Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Почему я должен когод-то спасать
aXeLl
post Пятница, 2-oe Марта 2007, 23:27
Сообщение #1


Легенда
Group Icon
Модератор



Я не медик и даже не врачь но сегодня мне пришлось делать искуственное дычание - ЗАЧЕМ?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Сталкер Минский
post Суббота, 3-e Марта 2007, 02:42
Сообщение #2


Accidental protege
Group Icon
Модератор



ИМХО человек никого никому, в принципе, не должен. Вопрос лишь в том, что, действуя в определенных ситуациях определенным образом, он формирует свой образ в глазах людей.

И, опять-таки, ИМХО, человек, имевший возможность спасти другого человека, причем без вреда для себя, и не сделавший этого, заслуживает глубочайшего презрения.
Неправильно это.

И еще: Аксель, а Вы не задумывались, что когда-то, когда Вам будет нужна помощь, кто-то подумает вот так про Вас и не поможет?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Суббота, 3-e Марта 2007, 09:31
Сообщение #3


Ключник
Group Icon
Приключенец



А собственно, эта тема в "віртуальном дурдоме" уже затрагівалась.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Parmaith
post Суббота, 3-e Марта 2007, 20:44
Сообщение #4


Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор



2Аrs
Цитата
За неоказание помощи человек несет кроме моральной ответственности еще и уголовную. При необходимости спасать жизнь другого человека - долг каждого.

Мысленно развил эту тему... Ладно, с врачами и МЧС, милицией и военными, это еще как-то в рамки влазит, но про стандартного гражданина - ооочень не влазит.
Мне интересна статья УК РБ раскрывающая этот тезис.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Суббота, 3-e Марта 2007, 21:44
Сообщение #5


Ключник
Group Icon
Приключенец



Кстати да. Неквалифицированная помощь может стать причиной гибели человека. Следует оличать первую человеческую помощь и первую медицинскую. Не умеешь плавать - подумай, стоит ли лезть спасать утопающего. Возможно, проще и лучше позвать дежурного спасателя.

Искусственное дыхание - куда ни шло, но даже тут можно если не напортачить, то просто не добиться эффекта. А уж про массаж сердца... Человек, не имеющий понятия о нём и видевший его только в фильмах (а его там очень часто неправильно делают), может просто убить.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Parmaith
post Суббота, 3-e Марта 2007, 23:35
Сообщение #6


Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор



Цитата
Статья 159. Оставление в опасности

1. Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи –

наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года.

2. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, –

наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.

3. Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, –

наказывается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

Не понятно: под "виновным" подразумевается, что человек виноват в случившемся с порперпевшим или виновный по этой статье.
Если первое, то эт понятно все. С водителями, которые сбили пешеходов, например.
А если второе... идет (целенаправленно ползет, но доползет ли ) набухавшаяся тварь зимой по морозу... дитенки катаются на санках с таких горок... да, блин, страшно даже думать. Надеюсь, что первое.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алекс-Маг
post Четверг, 8-oe Марта 2007, 08:38
Сообщение #7


ЗАНУДА (всё таки!)
Group Icon
Приключенец



Аксель
Ты сам то, представляешь, зачем ТЫ это делал? smile.gif У каждого-свои мотивировки. А чтобы посадить за неоказание по пп. 1 или 2 это,ИМХО, геморойное дело.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
H'hah
post Вторник, 3-e Апреля 2007, 18:29
Сообщение #8


Легенда
Group Icon
Приключенец



Статья, статья... уголовные кодексы...
А когда ты будешь лежать... смотреть на небо... и не будет сил подняться... о чём ты будешь думать?

Так уж получалось, что даже в простых ситуациях у меня просто возникало большое желание помочь... не зацикливаться, а наоборот - действовать!

Ответ на вышестоящий вопрос кроется в самом человеке...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Тэя
post Пятница, 15-oe Июня 2007, 22:40
Сообщение #9


...я
Group Icon
Приключенец



ПО - МОЙМУ тяжело будет знать что ты мог что-то сделать и не сделал.
вдруг бы помог
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tinori Ove
post Суббота, 16-oe Июня 2007, 16:02
Сообщение #10


лось-оборотень
Group Icon
Приключенец



я бы мимо не прошёл , хотя бы для того, чтобы почувствовать смерть ( или её возможность) где-то рядом , не говоря о том, что при возможности (умении) это ДОЛГ помочь...

А вообще не загоняйтесь на вопросах.
Тут или делаешь , или не делаешь... Без лишних слов.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
skripatch
post Суббота, 16-oe Июня 2007, 23:32
Сообщение #11


Атеист
Group Icon
Приключенец



Помойму, люди часто проходят мимо...
с мыслью "подумаешь еще один алкаш напилcя"
в лучшем случае вызовут "ментов"
в худшем, обберут.
sad.gif sad.gif sad.gif angry.gif angry.gif

Сообщение отредактировал skripatch - Суббота, 16-oe Июня 2007, 23:34
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сильваниэль
post Вторник, 19-oe Июня 2007, 16:11
Сообщение #12


мур
Group Icon
Приключенец



Главное не в том, что кто-то помогает, а кто-то нет.
Надо не смотреть на других.
А думать своей головой.
И если помогать, то от чистого сердца.
Хотя в вопросах жизни-смерти, иного как помощь,
в моем случае не существует...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Flernight
post Четверг, 21-oe Июня 2007, 12:16
Сообщение #13


