Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Вопрос к христианам
Rannar
post Суббота, 5-oe Февраля 2005, 11:01
Сообщение #1


Гость





Христианство изучал плотно. Ходил на лекции по катехизису, читал книжки с крестиками на обложке и тд...
Видимо я чего-то не понял.

Нигде не нашел точного, без словоблудства, ответа на вопросы:

1) С чего ( окуда ) Вы взяли, что б*г всех любит?
2) За что он Вас любит?
3) Как Вы применяете в повседневной жизни христианскую мораль?
4) Где-то 60% в РБ крещеные, причисляют себя к христианам, как это отражается на взаимоотношених в социуме.

Буду благодарен, если в ответеах будет выражено ваше мнение, а не теоремы из книги. Да и умных слов я не знаю... blink.gif
С уважением,
Go to the top of the page
+Quote Post
14 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Closed TopicStart new topic
Ответов(20 - 39)
ilnur
post Понедельник, 7-oe Февраля 2005, 18:00
Сообщение #21


Вожык
Group Icon
Приключенец



Цитата
Стариком Бога изображать неканонично, и даже еретично. Ибо Бога Отца НИКТО ИЗ ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ НЕ ВИДЕЛ.


Таки есть иконы, изображающие, если можно так выразиться, связи в Троице и потому обозначающие все ипостаси. В православной традиции есть икона "Отцовство". Там, правда, сложная заморочка с тем, что по сути это опять-таки изображение Христа в облике "ветхаго деньми". Равно и готическая миниатюра в таких случаях изображает "двух Христов". Короче, сложно жить иконописцу - рисовать то, что и словами-то не опишешь.

Сообщение отредактировал ilnur - Понедельник, 7-oe Февраля 2005, 18:09
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Deckard
post Понедельник, 7-oe Февраля 2005, 18:08
Сообщение #22


Посвященный
Group Icon
Приключенец



2 ilnur:
Цитата
В Библии названы три сына Адама и Евы, о числе дочерей ничего не сказано.


Беда в том что это будет инцест, при чем в течении нескольких поколений.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
ilnur
post Понедельник, 7-oe Февраля 2005, 18:11
Сообщение #23


Вожык
Group Icon
Приключенец



Цитата (Deckard @ Сегодня в 18:08 )
Беда в том что это будет инцест, при чем в течении нескольких поколений.

Если уж на то пошло, то табу на инцест связано, видимо, с проблемой генетического груза, которой для первых людей попросту не могло существовать.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Deckard
post Понедельник, 7-oe Февраля 2005, 18:21
Сообщение #24


Посвященный
Group Icon
Приключенец



2 ilnur:
Цитата
табу на инцест связано, видимо, с проблемой генетического груза, которой для первых людей попросту не могло существовать.
Что конкретно имеется ввиду под проблемой генетического груза?
Разве библия не запрещает инцест? Если запрещает, то этот запрет может быть из двух источников: тех кто писал библию, их личное мнение, и Бога. Но если запрет исходит от бога, то как праведные дети Адама и Евы его нарушили? А если от авторов, то как можно быть уверенным что библия это не плод воображения авторов?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
ilnur
post Понедельник, 7-oe Февраля 2005, 18:40
Сообщение #25


Вожык
Group Icon
Приключенец



Под генетическим грузом понимаются наследственные болезни. Как они связаны с близкородственными браками - см. школьный учебник биологии. Ветхозаветный Закон, если помните, был дан не первым людям, а уже крепко позже. Глючные гены уже, надо полагать, существовали. Соответственно табу на инцест было необходимо. До этого табу, впрочем, большинство народов и так доходило опытным путём. С другой стороны, нет никаких оснований полагать, что люди были сразу созданы с наследственными болезнями - это было бы странно. А если так, то для первых людей близкородственные браки опасности не представляли и были допустимы.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tarn
post Понедельник, 7-oe Февраля 2005, 19:45
Сообщение #26


Зеркальный скальпель
Group Icon
Приключенец



Konan
Цитата
Христианство понять и объяснить могут только христиане.

