Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Как играть в ЖКИ в Минске
vadimb
post Четверг, 21-oe Февраля 2013, 19:31
Сообщение #1


Адепт
Group Icon
Приключенец



Популярные карточные игры с регулярно выходящими дополнениями вызывают у настольных игроков смешанные эмоции.

С одной стороны это развитые игровые системы с большим количеством игроков, инфраструктурой турниров, собственными СМИ. Еси бы это были плохие, негодные игры, то этого бы просто не было.
С другой строны - чтобы играть в любимую игру в полную силу нужно много денег. А когда это настольщики не хотели играть в полную силу?

Четыре года назад компания FFG смягчила требования по денежным вливаниям в игру придумав формат живых карточных игр. Расходуя всего 10 долларов в месяц игрок получает все что нужно для полноценной игры. Я могу сравнить это с тем, как на рынке онлайн игр полностью загнулись игры с системой Pay to Win и расцвели игры Free to Win.

ЖКИ это как раз Free to Win в мире карточных игр. О популярности такого подхода я могу судить по большой активности минских настольщиков вокруг ЖКИ Android Netrunner. Заказав core set и три дата-пака по 10 долларов можно иметь все доступное на данный момент в этой игре.

Я могу так же предсказать чем это закончится. Исчерпав все доступные комбинации декбилдинга в этом маленьком наборе карт мы насытимся и на годик полтора забудем про игру. За это время выйдут дополнения уже на 150-200 долларов и ... не ... как то дорого. А игра к тому времени только начнет быть по настоящему интересной. Через 3 года, когда у каждой фракции будет выбор из более чем 200 карт и десятка механик это будет настоящий Android, такой, каким он задумывался. Но в Минске играть в него уже не будут. Дорого.

Прямо сейчас мы можем наблюдать это на примере самой увлекательной ЖКИ - Игра Престолов. Если мы почитаем этот форум то увидим что 4 года назад многие играли в нее и перешил на формат ЖКИ. Но потом все как-то утихло и вдруг стало дорого.

Сейчас Игра Престолов вошла в период расцвета. Был преодолен этап однообразия, затем преодолен этап читерных комбинаций и сейчас играть в Престолы по настоящему интересное и непредсказуемое занятие. Я это знаю, потому что купил два кор сета все чаптеры и делюксы и сейчас мы с женой соревнуемся кто составит самую крутую колоду.

Можно играть с другими игроками по принципу Boardgame. Мы составляем готовые сбалансированные колоды желающим, потом играем по турнирной схеме или в мультиплеере. Это может быть интересно несколько раз, но я не вижу каким образом это может понравиться игроку в долгосрочной перспективе. Ведь самая интересная часть игры это декбилдинг. Не имея возможности после каждой игры пересматривать колоду или воплощать новые идеи нельзя полноценно играть.

Давайте посмотрим как играют в Престолы в больших городах России.

Я выделил 3 примера (по впечатлениям от страниц вконтакте)

Уфа. Появился энтузиаст из игрового клуба. Он подбил пятерых товарищей купить по делюкс-паку каждого дома и кор сет вскладчину. Они сделали себе колоды и ... все заглохло, потому что колоды из делюксков недалеко ушли от колод из кор-сета. Да, теперь в каждом доме (кроме Мартеллов и Грейджоев) можно создать 2 разные колоды, но реальные турнирные колоды ушли от этого очень далеко.

Новосибирск. В игровом клубе устраиваются регулярные турниры в формате констрактед - кор сет, делюкс + карты из 2 циклов. Для новичков составляются колоды, проводится обучение. Но, судя по активности группы Вконтакте, новых игроков со своими колодами не появляется .Новички, поиграв в бордгейм версию уходят.

