Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Опять о тенденциях
Razor
post Среда, 28-oe Июля 2004, 12:26
Сообщение #1


Легенда
Group Icon
Модератор



Взгляд на тенденции минских игр в последние 2 сезона:

1. Возрос общий уровень антуража. В частности костюмов. Народ уже не бегает в кроссовках и джинсах. Однако все равно игроки делятся на тех, кто на каждой игре появляется в новом костюме, и тех, кто не зависимо от роли, ездят в одном и том же.

2. Возросло техническое и транспортное обеспечение игр, хотя пока за счет энтузиастов.

3. Доспехи стали раритетом. Мрачные фанатики, таскавшие кольчуги и шлемы в рюкзаках ушли в прошлое, или в реконструкцию.

4. Увеличились взносы на игры. Это положительно сказалось на антураже, но
появилась категория людей, для которых взнос стал проблемой, из-за которой
приходится отказываться от игры.

5. Общей проблемой (даже мастеров ДСЕ) стали недоборы. Есть мнение, что проблема во взносах. Я склоняюсь к тому, что это следствие тенденции превышения предложения над спросом. Собственно то, что предсказывалось полтора года назад.

6. Большой проблемой стала неигровуха. Возможно проблема в большом количестве новичков. Либо общее падение культуры игр. Одним из проявлений неигровухи стала т.н. игра блоками. Вообще оказывается, что если человек активно участвует в игре и не выходит из роли то он уже очень хороший игрок. Это не есть хорошо.

7. Возросла мастерская поддержка игр. В частности, увеличилась численность игротехников. Этому сложно дать однозначную оценку. Хочу однако отметить, что одним из следствий является падение инициативы и общая вялось игроков.

8. Технические правила отживают. Тем не менее временами продолжаются жалобы на то, что кто-то кого-то убил не правильно.

9. Стало меньше насилия.

10. Тематика игр расцвела так, что не поддается классификации.

11. Играть в большинстве случаев стали людей.

12. Если игра не заинтересовывает, на нее едут отдыхать и берут много алкоголя

13. Игроки стали активней использовать аудиальную систему восприятия при подготовке к игре и для подчеркивания особенностей роли.

14. Увеличилось информационное обеспечение игр.
.
Рассматриваемые игры: Остров сокровищ, Лайонесс, Дюна, Девять островов, Становление веры, Каменный век, День триффидов, Странная война, Das Boot, БССР 37, Мальта 1942, Тортуга, Золотая Баба, Синод, ДНМ, Триллиум, Арнорские войны, ПЖЛ, Гиборийская эра
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 страницы V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 59)
Ralph
post Воскресенье, 20-oe Августа 2006, 13:42
Сообщение #41


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Все тенденции прошлого сезона сохранились. Некоторые усугубились. Мастерам лень писать хорошие игры, игрокам играть. Стареем короче smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Воскресенье, 20-oe Августа 2006, 21:45
Сообщение #42


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Цитата
Стареем короче

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эндер
post Понедельник, 21-oe Августа 2006, 12:19
Сообщение #43


Sanctum Officium
Group Icon
Модератор



По нынешнему сезону видно, что много игр заявляется и после этого больше половины снимают по разным причинам. Вот это уже внушает опасения. На мой взгляд это может быть связанно с тем, что несовсем опытные мастера берутся провести большую игру без надлежащего уровня подготовки, потом ближе к игре понимают что не потянут и снимают проект + Нас (ролевиков) стало слишком много. По моим подсчётам средний возраст большинства ролевиков 16-18 лет. И Молодёжь в большинстве своём стала безответственно относится к играм.
Может соит делать маленькие игры но качественно и хотябы с 85% гарантией проведения.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Понедельник, 21-oe Августа 2006, 12:23
Сообщение #44


Blackstone
Group Icon
Модератор



Стало много?
А вот в Минске к примеру есть мнение ( и я согласен) что прирост движения за последние сезон-два сократился...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Понедельник, 21-oe Августа 2006, 14:32
Сообщение #45


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Вернее он сократился в Тинтагеле и Единороге.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эндер
post Понедельник, 21-oe Августа 2006, 15:05
Сообщение #46


Sanctum Officium
Group Icon
Модератор



Не знаю как в Минске, а в других городах я наоборот вижу тенденцию к увеличению состава в РД. К примеру в Бресте за прошедший год я видел около 10-12 новых лиц в РД.
Причём в большинстве своём это дети которые:
1. Играют один сезон (понятно, что на весьма низком уровне), а потом забивают.
2. Остаются в РД и либо становятся в итоге неплохими игроками(таких я видел за последнее время очень мало), либо просто висят на шее у руководителей клубов, которые уговаривают их вести себя прилично, готовится к играм и т.п. (по большей части безрезультатно).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dankward von Evilend
post Среда, 23-e Августа 2006, 02:23
Сообщение #47