Без обид, но... Я так не думаю.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Deckard
post Понедельник, 7-oe Февраля 2005, 20:48
Сообщение #27


Посвященный
Group Icon
Приключенец



2 ilnur: Тогда я смею предположить что законы были различны в разные времена. Но если это так, то как определить когда один закон перестает иметь силу и заменяется другим?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
ilnur
post Понедельник, 7-oe Февраля 2005, 20:54
Сообщение #28


Вожык
Group Icon
Приключенец



Цитата (Deckard @ Сегодня в 20:48 )
2 ilnur: Тогда я смею предположить что законы были различны в разные времена. Но если это так, то как определить когда один закон перестает иметь силу и заменяется другим?

Так точно. Вот, например, две тысячи лет назад пришел Христос и сказал: старый Закон был снисхождением к вашему жесткосердию. Халява кончилась, вот вам новый, живите с ним. То есть об изменении Закона нам сообщают. В этом последнем изменении, правда, сообщалось, что оно последнее и насовсем - данный нам Новый Завет есть идеальные правила для поведения в нашем мире, искаженном грехопадением. Ну, а принять или не принять предложенный Закон - это вопрос веры, что тут прибавить...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Понедельник, 7-oe Февраля 2005, 22:27
Сообщение #29


Гость





Цитата (ilnur @ Сегодня в 16:58 )
Цитата (Kristina @ Вчера в 15:07 )
Drungary
Но ведь именно такой бог (Триипостасный, Единый и Всемогущий, Творец всей жизни) существовал и в славянской мифологии под именем Род. Три ипостаси Рода -- это Белбог, Велес (Чернобог, Черт) и Сварог(Стрибог, Свентовит). Вот я что имела ввиду, уточняя данный вопрос.

Не обсуждая различий - а из какого это источника? Ну, про триипостасного Рода?

Вообще-то хочу сказать, что мифов и легенд о славянских богах сохранилось очень мало, в основном о пантеоне славян мы узнаем из книг клириков, которые направлены на искоренение язычества. О триединстве Рода есть много косвенных сведений. Например, часто Рода называют Стрибогом. Функции Рода, выполняет так же Белбог. При этом и Рода, и Стрибога, и Белбога называют Единым Творцом жизни, наисильнейшим богом, хотя функции у них слегка отличаются. Так же утверждается, что Белбог и Велес(Чернобог) – ипостаси Рода. Единственное (по крайней мере, из того, что мне известно) прямое указание на триединство Рода – это легенда о сотворении мира, которая больше известна в своем христианизированном варианте.
Легенда гласит следующее, что когда Род сотворил землю она была сплошь покрыта водой и послал бог на землю две половины своей сущности на землю: Белбога в виде белой утки (лебедя – в другом переводе), а Чернобога – в виде черной утки. А разум (Стрибог) решил остаться в небесах, чтоб наблюдать за всеми быть везде и везде все видеть. Вот качаются на волнах белбог с Чернобогом, а Стрибог за ними наблюдает. Но скучно стало Роду-Стрибогу и попросил он Рода-Белбога землю создать. Но ответил Род-Белбог, что для того, чтобы землю создать нужно взять её со дна моря великого, а сам Белбог нырнуть за землёю не может, та как погибнет он во тьме глубины, от холода замерзнет. И решил тогда Род-Стрибог отправить Рода-Чернобога на глубину. Нырнул Чернобог и достал землю, но не всю её отдал Белбогу, а часть себе оставил, так как характер имел пакостный. Сотворил Белбог землю плоскую, такую, что если встать на одном конце то видно все, что на втором конце происходит. Но тут надоело Чернобогу землю во рту держать и сплюнул её, а на том месте болото образовалось. Разозлился Белбог на Чернобога за то, что его творение испортил и погнался за Велесом, а Велес принял образ лося и побежал, а потом козлом перкинулся, волком, ястребом быстрым, кабаном диким – всеми зверями, виданными и невиданными, побывал, а потом перекинулся в Ящера и сиганул воду с другого края. Там где Чернобог подпрыгнул или взлетел, там горы образовались, где на ногу припал – озерца, а где сплюнул – там болото стало. И живет Чернобог теперь под именем Велеса и в образе Ящера, на дне океана и души людские к себе забирает, а из остатков земли дворец себе выстроил, а наверху появляется, чтобы Белбогу вредить, да со Стрибогом советоваться.
Вот собственно и эта легенда, из неё ясно видно, что Род триедин. Эту легенду я обнаружила чисто случайно – когда я представляла свой доклад по оккультизму на конференции я увидела забытый реферат на тему «Верования славян и их пантеон», мне стало интересно я с этим докладом и ознакомилась, а потом попросила копию у человека, который его написал.
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Понедельник, 7-oe Февраля 2005, 23:51
Сообщение #30