Петербург. В прошлом году Петербург провел официальный регионал с призами от FFG. В этом году регионал будет в мае. На соревнования приезжали игроки из Москвы и других городов. Колоды вполне соответствовали мировому метагейму. Еженедельно проводятся встречи с мини-турнирами. Никаких элементов Боардгейма, у каждого своя колода. В Петербурге с самого начала действовали совместно. Каждый человек выбирал себе свой дом. Если 6 человек покупали 6 разных чаптер паков. В каждом паке - 3-4 карты нужного дома. люди забирали "свои карты" и отдавали "чужие" Сильные нейтральные карты оставались у владельца пака, ведь конкретный пак заказывался с целью усилить "свой" дом.
Так, потихоньку, потратив в пять раз меньше денег! игроки собрали нужные им карты. Из всех карт одного дома можно собрать до 4 полноценных колод с разными механиками и архетипами.

Сейчас игроки из Питера имеют крепкое игровое сообщество и им не надо ломать голову - с кем же поиграть в Престолы.

Наверное это и есть самый реальный путь становления крепкого ЖКИ сообщества в отдельно взятом городе

В принципе, мы с женой уже определились с "нашими" домами. Если найдутся желающие приобрести "свой" дом и пилотировать настоящую чемпионскую деку, то пишите.
Один из вариантов раздела домов можно найти здесь http://vk.com/topic-47651868_28029182

Сообщение отредактировал vadimb - Пятница, 22-oe Февраля 2013, 07:46
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
9 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 59)
insane
post Понедельник, 25-oe Февраля 2013, 19:50
Сообщение #41


Адепт
Group Icon
Приключенец



Цитата(2 SidED DiE @ Понедельник, 25th Февраль 2013, 15:09 ) *

комьюнити у вас небольшие
и большими им, как вы сами тут пишете, не стать
потому, думаю вам стоит работать персонально по каждому новому потенциальному члену
это лучше, чем объяснять правила на конвентах
там лучше только рекламу, наглядную рекламу

маркетолог?

Цитата(vadimb @ Понедельник, 25th Февраль 2013, 14:23 ) *


Вот именно. Ты же не покупаешь допы под конкретную фракцию. Ты выбираешь виртуально. Точно так же можно договориться с кем-нибудь и выбрать другой дом

сегодня я хочу ланистеров, а завтра захочу еще каких-нибудь, и что мне каждый раз нового донатара искать?

Цитата(Ector @ Понедельник, 25th Февраль 2013, 13:42 ) *

Знаешь, мне очень хочется показывать на Юниконе Игру Престолов рядом с твоей демонстрацией Нетраннера, просто чтобы ты понял, насколько трудно объяснить человеку, который не в теме, про хакеров, киберпанк и все прочее, и насколько проще будет "толкнуть" Игру Престолов.

человек, хотя бы погляди рулбук АНР, а потом уже рассказывай мне про хакеров и киберпанк. это просто антураж, смысл в механике игры. даже в самом антураже есть своя прелесть. фэнтэзи и средневековье порядком, думается мне, всех уже подзадрали. хотя, на вкус и цвет....

Цитата(vadimb @ Понедельник, 25th Февраль 2013, 13:42 ) *


Вот группа Вконтакте по сериалу http://vk.com/game_of_thrones_club 65 тысяч участников. Из них 1750 из Белоруссии. Коэффициент участия поразительный - почти 40% голосуют и комментируют.

Вот для сравнения группа MTG http://vk.com/mymagicru 12.000 участников. 77 человек из Белоруссии.

Единственная группа Нетраннера http://vk.com/club46875101 44 человека. И это, кстати почти те же люди что играют в Престолы в Питере.


ты сравниваешь пенис, бритву и котенка.
сериал это серил. его смотрят ВСЕ и к игровому настольному миру он не имеет никакого отношения. хорошо, если 5% тех, кто смотрит сериал, хотя бы знает что такое LCG.
МТГ - это одна из самых первых ККИ, которой уже 20!!! лет. ясен пень, там народу будет куча. и МТГ имеет локализации.
АНР - полгода и локализаций у него нет. на русско говорящей территории про него вообще мало кто знает.

