Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Реальная экономика, обсуждение модели
Карл
post Понедельник, 14-oe Мая 2007, 15:22
Сообщение #1


полковник
Group Icon
Приключенец



Экономическая модель игры изменяется и модернизируется ко всеобщему удовольствию smile.gif

Здесь смотрите новую систему:

http://rpg.by/index.php?showtopic=8683

Всем спасибо за обсуждение предыдущего сырого концепта smile.gif


Сообщение отредактировал Карл Каменнозубый - Вторник, 5-oe Июня 2007, 15:39
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
15 страниц V  1 2 3 > »   
Closed TopicStart new topic
Ответов(1 - 19)
4ert
post Понедельник, 14-oe Мая 2007, 20:46
Сообщение #2


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Товары:
как эта мера может приостановить "маньяков-накопителей" непонятно, учитывая что свои средства в итоге игры они еще и смогут их поменять лично мне непонятно.

что касается того, чтобы не брать на игру определенные виды товаров, то для обеспечения возможности какой бы то ни было торговли нужно тогда запретить брать с собой не производимую на игре еду вообще.
а производителей ограничить в количестве выбрасываемой на рынок еды не абстрактными долями, а худо-бедным, но отыгрышем ее производства.
чтобы в случае, например, отсутствия работающих и сдающих на переработку мясо селян (например они забастовали или их всех убили) случился реальный кризис с отсутствием мяса.
и т.п. в общем, даешь рабочую экономику...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
kristian
post Понедельник, 14-oe Мая 2007, 20:53
Сообщение #3


GW team ®
Group Icon
Приключенец



Цитата
После того, как установим, кто производит хлеб, а кто тушенку или молоко, или макароны и т.д., все остальные игроки проявят сознательность и не будут брать с собой на игру эти виды продуктов. Таким образом, реальный хлеб, сушки, сухари, печенье можно купить только у булочника, а молоко\кефир или сгущенку – у молочника и т.д.

А если я не отношусь ни к одной гильдии и не имею лавок, а все роли пекарей, мясников и пивоваров заняты, значит мне нельзя брать на игру никакой еды? Или если же имею во владениях виноградник и винодельню, значит я беру на игру только вино и питаюсь только им, пока не налажу бартер? или я чего-то не понял? blink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Понедельник, 14-oe Мая 2007, 21:21
Сообщение #4


полковник
Group Icon
Приключенец



> Товары: как эта мера может приостановить "маньяков-накопителей" непонятно, учитывая что свои средства в итоге игры они еще и смогут их поменять лично мне непонятно.

мне непонятно, что ты написал и о чем ты спрашиваешь smile.gif
Про маньяков - речь шла о накоплении пассивных финансовых сбережений.
По поводу товаров, пример:
Ты покупаешь в минске булочки по 1 бел. тысяче. Доустим, 1 монета в начале игры стоит 1 бел. тыс. На игре ты продаешь булочки за 2 монеты, которые потом обменяешь у мастера на 1 тыс. руб.
Т.е. расходы отобьешь. По поводу навара - как сам захочешь, но не уверен, что стоит делать наценки больше чем вдвое по сравнению с минскими ценами. Хотя, я помню, на ДЕ неплохо раскупали яичницу со стоимостью одного яйца в 1 тыс. руб. wink.gif

>что касается того, чтобы не брать на игру определенные виды товаров, то для обеспечения возможности какой бы то ни было торговли нужно тогда запретить брать с собой не производимую на игре еду вообще.

разумеется

>а производителей ограничить в количестве выбрасываемой на рынок еды не абстрактными долями, а худо-бедным, но отыгрышем ее производства

тоже разумеется

>А если я не отношусь ни к одной гильдии и не имею лавок, а все роли пекарей, мясников и пивоваров заняты, значит мне нельзя брать на игру никакой еды?

Да. Но можешь купить много-много игровых денег smile.gif
+ открыть такое заведение, которого пока еще не заявлено.

>Или если же имею во владениях виноградник и винодельню, значит я беру на игру только вино и питаюсь только им, пока не налажу бартер?

