Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Судьба тела, Кремация или сырая земля
CAMOBAP
post Понедельник, 5-oe Декабря 2005, 12:26
Сообщение #1


Пузатый смайл
Group Icon
Приключенец



Итак, какой из способов Вы выбираете для упокоения своего тела(близких родственников) ?
Кремация(в широком смысле) или захоронение в землю ?
Обоснуйте своё решение.
Да, а христианство разрешает оба способа ?
Есть альтернативные способы (не)применимые в условия нашей страны.
firedevil.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
5 страниц V « < 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(60 - 79)
Семаргл
post Вторник, 17-oe Февраля 2009, 12:22
Сообщение #61


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Цитата(Ramirez @ Вторник, 17th Февраль 2009, 11:24 ) *

зомби - человеческое тело, лишенное своей воли (грубо говоря, души)
а восстать на суд во время Второго Пришествия должен человек полностью. только тогда есть смысл судить его (судить зомби, все равно, что судить токарный станок).

Как-то , ещё будучи ребёнком, завёл я разговор о разнице между староверами и православными. И вот одним из пунктов была разница в постановке креста на могиле: Староверы ставили в ногах - человеку проще подняться схватившись за крест. А ставить в голове - значит не дать ему возможности востать...
А как называется воставший мертвяк - зомби. cool.gif Зачем им зомби не знаю..
Цитата(Ramirez @ Вторник, 17th Февраль 2009, 11:24 ) *

староверы не настолько радикальны, чтобы провозгласить Третье Пришествие Спасителя

Абшибся smile.gif Конечно Второе пришествие, уже исправил. wink.gif

Сообщение отредактировал Семаргл - Вторник, 17-oe Февраля 2009, 13:23
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Среда, 18-oe Февраля 2009, 08:39
Сообщение #62


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Семаргл
Цитата
чтобы жить в лучшем из миров во время второго пришествия (не помню что там точно в писании написано по этому поводу). Они искрене считают что их тела востанут из мёртвых. А раз востанут, следовательно станут зомби.
Если человек воскрес - он зомби? biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif Логика просто великолепна! А Пасха - праздник некромантов. laugh.gif
Пацталом и ржунимагу слабо характеризуют моё состояние после прочтения этого умозаключения.
Всё, тема зомби в православии закрыта.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Среда, 18-oe Февраля 2009, 23:07
Сообщение #63


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



М
Особо одарённым процитирую:
Цитата
Всё, тема зомби в православии закрыта.

За оффтоп Семаргл официальное предупреждение, Ramirez устное.


Семаргл
Очень рекомендую играть в ролевые игры, они помогут увидеть разницу между воскресшим человеком и зомби.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Schild
post Среда, 18-oe Февраля 2009, 23:28
Сообщение #64


Неофит
Group Icon
Приключенец



Церемониальное сожжение и кремирование - разные вещи. Сожжение подразумевает ритуал, со всеми нюансами, в специальном месте, то есть душа может беспрепятственно "улететь" туда, куда ей угодно.

А кремирование - это просто уничтожение тела в стальном шкафу. И душе в лучшем случае лежит путь по вонючей трубе, что не есть хорошо. Я так думаю.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ramirez
post Четверг, 19-oe Февраля 2009, 16:28
Сообщение #65


Воинствующий неофит
Group Icon
Приключенец



У зороастрийцев классный обряд избавления от трупа:
труп подвешивается в клети, либо выкладывается на высоком помосте, для последующего съедение его птицами. и не убирается, пока не будет съеден начисто (труп). считается, что птицы переносят человека по частям на небо, где потом он из этих частей будет воссоздан.
кстати, сжигание трупа для зороастрийца - большое кощунство.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гердис.
post Пятница, 20-oe Февраля 2009, 14:41
Сообщение #66


крестоносец.
Group Icon
Приключенец



Так, оффтоп:А сербы, не знаю как сейчас, но в веке так восемнадцатом перед похоронами пороли труп розгами, дабы тот знал, что если встанет зомбем, получит еще большей звезды. wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
ForasitzO
post Понедельник, 9-oe Марта 2009, 19:20
Сообщение #67


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Разные народы - разные культуры и, соответственно, различные отношения к обрядам. Например, когда германцы времени Великого Переселения Народов захватывали вражеских вождей, они преспокойно могли сделать из их черепов чаши и во время очередной пирушки пустить их по кругу, чтобы каждый испил из неё вина. Германцы считали, что это большая честь для этих самых поверженных ими предводителях. Побеждённые врядли считали так же. Хм... Что-то я отвлёкся от темы.
Лично я - за кремацию. И всё тут
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phoenix
post Понедельник, 9-oe Марта 2009, 22:03
Сообщение #68