Неофит
Group Icon
Приключенец



aXeLl, ты спросил: "Почему я должен кого-то спасать?... " Наверное, ты сам ответил на свой вопрос, сделав это. В принципе, делать ты это, конечно, не обязан, но Смог ли бы ты поступить по-другому? Вопрос в другом: долг перед кем?
И вообще, почему этот вопрос возник у тебя уже после произошедшего? Неужто ты сам теперь этому не рад или...может, человек, которого ты спас?...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
skripatch
post Пятница, 22-oe Июня 2007, 23:18
Сообщение #14


Атеист
Group Icon
Приключенец



А что произойдет если человек которому оказывается помощь умрет, на ком будет вина?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
aXeLl
post Пятница, 29-oe Июня 2007, 10:56
Сообщение #15


Легенда
Group Icon
Модератор



skripatch и Flernight
Фактически и описали то мое состояние: все проходят мимо, ротозеев нет и тут начинается "цирк", организовывается толпа "поможем спасателю добрым советом", затем задушевный разговор со скорой и милицией.
И вот возникает куча вопросов и один из них: ради чего мне спасать гражданина, если государство само не особо радо его спасать? другой: Зачем я подписался, раз всем остальным это не надо?
А надо это было ли вообще человеку? и много прочего --- настроение было аховое.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
sniperSS
post Пятница, 29-oe Июня 2007, 11:52
Сообщение #16


спасатель
Group Icon
Приключенец



ты спас жизнь потому что в тот момент считал нужным это сделать. лучше сожалеть о том что сделал, чем о том, чего не сделал
всю историю русские жили по принципу: "сделал добро - кушай говно"

Сообщение отредактировал sniperSS - Пятница, 29-oe Июня 2007, 11:54
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
skripatch
post Пятница, 29-oe Июня 2007, 22:18
Сообщение #17


Атеист
Group Icon
Приключенец



Доктор смерть убил 200 человек, он тоже считал что им помогает.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Flernight
post Понедельник, 2-oe Июля 2007, 12:57
Сообщение #18


Неофит
Group Icon
Приключенец



К вопросу виновен ли в смерти:
Если человек умрёт...Фактически вина не на тебе, если ты пытался помочь и сам непосредственно своей "помощью"не свёл в могилу...Но все мы прекрасно понимаем, что остаётся такой крайне неприятный осадок, и ты начинаешь считать себя виновным...С другой стороны, я думаю совесть ещё менее простит, если ты не предпримешь абсолютно ничего...Так что, вам решать..Совсеть то вашаsmile.gif Если она, конечно, у вас естьwink.gif

Ну, вообще то, тебя не посадит, если ты не являлся непосредственным виновником смерти...Есть всё-тки вещь такая: суд.медэкспертиза, есть свидетели...Не каменный век, блин...Если тебе не нравятся сами ..кхм...разборки..Ну, что ж тут сделать, придётся потерпеть: жизнь такая!

<другой: Зачем я подписался, раз всем остальным это не надо?

А вот это решение и выделяет настоящих людей из тупой животной толпы. Хочешь быть такими, как они? Что ж, вперёд! Никому не надо..И мне не надо...Да, так в принципе проще всего жить. Но сможешь ли? Но будешь ли?

На самом деле очень сложно принимать решение, когда счёт идёт на секунды..Но именно в такие моменты человек и определяется,и становится видно, каков он на самом деле.
Знаешь, насчёт надо ли это человеку...Много можно говорить и спорить, но лично я в своей жизни ещё не встретила человека, который был бы не рад своему спасению. Человек может потерять на некотоое время контроль над собой, веру в жизнь, попытаться совершить суицид, но, если его удастся спасти, сомневаюсь, что он потом об этом будет жалеть...Конечно, в жизни всякое бывает, но пока мне лично такие случаи не встречались...Время лечит, причём всё.

<Доктор смерть убил 200 человек, он тоже считал что им помогает.
=)Ну да, а маньяк убийца абсолютно чистосердечно считал, что помог обрести покой и настоящую светлую жизнь там...высоко...где хорошо...
Так дайте ему теперь за это сан святого.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Белая ведьмА
post Пятница, 13-oe Июля 2007, 14:16
Сообщение #19


судный день
Group Icon
Приключенец



умница.

я вот одному человеку (чужому) скорую вызвала. они мне сказали дождаться кареты скорой. я ждала почти час, опоздала везде но, надеюсь спасла человека. мне за это медаль не дали, да и самоудовлетворения не очень. но так должен был поступить кто-то. а кто, если не я.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
MoS@Rt
post Понедельник, 13-oe Августа 2007, 21:04
Сообщение #20


ВТР
Group Icon
Приключенец



Цитата(skripatch @ Воскресенье, 17th Июнь 2007, 00:32 ) *

Помойму, люди часто проходят мимо...
с мыслью "подумаешь еще один алкаш напилcя"
в лучшем случае вызовут "ментов"
в худшем, обберут.
sad.gif sad.gif sad.gif angry.gif angry.gif

Напившийся до бессознания алкаш и человек, который попал в автомобильную аварию - немножко разное. Первым явно пох*й. Некоторые из них постоянные клиенты больниц, и я видел, с какой неохотой им оказывают помощ. И я так понимаю врачей в этом случае...

А я бы задал встречный вопрос: а что тебя не устроило в том, что ты помог этому человеку? Отношение тех, кто был вокруг? То, что человеку это было, считаю по умолчанию.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вс 08 Сен 2024 06:41