Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Опять о тенденциях
Razor
post Среда, 28-oe Июля 2004, 12:26
Сообщение #1


Легенда
Group Icon
Модератор



Взгляд на тенденции минских игр в последние 2 сезона:

1. Возрос общий уровень антуража. В частности костюмов. Народ уже не бегает в кроссовках и джинсах. Однако все равно игроки делятся на тех, кто на каждой игре появляется в новом костюме, и тех, кто не зависимо от роли, ездят в одном и том же.

2. Возросло техническое и транспортное обеспечение игр, хотя пока за счет энтузиастов.

3. Доспехи стали раритетом. Мрачные фанатики, таскавшие кольчуги и шлемы в рюкзаках ушли в прошлое, или в реконструкцию.

4. Увеличились взносы на игры. Это положительно сказалось на антураже, но
появилась категория людей, для которых взнос стал проблемой, из-за которой
приходится отказываться от игры.

5. Общей проблемой (даже мастеров ДСЕ) стали недоборы. Есть мнение, что проблема во взносах. Я склоняюсь к тому, что это следствие тенденции превышения предложения над спросом. Собственно то, что предсказывалось полтора года назад.

6. Большой проблемой стала неигровуха. Возможно проблема в большом количестве новичков. Либо общее падение культуры игр. Одним из проявлений неигровухи стала т.н. игра блоками. Вообще оказывается, что если человек активно участвует в игре и не выходит из роли то он уже очень хороший игрок. Это не есть хорошо.

7. Возросла мастерская поддержка игр. В частности, увеличилась численность игротехников. Этому сложно дать однозначную оценку. Хочу однако отметить, что одним из следствий является падение инициативы и общая вялось игроков.

8. Технические правила отживают. Тем не менее временами продолжаются жалобы на то, что кто-то кого-то убил не правильно.

9. Стало меньше насилия.

10. Тематика игр расцвела так, что не поддается классификации.

11. Играть в большинстве случаев стали людей.

12. Если игра не заинтересовывает, на нее едут отдыхать и берут много алкоголя

13. Игроки стали активней использовать аудиальную систему восприятия при подготовке к игре и для подчеркивания особенностей роли.

14. Увеличилось информационное обеспечение игр.
.
Рассматриваемые игры: Остров сокровищ, Лайонесс, Дюна, Девять островов, Становление веры, Каменный век, День триффидов, Странная война, Das Boot, БССР 37, Мальта 1942, Тортуга, Золотая Баба, Синод, ДНМ, Триллиум, Арнорские войны, ПЖЛ, Гиборийская эра
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Ларош
post Среда, 28-oe Июля 2004, 23:36
Сообщение #2


Ключ
Group Icon
Модератор



1. Я бы сказал, что народ научился тщательнее скрывать кроссовки и джинсы, но мы в них все равно бегаем smile.gif.
2. Не вижу способов изменить ситуацию. Кроме как на энтузиастах, это никак держаться не будет.
3. Самая печальная из тенденций. однако полузажаренного ральфа в кольчуге на поддоспешнике и не менее полузажаренную пехоту в топхельмах, кольчугах и черных коттах мы таки лицезрели. И еще увидим немало таких примеров, надеюсь. А вообще это должно быть как-то связано с понижением роли боя на игре, не находите? smile.gif
5. Я лично склоняюсь к мысли, что это свидетельство общего раздолбайства игроков и, что еще хуже, неуважения их друг к другу.
6. Новички, что характерно, обычно играют плотнее стариков. Вероятно, в силу общей усталости последних smile.gif.
7. Количество игротехников, тем не менее, не всегда и не везде переходит в качество.
8. "Эти люди сделали глупость - они перед игрой правила читали. Когда мне кто-то в бою говорит, что у него еще два хита или что я еще не умер, потому что у меня только одна стрела в горло, мне его придушить хочется"(С) Киса
10. Тем не менее пропали традиционные жанры.
12. Рэзор, не ты ли вез пиво на Гиборейку? smile.gif
13. Поясни.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Четверг, 29-oe Июля 2004, 09:59
Сообщение #3


Легенда
Group Icon
Модератор



Леший
Цитата
6. Новички, что характерно, обычно играют плотнее стариков. Вероятно, в силу общей усталости последних .

Не знаю, не знаю. Может и плотнее, но чаще всего на первых 3-х играх новички себя не проявляют, между тем если возникает неигровуха, они первые на нее скатываются.
Цитата
10. Тем не менее пропали традиционные жанры.

А Арнорские войны?
Цитата
12. Рэзор, не ты ли вез пиво на Гиборейку?