Легенда
Group Icon
Приключенец



Приветствую.
Господа,вы не поверите,но я по поводу пункта 3 ( в основном).
Если доспех не будет выгоден,то носить его перестанут.И все игры будут похожи друг на друга,как войны клонов-легкий доспех-рубаха,тяжелый-рубаха+стеганка и легендарный-кольчуга!И это в стране,где делают одни из лучших боевых доспехов!Мрак!И еще обязательно унисекс(лишенные какой-либо привязки)копья и топоры красного беспредела.Мрак 2!
Предлагаю -систему хитования по пределам оставить для исторических игр.Для игр с большим количеством ударной магии,спец свойств и разных рас разработать систему хитования доспехов с учетом их сопротивляемости к магии и спецухам,причем выгодную владельцу доспеха,а не инфернальным ДЕВОЧКАМ С ПРУТИКАМИ!И последнее,если игра идет не по исторической основе,просьба к мастерам сразу прописывать в правилах,как они видят ту или другую команду со ссылкой на исторические архетипы(Например-гномы-Скандинавия-9-10 века.Оружие-преимущественно топоры,молоты,секиры.Доспехи- стеганка,кольчуга,ламелляра,комбинированн�
�й.Шлемы-темные века с полумаской или маской(личиной)-Вендель,Саттон-ху.)Так можно добиться большей достоверности,что ли,и большей специфичности комманд.
Извините за корявый стиль изложения мысли.Не исправлюсь.
С уважением.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tarn
post Среда, 23-e Августа 2006, 11:06
Сообщение #48


Зеркальный скальпель
Group Icon
Приключенец



У меня сложилось впечатление, что в Минске люди сейчас приходят в РД не участвовать в играх, а решать свои личные проблемы и тусоваться, попутно поигрывая во что-то там. Соответственно, если требования к игре начинают мешать заниматься основным делом, на игру или не едут, или игнорируют требования.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Среда, 23-e Августа 2006, 11:36
Сообщение #49


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Tarn

Поясни
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сталкер Минский
post Четверг, 24-oe Августа 2006, 11:20
Сообщение #50


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Tarn

Согласен.

Ralph

Уточнение будет переходом на личности. Если хочешь, могу в ФП.

Все пожелания об уточнениях присылайте форпочтой


Сообщение отредактировал Razor - Пятница, 25-oe Августа 2006, 11:45
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Воскресенье, 3-e Сентября 2006, 16:59
Сообщение #51


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Tarn
Цитата

У меня сложилось впечатление, что в Минске люди сейчас приходят в РД не участвовать в играх, а решать свои личные проблемы и тусоваться, попутно поигрывая во что-то там.

Так было всегда, это тебе любой психолог скажет. smile.gif Когда-то меня это тоже жутко раздражало, теперь уже воспринимаю как данность.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Urlich
post Пятница, 28-oe Сентября 2007, 01:04
Сообщение #52


башмачник
Group Icon
Приключенец



Насчет доспехов согласен с тов. Dankward von Evilend-ом. Порой обидно ехать на игру с элементами истории (псевдоистории) и предполагаемым файтом на мечах/топорах/алебардах в полном доспехе и обнаружить, что тебя вокруг тебя разгуливает куча перекачаных злодеев, могущих тебя зьнiшчыць хлопнув в ладоши.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Пятница, 28-oe Сентября 2007, 08:06
Сообщение #53


Blackstone
Group Icon
Модератор



И как часто вы, товарищ, Ульрих, сталкивались с этим явлением?
И когда вы в последний раз сталкивались с этим явлением?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Пятница, 28-oe Сентября 2007, 21:18
Сообщение #54


Ключ
Group Icon
Модератор



В последний раз, Веня - в этом году на "Инквизиторе" smile.gif.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Urlich
post Пятница, 28-oe Сентября 2007, 22:33
Сообщение #55


башмачник
Group Icon
Приключенец



Правда на "Инквизиторе" я отигрывал жыда тролля торговца и доспех мне был не положен (от мечей я вообще шарахался smile.gif )
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ильмар
post Суббота, 29-oe Сентября 2007, 01:04
Сообщение #56


Легенда
Group Icon
Приключенец



Heruer, а вот я как раз и был героем в доспехах на КиШовке, которого убивали хлопнув в ладоши или сказав: пиф-паф, ты взорвался.
Я был единственный на полигоне в доспехе (если мне не изменяет память), а большая часть оставшихся - супер-крутые маги...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Понедельник, 1-oe Октября 2007, 08:05
Сообщение #57


Blackstone
Group Icon
Модератор



Ильмар, так ведь в КиШовке это как раз закон жанра, известный любому потенциальному участнику.

Вы мне в играх ТЕНДЕНЦИЮ покажите?

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oliver
post Понедельник, 15-oe Октября 2007, 11:23
Сообщение #58


Неофит
Group Icon
Приключенец



Скорее были ситуации когда люди тянут с собой доспех на игру, а потом тянут его обратно, так и не воспользовавшись..
И на следующую игру доспех уже не берут ).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Loy_Ivir
post Пятница, 19-oe Октября 2007, 07:59
Сообщение #59


Оборотень
Group Icon
Приключенец



Цитата(Oliver @ Понедельник, 15th Октябрь 2007, 12:23 ) *

Скорее были ситуации когда люди тянут с собой доспех на игру, а потом тянут его обратно, так и не воспользовавшись..
И на следующую игру доспех уже не берут ).

Поддержу. Мой друг после Бабилона сказал, что последний раз он тащит доспех на игру (по этой самой причине).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Loy_Ivir
post Пятница, 19-oe Октября 2007, 08:10
Сообщение #60


Оборотень
Group Icon
Приключенец



И еще. По поводу взносов: тоже часто сталкивалась с ситуацией когда у человека есть желание, костюм, но нет денег на взносы. Особенно, это касается студентов(сама ОЧЕНЬ часто в такой ситуации была). Я считаю, что это есть проблема.

Что касается неигровухи. сколько ездила на более-менее большие игры, везде наблюдала такую картину: команда начинала играть только когда встречала кого-то из другой команды(типа посторонних), и дело тут было совсем не в новичках.
Напрашивается вопрос: а всегда ли хорош командный выезд?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 страницы V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 18 Июн 2024 14:25