Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Реконструктор vs Ролевик
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
IC-Oddish
Господа, в рамках проверки собственных идей, хотелось бы услышать ваше мнение по следущим вопросам:
Почему на ваш взгляд так много реконструкторских клубов по сравнению с ролевыми?
Чем ролевик отличается от реконструктора и что у них общего? Не являются ли они гранями одного целого? Ваше отношение к реконструкторам?
Bloodroad
Хех smile.gif Трудно сравнивать людей, которые занимаются серьёзным делом и зарабатывают на этом деньги и людей, которые занимаются играми!
Хотя конечно не считаю, что одно полностью исключает другое smile.gif
Scrin
Я так думаю, что реконструкторы гораздо больше разрекламированны, Белый Замок , Новогрудок и пр. + программа по отечественному TV biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ( я был в шоке когда первый раз увидел).
Даже не знаю, что может быть у них общего, ну кроме махания мечами и создавания доспехов, но это ведь только внешне, а внутри они наверно очень различны, но точно я незнаю, близких знакомых среди реконструкторов у меня нет ...
Stalker
Понеслосьwink.gif Давно этой темы ждал.
Значит так, для начала разберемся с понятиями. Что есть "реконструктор" и что есть "ролевик".
Ролевик, как следует из самого определения, есть человек, занимающийся рлевыми играми, как то игранием в оные, созданием оных, равно как и созданием разнообразного антуража для этих игр: костюмов, доспехов, оружия, аттрибутики и т.п.
Реконструктор - это человек занимающийся исотрической реконструкцией, изучающий исторические материалы по реконструируемому периоду, делающий доспехи, косюмы, оружие, копирующее определнные образцы доспехов, костюмов и оружия реконструируемого периода.
Как видите точек пересечения масса, но... Но данные определния суть идеал, редко достижимый и маложизнеспособный. На деле же определения ролевика и реконструктора, полученные вами, будут зависеть в первую очередь от того, у кого вы спрашиваете: у ролевика, реконструктора или т.н. "цивила" - человека, с движением знакомого только поверхностно. Причем в первых двух случаях определения будут выглядеть крайне нелицеприятно для оппонента.
К примеру в реконструкторских кругах участники считают себя серьезными людьми, занимающимися серьезным делом, создающими с потом и финансовыми затратами классные доспехи или, в крайнем случае, серьезными бойцами, храбро рубящимися в бугуртах стальным оружием. Ролевиков же подавляющее большинство считает "детьми с деревянными мечами и в плащах из занавески", с которыми не стоит, да и невозможно иметь никаких серьезных дел.
В ролевых кругах ситуация не многим лучше. Себя ролевики считают людьми творческими, чем то близкими к актерам, занимающимися вопросами воссоздания играемого образа во всех психологических аспектах и внешних деталях. Реконструктор же в сознании ролевика превращается в озлобленного монстра "всего в железе и с мечом огромным", единственными радостями в жизни которого являются водка, бабы и бугурты с мордобоем.
Отношение же "цивилов" и к тем и к другим характерезуется фразой: А это кто такие? "Рыцари" что ли? Как видите в массовом сознании разницы междо ролевиком и реконструктором не прослеживается.
И именно из-за отношения друг к другу, которое можно охарактеризовать как "ярая нелюбовь", взаимопонимания между рлевиками и реконструторами нет. Хотя на практике и реконструкторы замечательно играют в ролевые игры, а ролевики замечательно выступают в бугуртах. И опчть же на практике... Среди рлевиков хватает людей, которым интересен только файт, выпивка и тому подобные радости жизни, а среди реконструкторов хватает людей с костюмами из синтетической ткани, пресловутыми "занавесочными плащами" и тому подобное.
А на вопрос, почему же реконструкторских клубов больше, чем ролевых... ИМХО сейчас в массовом сознании участников движения образ ролевика ассоциируется скорее с тем определением, которое дают ролевикам реконструкторы, чем наоборот. К тому же большинство ролевых клубов, к сожалению, занимается в основном внутренними склоками, дележом власти либо самолюбованием (либо всем вместе и одновременно), но никак не реальной работой.
Уффф, ну начинаем дискуссию.
Johnny B. Goode
Моё отношение к реконструкторам: а я и есть реконструктор. И не могу сказать, что меня интересуют только водка, бабы и мордобой. Меня интересует история воинской культуры, анализ и реконструкция оной, а также пиво, девушки и боевое фехтование с элементами рукопашного боя smile.gif . Причём последнее интересует в основном теоретически. Общего с ролевиками у меня только то, что я играю в ролевые игры. И некоторые из ролевиков мне просто лично симпатичны или интересны на предмет пообщаться в области исследования военных традиций. Или выпить пива. Или пообщаться на любую тематику в худшем смысле слова, если ролевики эти - обаятельные девушки. Или пообщаться в смысле боевого фехтования с элементами рукопашного боя, если ролевики эти - грамотные и подготовленные отроки.

