Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Судьба тела
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Философия и Религия
Страницы: 1, 2
CAMOBAP
Итак, какой из способов Вы выбираете для упокоения своего тела(близких родственников) ?
Кремация(в широком смысле) или захоронение в землю ?
Обоснуйте своё решение.
Да, а христианство разрешает оба способа ?
Есть альтернативные способы (не)применимые в условия нашей страны.
firedevil.gif
Ларош
Предпочту в землю. Или в воду, по традиции морфлота, но я не моряк, меня так не похоронят smile.gif.
Madre
Как обсолютно неверущий человек предпочитаю кремацию.
Nerevan
Хе... а я ведь по правде и сам не знаю чего хочу.... но если подумать предпочту кремацию, уж лучше плоть моя станет прахом, чем грызть меня черви будут!
хотя кто его знает.... ладно вроде пока что не собираюсь помирать...
Atlant-T
Скорее предпочту лунный грунт (говорят тело на долго остается в целости,червей-то нет, пра-пра-...-прапотомки смогут на меня любоватся, если с метеорами повезет. и кладбища, если верить прессе, уже существует) или полет в космосе(гроб бороздящий космос - довольно интересно).
smile.gif

А если выберать из двух, то кремация на плоту(по морю).
sirin
а мне все равно
Konan
В классическом христианском богословии тело мёртвого человека не имеет значения.

Лично сам предпочёл бы чтобы меня кремировали, или взорвали :-)), если хватит денег - заморозили. В принципе близкие люди уже знают. Причина - что-тов стиле как написал Nerevan.
Ora
а я тоже как-то предпочитаю кремацию...
и прах по ветру, чтобы не было у родственников и друзей ОБЯЗАННОСТИ помнить только из-за того, что раз в пол года нужно придти на могилку...
вот такая я злая
Orin
Продам своё тело на опыты biglaugh.gif
Див
Предпочла бы кремацию. а пепел развеять в горах.
Arhan
Не возражаю, если моё тело после смерти послужит науке. Каким угодно образом.
Heruer
Традиционные христианские конфессии настаивают на погребении в земле.
Разрешение на кремацию при исключительных обстоятельствах получить можно.

ilnur
QUOTE(Heruer @ 07 December 2005, 08:48 ) *
Традиционные христианские конфессии настаивают на погребении в земле.

Притом это момент скорее традиционный, чем принципиальный. То есть это вполне может измениться.
Heruer
Ну типа традиционный, но вот тебе, крестник, конкретный пример:

При смерти близкого родственника за границей семья пытается добиться у РПЦ разрешения на кремацию и последующее захоронение в колумбарии в Беларуси, т.к. там некому смотреть за могилой, на что получает отрицательный ответ.
Мотивация примерно такая: важнее похоронить по православной традиции, чем смотреть за могилой. Ухаживать за могилой по варианту минимум будет администрация клдбища - раз, убрать то или иное безобразие на соседних могилах - долг христианина - два. А для вас важнее заботится о посмертии новопреставленного - молиться, молиться и еще раз молиться, а вовсе не иметь могилу под боком.

Да. кстати, не думайте, что я такой подход критикую. Я с ним, кстати ПОЧТИ согласен.
Это просто иллюстрация.
CAMOBAP
А как церковь к склепам относятся ? Видимо отрицательно...
Drungary
По каноническому праву нет никакой разницы, как и где хоронить. Главное не навредить тем, кто хоронит и ухаживает. Традиционно же могут и упереться. Дурости хватает
}I{gaHa
На счет родственнков: как они пожелают. "Каждый выбирает по себе!" wink.gif
Я же предпочла бы кремацию. А прах развеять над морем, или, на крайний случай, - по течению реки. rolleyes.gif

Не возражаю, если моё тело после смерти послужит науке. Каким угодно образом

Как студент медунивера могу сказать с уверенностью: это подвиг!
Видели бы вы знали, что добрые будущие доктора делают с натуральными препаратами на кафедре Анатомии! blink.gif
Heruer
QUOTE(CAMOBAP @ 08 December 2005, 12:41 ) *

А как церковь к склепам относятся ? Видимо отрицательно...

Почему?
Требования стандартные -
1. В освященной земле и
2. под землей, а не над ней.

Помнится Радзивиллы персональное папское разрешение получали для Несвижской успыальницы - она фактически выше уровня земли...

