Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Персонажи, роли и игроки, о понятиях
Almfader
post Среда, 7-oe Апреля 2004, 02:17
Сообщение #1


I
Group Icon
Приключенец



Господа, в данной теме мне бы хотелось попытаться более чётко определить понятия, в первую очередь, персонажей и ролей, и выделить их отличия. Часто в разговорной речи они употребляются как синонимы, но являются ли они таковыми?

Сообщение отредактировал Almfader - Среда, 7-oe Апреля 2004, 21:28
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Razor
post Среда, 7-oe Апреля 2004, 09:54
Сообщение #2


Легенда
Group Icon
Модератор



Думаю отличие в том, что персонаж - это сыграная роль
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
DElfa
post Среда, 7-oe Апреля 2004, 10:47
Сообщение #3


Идеальный мужчина
Group Icon
Приключенец



ПЕРСОНАЖ - действующее лицо в литературном произведении, в представлении, а также лицо как предмет жанровой живописи.
РОЛЬ-
1. Художественный образ, созданный драматургом в пьесе, сценарии и воплощаемый в сценической игре актёром.
2. Переносн. Чьё-нибудь качество, обычно непостоянное, проявляющееся внешне.
3. Совокупность реплик одного действующего лица в пьесе, фильме.
4. Род, характер и степень чьего-нибудь. участия в чём-нибудь.
Именно. Персонаж, он уже, как бы существует. А роль - это как ты воплотишь тот или определенный персонаж.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Среда, 7-oe Апреля 2004, 14:47
Сообщение #4


Легенда
Group Icon
Приключенец



Персонаж - субъект.
Роль - маска.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulmo
post Среда, 7-oe Апреля 2004, 15:03
Сообщение #5


___________
Group Icon
Модератор



С моей точки зрения ПЕРСОНАЖ=РОЛЬ+ИГРОК
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drugaya
post Среда, 7-oe Апреля 2004, 15:27
Сообщение #6


Wayward Soul
Group Icon
Приключенец



Роль - развитие персонажа во времени
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Polyn Time
post Среда, 7-oe Апреля 2004, 16:42
Сообщение #7


iron heart
Group Icon
Модератор



IMHO злостное, 1 шт:
1) Вы все не правы! (с)
smile.gif Кроме Ульмо, наверное.
2) Персонаж = роль воплощённая. И просто более конкретный образ. Роль - картонка. Персонаж - живое (или не совсем) создание с мозгами (или не очень) ис харрактером.
Например: роль - царь всея где-нибудь.
Персонаж: лысый старик в домашней одежде, прячущийся от слуг и вельмож.
Мне лиже термин не "персонаж", а "образ". Т.е., я как бы "надеваю" на себя образ и становлюсь персонажем.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вольсунг
post Среда, 7-oe Апреля 2004, 16:47
Сообщение #8


Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец



как сказал Ульмо:
Цитата
ПЕРСОНАЖ=РОЛЬ+ИГРОК
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Almfader
post Среда, 7-oe Апреля 2004, 21:51
Сообщение #9


I
Group Icon
Приключенец



DElfa,
Ожегов - это очень хорошо, но я хотел бы подчеркнуть, что данные понятия я бы хотел уточнить, прежде всего, применительно к полевым ролевым играм. Которых во время Ожегова не существовало, а значит соответствующие термины не могли приобрести новых (отражающих новое явление) значений.

Razor,
значит, до роли персонажа не существует? Исходя из вашего сообщения, персонаж - это этап в развитии роли.

Drungary,
Очень обобщённо, но я думал примерно в том же направлении. Только вот под словом "маска" вы что имеете в виду?

Ulmo, Вольсунг,
ваша формула никак не позволяет приблизиться к понятиям. Становится только ясно, что роль=персонаж-игрок, а игрок=персонаж-роль. Что не имеет для меня смысла.

Drugaya,
получается, что персонаж и роль - это два аспекта (статический и динамический) одного и того же?

Polyn Time,
да, очень злостно и не очень связно. Возражения: 1. Если персонаж - это роль воплощённая, то роль - это развоплощённый персонаж? 2. Если же брать "роль царя где-нибудь", то получается тип, то есть обобщённый образ. по вашему, роль - это что-то крайне обобщённое?