А почему в Белоруси больше военно-исторических клубов, нежели ролевых - так это исключительно потому, что процесс перетекания ролевиков в военно-историческую реконструкцию протекает стабильно и мощно, за счёт разочаровавшихся в играх "стариков". А обратного проццесса практически не существует в этой стране. Да ещё потому, что всё таки "люди творческие", по сравнению с людьми, которые либо питают академический интерес к истории, либо "интересуются водкой, бабами и мордобоем", значительно хуже приспособлены к формированию сколько-нибудь устойчивых структур - таких, например, как клуб.

Вот теперь желающие могут меня смело поливать грязью. Реконструкторов здесь человека 3, я думаю.
Razor
Не совсем согласен, что отсутствует обратный процесс. Примеры: Вадим Пугач, ваш покорный слуга. А вообще,ИМХО можно говорить о том что реконструкторы занимаются более серьезным делом, чем ролевики, лишь имея ввиду то, что они этим зарабатывают деньги. А так серьезность дела определяется отношением к нему. ИМХО как-раз ни в коем случае нельзя зарабатывать деньги на своем хобби, т.к. сильно вредит творческому процессу. По моим наблюдениям (не хочу тут никого обидеть, так как есть масса исключений) большую часть реконструкторов составляют люди рабочих профессий и соответственно упор делается на материальное производство (доспехи, костюмы) либо спортивные достижения (турниры). Что касается ролевиков, то тут с этим гораздо хуже, но на первое место выходят творческие аспекты. Оптимум лежит обычно где-то посередине. Глубокое отвлеченное фэнтези и попытки ухода в другую реальность, вызывают такую же жалость как и твердый утилитаризм. Часто бывают случаи когда люди отходят от ролевого моделирования, наблюдая несерьезность отношения и уходят в реконструкцию, а затем возвращаются, уткнувшись в четко прослеживаемый потолок этого направления (это разумеется ИМХО), но уже с багажом исторических знаний. А почему реконструкторских клубов больше: достаточно мало людей воспринимают ролевое моделирование как искусство, для большинства это увлечения определенного возрастного периода, который во-первых, проходит, а во вторых плохо совместим с личными делами (работа, семья). Реконструкторство здесь более адаптировано, т.к. может приносить реальный денежный доход. Что до борьбы за власть в ролевых клубах, то это ИМХО тоже ролевая игра, т.к. никакой реальной власти в такой организации быть не может. С другой стороны трения внутри реконструкторских клубов и между ними на почве денег, которые зарабатываются на выступлениях иногда принимают гротескный оттенок.
Johnny B. Goode
Ну, знаешь, дядька, в общем ты как бы прав, за исключением того, что кроме тебя я, например, таких примеров "обратного процесса" кажется не припомню. Да и в отношении "большей части реконструкторов" - тоже поспорил бы с тобой (но нет - не обиделся, честное слово smile.gif ).
Bloodroad
Вот умеет товарищ Джонни классно задвинуть biggrin.gif И что самое главное в целом верно.
Добавлю только что в Беларуси нам ещё достаточно повезло с подходом большинства ролевиков! На играх людей в занавесках наверное уже и не увидишь smile.gif Хотя может просто смотря на каких играх!
Stalker
Бладроад, увы, увидишь. Причем довольно таки распространенное явление. Я не говорю именно о "джинсово-занавесочном прикиде", но товарищей в джинсах, кедах и рубашке "типа средневековке" или в "котте на голое тело" (С) - полно.
Ramires
Цитата (IC-Oddish @ Вчера в 23:27 )
Почему на ваш взгляд так много реконструкторских клубов по сравнению с ролевыми?
Чем ролевик отличается от реконструктора и что у них общего? Не являются ли они гранями одного целого? Ваше отношение к реконструкторам?

