Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Почему я должен когод-то спасать
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Философия и Религия
aXeLl
Я не медик и даже не врачь но сегодня мне пришлось делать искуственное дычание - ЗАЧЕМ?
Сталкер Минский
ИМХО человек никого никому, в принципе, не должен. Вопрос лишь в том, что, действуя в определенных ситуациях определенным образом, он формирует свой образ в глазах людей.

И, опять-таки, ИМХО, человек, имевший возможность спасти другого человека, причем без вреда для себя, и не сделавший этого, заслуживает глубочайшего презрения.
Неправильно это.

И еще: Аксель, а Вы не задумывались, что когда-то, когда Вам будет нужна помощь, кто-то подумает вот так про Вас и не поможет?
Мелькор
А собственно, эта тема в "віртуальном дурдоме" уже затрагівалась.
Parmaith
2Аrs
Цитата
За неоказание помощи человек несет кроме моральной ответственности еще и уголовную. При необходимости спасать жизнь другого человека - долг каждого.

Мысленно развил эту тему... Ладно, с врачами и МЧС, милицией и военными, это еще как-то в рамки влазит, но про стандартного гражданина - ооочень не влазит.
Мне интересна статья УК РБ раскрывающая этот тезис.
Мелькор
Кстати да. Неквалифицированная помощь может стать причиной гибели человека. Следует оличать первую человеческую помощь и первую медицинскую. Не умеешь плавать - подумай, стоит ли лезть спасать утопающего. Возможно, проще и лучше позвать дежурного спасателя.

Искусственное дыхание - куда ни шло, но даже тут можно если не напортачить, то просто не добиться эффекта. А уж про массаж сердца... Человек, не имеющий понятия о нём и видевший его только в фильмах (а его там очень часто неправильно делают), может просто убить.
Parmaith
Цитата
Статья 159. Оставление в опасности

1. Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи –

наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года.

2. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, –

наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.

3. Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, –

наказывается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

Не понятно: под "виновным" подразумевается, что человек виноват в случившемся с порперпевшим или виновный по этой статье.
Если первое, то эт понятно все. С водителями, которые сбили пешеходов, например.
А если второе... идет (целенаправленно ползет, но доползет ли ) набухавшаяся тварь зимой по морозу... дитенки катаются на санках с таких горок... да, блин, страшно даже думать. Надеюсь, что первое.
Алекс-Маг
Аксель
Ты сам то, представляешь, зачем ТЫ это делал? smile.gif У каждого-свои мотивировки. А чтобы посадить за неоказание по пп. 1 или 2 это,ИМХО, геморойное дело.
H'hah
Статья, статья... уголовные кодексы...
А когда ты будешь лежать... смотреть на небо... и не будет сил подняться... о чём ты будешь думать?

Так уж получалось, что даже в простых ситуациях у меня просто возникало большое желание помочь... не зацикливаться, а наоборот - действовать!

Ответ на вышестоящий вопрос кроется в самом человеке...
Тэя
ПО - МОЙМУ тяжело будет знать что ты мог что-то сделать и не сделал.
вдруг бы помог
Tinori Ove
я бы мимо не прошёл , хотя бы для того, чтобы почувствовать смерть ( или её возможность) где-то рядом , не говоря о том, что при возможности (умении) это ДОЛГ помочь...

