Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Теория магии, к докладу на Менескон
Ensane
post Понедельник, 27-oe Февраля 2006, 11:32
Сообщение #1


?
Group Icon
Приключенец



К Менескону готовлю доклад«Теоретическая основа магического взаимодействия». Получается МНОГО. Т.е. заведомо в регламент не укладываюсь. Поэтому решил кое-что подвергнуть обсуждению уже сейчас, дабы снять некоторые вопросы (или наоборот, выяснить какие вопросы наиболее интересны и во время доклада сделать акцент именно на них).
Итак...

Изначально целью моей работы было создание такой магической системы для игр, которая во-первых давала игрокам максимальный простор для творчества, вплоть до создания собственных заклинаний и ритуалов и во-вторых максимально снимала субъективизм оценки как с точки зрения игроков, так и с точки зрения мастеров.
Сразу оговорюсь, что речь идет не об "оперативной магии". Боевые заклинания, как ни крути, в первую очередь приходится создавать по принципу "воин должен понимать, что в него прилетел фаербол", т.е. описание в игровом мире вторично, первична техническая реализация на игре.
Совсем другая картина открывается нам тогда, когда мы затрагиваем такую область, как ритуалы, алхимия, зачаровывание предметов, призыв демонов и т.п. Эту область я рискну здесь и далее называть "академической магией" в противовес "оперативной".
Академическая магия не терпит суеты. Здесь справедлив принцип - "быстрый маг - мертвый маг". И именно здесь раскрывается огромное количество возможностей для отыгрыша мага. Введение в игровой мир мощной академической магии позволит в корне изменить сам игровой процесс. Маги из вспомогательных юнитов, которым дают ЦУ "В случае боя не путаться под ногами" превращаются в краеугольный камень всей игровой стратегии команды. Хотя тут я, конечно, несколько утрирую.
Еще один спорный вопрос: антуражность.
Красивые театральные постановки с бормотанием непонятных слов, клубами дыма, тяжелыми толмудами с пожелтевшими листами - это очень хорошо, но для мага, настоящего мага, определяющим параметром является все-таки "интеллект", а не "обаяние".
Игрок должен строить свое заклинание, свой ритуал или варить свое зелье по определенным Законам (в загрузе прописываются только сами Законы, а не конечные заклинания, рецепты или фиксированные ритуалы), а мастер, глядя на это действо согласно тем же Законам должен решить, что получилось в итоге у игрока, если вообще что-то получилось.
Таким образом, для создания нашей академической магии нам нужно прописать Законы, по которым действует магия в мире (не забывая следить, чтобы эти Законы не противоречили друг другу и другим законам (физическим, химическим и т.д.) самого мира).
Реально ли это сделать? Да, реально. Собственно, именно это я сейчас и делаю и об этом будет доклад на Менесконе.
Сейчас наработанные материалы представляют собой кучу листов, исписанных формулами. Я их постепенно набиваю в электронном виде и по мере продвижения этой работы буду здесь выкладывать для обсуждения. Формат - pdf (если кому-то неудобно - сорри, но при переносе в word формулы безбожно калечатся).


Сообщение отредактировал Ensane - Понедельник, 27-oe Февраля 2006, 11:34
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 страницы V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 59)
sad
post Среда, 31-oe Января 2007, 10:28
Сообщение #41


Неофит
Group Icon
Приключенец



Мелькор, а никто и не говорит не о псевдонауке не о науке...

Я говорю о соглашении мастеров... Вы упоминали MtG? Но там тоже есть абстрактный уровень... Например:
Мастера (создатели) системы договорились, что любая карта являеться заклинанием (т.е. существо на самом деле не существо, а заклинание вызова существа)... Они также ДОГОВОРИЛИСь (именно ввели между собой договоренность, а не писали сложных теоритических выкладок) о возможности заклинания и о системе оценивания силы заклинаний основаной на их видении мира...
Где тут хоть слово о теории? Или технологии по типу:
Цитата
вот я щас начерчу то что мастер сказал и у меня выйдет левитирующий сгусток плазмы, появление которого сопрячжено с увеличением энтропии молекул воздуха, произошедшего от божественного вмешательства Первого и Последнего Имени Бога мира Ацилут, обусловленного 5, 6 и 7-й сефирой
? Где? Нету... поламалась... smile.gif
Потому, что по моей градации... любая "теория" и "технология" находяться на пользовательском уровне... И нужна всеголишь для антуражу и красоты ради...