Легенда
Group Icon
Приключенец



Kristina

Откуда эта легенда? Привести источник не могла бы?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Duer
post Вторник, 8-oe Февраля 2005, 02:31
Сообщение #31


Путник
Group Icon
Приключенец



Не сотворить себе кумира, и не поклоняться идолам...

Так от чего же сейчас моляться на иконы, не являються ли они теми же идолами, только в "золотой" рамке? ведь бог должен быть в храме сердца, а не в храме из золота?

по моему христиан... имея ввиду истиных... становиться всё меньше и мнеьше... многие идут по ложному пути, веря что они "христиане"... не близиться ли упадок в душах людей???
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Вторник, 8-oe Февраля 2005, 11:14
Сообщение #32


Легенда
Group Icon
Приключенец



Duer

Вопрос об иконах обсуждался довольно серьезно и полно в период иконоборчества (около 3 веков в общей сложности). Различение богословское поклонения и почитания есть. Однако в приходах это не всегда соблюдается. Кроме поклонения (обращения именно к иконе, что является язычеством) иконе наблюдается так же поклонение любым освященным предметам, даже и ладанкам. Знакомые мои священники бороться с этим пытаются, но это дело долгое и трудное, т.к. в приходах уже сложились фактически языческие группы прихожан с твердой и агрессивной позицией.
Тем не менее икона (при правильном отношении к ней, и это относится к любому творению) не является идолом. Почитание иконы это признание благости творения, тем более творения предназначенного для изображения первообраза. В принципе тварный мир, так же можно считать иконой - в мире отпечаток его Творца. И в этом смысле христианин ДОЛжЕН почитать мир. Но не поклоняться ему.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Вторник, 8-oe Февраля 2005, 12:37
Сообщение #33


Гость





Drungary
Отвечаю на вопросы.
1. Слова второй части молитвы взяты из "Еванглия Мира от ессеев" и приписываются Самому Иисусу Христу. Сам апокриф хранится в архивах Ватикана и датируется примерно I-IV веками, я уже точно не помню.
2. Первоисточником легенды о Роде Триедином послужила семья потомственных родоверов из села Жданьково, Харьковской области (или как там областные центры на Украине называются?)
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Вторник, 8-oe Февраля 2005, 12:59
Сообщение #34


Легенда
Group Icon
Приключенец



Kristina

Публикации назови.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Вторник, 8-oe Февраля 2005, 14:58
Сообщение #35


Гость





Drungary
1. В.В.Потапов"Тайная история человечества" "Мартин", Москва 2004г. стр. 272
2. Здесь уже потрудился мой знакомый Борис Муха, который записал эту легенду со слов главы семейства Грымко Михалы.
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Вторник, 8-oe Февраля 2005, 15:02
Сообщение #36


Легенда
Group Icon
Приключенец



Kristina

1. Мне надо ссылку на издание "Евангелия...", а не на того кто упоминает. Просто оно издавалось и известно. Но такой молитвы там не фигурировало.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
ilnur
post Вторник, 8-oe Февраля 2005, 15:14
Сообщение #37


Вожык
Group Icon
Приключенец



Цитата (Kristina @ Вчера в 22:27 )
Вот собственно и эта легенда, из неё ясно видно, что Род триедин.

Ну, в христианском понимании триединством тут и не пахнет. Растроение вижу, а единство-то где?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Вторник, 8-oe Февраля 2005, 16:28
Сообщение #38


Гость





Цитата (Drungary @ Сегодня в 15:02 )
Kristina
1. Мне надо ссылку на издание "Евангелия...", а не на того кто упоминает. Просто оно издавалось и известно. Но такой молитвы там не фигурировало.

