Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Каким должен быть шут на игре?
Свободный Шут Тьмы
post Среда, 26-oe Декабря 2007, 11:03
Сообщение #1


"Я вомпыр, я пью кров"
Group Icon
Приключенец



Господа ролевики с богатым игровым опытом, поделитесь мнениями: каким должен быть образ шута на игре? Что важно и без чего можно обойтись? Если кто-нибудь уже примерял шутовской колпак, расскажите, пожалуйста, как это было.

Сообщение отредактировал Свободный Шут Тьмы - Среда, 26-oe Декабря 2007, 11:09
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Карл
post Среда, 26-oe Декабря 2007, 13:44
Сообщение #2


полковник
Group Icon
Приключенец



Шут должен быть смешным. Это главное.
По поводу прикида напиши Элиассе - у нее был шутовской прикид, а она собралась уходить из движухи. Может задешево сговоритесь smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Среда, 26-oe Декабря 2007, 13:57
Сообщение #3


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Шут совсем необязательно должен быть смешным, шут должен быть аутентичным миру игры. Как и любой другой персонаж.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Среда, 26-oe Декабря 2007, 14:06
Сообщение #4


Blackstone
Group Icon
Модератор



Очень сложно давать совет на такой вопрос. Как справедливо заметил Ральф, все зависит от конкретной игры. Шут должен соответствовать КРОНКРЕТНОМУ миру, в КОНКРЕТНО времени и месте.

Скажем шут Вамба ( см. Вальтер Скотт "Айвенго"), Шико ( реальный исторический персонаж, см. также А. Дюма "Графиня де Монсоро", "Сорок пять") или шут Петра Первого Балакирев (реальный исторический персонаж) - это очень разные шуты.

Сообщение отредактировал Heruer - Среда, 26-oe Декабря 2007, 14:07
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Среда, 26-oe Декабря 2007, 17:09
Сообщение #5


полковник
Group Icon
Приключенец



Ведь здесь идет речь не о конкретном шуте.
Шут - это профессия такая. А суть этой профессии в том, чтобы смешить. Скажете нет? smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Свободный Шут Тьмы
post Среда, 26-oe Декабря 2007, 17:35
Сообщение #6


"Я вомпыр, я пью кров"
Group Icon
Приключенец



Цитата(Карл Каменнозубый @ Среда, 26th Декабрь 2007, 17:09 ) *

Ведь здесь идет речь не о конкретном шуте.
Шут - это профессия такая. А суть этой профессии в том, чтобы смешить. Скажете нет? smile.gif

В точку biggrin.gif
Цитата
Скажем шут Вамба

Мой любимый персонаж! Вот когда начинаешь понимать, что когда "дураку" дозволено говорить то, за что "здорового" вздернули бы на первой попавшейся березе, он оказывается самым умным biggrin.gif
Цитата
По поводу прикида напиши Элиассе - у нее был шутовской прикид, а она собралась уходить из движухи. Может задешево сговоритесь

Нееет, купить каждый дурак сможет, я сама сделать хочу. Кстати, никто не знает, где достать что-то навроде "скипетра" Ну, палку с шаром на конце, где-то 50 см. длиной (из дерева), или деревянный меч в крайнем случае.

Сообщение отредактировал Свободный Шут Тьмы - Среда, 26-oe Декабря 2007, 17:45
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Среда, 26-oe Декабря 2007, 17:42
Сообщение #7


Ключ
Group Icon
Модератор



Хотел вечером тут высказаться, но пока отмечусь:
"держава" - это шарик такой вообще smile.gif; и шуту он без надобности.
Равно как и деревянный меч. Непременным атрибутом шута ("делающим" по важности колпак) на условно-исследуемый период (романтическое средневековье как его не было плюс его отражение в фэнтези-литературе) является марон. Марон - это жезл или палка с навершием. Навершие может быть в форме головы шута, чертика, крысиной морды - в общем, здесь можно отпускать фантазию. Марон в первую очередь нужен, чтобы колотить им гостей, затем - для того, чтобы с ним разговаривать, потому что говорить гадости о гостях марону - можно, а хозяину без его желания - нельзя (разделяем шутовство и дипэтикет, понятно). Если гостей не принято бить как следует, следует прикрутить к палке бычий пузырь.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Свободный Шут Тьмы
post Среда, 26-oe Декабря 2007, 17:45
Сообщение #8


