщение #38


walking by
Group Icon
Модератор



Цитата
Часто ли реконструкторов приглашают на игры?


Всегда! Ибо они умеют воевать (это нужно на большинстве игр, увы), в среднем - гораздо лучше выглядят и, опять же - в среднем, отличаются большей эрудицией.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 9-oe Июня 2003, 11:47
Сообщение #39


Легенда
Group Icon
Модератор



2 Lidia-Felicia Вообще, говорить что в Минске все началось с одного клуба не совсем верно. Если имеется в виду 95й год и клуб "Альтерэго", то уже тогда параллельно существовала боярская дружина, а также куча своеобразных личностей вроде Федора или Коня с его маленькой армией
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Понедельник, 9-oe Июня 2003, 12:05
Сообщение #40


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Рэзор, если мы с тобою ведём обсуждение моего посыла - то там же были обозначены и дефиниции - это я к тому, что понятие "отыгрыша" - то есть того самого камня в огород просто существеннно различается - см. поза-позапрошлый пост. К этому понятию мы(ролевики и реконструкторы) подходим с разных сторон - и поэтому некорректно проецировать своё представление о "хорошем отыгрыше" на ситуацию в целом. Но тот факт, что их(реконструкторов) действительно зовут на ролевые игры, наверное говорит о том, что хороший исторический отыгрыш хотя бы до приличного "ролевого" дотягивает даже с "ролевой" точки зрения.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пн 01 Июл 2024 18:30