Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Реальная экономика, обсуждение модели
Карл
post Понедельник, 14-oe Мая 2007, 15:22
Сообщение #1


полковник
Group Icon
Приключенец



Экономическая модель игры изменяется и модернизируется ко всеобщему удовольствию smile.gif

Здесь смотрите новую систему:

http://rpg.by/index.php?showtopic=8683

Всем спасибо за обсуждение предыдущего сырого концепта smile.gif


Сообщение отредактировал Карл Каменнозубый - Вторник, 5-oe Июня 2007, 15:39
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
15 страниц V « < 13 14 15  
Closed TopicStart new topic
Ответов(280 - 296)
Карл
post Воскресенье, 27-oe Мая 2007, 20:36
Сообщение #281


полковник
Group Icon
Приключенец



>А на вопрос мой ты так и не ответил.

Про новизну?
Так я ж и не претендую на какое-то изобретение, ты меня неправильно понял.
Я просто хотел поэкспериментировать, сделав экономический пласт игры очень важным.
Пару новых моментов в предложении все же есть, что тут отрицать. Если не согласен - назови игру, где была точь=в-точь такая же модель wink.gif


>Ну да вы с Чертом поработайте - два опытных игрока и опытных мастера smile.gif

У 4ерта мозги варят хорошо, по моему. Мастерил он павильонки и городские игры. Я мастерил игры "раннего уровня" smile.gif в 90-х гг. и две самые большие, но не самые плохие БРИГ в Беларуси tongue.gif. Это гораздо труднее игрушек на 30-50 человек wink.gif
На звание мегаопытного игрока не претендую, хотя играю с 97-го.
Это не меряние пиписками, а констатация фактов, показывающая, что ирония твоя не слишком уместна в данном случае tongue.gif

>Что до альтернативных предложений, так если бы кто-то смог придумать нормально работающую экономику, то ее уже давно бы все юзали.

Это правильно! Молодец! Cолидарен! wink.gif

> Это правда не повод востаргаться... э-э-э... неудачными моделями.

Поживем-увидим.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
RErox
post Воскресенье, 27-oe Мая 2007, 22:28
Сообщение #282


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Цитата(Ars @ Воскресенье, 27th Май 2007, 21:59 ) *

RErox
Ты можешь хоть бесплатно раздавать. Но если ввести 25% "инфляцию", то цены вырастут не менее, чем на треть.


Да, согласен, чтобы отбить расходы, нужно поднимать цены на товар на 1/3. Теперь я въехал: дело в том, что инфляция пожирает не только стоимость товара, но и надбавку...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
kristian
post Понедельник, 28-oe Мая 2007, 07:31
Сообщение #283


GW team ®
Group Icon
Приключенец



Цитата
Крис, завтра на Лошице я обьясню тебе, почему отмена инфляции опасна. Сегодня мне 4ерт очень хорошо обьяснил и практически убедил снова, что от нее отказываться не стоит.

Сорри, не был на Лошице, посему поделись соображениями. Моно по ФП. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Понедельник, 28-oe Мая 2007, 08:49
Сообщение #284


Blackstone
Group Icon
Модератор



Карл, а почему ты решил, что игры на 30-50 человек мастерить легче?
Можешь назвать пункты по которым легче?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Понедельник, 28-oe Мая 2007, 10:17
Сообщение #285


полковник
Group Icon
Приключенец



Цитата(Heruer @ Понедельник, 28th Май 2007, 09:49 ) *

Карл, а почему ты решил, что игры на 30-50 человек мастерить легче?
Можешь назвать пункты по которым легче?


Ответил на ФП, чтоб не засорять ветку еще больше smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Понедельник, 28-oe Мая 2007, 10:31
Сообщение #286


полковник
Group Icon
Приключенец



Да, Арс, я тоже понимаю, о чем ты. Ну не математик я, а пан историк wink.gif
Для упрощения расчета, торговцам изначально следует рассчитывать цену исходя из стоимости монеты не по 1000, а по 750 руб.
Т.е. если товар обошелся ему 4000. То 4000/750 = 5,3 монеты.
Разве это непомерно высокая цена?
Жареная сосиска будет стоить 1 монету, бокал пива 2 монеты и т.д.