Одну бутылку, которую выпил по дороге. Но не 70 литров wink.gif
13. Прослушивание музыки и других аудиоматериалов (в.т.ч. аудио рядов видеофильмов) для погружения. Это во время подготовки. А во время игры - гроссирование (шемиты), подчеркнутая тросянка (Ральф БССР 37), рязанский акцент (Клим Чугункин), белорусский и украинский языки (Тим, Венечка БССР 37). Беларусский как язык саксов - Робингудовка.

Сообщение отредактировал Razor - Четверг, 29-oe Июля 2004, 13:16
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Twoface
post Четверг, 29-oe Июля 2004, 11:20
Сообщение #4


"Грёбанный реконструктор" ©
Group Icon
Приключенец



Будут праавила или не будут, всегда найдутся те, кто будет доказывать, что его убили нечестно. Кому добровольно хочется умирать.

Полностью согласен с Рэзором по поводу привышения предложения над спросом. народ реагируте как обычно, раньше все жаловались, из-за того, что мало игр. Теперь из-за того, что игр много, а людей на них мало.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Четверг, 29-oe Июля 2004, 12:41
Сообщение #5


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Вобще-то мне не нравится происходящее. Скоро играть будет не во что и не с кем. А может у меня та самая общая усталость...

Но когда на игре 20% времени играешь самого себя, а 80% общаешься с теми, кого давно не видел - это печально. А еще печальней, когда на игру едешь, а играть не хочется в нее, а еще хуже, когда на каллендарь игр смотришь идумаешь: "вот на это вобще не поеду, на это только если лично пригласят и неудобно будет отказаться, а на это только из чувства долга и корпаративной солидарности". Из текущего сезона мне были изначально интересны варфаламеевка, да робингудовка и то после того как появились конкретные роли.

Плохо, когда те, кто ездит на игры недавно, видит уровень происходящего вокруг и считают, что так и надо и это здорово. Див, если ты это читаешь, не может немой мальчик разговармвать, ну хоть ты тресни, взялась игратьнемого, так и мычи, не можешь объяснить рисуй или не играй немых. А когда ко мне подходят иговорят на игре: "Короче, Ральф, я тебе сказало это и это ну конечно со всеми этими и этими (изображая реверансы), а то я играть устало" - мне умереть на месте хочеться. Устало, не играй! Иди домой и отдыхай.

А мы господа не Менесконе о каких-то высоких материях говорим. Теоретизируем о ролевом моделтровании. Какие теории? Тут народ скоро забудет как это играть. На играх за неигровуху наказывать надо. Ведь никто никого играть не научит, а вот обрезать тех, кто не играет можно.

Господа мастера, у меня к вам просьба, если от игры вдруг отказывается 2/3 игроков (а можети 1/3) снимайте вы игру, не занимайтесь профанацией. Или делайте ее меньше. А то ж нет уже сил моих больше терпеть эти джунгли...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mordula
post Четверг, 29-oe Июля 2004, 17:35
Сообщение #6


Даймё
Group Icon
Приключенец



Русские люди любили воду. А потому часто ее сажали. ПОсадят, а потом удивляются -- сажали воду, а растут деревья и трава...

... По-моему вполне точно описывает происходящее.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Polyn Time
post Четверг, 29-oe Июля 2004, 20:13
Сообщение #7


iron heart
Group Icon
Модератор



Ralph
Цитата
Ведь никто никого играть не научит, а вот обрезать тех, кто не играет можно.

И шо? Ви-таки думаете, шо от этого они станут играть? wink.gif
Сорри за оффтоп.

Ещё одна тенденция, как следствие из вышеприведённых: в результате того, что специальных (этнических, особенных по времени и стилистике, просто элитарных) игр стало больше, т.н. "мейнстрима" (средне-альтернативная история, фэнтези-стандарт) становится всё меньше и меньше.
Результат - недоборы. Цепочка: к мейнстриму готовиться просто, играть в него не сложно, есть наработанные архетипы, которые можно легко и приятно вписать в мейнстримовую игру; к специальной игре надо отдельно готовиться, в т.ч. и материально, архетипы не работают, надо думать роль (приглашения на роль работают только на определённую категорию "хороших и знакомых игроков"). Решением, возможно, было бы несколько изменить соотношение между мейнстримовыми и специальными играми. В пользу первых. Чтобы можно было легко и приятно играть в очередную альтернативную историю и пару раз в год разоряться (на деньги и время), чтобы поехать на специальную игру.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Четверг, 29-oe Июля 2004, 20:23
Сообщение #8


walking by
Group Icon
Модератор



Цитата
Общей проблемой (даже мастеров ДСЕ) стали недоборы. Есть мнение, что проблема во взносах.

Мне же кажется, что это следствие а) роста конкуренции между играми б) снижение личного внимания мастеров к каждому игроку.
Цитата
Большой проблемой стала неигровуха.