"Я вомпыр, я пью кров"
Group Icon
Приключенец



Цитата(Леший @ Среда, 26th Декабрь 2007, 17:42 ) *

Хотел вечером тут высказаться, но пока отмечусь:
"держава" - это шарик такой вообще smile.gif;

Извиняюсь-Извиняюсь-Извиняюсь!!!!! Я скипетр имела в виду!!! Горе мне, неразумному опечатавшемуся Шуту!!! Нет мне прощенья!!! Или все-таки есть?
Цитата
Марон - это жезл или палка с навершием. Навершие может быть в форме головы шута, чертика, крысиной морды - в общем, здесь можно отпускать фантазию. Марон в первую очередь нужен, чтобы колотить им гостей, затем - для того, чтобы с ним разговаривать, потому что говорить гадости о гостях марону - можно, а хозяину без его желания - нельзя (разделяем шутовство и дипэтикет, понятно). Если гостей не принято бить как следует, следует прикрутить к палке бычий пузырь.

СПАСИБО!!!!!!Это как раз то, что я имела в виду! Леший, вы гений!!! Читаете мои мысли!!! Совершенно ничего не знала о назначении марона (равно как и о его названии), но как раз баны собиралась им раздавать! Вы гений!

Сообщение отредактировал Свободный Шут Тьмы - Среда, 26-oe Декабря 2007, 17:48
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
nigabraza
post Среда, 26-oe Декабря 2007, 17:54
Сообщение #9


ай си ю бэйби
Group Icon
Приключенец



Шико тоже был шутом

UPD: пардон, это должно было выглядеть так

Шико был и шутом тоже

Сообщение отредактировал nigabraza - Четверг, 27-oe Декабря 2007, 16:02
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Свободный Шут Тьмы
post Среда, 26-oe Декабря 2007, 18:00
Сообщение #10


"Я вомпыр, я пью кров"
Group Icon
Приключенец



Цитата(nigabraza @ Среда, 26th Декабрь 2007, 17:54 ) *

Шико тоже был шутом

Эммм...кто такой Шико? Просветите!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Среда, 26-oe Декабря 2007, 18:33
Сообщение #11


Легенда
Group Icon
Модератор



написано же :
Цитата

Шико ( реальный исторический персонаж, см. также А. Дюма "Графиня де Монсоро", "Сорок пять")
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Свободный Шут Тьмы
post Среда, 26-oe Декабря 2007, 18:47
Сообщение #12


"Я вомпыр, я пью кров"
Group Icon
Приключенец



Цитата(Razor @ Среда, 26th Декабрь 2007, 18:33 ) *

написано же :
Цитата

Шико ( реальный исторический персонаж, см. также А. Дюма "Графиня де Монсоро", "Сорок пять")


Какие мы...указующим перстом ткнули Шута носиком в его невнимательность...
ГДЕ ДОСТАТЬ МАРОН?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dankward von Evilend
post Четверг, 27-oe Декабря 2007, 00:17
Сообщение #13


Легенда
Group Icon
Приключенец



Приветствую.
Главное что бы шут на игре не походил на НЕКРОМАНТОВ из соседней темы!
С уважением.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Четверг, 27-oe Декабря 2007, 03:09
Сообщение #14


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Скажу что нет. Шут должен развлекать.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Четверг, 27-oe Декабря 2007, 04:01
Сообщение #15


Ключ
Group Icon
Модератор



Марон в наше время проще всего сделать. Берете палку и привязываете к ней бычий пузырь smile.gif.