Я бы очеь хотел лежать в родовом склепе.
Вот тока нет его у Крачковских...
Сталкер Минский
Кремация и развеивание по ветру. По крайней мере, уж точно никаких шумных многолюдных похорон, два-три самых близких человека и все.
Duer
полностью согласен с тобой Ora пусто кремируют, а прах по ветру развеят, что б никому ничего не досталось biggrin.gif
Drungary
А теперь отметившимся предлагаю обратить внимание на мотивацию лежащую в основе решения о кремации. И сравнить ее настрой с тем состоянием и настроением какое считается правильным в Церкви. Думаю станет понятной Ее позиция.
Bublon
Либо в криогенную, либо в космос, накрайняк - в землю smile.gif
Miriel
Хочется процитировать Бодлера:

Но вспомните: и вы, заразу источая,
Вы трупом ляжете гнилым,
Вы, солнце глаз моих, звезда моя живая,
Вы, лучезарный серафим.

И вас, красавица, и вас коснется тленье,
И вы сгниете до костей,
Одетая в цветы под скорбные моленья,
Добыча гробовых гостей.

Скажите же червям, когда начнут, целуя,
Вас пожирать во тьме сырой,
Что тленной красоты — навеки сберегу я
И форму, и бессмертный строй.

Вообще, мне всё равно, что будет с моим телом после смерти, ибо меня там уже не будет. Но всё-таки я бы предпочла пепел не потому, что не хочу гниения в земле и т.д., а потому, что меня достаточно попугали всякими росказнями о литаргическом сне и внезапных пробуждениях в гробах..

Kristina
Я бы предпочла землю и только её. Почему? Я толком не могу объяснить, но никакой другой вариант мне не приемлим. да и тем болеее меня не пугают ни черви, ни гниение,так как это естественно (увлечение биологией и историей сказывается), а отдать науке - нет, даже в случае моей насильственной смерти я, если это конечно можно будет сделать, в завещании, в качестве последней воли, запрещу себя вскрывать - хочу быть целой.
Тэя
на мой взгляд кремация привлекательние

только я бы хотела чтоюы к примерумои доргие люди предпочли что-нибудь другое
я сентиментальна....и я бы хотелла что б было место где я могла бы просто посидеть что ли...но это уже совсем мрачно и грустно huh.gif huh.gif huh.gif
Volk
А мне все равно...
Что будет с трупом, когда-то бывшим моим телом мне абсолютно все равно.
Труп родственника для меня тоже вовсе не является им самим. Это лишь напоминание очеловеке... Это неживое.
Поэтому к ритуалам возводимым над трупом бывшего человека абсолютно равнодушен.
Белая ведьмА
по поводу родных говорить не буду. только за себя.

1) кремация - это очень романтично, не так ли?
2)надо думать о живущих =>
2.1) пепел не выделяет трупный яд
2.2) пелел не занимаел так много места на дорогостоющей земле городского кладбища
2.3) пепел хорош как удобрение (развейте меня над лугом цветущим)
2.4) несчастным детишкам не придётся ухаживать за моей могилой, приходя к комкам земли и дёрна, думая, что мне это надо!
3)нет вероятности очнуться в гробу и царапать ногтями его крышку, пока не кончится воздух.

а ещё помните:

сожжение - самый лучший способ развеяться
CAMOBAP
2.4) несчастным детишкам не придётся ухаживать за моей могилой, приходя к комкам земли и дёрна, думая, что мне это надо!
Это не Вам, а им надо...чтоб я извиняюсь чтоб они через год
не пели "гоп-гоп-чина-гоп, а я майская роза..." (Я не пророк и не утвеждаю что Вы умрёте в мае или на морозе (; и тем болие, что они фанаты попсни...)
З.Ы. В целом мысля понятна ?
Nerevan
Я вот тут немного пересмотрел свою позицию:
Я по прежнему не хочу в землю, но хочу, что бы тело моё сожгли где-нибудь в лесу, подальше от людей и цивилизации, на рассвете, что бы мой конец был началом нового дня...
Алекс-Маг
Ora-10 баллов!!!!!!!! Лучше и не скажешь. Думаю об этом каждую Радуницу, и вспоминаю индусские похоронные и поминочные ритуалы. "Хорошую религию придумали индусы!"
Phoenix
Кремация или погребение - пофиг.
А вот всё, что можно утилизировать - нужно утилизировать. wink.gif
Scare
Кремация - дешиво и кладбища не занимают много места
пора начинать экономить.... планета - не резиновая....
Белая ведьмА
QUOTE(CAMOBAP @ 20 January 2006, 17:07 ) *

Это не Вам, а им надо...чтоб я извиняюсь чтоб они через год
не пели "гоп-гоп-чина-гоп, а я майская роза..." (Я не пророк и не утвеждаю что Вы умрёте в мае или на морозе (; и тем болие, что они фанаты попсни...)
З.Ы. В целом мысля понятна ?

