Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Опрос активных мастеров
Опрос активных мастеров
Считаете ли Вы теоретические выкладки и мнения по теории, преподносимые людьми не имеющими активного опыта ИГРОКОВ на продяжении лет 10 действительно нужным, полезными и стоящими внимания?
Да [ 24 ] ** [27.59%]
Нет [ 63 ] ** [72.41%]
Всего голосов: 87
Гости не могут голосовать 
Dead
post Понедельник, 27-oe Апреля 2009, 10:24
Сообщение #1


Эскалатор насилия
Group Icon
Приключенец



Собственно хотелось бы услышать мнение мастеров на сегодняшний день активно делающих игры.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Lord_BERS
post Понедельник, 27-oe Апреля 2009, 10:33
Сообщение #2


Йомсвикинг
Group Icon
Модератор



Конечно же нет, 10 лет это достаточно большой срок для того чтобы игры изменились по многу раз, а проблемы и методы создания игр, которые были раньше, могут быть совершенно не актуальны сегодня.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Четвертак
post Понедельник, 27-oe Апреля 2009, 14:15
Сообщение #3


Внук гоблина
Group Icon
Приключенец



Упс.
Проголосовал не туда. sad.gif
"НЕТ"
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
KoT
post Понедельник, 27-oe Апреля 2009, 17:52
Сообщение #4


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Приветствую.

Мой ответ -- ДА.
Почему?
1. А потому, что каждое мнение может быть ценно. Мнение человека, на 10 лет отошедшего от дел и вернувшегося -- все равно, что свежий взгляд. Очень может полезно оказаться с точки зрения на привычные нам косяки.

2. Теоретик вовсе не обязательно глуп. Эйнштейн, например, сам АЭС не разрабатывал и ядренбатон не конструировал. Но именно его -- чисто теоретические -- изыскания изменили образ научного мышления таким образом, что все это стало возможным.

Удачи
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ронин
post Понедельник, 27-oe Апреля 2009, 18:26
Сообщение #5



Group Icon
Приключенец



Цитата(KoT @ Понедельник, 27th Апрель 2009, 18:52 ) *

Мнение человека, на 10 лет отошедшего от дел и вернувшегося -- все равно, что свежий взгляд. Очень может полезно оказаться с точки зрения на привычные нам косяки.

А кто тебе сказал, что он вернулся? Никуда он не возвращался, он последний раз на игре был 10 лет назад. С "высоты" этого опыта и вещает свои истины.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Понедельник, 27-oe Апреля 2009, 21:21
Сообщение #6


Ключ
Group Icon
Модератор



Хотел пройти мимо, но без меня меня женили.
Илья! "Суть ролевых игр" - штука, фиксируемая очень плохо и улавливаемая только самыми паранормально настроенными из нас. Что до видимых глазу вещей, как то форма и содержание игр (начиная от того, какие выбирают темы, продолжая тем, что именно сейчас считается общепринятым уровнем "ролевого" в игре и заканчивая тем, как соотносят воспроизведение и моделирование в рамках игры), то они изменились очень радикально - достаточно сказать, что на настоящий момент белорусскому ролевику довольно трудно понять своих украинских и российских коллег - он уже не только ДЕЛАЕТ другое, он еще и ХОЧЕТ другого. И в других категориях мыслит.
И лично ты тут, по большому счету, ни при чем. В последние два-три года я видел игроков, вернувшихся к играм после длительного перерыва. Если они оказывались на очередной "Октябрьской ночи" - то чувствовали себя как рыба в воде. Если же на чем-то серьезном - то смотрелись как инопланетяне, честное слово.

Так что подчеркну: безусловно, переход на личности в споре - глупое и бессмысленное дело. Но вот как раз на уровне обсуждения методов и решений твои "старые драйверы" уже не годятся sad.gif. Их нельзя приложить к современному пулу игроков. А общетеоретические выкладки вроде "Катехизиса игрока" - можно. Там написаны общеправильные вещи.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bloodroad
post Понедельник, 27-oe Апреля 2009, 21:30
Сообщение #7