В целом вырисовывается очень, на мой взгляд, интересная ситуация: мнений очень много и все разные. Мне кажется, это косвенно указывает на то, что над этим вопросом мало задумывались и мало его обсуждали (хотя я могу быть неправ).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Polyn Time
post Среда, 7-oe Апреля 2004, 23:01
Сообщение #10


iron heart
Group Icon
Модератор



Almfader
Цитата
роль - это развоплощённый персонаж

Именно это я и имела ввиду. Роль - это несколько слов на бумаге или в голове у мастера. Роль - это примерно то, что будет выглядь примерно так и делать примерно этак. А персонаж - это то, что выглядит как-то конкретно и делает что-то конкретное.
В приложении к РИ: (пример!!!) мастера берут за основу некторого персонажа некоторой книги, несколько его "дорисовывают" и получается роль. Роль дают игроку. Игрок на игре играет (воплощает роль) персонажа. Получаем процесс примерно такого характера: персонаж_исходный - роль - персонаж_конечный.
Пример второй: у мастера в голове есть схема игры, в которой есть некий элемент - роль. Он эту самую роль даёт игроку. При этом роль имеет самый общий характер, но с некоей минимальной информационной нагрузкой. Игрок читает свою вводную, общую вводную, командную вводную, всю доступную информацию по миру, решает, что его персонаж должен иметь некие свойства (акцент, хромота, особенность характера), приезжает на игру, надевает прикид, присваетвает себе эти самые свойства и играет. И на выходе у нас есть уже не просто "роль" - винтик в системе, а персонаж - думающий, чувствующий, реагирующий. Иногда возможны ситуации, что конечный персонаж будет несовместим с ролью.
Цитата
роль - это что-то крайне обобщённое

Да. Роль - это крестьянин, торговец, воин и пр. - т.е. это роль, которую должен сыграть на полигоне персонаж (напоминаю - это только моё мнение), т.е. соответственно - на игре персонаж может поработать (поотыгрывать работу), поторговать (принять участие в действии экономики на игре), подраться (или хотя бы быть готовым к этому).
Примерно вот так.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вольсунг
post Четверг, 8-oe Апреля 2004, 05:54
Сообщение #11


Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец



Almfader
Обрати внимание:
Цитата
ПЕРСОНАЖ=РОЛЬ+ИГРОК

Персонаж это роль которую отыгрывает игрок.

Сообщение отредактировал Вольсунг - Четверг, 8-oe Апреля 2004, 05:54
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drugaya
post Четверг, 8-oe Апреля 2004, 15:20
Сообщение #12


Wayward Soul
Group Icon
Приключенец



Цитата
получается, что персонаж и роль - это два аспекта (статический и динамический) одного и того же?

2Almfader
да
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Четверг, 8-oe Апреля 2004, 16:48
Сообщение #13


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата
Razor,
значит, до роли персонажа не существует? Исходя из вашего сообщения, персонаж - это этап в развитии роли.

Да. Роль - Гамлет. Персонажи: Гамлет Высоцкого, Гамлет Смактуновского
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Almfader
post Четверг, 8-oe Апреля 2004, 19:30
Сообщение #14


I
Group Icon
Приключенец



Вольсунг,
вопрос вам: что такое роль, которую не отыгрывает игрок? Является ли она персонажем и если нет, почему? Какова разница между ролью и персонажем? Потому что сказать: "Персонаж - это роль, которую отыгрывает игрок, а роль - это персонаж, который игрок не отыгрывает" нельзя. Это некорректно.

Drugaya,
имея персонаж "Гамлет" из Шекспира (пример Рэзора), мы рассматриваем его как статический, набор характеристик (так?), но как только мы взглянем на него в развитии (пусть даже мысленно), он сразу станет ролью? И потом, вот у Рэзора наоборот: персонаж - это развитие роли актёром/игроком во времени. Что скажете?

Polyn Time,
скажите, а вы согласились бы с моим поправкой к вашему описанию: роль - это не несколько слов на бумаге, а мысленный образ, создаваемый в голове в голове игрока? Или это даже скорее способ создать этот образ...
Похоже, здесь мы наткнулись на очень старый вопрос об искусстве. Гдесуществует первичный персонаж, с которого пишется роль. Но я раскрою этот вариант шире, когда вы выскажетесь насчёт моей поправки.
Цитата
Да. Роль - это крестьянин, торговец, воин и пр. - т.е. это роль, которую должен сыграть на полигоне персонаж
Здесь, мне кажется, вы смешиваете два значения слова "роль": игровое/театральное и социальное. Возражение такое: если роль описана очень подробно и с искусством, станет она персонажем?

