Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Forum Rules  Локальные правила форума (редакция от 16.09.2004)
> По ту сторону газеты..., Или чем живет IT-пресса.
Тайлер
post Пятница, 29-oe Июля 2005, 12:32
Сообщение #1


Благородный Дон
Group Icon
Приключенец



Так как топик конкретно о прессе игровой и описаниях (обзорах, превью) компьютерых игр в этой прессе, то тема будет жить все-таки в форуме CRPG. Плюс ко всему у меня нет никакого желания обсуждать все это с народом в ОТОСе. Поэтому, продолжим. если получится.

Ну, на счет возврата я действительно не могу сказать точно. Очень может быть, что газета разбирается на все сто. Но это же все равно не меняет дела.




User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
9 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
CAMOBAP
post Пятница, 29-oe Июля 2005, 15:18
Сообщение #2


Пузатый смайл
Group Icon
Приключенец



Цитата
Очень может быть, что газета разбирается на все сто.

Да...Пускай сначала на достойной машине поиграют при максимальных настройках, а потом уж пишут о тех же достоинствах графики...Ещё я притив женских статеек по играм, поймите меня правильно, но то что я читал это полный бред sad.gif Я например прессу по играм не особо читаю, быстрее и надёжнее будет
залезть на 2-3 форума и узнать о нововышедшей игрушке "народное" мнение cool.gif
Кстати я бы нашему форуму доверился больше чем какому-нить журналу, пестрящему картинками biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Тайлер
post Пятница, 29-oe Июля 2005, 16:16
Сообщение #3


Благородный Дон
Group Icon
Приключенец



CAMOBAP
Это ты. Газета и журналы на тебя и не расчитаны. Они рассчитаны на массового потребителя. Притом на на определнный возраст. Меня гнетет сомнение, что большинству читателей ВР исполнилось 18 лет. smile.gifsmile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
LoneWolf
post Пятница, 29-oe Июля 2005, 22:57
Сообщение #4


варрек Минош
Group Icon
Приключенец



Вопрос не только в этом. Все таки даже при нынешнем качестве ВР и возрасте ее аудитории она имеет определенное влияние на игровую общественность. Просто дело в том, что качество обзоров вызывает сомнения. Систематические ошибки в обзорах начали доставать. И сколько раз не говорят многие люди об необъективности и неправильной расстановке акцентов при обзоре игры, редакция и не думает их менять. При чем речь идет не об индивидуальных стилях изложения, а о низком уровне информирования читателя о конкретных фактах, плюсах и минусах. Реально же, мнение об игре на форуме или от друзей в разы по уровню непредвзятости и правдивости превосходит газетные обзоры. Но вопросов бы не было, если бы при неоспоримых не красящих ВР фактах они бы не доказывали, что они --- квинтэссенция объективности или что то не менее крутое. Доверие к правдивости обзоров в ВР стремиться к нулю, в то время как ее представители считают, что прибыльность газеты --- неоспоримое доказательство их правоты в данном вопросе.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Суббота, 30-oe Июля 2005, 01:01
Сообщение #5


Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор



LoneWolf

Цитата
Просто дело в том, что качество обзоров вызывает сомнения. Систематические ошибки в обзорах начали доставать.


Гм. Пересказывать ещё раз историю об отсутствии авторов не буду. Низкое качество многих обзоров может быть обусловлено только одним - отсутствием качественных авторов. А пока высока текучесть кадров ситуация не изменится.

Цитата
И сколько раз не говорят многие люди об необъективности и неправильной расстановке акцентов при обзоре игры, редакция и не думает их менять. При чем речь идет не об индивидуальных стилях изложения, а о низком уровне информирования читателя о конкретных фактах, плюсах и минусах.


В руководящих кругах считается, что у каждого автора свой стиль и манера изложения, и только сочетание разных стилей и манер делает газету идеальной. Именно поэтому терпели Dwarf-а, и поэтому пробиваются статьи "детишек" среднего и младшего школьного возраста. Хотя иногда даже редакция обращает внимание на качество (так было с товарищем, выдававшим себя за эксперта по "Ил-2").

Цитата
Реально же, мнение об игре на форуме или от друзей в разы по уровню непредвзятости и правдивости превосходит газетные обзоры.