А вообще не загоняйтесь на вопросах.
Тут или делаешь , или не делаешь... Без лишних слов.
skripatch
Помойму, люди часто проходят мимо...
с мыслью "подумаешь еще один алкаш напилcя"
в лучшем случае вызовут "ментов"
в худшем, обберут.
sad.gif sad.gif sad.gif angry.gif angry.gif
Сильваниэль
Главное не в том, что кто-то помогает, а кто-то нет.
Надо не смотреть на других.
А думать своей головой.
И если помогать, то от чистого сердца.
Хотя в вопросах жизни-смерти, иного как помощь,
в моем случае не существует...
Flernight
aXeLl, ты спросил: "Почему я должен кого-то спасать?... " Наверное, ты сам ответил на свой вопрос, сделав это. В принципе, делать ты это, конечно, не обязан, но Смог ли бы ты поступить по-другому? Вопрос в другом: долг перед кем?
И вообще, почему этот вопрос возник у тебя уже после произошедшего? Неужто ты сам теперь этому не рад или...может, человек, которого ты спас?...
skripatch
А что произойдет если человек которому оказывается помощь умрет, на ком будет вина?
aXeLl
skripatch и Flernight
Фактически и описали то мое состояние: все проходят мимо, ротозеев нет и тут начинается "цирк", организовывается толпа "поможем спасателю добрым советом", затем задушевный разговор со скорой и милицией.
И вот возникает куча вопросов и один из них: ради чего мне спасать гражданина, если государство само не особо радо его спасать? другой: Зачем я подписался, раз всем остальным это не надо?
А надо это было ли вообще человеку? и много прочего --- настроение было аховое.
sniperSS
ты спас жизнь потому что в тот момент считал нужным это сделать. лучше сожалеть о том что сделал, чем о том, чего не сделал
всю историю русские жили по принципу: "сделал добро - кушай говно"
skripatch
Доктор смерть убил 200 человек, он тоже считал что им помогает.
Flernight
К вопросу виновен ли в смерти:
Если человек умрёт...Фактически вина не на тебе, если ты пытался помочь и сам непосредственно своей "помощью"не свёл в могилу...Но все мы прекрасно понимаем, что остаётся такой крайне неприятный осадок, и ты начинаешь считать себя виновным...С другой стороны, я думаю совесть ещё менее простит, если ты не предпримешь абсолютно ничего...Так что, вам решать..Совсеть то вашаsmile.gif Если она, конечно, у вас естьwink.gif

Ну, вообще то, тебя не посадит, если ты не являлся непосредственным виновником смерти...Есть всё-тки вещь такая: суд.медэкспертиза, есть свидетели...Не каменный век, блин...Если тебе не нравятся сами ..кхм...разборки..Ну, что ж тут сделать, придётся потерпеть: жизнь такая!

<другой: Зачем я подписался, раз всем остальным это не надо?

А вот это решение и выделяет настоящих людей из тупой животной толпы. Хочешь быть такими, как они? Что ж, вперёд! Никому не надо..И мне не надо...Да, так в принципе проще всего жить. Но сможешь ли? Но будешь ли?

На самом деле очень сложно принимать решение, когда счёт идёт на секунды..Но именно в такие моменты человек и определяется,и становится видно, каков он на самом деле.
Знаешь, насчёт надо ли это человеку...Много можно говорить и спорить, но лично я в своей жизни ещё не встретила человека, который был бы не рад своему спасению. Человек может потерять на некотоое время контроль над собой, веру в жизнь, попытаться совершить суицид, но, если его удастся спасти, сомневаюсь, что он потом об этом будет жалеть...Конечно, в жизни всякое бывает, но пока мне лично такие случаи не встречались...Время лечит, причём всё.

<Доктор смерть убил 200 человек, он тоже считал что им помогает.
=)Ну да, а маньяк убийца абсолютно чистосердечно считал, что помог обрести покой и настоящую светлую жизнь там...высоко...где хорошо...
Так дайте ему теперь за это сан святого.
Белая ведьмА
умница.

я вот одному человеку (чужому) скорую вызвала. они мне сказали дождаться кареты скорой. я ждала почти час, опоздала везде но, надеюсь спасла человека. мне за это медаль не дали, да и самоудовлетворения не очень. но так должен был поступить кто-то. а кто, если не я.
[email protected]
Цитата(skripatch @ Воскресенье, 17th Июнь 2007, 00:32 ) *

Помойму, люди часто проходят мимо...
с мыслью "подумаешь еще один алкаш напилcя"
в лучшем случае вызовут "ментов"
в худшем, обберут.
sad.gif sad.gif sad.gif angry.gif angry.gif

Напившийся до бессознания алкаш и человек, который попал в автомобильную аварию - немножко разное. Первым явно пох*й. Некоторые из них постоянные клиенты больниц, и я видел, с какой неохотой им оказывают помощ. И я так понимаю врачей в этом случае...

А я бы задал встречный вопрос: а что тебя не устроило в том, что ты помог этому человеку? Отношение тех, кто был вокруг? То, что человеку это было, считаю по умолчанию.
Ильмар
На эту тему, можно долго разглагольствовать.

К примеру, если взять теорию реинкарнации - то получается, что человек, в этой жизни должен страдать за то, что предыдущую жизнь он вел неправильную. С точки зрения Свыше. Поэтому в этой он должен страдать или нести какие-либо лишения. Помогая ему, мы препятствуем искуплению его грехов, если можно так фигурально выразиться.