Алгоритм это хорошо... но как я уже говорил... попытки в этом направлении были... причем неоднократные... сейчас о этих системах даже не помнят...

Цитата
Я хочу, чтобы он ЧУВСТВОВАЛ, что он делает не пустой алгоритм, а что это несёт за собой какие-то изменения в мире. Пусть они будут воплощены лишь в игре, но он должен это почувствовать.
- КАК игрок ЭТО почувствует, если будет работать как тупой исполнитель простого алгоритма? Как он может это почувствовать не вживаясь в роль? Игрок должен играть в рамках мира... если же это не так, то он выпадает из мира из его магии... Для такого игрока магия превращаеться в цифры, и алгоритмы... Игрок - это пользователь, а вы хотите заставить его программировать... Программист должен быть один - мастер...

Цитата
Я хочу дать свободу творить свои заклятья, опираясь на разработанные законы.

Законы тоже хорошо... Но вы уверены, что эти законы будут работать в любом мире? Вы уверены, что ваш набор законов оптимален? Вы уверены, что не будет желающих их изменить и переработать? Опять повторюсь... Законы, правила, формулы и числа - это все пользовательский уровень, уровень программного обеспечения, уровень уже готового мира... Если же вы "программист" (мастер) - то вы впринципе можете написать любой мир, вас не сдержат законы и правила программного обеспечения ("среды программирования"), потому что вы сможете написать свою "среду программирования"... (и давайте не путать програмистов и пользователей, которые и могут то писать школьные програмки и стандартные процедурки)...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Четверг, 1-oe Февраля 2007, 10:43
Сообщение #42


Ключник
Group Icon
Приключенец



Ладно, тут уже пошло перливание из пустого в порожнее. Видимо, просто у нас разные представления об абстрактном уровне и т.д. Тут уж ничего не поделаешь. Но попытка не пытка, так ведь? Пыткой обычно оказывается отказ от попытки.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
jAvel
post Четверг, 1-oe Февраля 2007, 13:49
Сообщение #43


Кто здесь?
Group Icon
Приключенец



Если в игре будет возможность создавать к-л новые заклинания (и получать новые эффекты от них), то возникнет проблема понимания между игроками. Т.е. маг сконструировал новое заклинание и применил его на другом игроке-не-маге. И тот что? Получается ему надо верить магу наслово или рядом с магом будт ходить gm, который и растолкует "жертве" что в нее попало. Или каждому игроку придется учить всю теорию магии, даже если он и не маг, и ни как с этим не связан.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Четверг, 1-oe Февраля 2007, 15:28
Сообщение #44


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



теория, написанная без практики часто является нерабочей.
вспомним школьную, ньютоновскую механику - чтобы сформулировать даже ее понадобилась не одна сотня лет наблюдений и обобщений. поэтому преуменьшать значение практики неразумно.

кстати о программировании - вспомним XP подход, весьма эффективный в программировании.

1. написать чтобы работало
2. зарефакторить, чтобы опять избавиться от корявостей
3. добавить новую функциональность
повторять 2 и 3 до готовности продукта...

короче, любая теория никому нафиг не нужна без практики как критерия ее применимости.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Пятница, 2-oe Февраля 2007, 16:40
Сообщение #45


Ключник
Group Icon
Приключенец



Цитата(jAvel @ Четверг, 1st Февраль 2007, 13:49 ) *

Если в игре будет возможность создавать к-л новые заклинания (и получать новые эффекты от них), то возникнет проблема понимания между игроками. Т.е. маг сконструировал новое заклинание и применил его на другом игроке-не-маге. И тот что? Получается ему надо верить магу наслово или рядом с магом будт ходить gm, который и растолкует "жертве" что в нее попало. Или каждому игроку придется учить всю теорию магии, даже если он и не маг, и ни как с этим не связан.