Брр! Как нету есть же, черным по белому написано во всей публикациях введи в поиске: Мать наша, что на земле и он тебе найдет эту самую молитву.
Тьфу-ты! Черт! Поняла ошибку. В "еванглии от ессев" текст приведен следующий: "Мать наша, что на земле, да святится имя твоё. Да придет царство твоё. Да бу-дет воля твоя в нас, как в тебе. Как посылаешь ты ежедневно ангелов своих, так пошли их и нам также. Прости нам грехи наши, как мы искупаем все наши грехи против тебя. И не введи нас в болезнь, но избавь нас от всякого зла. Ибо твои есть земля, и тело, и здравие. Аминь."
Вот такая молитва там есть? А то я там спутала молитву из ессеев с молитвой посвященной Лилит

Добавлено @ [mergetime]1107873272[/mergetime]
ilnur
Ну как бы это один и тот же бог Род. В зависимости от того, что ты просишь, ты обращаешься к той его части, которая может тебе помочь. Это как назвать человека Александр Михайлович, Саша и "эй ты, иди сюда..."
Go to the top of the page
+Quote Post
ilnur
post Вторник, 8-oe Февраля 2005, 16:47
Сообщение #39


Вожык
Group Icon
Приключенец



[/QUOTE]Ну как бы это один и тот же бог Род. В зависимости от того, что ты просишь, ты обращаешься к той его части, которая может тебе помочь. Это как назвать человека Александр Михайлович, Саша и "эй ты, иди сюда..." [/QUOTE]
Я бы сказал, что по этой легенде выходит, что он разделился на три части. То есть с момента этого посылания на землю нет никаких указаний на единство. Части конфликтуют, что-то друг от друга скрывают, советуются между собой и, круче того, одна часть другой _вредит_...

Добавлено @ [mergetime]1107874429[/mergetime]
Поискал в нете этот апокриф. Вопрос: там при тексте утверждается, что оригинал хранится в секретных архивах Ватикана. Кто их там видел, если они секретные? То есть где первоисточник этого текста, откуда он переводится и перепечатывается?

Сообщение отредактировал ilnur - Вторник, 8-oe Февраля 2005, 16:58
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
ilnur
post Вторник, 8-oe Февраля 2005, 17:56
Сообщение #40


Вожык
Group Icon
Приключенец



Ага, уже сам посмотрел.

а) Обе библиотеки, на которые ссылается Dr. Szekely, опубликовавший эту радость, отрицают, что у них есть что-то подобное, о чем неоднократно заявляли. Ватикан вы еще вольны заподозрить в сокрытии фактов в этой области, но с какой стати бы молчала национальная библиотека в Вене, хранящая, по словам оного публикатора, славянский перевод?

б) Более того, нигде не найдено даже подтверждений того, что этот человек, приписывающий себе доторскую степень, когда-либо защищал диссертацию - по крайней мере, в университете, на который он сам ссылается, он ничего не защищал.

в) Опубликованный английский текст содержит явные анахронизмы. Если даже списывать это на ошибки перевода, придется признать, что Dr. Szekely, вопреки легенде текста, довольно слабо разбирается в описываемом периоде.

Короче говоря, по всем признакам, "Евангелие мира от ессеев" - подделка первой половины 20-го века. Доказательств обратного не имеется.

Добавлено @ [mergetime]1107878673[/mergetime]
Цитата (Drungary @ Сегодня в 15:02 )
Kristina
1. Мне надо ссылку на издание "Евангелия...", а не на того кто упоминает. Просто оно издавалось и известно. Но такой молитвы там не фигурировало.

Вы, возможно, говорите о другом тексте с похожим названием.
По соаетским "Апокрифам древних христиан" из серии "БНА" смотрите? smile.gif

Сообщение отредактировал ilnur - Вторник, 8-oe Февраля 2005, 17:56
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

14 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Closed TopicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вс 07 Июл 2024 17:01