Другая сторона медали - гуманное поведение. Ты помог ЧЕЛОВЕКУ, не важно кто он: бомж или миллионер. Не набиваюсь на похвалу, но даже когда просто пьяный в автобусе падает с сиденья, мне не влом подойти, поднять, посадить на место, спросить как он себя чуствует, не надо ли скорой (может че-то сломал). С моей точки зрения помочь ближнему - это ответ на вопрос: хочешь ли ты, что бы тебе в бущем помогли, если вдруг с тобой что-то случиться.

Гордись тем, что ты умеешь делать искусственное дыхание, может ты кому-либо спасешь жизнь.
А как известно: созидание тяжелее разрушения. ph34r.gif
Rotmistr
Цитата(aXeLl @ Пятница, 2nd Март 2007, 23:27 ) *

Я не медик и даже не врачь но сегодня мне пришлось делать искуственное дычание - ЗАЧЕМ?

Как это - зачем?! Вот захотел - и сделал! rolleyes.gif
С одной стороны - никому ничего не должен, а с другой - помог, и хорошо.
Вторая главная заповедь Иисуса Христа гласит:"Возлюби ближнего своего как самого себя".
А ещё никто, кто заповеди его соблюдал, ничего не проиграл.

4ert
Цитата(Rotmistr @ Понедельник, 24th Сентябрь 2007, 00:30 ) *
А ещё никто, кто заповеди его соблюдал, ничего не проиграл.

Точнее об этом нет достоверной информации. Так же как и нет такой информации ни о ком, кто бы их соблюдал и выиграл.
Ильмар
4ерт, ты слишком категоричен.

Помогая ближнему, в данной ситуации, ты просто возвышаешся духовно. Да и вообще, помогая людям - ты ставишь себя на н-ое количество ступенек выше, чем то быдло, которое может помочь, и ты это знаешь, но несёт фигню, типа - ой мля, вот послезавтра, легко, а сейчас - ну никак...

Такая помощь - это твое внутреннее благополучие потом.

Я говорю о помощи действительно нуждающимся, а не алкашам возле магазина...
Solitarius
тут уже говорилось, что мол когда-нить и тебе самому понадобиться помощь..так что надо помочь, ибо потому помогут тебе =/
ну это как-то тупо

да и это...если неправильно окажешь медицинскую помощь, то тя и посадить могут. К примеру...парень у нас неправильно жгут наложил мужичку, тому руку отрезать пришлось
и он в суд подал

эт конечно единичный пример...

прост я живу по принципу "помоги себе сам"..вот и всё
хотя...может и помог бы человеку...но зависит от ситуации
к примеру утапающему помог бы...а вот бухарику, лежащему на земле вряд ли
Ильмар
Цитата(Dron-Xaker @ Среда, 3rd Октябрь 2007, 06:59 ) *

тут уже говорилось, что мол когда-нить и тебе самому понадобиться помощь..так что надо помочь, ибо потому помогут тебе =/
ну это как-то тупо

да и это...если неправильно окажешь медицинскую помощь, то тя и посадить могут. К примеру...парень у нас неправильно жгут наложил мужичку, тому руку отрезать пришлось
и он в суд подал

эт конечно единичный пример...

прост я живу по принципу "помоги себе сам"..вот и всё
хотя...может и помог бы человеку...но зависит от ситуации
к примеру утапающему помог бы...а вот бухарику, лежащему на земле вряд ли

1 - это не тупо, это нормально, не надо просить от Всевышнего сиюминутной благодарности - мешка баксов за помощь. Главное, что ты духовно возвышаешся... не надо быть быдлом...

2 - ппц, а вот тебе ситуация: человеку осколком рассекло яремную вену на шее, чего будешь делать??? Жгут на шею наложишь? А умеешь? Нет, то и не берись. Лучше ори во всю ивановскую - ПОЖАР или ещё чего, попутно прижми пальцами вену или артерию и вызывай скорую по мобилке, если она есть...

3 - живи по такому принципу. Никто тебе не запрещает. Лично я говорю о внутреннем мире человека, если ты добр ты окажешь помощь, если у тебя есть возможность. Почему нет? Кто если не ты? Задайся этим вопросом. Оказав помощь - ты пойдешь расправив грудь, сс высоко поднятой головой и довольный собой. Не надо путать эти понятия с самодовольством, и напыщеностью - мол,я человеку помог,, смотрите какой я крутой. Нет, ты не крутой, ты просто молодец если сделал это когда у тебя была возможность. И лох если не сделал, если опять же - возможность была...