Да, все правильно
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Понедельник, 14-oe Мая 2007, 21:43
Сообщение #5


GW team ®
Group Icon
Приключенец



2 Карл
Блин, рульная тема. А ведь реально может получиться эффективная экономика! Так что предварительный респект.
Но, как традиционный скептик, вставлю пять копеек. Я полагаю, 4ерт имел ввиду то, что наличие обмена игровых денег назад, на реальные, приведет к тому самому накопительству из вполне меркантильных соображений, причем в гораздо больших масштабах, чем это обычно бывает. Мало того, чувствую может начаться немотивированная резня с целью пожизневого обогащения, и чем ближе к концу игры тем вероятнее. Я думаю, что нужно:
1) отменить возврат денег вообще, либо установить фиксированный процент возврата от изначально сданных денег.
2) установить верхную планку обмена "валют" для высших ролей (уверен, найдутся фанатики)
3) собирать эти доп.взносы до игры, чтобы обеспечить игровую валюту реальным товаром.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 07:49
Сообщение #6


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Цитата(Жак @ Понедельник, 14th Май 2007, 22:43 ) *

Мало того, чувствую может начаться немотивированная резня с целью пожизневого обогащения, и чем ближе к концу игры тем вероятнее.

как раз эта проблема имхо решается не так уж и сложно. не понадобится даже мастерский произвол, достаточно нескольких бандитов, которым скидывается информация о том, что "вон у того корча мнооого денег"
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 08:17
Сообщение #7


полковник
Group Icon
Приключенец



По поводу маньяков я, возможно не совсем корректно выразился. Корректней сказать про 50% : Эта мера частично стимулирует экономику, т.к. призывает пассивные капиталы обращать в активные.

>Блин, рульная тема. А ведь реально может получиться эффективная экономика!

Здесь важнейший стремный момент - сознательность игроков, т.к. многое завязано на честности. Если сами захотят сделать клевую игру - все получится smile.gif

>что наличие обмена игровых денег назад, на реальные, приведет к тому самому накопительству из вполне меркантильных соображений, причем в гораздо больших масштабах

Проясню:
Человек 1 имеет сосисочную. Он закупает в минске и везет на игру сосиски и мангал. Игровые деньги он у мастера почти не покупает, т.к. заработает на сосисках.
Человек 2 не имеет никакого производства, лавки и т.п. Он закупает у мастера игровые деньги.
Результат: Человек 1 "накапливает" капитал и в результатае отбивает свои расходы на сосиски. Если наварит сверху - ок, он же работал smile.gif
Человек 2 тратит свои деньги, т.к. не тратить их просто не выгодно smile.gif
"Накопителем" выступает Человек 1. Кроме того, он тоже наверняка будет не только копить, но и тратить.



>собирать эти доп.взносы до игры, чтобы обеспечить игровую валюту реальным товаром.

Реальным товаром валюту обеспечат сами игроки. Мне казалось, из экономического расклада это понятно smile.gif

Сообщение отредактировал Карл Каменнозубый - Вторник, 15-oe Мая 2007, 10:37
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lucky
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 08:51
Сообщение #8


Драконья ньнька
Group Icon
Приключенец



Замечательно, все нравится! Думаю смогу обеспечить чайную-кофейню.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 08:53
Сообщение #9


полковник
Group Icon
Приключенец



Забить чайню первее всех успела avis_alba
Попробуйте обьединить усилия smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lucky
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 09:05
Сообщение #10


Драконья ньнька
Group Icon
Приключенец



Цитата(Карл Каменнозубый @ Вторник, 15th Май 2007, 09:53 ) *

Забить чайню первее всех успела avis_alba
Попробуйте обьединить усилия smile.gif


Ну... В принципе... думаю можно... как на счет устроить контору по организации бартера между производителями продукции?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 09:08
Сообщение #11


полковник
Group Icon
Приключенец



Все ваши предложения - на мыло игры, пожалуйста, чтоб не засорять ветку wink.gif
Не уверен, что в игровой реальности контора такая понадобится, т.к. расстояния небольшие и всем выгодней самим зайти в гости друг к другу.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 10:33
Сообщение #12


полковник
Group Icon
Приключенец



Цитата(4ert @ Вторник, 15th Май 2007, 08:49 ) *

Цитата(Жак @ Понедельник, 14th Май 2007, 22:43 ) *

Мало того, чувствую может начаться немотивированная резня с целью пожизневого обогащения, и чем ближе к концу игры тем вероятнее.