По моему, это логично. Реконструкция - это по моему, восстановление чего-то по существующим изображениям. А восстанавливать то, что было, имя на руках достоверные источники, по-моему легче, чем пытаться придумать что-то самим. Да еще здесь присутствует такой аспект, как серьезность. Ролевики в общем понимании - это что-то несерьезное, зато реконструкторы - это да.. Этой фразой я не хотел никого обидеть или тем паче оскорбить, я просто озвучил мнение большинства. Тем более, что реконструкторам легче создать четкую иерархическую лестницу, ориентируясь опять-таки на исторические аналоги. А в ролевых клубах, как правило, царит анархия - вечная спутница всех творческих людей.
Думаю, что более развернутый ответ дам чуть позже. Хотя его уже дали до меня, пока у меня дошли руки дописать сей отзыв. smile.gif
С уважением, Санчос де ла Лопес де Рамирес
Ларош
Вот по подову занавесок. Я не радикал в этой области, но есть люди, которые ЕЩЕ не успели чего-то там себе сшить устойчивое. И есть у них всего ничего, два-три атрибута роли(основные, ясен пень), плюс желание ехать на игру. Прикажете не пущать? А смысл им тогда будет обшиваться, если они еще это не вдохнули, не поняли, РАДИ ЧЕГО им обшиваться?..
Stalker
Леший, ИМХО или в срочном порядке шить нормальный прикид или не ехать на игру. Или следует ввести такой интерестный институт, как игры для начинающих. Сколько дадите за идею? Подозреваю, что по шее дадитеwink.gif
Razor
Пучему же, можно и ехать, но колхозником
Stalker
Рэзор, я неоднократно видел игры, напрочь загубленные именно вот такими вот "колхозниками". ИМХО всему надо учиться.
Venom
Цитата
Рэзор, я неоднократно видел игры, напрочь загубленные именно вот такими вот "колхозниками". ИМХО всему надо учиться.

Может, сам организуешь школу? Лично я на свою первую игру я ехал с банальной простынёй, чтобы там из неё что-то сделать. И поиграли мы не плохо. А не пустили бы - так здесь бы меня не было, это точно.
Как вариант, можно попробовать устраивать игры для новичков. Я имею в виду что там есть мастера, пара-тройка опытных играков. Остальные - новички. Пусть делают что могут и смотрят, нужно ли им это.
ICEman
Ну не сказал бы , что в реконструкции отсутствует большая доля ролевизма.
Реконструкторский фестиваль- где каждый отыгрывает роль(В ИДЕАЛЕ) в соответствии с выбранным костюмом или прикидом, а так-же реконструкционные игры.
Впринцепе, 80% реконструкторов переодически играют в ролевые игры.
Сам я больше реконструктор, но тем не мене, сильно на этом не зацикливаюсь.
Stalker
Веном, сам и пытаюсь, только ИМХО это все равно мертворожденная идея. Даже в том исполнении, которое предлагаешь ты.
Heruer
Пара комметариев от меня.
(Хотя с ответами на вопрос первого поста - вполне согласен в целом).
Мы как всегда отстаем от России, где движение исторической реконструкции плавно и постепенно разделяется на 2 - исторической реконсирукции и исторического фехтования. Там грань еще менее заметна, ибо внешне они занимаются примерно одним - костюмом, доспехом, тацем, турниром и т.д. Разница - во внутреннем наполненни, в духовном пласту. Я был на многих турнирах в Беларуси за последние 8 лет. Я не был ни разу на турнире. Это факт. Я был - на кубках и чемпионатах по историческому фехтованию. А это - две большие разницы. Хотя я с удовольствием побывал бы (в качестве зрителя) на настоящем турнире. (говорят, Мядель чем-то таким был, но большинству эту внутрення муть не понравилась - отвлекала от дела!). Полсему - я скептически отношусь к заявленному Айсом "ролевизму" в реконструкции. Я этого почти не видел. Почти.
Теперь о костюме на игре. Для меня основной принцип таков - к каждой роли я должен подготовиться. Как внутри себя - к образу, так и внешне - к его виду, то есть в том числе и костюму. Главный принцип тут - костюм (и вся внешность) должжны ВЫГЛЯДЕТЬ как реальные. Один из вариантов - истоическая доствоерность. Но не единственный. Иначе - за сезон разоришься так.... Ну не могу я все играть в одинаковых шмотках. Действительно не могу. А Сделать видение костюма - эта особая тема. Возможности грима, разного рода заплаток, тряпок, драпировок и прчоего.... бездна возмоджностей.
Ramires
Цитата (Stalker @ Вчера в 09:49 )
Отношение же "цивилов" и к тем и к другим характерезуется фразой: А это кто такие? "Рыцари" что ли? Как видите в массовом сознании разницы междо ролевиком и реконструктором не прослеживается.

