Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Теософские беседы
Anoer
post Пятница, 4-oe Октября 2002, 06:27
Сообщение #1


Архивариус
Group Icon
Модератор



Решил я вспомнить тему с нашего "старого" форума - "Кто верит в фэнтезийных богов". Но речь не об этом.

Вопрос в том, насколько реальны Боги вообще в нашем мире. Я приравниваю текущие мировые религии и богов с фэнтезийных миров. Если рассматривать этот вопрос с точки зрения сеттинга Planescape (хотя и остальных сеттингов) - боги существуют, если у них есть последователи. Чем больше последователей, тем сильнее и могущественнее божество. Если последователей нет или божество убито в своем астральном доме, то оно умирает и мертвое тело находится, если я не ошибаюсь в Астральном плане.

Так вот, все мы живем в Первичном материальном плане ( кто будет спорить? :-). В этом же плане находятся и другие миры ( сеттинги Forgotten Realms, DragonLance, Grewhawk и др.). В этих мирах населяющие их существа верят в существование своих божест. Божества в некоторых планах имеют разные имена, но одну сущность.

Моя теория - боги фэнтезийные существуют, но так как у них нет последователей, они не находят свое воплощение в нашем мире либо оно достаточно слабо, чтобы его заметить. А т.к. нет последователей этих божеств, то нет и соотв. священников, что мешает показать "небесные знамения" для неверующих в них.

А что, хорошая теория получилась.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
28 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Closed TopicStart new topic
Ответов(40 - 59)
Shrek
post Понедельник, 14-oe Октября 2002, 23:31
Сообщение #41


Блуждающий в ночи
Group Icon
Приключенец



QUOTE (Wraith @ Cегодня 1:26 )
Это был комментарий не на статью, а на реплику Абигора.
Статью не читал - лень.

Ну я так и знал... rolleyes.gif
Так почитай статейку и поймешь, что Ab!gor просто иронизировал... wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wraith
post Понедельник, 14-oe Октября 2002, 23:34
Сообщение #42


Посвященный
Group Icon
Приключенец



ладно. предложение снимается с обзора.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Venom
post Вторник, 15-oe Октября 2002, 21:01
Сообщение #43


Одинокий Бродяга
Group Icon
Приключенец



QUOTE (Wraith @ Вчера 23:34 )
ладно. предложение снимается с обзора.

Ну славо богу. А то старашно стало - я пошутил, а так накинулись. tongue.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Среда, 16-oe Октября 2002, 21:24
Сообщение #44


Архивариус
Group Icon
Модератор



2Konan:
Статья эта была написана финским проповедником. Двинутый он или нет - решать тебе :-).

2 :
Что самое интересное, так это то, что автор статьи оказался прав :-)). Недавно разговаривал со своими партийцами и другими ролевиками, и пришел к выводу, что христиан среди нас нету - одни язычники и сатанисты. Вот такие мы нехорошие :-[.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Venom
post Среда, 16-oe Октября 2002, 21:31
Сообщение #45


Одинокий Бродяга
Group Icon
Приключенец



QUOTE (Anoer @ Cегодня 21:24 )

2 :
Что самое интересное, так это то, что автор статьи оказался прав :-)). Недавно разговаривал со своими партийцами и другими ролевиками, и пришел к выводу, что христиан среди нас нету - одни язычники и сатанисты. Вот такие мы нехорошие :-[.

Есть и атеисты, и даже анархисты. А вот коммунистов и христиан действительно не встречал.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Среда, 16-oe Октября 2002, 22:43
Сообщение #46


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Во, блин, вляпался - язычники, атеисты, сатанисты...
Значит либо я такой христианин sad.gif , либо придётся нести вам благую весть о том что Бог жив, любит вас и готов спасти любого, поверившего в него. biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
IC-Oddish
post Четверг, 17-oe Октября 2002, 06:33
Сообщение #47


Psychosomatic addict insane
Group Icon
Приключенец



QUOTE (Anoer @ Вчера 21:24 )
Что самое интересное, так это то, что автор статьи оказался прав :-)). Недавно разговаривал со своими партийцами и другими ролевиками, и пришел к выводу, что христиан среди нас нету - одни язычники и сатанисты. Вот такие мы нехорошие :-[.

Христиане есть, только они субьективные идеалисты.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Venom
post Четверг, 17-oe Октября 2002, 22:24
Сообщение #48


Одинокий Бродяга
Group Icon
Приключенец



QUOTE (IC-Oddish @ Cегодня 6:33 )
Христиане есть, только они субьективные идеалисты.

И хорошо прячутся. tongue.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Skr
post Пятница, 18-oe Октября 2002, 09:37
Сообщение #49


Неофит
Group Icon
Приключенец



Секта "Навязчивые христиане" научит вас:
1. Хватанию за рукав.
2. Пристальному смотрению в глаза.
3. Приглашению посетить проповедь завтра в 9 часов.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Skr
post Пятница, 18-oe Октября 2002, 09:42
Сообщение #50


Неофит
Group Icon
Приключенец



Я верю в Тынагыргына.
Он хозяин верхнего мира.
Его нельзя гневать.
Когда он гневается, то стучит в небесный бубен.
Умилыки - представители воли Тынагыргына на земле.
Шаманы - толкователи воли Тынагыргына.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вадим
post Пятница, 18-oe Октября 2002, 10:33
Сообщение #51


Guess who's back?
Group Icon
Приключенец



QUOTE (Skr @ Cегодня 11:37 )
Секта "Навязчивые христиане" научит вас:
1. Хватанию за рукав.
2. Пристальному смотрению в глаза.
3. Приглашению посетить проповедь завтра в 9 часов.