Касательно бухариков могу сказать - я всегда смотрю: дышит или нет, битый или нет. Ибо им по барабану где спать. А вот если его избили, то я по любому вызову скорую и дождусь её приезда. Он тоже человек. Только другого уровня...
4ert
Цитата(Ильмар @ Вторник, 25th Сентябрь 2007, 02:25 ) *
4ерт, ты слишком категоричен.

Да, я категорически не согласен с тем что
Помогая ближнему, в данной ситуации, ты просто возвышаешся духовно. Да и вообще, помогая людям - ты ставишь себя на н-ое количество ступенек выше, чем то быдло, которое может помочь, и ты это знаешь, но несёт фигню, типа - ой мля, вот послезавтра, легко, а сейчас - ну никак...

суть духовного развития, имхо, не в слепом следовании какому-то канону (типа христианской морали в твоем случае), независимо от того предписывает ли он тебе помогать людям или крушить все вокруг. она в том, чтобы осознанно относиться к выбору в такой ситуации. и отличие развитого человека от быдла заключается именно в том, что он мыслит не сиюминутными категориями "хочу" и "не хочу", а четко понимает, какой поступок он совершает и каковы могут быть его последствия.

конечно же у нас разные мнения относительно сути духовного развития и в этом вопросе мы не договоримся. но:

месье никогда не думал, что люди разные?
что для кого-то нужно усилие чтобы заставить себя помочь, а для кого-то - чтобы не вмешиваться?
что убить человека или даже просто отказать ему в помощи - это тоже не так просто?
что это тоже усилие над собой и тоже может быть направлением развития?

Такая помощь - это твое внутреннее благополучие потом.

мое внутреннее благополучие - моя личная не проблема и по моим наблюдениям никоим образом не связано с "такой помощью".
приведенное месье утверждение верно только при условии что мировоззрение субъекта близко к христианству, которое навязчиво предписывает помогать и спасать даже тех, кто совсем не хочет чтобы их спасли.
но не нужно быть сатанистом (хотя тоже очень интересные люди), чтобы сожалеть о том, что поддался инстинктам и спас утопающего. вполне достаточно например следовать путем "у-вэй".
Ильмар
Да, действительно,мы не договоримся.
Ты прав - я полон христианских мировоззрений.

И никто на потоке не понимает меня - какого хрена,человек, который 5 лет пинал "кое-что" вдруг резко начал печатать конспекты и вывешивать их для всеобщей скачки. а у меня просто возник вопрос: кто если не мы??? последние конспекты были вывешены пару лет назад,так почему я, человек который печатает быстрее чем пишет, не может печатать конспекты прямо на паре и выкидывать их в сеть???
Моя идея была поддержана,и я был очень рад. Может кто-то согласиться с моими взглядами и будет поступать так же или схоже,а не проходить мимо с мыслью: "Фу,мля бомжара, нажрался и валяется."

Да, в отношении первой помощи - у меня такое мировоззрение и внутреннее убеждение. Оно может, не совпадать с чьим-то, но я считаю: кто? если не мы (я)?

[email protected]
Цитата(Ильмар @ Четверг, 4th Октябрь 2007, 02:49 ) *

Оказав помощь - ты пойдешь расправив грудь, сс высоко поднятой головой и довольный собой. Не надо путать эти понятия с самодовольством, и напыщеностью - мол,я человеку помог,, смотрите какой я крутой. Нет, ты крутой, ты просто молодец если сделал это когда у тебя была возможность. И лох если не сделал, если опять же - возможность была...

Касательно бухариков могу сказать - я всегда смотрю: дышит или нет, битый или нет. Ибо им по барабану где спать. А вот если его избили, то я по любому вызову скорую и дождусь её приезда. Он тоже человек. Только другого уровня...

Неа. Это ты пойдешь с гордо поднятой головой. А я, к сожалению, - нет.
Признаюсь, я даже завидую... Я такого не испытывал уже давно.

P.S. А с конспектами - это ты молодец, респект smile.gif
matoke
Хм,
а я вот 2 дня назад увидел через окно кафешки, как парень лет 18 подошел к лежащему на земле на остановке, поднял его и посадил на скамейку...
Не знаю как вам тут, может скажете зачем, что толку... Но мне лично захотелось подойти и пожать ему руку - жаль не успел.
CAMOBAP
Цитата
Статья УК РБ Покидание в опастности

blink.gif ПОКА ЛИНК СВЕЖИЙ
Ильмар
Ну и что? не понял что ты имеешь ввиду. Этот линк отсылает на яндекс - который показывает тему "Милость" на второй странице, топика "Философия..."
Ст. 159 УК РБ - Оставление в опасности.