Значит, я тут чуток растекусь по древу, а добрые господа с большим опытом игры в шутов меня поправят, ежели я в "некромантов" скачусь smile.gif.
Потому что тема - теоретическая, не одному Шуту ее читать, а находить в архиве "Теории" темы, где все квалифицированные ответы сводятся к "уточните запрос" будущим поколениям будет явно неприятно smile.gif.

1 Функции дурака
Придворные дураки и jester-а (от "жест", как в "шансон де жест") - это несколько разные вещи уже на уровне названия, не находите? smile.gif
Если делить грубо и не привязываться к эпохе, а захватывать в поле зрения историческую Европу, немного Россию и огулом фэнтези (в доступных мне пределах), я готов сказать, что "шут" - это одна из двух крайностей либо что-то, лежащее между ними (плохо сказал, ну да дальше постараюсь понятнее).
Одна крайность - это шут средневековый, соответствующий мрачному времени и недалеко отошедшему от предков-бабуинов соверену. Вторая крайность - шут ренессансный, по сути - специальный сановник, имеющий свою особенную часть "дворэтикета". Оба наименования очень условны, но недурно описывают архетипы, и поэтому в дальнейшем я буду для удобства пользоваться ими, а все вокруг неглупые и сами разберутся smile.gif.
Все остальные варианты лежат где-то между ними.

2 Что смешного-то?
Взаимосвязь здесь выглядит так: возможная свобода шуток шута обратно пропорциональна радости его существования.
Средневековый шут может позволить себе очень многое - плеваться в монарха, рассказывать придворным биографии их мамаш и отзываться об их носах, шевелюрах и гениталиях. За это его регулярно бьют палкой, кидают в него костями и табуретками, заставляют (отвернитесь, дамы) совокупляться с животными, в конце концов - убивают насмерть, и от всего перечисленного у благородных господ бывает смешно.
Ренессансный шут не бывает бит, поскольку это неприлично. Он, фактически, единственный, кто не страдает за свои шутки. При этом и шутит он значительно осторожнее. Вопреки распространенному мнению, шутит он не над королем, а над его двором и гостями - собственно, "говорение правды в лицо" касается не того, что король, дескать, глупость сделал, а того, что, скажем, кто-то из фаворитов короля - осел и казнокрад (и мама у него была с во-от такой задницей); в этом смысле показательно поинтересоваться Балакиревым и другим не менее известным российским шутом с неприличной фамилией.
Недостатки профессий, итого:
средневекового шута бьют; ренессансный шут обязан быть остроумным.
П.С.: да, имеются отклонения; скажем, карлики из "Ледяного дома" вроде как вполне в ренессансную эпоху живут; а Вамба очень хорошо попал, судя по всему smile.gif.

3 Необходимые навыки
Первое, что должен уметь делать шут - это смешить. В зависимости от вкуса публики (а его следует узнать и спланировать, исходя из исторического периода и нравов государя) нужно выбрать "градус" шуток и держать его, корректируя по необходимости. Направление шуток тоже надо контролировать - четко понимать, над кем из гостей стоит шутить, над кем - политически неграмотно, какие страны и народности можно "опускать", а какие - себе дороже. Ну и в том же духе.
Шутить стихами, кстати - это красиво (как в Шекспире), но совершенно необязательно.
Далее, нужно уметь сопровождать чужие действия. Языком трепать - это хорошо, но классика, все же - это "показать, как ходит епископ" и подтанцевать, когда начнут танцевать. Танцевать, разумеется, надо потешно, то есть "плохо" и "некрасиво".
Кстати, значительная часть как словесных, так и пластических шуток до самого заката шутовства (в 19 веке) строится на фекально-генитальной тематике, так что стоит подготовиться, чтобы не комплексовать по этому поводу. Но, разумеется, предварительно уточнить у господина (и, вероятно, у мастера), как они настроены на этот счет.
Далее, надо уметь "давать шоу". Именно шуты в позднем средневековье были фокусниками и акробатами, как ни странно. Лучше всего строить "номера" так, чтобы ими можно было издеваться над присутствующими. В идеале надо бы завести дрессированное животное, но это уже запредельный для ролевой игры класс. Зато вполне достижимы разнообразные трюки из арсенала файр-шоу, которые у нас в последнее время очень в моде smile.gif.
Не атрибутирую точно, но в позднем средневековье водились шуты, которые в числе прочего умели музицировать - правда, насколько я понимаю, пели под свое музицирование они, опять же, в основном матерные частушки.
Из социальных умений шуту нужно уметь быть подобострастным/наглым (в зависимости от настроения хоязина) к хозяину или гостям. И уметь быстро между этими состояниями переключаться.
Наконец, last but not least, шуту совершенно необходимо красиво страдать. Ежели его будут бить (а абсолютное большинство игровых шутов - будут), ему необходимо охать и визжать так, чтобы у всех от этого получалось веселье и удовольствие smile.gif.
И последнее: средневековому шуту совершенно необходимо научиться сидеть в грязи на полу, целовать сапоги хозяина и есть, что ему бросят. Такая она, невольничья жизнь. Опять же, через кидание в шута костями и спаивание его вином происходит веселье.