2 Сталкер.
Скажите пожалуйста, вот Вы, как человек непосвященный, сможете проследить разницу между двумя людьми в белых халатах? Один из них будет анестезиологом, а другой - хирургом, но ведь вы в целом скажете: врачи...
Ролевик и реконструктор - это сугубо специфические понятия, свойственные этой среде. И мы сами вкладываем в них тот смысл, о котором спорим, а для всех остальных мы будем рыцарями, Жаннами дАрк, Дунканами МакЛаудами и просто идиотами с мечом smile.gif
Morion
Толкинистские стихи о реконструкторах (на ТожеФоруме)
Stalker
РАмирес, так я же и не говорю, что это плохо, я констатирую факт. И факт в том, что все попытки деления между ролевиками и реконструкторами со стороны незаметны.
Venom
Цитата
Веном, сам и пытаюсь, только ИМХО это все равно мертворожденная идея. Даже в том исполнении, которое предлагаешь ты.

Совсем мёртвая идея? А если нормально попробовать?
ICEman
Венедикт , когда серьезный реконструктор делает новый прикид[FONT=Times]он старается раздобыть и соответсвующую инфу по данном человеку либо сословию. Я вижу в ето долю ролевизма - человек пробует примерить на себя личину другого человека, а что это , как не вхождение в роль. А что по поводу качества - так загляни на большинство стандартных игр : отыгрыш отвратительный, большое количество неигровых действий и т.д.
IC-Oddish
Цитата
Morion
Не хватает "Портрета Толкиниста" может рискнуть, кинуть ссылку... 

было уже....удалили... smile.gif

Наблюдения:
Ни один ролувик здесь не высказался что реконструкторы -
Цитата
Реконструктор же в сознании ролевика превращается в озлобленного монстра "всего в железе и с мечом огромным", единственными радостями в жизни которого являются водка, бабы и бугурты с мордобоем.

На Белом Замке было полно ролевиков, на Менесконе - реконструкторов....или я плохо смотрел...или одно из двух...
И еще вопросы:
Часто ли реконструкторов приглашают на игры?Часто ли они проводят игры на которые приглашают ролевиков?С чем это связано?
Что первично реконструкция или ролевизм?
Ворон
Мдя... интересно пишете, господа присяжные заседатели... Даже задумался... wink.gif к кому бы себя отнести...

Наверное, куда-то посередине....

Мне интересно играть, но не всегда получается (а зачастую и откровенно лень) делать нормальный достойный прикид. Правда, ниего хорошего из этого всё равно не получается...

Единственное, что сдлелал из снаряжения - это наручи. Правда вид многим не нравится...

А почему ролевики не любят реконструкторов... Вы любите конкурентов?!

Heruer
Цитата (ICEman @ Вчера в 23:45 )
Венедикт , когда серьезный реконструктор делает новый прикид[FONT=Times]он старается раздобыть и соответсвующую инфу по данном человеку либо сословию. Я вижу в ето долю ролевизма - человек пробует примерить на себя личину другого человека, а что это , как не вхождение в роль. А что по поводу качества - так загляни на большинство стандартных игр : отыгрыш отвратительный, большое количество неигровых действий и т.д.

Айс, возможно, но честное слово, на плохой игре отыгрыша (пусть плохого) гораздо больше чем на хорошем турнире. Я не говгорю, что турнир надо проводить с погружением, ет - чего мне с моим уставом лезть... проводите, как хотите, только, когда написано - рыцарский турнир, 13 век, я иду на рыцарский турнир, а попадаю... на кубок шабанов по историческому фехтованию, и всемирный чемпионат по пивохлебательству....
Razor
Цитата (IC-Oddish @ Сегодня в 00:15 )
И еще вопросы:
Часто ли реконструкторов приглашают на игры?Часто ли они проводят игры на которые приглашают ролевиков?С чем это связано?
Что первично реконструкция или ролевизм?