Вот это ты хорошо сказал biggrin.gif
Скр, респект -)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kudzul CaiN
post Пятница, 18-oe Октября 2002, 10:53
Сообщение #52


Votum separatum
Group Icon
Приключенец



QUOTE (Konan @ Oct 10 2002, 22:02 )
Вообще-то я не православный, а принадлежу к евангельской церкви.
Ницше? Не тот ли чьи идеи воплощал Гитлер? К чему привело - общеизвестно, особенно белорусам.
Библия - подлинное собрание Божьих откровений и принципов жизни людей на земле. Хотя для нынешних верующих более важны принципы Нового Завета т. к. Ветхий писался для евреев. Хотя и Ветхий Завет также важен для тех, кто лучше хочет познать личность живого Бога.

Сразу видно , что человек Ницще не читал , "Не тот ли чьи идеи воплощал Гитлер?" , Если не трудно перечислите те идеи Ницше которые воплощал Гитлер .
Дружеский совет - не повторять чужие глупости , тем более не зная материала .
Насчет Заветов - они писались людьми и для людей , главная задача этих "Божьих откровений " подчинить человека , сделать его рабом ,
а галвное как можно меньше думать .
Христос - живой Бог ??? Прям как Ленин - "живее всех живых " .
Христианство - это диагноз . " Пассивная некрофилия "


User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вадим
post Пятница, 18-oe Октября 2002, 17:29
Сообщение #53


Guess who's back?
Group Icon
Приключенец



Так народ стоп, этот топик создавался для того чтобы обсудить верят ли ролевики в "фентезийных" богов, а не как топик противостояния христиан и всех остальных. Будете продолжать в томже духе - закрою тему dry.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Швыдкавок
post Пятница, 18-oe Октября 2002, 19:26
Сообщение #54


Неофит
Group Icon
Приключенец



2 Anoer: Ну, у тебя ваще партии весёлые tongue.gif Девствениц в жертву, головой сопартийца дверь выламывать... Кстати, и среди моих сопартийцев христиан не наблюдаеься, впрочем как и других представителей "класических" религий.
Ситуация такая: высшие слилы есть может он один, а может и несколько, а, вообщем — хто его знает.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Пятница, 18-oe Октября 2002, 19:31
Сообщение #55


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Итак, предупреждение получено. Поэтому если есть желание продолжить обсуждение темы христианства, скинте на мыло, я создам отдельный форум.
Напоследок про Ницше... Слово, которым можно охарактеризовать всю жизнь и его труды - ИРОНИЯ. Человек полностью отверг мораль и призывал к этому в своих трудах - умер от сифилиса, В своих последних трудах он писал "... мир сошёл с ума ..." - свои последнии дни он закончил в психушке.
Гитлер - слишком круто? Добавьте в этот же ряд и Муссолини, которого сестра Ницше назвала достойным учеником Заратустры.
Я высказал своё мнение.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Venom
post Пятница, 18-oe Октября 2002, 23:44
Сообщение #56


Одинокий Бродяга
Group Icon
Приключенец



QUOTE (MortefeR @ Cегодня 17:29 )
Так народ стоп, этот топик создавался для того чтобы обсудить верят ли ролевики в "фентезийных" богов, а не как топик противостояния христиан и всех остальных. Будете продолжать в томже духе - закрою тему dry.gif

А что тут обсуждать. Кто-то верит, но не все. А вот про христиан поговорить интересно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Суббота, 19-oe Октября 2002, 05:47
Сообщение #57


Архивариус
Group Icon
Модератор



2Швыдкавок:
Партийцы у меня нормальные, модуль просто был такой. Так сказать, такие роли нехорошие были и такой элаймент отыгрывали :-)

2Konan:
Все ты никак не успокоишся. Привязался к Ницше с непонятными для окружающих причиными. Вообще-то, все гениальные люди чем-то болели, что не понимало и не принимало оружающее их общество.
Ницше правильно писал "... мир сошёл с ума ...", потому что так было, есть и будет. Сударь, вы когда последний раз смотрели/слушали/читали новости. И Вы все еще считаете, что мир вокруг нас абсолютно нормален и живет по законам христианской добродетели? В таком случае странные у Вас понятия о мире и добродетели?
Все-таки разумного объяснения ваших "обвинений " я так и не услышал. Возможно, Вам нечего сказать, как и всем христианам, которые дальше своего Бога ничего не видят в этом мире. Человека судят по его поступкам. "Сын за отца не в ответе". Как бы то нибыло, Ницше был и остается известным немецким философом, по философии которого жило и живет общество.
Dixi, я сказал.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вадим
post Суббота, 19-oe Октября 2002, 08:33
Сообщение #58


Guess who's back?
Group Icon
Приключенец



Все никак не успокоитесь?? Второе предупрежедние, после третьего - закрываю... Хотите обсуждать Ницше - созадйте отдельный топик.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Суббота, 19-oe Октября 2002, 11:46
Сообщение #59


Архивариус
Group Icon
Модератор



2MortefeR:
Смею заметить, что эта тема называется "Теософские беседы" и создавал я ее не только разговора о веры в фэнтезийных богов, но и вообще для разговора о вере, боге/богах. Так что, содержание постингов соответсвует теме и причин для ее закрытия я не вижу.
Ницше же известен своим отношением к христианству, так же как и Лео Таксиль. К тому же, тема все равно находится во Флейме. Какое имеет значение, как она будет называться, если суть будет та же.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вадим
post Суббота, 19-oe Октября 2002, 12:04
Сообщение #60


Guess who's back?
Group Icon
Приключенец



Ключевое слово "беседы". А у вас все сводикся к плевкам в друг друга dry.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

28 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Closed TopicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Ср 15 Май 2024 01:49