Я же говорил, что в таком случае заклы защищаются перед мастером. Если он не находит читерства и ошибок, то ты получаешь право вписать его в свой спеллбук. Таким образом можно даже разрабатывать "именные" заклы. (типа: эффект Пупкина, плазмаэрроу Иванова и т.д. smile.gif )



2 Чёрт:

Абсолютно согласен. Особенно в ролевых играх.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
sad
post Четверг, 8-oe Февраля 2007, 18:50
Сообщение #46


Неофит
Group Icon
Приключенец



Кстати...
Тут много говорили о "теориях" и "практиках" магии... О единой системе магии... и т.д.
Собственно вопросы:
Как узнать какая теория лучше? Какя более рабочая? Ведь почти у каждого мага своя "теория"...
Да в магию, без теории не интересно играть... Магия отчасти ведь тоже наука... Но какую же теорию взять за основу "единой системы магии"? smile.gif
Хм... Кто будет решать проблемы подобного характера?

Короче... есть предложение... Обьявить кличь на весь интернет о создании "Совета Великих Магов" (ну или чета в духе этого) И на этом совете уже выдвигать теории, делиться опытом, мнениями и др.
У меня есть адреса некоторых гильдий магов и башен магов... Если собраться в месте, да хорешенько все обсудить, может и прийдем к конценсусу? smile.gif
Как такое предложение? Что нужно от вас? Да ничего... Просто... явиться на совет в назначенное время... smile.gif Ну а учитывая удаленность магов друг от друга то совет удобнее проводить в эфирных слоях инТернета...
Вот такая идея... Как вам? Глобализация магии должна быть глобальной... smile.gif А в данном случае еще и межнацианальной... smile.gif
Если таки желающие найдуться... то со связью я думаю решим... А если все будет савсем харашо... То возможно можно будет организовать что-то по типа кона чисто по магии... Представте... "Первый Международный Фестиваль Магии" smile.gif
Эх... мечты мечты... ну да ладно... а пока... Давайте встречаться хоть в виртуале? Если тут восприймут эту идею нормально, то я так уж и быть побегу звать и других магов... smile.gif Да и место для встречи в сети найду...
Короче... выбор за вами...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Пятница, 9-oe Февраля 2007, 14:04
Сообщение #47


Ключник
Group Icon
Приключенец



Ну так ищи. Если будет какой-либо форум, посвящённый решению именно этой проблемы, то будет здорово.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
sad
post Пятница, 9-oe Февраля 2007, 17:30
Сообщение #48


Неофит
Group Icon
Приключенец



Мелькор, если нельзя найти то можно сделать... я вот и интересуюсь... А стоит ли мне делать? Или кроме меня никому нафиг не интересно и не нужно...?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Пятница, 9-oe Февраля 2007, 19:23
Сообщение #49


Ключник
Group Icon
Приключенец



Ну, мне было бы интересно. Наверняка ещё десяток человек собралось бы. Другое дело, что в ущерб своим делами обязанностям этим заниматься никто не станет. Короче, едва ли много людей так вот сразу наберётся.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
sad
post Понедельник, 12-oe Февраля 2007, 12:55
Сообщение #50


Неофит
Group Icon
Приключенец



Мелькор, гм... я вот собирался этим заняться... пока можно начать с форума... а там посмотрим... smile.gif

Кроче... я всеравно свою сайтину собирался делать... так, что... после получения зарплаты (в конце месяца) покупаю хостинг и домен... и организовываю пока хотяб форум... Если будет достаточно желающих... то может и продолжу тему...
Ну тогда... все... пошел дописывать/доделывать движ и диз... smile.gif раз заинтересованые есть...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Понедельник, 12-oe Февраля 2007, 21:05
Сообщение #51