Начну с последнего вопроса. ИМХО реконструкция и ролевизм развились из совершенно разных направлений. Ролевизм - из психологических ролевых игр, т. е. из психологии и психиатрии, а реконструкторство берет начало в униформизме. Т.е. в тех историках и работниках музеев, хобби которых было реконструкторство. То что эти направления пересеклись - уникальное явление. Определенно они нуждались друг в друге. Что касается взаимных приглашений, то таких примеров много, хотя и не слишком часто. Дело в том, что игры реконструкторов несколько отличаются от игр ролевиков. Посему часто бывает, что реконструкторы на играх ролевиков плохо играют, а ролевики на играх реконструкторов - плохо выглядят. Не хочу, однако, чтобы создалось привратное мнение об играх реконструкторов. Я сам часто и с удовольствием езжу на такие игры. Они всегда отличаются антуражностью, зрелищностью,в них всегда можно найти радость битвы. Также напрочь отсутствуют такое вредное явление, как совершенно виртуальная, без всякой визуализации магия, чем увы часто грешат игры ролевиков. Можно, конечно, сказать, что в играх реконструкторов меньше простора для индивидуальности, но, с другой стороны, именно на фоне общей массы и легче проявить индивидуальность, команды же, где полно личностей больше похожи на стадо (это, кажется, перефразирование Херберта). Существеенным, однако, недостатком реконструкторских игр, является их достаточно узкая тематика, связанная с жесткой привязкой к реконструироемой эпохе.
Johnny B. Goode
Я, Рэзор, не вполне с тобой согласен.
Дело в том, что в общем случае, на играх "противоположных", с позволения сказать, не всегда есть однозначное взаимное понимание того, что есть сыграносделано хорошо, а что - не очень. Я считаю, что в смысле глубины "погружения" до уровня серьёзной исторической игры, игра построенная на основании воображаемого мира добраться не может в принципе - как детально не прорабатывай его, а найдутся алогичные вещи а построении мира, либо скажется недостаток информации - ты ведь не можешь ни написать историю человечества, ни выстроить менталитет столь же скурпулёзно, сколь можно попытаться реконструировать его. На играх в стиле фэнтези всегда будет не хватать деталек, кусочков информации, штришков и пр.

Опять же - я никого не хочу обидеть - но я не назову навскидку человека, чьё знание какого-либо воображаемого мира было бы сопоставимо с информационной подготовкой хорошего игрока-реконструктора. И именно это, при участии ролевиков на историческрй игре, как правило, является камнем преткновения - для ролевика важнее не информационная компонента персонажа, а эмоциональная - то есть к принятию менталитета персонажа мы идём разными дорогами, а костюм - его и сделать можно... Вот тебе и выбор - погружение либо свобода... если угодно - свобода творить.
Лично мне воображаемая свобода не важна. Но это - дело хозяйское smile.gif
Надеюсь, что я не спровоцирую этим рассуждением философский диспут о свободе по мотивам Н. А. Бердяева.

З.Ы.
"Существеенным, однако, недостатком реконструкторских игр, является их достаточно узкая тематика, связанная с жесткой привязкой к реконструироемой эпохе" - это мы просто маленький кусочек мусолим smile.gif - и не могу сказать что даже с ним всё ясно.
Deya
эй! Господа, о чём спор?
Я не устану повторять, что все мы - братья. Я имею ввиду ролевики и реконструкторы.
Ведь начиналось всё, по крайней мере в Минске с одного единственного клуба!
А вот на тему ролевиков в занавесках могу сказать: "реконструкторы" в кедах и джинсах под рубаху не такая уж большая редкость.
Кстати, по моим личным наблюдениям, в очень многих уважающих себя клубах исторической реконструкции всегда находится парочка странных личностей, считающих себя ельфами или кем-нибудь ещё в этом же духе.
Heruer
Цитата (Johnny B. Goode @ Сегодня в 01:06 )
Я считаю, что в смысле глубины "погружения" до уровня серьёзной исторической игры, игра построенная на основании воображаемого мира добраться не может в принципе - как детально не прорабатывай его, а найдутся алогичные вещи а построении мира, либо скажется недостаток информации - ты ведь не можешь ни написать историю человечества, ни выстроить менталитет столь же скурпулёзно, сколь можно попытаться реконструировать его. На играх в стиле фэнтези всегда будет не хватать деталек, кусочков информации, штришков и пр.

Опять же - я никого не хочу обидеть - но я не назову навскидку человека, чьё знание какого-либо воображаемого мира было бы сопоставимо с информационной подготовкой хорошего игрока-реконструктора.