На полях:
Насколько я гляжу, вышло по большей части про шута средневекового. Это все оттого, что шут ренессансный скучен и бессмыслен - он ходит в ярком камзоле, корчит из себя карикатуру на благородного дона и острит по требованию. Если кто знает, как про него интересно написать, буду сам лично благодарен smile.gif.

4 Материальная сторона вопроса
Здесь скау только и исключительно про средневекового шута, потому что маткультурой на ренессансного специально не занимался, а врать не хочу.

4.1 Костюм
Для начала есть три основных правила. Костюм должен быть...
Во-первых, яркий. Крассическое "в ромбики" сложно шить, но зато от него - море удовольствия потом. Только, упаси вас бог, не черно-красный, вы ж шут, а не готическая на шута пародия. Можно в полоску. Можно даже одноцветный - но тогда уж просто суперяркий.
Во-вторых, исходите из того, что вас вываляют, обольют вином или еще как испачкают. Так что шмотки должны легко стираться. В зависимости от конкретной задачи, кстати, следует выбирать либо такие цвет/фактуру, на которых пятна будут совсем не видны, либо такие, на которых они будут суперзаметны.
В-третьих, необычный. Просто яркие вещи "на период" - не для шута. Линии костюма должны искажаться, чтобы быть смешными - один рукав длинней другого, не в меру короткий плащ, кривой ворот - только все это должно быть не "случайно вышло, шили в последнюю ночь", а запланировано и производить надлежащий эффект. Чем больше вы похожи на пугало огородное, короче, тем лучше. В некоторых случаях допустимо ношение совершенно нехарактерной одежды - скажем, шутиха, одетая по-мужски или шут в юбке. На ура проходит также набивной гульфик или увеличение ватой ягодиц/груди.
Не забывайте, что любую особенность вашего костюма надо уметь обыграть.

4.2 Тело
В шуты обычно брали калек и уродов (в том числе специально калечили детей в детстве, чтобы потом продать их ко двору). Наиболее распространенные в этом отношении образы - это карлик, горбун и хромоножка - от одного их вида средневековому человеку делается смешно.
"Надежнее" всего делать горбуна - в этом случае вы имеете возможность смягчить удары по себе за счет фальш-горба и заодно направить в него все удары - все же он наиболее заметен. Проще всего, конечно, сделать хромоножку, но тогда надо хромать уморительно и не забывать это делать smile.gif.
Делая хромого, с помощью шины зафиксируйте себе одну ногу либо в постоянно немного согнутом, либо в постоянно выпрямленном положении. При этом обязательно оставьте какую-то степень свободы, чтобы вы могли немного повернуть и согнуть сустав - иначе вас ждет ни много ни мало утрата этой конечности со временем от застоя. Так что лучше не доводить до.
Делая горбуна, помните, что горб находится в верхней части спины, а не в ее середине. Классично начинать горб об шеи (там, где у нас с вами сколиоз smile.gif ), а заканчивать вместе с лопатками.
Я делал горб по рецепту Кисы - надевал небольшой ранец-рюкзак вверх ногами и набивал его свитерами, затем прятал все это под верхней шмоткой. Недостатков не обнаружено.
Неплохо также поработать с гримом и искажением голоса. Тут уж кто во что горазд, общее правило - много не мало. Для соблюдения исторического соответствия достаточно мела и сажи smile.gif.