Сообщение отредактировал insane - Понедельник, 25-oe Февраля 2013, 19:51
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
VINOM
post Понедельник, 25-oe Февраля 2013, 21:43
Сообщение #42


ThreeA
Group Icon
Приключенец



Вставлю свои 5 копеек. Сравним две игры, которые вышли примерно одновременно, обе от FFG. Тот же Андроид и "живые" Звездные войны. Мир Хобби уже отправил в печать локализованный кор сет звездных войнов и кое-какое количество паков так же планируется локализовать. Андроид в планах на локализацию не стоит вообще. Тут вопрос ни сколько в механике, какой бы классной она в Андроиде не была, сколько в сетинге. Про звездные войны знают все и механика там более дружелюбна к новичкам и тем, кто не умеет собирать колоды. Вот такой парадокс, не всегда классная механика впереди планеты всей.

Сообщение отредактировал VINOM - Понедельник, 25-oe Февраля 2013, 21:46
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fantasts
post Понедельник, 25-oe Февраля 2013, 22:05
Сообщение #43


Легенда
Group Icon
Приключенец



Ну так сейчас все становится казуальным, от мморпг до кки.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
VDmitry
post Понедельник, 25-oe Февраля 2013, 22:34
Сообщение #44


Адепт
Group Icon
Приключенец



Я не знаком с нетраннером, но у стар ворсов рулбук не менее сложный чем у престолов. Декбилдинг также едва ли проще, а просто другой.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гэндальф Белый
post Вторник, 26-oe Февраля 2013, 00:35
Сообщение #45


Серый странник
Group Icon
Приключенец



http://tesera.ru/new/226213/ Кстати зацените) Авось у нас покатит)))
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fantasts
post Вторник, 26-oe Февраля 2013, 09:44
Сообщение #46


Легенда
Group Icon
Приключенец



Вау, крипты решили еще чем то заняться кроме как оказуаливанием ВОВа xD. Денег у них хватает, так что игра будет красивенькая, а вот интересная ли...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Среда, 27-oe Февраля 2013, 02:30
Сообщение #47


Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор



Слегка почистил тему от излишних букв. Желающим продолжать обсуждать пенисы рекомендую идти в "О том, о сём". Мечтающим о холиваре по поводу достоинств/недостатков MtG - в подфорум MtG. Переходящим на личности - в форпочту.

Ваш модератор
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Среда, 27-oe Февраля 2013, 11:30
Сообщение #48


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(insane @ Понедельник, 25th Февраль 2013, 20:50 ) *
сегодня я хочу ланистеров, а завтра захочу еще каких-нибудь, и что мне каждый раз нового донатара искать?
Зачем? Просто несколько человек договариваются - я покупаю такие-то паки, а ты такие-то. Захотелось сменить дом - просто берешь нужные карты у тех, у кого они есть.

Цитата
человек, хотя бы погляди рулбук АНР, а потом уже рассказывай мне про хакеров и киберпанк. это просто антураж, смысл в механике игры. даже в самом антураже есть своя прелесть. фэнтэзи и средневековье порядком, думается мне, всех уже подзадрали. хотя, на вкус и цвет....
Человек, разговаривай повежливее: я все-таки играю в ККИ с 1995 года smile.gif
Разумеется, рулбук я читал. И не надо мне рассказывать, что смысл игры в механике, а бэк не имеет значения - он всегда важен. Человек, который не понимает, что такое хакер, в Нетраннер играть не будет. Точно так же человек, которого воротит от эльфов и магии, едва ли будет играть в Мэджик, а тот, кто знает о вампирах только по "Сумеркам" - во VTES.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
VINOM
post Среда, 27-oe Февраля 2013, 12:04
Сообщение #49


ThreeA
Group Icon
Приключенец



Бэк играет важную роль на популяризацию игры в массы. В этом плане АНР конечно проигрывает другим своим конкурентам. Кибер панк далеко не каждому по душе. Но это ни на йоту не значит, что АНР плохая игра или хуже других ЖКИ. Меня лично подкупил энтузиазм других людей, то, что игра получила много наград, а так же дизайнер игры - старина Ричард Гарфилд. Он сделал хоть одну плохую карточную игру? Магия, VTES? Признаюсь честно, я бы мог играть в Престолы или те же Звездные войны. Но обстоятельства сложились так, что я решил играть в АНР smile.gif