Это факт. Но эти пробелы в построении воображаемых миров соответсвуют на исторических играх - пробелам в ЗНАНИИ игроков о ДЕТАЛЯХ исторической обтановке.Игрок на исторической игре имеет источников куда как больше, чем на фентезийной.... и все равно приезжает готовым костюмно, но не информационно.
Добавлено:
Цитата (Lidia-Felicia @ Сегодня в 03:19 )
эй! Господа, о чём спор?
Я не устану повторять, что все мы - братья. Я имею ввиду ролевики и реконструкторы.

Извините. Никого не хочу лбидеть, но "реконструкторы" мне не братья. И "ролевики" мне не братья. И "историки" мне не братья. Ибо среди реконструкторов, ролевиков, историков - полно людей, которых я и блихок не уважаю. И наоборот, полно очень близких мне людей и там, и там и не только там.
Arenor
Игрок на реконструкционной инре обладает гораздо более глубоким базисом потенциальной информации. Но.
Вспоминается, как Чарли делился впечатлениями с "Крест на крест" (в смысле, "Крест и Полумесяц"). О том, как среди прочего главный мастер по религии бегал консультироваться у него о достаточно общеизвестных постулатах католичества. Главный Мастер.
Так что если бы на реконструкционных играх люди подходили бы к проработке материалов серьёзно, то, возможно, они и были бы более информационно насыщенными. И то - сомневаюсь.
Ларош
2 Хэруэр

Все мы братья. Если в печати начнут гнать скопом на все движение, разве не станешь ты на защиту Дела? Тогда не будет времени на личности. Разве не для ВСЕХ вы делаете Менескон? Тебе братья - все. Но некоторые - сводные или просто нелюбимые. В большой семье всегда так smile.gif.

Метафорично.
Johnny B. Goode
TO Heruer, Arenor: Джентльмены, возможно, моё рассуждение показалось вам спорным, поскольку как и большая часть приведённых здесь мыслей оно несколько тенденциозно, поскольку, естественно, опирается на некоторую идеализацию реальности. Но при этом мне кажется, что по сути, оно в достаточной степени соответствует истине.
TO Heruer: Согласен, в деталях часто приходится импровизировать и реконструкторам, и ролевикам. Но для одних импровизация будет в идеале базироваться на косвенных известных фактах, и высока вероятность того, что она будет соответствовать неизвестному факту - а следовательно, и видению мира другими игроками; для других же она будет в первую очередь изящным (с их точки зрения) дополнением ситуации, или, так сказать, персонажа-в-ситуации и соответствовать чьему-то ещё видению, как мне кажется, будет вряд ли...
Stalker
2 Джонни
На самом деле я могу указать один детально проработанный фэнтэзи-мир, скажем так, не менее детально, чем реальный. Средиземья, I mean. А в целом - согласен.
Johnny B. Goode
При всём уважении к Дж.Р.Р. - тоже нет. Расскажи мне, пожалуйста, например, о специфике института брака в Степи? Об обрядах дунгар? О характерных для морийских гномов мотивах в оружейной гравировке? Была ли в Арноре турнирная традиция? А сословная система? Что ты знаешь о типологии умбарских кораблей? и пр.
Почти по всем вопросам подобного толка я смогу найти тебе ответ в исторических исследованиях. А как подробно не анализируй наследие Профессора - на них ты ответишь вряд ли.
Stalker
Джонни, не стану спорить только потому, что тема не для этогоwink.gif А вобще ты не прав - практически на все поставелнные тобой вопросы можно найти ответы у Дж.Р.Р.Т., правда приложжить усилий для этого придется весьма немало. Предлагаю не начинать спор о Средиземьи, а при встрече за стаканчиком чего-нить способствущего беседе просто обсудить вопрос.
Razor
2 Джонни. Я сам больше всего люблю исторические игры.
Вообще детальное знание конечно полезно, но иногда красивше смотрится грамотная стилизация. Камень в огород реконструкторов - это все-таки отыгрыш. Привожу высказывания Химика, по поводу команды мечей на Викинговке: "Казарма!, причем не игровая, а настоящая ". Кто был на этой самой Викинговке, тот помнит, насколько это была классная игра, но для команды язычников.
Morion
Цитата
Часто ли реконструкторов приглашают на игры?