Легенда
Group Icon
Приключенец



Только биореактор.
Стране нужен метан!!! biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
bibikogr
post Понедельник, 11-oe Мая 2009, 00:01
Сообщение #69


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Лучше кремация .. тогда не будут родные ходить и устраивать пиры на могиле с кучай еды и выпивки .. а просто останусь кому надо в памяти .. Ато за могилой еще ухаживать надо .. а вдруг родные уедут ..
Устное предупреждение за рекламу.


Сообщение отредактировал Konan - Понедельник, 11-oe Мая 2009, 07:29
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Терпсихора
post Понедельник, 11-oe Мая 2009, 00:37
Сообщение #70


Скиталец
Group Icon
Приключенец



предпочла бы сожжение и последующее развеивание пепла над рекой.
либо захоронение в родовой земле, но так, чтоб не могила, а никому не известное место, чтоб не было посмертного пафоса и поминаний - пусть помнят живой.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
TALISMAN
post Понедельник, 11-oe Мая 2009, 07:14
Сообщение #71


Зеленый друг
Group Icon
Приключенец



Я тоже предпочёл бы кремацию - просто главное память, а не то, что лежит где-то после тебя оставшееся smile.gif ... да и нечего землю планеты засорять своими коробками с мясом - пепел вроде нормальное удобрение blink.gif

Надо о будущем думать...
Жить настоящим...
Помнить о прошлом...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Marita de Ruis
post Суббота, 23-e Мая 2009, 21:09
Сообщение #72


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Цитата(Heruer @ Среда, 7th Декабрь 2005, 10:48 ) *

Традиционные христианские конфессии настаивают на погребении в земле.
Разрешение на кремацию при исключительных обстоятельствах получить можно.


Я не знаток Священного Писания, поэтому интересно, откуда появилась идея закапывать людей в землю? Сомневаюсь, что это изобретение садовников до нашей эры - изощренный способ удобрения земли)
Я за кремацию - не столько неприятно думать о процессе разложения, сколько противно представлять то, что по ночам может твориться на могилах) Хотя мне было бы и все равно после смерти, но поскольку верю в загробную жизнь, то не хотелось бы сидеть на облаках и наблюдать "форменные безобразия")))))
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ramirez
post Вторник, 26-oe Мая 2009, 10:09
Сообщение #73


Воинствующий неофит
Group Icon
Приключенец



идея закапывать умерших в землю, по крайней мере, у христиан, связана с идеей полного воскресения человека (с телом) , а не частичного (т.е. отдельных его элементов). человек тут аллегорически уподобляется зерну, которое, умирая, рождается заново с избытком жизни.
В принципе, обряд погребения для самого умершего человека не так уж важен - он нужен больше его родственникам и близким. в этом смысле сожжение в печи крематория символически совсем не одно и то же , что сожжение на костре (ладье, etc) на открытом воздухе. если во втором случае тело, сгорая, пеплом возносится в небеса (пусть и аллегорически), то в первом тело отправляется напрямую в топку, что наводит на инфернальные сравнения и размышления.
в принципе, тут вопрос в том, какой смысл вкладывается в обряд.

Сообщение отредактировал Ramirez - Вторник, 26-oe Мая 2009, 10:11
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
bekar
post Среда, 3-e Июня 2009, 08:43
Сообщение #74


Большая распродажа и раздача тут: www.medievalbelarus.org/ru/new
Group Icon
Приключенец



Цитата
идея закапывать умерших в землю, по крайней мере, у христиан, связана с идеей полного воскресения человека (с телом) , а не частичного (т.е. отдельных его элементов). человек тут аллегорически уподобляется зерну, которое, умирая, рождается заново с избытком жизни.


А также, по не менее распространенной концепции, эта идея возвращает нас к первым главам Ветхого Завета, где говорится, что Господь создал Адама из глины. Логично, что мы, как потомки Адама - суть глина (и в мозгах у нас тоже, по идее, глина...). Логично, что после смерти наше место, как комьям глины - в землю. Интересно, что Пражский Голем был также создан из глины с некоторой примесью каббалы...
Данная концепция возвращает нас к наиболее распространенным прощальным словам в западных странах, которые произносятся над могилой перед ее закапыванием: земля к земле, прах к праху, пепел к пеплу. (dust to dust, ashes to ashes, что-то в этом роде).