Сообщение отредактировал VINOM - Среда, 27-oe Февраля 2013, 12:12
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
insane
post Среда, 27-oe Февраля 2013, 12:11
Сообщение #50


Адепт
Group Icon
Приключенец



раз уж пошла такая пьянка, и модераторы хотят здравого разговора - нивапрос. берем сферического коня в вакууме и начинаем формировать коммьюнити. есть два варианта вокруг чего формировать:

1. Android: Netrunner (далее - АНР)
2. А Game of Thrones (далее - АГОТ)

я тупо приведу тезисы, почему считаю, что АНР, перспективнее, чем АГОТ.

1. новее. игре только полгода, пока что вышли только кор сет и три дата пака. не нужно первоначального огромного вливания денег, чтобы играть. достаточно потратить около 70 долларов и иметь весь набор карт, уже вышедших. и, в дальнейшем, тратить по 15 долларов в полтора месяца, чтобы поддерживать актуальность.

2. ассиметричность. две абсолютно разных противодействующих стороны в игре, каждая со своими способами победы.

3. интересная и не заюзаная механика игры.

4. расширенные возможность для декбилдинга. (3 фракции + нейтралы с одной стороны, и 4 фракции + нейтралы со второй, с возможностью добавления карт из других фракций)

5. общемировой рейтинг и популярность. (топ 6 на ББГ за полгода)

Сообщение отредактировал Morgul Angmarsky - Среда, 27-oe Февраля 2013, 23:50
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
F9SSS
post Среда, 27-oe Февраля 2013, 12:16
Сообщение #51


Панда Саотоме
Group Icon
Приключенец



а, собственно, против АНР у нас:

1) недостаточная база карт, что ведет к перекосу внутри одной стороны (ну не сравнима Джинтеки с Вэйландом).

2) ассиметричность может вызвать проблемы камуните бла-бла-бла. А на турниры все равно надо 2 колоды для обоих сторон.

3) *ваша реклама*

Сообщение отредактировал Morgul Angmarsky - Среда, 27-oe Февраля 2013, 23:50
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 SidED DiE
post Среда, 27-oe Февраля 2013, 12:20
Сообщение #52


Саши'ель
Group Icon
Модератор



Цитата
1. новее. игре только полгода, пока что вышли только кор сет и три дата пака. не нужно первоначального огромного вливания денег, чтобы играть. достаточно потратить около 70 долларов и иметь весь набор карт, уже вышедших. и, в дальнейшем, тратить по 15 долларов в полтора месяца, чтобы поддерживать актуальность.

через год выйдет новая лки
на новую тему с новой механикой
и вам придется примкнуть к мнению ильи, поскольку андроид станет ровно тем же, в чем сейчас вы обвиняете троны
вы не учитываете в ваших планах необходимость вливания "новой крови" в создаваемое комьюнити
и так с лету я не могу сказать, что это однозначно возможно
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
insane
post Среда, 27-oe Февраля 2013, 12:28
Сообщение #53


Адепт
Group Icon
Приключенец



Цитата(F9SSS @ Среда, 27th Февраль 2013, 12:16 ) *

а, собственно, против АНР у нас:

1) недостаточная база карт, что ведет к перекосу внутри одной стороны (ну не сравнима Джинтеки с Вэйландом).

2) ассиметричность может вызвать проблемы камуните бла-бла-бла. А на турниры все равно надо 2 колоды для обоих сторон.