как раз эта проблема имхо решается не так уж и сложно. не понадобится даже мастерский произвол, достаточно нескольких бандитов, которым скидывается информация о том, что "вон у того корча мнооого денег"


Значит, есть смысл организовать банк с надежной охраной.
Причем оформлять вложения так, чтобы снять их мог не только вкладчик, но и наследник wink.gif

Сообщение отредактировал Карл Каменнозубый - Вторник, 15-oe Мая 2007, 10:34
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 13:31
Сообщение #13


GW team ®
Group Icon
Приключенец



2 Карл Каменнозубый
Цитата
По поводу маньяков я, возможно не совсем корректно выразился. Корректней сказать про 50% : Эта мера частично стимулирует экономику, т.к. призывает пассивные капиталы обращать в активные.

Тут возникает один вопрос. Куда пойдут остальные 50% реальных денег?

Я думаю, что банк, крупные и не очень капиталы являются слишком большим соблазнением по жизни. Я бы предложил ограничить круг лиц, кто может поменять деньги назад, только производственными командами (100-200 бтр все же не самые малые деньги, в отличие от 5-20 на карманные).

Цитата
Забить чайню первее всех успела avis_alba

А у нас на игре монополизм или все же рынок? wink.gif

Вообще, идея хороша. Я как-то никогда не видел и не слышал об уверенной экономической механике, а хотелось давно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
avis_alba
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 13:38
Сообщение #14


чиффа
Group Icon
Приключенец



Цитата

Цитата

Забить чайню первее всех успела avis_alba

А у нас на игре монополизм или все же рынок? wink.gif


Почему-то мне кажется, что чай-кофе и остальные товары, которыми я планирую заниматься, не предусматривают широкой конкуренции - просто потому, что на то время они дороги и покупаются весьма немногими и в ограниченных количествах.

Сообщение отредактировал avis_alba - Вторник, 15-oe Мая 2007, 13:39
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 13:50
Сообщение #15


полковник
Group Icon
Приключенец



>Куда пойдут остальные 50% реальных денег?

Остальные 50% пойдут мастерам. Они составят начальный фонд для следующего БРИГа

> Я думаю, что банк, крупные и не очень капиталы являются слишком большим соблазнением по жизни.

Это ты о чем?
Вот скажи, ты много знаешь людей, которые ездят на игры зарабатывать? По моему, деньги там обычно тратят.

>Я бы предложил ограничить круг лиц, кто может поменять деньги назад, только производственными командами

это не совсем честно по отношению к другим игрокам. кроме того, всегда можно договориться с "производственниками" за процент, чтоб они обменяли твои деньги. Так что предложение отклоняется.

>А у нас на игре монополизм или все же рынок?

ближе к монополизму.
Т.е. наличие ЦЕХОВ, которые очень близки к монополиям. Но конкуренция будет на наиболее прибыльные товары типа пива.

>чай-кофе и остальные товары, которыми я планирую заниматься, не предусматривают широкой конкуренции - просто потому, что на то время они дороги

Дело в том, что в ценообразовании мы опираться будем не на историчесике реалии, а на наши. Т.е. расчет цен нужно производить исходя из реальной стоимости товара в белорусских рублях.

Сообщение отредактировал Карл Каменнозубый - Среда, 23-e Мая 2007, 16:20
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 14:03
Сообщение #16


GW team ®
Group Icon
Приключенец



Цитата
Остальные 50% пойдут мастерам за заслуги wink.gif


Имеется ввиду а-ля зарплата за организацию игры?
А может их вернуть производственным командам, чьи реальные затраты на игровой товар будут весьма высоки?