4.3 Атрибуты
Колпак - это то, с чем у массового игрока ассоциируется шут. Не стоит его разочаровывать, хотя далеко не все средневековые шуты носили колпаки. Колпак должен быть ярким, предпочтительно - многохвостым, желательно - с бубенцами или колокольчиками. Кстати, бубенцов вообще много не бывает, я рекомендую их нашивать по всему костюму. Колпак может также быть вашей защитой, если вас будут бить по голове - на такую экстремальную работу шуту стоит завести проволочный каркас головного убора %).
Вместо колпака можно носить шапку с ослиными ушами - это канонично.
Марон есть "убер-атрибут" шута. О немуже писалось выше. Его можно совместить с трещоткой для пущего эффекта.
Для пародирования тех или иных образов шуту сгодятся скипетр, меч и веер - все, разумеется, гипертрофированные и нарочито ненастоящее.
Из инструментов шуту сгодятся бубен, свирель, гребенка и что-нибудь струнное. Это "что-нибудь" стоит расстроить до звучания негармоничного, однако не вызывающего зубной боли - иначе побьют (впрочем, и так и так побьют). Инструменту стоит быть "контролируемо хрупким" - чтобы он ломался об вас или об гостя только в ответственный момент.
Некоторые шуты носили маски - например, с обезьяньей или ослиной мордой, или же просто с длинным носом.

Вроде для начала все. Вопросы и дополнения приветствуются и поощряются.

Специальный комментарий для Шута Тьмы:
Все, сказанное выше, касается исторической реальности и фентези с "претензией" на реалистичность. Шуты сказочные, на которых мы часто ориентируемся, выглядят "довольно иначе", потому что подчинены законам жанра. Именно они - светлые, веселые и позитивные. Увы, игр, где такие шуты возможны, делают мало; это потому, что шут из детской сказки возможен только при короле из детской сказки, а для последнего нужен мир, в котором добро побеждает зло. Поскольку в такие однозначные миры в наше время играть не принято sad.gif, то и с добрыми шутами приходится расставаться.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Четверг, 27-oe Декабря 2007, 10:16
Сообщение #16


полковник
Group Icon
Приключенец



Ральф, да, развлекать. Я не совсем корректно ляпнул smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Четверг, 27-oe Декабря 2007, 12:40
Сообщение #17


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Ну так вот в зависимости от мира развлечения могут разниться smile.gif

Леший толково все описывает, но в исторических реалиях.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Свободный Шут Тьмы
post Четверг, 27-oe Декабря 2007, 13:04
Сообщение #18


"Я вомпыр, я пью кров"
Group Icon
Приключенец



Н-да, досточтимый г-н Леший...Большое спасибо за столь подробное описание шутовских будней...что-то мне расхотелось sad.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Четверг, 27-oe Декабря 2007, 14:22
Сообщение #19


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



интересно, а какими ты видела шутовские будни?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Свободный Шут Тьмы
post Четверг, 27-oe Декабря 2007, 20:11
Сообщение #20


"Я вомпыр, я пью кров"
Group Icon
Приключенец



Цитата(Ralph @ Четверг, 27th Декабрь 2007, 14:22 ) *

интересно, а какими ты видела шутовские будни?

Опредеоенно несколько иными. По крайней мере, мое в некоторой степени эстетическое воспитание не позволило моей фантазии разгуляться в таком направлении
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 23 Май 2024 21:07