3) *ваша реклама*


у всех разные стили игры. Джинтеки тоже очень даже решает.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
_Solo_
post Среда, 27-oe Февраля 2013, 12:29
Сообщение #54


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(VINOM @ Среда, 27th Февраль 2013, 13:04 ) *

Бэк играет важную роль на популяризацию игры в массы. В этом плане АНР конечно проигрывает другим своим конкурентам. Кибер панк далеко не каждому по душе. Но это ни на йоту не значит, что АНР плохая игра или хуже других ЖКИ. Меня лично подкупил энтузиазм других людей, то, что игра получила много наград, а так же дизайнер игры - старина Ричард Гарфилд. Он сделал хоть одну плохую карточную игру? Магия, VTES? Признаюсь честно, я бы мог играть в Престолы или те же Звездные войны. Но обстоятельства сложились так, что я решил играть в АНР smile.gif

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
insane
post Среда, 27-oe Февраля 2013, 12:34
Сообщение #55


Адепт
Group Icon
Приключенец



Цитата(2 SidED DiE @ Среда, 27th Февраль 2013, 12:20 ) *

Цитата
1. новее. игре только полгода, пока что вышли только кор сет и три дата пака. не нужно первоначального огромного вливания денег, чтобы играть. достаточно потратить около 70 долларов и иметь весь набор карт, уже вышедших. и, в дальнейшем, тратить по 15 долларов в полтора месяца, чтобы поддерживать актуальность.

через год выйдет новая лки
на новую тему с новой механикой
и вам придется примкнуть к мнению ильи, поскольку андроид станет ровно тем же, в чем сейчас вы обвиняете троны
вы не учитываете в ваших планах необходимость вливания "новой крови" в создаваемое комьюнити
и так с лету я не могу сказать, что это однозначно возможно

мы рассматриваем сферического коня в вакууме и только АГОТ и АНР, то, что будет через год - нам не интересно.
не будет никакой новой крови. вообще. все кто сейчас, пока железо еще горячее, встанет его ковать - и будет плеерпулом. кому не понравится - те уйдут. чтобы была новая кровь и постоянный интерес, нужен промоушн от издателя. региональные турниры и всякие плюшки
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fantasts
post Среда, 27-oe Февраля 2013, 12:44
Сообщение #56


Легенда
Group Icon
Приключенец



Т.е. как я и сказал, лцг у нас чисто по фану поиграть ибо никакой поддержки издателя не светит.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
insane
post Среда, 27-oe Февраля 2013, 12:53
Сообщение #57


Адепт
Group Icon
Приключенец



Цитата(Fantasts @ Среда, 27th Февраль 2013, 12:44 ) *

Т.е. как я и сказал, лцг у нас чисто по фану поиграть ибо никакой поддержки издателя не светит.

можно попытаться эту самую поддержку выбить...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fantasts
post Среда, 27-oe Февраля 2013, 13:43
Сообщение #58


Легенда
Group Icon
Приключенец



чтобы выбить думается мне надо проводить турниры какие, а турнир это минимум 4 человека надо) А лучше бы все 8.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
F9SSS
post Среда, 27-oe Февраля 2013, 13:46
Сообщение #59


Панда Саотоме
Group Icon
Приключенец



число 16 смотрится гораздо лучше и укладывается в четыре разряда.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
insane
post Среда, 27-oe Февраля 2013, 13:47
Сообщение #60


Адепт
Group Icon
Приключенец



Цитата(Fantasts @ Среда, 27th Февраль 2013, 13:43 ) *

чтобы выбить думается мне надо проводить турниры какие, а турнир это минимум 4 человека надо) А лучше бы все 8.

ну так к эту всему и пытаемся прийти. у меня даже есть задумка, провести турнир, где-нить в конце марта, сделать фотоотчет и репорт, финалку вообще можно было б на видео записать, и скинуть все это на ФФГ письмецом. Типа мы тут в Беларуси так заинтересованы в Вашей игре, провели турнир, заинтересованы в увеличении количества играющих и т.д. давайте помогайте нам smile.gif вряд ли прокатит, но почему бы и нет?

еще б специальный сайтик или блог завести чисто по АНР в Беларуси. с форумами там и обсуждением правил и декбилдинга, с репортами по встречам, броадкастами по анонсированным и только вышедшим дата пакам и т.д. было б ваще ништяк.

Сообщение отредактировал insane - Среда, 27-oe Февраля 2013, 14:15
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Ср 08 Май 2024 22:11