Для всех или почти для всех взрослых людей мнение друзей важнее, чем мнение самого авторитетного издания. Если это, конечно, настоящие друзья.

Цитата
Но вопросов бы не было, если бы при неоспоримых не красящих ВР фактах они бы не доказывали, что они --- квинтэссенция объективности или что то не менее крутое.


Как ты это выяснил? По словам Nickky? Ну, может, у него плохое настроение было (или что-то ещё). Я же ни со своей стороны, ни со стороны редактора не припомню заявлений о том, что мы - квинтэссенция объективности.

Цитата
Доверие к правдивости обзоров в ВР стремиться к нулю, в то время как ее представители считают, что прибыльность газеты --- неоспоримое доказательство их правоты в данном вопросе.


Не могу сказать, что я так считаю. Таково официальное мнение руководства, вот и всё.

P.S. К тому же, сами читатели не хотят ничего менять. То есть, "бочки" катятся периодически, но толковой критики - процента 2-3, остальное - какие-то глупые наезды, в духе "автор - лох" и "газета - ацтой, вот три года назад - был не ацтой". А те, кто может аргументировать свою точку зрения, на ВР-форуме особо не появляются (увы).

P.P.S. Впрочем, сейчас у нас ввели новую "фишку" - можно зайти и оценить статьи последнего номера (по пятибалльной системе), так что можете забегать и высказываться.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
LoneWolf
post Суббота, 30-oe Июля 2005, 01:20
Сообщение #6


варрек Минош
Group Icon
Приключенец



Не могу согласиться. Редко прорывающиеся письма критики довольно таки толковы, факт. А вот та слащавая бодяга, которую печатают в "нашей почте", расхваляющая ВР в общем и Никки в частности, вызывает брезгливое отвращение. Причем печатают пусть самые тупорылые письма, но создающие эдакий образ "правильной" ВР, где читатели свято отстаивают "родимую газету". В общем, что то вроде РБ и белорусских новостей, где мы слышим, как мы здорово живем и ничего менять не надо. Самое любопытное, КАК Никки отвечает на прямые критические вопросы в его и ВР адрес. Этому надо поучиться маститым политикам, как уходить от ответа, выставляя себя в справедливой незавидной ситуации еще и в выгодном свете. Ну что ж, талант!


ЗЫ. А про голосования в ВР --- отдельная тема. Тоже полное издевательство.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Суббота, 30-oe Июля 2005, 01:26
Сообщение #7


Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор



LoneWolf

Цитата
Редко прорывающиеся письма критики довольно таки толковы, факт.


Они не редко прорываются. Толковые критичные письма просто редко приходят, вот в чём вся проблема.

Цитата
Самое любопытное, КАК Никки отвечает на прямые критические вопросы в его и ВР адрес. Этому надо поучиться маститым политикам, как уходить от ответа, выставляя себя в справедливой незавидной ситуации еще и в выгодном свете. Ну что ж, талант!


На эту тему распространятся именно здесь не буду.

Цитата
ЗЫ. А про голосования в ВР --- отдельная тема. Тоже полное издевательство.


А по-моему вполне разумная идея. Другое дело, что контингент ВР-сайта сам по себе несколько "детсковат", но тут пока ничего не поделаешь.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
LoneWolf
post Суббота, 30-oe Июля 2005, 01:48
Сообщение #8


варрек Минош
Group Icon
Приключенец



Нет, ну при чем здесь это? Детвора пусть себе читает, она ни при чем. Я о другом. Например, когда подводились итоги минувшего игрового и календарного года, ВР трубила о том, что собирает голоса читателей для объективного и полного голосования по играм. А что толку? В итоге редакция сама поставила игры на места, которые считала нужными, не считаясь с мнением читателей. Для них (читателей)маленькой невзрачной табличечкой на другом листе изобразили игровой хит-парад по итогам форума. И все. И потом масса критических, перемежавшихся с гневными писем читателей, мол, что за фигня, почему всей страной считают лучшей игрой года и по жанрам одно, а пишут от имени читателей другое. А Никки таки пропихнул обожаемых им КОТОР (звездных войн, короче) на первое место. Вот и весь сказ.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Понедельник, 1-oe Августа 2005, 00:11
Сообщение #9


Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор



LoneWolf

Цитата
Детвора пусть себе читает, она ни при чем.