Razor,
Но с самого начала ведь был Гамлет Грамматикуса (и уже потом Шекспира). Его они постарались воплотить на бумаге. Оттуда позднейшими режиссёрами взяты характеристики, как они их поняли (роль, видимо) и они (характеристики) переданы актёрам, которые, воплощая их, создают персонаж. Новый. И каждый раз разный. Вопрос: существует ли начальный Гамлет? И есть ли он вообще в отрыве от постановки в театре?

Всем,
большое спасибо за ваши мнения. Они навели меня на очень интересные размышления. У меня есть ещё один, совершенно практический вопрос: насчёт перевода. Есть выражение "игрок играет роль". Но: "характеристики персонажа такие-то и такие-то". А в оригинале слово одно и то же - роль. Но ведь по-русски нельзя сказать: "характеристики роли"? Ещё: какова разница между описанием роли и описанием персонажа? Можно ли назвать персонажем ту игровую личность, которую мастер хочет увидеть на игре?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tarn
post Четверг, 8-oe Апреля 2004, 21:31
Сообщение #15


Зеркальный скальпель
Group Icon
Приключенец



Ролевая Игра - проекция некого мира на Текущую Реальность
Игрок - участник игры (мастер - создатель/автор игры)
Роль (динамическое определение) - транслятор/линза/переходник, обеспеспечивающий взаимодействие игрока и персонажа
Роль (статическое определение) - набор граничных условий, накладываемый на игрока в рамках игры
Персонаж (динамическое определение) - сущность игрового мира, проециремая на игрока в процессе ролевой игры
Персонаж (статическое определение) - образ/личность, однозначно определяющий граничные условия роли

Сообщение отредактировал Tarn - Пятница, 9-oe Апреля 2004, 17:38
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulmo
post Четверг, 8-oe Апреля 2004, 21:35
Сообщение #16


___________
Group Icon
Модератор



Almfader
Роль это то что дает мастер игроку, то что он хочет. Персонаж - это то что получилось в результате игры у игрока, т.е. возвращаясь к уже написанному: Персонаж=Роль+Игрок. Причем также как в случае с комунизмом, советсуой властью и электрофикацией всей страны, перестановки в формуле не имеют смысла.

Без игрока персонажа не бывает. Без роли тоже. Если скажете, а возьмем игрока которому не дали никакой роли, что тогда. Тогда отвечу - этот игрок сам возьмет себе роль и будет ее играть, т.е. все равно получится персонаж.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tarn
post Четверг, 8-oe Апреля 2004, 21:40
Сообщение #17


Зеркальный скальпель
Group Icon
Приключенец



Цитата
Без игрока персонажа не бывает.

Ошибка. Персонаж Воланд (или Берлиоз) из "Мастера и Маргариты" прекрасно существует, несмотря на то, что никакой игрок его не отыгрывает.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulmo
post Четверг, 8-oe Апреля 2004, 21:57
Сообщение #18


___________
Group Icon
Модератор



Tarn
Не соглашусь. В случае литературных произведений игроком для персонажей является автор. Он обыгрывает как должне поступить герой в соответсвии с наложенной на него ролью, после чего это фиксирует.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drugaya
post Пятница, 9-oe Апреля 2004, 10:43
Сообщение #19


Wayward Soul
Group Icon
Приключенец



Цитата
Drugaya, имея персонаж "Гамлет" из Шекспира (пример Рэзора), мы рассматриваем его как статический, набор характеристик (так?), но как только мы взглянем на него в развитии (пусть даже мысленно), он сразу станет ролью? И потом, вот у Рэзора наоборот: персонаж - это развитие роли актёром/игроком во времени. Что скажете?

Всё то же: персонаж - "муха, застывшая в янтаре", добавляем развитие (=время) и получаем роль. Поэтому и понятие "характеристика" применимо лишь к персонажу - как к статическому объекту. Но всё это - только мое мнение

Сообщение отредактировал Drugaya - Пятница, 9-oe Апреля 2004, 15:07
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вольсунг
post Пятница, 9-oe Апреля 2004, 14:28
Сообщение #20


Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец



Almfader
Цитата
что такое роль, которую не отыгрывает игрок?

Это не сыгранная роль.

Цитата
Какова разница между ролью и персонажем?

Пример:
Персонаж 12 игрового форума - Кащей Бессмертный.
Я играю роль этого персонажа, то есть роль Кащея.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 31 Май 2024 23:21