.............э.............нет
Гердис.
А меня -фтопку biggrin.gif Я за кремацию...
Ronon Mr. Woolsey
В идеале хотелось бы упокоиться в водах мирового океана...вода - жизнь, она жизнь порождает и забирает, моя плоть станет началом новой жизни и я буду частицей жизни...жизни вечной... Я за гробовой покой. А черви? - они существа живые, безвредные, а прах осевший попираемый ногами, вдыхаемый и т.д. совершенно вредными людьми...гореть страшно...Если бы мне сейчас сказали, что у меня нет выбора и меня кремируют...я бы обессмертилась!
Ramirez
пущай закопают где-нибудь (в лесу, например) и крест поставят , раз положено. я не против, хотя в принципе всё равно - я ж к тому моменту уже помру wink.gif
Che Guevara
кремация
Inry
На запчасти студентам, пусть практикуются. Телу всё равно, а польза будет.
Jeralta
кремация
fucr
Канибализм! Я хочу, чтоб меня съели и отравились путресцином, кадаверином, спермидином и спермином...
Вoлчoнoк
Цитата
фтопку
аналогично.
Assassin
Хочу жить вечно rolleyes.gif
Dragon
Поддерживаю последние мнение... ну а потом всё ровно фтопку)))

Хотя вся ровно 99% что все под землю отправимся((
Свободный Шут Тьмы
Кремацию хочу. Чтоб родственникам не ездить за тридевять земель на могилку, не горбатиться, выдирая кусты и сорняки с трехметровыми корнями, не ставить оградки и не тратиться на памятник. Ато ведь проклянут...
*Йеннифэр*
Я, будучи ламаисткой по вероисповеданию, скорее предпочла бы кремацию - как в моем любимом Тибете... но там на то свои причины. Вообще, исторически способ захоронения зависит прежде всего от климатических условий. В горах, к примеру, закапывать мертвяков в землю как-то несподручно - почва не та, а у нас издревле тело отправляют в земельку. потому как земелька к этому пригодна... более того, перегной всякий образуется (или чего там еще - биологи лучше меня знают), а сие есть полезно...

Считаю, что тело - бренная оболочка, которая, как вещь, к концу жизни естественным образом изнашивается, а посему Вечная Душа, получившая достаточно опыта в этой жизни, готова переродиться для получения каких-либо совсем иных новых знаний, но в новой жизни, а посему требует новой оболочки... Тело - только инструмент, и я считаю, что после смерти оно не имеет никакого важного значения... Поэтому отправьте его в криматорий либо в землю закопайте - все одно.

Хотя, если судить с практической точки зрения и брать за основу наши белорусские условия среды, полезнее было бы закопать. Почему - см. выше

О! Тут один лишь минус - детям-внукам придется на памятники-цветочки-ленточки всякие тратиться! smile.gif
ENRISS
Кремация с последующим развеиванием пепла над Чёрным морем под песню Бобби Дарина "Beyond the Sea". В основном чтобы не доставлять беспокойства родственникам в последующем.
Сталкер Минский
Положить на хороший деревянный плот, обложить сосновыми ветками, поджечь и пустить в море или океан.
*Йеннифэр*
Цитата(Сталкер Минский @ Воскресенье, 12th Октябрь 2008, 23:41 ) *

Положить на хороший деревянный плот, обложить сосновыми ветками, поджечь и пустить в море или океан.

Сталкер, очень язычески smile.gif
Клаус Мария Пфергенцакль
Кремация, и только кремация. Не хочу чтобы какие-то черви ели мое тело бр-р-р
DMorning
Цитата(CAMOBAP @ Понедельник, 5th Декабрь 2005, 13:26 ) *

Итак, какой из способов Вы выбираете для упокоения своего тела(близких родственников) ?
Кремация(в широком смысле) или захоронение в землю ?
Обоснуйте своё решение.
Да, а христианство разрешает оба способа ?
Есть альтернативные способы (не)применимые в условия нашей страны.
firedevil.gif

Мне так пофиг как меня кремируют, пепел по полю развеят. голову на кол во дворе, скормят рыбкам и .т.д.
Для меня важно как я проживу, чего я коснусь, что создам, как повеселюсь, зделаю открытия и т.д.
1/2 оффтоп.
А если подумать, хочу что бы мое тело опустили в лодку, зажгли радом свечки и пустили в открытый океан.

По теме:
Есть способ бальзамирования, в древнем египте. Примерно 14 млн. мумий было вывезено (англия + США) из египта и переработано в сырье, ткань бальзамирования для оберток конфет, а самих мумий на удобрения.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.