Стоп. Разговор не о чтении, а о том, что предпочтении у детворы резко отличаются от среднегеймерских. Детки ещё не выросли из того возраста, в котором идеальней игры, чем GTA, просто нет. Соответственно, и итоги голосований подобного типа всегда будут одни и те же.

Цитата
Например, когда подводились итоги минувшего игрового и календарного года, ВР трубила о том, что собирает голоса читателей для объективного и полного голосования по играм. А что толку? В итоге редакция сама поставила игры на места, которые считала нужными, не считаясь с мнением читателей.


Снова не знаешь истории. По сути, по местам игры расставлял Dwarf, не считаясь не только с мнением читателей (чего редактор никогда не обещала), но даже с мнением авторов. Поставить Rome Total War на первое место в глобальных стратегиях - полный бред (при наличии Crusader Kings). Поставить Half-Life 2 "игрой года" и лишить его титула "экшен года" - не меньший бред. В общем, больше Dwarf не получит шанса вести игру года, а всё будет делаться только по голосованию авторов-профессионалов. Что же касается читательского мнения - можно организовать отдельный хит-парад, но никак не определять "Игру года" по мнению читателей - в таком случае авторы уже оказываются совершенно не у дел.

Цитата
Никки таки пропихнул обожаемых им КОТОР (звездных войн, короче) на первое место.


Открою секрет. Он гораздо больше обожал на тот момент Half-Life 2, а отнюдь не KOTOR.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
LoneWolf
post Понедельник, 1-oe Августа 2005, 17:38
Сообщение #10


варрек Минош
Group Icon
Приключенец



Опять же, воля ваша, газета ваша, и слова вы вроде толковые говорите, правильные. Но! Вопрос в том, что (могу принести газету с цитатой или сами у себя в архивах поищите) в газете черным по белому БЫЛО НАПИСАНО, что нижеследующий хит парад (как выяснилось, от господина Дмитрия Бойченко) составлялся на основе голосов "форумчан". Просто если вы хотите собственный хит парад, пжалста, скока угодна, но так и пишите --- "хит парад авторов ВР в составе ... чел, а именно .... ). А не прикрывайте свои мнения голосами от форума.
А про Никки и КОТОР --- скажу так, уж очень подозрительно совпали его (Никки) фразы про нее (КОТОР) что типа последняя --- "...шедевр, на который надо равняться всем РПГ...", "...лучшая игра жанра за последние ... лет..." и тому подобное с первым местом КОТОР в хит параде.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Вторник, 2-oe Августа 2005, 00:49
Сообщение #11


Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор



LoneWolf

Цитата
Опять же, воля ваша, газета ваша, и слова вы вроде толковые говорите, правильные. Но! Вопрос в том, что (могу принести газету с цитатой или сами у себя в архивах поищите) в газете черным по белому БЫЛО НАПИСАНО, что нижеследующий хит парад (как выяснилось, от господина Дмитрия Бойченко) составлялся на основе голосов "форумчан". Просто если вы хотите собственный хит парад, пжалста, скока угодна, но так и пишите --- "хит парад авторов ВР в составе ... чел, а именно .... ). А не прикрывайте свои мнения голосами от форума.


Это не ко мне, а к редактору. Я этим вопросом не занимался (тогда не до того было), и лишь проголосовал в голосовании авторов. А чего там остальные наобещали, тут уж их спрашивать надо (честно говоря, не понимаю зачем вообще было обещать невыполнимое).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
LoneWolf
post Вторник, 2-oe Августа 2005, 18:09
Сообщение #12


варрек Минош
Group Icon
Приключенец



Еще один вопрос. Вот тут Тайлер говорил, что газета в основном имеет деньги от рекламы. Можно немного (или много) подробнее, от рекламы чего? Тайлер говорил общими фразами, хоелось бы подробней, если об этом можно говорить.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Среда, 3-e Августа 2005, 00:36
Сообщение #13


Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор



LoneWolf

А он в общем-то всё сказал, по-моему. Подробнее надо уже в рекламный отдел обращаться (я особо этим не занимаюсь, это больше по части Nickky). Впрочем, ВР как раз не держится на рекламе, а живёт в основном с продаж.