Если отменить инфляцию, ничто не сдерживает игроков, чтобы изначально скупить максимальное количество монет, т.к. на крайняк всегда их можно потом будет обменять по тому же курсу. В результате имеем огромные пассивные капиталы с самого начала игры.
Выход тут очевиден: установить ограничение на покупку в соответствии со статусом персонажа.
Внимание проблема (речь идет о том, как приятней играть людям): иметь ограничение по статусу (т.е. я хотел купить 20 монет, но мне можно только 5 dry.gif ) или иметь реальный ограничитель - чем больше монет ты купишь, тем больше потеряешь на налоге (а потому 100 раз подумаешь, прежде чем скупить все smile.gif). Боюсь, что мнения разделятся. Компромисс вижу в установлении компромиссной величины процента "инфляции". Он должен одновременно сдерживать реальных богатеев от скупки монет и вместе тем не ложиться бременем на ценообразование.
До игры, как писал Дракон, надо соотнести предельно точно общее кол-во товара и кол-во закупаемых заранее монет. Если монет в игре окажется мало - торговцы повезут товары обратно в Минск, если монет окажется замного (т.е. они будут не обеспечены товаром) - к концу игры неминуема дикий рост цен в лавках.
Сделать правильное соотношение перед игрой не так просто, как это может показаться. В последние дни перед игрой всегда присутствуют значительные перестановки, перетусовки в составе игроков, отказы и новые заявки и т.п.
Т.е. существует огромный риск не угадать правильное соотношение. Результат прокола описан выше.
Предлагаю обсудить следующее предложение:
Ограничить закупку товара торговцами исходя из фиксированной суммы относительно ко-ва человек в команде. Т.е. на одного члена команды полагается не более 30-40 тыс. товара. Если по вашим рассчетам, вам надо 100 тыс., а вас только двое, то берите еще человека в команду.

Сообщение отредактировал Карл Каменнозубый - Понедельник, 28-oe Мая 2007, 13:21
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Понедельник, 28-oe Мая 2007, 10:55
Сообщение #287


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Цитата(Карл Каменнозубый @ Воскресенье, 27th Май 2007, 21:36 ) *

У 4ерта мозги варят хорошо, по моему. Мастерил он павильонки и городские игры.

Карл, ты ошибся. я не мастерил ни одной городской игры.
Касательно того, что при обратной покупке на 25% дешевле будет рост цен на 33% Арс абсолютно прав.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Понедельник, 28-oe Мая 2007, 11:13
Сообщение #288


GW team ®
Group Icon
Приключенец



Цитата
Ограничить закупку товара торговцами исходя из фиксированной суммы относительно ко-ва человек в команде. Т.е. на одного члена команды полагается не более 30-40 тыс. товара. Если по вашим рассчетам, вам надо 100 тыс., а вас только двое, то берите еще человека в команду.

Я думаю, в первую очередь тут надо учитывать реальные поребности людей в провианте на полигоне.
Цитата
Касательно того, что при обратной покупке на 25% дешевле будет рост цен на 33% Арс абсолютно прав.

Вообще-то так и есть. Только ошибка эта распространенная и, по существу, ничего не меняет.
Я за инфляцию ради обеспечения будущих игр.

И еще хочу отметить, что в предложениях Дракона, кроме конструктива в целом, решается проблема дифференцияции финансов. Надо только собирать банду игротехов и обеспечения. В России к этому уже пришли.

Сообщение отредактировал Жак - Понедельник, 28-oe Мая 2007, 11:17
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Понедельник, 28-oe Мая 2007, 11:25
Сообщение #289


полковник
Group Icon
Приключенец



[quote name='Жак' date='Понедельник, 28th Май 2007, 12:13 ' post='206963']
[quote]Ограничить закупку товара торговцами исходя из фиксированной суммы относительно ко-ва человек в команде. Т.е. на одного члена команды полагается не более 30-40 тыс. товара. Если по вашим рассчетам, вам надо 100 тыс., а вас только двое, то берите еще человека в команду.[/quote]
Я думаю, в первую очередь тут надо учитывать реальные поребности людей в провианте на полигоне.
[quote]

Само собой. Я предлагаю обсудить принцип сумма\1человек, а не размер суммы пока что. Так будет гораздо проще подбивать бабки и соотносить их с кол-вом монет.