Всегда! Ибо они умеют воевать (это нужно на большинстве игр, увы), в среднем - гораздо лучше выглядят и, опять же - в среднем, отличаются большей эрудицией.
Razor
2 Lidia-Felicia Вообще, говорить что в Минске все началось с одного клуба не совсем верно. Если имеется в виду 95й год и клуб "Альтерэго", то уже тогда параллельно существовала боярская дружина, а также куча своеобразных личностей вроде Федора или Коня с его маленькой армией
Johnny B. Goode
Рэзор, если мы с тобою ведём обсуждение моего посыла - то там же были обозначены и дефиниции - это я к тому, что понятие "отыгрыша" - то есть того самого камня в огород просто существеннно различается - см. поза-позапрошлый пост. К этому понятию мы(ролевики и реконструкторы) подходим с разных сторон - и поэтому некорректно проецировать своё представление о "хорошем отыгрыше" на ситуацию в целом. Но тот факт, что их(реконструкторов) действительно зовут на ролевые игры, наверное говорит о том, что хороший исторический отыгрыш хотя бы до приличного "ролевого" дотягивает даже с "ролевой" точки зрения.
Ларош
А я вот вклинюсь опять - имхо, так же, как и Средиземье, а то и лучше(за счет того, что для игр делался и перепахивалсяя и перепахивается по сей день) сделан Ансалон, мир "Саги о Копье". Вообще миры для настолок отличаются детальностью при относительной духовности.
Johnny B. Goode
Но тем не менне моему тезису об информационной недостаточности фэнтези-миров это не противоречит - могу в качестве разминки для ума и по Ансалону сформулировать широкий спектр не закрытых ни в одной из книг вопросов.
Razor
tо Джонни:
"Дело в том, что в общем случае, на играх "противоположных", с позволения сказать, не всегда есть однозначное взаимное понимание того, что есть сыграносделано хорошо, а что - не очень."

это и есть та самая дефиниция. ИМХО как осетрина бывает только первой свежести, так и отыгрыш - плохим или хорошим. Основной признак плохого отыгрыша конкретен, очевиден и не допускает различных толкований - в первую очередь это разговоры по жизни и неприятие той обстановки, которую играешь. Во вторую уже очередь - это действия, несовместимые с характером персонажа - вот тут уже можно долго спорить что хорошо, что плохо
Johnny B. Goode
Во вторую очередь "действия, несовместимые с характером персонажа" - это позиция ролевика. Позиция реконструктора - это действия, не соответствующие моделируемой реальности (в том числе не соответствующие прообразу персонажа - но не его характеру, о котором, зачастую, реконструктор может только догадываться).
Ну и потом - даже если так определить плохой отыгрыш, то понятие "хорошего отыгрыша" - у нас было и остаётся крайне туманным - а ведь о различиях именно во взглядах на эту штуку и идёт спич...
Heruer
Прошу все нижеследующее не принимать на свой счет. Я специально это пишу, чтобы разъяснитьздесь присутствующим г-дам, что мы часто обижаемся неоновательно.
Я вчера как проел морионовское «реконструкторы эрудированнее ролевиков» чуть со стула не упал. Потом подумал, решил, что мы все время называем одними же и теми же именами разные вещи, а пототм друг на друга обижаемся. Решил – разобрать. Итак, что имею в виду я, когда говорю «ролевик» или «реконструктор».
Если я не называю имен, то я имею в виду среднестатистического минского ролевика или реконстуктора соответственно. С ролевиками проще. Нас мало («нас адски мало, а самое страшное, что мы врозь…») Мейнстрим здесь – Единорог. Их больше всех, и они в целом дают неплохой срез ролевого движения в Минске. То есть среднетатистический Единорожий ролевик и просто среднестатитстический ролевик – это очень похожие понятия. С реконструктороами куда как веселее. В Минске около 20 организаций, которые я называю реконструкторскими. (на самом деле я думал, что где-то 15, но Эрик с Унии назвал такую цифру, я склонен верить). Ежегодно образуется несколько. При этом в Ордене и у барсов – более сотни человек. у дикой охоты, я слышал, тоже (поправьте, если ошибаюсь). Так что – не реконструкторы вроде Генриха или Федора, и не клубы вроде Унии и Княжего гуфа – мейнстрим реконстукторского движения в Беларуси. Отнюдь. Потому, я под реконсруткором понимаю то, что вижу лично как среднестатистического реконструктора – образование ПТУшное, iq своекобразный, мат через слово…. И все вытекающеее. Перед игрой инстуктаж – бить на поражение (реалии минских мастеров которые на игры «всегда»(с) Морион приглашают реконструкторов). При этом я уважаю Унию. Уважаю Вадима лично. И тд. Но, кстати даже у унийцев, истинных реконструкторов в самом хорошем смысле слова «ну что вы, знания истории совершенно не востребованы даже там» (с) Вадим - около года тому назад.
Вот что я имею в виду.
Сообщение дублирую в двух тредах, где возникла для меня проблема непонимания.
С уважением, Венедикт Крачковский, он же Эрейнион Хэруэр.