Наиболее интересно, что эта концепция прослеживается весьма часто даже в бытовых разговорах ("из земли пришли, в землю уйдем", "коровы едят траву, мы едим коров, трава ест нас"), что также кореллирует с усредненно-языческим представлением о материнской сущности земли (и отцовской сущности неба-солнца-чего-то-еще), и о возвращении к маме как обязательном для универсума завершении любого кругооборота, дабы спровоцировать дальнейшее спиралевидное развитие сущего.

То бишь мы обязаны сгнить, дабы на нас выросла трава, которую сьест газонокосилка корова, которую съест какая-то мама, чтобы, забеременев, родить новое... "родила царица в ночь не то..."

А я лично за кремацию. И так вся планета - пашшшти што сплошное кладбище. В такой ситуации только готам хорошо: спать есть где.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Miriel
post Среда, 3-e Июня 2009, 09:35
Сообщение #75


S'il te plait...apprivoise-moi!
Group Icon
Приключенец



Терпсихора
Полностью солидарна, особенно про родовую землю..

Я за кремацию. Но не отказалась бы и от закапывания в землю, только без гроба, очень глубоко и в таком месте, чтобы не было понятно, что там что-то лежит. Т.е. сверху без всяких памятников, можно просто дерево посадить.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
wilwarin
post Среда, 21-oe Октября 2009, 00:18
Сообщение #76


Кхадома
Group Icon
Приключенец



Цитата(*Йеннифэр* @ Четверг, 9th Октябрь 2008, 19:42 ) *

Я, будучи ламаисткой по вероисповеданию, скорее предпочла бы кремацию - как в моем любимом Тибете...

Насколько я знаю, В Тибете кремация не принята - нет в горах столько деревьев. Там ушедших разделывают на запчасти и выставляют на пир стервятникам на специальной башне.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
wilwarin
post Среда, 21-oe Октября 2009, 00:30
Сообщение #77


Кхадома
Group Icon
Приключенец



Хочу, чтоб мой гробик отправили на Солнышко - знаю, что понты, зато красиво.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Apach
post Пятница, 23-e Октября 2009, 13:37
Сообщение #78


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Кремация, эт конечно менее затратное дело ,но впринципе спсооб погребения должен зависеть от в только от выбора в данном деле самого человека, или от религии к которой он принадлежит.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mayra
post Вторник, 3-e Ноября 2009, 16:11
Сообщение #79


статусная
Group Icon
Приключенец



я бы хотела, чтоб из меня сделали алмаз smile.gif ну и вмонтировать с плиту гранитную с табличкой, мол это наша прабабушка.
И вообще было бы забавно вместо усыпальницы всех родственников на одн плиту ввиде драгоценных камней... Солидная экономия места на земле и кладбища веселее выглядели бы smile.gif

http://synews.ru/news/narod/813-evropejjcy...-iz-prakha.html
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
6arbIP
post Понедельник, 12-oe Апреля 2010, 11:44
Сообщение #80


Скиталец
Group Icon
Приключенец



многие не пытались обосновать свой выбор, хотя изначально в теме именно это и просил автор...
итак - Либо кремация, либо студентам. Суть - не создать каких-либо трудностей для далее живущих (кладбищ все больше - земли для жизни, соответственно, меньше) Память обо мне, если кто и помнить будет - то будет жить в них...и для этого НЕНУЖНО куда-то приходить, убирать..поминать... Если человек вспоминает усопшего только на РАДУНИЦУ - явно ничего хорошего это не означает...память по указке - это принуждение..а человек - это саморазвивающееся существо, которое должно само делать свои ошибки, совершать свой выбор в жизни. Кремация, конечно предпочтительнее - развеять на северном ветру... И, быть может, частички моего тела с потоком ветра попадут туда, куда не ступала нога человека.. некая непонятная нам сейчас связь приведет в это место какого-нибудь моего дальнего родственника, поможет сделать открытие, получить новые знания...в целом улучшит жизнь на земле...ибо как говорил один из предыдущих ораторов - ЗЕМЛЯ не резиновая....подумайте о будущих поколениях....застраивая землю кладбищами, безгранично черпая ресурсы родной планеты - мы не даем им шансов на выживание!!!

Сообщение отредактировал 6arbIP - Понедельник, 12-oe Апреля 2010, 11:51
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 страниц V « < 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пн 13 Май 2024 12:14