>Надо только собирать банду игротехов и обеспечения.

Подход навязчивого мастерского контроля мне кажется неправильным. И не только мне. А в россии пришли к тому, что мастера гоняют по полигону на великах в красных хайратниках и камуфляже в кол-ве, приближенном к кол-ву самих игроков biggrin.gif А основные проблемы они все равно не решили - вечный провал экономики, стоп-таймы беспрерывные и мн. др.
Хотелось бы придумать систему, где все будет работать само, а мастер будет только в нужное время подкидывать новости, через игротехов вводить инфу и т.п., а не представлять ходячую полупожизневую справочную, как в россии. Хотя тут многое зависит от самих игроков. Но в Беларуси их грузят до игры гораздо лучше, чем на российских БРИГах (говорю о трех, на которых я был)
Процесс трудный и приходит через опыт. Работаем...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Понедельник, 28-oe Мая 2007, 12:40
Сообщение #290


Легенда
Group Icon
Приключенец



Карл, нельзя назвать двух игротехников и мастера слишком навязчивым контролем. Более того, это можно очень антуражно оформить.

Более того, подход навязчивого контроля экономики в данной модели - единственное средство эту экономику спасти. От краха.

В России каждый мастер, планируя новую игру, мечтает придумать систему, где все будет работать само. И только очень редкие мастера понимают, что все будет работать так же уныло, как и всегда - до тех пор, пока в игроках не воспитается культура обращения с оружием, с игровыми деньгами, с игровой информацией и прочие культуры обращения с частями мира игры.

О ситуации в России сейчас. А ситуация очень многогранная и пестрая. Такого калейдоскопа игр Россия не видела вообще никогда за все 22 года русского РД.
И когда кто-то заводит речь про мастеров, количество которых равно количеству игроков, и которые ездят на велосипедах в камуфляже, то мне представляется мероприятие исключительно попсового характера. Просто не надо ездить на такие игры. И все будет хорошо!
smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Понедельник, 28-oe Мая 2007, 13:18
Сообщение #291


полковник
Group Icon
Приключенец



Просто Жак, скорее всего, говорил о той же российской игре, что и я.
Ведь правда, Жак? wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Понедельник, 28-oe Мая 2007, 13:32
Сообщение #292


GW team ®
Group Icon
Приключенец



Ты знал, ты знал противный smile.gif
Только вот именно мастера на великах в красных банданах и возгласы "Мааастеееер" реально напрягали.
Там интересно построили систему курсов валют, но нам это не грозит. А вот банк как камера хранения и в той функции, о которой указывал Дракон - это очень даже правильно. Это могла бы быть просто чисто игровая команда, но в силу сакральности предмета "еда" игровые махинации тут невозможны. Поэтому и нужны игротехи. Тем не менее, роль считаю оригинальной.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Пятница, 1-oe Июня 2007, 17:16
Сообщение #293


полковник
Group Icon
Приключенец



Хочу прояснить один моментик, если вдруг кто-то не совсем понимает.

Игрок: покупая игровые деньги, я сильно рискую не купить на них в игре то, что хотелось бы

Мастер: что можно будет купить, ты узнаешь заранее, т.к. каждый лавочник заявится до игры. От этого можешь плясать, определяя кол-во покупаемых монет

Игрок: Играя холопа, или бедного шляхтича это приемлемо. Но все, что выше, может предполагать эксклюзив. А экслюзив (даже если заранее договориться) будет значительно более дорог по отношению к тому, что можно было бы купить в городе. В грубом приближении - это то самый пример с карпом.

Мастер: Договориться это: твой приятель-"рыботорговец" везет карпа, которого ты сам купил заранее (или даже ты везешь и передаешь его перед игрой). Он готовит рыбу для тебя, ты ее "покупаешь", взамен отдавая игровой "чек-расписку". Нет никаких наценок, нет никаких отчислений мастерам.
Я не думаю, что окороков и карпов будет так много, что это повредит экономике в целом. Так что такие "договоры" не запрещаются
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Суббота, 2-oe Июня 2007, 21:34
Сообщение #294


полковник
Group Icon
Приключенец



Хочу вынести на обсуждение менее "радикальный" вариант экономики для игры. Интересует мнение общественности. Буду рад услышать мнения Дракона, Арса, Ральфа, Ульмо, Рэзора.