Добавлено:
Цитата (Johnny B. Goode @ Вчера в 17:54 )
Во вторую очередь "действия, несовместимые с характером персонажа" - это позиция ролевика. Позиция реконструктора - это действия, не соответствующие моделируемой реальности (в том числе не соответствующие прообразу персонажа - но не его характеру, о котором, зачастую, реконструктор может только догадываться).

игру построенную на такой концепции я никогда не смогу назвать "ролевой"....
Ramires
Оговорили почти все недостатки обоих "подвидов".... О достоинствах тоже вспомнили... Сказали, что все мы - братья, кто-то это оспорил... Воистину - сколько людей, столько мнений.
Спасибо. Почерпнул для себя много нового. И сделал вывод: ролевика или реконструктора не обязательно уважать за то, что он - человек и наоборот biggrin.gif

2Лидия - Фелиция
(то ALL: если я ошибусь - поправьте меня)
и этим клубом был нынешний Орден Северного Храма.

С уважением, Санчос де ла Лопес де Рамирес
Johnny B. Goode
TO Heruer:
Не могу с тобою согласиться совершенно. Во-первых, если мы начинаем разговор о неких "среднестатистических" людях, то нам просто становится тесно в заявленных рамках реконструктор/ролевик - тот же самый Орден занимается не столько "реконструкцией", сколько турнирным фехтованием, организацией фестивалей и наведением внутренней дисциплины.. ах, да, ещё иногда - созданием аналогов элементов средневековой материальной культуры (что, во-первых, не есть в полном смысле слова "реконструкция" - это очень её узкий аспект. Во-вторых - как ни крутись, для огромного меньшинства орденцев, из перечисленных направлений последнее далеко не приоритетно).
Во вторых, если копнуть глубже, то мне представляется некорректным анализ "в первом приближении, по клубам"...

P.S.
По поводу приведения моей цитаты - я просмотрел её в твоём посте - и удивился, действительно, если вырвать её из контекста предыдущего поста Рэзора, то может сложится превратное впечатление о смысле. Но если, всё же, ты после сопоставления её с постом Рэзора, ты считаешь, что
"игру построенную на такой концепции я никогда не смогу назвать "ролевой".... "
- поясни, пожалуйста, мысль, наверное, тогда я не совсем тебя понял...
P.P.S.
Да и, говоря строго, о "концепции" построения игры мы и не говорили. Скорее - о позициях, взглядах на игру со стороны ролевиков и реконструкоров.
Razor
Цитата (Heruer @ Сегодня в 08:42 )
Потому, я под реконсруткором понимаю то, что вижу лично как среднестатистического реконструктора – образование ПТУшное, iq своекобразный, мат через слово…. И все вытекающеее.

Вот и началось то, о чем в начале темы предупреждал Сталкер. Ради прикола, я, придерживаясь того же стиля, попытаюсь нарисовать среднестатистический портрет ролевика:

Чахлый сколиозный очкарик. Образование - неоконченное высшее. Полон комплексов. Гопников боится как черт ладана. Стремится уйти в свою виртуальную реальность. Выразить себя пытается в кругу таких же личностей, где, впрочем, тоже страдает от непонимания и своей высокой неразделенной любви. Короче, следующая для него стадия - это великий воин астрала.
Ларош
Нээ. Вы стебались или как, товарищ? Просто если нет, то это наезд... Не спорю, реплика Хэруэра тоже наезд, но я чешусь именно потому, что причисляю себя к ролевикам, а не к реконструкторам.

А ведь в принципе, мы - те же рекострукторы, только воссоздаем выышленные миры.

И то сказать, чем я лучше любого колоброда? smile.gif
Johnny B. Goode
Как я понимаю Рэзор сам в состоянии вам ответить, но вкратце, следует, наверное, заметить, что "Ради прикола, я, придерживаясь того же стиля, попытаюсь нарисовать среднестатистический портрет ролевика" - совершенно недвусмысленно поясняет смысл поста.
А по поводу "А ведь в принципе, мы - те же рекострукторы, только воссоздаем выышленные миры.
" - я бы поспорил, но чтобы не забивать канал отошлю вас к серии моих предыдущих постов, где мой взгляд на данный вопрос изложен вполне чётко.

P.S.
Рэзор - RESPECT!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.