Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Реконструктор vs Ролевик, разбор по понятиям
IC-Oddish
post Вторник, 3-e Июня 2003, 22:27
Сообщение #1


Psychosomatic addict insane
Group Icon
Приключенец



Господа, в рамках проверки собственных идей, хотелось бы услышать ваше мнение по следущим вопросам:
Почему на ваш взгляд так много реконструкторских клубов по сравнению с ролевыми?
Чем ролевик отличается от реконструктора и что у них общего? Не являются ли они гранями одного целого? Ваше отношение к реконструкторам?

Сообщение отредактировал IC-Oddish - Вторник, 3-e Июня 2003, 22:28
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
9 страниц V « < 7 8 9  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(160 - 168)
Razor
post Понедельник, 24-oe Ноября 2003, 10:02
Сообщение #161


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата
большинство наших ролевиков очень и очень ленивыые


Цитата
Или бедные, или жадные, или безответственные...


Горячо поддерживаю. Наболело
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Понедельник, 24-oe Ноября 2003, 11:58
Сообщение #162


Blackstone
Group Icon
Модератор



2Полин.
Я не уверен, что ттребования ниже. Они просто лежат, в оснвоном в области.... эээ.... совести, что ли. Игрока. Не более того.
А, например, на БЗ всегда есть требования. На бумаге. За все годы они ни разу не были выполнены. С чем связан феномен тогда, что там мат. культура на одном уровне, а здесь на другом?
ИМХО не с требованиями...

Слишком часто приходится видеть, как к игре что-то делается одним человеком тяп-ляп, а к фестивалю- тем же человеком!!! - тщательно и дорого. Почему? потому что на игре ИМСХО легче испортить.
Это не универасальный ответ. Это фактор.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lady Hamy
post Понедельник, 24-oe Ноября 2003, 12:43
Сообщение #163


Адепт
Group Icon
Приключенец



Ну вы еще поплюйтесь, господа!

По-моему, реконструктор без ролевика жить сможет, а ролевик без реконструктора... сложно.

Вы по играм посудите.

Ребята - давайте жить дружно!!!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Polyn Time
post Понедельник, 24-oe Ноября 2003, 16:30
Сообщение #164


iron heart
Group Icon
Модератор



Heruer
Цитата
А, например, на БЗ всегда есть требования. На бумаге. За все годы они ни разу не были выполнены.

Принцип, по которому на том же БЗ можно реализовать выполнение требований: не соответствуешь - плати деньги за зрительский билет. Классно соответствуешь - скидка со взноса, его снятие. Совсем крут - на тебе приз.
Это не ответ. Это предположение.

Цитата
Они просто лежат, в оснвоном в области.... эээ.... совести, что ли. Игрока.

Именно. Совесть - штука шаткая, с неё много чего падает. Только это немного не про прикиды (доспехи, оружие, вещи). А про прикиды - нет мотива. Что мне с того, что явлюсь я на тот же "Менескон" в самом что ни на есть расфуфыренном виде? Что мне это даст, кроме неудобства костюма и осознания собственной крутости? Ни-че-го. А на БЗ меня в берцах на бал не пустят. Вот она мотивация.

Цитата
Почему? потому что на игре ИМСХО легче испортить.

Не всегда это есть главная причина. на игре надо соответствовать роли, а на фестивале... Мнэээ... Повыпендриваться, посмотреть - это только моя позиция. Никому не предлагаю. wink.gif
А вот на игру можно с одинаковым успехом ехать и в костюме за N десятков вечнозелёных, и в "занавеске". От роли зависит. И я лучше не буду писать, во что мне обходились мои чисто игровые прикиды - круче есть. wink.gif А вот шить шикарное "игровое" платье и потом дрожать над ним на полигоне считаю ... не совсем понятным поступком.

Цитата
Это не универасальный ответ. Это фактор.

