Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Эволюция: была ли она?, Или это пример слепой веры?
Konan
post Понедельник, 3-e Ноября 2003, 23:37
Сообщение #1


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор




Весьма интересная тема, которая началась ещё в "Теософских беседах". Итак:
Эволюционная теория - теория происхождения жизни как таковой и всех разнообразных видов живых существ в результате естественных процессов.
Креационная теория - в основе Библия и научные данные всего лишь помогают толковать Писание.
Пока предлагаю обсудить развитие жизни которое предлагает теория эволюции

Вот некоторые проблемы эволюционной теории:
1) Мутации
а) Мутации происходят редко и почти всегда являются вредными.
б) Откуда появляются новые гены?
2) Естественный оттбор
а) Можно ли поручиться, что естественный отбор отбирает полезное?
б) При естественном отборе сохраняются только единичные мутации или может ли естественный отбор предвидеть будущее?
в) Ссылка на естественный отбор как доказательство эволюции является аргументацией по кругу.
3) Мутации редки и как правило отбрасываются естественным отбором, поэтому для появления всего видового разнообразия нехватит того времени, которое "дают" Земле и Вселенной.
4) Теория эволюция противоречит второму закону термодинамики
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
20 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Closed TopicStart new topic
Ответов(40 - 59)
Arhan
post Четверг, 27-oe Ноября 2003, 00:09
Сообщение #41


Легенда
Group Icon
Приключенец



Konan
Цитата
как в это вписывается рождение необрезанных евреев на протяжении тысячелетий

Крайняя плоть является очень важной частью организма мужчины. Она защищает от проникновения инфекции его половой орган. Лишить человечество как вид крайней плоти -- вред виду. Потому и не происходит.
Цитата
То есть это мы нелюди или они не люди?

IMHO, мы имеем все шансы через лет эдак несколько тысяч стать не люди. Процесс перехода к не люди читай в моём предыдущем посте.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вольсунг
post Четверг, 27-oe Ноября 2003, 05:52
Сообщение #42


Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец



Подоказываю и я, что Конан неправ. Войду в роль атеиста.

Цитата
Между прочим они, по теории эволюции, произошли от хвостатых.

Хвост, за ненадобностью, исчез.
Скажи мне, каких пропорций должены быть хвост и ветви деревьв, чтобы удержать гориллу?
Скажи мне, зачем тебе копчик? Твой бог придумал его для красоты? А зачем тебе слепая кишка, она же аппендикс? А зачем тебе зачатки третьего века? Это тоже бог сделал?
В процессе эволюции они стали ненужными, но исчезнуть полностью не успели.
Цитата
Научно докажи, а то всё очень смахивает на то, о чём говорит описание этой темы, так я уж лучше в Творца буду верить.

Ты тоже докажи научно, я вот, например, не считаю библию неоспоримым источником.
Цитата
Миграция семей животных от Арарата происходила в условиях, оптимальных для быстрого размножения (отсутствие конкуренции, изобилие пищи) и видообразования (небольшие близкородственные популяции, быстрое как во времени так и в пространстве изменение окружающей среды). Вскоре семьи разделились на множество видов, каждый из которых обладал признаками, позволившими ему занять определённую экологическую нишу.

Цитата
Те же динозавры что были взяты Ноем в ковчег, как "нечистый" вид были представлены меньшим количеством представителей и не смогли приспособиться к изменившемуся послепотопному климату - окончательно вымерли.

Себе противоречишь. Хотя я уверен что отговориться сможешь.
Цитата
Моя цитата: "Из ковчега вышли животные "запрограмированные" Богом на то, чтобы размножаться и наполнять Землю. (Бытие 8:15-19)." Про то с каким хвостом - ничего не я не говорил. И ещё в начале разговора я упоминал что лабораторные условия способствуют видообразованию. Человек просто усилил такое понятие как естественный отбор, при чём создав жёсткие определённые условия.

Выходит человек приближается к богу, раз САМ может повлиять на исполнение замыслов всемогущего бога?

Ярослав-Кудесник
А ведь Конан заставил тебя играть по своим правилам. dont.gif

Сообщение отредактировал Вольсунг - Четверг, 27-oe Ноября 2003, 05:53
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tarn
post Четверг, 27-oe Ноября 2003, 20:20
Сообщение #43


Зеркальный скальпель
Group Icon
Приключенец



Цитата
Весь предыдущий разговор так и не решил вопроса именно возникновения новых видов, а не изменения внутри вида.


Стоит попробовать рассмотреть биосферу как единое целое (единую систему). В процессе ее эволюции и будут появляться принципиально новые виды (по аналогии с появлением мутаций у конкретного организма). Или такие виды могут появляться как реакция биосферы на некое внешнее воздействие (по принципу Ле-Шателье). Возможно также, что биосфера разумна, и тогда появление нового вида - это проект биосферы по освоению нового пространства (надоело только в воде жить - полезли на сушу, надоело жить на поверхности - полетели в небо).
Впрочем, все это только гипотезы...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Четверг, 27-oe Ноября 2003, 21:33
Сообщение #44


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Arhan
Цитата
Крайняя плоть является очень важной частью организма мужчины.