Легенда
Group Icon
Приключенец




Ах да! Я ответил "нет". И готов пояснить на отвлечённом примере почему smile.gif
Допустим есть человек, который не пропускает ни одного матча по футболу, знает какой игрок сколько голов забил, какой клуб стал чемпионом Гондураса в 78м году и т.д. и т.п. Вообщем чисто и искренне любит футбол. Но вот беда - впринципе у всех людей ноги растут из жопы, а вот у него особенно smile.gif Он, давно осознал это, и уже не пытается совместить свои корявки и футбольный мяч во времени и пространстве. Но чтоже делать? Ведь бойкий нрав и желание причинять пользу никуда не девается wink.gif И идёт такой человек в о двор, рассказывать "как на самом деле надо" ребятам прекрасно проводящим время, играя в его любимую игру (пусть не так клёво, как он это наблюдал в телевизоре) wink.gif
Внимание вопрос! Как вы думаете по какому адресу порекомендуют отправиться такому человеку после пары тройки намёков, что без него впринципе неплохо разберутся? Так вот ладнобы этот человек только футболом увлекался (ато ведь есть ещё шахматисты в парке, и любители игры в дартс в соседнем пабе) wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Понедельник, 27-oe Апреля 2009, 23:12
Сообщение #8


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



KoT
Меня терзают смутные сомнения на счет "свежести" взгляда, вытащенного из старого сундука с пыльного чердака, побитого молью и временем. Этот взгляд и 10 лет назад имел не самый свежий запах. rolleyes.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Вторник, 28-oe Апреля 2009, 01:32
Сообщение #9


Легенда
Group Icon
Модератор



Ответил "Нет". Смелость имею
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Вторник, 28-oe Апреля 2009, 11:54
Сообщение #10


Легенда
Group Icon
Приключенец



Ответил "Нет".

О применимости опыта прошлых лет думаю часто. Еще пять лет назад (в 2004) игровые проблемы, которые мы обсуждали в нашей МГ, были совсем другие. И я даже предположить не мог, что за пять лет положение дел так поменяется.
Более того, я долго не хотел поверить в эти изменения, и только благодаря стараниям моих друзей передо мной была раскрыта более-менее действительная суть вещей.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Moonlear
post Вторник, 28-oe Апреля 2009, 15:50
Сообщение #11


Адепт
Group Icon
Приключенец



Господа, о чем речь.....в этом движении у всех равноправие. Ценность высказываний определяется не опытом, а содержанием. Куда то вы ни туда свернули. Проснитесь.
А идеи которые были 10 лет назад - сегодня считаются у нас новыми. Некоторые игры на которые мы ездили 90х были повторены у нас и воспеваются как оригинальные. Ребята - мир велик и прекрасен...(местами очень даже) и за пределами РД.
А игры на Украине и в России - разные, как и у нас. Фильтр высказываний должен быть у каждого личный....а не формальный.
Большое ДА.
хоть и не голосовал..... но если нужно то скажу, что со мной солидарны ещё пару десятков неновичков smile.gif которые просто не лазят на этот форум....а уж тем более в эти разделы.

Сообщение отредактировал Moonlear - Вторник, 28-oe Апреля 2009, 15:59
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Вторник, 28-oe Апреля 2009, 15:59
Сообщение #12


Blackstone
Group Icon
Модератор



Проголосовал "да".
И вот почему.
Потому же, почему иногда некоторые правила или превьюшки или загрузы отдаю почитать людям, которые ВООБЩЕ не играют в РИ.
Свежий взгляд.
Сторонний. Не значит, что обязательно полезный. Но чем больше мнений - тем мне - мастеру - лучше. Чесслово.
И даже такая информация как "и вот так идиотски тебя игрок может понять" мастеру ОЧЕНЬ полезна.
Она свидетельствует либо об игроках, либо, все же о мастере...

Скажу даже больше, с чем наверное не многие согласятся. Лет как раз 10 назад взгляд Эктороа на игры на фоне тогдашнего "мейнстрима" содержал несколько прогрессивных идей. Не в области техники, нет. Не там, где пошаговая боевка. А в области идейности, осмысленности.
Только с тех пор игры Илью.... догнали и обогнали... кругов на дцать...


Все вышеизложенное не отменяет того обстоятельства, что на сегодняшний день ПОЧТи ВСЁ, что говорит Эктор в области теории РИ либо устарело, либо наивно, либо бесперспективно.