1. Изначальный взнос выше и в него закладывается примерная "компенсация" затрат торговцев. Т.е. игроки получают монеты изначально, а не покупают их на полигоне.
(Например 100 человек со взносом 15 тыс (5 базовых + 10 компенсаторных) дают 1 000 000 руб. на нужды торговцев)
Вопрос: магнатам и т.п. лучше изначально сдавать больше или разрешить докупить денег у мастера на полигоне?

2. После игры обменять монеты на реал могут только торговцы, а не "грабители" и т.п. Это заставит остальной народ тратить деньги без введения всяких "инфляций".
Однако есть вопрос: как заранее недопустить, чтобы "неторговцы" просто не просили торговцев обменять и их деньги тоже?
(если такую возможность оставить, то торговцы рискуют не распродать товар)

Сообщение отредактировал Карл Каменнозубый - Суббота, 2-oe Июня 2007, 21:40
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Суббота, 2-oe Июня 2007, 23:07
Сообщение #295


Легенда
Group Icon
Приключенец



Карл Каменнозубый
Вариант очень хорош, в частности в России примерно на этом и остановились - что свидетельствует о достаточности такого рода экономики.
smile.gif

Цитата
Вопрос: магнатам и т.п. лучше изначально сдавать больше или разрешить докупить денег у мастера на полигоне?
1. Магнаты могут смело сдавать больше, потому что именно они и тратить будут больше.

Цитата
Однако есть вопрос: как заранее недопустить, чтобы "неторговцы" просто не просили торговцев обменять и их деньги тоже? (если такую возможность оставить, то торговцы рискуют не распродать товар)
2. Перемудрил.
Во-первых, откуда ты возьмешь реальные бел.рубли на обмен, если ты уже отдал 1 мильен торговцам?
Во-вторых, если ты не отдавал торговцам деньги до игры, то после игры достаточно компенсировать им собственные затраты (если же торговцы получают деньги на товар из взносов игроков, то им вообще можно ничего не возвращать). Таким образом торговцы не "деньги игровые на деньги реальные меняют", а просто компенсируют собственные фактические затраты на игру.
В-третьих, если мастеру очень хочется поощрить торговцев и что-то дополнительно им вручить после игры, то достаточно будет лично обсудить/согласовать с торговцами вероятные суммы еще до игры. А после игры выдать именно эти суммы, при условии что эти суммы остануться неизрасходованы.

Сообщение отредактировал Dark Blue Dragon - Суббота, 2-oe Июня 2007, 23:14
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Воскресенье, 3-e Июня 2007, 00:22
Сообщение #296


полковник
Group Icon
Приключенец



>Во-первых, откуда ты возьмешь реальные бел.рубли на обмен, если ты уже отдал 1 мильен торговцам?

Нет. Ты не совсем понял. Я предложил, чтобы деньги возвращались торговцам в конце игры в обмен на монеты, которые они наторговали. Т.е. суммы для каждого будут не равны. В этом суть конкуренции и стараний работать получше.

>если же торговцы получают деньги на товар из взносов игроков, то им вообще можно ничего не возвращать

если оплатить все заранее, и ничего не возмещать впоследствии, то у торговца нет стимула из кожи вон лезть на игре, желая всех накормить и всем угодить. Он может просто поедать-выпивать свой товар вместе с друзьями, вместо того, чтобы честно торговать и отбивать\зарабатывать бабки.

Сообщение отредактировал Карл Каменнозубый - Понедельник, 4-oe Июня 2007, 15:20
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Вторник, 5-oe Июня 2007, 15:41
Сообщение #297


полковник
Group Icon
Приключенец



Смотрите верхний пост.
Модератор, просьба закрыть эту ветку.

Смотрите верхний пост.
Модератор, просьба закрыть эту ветку.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

15 страниц V « < 13 14 15
Closed TopicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пн 27 Май 2024 21:46