На востоке с учётом климата и тогдашнего состояния гигиены обрезание не давало возможности скапливаться инфекционно опасным вещам, а затем и вызывать иннфекцию. Это кстати довод атеистов на то, что в Ветхом Завете и Коране было заповедано обрезание.
Цитата
мы имеем все шансы через лет эдак несколько тысяч стать не люди.

Хочешь сказать поживём - увидим? wink.gif


Вольсунг
Цитата
Хвост, за ненадобностью, исчез.

А ранее высказывалось мнение что если не мешает, то естественный отбор его не отбросит.

Цитата
Скажи мне, зачем тебе копчик? Твой бог придумал его для красоты? А зачем тебе слепая кишка, она же аппендикс? А зачем тебе зачатки третьего века? Это тоже бог сделал?

Почему бы и нет? У меня ответ простой - меня таким создал Бог. А как вы можете подтвердить эволюционную теорию кроме как верой в предпологаемые вещи?

Цитата
Себе противоречишь.

Чем? Да разве за время существования человечества не происходит вымирания видов? Сегодняшний мир по разнообразию животных беднее, чем когда был создан Творцом.

Цитата
Выходит человек приближается к богу, раз САМ может повлиять на исполнение замыслов всемогущего бога?

(Бытие 1:28) "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. "
Никто не отменял права владения.

Сообщение отредактировал Konan - Четверг, 27-oe Ноября 2003, 21:34
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вольсунг
post Четверг, 27-oe Ноября 2003, 21:50
Сообщение #45


Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец



Konan
Цитата
Чем? Да разве за время существования человечества не происходит вымирания видов?

Не спорю, происходит. Но ты прочти цитаты повнимательнее.
Цитата
Почему бы и нет? У меня ответ простой - меня таким создал Бог

Но ведь творения твоего бога СОВЕРШЕННЫ. А вот например аппендикс нам лишь мешает. А зачем твой организм подвержен болезням?
Предупреждая аналогичный вопрос в мою сторону: болезни слишком скоротечны, чтобы организм мог к ним приспособиться. Но вот иммунитет доказывает правоту терии эволюции.
Цитата
Никто не отменял права владения.

Если ты дашь мне машину на недельку, поездить, будешь ли ты доволен, если я её перекрашу, затонирую стёкла и уберу задние сиденья?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arhan
post Четверг, 27-oe Ноября 2003, 22:09
Сообщение #46


Легенда
Group Icon
Приключенец



Konan
Цитата
На востоке с учётом климата и тогдашнего состояния гигиены обрезание не давало возможности скапливаться инфекционно опасным вещам, а затем и вызывать иннфекцию

Ха, а кто-нибудь исследовал сравнительную длинну крайней плоти у жителей Востока и жителей европейской части материка? Может, и короче чуть-чуть... wink.gif
Цитата
Хочешь сказать поживём - увидим

Нет, хочу сказать, что налицо конкректная тенденция.
Цитата
У меня ответ простой - меня таким создал Бог

Есть нюансы. Типа тех рудиментарных частей тела вроде зубов мудрости, которые в последние лет 50 у большого количества народа просто перестали проявляться (это реальный факт). Есть чёткое мнение специалистов, что ещё лет через сто люди забудут что это такое (не выдумал, сам спрашивал лично). Зачем Бог дал тебе зубы мудрости?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Пятница, 28-oe Ноября 2003, 23:42
Сообщение #47


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Arhan
Цитата
Может, и короче чуть-чуть...

Может, но у собак то хвост обрубился не на чуть-чуть.

Цитата
Нет, хочу сказать, что налицо конкректная тенденция.

Ну а если сравнить продолжительность жизни (по Библии) первых людей и потом, то ого-го что увидим и даже причина там есть.

Цитата
Зачем Бог дал тебе зубы мудрости?

И чё? Я прям должен объяснять каждый замысел Бога? Arhan, а ты читал вообще креационный взгляд на видовое разнообразие, которое я выложил или нет? А то у меня чувство что мы немного не о том спорим. Человек перестал быть человеком из-за этого фактора?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Суббота, 29-oe Ноября 2003, 00:02
Сообщение #48


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Вольсунг
Цитата
Но ты прочти цитаты повнимательнее.

А ты? Почему ты считаешь что они заняли нишу, но окончательно не смогли пережить изменений климата?

Цитата
А вот например аппендикс нам лишь мешает.

Почему же его при рождении не вырезают или он не отпал в процессе эволюции?

Цитата
А зачем твой организм подвержен болезням?