Самое печальное находится не в области теории РИ. Как раз здесь одну-две ценные идеи Эктор выдать может.
хуже, что он уверен, что знает, как обстоят дела на наших РИ.
и вот всякий раз, когда он говорит "не секрет, что..."

Сообщение отредактировал Heruer - Вторник, 28-oe Апреля 2009, 16:09
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulmo
post Вторник, 28-oe Апреля 2009, 20:52
Сообщение #13


___________
Group Icon
Модератор



Нет. Ролевые игры - не застыли на месте во всех смыслах этого слова, это развивающаяся система, со своими удачными и жизнеспособными идеями, так и с мертворожденными или оказавшимися не востребованными. Зная начало, но не зная того что было потом, сложно ориентироваться в том что есть сейчас.

Сообщение отредактировал Ulmo - Понедельник, 4-oe Мая 2009, 18:21
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Woland
post Среда, 29-oe Апреля 2009, 09:06
Сообщение #14


13-25.13/DS-8
Group Icon
Приключенец



Нет, потому что высказывать свое имнение это одно (и этого, слава богу здесь никто не запрещает), а до хрипоты доказывать, что высказанное мнение единственно верное, правильное и несет громадный глубинный смысл, до которого никто, кроме его автора не может докопаться, это уже совсем другое.

я согласен с Венедиктом, что мнений должно быть много, однако, на мой взгляд, должно быть много именно мнений, а не доказательств, что именно вот это мнение идейно наполненное и верное, а все остальные нет... данные высказывания уводят в сторону от вопроса обсуждения, особенно, когда они не подкрепляются фактами
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Raven
post Среда, 29-oe Апреля 2009, 11:31
Сообщение #15


Легенда
Group Icon
Модератор



Нет...
Причем считаю, что в нынешнем быстро-изменяющемся-мире подобное применимо не только к РД но и ко многим другим сферам.
Полезность голой теории, не проверенной за последние 10 лет практикой не равна 0 - но где-то к нему стремится.

(В какой-то степени Венедиктуsmile.gif
Проще и полезнее найти человека, который в эти самые игры за последние 10 лет играл - и поинтересоваться его мнением. (Это если надо взгляд со стороны.) Искать тайных знаний среди не игравших - все равно что искать воду лозой, когда рядом есть водопровод.

(Да... на пост можно не отвечать. Я всего лишь развернул ответ.)

Сообщение отредактировал Raven - Среда, 29-oe Апреля 2009, 11:33
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Среда, 29-oe Апреля 2009, 11:33
Сообщение #16


Blackstone
Group Icon
Модератор



((не-не-не... когда нужен взгляд совсем-совсем со стороны. С не-ролевой стороны))
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Raven
post Среда, 29-oe Апреля 2009, 11:38
Сообщение #17


Легенда
Group Icon
Модератор



Ну тогда как раз нужно брать человека, который вообще с РД не пересекался... Опыт 10-тилетней давности в этом случае будет мешать и не даст сделать нужную оценку.
ИМХО.

Сообщение отредактировал Raven - Среда, 29-oe Апреля 2009, 11:39
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Среда, 29-oe Апреля 2009, 11:42
Сообщение #18


Blackstone
Group Icon
Модератор



Короче, дабы не положить оффтоп: я найду как применить ЛЮБОЕ мнение.
Мне все они важны. И без стажа и со стажем и с 10летним перерывом.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Роксолана
post Среда, 29-oe Апреля 2009, 14:38
Сообщение #19


Легенда
Group Icon
Приключенец



Нет. Именно переходя на личности.
Ярик, ты вернулся и ты играешь. Ты смотришь изнутри вместе с нами. А так как Эктор.... Как то это странно.
(хотя я и 10 лет назад Илью не понималаsmile.gif).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Glengane
post Среда, 29-oe Апреля 2009, 14:55
Сообщение #20


Адепт
Group Icon
Приключенец



Нет.
Любые выкладки по теории применительно к ролевым играм всегда казались мне вещью сомнительной.
Ценным для себя считаю мнения людей, которые не теоретизируют, а практикуются в ролевых играх и тех, кто практикуется в настоящий момент.
Потому что именно для них и делаются игры.
ИМХО.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 23 Май 2024 21:58