Кароч нифига не понял...
Манфред
Уважаемые ,вы рассуждаете красиво и во многом правильно ( с точки зрения морали большинства людей) но лично мне интересно, хотя интерес ,признаю, праздный...а кто из отписавшихся просто помогал людям... Всяким...не деля на алкоголиков и респектабельных граждан...не ища выгоды...потому что, признаться ,читая первое сообщение темы ,мне показалось ,что автор просто-напросто хвастается... Мой вопрос в ответе не нуждается. Я просто рассуждаю.
Злой Лукас
Цитата(Манфред @ Понедельник, 7th Апрель 2008, 22:56 ) *

Уважаемые ,вы рассуждаете красиво и во многом правильно ( с точки зрения морали большинства людей) но лично мне интересно, хотя интерес ,признаю, праздный...а кто из отписавшихся просто помогал людям... Всяким...не деля на алкоголиков и респектабельных граждан...не ища выгоды...потому что, признаться ,читая первое сообщение темы ,мне показалось ,что автор просто-напросто хвастается... Мой вопрос в ответе не нуждается. Я просто рассуждаю.

Ну ты дал.
Если твой вопрос в ответе не нуждается так и мог бы его здесь не задавать. Рассуждал бы сам себе и все.

Не ища выгоды... Когда помогаешь случайному прохожему в случайной ситуации, не важно кто он, выгоды никакой ты от этого не получишь. Невыгодно? Значит выгодно шагать мимо.

И в чем же автор хвастается? Неужели так много понта хвастаться на форуме?
Манфред
Злой Лукас, уважаемый, в начале позволю себе лирическое отступление. Мы с вами на брудершафт не пили, лично не знакомы, детей вместе не няньчили отчего такое панибратское отношение "на ты"?

Как мне рассуждать - мое личное дело. И печатать его, или нет - решаю только я. Далее, если вам не известна бытовая формулировка понятия "вопрос риторический" (на слове бытовая делаю акцент), то в этом вините только себя, и никого иного.

Если вы видите выгоду ,в том, чтобы шагать мимо - значит вы ищете ее.

В чем хватсавство автора? Мне показалось ,что создавать целую тему ,дабы показать, что он помог человеку - уже повод. Кстати .если я невольно обидел автора - то ему мои извинения.
Злой Лукас
Цитата(Манфред @ Вторник, 15th Апрель 2008, 22:03 ) *

В чем хватсавство автора? Мне показалось ,что создавать целую тему ,дабы показать, что он помог человеку - уже повод. Кстати .если я невольно обидел автора - то ему мои извинения.

Он спас человеку жизнь, а не просто помог.

Sil_Bob
Лирическое отступление... У меня во дворе алкаши задрали. Я люблю летом спать на балконе с открытыми окнами балконной рамы. Балкон выходит во двор. Утром, примерно в 7:00 алкаши устраивают дебошь - бухают, орут, иногда дерутся, бутылки бьют. За недосмотренный сон я готов их поубивать... Я их так ненавижу, но... Это не мешало мне, выйдя из подъезда и увидев алкаша в бессознанке лежащего на спине, повернуть его на бок (дабы он не захлебнулся собственными рвотными массами)... Конечно, я услышал много нового о себе от алкашей из его тусовки (которые сидели неподалеку) - что, мол, я его оббираю и какого черта, "ваще", я трогаю мирно отдыхающего, уставшего от жизни, человека.

Интересно то, что я собирался ехать в центр города и вернувшись оттуда примерно через 1 час, я не заметил той компашки, но увидел этого алкаша (простите) мордой в луже (простите) блювотины...

2 Манфред: я не хвастаюсь, а мораль следующая

Мораль: какая разница кому оказывать помощ. Ну пусть это никчемный алкаш. Кому станет проще от того что он представится... Возможно мне, но... у алкашей появился бы новый повод чтобы напится и мешать мне спать. А если это нормальный человек, так сам Бог велел...

В чем хватсавство автора? Мне показалось ,что создавать целую тему ,дабы показать, что он помог человеку - уже повод.