Ключник
Group Icon
Приключенец



Вот и отлично.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Пятница, 9-oe Марта 2007, 12:06
Сообщение #52


GW team ®
Group Icon
Приключенец



Я считаю, что в разработке общей теории магии резон есть не малый.
Как минимум, она нужна для хорошего отыгрыша магической академии и т.п.
А что касается практической части, то в любом случае она зависит не от теории, а от наличных возможностей.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ensane
post Воскресенье, 11-oe Марта 2007, 17:05
Сообщение #53


?
Group Icon
Приключенец



Есть готовый загруз на игру, основанный именно на использовании подобной системы теоретической магии (готовил начиная с прошлого менескона smile.gif ). Предварительно планирую зачитать его как доклад на Менесконе нынешнем. Есть только одна проблема - вполне возможно, что я на этот Менескон вырвусь лишь на один день и только для заявления Л-17. В крайнем случае, просто выложу его в интернет.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
sad
post Понедельник, 12-oe Марта 2007, 18:33
Сообщение #54


Неофит
Group Icon
Приключенец



Ensane, да и все остальные... если у вас есть интересные "теории" или другие наработки по игровой магии... пожалусто выложите их хотябы здесь... Буду очень признателен... и не только я...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Понедельник, 12-oe Марта 2007, 19:47
Сообщение #55


Ключник
Group Icon
Приключенец



Да-да!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vyss
post Вторник, 17-oe Апреля 2007, 08:13
Сообщение #56


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Меня интересует создание и тестирование различных игровых магических систем.
Если форум по проблемам игровой магии будет создан, хотелось бы принять участие. smile.gif



Мне бы очень хотелось ознакомиться с вашим докладом.
Если выложите его в интернет, киньте, пожалуйста, ссылку.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
sad
post Пятница, 27-oe Апреля 2007, 08:59
Сообщение #57


Неофит
Group Icon
Приключенец



Так где теории? Или законились? Активизируемся... smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
bekar
post Вторник, 12-oe Июня 2007, 06:54
Сообщение #58


Большая распродажа и раздача тут: www.medievalbelarus.org/ru/new
Group Icon
Приключенец



Анализ и обсуждение, проведенные на Секции Игровой Магии на прошедшем менесконе свидетельствуют, что на территории Республики Беларусь за все время существования Ролевого Движения имело место применение двух из пяти встречавшихся в мире типов систем магии (не считая комбинаций типов).

Очень хорошо, что на этом форуме обсуждается применение еще одного типа систем магии. Более всего он похож на тип "Магии как языка программирования". Два прецендента применения данной системы показали низкую эффективность этого типа.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vyss
post Вторник, 12-oe Июня 2007, 18:19
Сообщение #59


Скиталец
Group Icon
Приключенец



А подробнее?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
sad
post Среда, 13-oe Июня 2007, 11:27
Сообщение #60


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата(bekar @ Вторник, 12th Июнь 2007, 06:54 ) *

Анализ и обсуждение, проведенные на Секции Игровой Магии на прошедшем менесконе свидетельствуют, что на территории Республики Беларусь за все время существования Ролевого Движения имело место применение двух из пяти встречавшихся в мире типов систем магии (не считая комбинаций типов).

Очень хорошо, что на этом форуме обсуждается применение еще одного типа систем магии. Более всего он похож на тип "Магии как языка программирования". Два прецендента применения данной системы показали низкую эффективность этого типа.



Оу... а можно в кратце это обсуждение в сеть? Или хотябы основные положения...

"Пять встречающихся в мире типов систем" ? Можно хоть перечислить? А то не понятно о какой именно классификации идет речь... (чет их слишком много... всмысле классификаций)... И почему применяються только два типа? Причины выяснили?

Назовите прециденты применения "магии извращенной программистами"... и их последствия... (просто не знаком с вашими играми... и че как не знаю)...
В чем состоялась "низкая эфективность" и в чем причина ее низкости?

И... если интересны какието системы то таки давайте их пообсуждаем...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 страницы V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пн 27 Май 2024 19:32