Из-за проклятия, наложенного Богом за падение человека (Бытие 3:17-20; Римлянам 5:12)

Цитата
Если ты дашь мне машину на недельку, поездить, будешь ли ты доволен, если я её перекрашу, затонирую стёкла и уберу задние сиденья?

Ты хочешь сказать что человек делает что-то вне ведома и разрешения Бога? laugh.gif Нереально.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вольсунг
post Суббота, 29-oe Ноября 2003, 08:26
Сообщение #49


Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец



Цитата
Ты хочешь сказать что человек делает что-то вне ведома и разрешения Бога?  laugh.gif Нереально

Понятно.
Ты меня не убедил, у меня есть куча возражений к твоему ответу, но спорить я больше не хочу.
offtopic:
Твоя религия потому и продержалась так долго, что на её основе отвертеться от любых доводов можно парой туманных фраз.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulmo
post Вторник, 2-oe Декабря 2003, 02:08
Сообщение #50


___________
Group Icon
Модератор



Недавно нашел в инете статью, где гворилось о священнике который доказывал, что эволюционная теория - не противоречит библии, а совсем наоборот, подтвержает ее smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Вторник, 2-oe Декабря 2003, 09:45
Сообщение #51


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Ulmo
Не удивлён. Существуют версии пытающиеся совместить эти понятия. Век просвещения бросил в своё время серьёзный вызов христианскому миру, а учитывая что многие считают то, что научная деятельность есть нечто противоположное вере, то и результат был столь плачевным. Но в том то как раз и прикол, что Библия не противоречит известным и доказанным научным данным, а теория эволюции к ним не относится, так же как и всё относящееся к эволюционному гуманизму. А там где наука разводит руками из-за недостаточности знаний, мы находим основу в Его Откровении.
Бог предвидел появление такого рода теорий и ясно указал что они слабы (Исайя 28:15-16)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drugaya
post Вторник, 2-oe Декабря 2003, 18:22
Сообщение #52


Wayward Soul
Group Icon
Приключенец



Konan, разве обязательно делить все на черное и белое и противопоставлять теорию эволюции и Бога? Может попытаться найти компромисс?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arhan
post Вторник, 2-oe Декабря 2003, 21:13
Сообщение #53


Легенда
Group Icon
Приключенец



Konan
Цитата
Может, но у собак то хвост обрубился не на чуть-чуть.

Так ведь им и отрезали поболе!
Что до тенденции, то не отвертишься. Я имею в виду, что хомо сапиенс как вид очень скоро должен измениться до такой степени, что перестанет подходить под определение хомо сапиенса. Не все сразу, быть может, а по частям.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Вторник, 2-oe Декабря 2003, 21:45
Сообщение #54


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Drugaya
В случае с христианством ничего другого не остаётся. Или мы верой принимаем Бога и после научно подтверждаем неизвестные ранее факты или придётся считать что Библия, как Божественное Откровение, неточна, но тогда и доверия к таким фактам как характер Бога или критерий спасения не будет.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Вторник, 2-oe Декабря 2003, 21:48
Сообщение #55


Легенда
Group Icon
Приключенец



Механизм укажи и отличительные признаки нового вида. Имей в виду, что новый вид приведет к невозможности получения межвидового потомства
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Вторник, 2-oe Декабря 2003, 21:50
Сообщение #56


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Arhan
Цитата
Не все сразу, быть может, а по частям.

Ну дык я и говорю: поживём - увидим. А пока утверждать то что эволюционная теория научно доказано рано.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вольсунг
post Среда, 3-e Декабря 2003, 05:47
Сообщение #57


Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец



Ulmo
Респект.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Среда, 3-e Декабря 2003, 09:37
Сообщение #58


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Ulmo, как модератор модератору ответь мне, пожалуйста, это тема о христианстве или о эволюции?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drugaya
post Среда, 3-e Декабря 2003, 10:34
Сообщение #59


Wayward Soul
Group Icon
Приключенец



Цитата (Konan @ Вчера в 21:50 )

А пока утверждать то что эволюционная теория научно доказано рано.

Konan

Доказательство каких именно мест в эволюционной теории тебя не устраивает?

P.S. к тому же само название "теория", в отличие от "закона" или "аксиомы", допускает значительную долю предположения
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leinor
post Среда, 3-e Декабря 2003, 11:19
Сообщение #60


Адепт
Group Icon
Приключенец



Konan:
Цитата
Ulmo, как модератор модератору ответь мне, пожалуйста, это тема о христианстве или о эволюции?


Но ты-то сам постоянно аппелируешь к Библии. Почему же ты считаешь неуместным критику Ульмо? Именно потому, что это критика?

Меня смущает то, что у человека присутсвует масса атавизмов, которые имеют явно животное происхождение. Так как же в таком случае "по образу и подобию"?
Оффтоп

Сообщение отредактировал Konan - Среда, 3-e Декабря 2003, 22:01
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

20 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Closed TopicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 20 Авг 2024 15:30