Эта тема касается каждого и она важна... Потому как неизвестно, что с тобой (ой простите с Вами) может случится завтра... Может завтра Вы столкнетесь с данной ситуацией и Вам придется оказывать помощ, а может я завтра буду идти с универа и увижу лежащего... Вас... Прочитав данную тему я уже буду знать мнение общественности и приму дальнейшие действия... А если Вам по**ю на данный вопрос, то никто не просит читать "хвастовство" автора... А автору РЕСПЕКТ И УВАЖУХА....
Манфред

Ars, Russian grammar isn't my strong side. I'm trying to master it...and I have some results)))) wink.gif

Sil Bob, А кто-нибудь говорил ,что помощь оказывать не надо?))))) Разве я такое говорил? Или говорил , что "кто-то хуже кого-то"? Или вы не понимаете , что оказаться на месте нуждающегося может каждый?)))
Sil_Bob
Цитата(Манфред @ Понедельник, 7th Апрель 2008, 22:56 ) *

...а кто из отписавшихся просто помогал людям... Всяким...не деля на алкоголиков и респектабельных граждан...не ища выгоды...

Вот этоиу вопросу посвящена первая часть моего сообщения...
ENRISS
Вообще не понимаю, в чём смысл дискуссии. Оказывать помощь или нет? Оказывать, если умеешь + вызывать скорую. Не умеешь - вызывать скорую. Какая нах выгода. Это люди. Если тут есть о чём дискутировать и даже поднимать приснопамятные реинкарнации и Библию, то это бред безнравственного и\или ленивого мозга.
"Вчера помог старушке перейти дорогу. Сегодня думаю - зачем?.."
Sil_Bob

В чем хватсавство автора? Мне показалось ,что создавать целую тему ,дабы показать, что он помог человеку - уже повод.

2 Манфред
Повторюсь...
Эта тема касается каждого и она важна... Потому как неизвестно, что с тобой (ой простите с Вами) может случится завтра... Может завтра Вы столкнетесь с данной ситуацией и Вам придется оказывать помощ, а может я завтра буду идти с универа и увижу лежащего... Вас... Прочитав данную тему я уже буду знать мнение общественности и приму дальнейшие действия... А если Вам по**ю на данный вопрос, то никто не просит читать "хвастовство" автора... А автору РЕСПЕКТ И УВАЖУХА....

Я к тому что Вы сомневаетесь в смысле данной темы и называете её "хвастовством" автора... Просто люди высказывают своё мнение по поводу данной ситуации, которая может случиться с каждым из нас... Кто-то говорит о законе и уголовном кодексе, кто-то о психологическом аспекте.
И как было, наверняка замечено из моей истории - я не делаю разделений ... Каждый человек - тварь Божья (как бы это заезжено не звучало, но это правда). И я не имел ввиду того, что Вы бы не спасли человека. Я так не могу говорить, потому как не знаю Вас лично и Вы такого не писали.
aXeLl
Цитата(Манфред @ Вторник, 8th Апрель 2008, 20:38 ) *

Konan, продолжайте)) Мне просто побеседовать хочется.

Я Вас извиняю.
Манфред
Цитата(aXeLl @ Среда, 16th Апрель 2008, 20:14 ) *

Я Вас извиняю.

Благодарю, уверяю, что оскорбить никого не хотел.

Sil Bob - "каждому - свой путь ,и у кажого костер свой и зола"(с)
Sil_Bob
Цитата(Манфред @ Среда, 16th Апрель 2008, 21:58 ) *

Sil Bob - "каждому - свой путь ,и у кажого костер свой и зола"(с)

Согласен
Сильваниэль
Все это мне напоминает "Палату №6" Чехова.
Мисс Амарант
Цель жизни человека - получить от жизни Наслаждение. Если человек получает наслаждение от бухла - пусть будет так. Если он, помогая другим, получает Наслаждение (радость за ближнего, чувство лушевного спокойствия, удовлетворённости, чувство того, "что поднялся на ступеньку выше многих других") - пусть так. Жизнь построена на законах банальной логики и мы не НИКОГДА не сможем их изменить.

Кстати, по поводу алкашей. Я БЫ ИХ ВСЕХ УБИЛА! Нет я не внучка Адольфа, я не состою в дьяволисткой секте, я не извращенка. Лежит человек, весь в крови, помирает - помогу (помогала уже и не раз) конечно. А вот алкашей не люблю. Я вообще крайне презрительно отношусь к некоторым "кастам" нашего общества. Но не по теме писать не буду.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.