P.S. Уезжаю числа эдак до 13-го, так что в ближайшее время отвечать не буду.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Тайлер
post Четверг, 4-oe Августа 2005, 09:42
Сообщение #14


Благородный Дон
Group Icon
Приключенец



LoneWolf
Реклама компьютерных фирм, интернет-провайдеров и так далее...
Обычное дело.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
LoneWolf
post Суббота, 6-oe Августа 2005, 23:47
Сообщение #15


варрек Минош
Group Icon
Приключенец



Понимете какая фигня.... я может трижды далек от всего этого мира бизнеса, но мне не понятно, уж не на основе ли подобной рекламы в газете потенциальные покупатели будут делать приобретения? По моему, они скоре откроют рекламную газету и обзвонят пару десятков фирм, остонавливаясь на приемлимом варианте. То же и с нет-провайдерами. Выгодные условия для психически здоровых людей куда важнее текста в читаемой ими газете. Вот и в последнем выпуске ВР обращу внимание на количество и относительную площадь рекламы. Любопытно, что господин Моргул сам заявил, что основа ВР --- деньги от продаж. Таким образом, все ранее мной предложенное тем более имеет право на рассмотрение (я про увеличение цены минимум в 2...3 раза но и соответственно качества и материала, и обзоров).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
MAZ
post Понедельник, 8-oe Августа 2005, 23:28
Сообщение #16


Monsters We Are!!!
Group Icon
Приключенец



А меня беспокоит вот что: ВР как единственное белорусское издание данной тематике ФОРМИРУЕТ интерес к играм. Я не думаю, что если бы в ВР не написали бы об "Still Life", игра бы была известной только в узких кругах ценителей этого жанра.

Так может стоит обращать больше внимания не на итак сверхпопулярные игры, а на в самом деле интересные продукты.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Тайлер
post Вторник, 9-oe Августа 2005, 10:48
Сообщение #17


Благородный Дон
Group Icon
Приключенец



MAZ
Стоп. Среди какой аудитории ВР формирует что бы то ни было?
Ребята от +20 лет (ну, модет от +21) читают ВР только чтобы поржать или если делать откровенно нечего. Мне почему-то кажется, что масса студентов, молодых офисных работников и так далее ВР не читает. Есть же Интернет. Так что не мне кажется, что ни о каком формировании основной массы играющих "с пониманием" нет.

ДА и ВР - газета попсовая. Поэтому она и пишет о популярном. Имхо.
Если начинать писать о каких-то интересных проектах, в которые играло только 1/1000 часть аудитории, что редакцию быстро забросают помидорами - мол, где нормальные обзоры, что вы все о каком-то оцтое пишете.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
MAZ
post Вторник, 9-oe Августа 2005, 21:18
Сообщение #18


Monsters We Are!!!
Group Icon
Приключенец



Цитата (Тайлер @ Сегодня в 10:48 )
MAZ
Стоп. Среди какой аудитории ВР формирует что бы то ни было?
Ребята от +20 лет (ну, модет от +21) читают ВР только чтобы поржать или если делать откровенно нечего. Мне почему-то кажется, что масса студентов, молодых офисных работников и так далее ВР не читает. Есть же Интернет. Так что не мне кажется, что ни о каком формировании основной массы играющих "с пониманием" нет.
ДА и ВР - газета попсовая. Поэтому она и пишет о популярном. Имхо.
Если начинать писать о каких-то интересных проектах, в которые играло только 1/1000 часть аудитории, что редакцию быстро забросают помидорами - мол, где нормальные обзоры, что вы все о каком-то оцтое пишете.

Может ты и прав, но надо же приучать и 13-летних к хорошим играм! smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rad
post Среда, 10-oe Августа 2005, 00:36
Сообщение #19


To ban or not to ban?
Group Icon
Администратор



Обзоры... Формирование мнения.... dry.gif
Тут на языке крутится мой любимый вопрос: а почему бы тем, кто так любит критиковать и советовать каким быть изданию не взять и не написать для него статью? Хороший обзор? Как надо, а не попсово!
Ы? huh.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Тайлер
post Среда, 10-oe Августа 2005, 10:33
Сообщение #20


Благородный Дон
Group Icon
Приключенец



Rad
Кстати, да. Хорошая мысль. smile.gif smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пн 09 Сен 2024 13:52