Не уверен, что стала: не вижу значительных изменений на фоне, скажем, 2000 года.
Цитата
Тематика игр расцвела так, что не поддается классификации. - Тем не менее пропали традиционные жанры.

К каковым, я полагаю, следует относить "квестовки" и иные игры с жёстко заданным сюжетом. ИМО это есть хорошо.
Цитата
На играх за неигровуху наказывать надо.

Тенденция N14: мастера стали достаточно часто не просто вмешиваться в ход событий, но ещё и так, как практически не может произойти в рамках логики мира. Вывод: делать надо то, что хочешь, а не пытаться засунуть то, что хочешь, в тот сюжет, который по силам.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bloodroad
post Четверг, 29-oe Июля 2004, 20:46
Сообщение #9


Легенда
Group Icon
Приключенец



Впринципе согласен с Морионом, незнаю, как это выглядит с точки зрения более опытных игроков, но я сколько на игры езжу, как тогда так и сейчас постоянно слышал разговоры на житейско-бытовые темы, которые к игре ни какого отношения не имеют (причём слышал не только от игроков, которых принято называть неопытными). Кстати чем больше ты сам настроен на игру, тем больше раздражают подобные разговоры (поэтому не удивительно, что некоторым кажется, что неигровухи стало больше).

Ralph Респект. Даже и не знаю что добавить smile.gif Немой мальчик - просто шикарный пример laugh.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Четверг, 29-oe Июля 2004, 21:09
Сообщение #10


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Polyn Time

Нет. Они не будут мешать другим. Сорри, офтопом на офтоп. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Twoface
post Пятница, 30-oe Июля 2004, 10:50
Сообщение #11


"Грёбанный реконструктор" ©
Group Icon
Приключенец



На мой взгляд, "неигравуха" появляется от того, что:
1. Да очень часто люди видяться и общаются только на играх. Особенно это касается представителей регионов. И с этим мало чтто можно поделать
2. У играков появляется излишки, да именно излишки, свободного времени. Ведь когда люди заняты - они не могутболтать на отвлечённые темы.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Пятница, 30-oe Июля 2004, 10:57
Сообщение #12


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата
Не уверен, что стала: не вижу значительных изменений на фоне, скажем, 2000 года.

Вспоминаю подробнее, да вроде было такое, но навскидку 2000 год - это прежде всего Крещение Норвегии и Остров сокровищ, где в наших командах неигровуха отсутствовала по определению.

Цитата

К каковым, я полагаю, следует относить "квестовки" и иные игры с жёстко заданным сюжетом. ИМО это есть хорошо.

Вот ведь как рознятся терминологии. На мой взгляд, квестовка - это квестовка, замечательна тем, что квесты постоянно выполнять надо. А игра с жестко заданным сюжетом - это уже мистерия.

Цитата
Решением, возможно, было бы несколько изменить соотношение между мейнстримовыми и специальными играми. В пользу первых. Чтобы можно было легко и приятно играть в очередную альтернативную историю и пару раз в год разоряться (на деньги и время), чтобы поехать на специальную игру

Хотя, я считаю правильным все сказанное выше, с выводом согласится не могу. Точнее для меня он диаметрально противоположный. Раз другой съездил на что-то легкое, а потом играть вообще не захочется и или не поедешь, или поедешь с 70 литрами пива. Чтоб отдохнуть легко и приятно.

Добавлено @ [mergetime]1091178019[/mergetime]
Цитата
2. У играков появляется излишки, да именно излишки, свободного времени. Ведь когда люди заняты - они не могутболтать на отвлечённые темы

Все верно, только я хоть убей не представляю, как сделать бриг, в котором плотность игры будет высока настьолько, что каждый игрок в каждый момент времени будет занят игрой.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Воскресенье, 1-oe Августа 2004, 09:24
Сообщение #13


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Arhan

Согласен про алкоголь. Да вот только неигровуха в основном у "старичков" на Геборийке была. Не виделись давно. Ли с гитарой. И понеслась.

Резор

На счет большого количества новичков и их плохого отыгрыша я не согласен. По моему и новичков столько же и играют а они так же как и играли.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Воскресенье, 1-oe Августа 2004, 23:29
Сообщение #14


GW team ®
Group Icon
Приключенец



Немного фактического материала и размышлений олдовым от новичка со стажем.

Цитата
Ещё одна тенденция, как следствие из вышеприведённых: в результате того, что специальных (этнических, особенных по времени и стилистике, просто элитарных) игр стало больше, т.н. "мейнстрима" (средне-альтернативная история, фэнтези-стандарт) становится всё меньше и меньше.


* 2003 год. Кроме "Становления Веры" моя компания реально боялась куда-то ехать: все остальные игры были "специализированные".