Вполне соглашусь. Однако на выездных фестивалях слабофункциональные (особенно, женские) исторические костюмы иногда смотрятся весьма печально. Во что они после этого превращаются я, честно говоря, не знаю...

to All
На самом деле: есть нищие реконструкторы (бывают извращения), есть "богатые" ролевики. Но общий фон создаётся за счёт мероприятий. А на ролевых мероприятиях действительно дорогие или хотя бы выглядящие таковыми вещи не являются повсеместным явлением. На реконструкторских - все (в т.ч. ролевики, туда пришедшие) все стараются выглядеть, как можно лучше. Это обусловлено множеством факторов, при это зачастую, - индивидуальных.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Понедельник, 24-oe Ноября 2003, 23:06
Сообщение #165


walking by
Group Icon
Модератор



Цитата
Почему? потому что на игре ИМСХО легче испортить.


Не согласен (в отношении лично себя). Потому, что а) нет примеров (кроме реконструкторов-медиевалистов) б) не декларируются жёсткие требования.

Цитата
А вот шить шикарное "игровое" платье и потом дрожать над ним на полигоне считаю ... не совсем понятным поступком.


Согласен. Сразу вспоминается Айсмановский игровой (!) поддоспешник (!) и то, во что мы его превратили в первую же ночь СВ laugh.gif.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Вторник, 25-oe Ноября 2003, 17:03
Сообщение #166


Blackstone
Group Icon
Модератор



Цитата (Polyn Time @ Вчера в 16:30 )
А на БЗ меня в берцах на бал не пустят. Вот она мотивация.


Полин, это же негативная мотивация!!!
Нет, конечно, можно и не пускать...
Но, у реконструкторов принцип - достоверность прообразу. У ролевиков - внешняя убедительность. То есть, чтобы убедить, что ты историчен - достаточно принести аналог или его фото/изображение и т.д. А вот, что ты убедителен... Высоцкий, помнится, Гамлета играл в гольфе и с гитарой 7струнной. Правда на сцене. Но народ же верил, что это Гамлет.
Думаю, немало есть примеров и непосредственно с игр.
Кстати, до принципа убедительности мы дошли на прошлом закрытии сезона. И для меня он - основной критерий.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Polyn Time
post Вторник, 25-oe Ноября 2003, 17:25
Сообщение #167


iron heart
Group Icon
Модератор



Heruer
Цитата
Полин, это же негативная мотивация!!!

Мне, знаешь, всё равно, какая. Лишь бы работала.
Цитата
Но, у реконструкторов принцип - достоверность прообразу. У ролевиков - внешняя убедительность.

Хм...
Что такое "достоверность прообразу"???
А вот насчёт "внешней убедительности". За Высоцкого-Гамлета ничего не скажу - не видела. А вот про соответствие... Бывает форс-мажор, бывают обстоятельства, когда есть роль, есть человек, но нет костюма. Но нельзя делать это нормой. Если мы играем в поле, если мы обозначаем общую стилистику костюмов, то надо соответствовать. А не делать вид, что соответствуешь.

И вообще, imho, идеальный вариант: реконструкторский (в смысле серъёзности) подход к мат.части и ролевой (в смысле "одухотворённости") - к нематериальной части ролевой игры. Зачем устраивать холивар там, где можно взять самое приятное от обеих идей?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Вторник, 25-oe Ноября 2003, 17:30
Сообщение #168


Blackstone
Group Icon
Модератор



2Полин. Не поверишь я всеми конечностями за "взять лучшее от обеих".
"достоверность прообразу" - это у меня мозги съехали. Соответсвие прообразу, я хотел сказать.
А нормой отсутсвтие костюма я не считаю.
Как бы прошло много лет. В штанах и рубахе давно не играют. Я средний костюм считаю приемлимым.

Сообщение отредактировал Heruer - Вторник, 25-oe Ноября 2003, 18:15
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Вторник, 25-oe Ноября 2003, 18:09
Сообщение #169


Blackstone
Group Icon
Модератор



2Полин и Морион.
Исчо.
Насчет жестких требований.
Знаете, я при всей категоричности всегда стараюсь мягкими методами управлять. Мне всегда казалось, что убедить - достойнее и правильнее, чем принудить.
З.Ы. А На Б.З. я последние два раза хожу по билету в цивильном smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 страниц V « < 7 8 9
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пн 27 Май 2024 07:49