Сообщение отредактировал Жак - Вторник, 15-oe Мая 2007, 14:04
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 14:54
Сообщение #17


полковник
Group Icon
Приключенец



Цитата(Жак @ Вторник, 15th Май 2007, 15:03 ) *

Имеется ввиду а-ля зарплата за организацию игры?
А может их вернуть производственным командам, чьи реальные затраты на игровой товар будут весьма высоки?



Никаких шансов, т.к. во-первых, их затраты непросто измерить (даже люди в полумастерских кабаках нередко злоупотребляют). Во-вторых, каждый сам решает, сколько чего он хочет и может закупить на продажу. В-третьих, компенсация расходов заранее убивает стремление у продавцов к продвижению товара - а это минус экономической системе.
Что касается названия... Не совсем зарплата, т.к. больше похоже на пожертовование smile.gif Ведь можно вообще не покупать игровых денег, если принципиально против того, что у мастеров останутся после игры "лишние" деньги. При этом на игре без проблем могут присутствовать сторонники обеих точек зрения smile.gif

Сообщение отредактировал Карл Каменнозубый - Вторник, 15-oe Мая 2007, 14:55
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 14:58
Сообщение #18


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Цитата(Жак @ Вторник, 15th Май 2007, 15:03 ) *

Цитата
Остальные 50% пойдут мастерам за заслуги wink.gif


Имеется ввиду а-ля зарплата за организацию игры?
А может их вернуть производственным командам, чьи реальные затраты на игровой товар будут весьма высоки?

вообще это я так полагаю, расходы по организации игры...
деньги как минимум надо изготовить, опять же строяк наверняка будет...
кстати карл, интересно было бы увидеть бухгалтерию бабилона.
имхо было бы весьма познавательно и таких вопросов больше бы никто не писал.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 15:06
Сообщение #19


полковник
Group Icon
Приключенец



Например, 100 человек сдало по 5 тыс. обязательного взноса.
На эти 500 тыс. можно купить достаточно горбыля и игровых денег.
Далее из этих 100 человек 50 потратят тысяч по 10 на покупку на полигоне игровых монет (сомневаюсь, что больше). Получается 500 тыс.
Из них 250 возвратится, а 250 остается в фонд последующего проекта.
Вряд ли подобная сумма похожа на зарплату, мне проще халтурку по написанию книги взять баксов на 500 в месяц. Но эти деньги можно потратить, например, на фильм по игре или просто отдохнуть в ресторане, обсуждая, какую мы клевую игру устроили. Т.е. это не самоцель, а приятное дополнение для мастеров, на которых многие горазды только бочки катить.
И опять же повторюсь, что в предложенной мной системе это пункт опирается на желание игроков и не является обязательным.

P/S/ 4ерт, бабилонскую смету ищи на своей ФП

Сообщение отредактировал Карл Каменнозубый - Среда, 23-e Мая 2007, 16:23
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 15:55
Сообщение #20


GW team ®
Group Icon
Приключенец



2 Карл Каменнозубый
О гоне речь не идет: я просто задал конкретный вопрос и получил конкретный ответ.

Все сказанное тобой по поводу моих предложений считаю вполне рациональным и имеющим место быть.
Тем не менее, все равно вырисовывается проблема:
как связать количество реально затраченного лаве на продукт и количество купленных игровых денег? Идеальное соотношение - 1:1. А как будет на практике?

Цитата
Предлагаю обсуждение по данному вопросу закрывать или писать мне на ФП, т.к. свои доводы я уже привел.

Это вопросы эффективности игровой механики. Игроки высказывают свое мнение, мастера думают и принимают к сведению. Все как и должно быть.


Сообщение отредактировал Жак - Вторник, 15-oe Мая 2007, 15:59
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

15 страниц V  1 2 3 > » 
Closed TopicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пн 27 Май 2024 10:02