* За три года не было ни одного "мейнстрима" по фэнтези.

Цитата
Доспехи стали раритетом. Мрачные фанатики, таскавшие кольчуги и шлемы в рюкзаках ушли в прошлое, или в реконструкцию.


Если не устраивать хотя бы один крупный бугурт за игру, то так и будет, причем людей можно АБСОЛЮТНО понять.

Цитата
Увеличились взносы на игры. Это положительно сказалось на антураже, но появилась категория людей, для которых взнос стал проблемой, из-за которой приходится отказываться от игры.


Так и надо. Если человек не может отлажить несчастные три бакса и не может отказаться от того, чтоб не пропить их, то это кое-что говорит о человеке и возникает вопрос о целесообразности его присутствия на игре. Бывают исключения, но если чел нормальный и у него действительно форс-мажор, то наверное любой мастер это поймет.

Цитата
Возросла мастерская поддержка игр. В частности, увеличилась численность игротехников.


Для "мейнстрима" абсолютно верный путь. На "Становлении" после объявления начала игры у нас возник вопрос Чернышевского. На "Гиборийке" мастерский замут с зингарскими пиратами и золотоискателем смотрелись действительно классно и вопрос "Что делать?" как-то сам собой отпал.
Убежден, что роковой ошибкой мастеров на "мейнстриме" является такой принцип, как создание каркаса из правил и вводных, а дальше - на самотек. Для специализированных игр - где класс игроков значительно выше - это вполне может и приемлимо. Но на "мейнстриме" общее развитие сюжета с помощью мастерских фишек делает игру гораздо интереснее и является верным способом для случая "затухания до исчерпания потенциала". Для основной массы игроков слишком большое поле для инициативы вполне может стать губительным.

И еще: чем распрягать на форумах на тему "новички наверняка думают/считают/будут_делать так-то и так-то" гораздо рациональнее просто с поговорить с несколькими новичками.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 2-oe Августа 2004, 10:37
Сообщение #15


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата
2003 год. Кроме "Становления Веры" моя компания реально боялась куда-то ехать: все остальные игры были "специализированные".

и чего тут бояться?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Понедельник, 2-oe Августа 2004, 13:51
Сообщение #16


GW team ®
Group Icon
Приключенец



Цитата
и чего тут бояться?


Ну как это чего? Допустим, приехали бы мы на игру человек 30, где все игроки с солидным опытом при шмотках и задумках. И тут приваливаем мы в чем-то отдаленно напоминающее шмотки, толком не зная базовых неформальных правил. Какова будет реакция на это со стороны всех игроков? Высокомерие и презрение. Не переходя на личности скажу ,что это чувствуется в олдовой среде даже за гораздо меньшее, хотя бы потому ,что ты играешь значительно меньше.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 2-oe Августа 2004, 14:01
Сообщение #17


Легенда
Group Icon
Модератор



Жак
Ну и зря. Шмотки приличные на любую игру полезно носить, а неформальные правила, если такие есть обычно разъясняются перед игрой. Просто нужно ходить на загрузы.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Понедельник, 2-oe Августа 2004, 14:11
Сообщение #18


GW team ®
Group Icon
Приключенец



2 Razor

Цитата
неформальные правила, если такие есть обычно разъясняются перед игрой. Просто нужно ходить на загрузы.


Я не то имел ввиду. Имеются ввиду какие-то негласные нормы, и новичок , попавший в такую среду, чувствует себя неудобно. Все это вообще к тому говорилось, что два-три "мейнстрима" за сезон быть должно по дефолту и тенденция снижения их количества за счет повышения "специализированных" не есть хорошо: будет падает численность и рубеж в 160 так и останется рубежом.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 2-oe Августа 2004, 16:05
Сообщение #19


Легенда
Group Icon
Модератор



Жак
А вот я слышал, что конкуренция началась и в "мейнстриме". То есть человек планировал в сезон съездить на 1 БРИГ. В том году это было СВ, в этом БРИГов стало 2 - Гиборийка и Робингудовка. Часть людей выбрало робингудовку. Вот и получается 2 БРИГа по 100 человек, вместо 1-го по 200. Специальные же игры не так сильно влияют на недоборы. Поскольку туда ездят люди либо часто ездящие на разные игры, либо вообще не ездящие на "мейнстрим".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Понедельник, 2-oe Августа 2004, 19:05
Сообщение #20


GW team ®
Group Icon
Приключенец



off.gif off.gif off.gif off.gif off.gif

Я думал, что вторым БРИГом будет "Наследие", а "Робингудовка" - 70 чел. Хотя два различных прикида готовить - накладно.

off.gif off.gif off.gif off.gif off.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пн 27 Май 2024 08:44